Основы создания и продуктивного использования интенсивных типов насаждений алычи крупноплодной в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Проворченко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Проворченко, Александр Владимирович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Значение и распространение алычи
1.2. Элементы технологии возделывания алычи
1.2.1. Подвои
1.2.2. Схемы посадки деревьев
1.2.3. Формы кроны
1.3. Современные конструкции плодовых насаждений
2. Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1. Природно-климатические условия
2.2. Объекты и методики исследований
3. Конструкции насаждений алычи на основе сильнорослых семенных подвоев
4. Интенсивные насаждения корнесобственных деревьев алычи
5. Интенсивные и высокоинтенсивные конструкции насаждений алычи на слаборослом клоновом подвое ВВА
6. Высокоинтенсивные насаждения алычи короткого цикла
6.1. Продуктивность и особенности роста сортов алычи в зависимости от силы роста подвоя
6.2. Рост и плодоношение алычи в зависимости от способа ведения надземной части деревьев
7. Особенности роста и плодоношения алычи в зависимости от периодичности механизированной обрезки деревьев
8. Экономическая оценка выращивания алычи в зависимости от конструкции и типа насаждений
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы создания и продуктивного использования интенсивных типов насаждений алычи крупноплодной в Западном Предкавказье»
В последние годы состояние промышленного садоводства в России значительно ухудшилось, валовые сборы не превышают 2,83,0 млн. тонн при продуктивности насаждений 30-40 ц/га, что на порядок ниже потенциальных возможностей растений и фактически получаемых в странах с развитым садоводством (Гудковский и др., 1998).
В Краснодарском крае, являющемся ведущим плодоводческим районом Северного Кавказа, так как здесь производится 13,8% валового сбора плодов по России, площадь садов уменьшилась с 99,6 тыс. га в 1990 году до 46,5 тыс. га в 1998 г. а производство плодово-ягодной продукции на душу населения снизилось с 97 кг в 1990 г. - до 17,5 кг в 1998 г. (Егоров, 1997, 1999, Переверзев, 1998, Кехаев, 1999).
Поэтому программа "Возрождение садоводства России», разработанная МСХ РФ и РАСХН, предусматривает не только о расширение площади садов к 2010 году до 1,5 млн. га, производство 10,6 млн. т плодов, но также повышение урожайности (семечковых с 38,6 ц с 1 га до 117 ц с 1 га, косточковых с 37 до 645 ц с 1 га). (Кашин, 1998).
Особенно остро стоит решение проблемы производства плодов косточковых культур. Даже в лучшие времена спрос на эти плоды удовлетворялся не более чем на 70% от нормы. Кризисная ситуация в снабжении плодами косточковых культур в настоящее время достигла своего апогея. Основная причина этого - упадок плодоводства как отрасли, эпифитотии болезней, выход из состава России важнейших регионов, традиционно специализировавшихся на производстве косточковых культур (Украина, Молдавия, Армения,
Узбекистан, Таджикистан).
Одной из ведущих косточковых культур стала крупноплодная алыча, которая обладает рядом достоинств: она неприхотлива к почвам, по сравнению с другими косточковыми культурами, дает более стабильные и высокие урожаи, плоды их отличаются высокими технологическими качествами и транспортабельностью. (Еремин, 1998; Росточков, 1987).
Как показывает мировой и отечественный опыт наибольшими потенциальными возможностями увеличения продуктивности и резкого снижения технологической трудоемкости выращивания плодов косточковых культур обладают промышленные насаждения интенсивного типа.
С переходом на интенсивный путь развития культуры алычи, может ставиться вопрос о разработке промышленной технологии производства плодов. Взаимосвязанная система размещения и формирования плодовых деревьев или конструкция насаждений являются одним из ведущих элементов этой технологии.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Цель исследований заключалась в разработке интенсивных и высокоинтенсивных типов насаждений алычи, обеспечивающих в условиях Западного Предкавказья получение ежегодных урожаев высококачественных плодов 20-30 т с 1 га.
В задачу исследования входило:
- разработать конструкции насаждений на сильнорослых семенных подвоях, приемлемые для возделывания по интенсивным технологиям;
- разработать конструкции интенсивных и высокоинтенсивных насаждений на слаборослых клоновых подвоях, определить их эффективный срок эксплуатации и ресурс плодоношения;
- разработать технологию высокоинтенсивного сада короткого цикла (подбор подвоев, сортов, степень и периодичность обрезки), обеспечивающую в течение 10-12 лет ресурс плодоношения не менее 300 т с 1 га;
- изучить возможность использования корнесобственных деревьев алычи для выращивания в интенсивных и высокоинтенсивных насаждениях типа "живой изгороди"; выявить оптимальную периодичность проведения механизированной обрезки деревьев в интенсивных насаждениях;
- дать экономическую оценку выращивания алычи в зависимости от конструкции и типа насаждения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Разработаны эффективные конструкции интенсивных насаждений алычи на семенных подвоях и предложена методика оценки пригодности сортов для насаждений такого типа.
