Создание и изучение трехнулевых форм ярового рапса для селекции в условиях лесостепной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Дмитрий Анатольевич

  • Потапов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Потапов, Дмитрий Анатольевич. Создание и изучение трехнулевых форм ярового рапса для селекции в условиях лесостепной зоны Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Народнохозяйственное значение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности рапса

1.1.1. Народнохозяйственное значение и распространение рапса.

1.1.2. Происхождение и систематика рапса.

1.1.3. Морфобиологические особенности рапса.

1.2. Генетический контроль основных хозяйственно ценных признаков рапса.

1.3. Методы селекции желтосемянных форм рапса.

1.3.2. Отбор.

1.3.1. Инбридинг.

1.3.2. Отдаленная гибридизация.

1.3.3. Биотехнология.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Исходный материал и методы проведения исследований

Глава 3. Наследование и изменчивость основных хозяйственно ценных признаков у ярового рапса

3.1. Наследование и изменчивость окраски оболочки семени

3.2. Корреляционные связи у ООО- и 00-форм ярового рапса

3.3. Коэффициенты путей семенной продуктивности ООО-форм ярового рапса.

Глава 4. Инбридинг как метод генотипической дифференциации исходного материала при создании ООО-форм ярового рапса.

Глава 5. Использование методов in vitro в размножении желтосемянных форм ярового рапса.

Глава 6. Хозяйственно-биологическое изучение ООО-форм ярового рапса

6.1. Изучение ООО-форм ярового рапса в селекционных питомниках.

6.2. Оценка сортообразцов ярового рапса ООО-типа по основным хозяйственным и морфобиологическим признакам в контрольных питомниках.

6.2.1. Характеристика биохимического состава семян 000-сортообразцов ярового рапса.

Глава 7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации селекционной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение трехнулевых форм ярового рапса для селекции в условиях лесостепной зоны Западной Сибири»

Актуальность темы. Яровой рапс, благодаря своим биологическим особенностям, может успешно возделываться во всех сельскохозяйственных регионах Сибири. Сочетая высокую потенциальную урожайность с высоким содержанием белка и масла в семенах, он является одним из важных источников пополнения дефицита пищевого масла и кормового белка. В настоящее время в производстве выращиваются двухнулевые (безэруковые и низкоглюкозинолатные) сорта рапса. Перспективным направлением в селекции этой культуры может быть создание сортов ООО-типа (безэруковых, низкоглюкозинолатных и желтосемянных). Семена рапса с желтой окраской имеют более тонкую оболочку, и поэтому содержат больше белка, масла и меньше сырых волокон, в сравнении с черноокрашенными семенами. Кроме того, проявление хлорофилла у светлоокрашенных семян не маскируется темной окраской оболочки, делая возможным более точное определение степени их созревания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание и изучение ООО-форм ярового рапса.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- разработать методы создания и размножения светлосемянного материала ярового рапса;

- определить наследование окраски семенной оболочки ярового рапса;

- выявить коррелятивные связи между основными хозяйственно важными признаками у образцов ярового рапса с разной окраской оболочки семян;

- провести морфобиологическое и хозяйственное изучение полученного материала, выделить перспективные формы и образцы для селекции в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Сибири проведено сравнительное комплексное исследование ярового рапса 00- и ООО-типа. Показана эффективность метода инбридинга в сочетании с отборами для создания ООО-линий ярового рапса. Определены закономерности наследования окраски оболочки семян. Выявлены связи семенной продуктивности с ее составляющими элементами у ООО- и 00-образцов рапса. Установлено влияние метеорологических факторов на основные хозяйственно полезные и морфобиологические признаки трехнулевых образцов ярового рапса.

На защиту выносятся следующие положения:

- методы создания перспективного селекционного материала ярового рапса ООО-типа;

- созданный исходный и перспективный селекционный материал ярового рапса.

