Почвы земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, их охрана и рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Опрышко, Николай Федорович

  • Опрышко, Николай Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 189
Опрышко, Николай Федорович. Почвы земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, их охрана и рациональное использование: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Опрышко, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ И

ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Гидрология и гидрография.

1.4. Растительность.

1.5. Почвообразующие породы.

ГЛАВА 2. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.

2.1. Почвы.

2.1.1 Почвы Уральской горной провинции.

2.1.2 Почвы Западно-Сибирской равнины.

Глеетаежные почвы.

Подзолистые почвы.

Болотно-подзолистые почвы.

Болотные верховые и низинные торфяные почвы . 62 Аллювиальные почвы.

2.2. Почвенный покров.

2.2.1 Уровни организации структур почвенного покрова.

2.2.2 Классификация структур почвенного покрова.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Особенности и качественный состав земель по категориям.

3.2. Особенности и качественный состав земель по угодьям.

3.3. Антропогенные воздействия и деградация земель.

ГЛАВА 4. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

4.1. Теоретические основы охраны и рационального использования земельных ресурсов.

4.2. Площади необходимых населению Ханты-Мансийского автономного округа зон педосферы.

4.3. Принципы охраны и рационального использования земель и пути их реализации.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, их охрана и рациональное использование»

Актуальность темы исследований. Территория Ханты-Мансийского автономного округа занимает площадь 53,481 млн. га или 3,1 % территории Российской Федерации.

Интенсивное хозяйственное использование земель началось с1961-1963г. в связи с освоением нефтегазовых месторождений. С этого периода до 1997г. численность населения возросла с 280 до1300 тыс. человек, возникло 12 городов, построена целая сеть различных транспортных коммуникаций и объектов нефтепромыслов.

В настоящее время Ханты-Мансийскому автономному округу в Российской Федерации принадлежит роль крупного поставщика нефти (более 160 млн. т/год) и газа (более 19 727 млн. м куб./год), древесины (от 11,8 в 1990 до 2 млн. м куб. в 1997 г.).

Территория ХМАО имеет большое значение не только как источник углеводородного сырья и леса, но и как природный комплекс, формирующий определенные почвенно-климатические условия, к которым на протяжении тысяч лет адаптировалась биота Западной Сибири.

Высокая антропогенная нагрузка на природные комплексы ХМАО привела к развитию деградации земель: загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод нефтью; физическому разрушению верхних почвенных горизонтов, формированию новых почвообразующих пород; подтоплению и затоплению земель вдоль дорожно-транспортных магистралей; изменению гидрологического режима болот; сведению лесов и др. процессов.

Исследованиями установлено, что за 40-летний период интенсивное хозяйственное освоение ландшафтов таежной зоны, привело к деградации земель на площади более 60% территории округа. Проводимые землепользователями мероприятия по сохранению основных природных параметров состояния земель не обеспечивают существенного снижения скорости негативных процессов разрушения почв и почвенного покрова. Очевидно, что дальнейшее сохранение современного направления и характера антропогенного воздействия на таежные ландшафты приведет к значительной потере как продуктивности почв, так и их биосферной функции.

Таким образом, в Ханты-Мансийском округе стоит проблема разработки научных основ охраны и рационального использования земель.

Цель исследований: изучение современного состояния и использования почв земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, разработка основных путей рационального землепользования и охраны почв.

Задачи исследований:

1. Изучить природные условия и их влияние на формирование почв и почвенного покрова.

2. Изучить почвы и почвенный покров.

3. Разработать принципы охраны и рационального использования земель.

Объекты и методы исследований. Объектом исследований являются почвы и почвенный покров, как основные показатели состояния земельных ресурсов, находящихся под влиянием антропогенно-изменяющихся факторов почвообразования и дифференциации почвенного покрова .

В работе были использованы общепринятые в почвоведении методы: сравнительно-географический, сравнительно-исторический, вложенных ключей. Кроме того, для выделения пространственных единиц почвенного покрова, деградации земель и др. широко использовались методы дистанционного зондирования (Кандратьев, Козодеров, Федченко, 1986; Гук, Дементьев, Пяткин, 1989; АФС, СВЧ-, ИК-съемки), выполняемые с космического аппарата "МСУ-Э", сверхлегкого малого летательного аппарата (съемки Центра прикладной геоинформатики "Терра Спейс" и

Географического факультета МГУ), ТУ-104 СХ (съемки Российского института мониторинга земель и экосистем).

