Подавленная инфляция: Политико-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кабанов, Александр Юрьевич

  • Кабанов, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Кабанов, Александр Юрьевич. Подавленная инфляция: Политико-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иваново. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабанов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Содержание и логика категории «инфляция» и «подавленная инфляция».

1.1. Исторический очерк применения регулируемых цен

1.2. Содержание и логика категории «инфляция» и «подавленная инфляция» (авторское истолкование).

Глава 2. Макроэкономическое равновесие (неравновесие) в условиях негибких цен.

2Л Анализ макроэкономического равновесия (неравновесия) при негибких иенах и факторы, на него воздействующие (абстрактно-логический подход).

2.2. Анализ макроэкономического равновесия (неравновесия) в условиях негибких цен в потребительском секторе экономики (омы г плановой экономики СССР).

2.3. Реагирование экономики на неравновесность в условиях фиксированных цен.

2.4. Сравнение форм инфляции в СССР.

Глава 3. Формы инфляции и способы их и змерения.

3.1. Неравновесность на потребительском рынке и анализ пнфлянпп со стороны спроса.

3.2. Неравновесность на потребительском рынке и анализ пнфляшш со стороны предложении.

3.3. Неравновесность на потребительском рынке и аналш инфляции со стороны цены.

3.4. Явления инфляции, имеющие общеэкономический характер и взаимодействие инфляции с социально-экономическим процессом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подавленная инфляция: Политико-экономический аспект»

Тема подавленной инфляции является актуальной: она имеет как прикладное. так и теоретическое значение. Теоретическое - в том плане, что тема недостаточно разработана наукой. В результате страдает общая теория инфляции: изученной оказывается открытая инфляция, связанная с ростом цен. Недостаточно исследованным оказывается вопрос о формах инфляции.

Анализ этой темы позволяет расширить представление о многих экономических явлениях в современной экономике, например, о природе плановой экономики в общеэкономическом смысле.

Обращение к экономико-теоретическим основам подавленной инфляции позволяет разработать ряд аспектов теории спроса и предложения, прежде всего в рамках макроэкономического подхода.

Кроме того, сам анализ этой темы дает много ценного в плане накопления эмпирического, материала.

В программах некоторых партий (социал-демократических, коммунистических. например, КПРФ, Французской компартии, социал-демократических партий Запада) регулирование цен видится как один из способов избежания социального взрыва или смягчения неравенства в доходах. А в связи с распространенной идеей социально-ориентированного рыночного хозяйства наш вопрос о регулировании уже не будет восприниматься как анахронизм, как явление, которое лишь относится к прошедшему времени. Этот вопрос имеет определенное значение для разработки государственной политики регулирования доходов и цен, воздействия на спрос и предложение в современной экономике.

Идеи "смешанной экономики'', "социально-ориентированного хозяйства" получили широкое признание в практике ряда государств - Швеции, Германии. Кроме того, в мировой экономике существуют целые страны, где централизованному регулированию цен придается особое значение (КНДР, Куба, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения, КНР).

Обращение к хозяйственной практике этих государств, анализ экономического положения в этих странах предполагает необходимость определенны? знаний в области подавленной инфляции.

Во-первых, ряд ученых с мировым именем сомневается в абсолютно! привлекательности "свободного рынка" даже с точки зрения решения чистс экономических вопросов, таких, как эффективность производства, и считают что экономики со смешанными типами хозяйствования - более конкурентоспособны. Дж. М. Кейнс, В. Ойкен, А. Пезенти. Д. Хикс, Дж. Сорос, М. Алле. Дж. Гэлбрейт - вот далеко не полный перечень ученых, которые полагают, что государственное вмешательство в экономику - залог ее прогресса.1

В современной экономике активно используется регулирование цен естественными монополиями, казенными предприятиями, "планирующей системой", транснациональными корпорациями. "

Во-вторых, актуальность изучения темы инфляции, подавленной инфляции в частности, представляется еще более убедительной, если принимать во внимание функционирование механизма современной экономики, в которой инфляционная составляющая имманентно ей присуща. Современный рынок - в отличие от рынка 19-ого века - рынок несовершенной конкуренции, где сильны позиции олиго- и монополистических структур/

Важен для понимания дела и фактор вмешательства государства в дела экономики: формирование ВПК, мероприятия по рецеп-там Кейнса ("стимулирование спроса"),4 развитие экономики при наличии внутреннего и внешне

1 См.: Алле М. Условия эффективности в экономике .'.Условия эффективности в экономике. М.1998: Алле М. Теории общего экономического равновесия и максимальной эффективности //Условия эффективности в экономике. M.19S8; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М.,1979; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.1978; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. М.1995: Сорос Дж. Алхимия финансов. Рынок: как читать его мысли? М.1996: Пезенти А. Очерки политэкономии капитализма. В 2т. М.1976; Хикс Д. Стоимость и капитал. М.,1993. См.: Алле М. Условия эффективности в экономике. М.1998. С.85-86: Меньшиков С. М. Инфляция и кризис регулирования экономики. М.1979; Гэлбрейт Д. Указ. соч.

См.: Алле М. Условия эффективности. М.,1998. С.34-42: Алле М. Теории общего экономического равновесия. //Условия эффективности в экономике. С. 277-280.360-368; Пефти-ев-Амст В. Парадоксы экономического поведения. Инфляция и ее действующие лица. Ярославль.1993; Меньшиков С.М. Инфляция и кризис регулирования экономики. М., 1979.

4 См.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.,1978. Гл.З. го долга, формирование режима "международных заимствований" и образование инфляции по валютным канатам, необходимость структурных преобразований экономики, отказ от золота как "стабилизатора" устойчивости денежной системы, усиление значения социальной и экологической составляющей. Все это и позволяет говорить о неустойчивости экономического "организма" стран современного мира, предполагающего государственное регулирование.

В-третьих, появляются уникальные рынки и рынки специализированные (например, рынки дорогостоящих услуг, где существует "рынок продавца" со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая регулирование цен). Увеличение значения "престижного потребления" со стороны богатой части общества формирует рынки дорогостоящего потребления с растущими цена1 ми.

Такие ученые, как С. Никитин, В. Пефтиев-Амет отмечают еще одну деталь, влияющую на увеличение цен - увеличение технологических рисков техники и технологии." В результате - в цену закладываются "технологические риски'' - своеобразная плата за возможные будущие потери. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и внеэкономические причины (войны, гражданские потрясения и др.). вызывающие регулирование цен наряду с их ростом.

Степень разработанности темы подавленной инфляции недостаточна для создания целостной теории инфляции с включением в нее и этой формы. В каком ключе исследуется подавленная инфляция в литературе? Какие существуют позиции?

