Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы для создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Сушков, Денис Николаевич

  • Сушков, Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 150
Сушков, Денис Николаевич. Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы для создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушков, Денис Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Культура сливы и ее значение в садоводстве

1.2 Подвои и их значение в интенсивном садоводстве

1.3 Подвои косточковых культур и сорто-подвойные комбинации ^ сливы

1.4 Качество плодов сливы в зависимости от сорто-подвойной ^у комбинации

1.5 Продуктивность и экономическая эффективность сорто- ^ по двойных комбинаций сливы

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.2.1 Климатические условия

2.2.2 Почвенные условия

2.3 Методы проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Биологические особенности сорто-подвойных комбинаций сливы

3.1 Особенности прохождения фенологической фазы «начало ^ вегетации» сорто-подвойными комбинациями сливы

3.2 Особенности прохождения фенологической фазы «цветения» ^ сорто-подвойных комбинаций сливы

3.3 Особенности порослеобразование сорто-подвойных комбинаций сливы

3.4 Ростовые процессы сорто-подвойных комбинаций сливы

3.4.1 Биометрические параметры кроны деревьев сорто-подвойных ^

комбинаций сливы

3.5 Продуктивность сорто-подвойных комбинаций сливы

3.5.1 Скороплодность сорто-подвойных комбинаций сливы

3.5.2Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в зависимости от подвоя

3.5.3 Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в предгорной зоне садоводства

3.5.4 Удельная продуктивность сорто-подвойных комбинаций

3.5.5 Особенности формирования плодовых образований у сорто-подвойных комбинаций сливы

3.5.6 Урожайность сорто-по двойных комбинаций сливы в зависимости от конструкции сада

3.6 Оценка товарных и вкусовых качеств плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций

3.6.1 Товарная и техническая оценка плодов сорто-подвойных ^ комбинаций

3.6.2 Биохимическая оценка плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций

3.7. Экономическая эффективность выращивания разных сорто- ^

по двойных комбинаций сливы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы для создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современный этап развития отечественного садоводства характеризуется интенсификацией. Важным элементом интенсивных технологий выращивания косточковых культур, в т.ч. сливы являются сорта и подвои, обеспечивающие высокую продуктивность и рентабельность производства. Создание современных насаждений сливы с плотностью свыше 1000 дер/га стало возможным с появлением отечественных клоновых подвоев, потенциал которых хорошо изучен (Г.В. Еремин, A.B. Проворченко, Гавриш В.Ф., В.А. Высоцкий, E.H. Джигадло и др.). Вместе с тем, биологический и продуктивный потенциал конкретных комбинаций сортов сливы и клоновых подвоев, сопряженных с другими элементами при возделывании по интенсивным технологиям в конкретных условиях региона остаются недостаточно изученными и освещенными.

В связи с этим, актуальность проблемы обусловлена необходимостью научно-обоснованного подбора сорто-подвойных комбинации сливы домашней в сочетании с рациональными схемами посадки для конкретных условий произрастания. Это позволит создавать более интенсивные насаждения сливы, повысить их урожайность и эффективность производства плодов в условиях Краснодарского края.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом «Разработать метод автоматизированного проектирования элементов агроценозов косточковых культур и управления технологическими процессами, обеспечивающими заданный уровень продуктивности, ресурсоемкости, экологической и пищевой безопасности» (№ государственной регистрации 01201155901).

Целью настоящего исследования является комплексная оценка сорто-подвойных комбинаций сливы домашней по хозяйственно-ценным

признакам и подбор наиболее перспективных сорто-подвойных комбинаций для совершенствования сортимента и создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края.

Задачи исследований:

> изучить особенности прохождения фенологических фаз и закономерности развития сорто-подвойных комбинаций сливы;

> выявить биологические особенности роста в зависимости от подвоя, установить оптимальные биометрические параметры деревьев и выделить сорто-подвойные комбинации для интенсивных условий возделывания сливы;

> дать оценку продуктивности и урожайности сорто-подвойных комбинаций в зависимости от подвоя и условий возделывания, позволяющие выделить высокоурожайные комбинации сливы;

> изучить биохимические и технические показатели качества плодов сливы различных сорто-подвойных комбинаций;

> оценить экономическую эффективность перспективных сорто-подвойных комбинаций сливы и выделить наиболее рентабельные;

> определить лучшие конструкции сада для закладки интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края.

