Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Привалова, Кира Николаевна

  • Привалова, Кира Николаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 315
Привалова, Кира Николаевна. Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 2005. 315 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Привалова, Кира Николаевна

• ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЛУГОВОДСТВЕ (обзор литературы).

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Центрального экономического района Российской Федерации.

2.2. Объекты и методы проведения исследований.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КЛЕВЕРОВ ПРИ СОЗДАНИИ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ПАСТБИЩ НА ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕЗАЛУ-ЖЕНИЯ.

3.1. Обзор литературы.

3.2. Повышение продуктивности бобово-злаковых травостоев на основе подбора перспективных сортов клевера.

3.3. Рациональные способы обработки почвы при ускоренном перезалужении пастбищ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ»

В "Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы" в качестве приоритетных выделены вопросы надежного продовольственного обеспечения страны и сохранения природных ресурсов для сельскохозяйственного производства. На выполнение Программы продовольственной безопасности страны должно быть направлено развитие всех отраслей растениеводства и животноводства (Романенко Г. А., 1999; Каштанов А. Н., 1999; Гордеев А. В., 2000). Кормопроизводство, являющееся важной составной частью растениеводства, также нацелено на решение этой важной народнохозяйственной задачи (Шпаков А. С., Трофимов И. А., 2002; Шпаков А. С., Трофимов И. А., Кутузова А. А. и др., 2003). В современных условиях преодоления кризисного состояния сельского хозяйства значительно возрас тает роль лугового кормопроизводства, отличающегося более низкой по сравнению с другими отраслями растениеводства затратностью и себестоимостью производимых кормов.

На перспективу 2005-2010 гг. существенный рост производства кормов возможен за счет улучшения первоочередных луговых объектов, не нуждающихся в проведении дорогих и энергоемких мелиораций, на основе низкозатратных, простых и доступных способов (Кутузова А. А., Зотов А. А., Теберди-ев Д. М., 2000).

Поэтому целью исследований является научное обоснование и разработка ресурсосберегающих приемов и технологий создания и использования краткосрочных и долголетних пастбищ на основе оптимального сочетания многостороннего использования фактора биологизации, антропогенных и внутрихозяйственных возобновляемых ресурсов. Выбранное направление исследований является перспективным, так как соответствует общей стратегии современного земледелия, в том числе отечественного луговодства. Для достижения поставленной цели в задачи исследований по теме диссертации входило:

• теоретическое обоснование путей ресурсосбережения при создании и использовании краткосрочных и долголетних культурных пастбищ и разработка способов управления сукцессионными процессами фитоценозов; выявление биологического потенциала видов и сортов клевера в составе бобово-злаковых пастбищных травостоев; оценка эффективности совокупных антропогенных затрат и расхода основных ресурсов в технологиях коренного и поверхностного восстановления старосеяных травостоев; обоснование оптимальных параметров для разработки ресурсосберегающей технологии поверхностного улучшения пастбищ путем полосного подсева трав в дернину; совершенствование приемов удобрения бобово-злаковых травостоев на основе нового методического подхода — в зависимости от содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве; обоснование целенаправленного сочетания минерального и симбиотиче-ского азота по годам пользования бобово-злаковым травостоем; разработка модификаций низкозатратной технологии перезалужения для создания травостоев разного типа (злаковый, бобово-злаковый); экспериментальное изучение режимов использования разных по составу бобово-злаковых травостоев (три, четыре, пять стравливаний за сезон) на фоне естественного увлажнения и орошения; обоснование закономерностей сукцессионных процессов и средообра-зующей роли пастбищных фитоценозов бобово-злакового и злакового типа при долголетнем использовании; агроэнергетическая и экономическая оценка технологий создания и использования периодически перезалужаемых (краткосрочных) и долголетних пастбищ; оценка роли пастбищных агроэкосистем в воспроизводстве валовой энергии в современных биосферных процессах.

Научная новизна исследований

В результате 33-летних комплексных исследований дано научное обоснование основных путей ресурсосбережения при создании культурных пастбищ и разработаны приемы их реализации, обеспечивающие экономию капитальных вложений, а также текущих затрат за счет подбора районированных продуктивных сортов клевера, минимализации обработки почвы при применении специализированных агрегатов МПТД-3,8, АЗ-2,4, усовершенствования системы удобрения и режима использования бобово-злаковых травостоев, увеличения срока использования фитоценозов благодаря целенаправленному сочетанию эндо- и экзодинамических сукцессионных процессов, повышения эффективности воспроизводства валовой энергии пастбищными агроэкосистемами на основе взаимодействия природных и антропогенных факторов.