1. Исследование темы в связи с "экономикой дефицита". Ведущая фигура -Я. Корнай.0 В его трактовке плановых цен акцент сделан на субъективистские

1 См.: Алле М. Условия. //Условия эффективности в экономике. М.1998. Гл.1 (С.34-42). Гл.5. См.: Пефтиев-Амет В. Парадоксы. Ярославль. 1993: Алле М. Условия. П Условия эффективности в экономике. М. 1998. Гл. 1.5: Никитин С.N4. Инфляция и хозяйственный механизм (80-е годы). М.1993.

3 См.: Корнай Я. Дефицит. М„ 1990. нарушения функций цен, на подрыв в условиях плановой экономики системы цен как объективной координации хозяйственной деятельности. Инфляция выступает в подавленной форме, а дефицит рассматривается как внутреннее свойство плановой экономики.

2. Исследование проблем подавленной инфляции в связи с рыночной самонастройкой. когда изучаются прямые связи (структура производства - цены) и обратные связи (цены - структура производства), их взаимодействие обеспечивает в условиях стихийного товарного хозяйства автоматическое выравнивание пропорций. Рыночная самоорганизация в порядке сравнительного анализа рассматривается наряду с двумя -другими системами - административного (натурального) планирования и индикативного (экономического) планирования. В рамках исследования рыночной самоорганизации все экономисты-рыночники ценовое регулирование трактуют как полное устранение рынка, как замену всей автоматической системы, какой являются плавающие цены, ручной настройкой. произвольно сконструированными ориентирами. Другой момент заключается в том, что рыночная самоорганизация исследовалась в сугубо монетаристском духе, когда денежная масса и цены, по образному выражению Н. Петракова, выполняли роль своего рода ^сообщающихся сосудов".' т.е. когда денег избыток - инфляция, когда недостаток - дефляция, при этом полностью игнорируется специфика материально-вещественных потоков и воздействие неэмиссионных факторов. В рамках таких идей подавленная инфляция рассматривалась как негативное явление, своего рода "инфляционный мутант". Она подвергалась резкой критики в рамках директивной экономики и системы плановых цен с неоклассической позиции и с позиции индикативного планирования.

3. В отечественной литературе изредка встречаются небольшие очерки, рассматривающие механизм подавленной инфляции, которые могут быть обозначены как абстрактно-логические конструкции. В качестве позитивного при

1 См.: Петраков И. Русская рулетка. М.Ю98. С.236-237. мера сошлемся на А. Лившица.' Этот автор выделяет такие формы подавленной инфляции, как административный контроль, инфляцию предложения, инфляционные ожидания дефицита, инфляционные ожидания заемщиков, инфляционные ожидания из-за неустойчивости денежной системы.

4. Также имеют место схематические, упрошенные трактовки. Так. механизм подавленной инфляции связывается с "тремя параллельными процессами - ростом цен. увеличением товарного дефицита и снижением качества товаров и услуг".

5. Наиболее изученной частью исследования подавленной инфляции явля-х ется раздел, касающийся перехода подавленной инфляции в открытую форму и антиинфляционные программы выхода страны из кризиса, сложившегося на рубеже 80-х - начала 90-х гг/

6. В советской экономической литературе подавленная инфляция трактовалась в связи с патернализмом государства (государственный этатизм) и в рамках анализа закона стоимости, планового ценообразования и закона денежного обращения в его марксистской интерпретации. Ученые подходили к проблеме нарушения закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и возникновения элементов стихии в экономике. Это неизбежно подводило к задачам сбалансирования доходов и расходов населения, увеличения производства товаров, регулирования денежной массы. Многие правомер

1 См.: Лившиц А. Введение в рыночную экономику. М.1991. ~ См.: Курс переходной экономики Под. ред. Л. Абалкина. М.1997. С.465.

См.: Белупш Ю.М. Собственность, рынок и деньги: пути реформ Вопр. экон. 1990. „N^ 12: Бирман И. Советская экономика и советология '.Вопр. экон. 1990. Л1' 7: Бороздин Ю. Экономическая реформа и товарно-денежные отношения Вопр. экон. 1989. № 9; Воронов А. О проблемах преодоления дефицита и методах регулирования потребительского рынка //Вопр. экон. 1990. 1: Ценообразование и инфляция. /Под. ред. В.Е. Есипова. Л. 1990: Встреча редколлегии журнала "Вопросы экономики"" в Министерстве финансов СССР //Вопр. экон. 1989. .Nl> 6: Гринберг Р. Инфляция в социалистических странах: -закономерности и особенности //Вопр. экон. 1989. ,Чо 9; Лацис О. Выйти из квадрата: Заметки экономиста. М.1989: Логинов В. Есть ли выход из кризиса? /Вопр. экон. 1990 № 4: Слепцов В. Кокорев М. Наумов В. Проблемы перестройки системы розничных цен в СССР //Вопр. экон. 1989. 2: Табата Ш. "Ускорение" и проблема товарного дефицита //'Вопр. экон. 1990. Nb 4: Сухов М. Факторы > и последствия укрепления, рубля '/Деловой мир. 1995. 24 июля: Шмелев Ы. Попов В. На переломе. Экономическая перестройка в СССР. М.1989: Шмелев 11. Радикальная реформа: от концепции - к практическим действиям /.'Вопр. экон. 1990. ,М> 1; Яковец Ю. Инфляционная волна: причины, следствия, противодействия / Вопр. экон. 1989. Xs 8. но усиливали внимание к необходимости учета в ценообразовании балансирования спроса и предложеЕШя. В этом случае обращалось внимание на способы проявления подавленной инфляции, однако в заметной мере недооценивалась необходимость изучения механизма ее протекания и углубления. В цене по сути видели организующий принцип, а не результат действия экономических сил. тем более рыночных. Обычно термин "подавленная инфляция" не использо-. вался. речь шла об инфляции вообще (70-80-е гг.)

Что же в принципе остается в известной нам литературе не исследованным, правильнее сказать, недостаточно изученным, если речь идет о подавлен* ной инфляции?

В исследовании системы рыночного хозяйства эта форма инфляции никогда не была фаворитом, хотя ее не игнорировали. Из любого стандартного американского учебника по макроэкономике (раздела экономике) видно, что в центре инфляционных концепций, идет ли речь об известной "кривой Филипп-са" или о естественной норме безработицы Фридмана, находится альтернатива: либо стабильные цены, либо "полная занятость". В свете этого вопроса формы инфляции отходили на задний план. Нередко даже вообще ставился знак равенства между понятиями "инфляция" и "инфляция в открытой форме". Прав* да, при изложении вопросов замещения объективного механизма ценообразования (цена как исключительный и единственный распределитель ресурсов) системой госрегулирования естественно встает комплекс вопросов, связанных с подавленной инфляцией, как-то: нарушения закона спроса и предложения, дотации, спекуляции, свертывание производства, избыточный спрос. Термин "подавленная инфляция" употребляется не всегда.

В связи с этим наша задача - исследовать подавленную инфляцию как полноценную форму инфляции, возникающую в условиях, когда государство или иные силы, например, ТНК, пытаются в какой-то мере и на каких-то участ-> ках экономики заместить объективный, стихийный механизм цен как индикаторов и аллокаторов рыночной экономики.