Научная новизна исследований:

1. При исследовании биологического потенциала сорто-подвойных комбинаций были поставлены новые научные задачи, заключающиеся в определении конструкций сада для закладки интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края.

2. Использован новый подход к изучению элементов технологии возделывания сливы, основанный на принципах целесообраности и оптимальности, отличающийся комплексом одновременно изучаемых элементов, позволивший выделить не один элемент, а оптимальную

конструкцию для интенсивных насаждений сливы, сократить период оценки и внедрения новых элементов технологии в производственные условия.

3. Выявлены биологические особенности и закономерности роста, развития растений сливы, ф°РмиРования основных элементов продуктивности и вкусовых качеств плодов сливы на клоновых подвоях разной силы роста: сильнорослого Кубань-86; среднерослых - Дружба, Эврика-99; слаборослого - ВВА-1 при плотности посадки 800-1333 дер./га. Впервые предложены конструкции сада с формировкой деревьев по типу «комбинированное веретено» для создания интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края, отличающиеся интенсивными элементами: сорто-подвойными комбинациями, плотными схемами размещения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Научные разработки, полученные в результате исследований, доведены до практической реализации.

Производству предложены перспективные сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-ценных признаков, расширяющие существующий сортимент. Для создания интенсивных насаждений сливы в Краснодарском крае с целью получения высокорентабельной продукции определены конструкции сада, позволяющие получать урожай свыше 25-30 т/га в нестабильных по го дно-климатических условиях и при ежегодных стрессах. Перспективные сорто-подвойные комбинации внедрены в хозяйствах Краснодарского края, в т.ч. в плодовых насаждениях Крымских питомников «Гавриш» на площади свыше 10 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

> рациональное сочетание сортов и клоновых подвоев обеспечивает максимальную реализацию биологического потенциала культуры сливы в изменяющихся условиях среды;

> особенности и закономерности роста и развития растений, формирования продуктивности и качества плодов сливы, позволяющие выделить сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-значимых признаков;

> сортимент по двойных комбинаций в сочетании со схемами размещения деревьев в конкретных экологических условиях обеспечивающий создание интенсивных, высокопродуктивных и рентабельных насаждений сливы.

Значимость для науки заключается в использовании новых научных подходов к оценке сорто-подвойных комбинаций сливы, позволивших сократить сроки оценки и внедрения в производственные условия перспективных сорто-подвойных комбинаций, сопряженных со схемами размещения.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2011-2014 гг.); представлены на VIII Международной научно-практической конференции (Прага, 7-15 мая 2012 г.); V-й Международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 15 мая - 15 июня 2013 г.); международной научно-практической конференции «Современные сорта и технологии для интенсивных садов (Орел, ГНУ ВНИИСПК, 15-18 июля 2013 г.); Международном научно-практическом форуме «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки» (Краснодар, 26-30 августа 2013 г.); Международной научно-практической конференции, поев. 275-летию А.Т. Болотова (Орел 1518 июля 2013 г.); XVIII конференции Research Journal of International Studies (г. Екатеринодар, 15-17 августа 2013 г.)

Личный вклад автора. Диссертация является результатом исследований, выполненных автором, который обосновал тему, определил цели и задачи исследований, выполнил экспериментальные исследования и проанализировал их результаты, сделал адекватные выводы для садоводства и дал рекомендации производству. Выделил лучшие сорто-подвойные комбинации

сливы с оптимизированными схемами посадок и формировкой «комбинированное веретено» для современных технологий, позволяющие сократить процесс внедрения интенсивных элементов в производственные условия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников и 4 приложений, включает 26 рисунков, 31 таблицу, 218 библиографических ссылок, в т.ч. 29 - иностранных источников.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность Проворченко A.B., д-ру с.-х.н., Гавриш С.Ф., д-ру с.-х.н., а также сотрудникам лаборатории переработки и хранения СКЗНИИСиВ за помощь при проведении исследований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРБ1)

1.1 Культура сливы и ее значение в садоводстве

Большое значение в мировом садоводстве имеют косточковые культуры, к которым относится слива. Она занимает одно из ведущих мест среди плодовых культур. По данным В.Л. Витковского сливу домашнюю культивируют на всех пяти континентах мира, более чем в 70 странах [18]. Общая мировая площадь посадок сливы составляет 800 тыс. га, ежегодный валовой сбор плодов - более 7 млн.т., занимая в мире второе место среди косточковых культур, уступает лишь персику и входит в группу высокорентабельных плодовых косточковых культур [18, 47,108,109].

