Продуктивность, свойства и гумусное состояние осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв различных агроландшафтов Центрального Нечерноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шмидт, Инга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шмидт, Инга Сергеевна
Введение ф
Глава I. Состояние проблемы.
1.1. Краткая характеристика природных условий.
1.2. Свойства дерново-подзолистых и пойменных глееватых почв в зависимости от их генезиса и водного режима.
1.2.1. Морфология почв.
1.2.2. Физико-химические и физические свойства.
1.2.3. Гумусное состояние почв.
Глава II. Объекты и методы исследований.
• 2.1. Методика выбора объектов исследования.
2.2. Методика исследований.
2.3. Агрометеорологические условия.
Глава III. Влияние сельскохозяйственного использования на морфологию и гранулометрический состав осушаемых дерновоподзолистых и пойменных глееватых почв различных ландшафтов
3.1. Морфология почв.
3.2. Гранулометрический состав.
Глава IV. Влияние сельскохозяйственного использования на физико-химические свойства осушаемых глееватых почв различных ландшафтов.
4.1. Физико-химические свойства почвы на покровных суглинках
4.2. Физико-химические свойства почвы на морене.
4.3. Физико-химические свойства почвы на маломощном двучлене
4.4.Физико-химические свойства почвы на аллювиальных отложениях.
Глава V. Влияние сельскохозяйственного использования на гу-ф мусное состояние осушаемых почв различных ландшафтов.
5.1. Содержание и запасы гумуса в профиле осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв.
5.2. Состав гумусовых веществ осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв.
5.3. Содержание лабильного гумуса в гумусово-элювиальном слое осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв.
Глава VI. Сравнительная оценка продуктивности осушаемых ^ сельскохозяйственных угодий различных ландшафтов и их экономическая эффективность.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, свойства и гумусное состояние осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв различных агроландшафтов Центрального Нечерноземья России»
В Европейской части Нечерноземной зоны России широко распространены дерново-подзолистые глееватые почвы, сформированные на различных почвообразующих породах. Они являются не только одним из основных объектов осушения (доля глееватых почв в процентном отношении от площади мелиоративного фонда достигает 60-70 %), но и сельскохозяйственного использования.
Дерново-подзолистые глееватые почвы на фоне естественного водного режима, сформированные на почвообразующих породах легко- и среднесуг-линистого составов, в определённые периоды года испытывают избыточное увлажнение. Поэтому для широкого вовлечения их в сельскохозяйственное производство такие почвы во многих регионах Нечернозёмной зоны подверглись осушению.
Для сохранения исходных положительных свойств, а также направленного улучшения неблагоприятных свойств и режимов, оказывающих влияние на рост и развитие сельскохозяйственных растений, существенное значение приобретает анализ закономерностей изменения физико-химических показателей и состояния трансформации органического вещества глееватых почв при их различном сельскохозяйственном использовании на фоне осушения.
Свойствам и режимам осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв посвящено много публикаций, анализ которых свидетельствует о том, что осушение оказывает неоднозначное влияние на водно-физические и химические свойства таких почв. Эта неоднозначность обусловлена не только генезисом и составом почв, но и характером их сельскохозяйственного использования. Вместе с тем, в литературе мало данных о влиянии сельскохозяйственного использования на свойства осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв различных агроландшафтов. Последнее ограничивает объективный анализ современного почвообразования на фоне осушения, прогноз происходящих изменений, эффективность сельскохозяйственного использования почв.
Для устранения неблагоприятных свойств дерново-подзолистых глеева-тых почв, лимитирующих получение на них высоких и стабильных урожаев, в 70-80 гг. прошлого столетия, они повсеместно подвергались осушительным мелиорациям. После мелиоративного воздействия, почвы одинакового генезиса часто использовались в разных агроландшафтах. Исходя из этого, возникает проблема изучения происходящих изменений в таких почвах, сформированных на различных почвообразующих породах.
Большое значение в выраженности плодородия осушаемых почв имеет складывающийся в них режим органического вещества, которое в значительной мере определяет морфологию, химические, физико-химические, водно-физические свойства почв.
Вместе с тем, изменение содержания и состава органического вещества осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв различных агроландшаф-тов исследовано весьма неполно. Объективная оценка закономерностей динамики его в осушаемых почвах, в зависимости от интенсивности их сельскохозяйственного использования, необходима для углублённого понимания вторичного почвообразования, оценки направленности вероятных изменений связанных с характером использования почв. Важно установить, как это сказывается на продуктивности таких земель в процессе их эксплуатации при возделывании определённых культур.