В системе плановой экономики подавленная инфляция выступает как крайне важный фактор, подлежащий пристальному изучению. Подавленная инфляция рассматривается применительно не к плановой экономике в целом, а к потребительскому рынку. Поскольку на последнем основная масса продукции реализовывалась по плановым ценам, которые не принимали на себя в полном объеме учет соотношения спроса и предложения, постольку возникла ситуация подавленной инфляции. В целом относительно плановой экономики следует заметить, что она имела непосредственно общественную сторону, но на примере потребительского рынка, где действовали механизмы спроса и предложения (например, на рынке колхозной продукции и теневого сектора), можно увидеть, что действовали и рыночные начала. Вместе с тем, как показывает история экономики страны, периодически правительство периодически пересматривало цены на отдельные группы товаров, корректируя их с учетом изменившегося соотношения спроса и предложения. По существу, в период между пересмотрами цен на отдельные группы товаров, когда уже имело место превышение спроса над предложением, происходил процесс подавления цен на эти товарные группы. Госплан активно оперировал понятиями рыночных фондов. он же прогнозировал спрос населения как совокупный денежный, так и по наиболее важным группам товаров. Госплан оперировал понятиями «балансы». На базе подхода к потребительскому сектору, где органично переплелись рыночные и общественные начала, удобно и целесообразно остановиться и на опыте применения регулируемых цен в истории - дать теоретический очерк подавленной инфляции, который и будет представлен в первом параграфе первой главы исследования.

Целью диссертации является изучение и анализ происхождения, механизма и форм проявлений подавленной инфляции как составной части общеинфляционного процесса. В более широком смысле основными задачами исследования является изучение происхождения, природы подавленной инфляции, особенностей ее развития и видовых отличий, выведение понятия инфляции и подавленной инфляции, воздействие ее на экономику (последствия). Важно обобщение применения опыта регулируемых цен и их последствий.

Также необходимо выяснить меры, принимаемые государством по обезвреживанию "подспудного инфляционного процесса".

Эти задачи решаются нами на базе использования широкого исторического материала (главным образом, по материалам СССР в период 1960-1990 гг., а также бывших социалистических стран).

Объект исследования диссертации - сфера обращения, взятая в едином воспроизводственном процессе.

Предмет исследования: теоретические аспекты феномена подавленной инфляции.

Информационный массив достаточно разнообразен: статистические сборники по народному хозяйству СССР, экономико-теоретическая литература (книги, журналы, газеты, статистические данные по народному хозяйству, исследования, мемуары ведущих руководителей государства и хозяйственных деятелей разных периодов истории).1

Основные методы исследования - единство логического и исторического, метод сравнения, дедукция и индукция, единство экзо- и эндотерических подходов. Используются и конкретные методы, например, анализ хозяйственной деятельности.

Анализ подавленной инфляции удобно рассматривать с точки зрения двух

1 См.: Струмилин С.Г. К вопросу о денежной инфляции и дефляции /На плановом фронте. M.I956: Струмилин С.Г. ЬС финансовым итогам года Па плановом фронте. М.1956: Струмилин С.Г. Наши эмиссионные возможности ! hi плановом фронте. М.1956; Славный П. Очерки планирования денежного обращения. М.1961: Новожилов В.В. Золотое исчисление без золотой валюты '.История социалистической экономики. М.1962: Новожилов В.В. Недостаток товаров '/История социалистической экономики. М.1962: Новожилов В.В. Пределы инфляции '/'История социалистической экономики. М.1962: Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат при оптимальном планировании. .VI., 1972: Трахтенберг И.Д. Бумажные деньги. Очерки теории денег и денежного обращения /Денежное обращение и кредит при капитализме. М.1962: Трахтенберг И.Д. Кредитно-денежная система после второй мировой войны //Денежное обращение и кредит при капитализме. VI.J962; Трахтенберг И.Д. Денежные кризисы (1821-1938 годы.). М.1963: Зверев Д.Г. Записки министра. VI.,1973: Ельцин Б. Записки президента. М.1994; Павлов B.C. Упущен ли шанс? Финансовый путь к рынку. М. 1995. подходов - в качестве явления (экзотерический подход) и анализ содержательной стороны феномена подавленной инфляции (эндотерический подход). Экзотерический подход предусматривает изучение форм проявления и способов развертывания каналов инфляции, последствий для экономики, ее воздействия на экономику. Эндотерический - изучение причин, природы, механизма. Результативность антиинфляционной программы и изучение возможных способов "гашения" инфляции также будет представлено в работе.

Новизной обладают следующие положения:

- на базе закона денежного обращения определение инфляции и разграничение монетарных и немонетарных ее факторов, показ инфляции как многофакторного явления.

- разграничение форм подавленной, скрытой, открытой инфляции, выведение понятия подавленной инфляции.

- изучение форм приспособления потребительского сектора плановой экономики к спросу в условиях негибкой цены.

- изучение процесса интенсивности протекания подавленной! инфляции в СССР.

Важно рассмотрение вопроса о трудном, длительном приспособлении плановой экономики к условиям хронической неравновесности и вопрос об объективных факторах "подстраивания" под рыночные условия.

Структура работы представляется следующей.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам подавленной инфляции и состоит из двух параграфов. В первом параграфе исследуются регулируемые цены и подавленная инфляция, их причинно-следственные связи: важно выявить на основе исторического очерка опыт применения таких цен. их положительные и отрицательные последствия. Во втором параграфе проводится рассмотрение общей формулы денежного обращения и выведение из нее определения инфляции, определение подавленной инфляции, сравнение с открытой с целью выявления существенных черт.

Вторая глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе - абстрактно-логические модели равновесности и неравновесности в экономике, позволяющие проанализировать последствия нарушений для потребительского сектора экономики и способы противодействия этим нарушениям. Здесь рассматривается абстрактно-логическая модель равновесности (неравновесности) спроса-предложеция при фиксированной цене. Сама модель является, основанная прежде всего на простоте подхода при изучении экономических явлений, может служить базой для изучения и потребительского сектора экономики страны. Функции подавленных цен - в центре внимания данной части работы. Здесь же - причины инфляции.

Второй и третий параграфы - это вопросы, связанные с дальнейшей разработкой темы подавленной инфляции, а именно, вопросы, связанные с изучением форм и способов "подстраивания" потребительского сектора экономики к условиям неравновесности.

В четвертом параграфе проводится сравнение форм инфляции.

В третьей главе исследуются формы инфляции с учетом исторического материала (больше внимания уделяется эмпирическому освещению событий, но с учетом теоретических моментов). Здесь, в этой главе - конкретизация моделей подавленной инфляции.