В России слива занимает второе место после яблони [18,47,122]. Она широко распространена во всех регионах Северного Кавказа Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Республике Дагестан (Рисунок 1.1).

13%

в ( тавр ополь« кнпкран К Ка бар дш I о- Б алк а| > I ш

Рисунок 1.1— Основные регионы распространение культуры сливы

на Северном Кавказе

4» о 1>°о

ннодарскпн кран И Ростовская область

□Республик:« Адыгея

□ Республика Дагестан

Широкому распространению культуры сливы способствует комплекс положительных признаков и свойств, адаптивность, продуктивность, ценность плодов и др.

Плоды содержат сахара, витамины, пектиновые вещества, органические кислоты, позволяющие использовать их как в свежем виде, так и для различных видов переработки - сухофрукты, соки, цукаты, компоты, джемы и др. [55, 60, 66, 107, 108].

Слива не очень требовательна к почвенным условиям, характеризуются высокой устойчивостью к стрессам различного характера (морозы в период покоя, возвратные весенние заморозки и др.), урожайностью, которая может достигать 30 т/га и выше. Она достаточно стабильна в плодоношении -плодоносит практически ежегодно, за исключением тех лет, когда имеют место экстремальные условия в период покоя и цветения [18, 20, 49, 54, 59, 65].

Однако чтобы получить высококачественные плоды сливы и значительно увеличить урожайность насаждений необходимо совершенствование целого ряда элементов технологии и в первую очередь, сортов, подвоев или сорто-подвойных комбинаций, позволяющих создавать современные интенсивные насаждения, характеризующиеся скороплодностыо и высокой продуктивностью [21, 22, 23, 24, 33,71, 74, 181].

Известно, что хозяйственно-ценные признаки и свойства плодовой культуры определяются биологическими особенностями сорта. И в настоящее время, в современном садоводстве используется много перспективных сортов сливы, позволяющих получать высокие урожаи [2, 51, 59, 120].

Однако в условиях изменения климата и участившихся воздействиях стрессовых факторов, а также интенсификации отрасли садоводства,

создание более интенсивных садов, получение стабильных и высоких урожаев возможно при .использовании не только перспективных сортов, но и новых элементов технологии. В первую очередь - оптимальных для каждой плодовой зоны сорто-подвойных комбинаций, при уплотненном размещении деревьев и рациональном формировании малогабаритных крон [18, 26, 19, 28, 32, 38, 48, 50, 61, 65, 75, 77].

Результаты многих исследований подтверждают, что в комплексе подсистем технологии возделывания плодовых косточковых культур главное место занимают сорто-подвойные комбинации, поскольку на их долю приходится более 70 % в формировании будущего урожая [3, 11, 14, 24, 25, 34, 46, 49, 53, 197, 198, 199].

На данном этапе развития садоводства создано много подвоев для косточковых культур, которым дана всесторонняя оценка, накоплены многочисленные сведения об их биологии, совместимости с привитыми сортами, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам, урожайности и т.д. [60, 67, 76, 98, 200, 201].

Вместе с тем, информации о конкретных сорто-подвойных комбинациях сливы, результатов по оценке определенны конструкций сада, включающих, как сорто-подвойные комбинации, так и схемы посадки, а также типы формировок крон, которые можно взять за основу при закладке интенсивных садов, в конкретной плодовой зоне недостаточно. Это тесно взаимосвязанные элементы, которые видимо должны изучаться во взаимодействии, что позволит выделить, как лучшие сорто-подвойные комбинации, так и оптимальные конструкции сада [24, 25, 34, 46, 49, 53].

Очевидно, что интенсификация технологий возделывания сливы определила необходимость комплексной оценки не только сорта и подвоя, но и сорто-подвойных комбинаций, сопряженных со схемами посадки, типами

формировок, что позволит ускорить процесс выделения наиболее продуктивных и эффективных, обеспечивающих рациональное использование экологических ресурсов и широкого производственного внедрения [38, 48, 50, 65, 75, 77].

1.2 Подвои и их значение в интенсивном садоводстве

Подвой - важная часть плодового дерева, значение которого в интенсивном садоводстве велико [5, 6, 45, 48, 49, 52, 53, 58, 61, 88, 142, 143, 156].

