Конструирование краткосрочных бобово-злаковых травосмесей на основе клевера ползучего, райграса пастбищного, фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Седова, Екатерина Георгиевна

  • Седова, Екатерина Георгиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 170
Седова, Екатерина Георгиевна. Конструирование краткосрочных бобово-злаковых травосмесей на основе клевера ползучего, райграса пастбищного, фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седова, Екатерина Георгиевна

Введение.4

Глава 1. Состояние изученности проблемы. (Обзор литературы).7

1.1. Научные и практические разработки по подбору бобово-злаковых травостоев.7lg

1.2. Накопление биологического азота бобово-злаковыми травостоями и качество пастбищного корма.19

1.3. Агроэнергетическая и экономическая оценка технологий создания культурных пастбищ с бобово-злаковыми травами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование краткосрочных бобово-злаковых травосмесей на основе клевера ползучего, райграса пастбищного, фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ»

Национальным проектом «Развитие АПК» в качестве одной из приоритетных задач предусматривается ускоренное развитие животноводства (Гордеев А. В., 2006 а; 2006 б). Для решения этой задачи необходимо обеспечить рост поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных. На реализацию проекта планируется выделить 30,9 млрд руб, в федеральном бюджете на 2006 г. дополнительно принят объем финансирования проекта развития АПК в сумме 16,2 млрд руб (Медведев Д., 2006; Мерзликин А. С., 2006; Пошкус Б., 2006). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий России в 2005 г. составило 21,4 млн голов, в том числе 9,5 млн коров, что оценивается как критический уровень (Фисинин В. И., 2006 а; 2006 б; Борхунов Н., Чихман Н., 2006). Получение 85 телят на 100 коров позволит дополнительно увеличить поголовье на 400 тыс. в год по сравнению с современным выходом (76 телят на 100 коров).

Ранее проведенный научный и производительный опыт свидетельствует о том, что восстановление поголовья КРС более быстрыми темпами с наименьшими затратами достигается при содержании его летом на культурных пастбищах (Андреев А. В., Тебердиев Д. М., 1982; рекомендации «Ускоренная технология создания культурных пастбищ на прифермских землях», 1999), при этом транспортные затраты снижаются на 35-40 % (Козлов А. П., 2006). В зарубежных странах одним из ведущих направлений повышения продуктивности и численности поголовья скота также признано содержание его в летний период на культурных и улучшенных пастбищах (Doyle С. J., Morrison J. S., Brockman J. S. et al, 1984; Dabbert S., Krimly Т., 2004).

В связи с этим актуальное значение имеет модернизация технологий создания культурных пастбищ благодаря конструированию состава травосмесей на основе более эффективного использования фактора биологизации (Шпаков А. С., Трофимов И. А., 2002; Шпаков А. С., Шамсутдинов 3. LLL, Трофимов И. А. и др., 2005; Кутузова А. А., Привалова К. Н., Жезмер Н. В. и др., 2007). При этом ведущая роль принадлежит реализации потенциала продуктивности новых сортов трав и повышение накопления биологического азота бобовыми видами в составе смешанных пастбищных фитоценозов, для сокращения энергетических и материальных затрат. Это направление соответствует программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития кормопроизводства Российской Федерации на 2006-2010 гг., утвержденной РАСХН (Шпаков А. С., Шамсутдинов 3. Ш., Трофимов И. А., Переправо Н. И., 2005).

Поэтому целью исследований является конструирование бобово-злаковых травостоев с использованием в качестве злакового доминанта райграса пастбищного и фестулолиума в сочетании с клеверами, обеспечивающими дополнительное поступление в пастбищную агроэкосистему биологического источника азота и высокую окупаемость антропогенных затрат, а также патиен-тов (тимофеевка луговая, мятлик луговой), повышающих долголетие и устойчивость фитоценоза к внедрению дикорастущих видов. Теоретическим обоснованием являются результаты ранее проведенных исследования по технологии создания бобово-злаковых травостоев в условиях лесной зоны России (Ромашов П, И., 1969 а; Кутузова А. А., 1974), а также и в ряде зарубежных стран (Seegaard, К., 2003; Porqueddu С., Perente G., Elsaesser М., 2003; Kadziulis L., Kadziuline Z., 2004; Schiipbach В., Griming A., Walter Т., 2004), способствующих накоплению 60-150 кг/га азота в год в условиях умеренного климата.

В исследованиях предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучение формирование бобово-злаковых травостоев на основе подбора видов, изменения количества компонентов и норм высева семян.