Наконец, в заключении делаются необходимые выводы по теме подавленной инфляции как феномена инфляции вообще и проводится оценка плановой модели экономики, в которой эта форма инфляции развивалась. Необходимо также остановиться на основных "фундаментальных отличиях" подавленной инфляции и найти общие ее черты с открытой. Такова логика изложения материала.

Полезность работы определяется опытом использования регулируемых цен. Так, в современной практике России цены на товары первой необходимости (главным образом, хлеб) остаются дотированными. Важно помнить, чтобы размер дотаций не разрушал бюджет. С этой целью можно использовать доходы других отраслей (например, от продажи водки или от продажи нефти - за счет повышения налогов). Важно компенсировать дотации.

Опыт использования регулирования цен положителен в момент экономических кризисов для смягчения социального вопроса и помощи отдельным нерентабельным отраслям хозяйства, имеющим первостепенное значение для экономики. Так. имеет смысл и оправдано установление системы двойных цен в условиях кризиса: на товары первой необходимости - низкие, товары престижного потребления - свободные, выше равновесной цены. В условиях дефицита применение карточной системы оправдано с социальной (но не экономической точки зрения).

Ценность исследования инфляции для науки.

Полезность исследования связана со следующими моментами.

1. В целом обеспечена актуализация подавленной инфляции как научной темы. Эта тема важна в связи с такими вопросами, как госрегулирование или макроэкономическое равновесие.

2. Наше исследование можно рассматривать и как предложение научному сообществу далее углублять и расширять эту тему, имея в виду, например, такие направления: подавленная инфляция и макроэкономическая адаптация, экономические пределы регулирования ("подавления") цен в связи с действием законов стоимости и закона спроса и предложения.

3. Субъективный фактор хозяйственного роста значителен, сейчас активно пишут о переходе от экономической детерминации к сознательно регулируемой экономике (в рамках идей постиндустриального общества). Однако, на наш взгляд, это не должно исключать темы подведения под хозяйственную политику государства серьезной научной базы.

Если возвратиться к вопросу госрегулирования цен (в связи с естественными монополиями и др.), то необходима ясность и в вопросе возможных инфляционных явлений, когда наряду с открытой инфляцией приходится принимать в расчет и подавленную инфляцию.

4. Предлагаемый нами анализ может послужить материалом для раздела (главы) и пособия (спецкурса) по теории инфляции.

Апробация исследования

С изложением основных идей автор дважды выступал на семинаре аспирантов и соискателей при ИвГУ в 2000 и 2001 гг. Был участником научных конференций в Ярославле в мае 2000 г. 17-19 мая - "Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике" (опубликованы тезисы- "Подавленная инфляция как феномен рыночной экономики"): и в Иванове в апреле 2001 г. (опубликованы тезисы - "К вопросу о подавленной инфляции как научной проблеме"). Всего опубликовано материалов, включая статьи, - 5. Общий объемом статей - 1,55 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кабанов, Александр Юрьевич

Выводы.

1 .Подавленная инфляция, несомненно, неценовая, имеет множество форм проявления. Многие из них обусловлены неравновесностью спроса предложения при негибкой цене и объясняются появлением дефицита, как-то: отложенный. нереализованный спрос, активизация "черного рынка", активизация поку пателя, развитие бартера.

2. Формы скрытой инфляции обусловлены не только дефицитом, но и появлением "рынка продавца", диктатом производителя, его стремлением подстроиться под директивные и не совсем выгодные для него производственные программы.

3. Формы открытой инфляции, безусловно, связаны с действием негосударственного сектора торговли. представленного колхозно-кооперативным сектором и "черным рынком"'.

4. Важным аспектом раздела работы представляется выявление основных индикаторов инфляции, которые позволяют судить об интенсивности протекания явлений инфляции, без анализа которых невозможно понять ее сущность. Таким наиболее важным "сигнализатором" инфляционного процесса следует считать рост общего индекса цен "теневого сектора" экономики, индекс роста цен товаров колхозной торговли, увеличение разрывов индексов цен государственной торговли и базарной торговли, государственной и кооперативной.Важен показатель "изменение запасов товаров в розничной сети в днях товарооборота", а также приращение объемов сбережений к розничном}- товарообороту (в днях реализации).

5. По существ}', со второй половины 70-х гг. (с 1976 но 1983 гг.) индикаторы экономики сигнализировали об ухудшении положения в

5S потребительском секторе - рост цен негосударственного сектора экономики, рост дотаций, рост отложенного спроса, явления дефицитности на отдельные группы товаров (мясные, молочные продукты, товары длительного пользования, овощи).

6. Рост задолженности по кредитам, их пролонгация, увеличение дотаций отраслям хозяйства и на отдельные товары, изменение параметрических цен на товары, расширение зоны договорных цен. введение нормирования - таковы еще "сигнализаторы" начавшейся усиливающейся несбалансированности. 7. Следствия подавленной инфляции более многочисленны, чем у ее открытого аналога. Социальные издержки подавленной инфляции противоречивы. С одной стороны, они могут сдерживать негативные тенденции в экономике -наличие "твердых цен" стабилизирует общеэкономическую обстановку в условиях чрезвычайных; с другой - пренебрежение инфляцией в условиях достаточно сложного механизма ее распознавания ведет к серьезным экономическим сбоям и просчетам - дефициту и его следствиям, усилению социальной нестабильности в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами разработка теории подавленной инфляции заключалась в исследовании содержания подавленной инфляции и ее форм, сущностной и явленческой сторон.

1. Одна из задач работы - выведение понятия инфляции и подавленной инфляции из формулы И. Фишера, а также понимание основополагающих черт подавленной инфляции путем сравнения ее с открытой. Существование денежного навеса, необходимость дотаций для предприятий-производителей из-за потерь в силу ограничения цен на конечную продукцию, неодинаковое потребительское давление и неодинаковый рост цен на продукцию, возможность существования равновесной экономики с двумя рядами фиксированных цен (выше и ниже равновесных, балансирующих экономику), существовавший процесс обесценивания денег в плановой экономике в своеобразной форме: в виде периодически проводившихся пересмотров цен оптовой и розничной торговли, медленного роста цен этих сфер торговли, преимущественно неценовые формы проявления подавленной инфляции - таковы основные отличия проявлений и условия, в которых инфляция данной формы развивалась.

2. Существует необходимость изучения причин инфляции, обусловленной историческим развитием плановой экономики, выявления исторических аналогов и параллелей в современной истории экономик зарубежных стран. В числе задач - изучение факторов, влияющих на ухудшение состояния потребительского сектора, а также факторов, определенным образом улучшающих его. Вследствие этого появилась необходимость в изучении модели равновесности (неравновесности) при гибкой и негибкой (фиксированной цене). Через ее рассмотрение и строилась вся логика дальнейшего исследования.

Если из>чение факторов как-то связано с теоретическим пониманием вопроса об инфляции и модели равновесности, то выявление причин тяготеет к изучению конкретного исторического опыта, в котором развивалась инфляция.