Правильно подобранный подвой позволяет управлять силой роста привитого сорта, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам, увеличить плотность насаждений, существенно повысить их скороплодность, урожайность, а также качество плодов и т.д. [46, 45, 48, 53, 58, 61, 108].

Перечисленные выше свойства определяются типом подвоя, которые делятся на семенные - выращенные из косточки, лучших диких форм и культурных сортов и вегетативные - созданные путем целенаправленных скрещиваний для получения растений с желаемыми характеристиками - лёгкость при вегетативном размножении, сдержанная сила роста, повышенная зимостойкость и морозостойкость, хорошая совместимость с прививаемыми сортами и др. [46, 48, 49, 53, 58, 61, 109]. В современном садоводстве используются как семенные подвои, так и вегетативные.

Каждая группа подвоев имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества семенных подвоев - лучшая приспособленность к почвенно-климатическим условиям, повышенная морозостойкость, высокая урожайность с одного дерева, хорошая якорность (закрепление в почве) деревьев, не предполагающая опору и тем самым снижающая затраты при

выращивании [13, 16, 17, 123 , 127, 143, 155 ,188]. К недостаткам относятся -генетическая неоднородность, то есть пестрота по силе роста, активный рост привитых деревьев, позднее начало плодоношения, медленное наращивание урожая, мельчание плодов, низкая урожайность с гектара сада и др.

Преимущество клоновых подвоев — генетическая выравненность всех привитых растений, обуславливающих однородность насаждений, скороплодность, быстрое наращивание урожая, сдерживание силы роста дерева на карликовых подвоях до 1,5-2,5 м, на среднерослых - до 3- 4 м [45, 46, 48, 49, 50, 53, 56, 58, 61, 124, 131, 160, 161,189].

Так на карликовых клоновых подвоях товарный урожай получают на 2 — 3-й год после посадки в сад, тогда как в насаждениях обычного типа этот срок наступает на 5 - 6-й год. Кроме того, по сравнению с сильнорослыми подвоями, клоновые подвои позволяют высаживать деревья по плотным схемам посадки, следовательно, получать значительно больший урожай с гектара [46, 48, 49, 53, 156]. К недостаткам клоновых подвоев относят повышенную требовательность к плодородию почв и агротехнике, обязательность капельного полива, хрупкость корневой системы, приводящая к увеличению обломов корней при выкопке саженца в питомнике, его транспортировке и при посадке и т.д. [129, 130, 131, 160, 161, 164, 177,178].

В последние годы довольно четко наметились направления использования подвоев, но с учетом современных требований к технологиям, очевидно, что интенсивное возделывание плодовых культур, в том числе сливы без использования клоновых подвоев разной силы роста практически невозможно [129, 130, 131, 160, 161, 162, 164].

Тенденция интенсификации отрасли садоводства вызывает необходимость более углубленного комплексного изучения клоновых

подвоев, но в сочетании с перспективными сортами, со схемами посадки и формировками крон, что позволит в итоге выделить не только лучшие сорто -подвойные комбинации, но и определить оптимальные конструкции сада в конкретных условиях возделывания [162, 163, 181].

1.3 Подвои косточковых культур, сорго-подвойные комбинации

сливы

В решении проблемы создания клоновых подвоев косточковых и семечковых культур большое значение сыграла селекция [6, 7, 12, 144, 162, 164, 172, 179,180,210, 211].

Значительный вклад в селекцию отечественных клоновых подвоев, плодовых культур внесли В.И. Будаговский и Г.В. Трусевич, создав серию ценных подвоев для семечковых культур в частности, яблони. Для косточковых культур проблема клоновых подвоев практически решена благодаря селекционной работе, проведенной на Крымской опытно-селекционной станции, под руководством академика РАН Еремина Г.В. С использованием методов межвидовой и селекции получены клоновые подвои для персика, черешни, алычи, сливы домашней, сливы русской и вишни.

Процесс подбора клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций для косточковых культур весьма актуален и имеет специфические направления, связанные с биологией культур и особенностями размножения [6, 12, 156, 202, 205].

Необходимо отметить, что первые клоновые подвои были получены для вишни и черешни, что объясняется биологическими особенностями некоторых сортов — способность образовывать много поросли, простота размножения, как зелеными черенками, так и отводками. Первыми подвоями

были местные сорта вишни Владимирская и Шубинка, которые хорошо образовывали поросль и хорошо размножались зелеными черенками, использующиеся в средней полосе России, до сих пор [4, 9, 77, 78].