Практическое значение результатов исследований состоит в том, что на основе комплексного системного анализа с привлечением новых методических подходов разработаны ресурсосберегающие приемы и технологии восстановления продуктивности старосеяных пастбищ при краткосрочном и долголетнем их использовании для условий Центрального экономического района Нечерноземной зоны, обеспечивающие снижение капитальных вложений в 2-4 раза, расхода материально-технических средств (горюче-смазочных материалов в 2-7 раз, трудовых ресурсов в 3-8 раз), экономию семян многолетних трав -14-96 кг/га, минерального азота - 86-300 кг/га; ежегодный прирост гумуса в почве - 0,6-0,8 т/га без затрат антропогенной энергии.

В зависимости от формы хозяйствования и технико-экономических отношений сельскохозяйственного производства предлагаются различные модификации ресурсосберегающей технологии создания и использования культурных пастбищ, позволяющие получать с 1 га 35-98 ГДж обменной энергии при окупаемости антропогенных затрат в 2-7 раз. Предлагаемые разработки перспективны для внедрения в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ на площади 2,5 млн. га.

Основные результаты исследований включены в рекомендации, опубликованные в 1984, 1986, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1999, 2000, 2002, 2004 годы.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Привалова, Кира Николаевна

200 ВЫВОДЫ

Разработанные на основе эффективного использования фактора биологи-зации ресурсосберегающие технологии создания краткосрочных и долголетних пастбищ в условиях Центрального экономического района Нечерноземной зоны обеспечивают снижение капитальных затрат в 2-4 раза при одновременном повышении продуктивности 1 га в 1,7-2,4 раза - с 35-41 ГДж обменной энергии (2,7-3,6 тыс. корм, ед.) до 58-98 ГДж (4,8-8,2 тыс. корм. ед.).

На основании комплекса показателей (устойчивость бобового компонента, накопление биологического азота, продуктивность и средообразующая роль фитоценозов, окупаемость антропогенных затрат) выявлен биологический потенциал районированных перспективных сортов клевера селекции ВНИИ кормов - лугового, гибридного и ползучего в составе бобово-злаковых интенсивно используемых пастбищных травостоев. При включении в травосмеси наряду с клевером ползучим Юбилейный районированных сортов клевера лугового - Тетраплоидный ВИК, Салют, Мир или сортов клевера гибридного - Пастбищный, Первенец производство корма с 1 га орошаемого пастбища достигало 74-76 ГДж обменной энергии (6,36,6 тыс. корм, ед.), 14,1-15,5 ц сырого протеина.

Дополнительное накопление симбиотически фиксированного азота в надземной массе клеверо-злаковых травостоев достигало 149-173 кг/га в год в среднем по трем закладкам опыта, или 266-308 кг/га в пересчете на минеральный азот, что соответствует 23-27 ГДж/га в энергетическом эквиваленте. На каждый килограмм израсходованных семян смеси клеверов (ползучего с луговым или гибридным) получено 60-72 кг биологического азота в сумме за 6 лет пользования.

Комплексными исследованиями совместно с ВНИИ механизации разработаны и проверены в производственных условиях модели ресурсосберегающих технологий перезалужения старосеяных пастбищ на основе минимализации обработки почвы: комбинированная с использованием гербицида класса глифосата, упрощенная - с применением агрегата ускоренного залужения АЗ-2,4, обеспечивающих формирование ценных пастбищных фитоценозов с участием 28-36 % клеверов в составе бобово-злаковых и 88-90 % сеяных видов (в основном ежи сборной) в составе злаковых травостоев. Благодаря сокращению числа механических обработок достигнута экономия расхода ГСМ - 2,2-3,0 т, труда механизаторов — 14-37 нормо-смен в расчете на 100 га пастбища при уровне продуктивности, близком к базовой (ранее рекомендованной многооперационной) технологии: 68 ГДж ОЭ для бобово-злакового, 89-94 ГДж ОЭ/га для злакового травостоя.