В этой связи становится понятным некоторое различие между понятиями "фактор, расшатывающий состояние равновесности" и "причина инфляции", под которой мы понимаем конкретные моменты, имевшие место в нашей исторической действительности (в 50-80 гг., в тот период советской истории, который подлежал изучению). Но, в принципе это - почти равнозначные понятия. Становится понятным, почему в одной части исследования мы разбирали модель равновесности и факторы, воздействующие на неравновесность в сторону ее "раскачки" или факторы, направляющие экономику в сторону равновесности, а в другой - исследовали причины инфляции на конкретно-историческом материале. При этом "привязывали" все причины к модели ("Спрос уходит вперед по сравнению с предложением" и "Предложение отстает от спроса"). Важно было разделять чисто теоретические причины (факторы), и причины, обусловленные конкретным опытом плановой экономики.

3. Исторические причины образования инфляции в нашей стране, безусловно, заслуживают внимания. Среди них следует выделить те, которые влияли на отрыв спроса от предложения. Это стало возможным из-за разрушения двухсферной системы нашего денежного обращения (налично-денежной и безналичной) в 80-ые гг. и предъявления громадного спроса предприятий на потребительском рынке страны. Отдельно мы указали на причины, связанные с кредитной инфляцией (они могут рассматриваться как давление и "со стороны спроса", и "со стороны предложения"). Деньги выданы на зарплату и многочисленные премии рабочим, а товарного эквивалента не создано - таков основной мотив рассмотрения "инфляции по кредитным каналам". В работе рассматриваются многочисленные проявления "обналичивания" (например, связанные с долгосрочными и краткосрочными кредитами строительству). Несомненно, необходимо выделить и чисто политические моменты (например, затягивание с реформой цен во второй половине 80-х гг.)

4. Один из выводов исследования - учет при анализе потребительского сектора и рыночных факторов. Стремление плановой экономики к равновесности на потребительском рынке выражалось в задействовании ряда ее специфических "способностей", приводящих к "выравниванию" положения на потребительском рынке. В условиях негибкой цены возникали многочисленные приспособления экономики, которые следует рассматривать как формы инфляции. Такие многочисленные "образования" и стали предметом нашего изучения.

5. Понимание условий, в которых развивалась подавленная инфляция, -важная составная часть исследования. Одновременно изучение опыта регулирования экономики имеет и практический смысл, дает возможность для обобщений в связи с инфляционной темой.

В современных условиях регулирование рассматривается как один из инструментов экономической политики, применяющейся в условиях социального рыночного хозяйства. В у словиях смешанного хозяйства существуют зоны, где регулируемые цены довольно прочно "вплетены" в рыночный механизм: например. "хлебные рынки", платы за энергоресурсы, транспортные услуги (тарифы), недвижимость (квартплата). О неизбежности и необходимости существования таких "зон" упоминают, например. К. Эклунд и Н. Грегори Мэнкыо.1 П. Грегори Мэнкыо, в частности, упоминает рынок книгопечатной продукции, где сохраняются негибкие цены.1

6. В связи с появлением регулирования экономики возникала задача определения роли подавленной инфляции (как положительной, так и отрицательной) и роли фиксированных цен в условиях плановой экономики и в полномасштабном рыночном хозяйстве. Мы выяснили, что наличие негибких цен на оптовом и розничном рынках в плановой экономике вело к перераспределению национального дохода и к поддержке убыточных отраслей промышленности, играющих важную роль в экономике (распределительная и перераспределительная функция цены). Государство имело мощные рычаги воздействия на развитие целых отраслей хозяйства путем перераспределения доходов про

См.: ')к.туид К. Аффективная экономика: Шведская модель. Экономика для начинающих и не тлько для них. М.1991: Мэнкыо 11. Грегори. Макроэкономика. М.1994. С.340. 469. мышленности (балансирующая функция). В то же время наличие регулируемых цен на потребительском рынке государственной торговли помогало нормально существовать населению с низким уровнем доходов (социальная функция). Важно было лишь определиться с компенсацией убытков, которые несли предприятия. Опыт плановой экономики с двумя рядами цен (выше и ниже равновесных) имеет прямое отношение к сегодняшним процессам, пригоден для использования в условиях смешанного хозяйства.

7. Важным аспектом работы является изучение самих форм инфляции, и выяснение условий, при которых они появляются. Все эти многочисленные "формы" связаны с не менее многочисленными "подстраиваниями" плановой экономики к условиям неравновесности.

Так, формы скрытой инфляции (изменение параметрических цен на товары в сторону их ухудшения) могут быть объяснены приспособлением производителя к условиям неравновесности при фиксированной цене. В условиях фиксированных цен и ограниченности ресурсов это был путь получения дополнительной прибыли.

В то же время покупки таких товаров населением стали возможными лишь благодаря существованию еще но крайней мере трех важных обстоятельств: 1) наличию рынка несовершенной! конкуренции, прежде всего "рынка продавца"; 2) достаточно низким доходам населения; 3) дифференциации спроса населения на один и тог же товар.

Вывод о монопольном состоянии нашего потребительского рынка будет неверным на основе данного примера. Существовали и дифференцированные рынки. Если молочные продукты в небольшом провинциальном городке производятся лишь на одном молокозаводе, работающем на местный рынок, то покупатель может и не согласиться с покупкой данного товара, активизируя

См.: М"шкыо 11. Грегори. . Макро экономика. М.1994. С.340-341. поиск как элемент экономического поведения - "переключится" на покупку товара на другом рынке, например, у частника.

Отсюда вытекает важный вывод: и в условиях планового хозяйства, и в условиях полномасштабного рыночного для возникновения форм скрытой инфляции необходимо, чтобы появился рынок продавца и существовали дифференцированные рынки на один и тот же товар (например, один и тот же товар можно продавать по разным ценам, в зависимости от спроса - в столичном центре, в крупном городе и небольшом поселке, и в зависимости от доходов (и, следовательно, спроса) разных групп населения.

В результате появляется возможность для получения дополнительной прибыли (сверхренты) у продавца. Л отсюда следует, что можно использовать для увеличения прибыли три способа: либо повышать цены, либо прибегать к фальсификации товара, меняя величину полезного эффекта товара непропорционально изменению цен на него, либо сочетая оба варианта. Второй путь характерен. например, для современной России, где массовая фальсификация товаров (например, колбасы) приобрела колоссальный размах. Тем самым можно констатировать: поскольку фальсификация товаров имеет распространение и в условиях плановой экономики, и в условиях рыночного хозяйства, не фиксированные цены, а именно появление "рынка продавца" и дифференциация спроса имеют решающее значение для определения политики цен и причин появления скрытой инфляции и ее форм. Скрытая инфляция появляется в условиях неравновесности спроса-предложения, в условиях несовершенной конкуренции. Наличие скрытой инфляции в полномасштабном рыночном хозяйстве Западных стран показывает, что ее формы появляются даже при отсутствии "твердых цен").1

1 В пользу довода об обусловленности появления форм скрытом инфляции именно со стороны "рынка продавца", а не от существования фиксированных цен приведем еще два аргумента. Л) Предприятия заподозрить в фальсификации товара довольно сложно. Качество новых

8. Мы выяснили в работе формы скрытой инфляции. Но наиболее сложные формы образования инфляции связаны с появлением подавленной инфляции. (При оценке подавленной используется и другой термин "аккумулируемая", которая, ассоциируется по видимым признакам прежде всего с денежным навесом. Но последнее определение не отражает всей "гаммы излучения" этого сложной формы инфляции, а скорее относится к образованию отложенного, нереализованного спроса, входящего в состав сбережений.)