При картографировании состояния земельных ресурсов, обработки полевых и аналитических материалов в камеральный период были использованы элементы ГИС-технологий, включающие работы по созданию цифровых карт с использованием программы Мар1п&>.

В работе использованы данные личных полевых и камеральных работ, а также информация, полученная в результате исследований кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ, Алтайского института мониторинга земель и экосистем и др. научных и проектных организаций.

Теоретической и методологической основой исследований послужили представления: о почвенном покрове, как основы существования человека , изложенные в трудах В.В.Докучаева (1949), В.А.Ковды (1981) и др. ученых; анализ основных потребностей человека, связанных с использованием природных ресурсов, как необходимой основы для оценки возможностей реализации научных рекомендаций по охране последних, изложенные в работах Н.Ф.Реймерса (1994).

Научная новизна. Выявлено, что природные условия равнинной части ХМАО определяют господство болотного, подзолистого типов почвообразования и поверхностное оглеение почв водоразделов, а также ведущую роль в почвенном покрове дифференцированно-увлажненных почвенных комбинаций.

Впервые для крупного административного региона Западной Сибири с недродобывающим типом природопользования сформулированы принципы охраны и рационального использования земель с позиций концепции необходимых человеку зон педосферы (продуктивной, защитной, компромисной) для обеспечения его элементарных биологических, социальных и природно-трудовых потребностей.

С позиций этой концепции разработана модель расчета площади особо охраняемых земель.

Установлено, что современная численность населения ХМАО, является близкой к предельной и дальнейшее ее увеличение приведет к необратимой деградации почвенного покрова региона.

На защиту выносится:

- метод оптимизации структуры земельных угодии;

- принципы охраны и рационального использования почв земельных ресурсов.

Практическая значимость. Определены экологически допустимые площади земель, вовлекаемых в интенсивное хозяйственное использование, и площади земель с различными особоохраняемыми статусами.

Разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране почвенного покрова с учетом регламентации хозяйственной деятельности.

Реализация результатовисследований. Основные результаты исследований автора использованы при разработке законодательных актов по землепользованию в Ханты-Мансийском автономном округе, при проведении государственного контроля за использованием и охраной земель на территории округа, а также научными институтами и научными учреждениями в системе РОСКОМЗЕМа.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на международной научной конференции "Современные проблемы геодезии и оптики" (г. Новосибирск, 1998), научно-технической конференции "Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации" (г. Новосибирск 1999), научно-практической конференции "Проблемы природопользования на Юге Западной Сибири " (г.Барнаул, 2000).

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Опрышко, Николай Федорович

выводы

1. Природные условия формирования почвенного покрова ХМАО характеризуются влажным таежным климатом, высокой обводненностью и заболоченностью, низкой расчлененностью рельефа, древесно-кустарниковым и мохово-сфагновым растительным покровом, песчано-супесчаными почвообразующими породами, преимущественно флювиогляциального и субаэрального генетических типов.

2. Природные условия определяют господство на водоразделах почв подзолистого и болотно-подзолистого типов почвообразования, а в понижениях - болотных типов, чередование в пространстве которых создают простые почвенные округло- кольцевые структуры с господством комплексов и пятнистостей.

3. Почвенно-климатические условия обеспечивают низкую продуктивность пахотных земель и относительно высокую кормовых угодий и лесных земель.

4. Фактическое использование земельных угодий в отличии от учетных государственных данных характеризуется многими вариантами перекрытий: ведением традиционного природопользования, лесопользованием, рекреацией, добычей углеводородного сырья и строительных материалов и др.

5. Обоснованы и даны принципы охраны и рационального использования земельных ресурсов ХМАО с позиции необходимых человеку зон педосферы.

6. Определено, что современная численность населения ХМАО является близкой к предельной (1.5 млн. человек). Дальнейшее превышение этой численности приведет к необратимой деградации земель.