В Украине - сорт вишни Студениковская широко использовался в качестве клонового подвоя, поскольку также хорошо образовывал поросль наряду с другими культурными сортами местной селекции [1, 2, 3, 149,150, 181 ,182, 183, 184, 185].

До настоящего времени многие местные сорта используют в качестве клоновых подвоев для ряда косточковых культур [128,129, 130, 131, 133,160, 161]. Однако, обладая положительными признаками - способность снижать рост привитых сортов, клоновые подвои склонны образовывать корневую поросль, неустойчивы к болезням в питомнике, что нередко снижает приживаемость привитых глазков и выход саженцев [45, 46, 48, 49, 50, 53, 129, 130, 131, 160, 161, 162, 163, 165].

Способы и методы создания клоновых подвоев, как в мировой практике, так и в отечественной различны [45, 46, 48, 129, 160, 161, 162, 163, 165].

Так размножение вертикальными и горизонтальными отводками позволило отобрать подвой Маззард F-12/1 (Англия) для черешни, но низкий коэффициент размножения, сильный рост деревьев, существенно сузили зону его культивирования [45, 46, 48, 49, 50, 53].

Во Франции на основе антипки был получен подвой Санта-Лючия GF-64, получивший в одно время достаточно широкое распространение. Но в результате испытаний было установлено, что клоновые подвои на основе антипки характеризуются требовательностью к плотности почвы,

неустойчивостью к переувлажнению, корневым гнилям, коккомикозу в питомнике, что также ограничило дальнейшее их размножение для промышленного производства [89, 219].

Большая серия клоновых подвоев (17 клонов) была создана в Европе (Бельгии и Германии) по программе Ciessens, на основе восточно-азиатских видов вишни. Однако не все полученные клоны характеризовались положительными свойствами, некоторые были не устойчивы к коккомикозу в питомнике и недостаточно продуктивны. В итоге в промышленное использование были взяты 5-7 лучших клонов с комплексом ценных признаков - продуктивность при размножении, устойчивость к коккомикозу в питомнике и др. [194, 195, 198, 206, 207, 213].

В Германии путем гибридизации вишни с Cerasus Canescens были получены гибриды, позволившие создать серию подвоев под названием Гизелла, характеризовавшихся слаборослостыо, устойчивостью к коккомикозу в питомнике, совместимостью с большинством прививаемых сортов и не образующие корневой поросли [202, 203, 204, 208].

В интенсивных насаждениях Европы в настоящее время широко применяются две формы из серии Гизелла - Гизелла 5 и Гизелла 6 [209, 212, 216]. Клоновый подвой Гизелла 5 в больших масштабах размножается в Западной Европе и США как наиболее перспективный для культуры черешни [216,217,218].

Большая селекционная работа проделана в ряде научных учреждений России по созданию подвоев косточковых на основе различных методов, позволившая в каждом регионе создать серию местных, обладающих

направленными ценными признаками на которые работали селекционеры [94,95].

Во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур (г. Орел на основе гибридизации вишни обыкновенной с вишней Маака получены новые клоновые подвои: В-2-180, В-2 230, В-5-88, В-5-172, характеризующиеся хорошей побегообразовательной способностью, высокой зимостойкостью, мрозоустойчивостью, совместимостью с сортами. Ряд подвоев этой группы проходят в настоящее время госсортоиспытание [35, 36, 40, 41, 78, 79, 103, 104, 105].

Во Всероссийском институте садоводства и питомниководства (г. Москва), также путем направленных скрещиваний вишни Маака и Церападуса Мичурина (гибрид вишни обыкновенной с вишней Маака) создана группа перспективных подвоев для ряда косточковых культур: П-3, П-7, ПК, Московия, Измайловская и др., которые широко используются и испытываются во многих плодовых зонах страны [16, 20, 43, 87, 101, 104, 105, 159].

Комплексная оценка подвоев П-3 и П-7 в условиях Краснодарского края позволила выявить как положительные свойства (зимостойкость), так и некоторые недостатки - обильное порослеобразование и недостаточная устойчивость к коккомикозу в маточнике и питомнике. По комплексу признаков выделен перспективный подвой Московия, отличающийся высокой продуктивностью, совместимостью с привитыми сортами и высокую зимостойкость [93, 96, 97, 102].