Мы считаем, что подавленная инфляция обладает рядом специфических особенностей. Подавленная инфляция, безусловно, связана с неравновесностью спроса-предложения на потребительском рынке и е фиксированными ценами. Как следствие образуется дефицит потребительских товаров. Именно с образованием дефицита мы связываем образование форм подавленной инфляции. В условиях постоянной неравновесности активизируется поиск со стороны потребителя определенного товара. Он может "вылиться" либо в активизацию роли сбережений как накопителя будущих расходов, либо в активизацию поиска товара (стояние в очереди, поиск товара в разных магазинах), либо в стремлении достать товар "из-под полы" (активизация "черного рынка"). Поиск - это, так сказать, активное поведение потребителя, а увеличение вкладов в Сбербанк - это пассивное экономическое поведение. Четвертая форма - это развитие бартера и использование денежных суррогатов. Без всякого сомнения, распространение бартера и квазиденег относится лишь к критическим периодам современной истории. Расширение зоны действия денежных суррогатов относится ко времени Гражданской войны 1918-1922 гг. и характерно для "Перестройки". товаров (с маркой "ОМ". "М". как у нас. в советское время) трудно проверить, поскольку НГП постоянно требовал изменения в конструкциях машин, изменения полезных свойств продукта, изменения рода услуг в связи с формированием общества потребления. Не случайно поэтом}, как упоминалось в нашей работе. ГОСТы охватывали лишь 1/2 часть выпускаемой продукции: Б) Представления ученых о скрытой инфляции противоречивы. 'Гак. представители неоклассического направления науки отрицают связь проявлений инфляции с изменениями качественных характеристик товаров. (См. например: Кэмпбелл Р. Макконпелл. Стэнли J1. Брю. 'Экономикс. СПб. 1992. Т.1. С.163). Другие не разделяют подобной трактовки вопроса об инфляции. В результате, наши представления об инфляции скрытого типа противоречивы, что вносит дополнительную путаницу при ее изучении.

Все эти факты - свидетельство потери доверия к системе денежного обращения, к рублю как платежной единице и средству обмена.

Нарастание "ажиотажного спроса" - "пятый элемент" подавленной инфляции. Он связан с появлением "денежного навеса" и перетеканием сбережений в налично-денежную сферу и "бешеной" скупкой значительной частью населения всех потребительских товаров, даже залежалых.

9. Формы открытой инфляции также присутствуют в плановой экономике. Они находили свое выражение в повышении цен в колхозно-кооперативной торговле и. конечно, в повышении цен на "черном рынке". Формы открытой инфляции связываются, кроме дефицита, с неравновесностью спроса-предложения при негибкой цене, а также с существованием и активизацией разнообразных негосударственных форм хозяйства (в том числе и ЛПХ) и существованием соответствующих рынков. В критические моменты истории роль их значительно повышается. Так, даже в сравнительно благополучное время 60-70-х гг. активизация связана именно с неблагополучным положением в производстве и на отдельных рынках государственной торговли. Поэтому показатели цен колхозно-кооперативной торговли и "черного рынка" являются своеобразными индикаторами инфляционного процесса в СССР. Правда, существует недостаточная база источников, чтобы судить о динамике цен на "черном рынке", а объем колхозно-кооперативной торговли в общем объеме розничного товарооборота страны в совокупности никогда не превышал 30% (в период 5080-х гг.). Торговля товарами в данных секторах представлена в основном на продовольственных рынках, что существенно снижает репрезентативность оценок инфляционности со стороны этих цен.

10. Одна из основных задач работы - показ и систематизация основных способов измерения инфляционного процесса в СССР. Каковы же основные способы измерения инфляции, ее индикаторы?

Основными измерителями инфляционного процесса можно считать индекс цен колхозно-кооперативной торговли, "черного рынка", динамику роста этих цен, изменение соотношения в ценах государственной торговли и колхозно-кооперативного сектора, изменение цен на золото, соотнесение приростов сбережений к приростам товарооборота, динамику роста сбережений, изменение уровня товарных запасов в днях товарооборота.

К числу интенсивных факторов, которые показывают крайнюю степень напряжения потребительского рынка, относятся: а) введение нормирования (особенно введение карточной системы); б) рост ажиотажного спроса, когда происходит скупка населением всех без исключения, даже залежалых товаров.

Приводимые нами таблицы свидетельствуют о постепенном накапливании подавленной инфляции с последующим перерастанием ее в начале 90-х гг. в открытую форму. Причем переход этот принял катастрофический характер. Он прослеживался во второй половине 80-х гг. Именно в эти годы наблюдалось резкое нарастание инфляции. Можно заключить, что разработка данного вопроса - измерения форм подавленной инфляции и инфляции в СССР в целом недостаточна. Поэтому она может стать перспективным и важным направлением в дальнейшей разработке теории подавленной инфляции.

11. В модели "Неравновесность спроса-предложения при негибкой цене" исследовались факторы для приведения спроса и предложения в состояние равновесности. Они рассматривались с двух позиций: со стороны спроса и со стороны предложения. Товарное наполнение рынка, улучшение работы торговли. активизация финансового рынка (облигаций, займов, проведения лотерей, развитие страхования), разграничение безналичной и денежной систем расчетов - таковы основные факторы, которые используются в этой модели.

Подчеркнем два момента.

А. Схема неравновесности не может учитывать всех факторов, которые могут возникнуть в связи с конкретно-историческими условиями.