Установлена возможность создания интенсивных (1000-1333 деревьев/га) и высокоинтенсивных (более 2000 деревьев/га) типов насаждений с использованием корнесобственных деревьев алычи.
Разработана конструкция высокоинтенсивного типа насаждения на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 со сроком аммортизации 15 лет и ресурсом плодоношения 300 т/га.
Разработана технология высокоинтенсивного насаждения алычи короткого цикла (8000 деревьев/га) с полной механизацией процесса обрезки деревьев и уборки плодов.
Для основных сортов алычи установлены уравнения регрессионной зависимости массы плодов в зависимости от нагрузки урожаем плодов в различных типах насаждений.
Установлена структура биомассы деревьев алычи в зависимости от силы роста подвоя и схемы посадки в насаждениях интенсивного и высокоинтенсивного типа.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
- конструкции интенсивных насаждений алыми на сильнорослых семенных подвоях;
- конструкции интенсивных насаждений корнесобственных деревьев алычи;
- интенсивные и высокоинтенсивные типы насаждений алычи короткого цикла использования на слаборослых клоновых подвоях;
- цикличность механизированной обрезки деревьев алычи в интенсивных и высокоинтенсивных типах насаждений;
- методика оценки подбора сортов алычи для насаждений короткого цикла.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
- Разработаны типы интенсивных и высокоинтенсивных насаждений алычи на основе сильнорослых семенных, слаборослых клоновых подвоев, а также корнесобственных деревьев, что позволяет вести их закладку в хозяйствах с учетом материально-технической оснащенности.
- Определена оптимальная периодичность механизированной обрезки деревьев алычи, что обеспечивает повышение производительности труда в 3,0-3,5 раза и сокращение трудозатрат на 150 чел. - час./га.
- Результаты исследований, которые по мере поэтапного их завершения публиковались в печати и внедрялись в производство будут использованы при проектировании промышленных насаждений алычи.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Всероссийское совещание "Актуальные проблемы развития питомниководства и научное обеспечение отрасли" (Москва, -Загорье, 1993), Всероссийская и стран СНГ научная конференция "Интенсификация садоводства на склонах" (Нальчик, 1994), Всероссийская и стран СНГ научно-практическая конференция "Слаборослые клоновые подвои в садоводстве" (Мичуринск, 1997), Научно-методическая конференция "Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур (Орел, 1998), Международная конференция "Садоводство в странах Восточной Европы (Люблин, Польша, 1998), научно-методическая конференция МГТИ (Майкоп, 1997), международная научно-практическая конференция "Слаборослое садоводство" (Мичуринск, 1999), международная научно-практическая конференция "Садоводство и виноградарство 21 века" (Краснодар, 1999), Международная конференция "Биологический потенциал садовых растений и пути его реализации (Москва, 1999), отчетные конференции Департамента с.х. и продовольствия Краснодарского края (Краснодар 1995-1998).
Отчеты по теме исследований ежегодно заслушивались на заседаниях Ученого Совета Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова.
ПУБЛИКАЦИИ.
По результатам исследований опубликовано 35 работ, в том числе книга (10 п. л.), издано 3 рекомендации и 5 методических указаний общим объемом 25,9 печатных листов. 8
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация включает, введение, 8 глав, выводы и рекомендации производству. Изложена на 252 страницах машинописного текста, содержит 66 таблиц, 24 рисунка и 15 приложений. В списке использованной литературы проведено 257 источников, в том числе 70 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Проворченко, Александр Владимирович
выводы
1. На сильнорослых семенных подвоях в насаждениях с 6-метровыми междурядиями слаборослый сорт Кубанская комета, среднерослые: Пурпуровая и Путешественница имеют более высокую урожайность (11,0-13,4 т/га) при размещении деревьев 6,0 х 2,0 м и формированием кроны типа Татура.
2. В насаждениях с 5-метровыми междурядиями, при размещении деревьев 5,0 х 2,0 м и формировании кроны типа "живой изгороди"; сорта: Глобус, Июльская роза, Шатер, Найдена, Жемчужина и Кубанская комета имеют урожайность 1.2,5-14,5 т/га, что составляет 141,6-172,6% по сравнению с контрольным вариантом при размещении деревьев 5,0x4,0 м.
Для сортов: Обильная, Глобус и Шатер также целесообразна конструкция насаждения с размещением деревьев 5,0 х 3,0м и формированием плоской ромбической кроны.
3. В интенсивных насаждениях алычи со схемой посадки деревьев 5,0 х 1,0 - 2,0м целесообразно использовать корнесобственные растения, что обеспечивает урожайность таких насаждений 13,0-18,6 т/га или на 35,4-93,7% больше, чем в контрольном варианте при размещении деревьев 5,0 х 3,0 м.
4. Насаждения алычи на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 при размещении 5,0 х 1,0 м (2000 дер./га) обеспечили получение средней урожайности 24,8 т/га, которая в 1,6-2,1 раза больше, чем при схеме посадки 5,0 х 2,0 м и 5,0x3,0 м. Целесообразный срок эксплуатации такого типа насаждений - 15 лет, а ресурс плодоношения 300 т/га.