Практическая значимость. Получен перспективный селекционный материал для создания сортов ярового рапса ООО-типа пищевого и кормового направления использования. Светлосемянные формы переданы в НИИСХ Северного Зауралья, Ужурскую СХОС и лабораторию генетики и биотехнологии Сибирского НИИ кормов. Предложена оригинальная методика in vitro, увеличивающая коэффициент размножения трехнулевых образцов ярового рапса и повышающая эффективность отборов по признаку окраски семян. Установленные закономерности наследования и корреляционные связи хозяйственно полезных признаков используются в селекционном процессе при создании и размножении образцов ООО-типа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Сибирской генетико-селекционной школе (Новосибирск, 1999 г.), международном координационном совещании по рапсу (Липецк, 2000 г.), общем годичном собрании СО РАСХН (Новосибирск, 2001 г.), на ученом и проблемных советах СибНИИ кормов (1996-2001). 6

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165* страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 17 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций селекционной практике, списка литературы, включающего 201 наименование, в т.ч. 77 иностранных, и ¿1 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Потапов, Дмитрий Анатольевич

Выводы

1. Признак темной окраски семян ярового рапса является доминантным по отношению к светлой. Расщепление гибридных семян второго поколения происходит в отношениях 15:1 и 63:1, которые указывают на участие в генетическом контроле этого признака двух или трех пар генов. Сильная изменчивость окраски оболочки семян в зависимости от условий года, наличие крапинок, пигментации и оттенков могут быть обусловлены влиянием генов-модификаторов, в основном в доминантном состоянии, на развитие признака в зависимости от условий среды.

2. Основными критериями отбора на семенную продуктивность у желто-семянных линий являются следующие ее составляющие элементы: число стручков на растение (г = 0,75.0,95), на центральной кисти (г = 0,58.0,96) и высота растения (г = 0,44.0,77).

3. Анализ коэффициентов путей Райта показал, что семенная продуктивность светлосемянных растений ярового рапса является результатом положительного взаимодействия числа стручков на растение (Pxiy = 0,67.0,93) с массой 1000 семян (r3iPxiY = 0,30.0,72) и высотой растения (r61PxiY = 0,33.0,67). Число стручков на растении - наиболее достоверный показатель, на котором может основываться отбор на высокую семенную продуктивность.

4. Инбридинг в сочетании с отборами является эффективным методом получения линий со слабой изменчивостью окраски оболочки семян (cv = 2,4.6,6%) при создании 000-форм ярового рапса.

5. Использование метода клонирования in vitro в селекции ярового рапса 000-типа увеличивает коэффициент размножения желтосемянных растений и повышает эффективность отборов по признаку желтой окраски оболочки семян.

6. Исследование изменчивости образцов ярового рапса по основным морфобиологическим и хозяйственным признакам в селекционных питомниках

115

1995-1998 гг. показало, что лимиты по семенной продуктивности составили у трехнулевого материала 0,1-180,8 г, числу стручков на растении - 14-1767 шт., числу семян на стручок - 7-39 шт., а для 00-номеров соответственно 5,9-130,6; 161-1121 и 9-37. Это свидетельствует о возможности отбора желтосемянных форм с более высокими показателями по семенной продуктивности и ее составляющим элементам, чем у черносемянных.

7. В результате изучения 1314 образцов ярового рапса было выделено 7 перспективных номеров для создания сортов ООО-типа, которые испытаны в контрольных питомниках 1999-2000 гг. Из них сортообразец СНК-32 превышает стандартный сорт СибНИИК 198 по урожайности семян на 55%, сбору масла - на 68%, содержанию сахара в семенах - на 31%, содержание клетчатки ниже, чем у контроля на 19%. СНК-37 характеризуется повышенным содержанием белка (на 11% выше стандарта) и пониженным содержанием глюкозинолатов в семенах (на 16% ниже сорта СибНИИК 198).

116

Предложения селекционной практике

1. В качестве исходного материала для селекции ярового рапса в условиях Западной Сибири рекомендуются сортообразцы: СНК-32 - урожайный, обеспечивающий высокий сбор масла, среднеспелого типа для создания сортов пищевого направления использования; СНК-37 - скороспелый с повышенным содержанием белка и очень низким глюкозинолатов в семенах для создания сортов кормового направления.

2. Для отбора селекционного материала на высокую семенную продуктивность рекомендуется использовать признаки: число стручков на растение, на центральной кисти и высоту растения. Из них число стручков на растении предлагается в качестве одного из надежных критериев глазомерного отбора образцов на данный признак в полевых условиях.

3. Размножение генотипов, контролирующих желтую окраску оболочки семян, необходимо проводить при строгой изоляции от генотипов, контролирующих другую окраску.

4. Для увеличения коэффициента размножения растений и повышения эффективности отборов по признаку желтой окраски оболочки семян рекомендуется метод клонирования in vitro.