2. Оценка качества корма различных бобово-злаковых травостоев.

3. Определение продуктивности пастбищных травостоев.

4. Агроэнергетическая и экономическая оценка технологий создания и использования разработанных травостоев.

Актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования технологии создания культурных пастбищ для молочного скота на основе конструирования бобово-злаковых травостоев, обеспечивающих производство высококачественных кормов в летний период, экономию расхода азотных удобрений и высокую окупаемость антропогенных затрат. Это отвечает задачам Национального проекта «Развитие АПК», в котором предусматривается ускоренное развитие животноводства.

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснованы перспективные травосмеси для суходольных лугов Центрального района Нечерноземной зоны на основе райграса пастбищного Карат, фестулолиума ВИК 90 в сочетании с клевером ползучим ВИК 70 и другими видами с учетом их роли в качестве виолентов, патиентов и эксплерентов сеяных фитоценозов (Раменский JI. Г., 1924; 1938; Минина И. П., 1972; Работнов Т. А., 1983), а также определены размеры накопления биологического азота в надземной массе - 121-123 кг/га в среднем за 3 года.

Практическое значение заключается в том, что на основе разработанных травосмесей обеспечивается производство 74,9-76,6 ГДж ОЭ/га, 6,5 тыс корм, ед./га, 12,8 ц/га сырого протеина в среднем за три года с низкой себестоимостью (95-96 руб/100 корм, ед.), накопление биологического азота заменяло действие 213-220 кг/га азота минеральных удобрений на злаковом травостое.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Седова, Екатерина Георгиевна

Выводы

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны, наряду с ранее рекомендованными бобово-злаковыми травостоями, целесообразно создавать пастбища на основе травосмесей из районированных сортов - райграса пастбищного Карат, фестулолиума ВИК 90, клевера ползучего ВИК 70; урожайность фито-ценозов (фон РК) в среднем за первый - третий годы жизни составила 66-72 ц/га без внесения азотных удобрений.

2. Наиболее устойчивые клеверо-райграсовые травостои по содержанию сеяных видов (81 и 79 % в среднем за три года жизни) сформировались при за-лужении трех- и четырехкомпонентными травосмесями, состоящими из клевера ползучего ВИК 70 (3 кг/га), клевера лугового Тетраплоидный ВИК (6 кг/га) с включением в качестве основного вида - райграса пастбищного Карат (8 кг/га) и дополняющего вида - тимофеевки луговой ВИК 85 (6 кг/га). Экспериментально обосновано дополнение травосмесей клевером луговым, позволяющим увеличить долю бобовых в указанных травостоях соответственно с 35 до 58 и 49 % в среднем за три года. Эти фитоценозы характеризовались низкой засоренностью разнотравьем (соответственно 9 и 5 %, в основном одуванчиком лекарственным).

3. Наибольшее содержание сеяных видов (80 %) среди бобово-злаковых травостоев с фестулолиумом ВИК 90 (8 кг/га) установлено в трехкомпонентной травосмеси при дополнении клевера ползучего клевером луговым (указанных сортов), что обеспечило повышение содержания бобовых с 40 до 50 % в среднем за три года при низкой засоренности разнотравьем (9 %).

4. При снижении нормы высева семян злакового компонента с 12 до 8 кг/га в составе двухвидовой травосмеси установлено увеличение содержания клевера ползучего только в год залужения (с 16 до 22 % в травостое с райграсом и с 22 до 34 % в травостое с фестулолиумом), в среднем за три года урожайность и участие клевера ползучего сохранялись на одном уровне независимо от варьирования норм высева.

5. Зеленый корм, произведенный на бобово-злаковых травостоях второго и третьего года жизни, по содержанию сырого протеина (16,0-19,7 % СВ) и сырой клетчатки (21-24 % СВ) соответствовал требованиям кормления молочного скота. В год залужения при двукратном использовании травостоев за сезон достаточное содержание сырого протеина (14,6-15,0 % СВ) для кормления крупного рогатого скота достигалось при содержании 22-41 % бобовых в травостоях с райграсом и 34-46 % в травостоях с фестулолиумом. Наиболее высокая концентрация обменной энергии и кормовых единиц в корме в среднем за три года использования установлена в четырехкомпо-нентной травосмеси при включении райграса - 10,8 МДж в 1 кг СВ и в трех-компонентной при включении фестулолиума - 10,6 МДж, соответственно 0,93 и 0,90 корм. ед. По обеспеченности переваримым протеином (137 и 136 г в 1 корм, ед.) пастбищный корм, полученный на этих травостоях относится к высокобелковому.