Б. Очевидно, спрос - более активная сторона в этой схеме. Следовательно, именно на нее должна быть направлена антиинфляционная программа. Классическими вариантами приведения спроса в нормальное положение может послужить, например, денежная реформа 1947 г. или введение на случай дефицита карточной системы с параллельным существованием двойственных цен (государственных и коммерческих).1

12. Одна из идей нашего исследования - необходимо было показать, что плановая экономика работала в условиях неравновесности и инфляционное™, причем если неравновесность не усиливалась, то это нормальное состояние, в котором развивается большинство современных стран. Основные доводы в пользу инфляционное™ следующие: а) современная экономика инфляционна по своей природе", она испытывает мощные потрясения со стороны валютного рынка (инфляция по валютным каналам"), денежно-кредитного механизма (действие денежного мультипликатора, казначейской эмиссии и др.); б) экономика испытывает потрясения внеэкономического плана (войны, гражданские потрясения и др.); в) инфляционное™ как следствие неравновесности может иметь и положительный смысл; сам инфляционный механизм, сама инфляция (в пределах разумного - 2-3% в год) может выступать фактором экономического роста ("подпитка" экономики недостающими деньгами). Вспомним в этой связи слова Новожилова: "Стремление к расширению денежно-кредитной массы есть такая же естественная потребность как стремление к власти или стремление к наживе";" г) экономики разных стран приспосабливаются к условиям неравновесности (вспомним, например, опыт США в условиях "великой депрессии", когда усиливалось государственное вмешательство в экономику, объективным следствием которого было расширение зоны регулирования, в т.ч. оптового и розничного рынка; или возьмем Францию 50-х гг., США времен 1971-1974 гг., когда резко увеличилась зона регулирования цен, а вместе с тем и доходов.

13. В нашем исследовании показывается и приспособение плановой экономики к несбалансированности. Инфляционное™ ей также присуща. В Антиинфляционные меры в свое время рассматривал Б. Минц. См. например: Минц Б. Политическая экономия социализма. М., 1965. С.308-309. Новожилов В. Пределы инфляции //История социалистической экономики. М. 1962. С.24. экономике СССР существовали внутренние механизмы (как объективные, так и субъективные) приспособления к неравновесности. В условиях существования "твердых цен" на потребительском рынке и в оптовой торговле экономика реагировала включением механизмов, стремящихся к равновесности. Эти способы реагирования включали три направления действия и обнаруживались а) в явлениях подрыва "негибкой цены" (изменение ГОСТов), расширение "зоны" договорных и контрактных цен, периодические пересмотры цен и др.); б) в активизации негосударственных секторов (колхозно-кооперативный сектор, "черный рынок", развитие ЛПХ, бартер); в) в изменении экономического поведения продавца и покупателя.

14. Заслуживает внимания вопрос и о взаимодействии подавленной инфляции с социально-экономической сферой и с другими формами инфляции. Вопрос о взаимодействии подавленной инфляции и социально-экономической сферы - это вопрос о следствиях и условиях, вопрос частного и общего. Экономическая сфера выступает как условие для образования инфляции (например, в период экономического кризиса усиливается регулирование экономики и - как следствие - усиливается административное вмешательство в нее, а значит, появляются элементы подавленной инфляции). В то же время высокая инфляция приводит к дальнейшему росту дефицита, возможны и социальные и политические обострения.

Что касается связи подавленной инфляции с другими формами, мы выяснили, что подавленная инфляция может переходить в открытую (например, в начале 90-х гг. в России). Сравнение форм инфляции было проведено нами в табличном изложении.

15. Заслуживает внимания и вопрос об общем соответствии денежной системы страны и самой плановой экономики, возможности их реформирования. Что имеется в виду?

Денежная система соответствовала экономическому механизму плановой экономики по крайней мере по трем позициям: а) централизация денежного обращения в руках Госбанка; б) строгое разграничение безналичной и налично-денежной сфер обращения денег и недопущение предприятий в сферу налично-денежного оборота; в) неразвитость рынка ценных бумаг. Денежная система была оправдана и соответствовала строгому иерархическому механизму управления.

Была ли возможность реформирования? Ответ достаточно сложен. Вспомним, как в 80-е гг. потребительский рынок и система денежного обращения были ""взорваны" разрешением кооперативам переходить на налично-денежные сделки. Вместе с тем развитие финансового рынка представлялось и как попытка связать потребительский спрос. Однако, все это только предположения. 16. Заслуживает внимания вопрос об отношении темы нашего исследования к современным процессам, которые происходили в экономике в 90-е гг. , а также вопрос о приемлемости рассмотрения подавленной инфляции в отношении, когда регулируются не цены, а сдерживается объем денежной массы на уровне, недостаточном для обслуживания товарной массы (чтобы «укрепить таким путем положение рубля»). Остановимся на этих вопросах.

В исследовании подавленная инфляция определяется по преимуществу через три признака: денежный навес, подавленные цены, неценовые формы проявления. Мы полагаем, что в таком качестве подавленная инфляция может быть обозначена как явление, характерное для потребительского рынка плановой экономики. В то же время не исключено, что подобное понимание подавленной инфляции может быть характерно и для таких сегментов производства и реализации средств производства, где также применяются подавленные цены. Однако мы не исследуем вопросы обращения средств производства, ограничиваемся только сектором потребительского рынка в условиях плановой экономики. Если нашу концепцию применить к условиям рыночной экономики, выделив сегменты регулируемых цен, например регулируемые цены естественных монополий, то применительно к данному случаю мы установим следующее. В целом pi,точная экономика не предполагает существование денежного навеса в том смысле, как мы его понимаем, а именно: есть свободные денежные ресурсы, но нет соответствующего товарного эквивалента или товарный эквивалент имеет иную структуру. Одновременно сегмент регулируемых цен не характеризуется тем признаком подавленной инфляции, который мы называем неценовыми формами. Таким образом, остается лишь один признак подавленной инфляции - подавленные цены. И действительно, если мы обратимся к экономике России 90-х гг., то мы найдем ряд периодов, когда соответствующие правительственные органы типа федеральной или региональных энергетических комиссий, надзирающие за ценами естественных монополий, не допускали на какой-то период роста тарифов на энергоресурсы или иную продукцию этих монополий. Мы думаем, что и в этом случае вполне применим термин "подавление цены". Итак, для нас принципиальный характер, как видно из всего нашего исследования, имеет категория подавленных цен. Уточним наше понимание этого типа цен. Все познается в сравнении. Во-первых. существуют свободные рыночные цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Эго их ведущий признак. Схема выглядит так: при прочих равных условиях меняется соотношение спроса и предложения, это вызывает изменение данных цен. Иначе говоря, меняется конъюнктура рынка как соотношение спроса и предложения, это приводит к изменению свободных цен, которые при отсутствии препятствий тяготеют к состоянию равновесия. Эти цены достаточно сильно претерпевают сильные сдвиги сообразно со стадиями делового цикла.