Разработанные на основе новых методических подходов режимы питания бобово-злаковых травостоев обосновывают возможность эффективного использования фосфорных и калийных удобрений на луговых угодьях с дерново-подзолистыми почвами, преобладающими в Центральном районе Нечерноземной зоны, с низким (менее 100 мг/кг почвы) уровнем Р2О5 и К20. Ежегодная подкормка удобрениями в дозах Р45-60 и К10о-180 обеспечила (при участии в травостое 37-44 % клеверов) такую же продуктивность - 4,6-5,2 тыс. корм, ед./га в среднем за 3 года, что и на фоне 150-250 мг/кг фосфора и калия без снижения содержания этих элементов в почве; окупаемость 1 рубля затрат на удобрения составила 1,23-2,05 руб. Реализация предложений по выбору первоочередных объектов для эффективного применения удобрений обеспечивает ежегодную экономию 3,4-4,1 ц/га фосфоритной муки и 2,4-3,6 ц/га хлористого калия, что позволит без увеличения общего объема расходуемых туков расширить удобряемые площади в 1,2-2,0 раза.

Для получения стабильной урожайности орошаемых бобово-злаковых травостоев по годам пользования разработана система удобрений, сочетающая использование биологического азота за счет достаточного участия бобовых трав в первые два года (42-50 %) и минерального азота в последующие годы при снижении их доли до 24-33 %. Такая система удобрений гарантирует производство с 1 га 88-98 ГДж ОЭ (7,4-8,2 тыс. корм, ед.) при экономии азотных удобрений (17-27 ц/га аммиачной селитры в сумме за 5 лет), повышает сбор корма на 28-32 ц/га СВ при ослаблении азотфиксирующей способности бобовых трав в годы с неблагоприятным температурным режимом, исключает затраты на перезалуже-ние благодаря увеличению срока использования травостоя.

Разработанные на основе комплекса показателей режимы использования пастбищ с учетом биологических особенностей бобовых компонентов обосновывают целесообразность пятикратного стравливания белоклевер-но-злакового травостоя для производства 43 ГДж обменной энергии (3,6 тыс. корм, ед.) с 1 га, четырехкратного - с клевером гибридным или луговым для сбора 49-57 ГДж ОЭ (4,0-4,9 тыс. корм, ед.) и трехкратного укосно-пастбищного режима для травостоя с люцерной изменчивой, обеспечивающего получение 60 ГДж ОЭ (4,8 тыс. корм, ед.) с 1 га.

Экспериментально обоснована целесообразность продления срока осеннего выпаса животных на бобово-злаковом пастбище до конца сентября — на месяц по сравнению с ранее рекомендуемым. Такая оптимизация звена режима использования обеспечивает прибавку урожая - 14,4 ц/га без орошения и 29,4 ц/га при орошении в сумме за 6 лет и ежегодную экономию расхода ГСМ - 3600 кг, труда механизаторов - 720 чел.-час. в расчете на гурт в 100 голов благодаря исключению затрат на скашивание и транспортировку около 200 т зеленой массы.

На основе длительных (в течение 19 лет) опытов доказана возможность формирования ценных по составу бобово-злаковых (с участием 28 % клеверов) и злаковых травостоев (с содержанием 80 % пастбищных видов) при поверхностном улучшении путем подсева трав в дернину. При этом получен такой же уровень продуктивности бобово-злакового и злакового пастбищ, что и при перезалужении - соответственно 65 ГДж ОЭ (5,5 тыс. корм, ед.) и 83 ГДж (6,9 тыс. корм, ед.) с 1 га. Разработанная на основе применения специализированной машины прямого высева МПТД-3,8 технология способствует снижению расхода материально-технических средств: горюче-смазочных материалов в 7,6, трудовых ресурсов в 6,8, семян многолетних трав в 2,0-2,4 раза, что обоснованно характеризует эту технологию как ресурсосберегающую.