Актуальность темы. Заболоченные в разной степени дерново-подзолистые почвы, в т.ч. глееватые широко распространены в Центральном районе Нечернозёмной зоны РФ и являются не только основным объектом сельскохозяйственного использования, но и объектом осушительной мелиорации. Отличительная особенность этих почв - периодическое переувлажнение корнеобитаемого слоя в определённые периоды года, поэтому дренаж явился одним из мощных факторов их интенсивного сельскохозяйственного использования. В то же время оценка экономической и экологической оправданности (целесообразности) осушения глееватых почв различных агро-ландшафтов оказалось неоднозначная. Неоднозначность была обусловлена не только различным генезисом глееватых почв, но и характером их сельскохозяйственного использования. Вышеизложенное позволяет признать, что особую актуальность при обосновании дренажа и целесообразности и реконструкции осушительных систем приобретают сведения об основных закономерностях изменения глееватых почв при их использовании в различных севооборотах.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить и провести сравнительную оценку влияния характера сельскохозяйственного использования на осушаемые дерново-подзолистые глееватые почвы различных агро-ландшафтов.
Для достижения цели решались следующие задачи, связанные с изучением влияния характера сельскохозяйственного использования (луга и пашни) на:
- морфологию, физико-химические свойства, содержание и запасы органического вещества в дренируемом слое почвы;
- групповой и фракционный состав, содержание лабильного гумуса в перегнойном слое почвы;
- продуктивность луговых и пахотных угодий в почвах различных агро-ландшафтов;
- экономическую эффективность использования осушаемых почв различных ландшафтов при возделывании зерновых культур, картофеля и многолетних трав.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучены и выявлены основные закономерности изменения морфологии, физико-химических свойств и гумусного состояния дерново-подзолистых глееватых почв различных агроландшафтов за 25-ти летний период их осушения и интенсивного сельскохозяйственного использования. Обнаружены принципиальные различия этих изменений на пашне и на лугу.
Практическая ценность работы. На основе закономерностей изменений морфологии, физико-химических свойств, гранулометрического состава и гумусного состояния осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв выявлены условия сохранения их плодородия в различных агроландшафтах, сформулированы предложения по рациональному использованию заболоченных и осушаемых минеральных почв. Проведено сравнительное изучение уровня плодородия и продуктивности парных сочетаний пашни и луга дерново-подзолистых глееватых почв, сформированных на разных почвообра-зующих породах за 25-ти летний период их эксплуатации. Полученные результаты могут быть использованы при выборе первоочередных объектов осушения заболоченных почв, реконструкции существующих осушительных систем для получения максимальной урожайности на осушенных почвах, наибольшего выхода сельскохозяйственной продукции и снижения сроков окупаемости мелиоративных затрат.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются проектными институтами при проектировании объектов реконструкции и систем земледелия; в учебном процессе кафедрой агрохимии и почвоведения Тверской государственной сельскохозяйственной академии и кафедрой картографии и геоэкологии Тверского государственного университета при изучении разделов плодородия почв и их продуктивности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Тверской Государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья» 2001 г. и «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона» 2002 г., научной конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2004 г., а также на 2-й Всероссийской конференции молодых учёных «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» в ФГНУ ВНИИ «Радуга» (Коломна) 2005 г.
По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 странице и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству. Содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 230 наименований, из них 12 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шмидт, Инга Сергеевна
Выводы
1. Морфология, гранулометрический состав, показатели физико-химических и агрохимических свойств мелиорируемых дерново-подзолистых глееватых почв независимо от их генезиса свидетельствуют об эллювиально-иллювиальном характере протекающего в них почвообразовательного процесса, что является характерным для дерново-подзолистых почв таёжно-лесной зоны подзоны южной тайги.
2. Исследование парных почвенных разрезов (луг и пашня) на осушаемых дерново-подзолистых глееватых почвах, сформированных на покровных суглинках, моренных, двучленных и аллювиальных отложениях показало, что в результате сельскохозяйственного использования наибольшим изменениям подвергаются их верхние горизонты. Пахотные почвы на таких почвообра-зующих породах как покровные суглинки, двучленные и аллювиальные отложения, в отличие от своих луговых аналогов обладают более мощным перегнойным слоем. Лишь почва, почвообразующими породами которой послужили моренные отложения, имела практически одинаковый по мощности перегнойный горизонт при пахотном и сенокосно-пастбищном использовании.
3. В пахотной почве на покровных суглинках, по сравнению с луговым использованием, в перегнойном горизонте наблюдалось более низкое содержание илистых частиц. В аналогичном горизонте пахотной почвы на морене, в отличие от лугового аналога, песчаных частиц было несколько больше. Использование в качестве пашни мелиорируемых дерново-подзолистых почв, сформированных на разных почвообразующих породах, равно как и пойменной дерновой глееватой почвы, за 25 лет их эксплуатации, привело к возрастанию в гранулометрическом составе фракции мелкого песка на 2,77 - 10,82 % и уменьшению илистых частиц на 0,77 - 5,31%.