6. Наиболее высокая продуктивность среди пяти изученных райграсовых травостоев с клевером ползучим достигнута при дополнении его клевером луговым и тимофеевкой луговой - 69,6 ц/га СВ, что в 1,9 раза превосходило злаковый травостой на аналогичном фоне РК; производство обменной энергии достигало 74,9 ГДж/га, 6,5 тыс. корм, ед., 12,8 ц/га сырого протеина. Продуктивность трехкомпонентного травостоя, включающего фестулолиум, клевер ползучий и клевер луговой, в среднем за три года составила 72,1 ц/га СВ, 76,6 ГДж/га ОЭ, 6,5 тыс. корм. ед. с 1 га, 12,8 ц/га сырого протеина.

7. Накопление симбиотического азота в надземной массе возрастало со 102 (в двухвидовом) до 123 кг/га в четырехвидовом травостое с райграсом и с 94 до 119 кг/га в трехкомпонентном с фестулолиумом в среднем за 3 года благодаря усилению биологического фактора за счет дополнения травосмеси вторым бобовым компонентом - клевером луговым, что соответствовало действию соответственно 220 и 213 кг/га д. в. минеральных удобрений на злаковом травостое в среднем за 3 года с учетом установленного коэффициента использования азотных удобрений (56 %).

8. Среднегодовые затраты антропогенной энергии на технологию создания и использования бобово-злаковых фитоценозов с включением перспективных травосмесей составили 6,6 и 6,4 ГДж/га, что в 2,5-2,6 раза меньше, чем для злакового травостоя на фоне N120PK. Затраты совокупной антропогенной энергии на этих травостоях окупались сбором обменной энергии в 9,6-10,1 раза. Удельные затраты на производство 1 ц сырого протеина благодаря использованию фактора биологизации составили 0,6 ГДж, что в 3,5 раза меньше, чем при использовании технического азота в дозе N^o на злаковом травостое.

9. Среднегодовые затраты на создание пастбищ с использованием в травосмесях райграса пастбищного и фестулолиума, составившие 5280 и 5229 руб./га, были на 24-25 % ниже, чем на злаковом травостое с применением подкормки азотным удобрением в дозе N120 за сезон. Разработанный состав травосмесей с участием райграса или фестулолиума с клевером ползучим в сочетании с дополняющими компонентами позволяет получать низкую себестоимость корма - 96 и 95 руб. в расчете на 100 корм. ед. благодаря замене технического азота биологическим источником. При получении 3,6 и 3,7 тыс. корм, ед./га в первый год и 5,5 тыс. корм, ед./га в среднем за 3 года капитальные вложения 8,0 и 7,8 тыс. руб./га соответственно окупались за один и 0,4 сельскохозяйственного года (то есть за пастбищный сезон).

10.Для производства 4,9-5,3 тыс. корм, ед./га можно проводить залужение двухвидовыми травосмесями на пастбищах, не засоренных устойчивыми сорняками, соответственно фестулолиумом ВИК 90 (12 кг/га) в сочетании с клевером ползучим ВИК 70 (3 кг/га) или райграсом пастбищным Карат (12 кг/га) с клевером ползучим (указанного сорта и нормы высева); себестоимость 100 корм. ед. составит 96 руб.

Предложения производству

1. При создании бобово-злаковых травостоев краткосрочного пользования на культурных пастбищах, расположенных на суходолах Центрального района

I Нечерноземной зоны, для производства 5,5 тыс корм. ед. с 1 га (в поедаемой массе) на фоне фосфорных и калийных удобрений без подкормки азотом с себестоимостью 95-96 руб/100 корм. ед. (в ценах, сложившихся в II- III кварталах 2007 г.), рекомендуются следующие травосмеси:

• четырехкомпонентная из райграса пастбищного Карат (8 кг/га), клевера ползучего ВИК 70 (3 кг/га), клевера лугового Тетраплоид-ный ВИК (6 кг/га) и тимофеевки луговой ВИК 85 (6 кг/га);

• • трехкомпонентная из фестулолиума ВИК 90 (8 кг/га), клевера ползучего ВИК 70 (3 кг/га) и клевера лугового Тетраплоидный ВИК (6 кг/га).

2. При залужении пастбищ, не засоренных устойчивыми видами сорных трав, для производства 4,9 и 5,3 тыс корм. ед. с 1 га (в поедаемой массе) можно применять двухкомпонентные травосмеси: фестулолиум ВИК 90 (12 кг/га)

• или райграс пастбищный Карат (12 кг/га) в сочетании с клевером ползучим ВИК 70 (3 кг/га).