На основе изучения разногодичной изменчивости - флуктуации и направленности эндо- и экзодинамических сукцессионных процессов при формировании долголетних пастбищных фитоценозов научно обоснована возможность сохранения их ценного ботанического состава и поддержания высокой (на уровне краткосрочных пастбищ) продуктивности в течение 25 лет без перезалужения: 57 ГДж ОЭ (4,8 тыс. корм, ед./га) для бо-бово-злакового, 78 ГДж ОЭ (6,6 тыс. корм, ед./га) для злакового пастбища без снижения качества корма при условии систематического ухода и рационального режима использования. Исключение проведения за этот срок трех-пяти перезалужений позволило сократить единовременные капитальные вложения в 2-4 раза при экономии материально-технических средств на 1 га: ГСМ - 115-230 кг, затрат труда - 10-20 чел.-час., семян многолетних трав - 40-96 кг.

Долголетние злаковые травостои раннеспелого типа формируются благодаря положительному фитоценотическому взаимовлиянию во времени рыхлокустового злака ежи сборной и внедрившихся ценных корневищных самовозобновляющихся видов, хорошо приспособленных к длительному пастбищному использованию, среди которых преобладает мятлик луговой. В течение 13 лет пользования ежа сборная являлась абсолютным доминантом при содержании 38-69 % в травостое и урожайности 23-64 ц/га СВ в среднем за год (при урожайности мятлика лугового 9-12 ц/га); в период 15-19 гг. пользования мятлик луговой по урожайности (22 ц/га) приближался к еже сборной (26 ц/га), а в последующие 21-25 гг. превышал ее на 34 %, поддерживая стабильное по годам участие в формировании травостоя (26 % на 22-24-й гг. и 35 % на 25-й год жизни).

Целенаправленное конструирование устойчивых долголетних клеверо-злаково-разнотравных ассоциаций с высоким проективным покрытием группы бобовых трав (40-70 % в разные по увлажнению годы) достигалось благодаря использованию биологического потенциала и высокой ценотической активности самовозобновляющегося вида - клевера ползучего. При этом факторами, обеспечивающими степень ценотической активности клевера ползучего, являются не возрастные изменения, а условия увлажнения и питания. В благоприятных условиях тепло- и влаго-обеспеченности вегетационного периода благодаря эффективному использованию способности вегетативного и семенного возобновления даже на 22-й год жизни клевер ползучий при 47 %-ном долевом участии в травостое сформировал максимальную за годы наблюдений урожайность (37 ц/га СВ), в засушливые годы его содержание снижалось до 18 %, в крайне засушливом 2002 г. (ГТК 0,45 при 1,50 среднемноголетнем) — до 12 %.

На краткосрочных и долголетних пастбищах при использовании травостоев в ранние фазы вегетации (кущение - выход в трубку злаковых трав) качество зеленого корма соответствовало требованиям технических условий и удовлетворяло потребность животных на протяжении всего пастбищного периода.

Бобово-злаковые интенсивно используемые травостои (4 стравливания за сезон при орошении на фоне РбоКш)? включающие перспективные сорта клевера селекции ВНИИ кормов, обеспечивали получение высокобелкового корма с содержанием 20,2-20,7 % сырого протеина, по энергонасыщенности (10,6-10,7 МДж в 1 кг СВ) превосходящего корм злакового состава на фоне 1М18о (10,2 МДж/кг).

При долголетнем (22-25 гг.) использовании пастбищ качество зеленого корма по энергетической (10,5-10,6 МДж в 1 кг СВ) и протеиновой (16,3-17 % СП) питательности не снижалось по сравнению с краткосрочным (1-5 гг.) благодаря обогащению видовой насыщенности фитоценоза.

После 5-ти лет использования орошаемых бобово-злаковых травостоев с участием 49-54 % клеверов в почве накапливалось 120-136 ц/га СВ корней и пожнивных остатков при содержании в них 149-192 кг/га азота, в результате разложения которых обеспеченность почвы гумусом повысилась с 1,79 до 1,97%.

Средообразующая роль пастбищных травостоев наиболее четко проявилась при длительном (свыше 20 лет) использовании - содержание гумуса повысилось с 2,08 до 2,65 % в почве злакового пастбища на фоне К180РК и до 2,70 - бобово-злакового на фоне РК; среднегодовой прирост гумуса составил соответственно 0,6 и 0,8 т/га.