4. Осушаемые дерново-подзолистые глееватые почвы сельскохозяйственных угодий Центрального Нечерноземья характеризуются неодинаковым, но в целом, не очень высоким содержанием гумуса. Повышенному накоплению гумусовых веществ способствует луговая растительность; характер почвообразующих пород (у почв на покровных суглинках и пойменных почв гу-мусированность выше в сравнении с почвами на морене и двучленных отложениях).
5. Профиль осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв сформированных на карбонатной морене и покровных суглинках характеризуется резким падением количества гумуса с глубиной. При этом заметное его снижение характерно для более гумусированных почв с интенсивным использованием их в качестве пашни. Использование пойменной глееватой почвы под полевые и пропашные культуры не отразилось на снижении содержания в ней гумуса, но выразилась в некотором подкислении, уменьшении степени насыщенности основаниями и заметном обогащении подвижными формами фосфора и калия.
6. Пахотное использование мелиорируемых почв сформированных на покровных суглинках, морене и двучленных отложениях по сравнению с се-нокосно-пастбищным, приводит к возрастанию в перегнойном слое подвижных форм фосфора и калия, некоторому увеличению гидролитической кислотности. Практикуемая закладка долголетних плантаций кормовых культур, у которых большой вынос элементов питания, сопровождается снижением количества гумуса в почве.
7. Общие запасы гумуса в метровом слое исследуемых почв низкие (в среднем по всем объектам 99,6 т/га). Они находились в соответствии с его процентным содержанием. В луговых аналогах всех 4-х рассматриваемых почв минимальный запас гумуса в перегнойном горизонте (Ai) оказался в почве развитой на двучленных отложениях (51,08 т/га). В таком же горизонте пойменной почвы он составил (55,02 т/га) и был самым высоким в почве сформированной на покровных суглинках (105,57 т/га).
8. Для пахотных горизонтов всех осушаемых дерново-подзолистых глееватых почв характерен более выраженный фульватный тип гумусообра-зования (Сгк/Сфк - 0,81-0,95). В почвах под лугом данный показатель оказался несколько шире (Сгк/Сфк - 0,89-0,98). В составе гуминовых кислот (28,2 - 36,5%) почти всех верхних горизонтов луговых почв значительная доля приходится на подвижную фракцию ГК-1 (9,2 - 18,4%). В составе фульвокислот (31,4 - 37,2%) также преобладает подвижная фракция ФК-1 (8,3 - 15,6%). Доля фракций, связанных с кальцием (ГК-2 и ФК-2) весьма низкая - от 4,6 до 12,7.
9. Большее количество лабильных гумусовых соединений извлекаемых пирофосфатной вытяжкой, находится в пахотных почвах, по сравнению с их луговыми аналогами, вне зависимости от почвообразующих пород. Максимальное количество их было в почвах, сформированных на аллювиальных отложениях, и далее по убывающей они находились в почвах развитых на покровных суглинках, двучленных отложениях и на морене.
10. Выявлена чёткая зависимость урожайности основных культур полевых севооборотов от почвообразующих пород и сформировавшихся на них почв. Более высокая урожайность зерновых (24,9 ц/га) и сена многолетних трав (42 ц/га) в среднем за 25 лет, получена на почвах, развитых на покровных суглинках. Почвы, образованные в других ландшафтных условиях, обеспечили урожайность этих культур на 22-48 % ниже. Максимальная урожайность картофеля (135 и 125 ц/га) оказалась на почвах, где почвообразующими породами были двучленные отложения и покровные суглинки.
11. Самый низкий срок окупаемости мелиоративных затрат на исследуемых объектах, выявлен на покровно-моренном ландшафте (от 1 года 3 месяцев при возделывании картофеля, до 10 лет 5 месяцев на фоне многолетних трав). На этом ландшафте оказалось и наиболее высокое значение уровня рентабельности (80,5%) применительно к картофелю. На других ландшафтах срок окупаемости мелиоративных затрат был в 1,6 - 3,2 раза выше, а рентабельность ниже.
Предложение производству
При выборе первоочередных объектов осушения заболоченных почв для их интенсивного использования и обоснования целесообразности реконструкции старых осушительных систем, предпочтение следует отдавать тем, которые расположены на почвах, сформированных на покровных отложениях, ввиду их более высокой продуктивности. Это же в полной мере относится и при определении приоритетности проведения мелиоративного воздействия на почвы Центрального района Нечерноземной зоны РФ.