6.3. Заключение

В изучаемых травосмесях с райграсом и фестулолиумом удельный вес в структуре затрат на звено использование и уход (подкормка в дозах Р50К125) составил - 68-72 % от суммы; причем затраты варьировали незначительно, что было связано с продолжительностью работы скотника-пастуха в зависимости от урожайности. Удельный вес затрат создание бобово-злаковых пастбищ и огораживание составил 28-32 %.

Среднегодовые совокупные затраты антропогенной энергии на создание пастбищ с использованием четырехкомпонентной травосмеси с райграсом, составившие 6,6 ГДж/га, окупались сбором обменной энергии (в поедаемом кор

Экономическая эффективность использования семян бобовых трав в пастбищных травостоях

Состав травосмеси (норма высева семян, кг/га) Среднегодовая прибавка в поедаемой массе, корм. ед./га Прибавка корм. ед. в сумме за три года на 1 кг семян бобовых Стоимость прибавки корм. ед. в сумме за три года на 1 кг семян бобовых, руб Затраты на 1 кг семян бобовых, руб Окупаемость 1 руб затрат на 1 кг семян бобовых, руб

3. Клевер л. (5) + клевер п. (2) + тимофеевка л. (6) + овсяница л. (6) - базовая травосмесь 2619 1122 4825 819 5,9

4. Райграс п. (12) + клевер п. (3) 2730 2730 11739 660 17,8

5. Райграс п. (8) + клевер п. (3) 2422 2423 10415 660 15,8

6. Райграс п. (8) + клевер л. (6) + клевер п. (3) 2672 899 3831 1053 3,6

7. Райграс п. (8) + тимофеевка л. (6) + клевер л. (6) + клевер п. (3) 2916 972 4180 1053 4,0

8. Райграс п. (8) + мятлик л. (3) + клевер п. (3) 2246 2246 9658 660 14,6

9. Фестулолиум (12) + клевер п. (3) 2343 2344 10075 660 15,3

10. Фестулолиум (8) + клевер п. (3) 2184 2184 9391 660 14,2

11. Фестулолиум (8) + клевер л. (6) + клевер п. (3) 2945 982 4223 1053 4,0

12. Фестулолиум (8) + тимофеевка л.(6) + клевер л. (6) + клевер п. (3) 2817 939 4038 1053 3,8

13. Фестулолиум (8) + мятлик л. (3) + клевер п. (3) 2459 2459 10574 660 16,0

Примечание: прибавка продуктивности в расчете на 1 кг семян бобовых представлена в кормовых единицах (поедаемой массы) ме) в 9,7 раза. Среднегодовые совокупные затраты антропогенной энергии на трехкомпонентном травостое с фестулолиумом составили также 6,4 ГДж; они окупались сбором обменной энергии в 10,1 раза.

Наиболее низкие удельные затраты на производство 1 ц сырого протеина (0,6 ГДж на 1 ц) достигнуты благодаря использованию фактора биологиза-ции - симбиотической азотфиксации, что в 3,5 раза было меньше, чем при использовании технического азота в дозе N120 на злаковом травостое.

Если хозяйство располагает ограниченным набором видов трав, то для залужения можно использовать двухвидовые травосмеси на основе сочетания фестулолиума (12 кг/га) или райграса пастбищного (12 кг/га) с клевером ползучим (3 кг/га). Это позволит произвести соответственно 4,9 и 5,3 тыс. корм. ед. с 1 га (в поедаемом корме) в среднем за три года с низкой себестоимостью 100 корм. ед. Однако при этом не достигается реализация продуктивности разработанных более сложных трех- и четырехкомпонентных травосмесей. При получении 5,5 тыс корм, ед./га в среднем за три года среднегодовые затраты составили соответственно 5528 и 5499 руб/га, что обеспечило низкую себестоимость произведенного корма: 95-96руб/100 корм. ед. Капитальные вложения на создание культурных пастбищ с бобово-злаковыми травосмесями окупались за один сельскохозяйственный год уже в год залужения, а в среднем за три года -за пастбищный сезон (за 3 месяца).

Прибавка на 1 кг семян бобовых в разработанных перспективных фито-ценозах составила в сумме за 3 года 972 корм. ед. в травосмесях с райграсом и 982 корм. ед. - с фестулолиумом, что позволяет прогнозировать эффективность приобретения семян клеверов с учетом динамики цен в условиях рыночной экономики и использование их в травосмесях для создания культурных пастбищ с бобово-злаковым травостоем.