На основании энергетического анализа обоснована ведущая роль природных факторов (в основном фотосинтеза и азотфиксации), обеспечивающих 86 % от общего накопления валовой энергии (140 ГДж/га) при функционировании долголетней (свыше 20 лет) бобово-злаковой пастбищной агроэкосистемы и 96 % (от 173 ГДж) - злаковой экосистемы; окупаемость антропогенных затрат составила соответственно 7 и 20 раз.

Длительное, в течение 25 лет использование пастбищ обеспечивало значительную экономию капитальных вложений без снижения продуктивности и качества корма благодаря исключению за этот период трех-четырех перезалужений, энергетические затраты на проведение которых составили 37-42 ГДж/га, инвестиционные — 50-54 тыс. руб./га. К наиболее низкозатратной следует отнести технологию создания долголетнего клеверо-злакового пастбища, вследствие возрастающей роли биологического фактора антропогенные затраты на производство 47,9 ГДж обменной энергии (в поедаемом корме) окупались в 7 раз, рентабельность производства корма составляла 135 %, себестоимость 100 корм. ед. — 111 руб. (в 2,5-3,0 раза ниже цен на фуражное зерно, сложившихся в 2004 г.).

Производство корма на долголетнем злаковом пастбище по энергетическим и экономическим показателям было также эффективно благодаря высокой продуктивности, однако в результате применения азотных удобрений в дозе N180PK совокупные затраты энергии возросли в 3,4, приведенные затраты - в 1,8 раза.

17. Технология создания краткосрочных бобово-злаковых пастбищ при интенсивных приемах ухода и использования также является экономически эффективной и ресурсосберегающей. При сборе поедаемого корма 5,4-5,6 тыс. корм, ед./га рентабельность производства выросла с 25 до 59-64 % при снижении себестоимости на 28-30 % по сравнению с кормом, полученным на злаковом пастбище на фоне Ni80PK. Совокупные затраты энергии на технологию окупались в 2 раза, затраты на семена клеверов — в 52-81 раз, экономия азотных удобрений в пересчете на аммиачную селитру составила 39-42 ц/га в сумме за 6 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения капитальных вложений и расхода материально-технических средств на создание культурных пастбищ путем поверхностного и коренного улучшения на дерново-подзолистых почвах Центрального экономического района рекомендуются разработанные ресурсосберегающие технологии.

1. На перезалужаемых площадях старосеяных пастбищ с более окультуренными почвами следует создавать бобово-злаковые травостои на основе минимальной обработки почвы - фрезерование в 1 след или дискование в 2-3 следа, а также сочетание их с предварительным внесением гербицида класса глифосата (2,5 кг/га д.в.) на дернине, засоренной устойчивыми сорняками, используя для посева наряду с тимофеевкой луговой и овсяницей луговой районированные сорта клевера ползучего в смеси с луговым или гибридным.

2. Для получения наибольшего эффекта от фосфорных и калийных удобрений на бобово-злаковых травостоях вносить их следует на участках с бедными почвами (содержащими менее 100 мг/кг Р2О5 и К20) в виде ежегодной подкормки в дозах Р45-боКюо-15()> что обеспечивает такой же уровень продуктивности - 5 тыс. корм, ед./га, как и на хорошо окультуренных почвах (150-250 мг/кг подвижного фосфора и обменного калия), при этом повышается окупаемость 1 кг д.в. с 4-6 до 8-15 корм. ед. и достигается экономия фосфатных и калийных туков - 2,4-4,1 ц/га в год.

3. Для повышения гарантии стабильности урожайности бобово-злакового травостоя и увеличения срока его использования без перезалужения целесообразно сочетать биологический азот при участии 40-50 % бобовых и минеральные азотные удобрения в дозах, рекомендованных для злаковых травостоев - 120-180 кг/га за сезон при снижении доли клеверов до 2030 %. Такая система удобрений бобово-злаковых пастбищ позволяет получать наибольшую отдачу на каждый источник азота: не менее 500-600 корм. ед. на 1 кг семян клевера и 18-20 корм. ед. на 1 кг азота удобрений.

Для организации пастбищного конвейера при отсутствии в хозяйствах азотных удобрений необходимо на всей площади гуртового участка создавать бобово-злаковые травостои разного состава при следующей очередности их использования в первом и последующих циклах:

- в первую очередь выделять под выпас загоны с белоклеверно-злаковыми травостоями в фазе кущения злаковых трав,

- во вторую очередь использовать травостои с клевером луговым или клевером гибридным в фазе конец кущения - начало выхода в трубку злаковых трав,

- люцерно-злаковые травостои следует скашивать в конце первого цикла (в фазе бутонизации люцерны и начала колошения злаков), стравливать во втором и третьем циклах.