Всероссийским институтом садоводства и питомниководства совместно с Крымской ОСС получены клоновые подвои ВЦ-13 и ЛЦ-52,

получившие широкое распространение, как в средней полосе России, так и на юге страны. В результате проведенных испытаний установлено, что подвой ЛЦ-52 устойчив к коккомикозу в питомнике, образует мало поросли, обеспечивает среднюю силу роста, продуктивен. В тоже время подвой ВЦ-13 недостаточно устойчив к коккомикозу и образует поросль [46, 48, 49, 50, 53, 56, 61].

Метода размножения зелеными черенками позволил ускорить процесс создания новых клоновых подвоев для всех косточковых культур и выделить этот метод как один из перспективных [166,167,169,170, 212, 213, 215].

С использованием метода размножения зелеными черенками в России создан ряд перспективных клоновых подвоев для сливы, вишни и черешни, обладающих высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью, устойчивостью к плотности почвы и переувлажнению, к болезням в питомнике и др. [27, 30, 36, 51, 56, 67, 70, 86, 96, 97, 135, 138, 141, 146, 147, 148].

Проведенный анализ литературных источников показал, что путь создания подвоев для сливы был более трудным в силу генетических и биологических особенностей культуры, о чем свидетельствует не очень большое число используемых клоновых подвоев, как в мировом садоводстве, так и в отечественном [49, 50, 57, 61, 72, 166,168].

Вместе с тем, первыми семенными подвоями для сливы были местные виды антипки, а также сеянцы зимостойких форм культурных сортов, терносливы, способные к образованию поросли. Эти же виды и формы позже использовали и для получения клоновых подвоев [49, 50, 53, 56, 57, 61, 70, 72].

Сеянцы вида (Prunus domestica), включая ее примитивные формы -терносливы и сеянцы алычи были отнесены к группам сильно- и среднерослых подвоев. Они характеризуются слабой способностью к размножению зелеными и одревесневшими черенками и меньшей склонностью образовывать корневую поросль [46, 48, 49, 50, 53, 56, 61, 68, 69, 72].

Необходимо отметить, что деревья сортов сливы на сеянцах алычи долговечные, вступают.в плодоношение на 4-5 год, достаточно продуктивны, устойчивы к тяжелым и переувлажненным почвам, к различным гнилям корней, нематодам, обладают высокой морозостойкостью корней, выносящих морозы в пределах 10°С...- 12°С [53, 56, 70, 73, 75, 76, 87]. В связи, с чем они используются часто в садовых зонах с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями.

Оценка возможностей культурных сортов сливы к размножению, позволила выделить сорт сливы Скороспелка красная, который хорошо размножается зелеными черенками, что дало возможность многие десятилетия использовать его в качестве сильнорослого подвоя, совместимого со многими сортами сливы домашней, отличающегося зимостойкостью и продуктивностью [70, 73, 75, 76, 87, 90, 94, 99, 126, 127].

Непрерывное совершенствование способов размножения позволило выявить, что практически все сорта алычи хорошо размножаются зелеными и одревесневшими черенками и, используя это свойство, удалось получить клоновые подвои для сливы домашней более универсального назначения.

Комплексная оценка клоновых подвоев алычи показала, что они не требовательны к почвенным условиям, засухоустойчивы, мало поражаются болезнями (клястероспориозом, монилиозом), хорошо совместимы с сортами

китайской (уссурийской) сливы, алычи, а также абрикоса и персика [49, 51, 56, 61, 73, 75, 76, 87, 90].

Селекция по созданию подвоев для сливы на Алтае, в Сибири была направлена на получение в первую очередь морозоустойчивых и зимостойких подвоев [114, 115, 116, 117, 118, 119, 121, 123, 124, 125, 126,52,53,154].

Оценка разных клоновых подвоев алычи на этапе размножения в питомнике показала перспективность их использования для ряда косточковых культур, что дало начало активной работе по выделению лучших, в т.ч. сортовых, которое началось в Европе [136, 137, 179, 180].

Так из популяций домашней сливы было выделено несколько клоновых подвоев - Сен-Жюльен А, Сен-Жюльен К, Бромптон, Першор, Коммон муссель, Дамас и др., используемых и в настоящее время в Европе, но не получивших особо широкого распространения в России [48,49, 50].