5. В высоконтенсивных насаждениях короткого цикла использования со схемой посадки 2,5x0,5 м (8000 дер./га), комбинация сортов: Колонновидная, Кремень, Кубанская комета, Шатер, Глобус и Чук на слаборослый подвой ВВА-1 обеспечивают урожайность 24,0-38,6 т/га, а комбинации слаборослых сортов: Кубанская комета, Шатер и Чук на сильнорослый подвой Кубань-86
- 23,7-30,9 т/га.
6. Установлено, что в высокоинтенсивных насаждениях короткого цикла использования, для поддержания динамичного роста и плодоношения, крону целесообразно вести с двухлетним циклом обрезки 1/2 ее части.
При этом параметры кроны большинства сортов алычи позволяют вести механизированную уборку плодов комбайном СВК-ЗМ.
7. В интенсивных и высокоинтенсивных насаждениях независимо от используемого вида посадочного материала крона деревьев построена более рационально. Так, при схеме посадки корнесобственных деревьев сорта Кубанская комета 5,0x1,0 м (2000 дер./га) на плоды приходится 53,6%, а скелетные элементы кроны -34,9% биомассы, а при схеме посадки 5,0 х 3,0 м- 50,3 и 39,2% соответственно.
В насаждении на слаборослом подвое ВВА-1 при размещении деревьев 5,0x1,0 м в структуре биомассы плоды занимают 31,9% , а скелетные элементы кроны 43,2%, при схеме размещения 5,0 х 3,0м 23,3 и 52,1 % соответственно.
8. В интенсивных и высокоинтенсивных типах насаждений алычи
- лишь в нижнюю часть кроны проникает менее 50% падающей солнечной радиации, а в средней и верхней части кроны деревьев складывается оптимальный световой режим, обеспечивающий высокопродуктивный фотосинтез листьев.
9. Установлена обратная корреляционная связь массы плодов алычи от нагрузки урожаем независимо от типа насаждений. По сортам: Найдена, Июльская роза, Глобус связь средняя, коэффициент корреляции равен - 0,59-0,71, а по сортам Кубанская комета, Шатер и Жемчужина -тесная, при коэффициенте - 0,75-0,98.
10. Установлена высокая эффективность механизированной обрезки с одновременным ограничением кроны сверху и с боков с периодичностью один раз в 2 года. Такая периодичность обрезки не только не снижает продуктивность деревьев, а уменьшает затраты по уходу за садом на 185 чел. - час по сравнению с вариантом, где проводилась ежегодная ручная обрезка.
11. Экономическая оценка различных типов насаждений алычи показала, что выращивание этой культуры экономически выгодно во всех типах изученных насаждений.
Значительно возрастает продуктивность и экономическая эффективность насаждений при использовании интенсивных и высокоинтенсивных конструкций, особенно на слаборослом клоновом подвое ВВА-1.
12. Многолетние исследования позволяют предложить следующую классификацию типов насаждений алычи крупноплодной:
- полуинтенсивные с размещением на гектаре 666-830 деревьев;
- интенсивные с размещением на гектаре 1000-1333 деревьев;
- высокоинтенсивные с размещением на гектаре 2000-2500
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При закладке современных интенсивных насаждений алычи на семенных подвоях, деревья следует размещать со схемой 5,0x2,0 м и формированием по типу "жиовй изгороди" для среднерослых и слаборослых сортов: Кубанская комета, Шатер, Жемчужина, Июльская роза или со схемой посадки 5,0x3,0 м и формированием плоской ромбической кроны для сортов: Глобус, Путешественница, Кубанская комета, Июльская роза, Обильная, Чук, Жемчужина.
2. Интенсивные насаждения корнесобственной алычи следует закладывать со схемой посадки деревьев 5,0x1,0 -1,5 м для слаборослых сортов Кубанская комета, Найдена, Шатер и со схемой посадки 5,0x2,0 м для более сильнорослых сортов - Жемчужина, Фиалетавая десертная и Обильная.
3. Интенсивные и высокоинтенсивные насаждения алычи на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 необходимо закладывать со схемой размещения деревьев 4-5x1,0-1,5 м для сортов: Кубанская комета, Шатер, Найдена и со схемой посадки 4-5 х1,5-2,0 м для сортов Жемчужина, Путешественница, Кремень.
4. В специализированных плодовых и фермерских хозяйствах с высокой технологической дисциплиной целесообразно закладывать высокоинтенсивные насаждения короткого цикла использования со схемой посадки деревьев 2,5 х 0,5 м для сортов: Кубанская комета, Июльская роза, Шатер, КРемень, Глобус, Чук, Колонновидная на слаборослом подвое ВВА-1 и для сортов Кубанская комета, Шатер, Чук, Глобус на сильнорослом подвое Кубань-86.
209
Механизированную обрезку деревьев чеканочной машиной косилочного типа .следует проводить один раз в два года с удалением 1 /2 кроны.