Осенний срок выпаса скота на бобово-злаковых пастбищах целесообразно проводить до конца вегетационного периода при переходе среднесуточной температуры воздуха через +5°С, что позволит продлить период использования травостоев на месяц по сравнению с ранее рекомендованным (начало сентября) и дополнительно ежегодно получать в четвертом цикле стравливания 240 корм. ед. без орошения и 490 корм. ед. с 1 га при орошении.

Для обогащения бобовыми травами изреженных травостоев целесообразно проводить поверхностное улучшение путем полосного подсева районированных сортов клевера ползучего или смеси его с клевером луговым в ранневесенний срок с помощью имеющихся в хозяйстве машин - культиватора КФГ-3,6 (с частично снятыми секциями) и сеялок СЗТ-3,6 и СН-16 (при отсутствии специализированных агрегатов).

Для создания злаковых травостоев длительного пользования необходимо кроме рыхлокустовых видов - ежи сборной (6 кг/га), тимофеевки луговой (8 кг/га), овсяницы луговой (10 кг/га) включать в состав травосмеси долголетний корневищный злак - мятлик луговой (2 кг/га), который может внедряться также самосевом при наличии жизнеспособных семян в почве.

Для создания долголетних бобово-злаковых травостоев обязательным условием является включение в состав травосмеси районированных сортов клевера ползучего (2-3 кг/га), способного к вегетативному и семенному возобновлению.

Для сохранения ценного состава и высокой продуктивности — 6,6 тыс. корм. ед. на злаковом и 4,8 тыс. корм. ед. на бобово-злаковом пастбищах на протяжении 25 лет и исключения за этот период трех-пяти перезалу-жений необходимо соблюдать рациональный режим использования: стравливание в фазу кущения - выхода злаковых трав в трубку и ежегодное внесение удобрений - Р45-60К120-150 (при низком и среднем содержании фосфора и калия в почве) на бобово-злаковый травостой и ^¿(^з-бо^т ~ на злаковый.

7.8. Заключение

Ранее разработанные пастбищные технологии обеспечивали, как правило, сохранение ценного состава и продуктивности травостоев в течение 4-5 лет при краткосрочном и 6-8 лет при долголетнем использовании. В результате исследований, выполненных на основе нового методического подхода, дано научное обоснование получения высокой продуктивности пастбища при длительном (25 лет) его использовании без снижения качества корма.

Установлены закономерности формирования пастбищных фитоценозов, позволяющие сохранять ценный ботанический и флористический состав старовозрастных травостоев 13-25 гг. жизни при соблюдении рационального режима использования и удобрения.

В результате наблюдений за реакцией самовозобновляющихся видов трав (клевера ползучего, мятлика лугового), а также рыхлокустового злака ежи сборной на изучаемые антропогенные факторы выявлены особенности разного-дичной изменчивости (флуктуации) и направленность сукцессионных процессов при длительном их использовании, При низкой обеспеченности элементами питания за счет естественного плодородия почвы с увеличением срока использования пастбища отчетливо проявляется регрессивная сукцессия, сопровождающаяся перестройкой бобово-злакового типа травостоя в одуванчиково-ползучеклеверно-злаковую ассоциацию с участием 15 % клевера ползучего и сильным засорением разнотравьем (42-45 %). Благодаря участию мятлика лугового и клевера ползучего, при внесении рекомендуемых доз удобрений и соблюдении рационального режима использования обеспечивается сохранность долголетних травостоев от вырождения. В результате улучшения фосфатного и калийного питания происходит целенаправленное положительное изменение сукцессионных процессов - формирование клеверо-злаково-разнотравной ассоциации с высоким проективным покрытием самовозобновляющегося вида -клевера ползучего (70 % - на 22-й, 40 % - на 23-й годы жизни) при снижении доли разнотравья соответственно до 10 и 30 %. Результаты 19-летних наблюдений за динамикой урожайности клевера ползучего показали: благодаря длительной сохранности биологического потенциала - обеспеченности органами возобновления, высокой ценотической активности самовозобновляющегося вида в травостое, удается сформировать долголетние (13-25 гг. жизни) клеверо-злаковые фитоценозы с участием 26 % бобовых, 47 % злаковых и 28 % разнотравья в среднем за этот период.