Во-вторых, существуют монопольные цены, которые обладают гораздо большей устойчивостью, но. тем не менее, они могут изменяться при определенных предпосылках. Известный специалист в области цен В.Л. Шильдкурт в книге "Современный капитализм: проблемы цен",' останавливаясь на характеристике этих цен. отмечает тот в целом известный в теории факт, что господствующие на конкретных рынках монополистические структуры варьируют объемом

1 Шильдкурт' В.А Современный капитализм: проблемы цен. М.: Мысль. 1972. предложения в интересах воздействия на конъюнктуру, неотъемлимым элемен-^ том которой являются цены. Обращается внимание на то, что в определенных условиях объем предложений может несколько понижаться по сравнению с фиксируемым монополиями спросом, что дает возможность цену слегка приподнимать. В то же время в условиях нарастающего кризиса монополии могут намеренно снижать объем производства, с тем чтобы сдерживать падение цен. В данном случае схема цен выглядит таким образом: изменение объема товарного предложения при прочих равных условиях вызывает изменение цен. В-третьих, иное положение с ценами, которые мы трактуем как подавленные. В данном случае уже непосредственно соответствующие структуры, обычно государственные или имеющие отношение к государству, непосредственно определяют уровень цен. исходя из определенных соображений, достаточно часто социального характера. В данном случае даже можно сказать, что нередко подавленные цены можно трактовать как социальные цены. Во всяком случае в экономике СССР это было так. Если взять экономику России 90-х гг., то регулирование тарифов естественных монополий осуществлялось исходя как из интересов реального сектора, так и из интересов населения. Другой момент, важный для понимания подавленных цен, связан с тем, что их необходимо анализировать особо с учетом воздействия на спрос и отдельно с учетом воздействия А на предложение. Выводы могут быть разные. Так потребитель выигрывает, производитель испытывает какие-либо затруднения, связанные либо с накоплением, либо даже с возмещением затрат. Подавленные цены малочувствительны к реальному положению на рынке, это в одних случаях. В других случаях при регулировании цен пытаются хотя бы частично фиксировать экономическую конъюнктуру, однако все же эти цены никак не подходят под понятие рыночных цен. как цен спроса и предложения.

Рхли бы мы специально исследовали движение цен (тарифов) на продукцию естественных монополий в РФ в 90-е гг., то мы могли бы установить отдельные к периоды, когда действительно цены естественных монополий подавлялись.

Обратимся к книге З.А. Уткина "Цены, ценообразование, ценовая политика."1 Этот автор, анализируя положение дел с ценообразованием на продукцию и услуги естественных монополий в стране в 1995-1996 гг., указывает на то. что в это время основным направлением государственного регулирования было ограничение роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий (электроэнергетика, железнодорожный транспорт, газ). Это регулирование осуществлялось в пределах уровня инфляции в промышленности в соответствии с рядом постановлений, в т.ч. с Постановлением Правительства от 12 февраля 1996 г. "О мерах по ограничению роста цен и тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий"'. Говоря об эффективности такого регулирования, 3. Уткин констатирует, что замораживание цен и тарифов в 4 квартале 1995 г. и ограничение их роста в первом полугодии 1996 г. способствовали снижению темпов инфляции и несколько уменьшили ценовые диспропорции в промышленности. Не вдаваясь в рассмотрение этого вопроса, поскольку регулирование цен естественных монополий - это особый и очень крупный вопрос экономики, заметим, опираясь на 3. Уткина и других, что само регулирование довольно часто носило компромиссный характер, поскольку ответственные лица пытались (не всегда с достаточным успехом) балансировать интересы. По существу, обращение к рыночной экономике пли к переходной экономике России позволяет сделать вывод, что в секторе регулируемых цен использовался тип подавленной цены. Это не подходит в полной мере под понятие подавленной инфляции в нашем понимании, поскольку отсу тствует денежный навес и неценовые формы проявления. Возникает вопрос: можно ли теоретически выделить второй тип подавленной инфляции, отождествляемый исключительно с подавленными ценами? Вряд ли. Дело в том. что подавление цен неизбежно вызывает явление, которое мы характеризуем как денежный навес и как неценовые формы инфляции. Если обратиться к неоклассической теории, то можно увидеть, что при подавлении цен (цены стоят ниже равновесного уровня) в рыночной экономике возникает явление сокращения предложения и даже У ткин Г).Л. Цены, ценообразование, цеповая политика. М.: Тандем. 1997. дефицита. Оборотной стороной дела является то, что возникает неудовлетворенный спрос, который можно истолковать как некий аналог денежного навеса. Данное сравнение, безусловно, хромает, однако все-таки его следует принять. А как быть с другим элементом подавленной инфляции - неценовыми формами ее проявления? Мы можем, к примеру, сказать, что в условиях дефицита появляются очереди, спекуляции и прочие неблагоприятные явления. Как видим, подавленная инфляция и в плановой экономике (в диссертации рассмотрен потребительский сектор), и в рыночной экономике в принципе имеет -2о значение 3 признака, но они. в основе своей будучи схожими, по ряду моментов отличаются друг от друга. Мы надеемся, что наше исследование дает возможность многие выводы, сделанные применительно к потребительскому сектору плановой экономики, перенести на те секторы рыночной экономики, где имеет место регулирование цен в форме их подавления.

Другой очень важный вопрос, который неизбежно встает в ходе обращения к экономике России 90-х гг., это оценка в свете идей подавленной инфляции политики сжатия денежной массы, особенно активно проводившейся правительством Черномырдина. Нам приходилось в дискуссии слышать точку зрения, что в данном случае мы также имеем дело с неким подобием подавленной инфляции. Опираясь на наше понимание подавленной инфляции, мы скажем, что это не так. Подавление денежной массы приводило к тому, что физически денег просто не хватало, отсюда развитие бартера и появление различных суррогатов денег. Другими словами, экономика в ответ на нарушения закона денежного обращения вызывала к жизни систему компенсаторов физически недостающих народному хозяйству денег - бартер, денежные суррогаты. В данном случае мы не наблюдаем процесса подавления цен. а он является для нас решающим при объяснении феномена подавленной инфляции. Еще один вопрос, который тоже пытаются увязывать с подавленной инфляцией. Это вопрос об избыточных денежных ресурсах в экономике, которые практически хотят выступить в качестве капитала, но в России они не находят применения. эмигрируют за границу. Но ведь и в данном случае мы не видим процесса подавления цен как ведущего признака феномена подавленной инфляции.

В целом сказанное выше позволяет нам надеяться на то. что предложенной нами понимание подавленной инфляции достаточно продуктивно для того, чтобы объяснить некоторые явления современной хозяйственной жизни, например тему регулирования цен на продукцию (услуги) естественных монополий.

Сделаем общий вывод по нашей работе. Схема нашего исследования предполагала разработку теории подавленной инфляции и решение следующих задач: выведение понятия подавленной инфляции и сравнение ее с открытым аналогом, изучение схемы равновесности спроса-предложения на потребительском рынке с объяснением факторов неравновесности; изучение условий возникновения подавленной инфляции и регулируемых цен; выявление конкретно-исторических причин образования инфляции в условиях плановой экономики; рассмотрение идеи инфляционное™ как нормальном состоянии, в котором развивается современная экономика; выявление способов ее настройки к состоянию неравновесности; изучение не только форм инфляции, но и их сравнительный анализ; исследование роли цен в условиях плановой экономики; анализ индикаторов измерения подавленной инфляции и изучение антиинфляционного механизма; рассмотрение следствий инфляции и взаимодействия ее с экономической сферой! (последствия инфляции). Все эти вопросы и были изложены в нашем т руде.