Дополнительное улучшение питания за счет внесения М^о на фоне РК способствует прогрессивной направленности антропогенных сукцессий при формировании долголетнего злакового фитоценоза с преобладанием мятлика лугового (26 % на 22-24 годы и 35 % на 25 год жизни).

Для обоснования характера сукцессионной изменчивости выявили особенности фитоценотического взаимовлияния рыхлокустового злака - ежи сборной и короткокорневищного вида - мятлика лугового, приспособленного к длительному пастбищному использованию. Проявляя различную реакцию на срок использования, ежа сборная и мятлик луговой взаимозаменяют и компенсируют друг друга на разных периодах формирования травостоев, что имеет большое практическое значение при конструировании долголетних устойчивых фи-тоценозов. В формировании полноценных долголетних злаковых травостоев (25 г. жизни) наряду с мятликом луговым и ежой сборной заметное участие принимают и другие, типичные для суходольного местообитания корневищные виды ценных в кормовом отношении трав (лисохвост луговой, пырей ползучий, овсяница красная).

Урожайность удобряемых травостоев бобово-злакового и злакового типа не снижалась с годами пользования. В экстремальных условиях формирования (при резком дефиците влаги в засушливые годы) долголетние сложившиеся фи-тоценозы оказались более устойчивыми по сравнению с молодыми травостоями.

При длительном использовании пастбищных травостоев наиболее четко проявляются закономерности их средообразующей роли. Благодаря дерновооб-разовательному процессу среднегодовые темпы накопления гумуса в дерново-подзолистой почве бобово-злакового пастбища составили 0,8 т/га, злакового пастбища 0,6 т/га, что повышало энергонасыщенность плодородия почвы соответственно на 5,6 и 4,2 ГДж/га в год.

Агроэнергетическая и экономическая оценка технологий создания разновозрастных бобово-злаковых и злаковых пастбищ обосновывает преимущество длительного (без подсева и перезалужения) использования травостоев, обеспечивающего высокую эффективность антропогенных затрат.

Наиболее ресурсосберегающей и экономически эффективной является технология создания долголетнего бобово-злакового пастбища благодаря реализации биологического фактора - дополнительного поступления в агроэкоси-стему симбиотически фиксированного азота. За счет исключения за 25-летний срок использования четырех-пяти перезалужений достигается значительная экономия материальных ресурсов. Технология создания долголетних злаковых пастбищ на фоне ^оРК, несмотря на более высокие по сравнению с бобово-злаковыми пастбищами совокупные затраты энергии, является также экономически выгодной. Капитальные затраты на создание злаковых и бобово-злаковых пастбищ при 25-летнем сроке использования окупаются в первые 2-3 сельскохозяйственных года. В последующие годы производство пастбищного корма обходится только за счет текущих производственных затрат, то есть не отличается в принципе от однолетних кормовых культур.

Пастбищные агроэкосистемы, продуцирующие в течение 20 и более лет до 140-173 ГДж валовой энергии в год, в том числе 86-95 % за счет природных факторов, эффективно восстанавливают запасы энергии в биосфере, что особенно важно в современных условиях развития АПК.

Таким образом, создание, наряду с ранее рекомендованными краткосрочными травостоями, и саморегулирующихся долголетних фитоценозов позволяет более полно реализовывать потенциал продуктивного долголетия на культурных пастбищах. На суходолах с дерново-подзолистыми почвами продуктивность бобово-злакового пастбища не снижалась с годами пользования и на 13-25 гг. составила 57 ГДж ОЭ (4,8 тыс. корм, ед.) с 1 га, продуктивность злакового пастбища - 78 ГДж (6,6 тыс. корм, ед.) с 1 га при сокращении капитальных вложений на перезалужение в 2-4 раза и экономии материально-технических средств на 1 га: 115-230 кг ГСМ, 40-96 кг семян многолетних трав, 10-20 чел.-час. затрат труда, что является предпосылкой более высоких темпов улучшения луговых угодий.