Геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова урбанизированных территорий: на примере Орско-Новотроицкого промузла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Каверина, Светлана Александровна

  • Каверина, Светлана Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 162
Каверина, Светлана Александровна. Геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова урбанизированных территорий: на примере Орско-Новотроицкого промузла: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Каверина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Методологические основы геоэкологического и биологического анализа почвенного покрова городских территорий.

Глава 2 Характеристика геоэкологических условий почвообразования на территории Орско-Новотроицкого промузла.

2.1 Краткий обзор изученности ландшафтно-геохимических особенностей территории исследований.

2.2 Физико-географические условия территории.

2.2.1 Географическое положение и особенности рельефа.

2.2.2 Геология и почвообразующие породы.

2.2.3 Геоморфологическое строение.

2.2.4 Климатические условия.

2.2.5 Гидрография.

2.2.6 Естественно-генетические особенности почв района исследований.

2.2.7 Растительный покров.

Глава 3 Общая характеристика антропогенной нагрузки на почвенный покров Орско-Новотроицкого промышленного узла.

Глава 4 Геоэкологическая оценка трансформации почв в условиях урбопедогенеза.

4.1 Морфологические особенности городских почв.

4.2 Физико-химические свойства почвенного покрова.

4.3 Оценка геоэкологического состояния почв Орско-Новотроицкого промузла.

Глава 5 Биодиагностика экологического состояния городских почв

Орско-Новотроицкого промышленного узла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова урбанизированных территорий: на примере Орско-Новотроицкого промузла»

Актуальность темы. Почвы занимают особое место в природных системах и выполняют огромное количество функций. Важнейшая из них -экологическая, обеспечивающая жизненное пространство для человека и живых организмов. Почва - полифункциональная система. Она способна накапливать, консервировать, очищать, перераспределять поллютанты. Так, почвенный гумус является универсальным нейтрализатором, своеобразным «депо» химических загрязняющих веществ различной природы, но защитная функция почвы не беспредельна. Почвенная система - связующее звено всех компонентов биосферы и выполняет роль биохимического барьера. В.В. Добровольский (1997, 1999) отмечает, что распределение тяжелых металлов (ТМ) в пространстве весьма сложно и зависит от многих факторов, но в любом случае именно почва является главным приемником и аккумулятором техногенных масс. Сложное геологическое строение территории Орско-Новотроицкого промузла обусловило большое разнообразие материнских и почвообразующих пород. Территория выделяется в южно-уральскую провинцию с аномально высоким содержанием элементов. Этот природный региональный фон ТМ корректируется антропогенным загрязнением почв, происходящим при добыче, переработке и хранении руд. Образуются небольшие площади, дискретные аномалии по содержанию валовых форм свинца 6000 мг/кг, никеля 1000 мг/кг, хрома 600 мг/кг, меди и цинка по 500 мг/кг, что превышает ПДК в десятки раз, а ореолы ТМ в почвенном покрове протягиваются по никелю до 40 км, по хрому 20 км [119]. Такое высокое содержание химических элементов накладывает свой отпечаток на свойства и экологическое состояние почв. Эта напряженная, а в некоторых случаях критическая экологическая обстановка данного региона предусматривает тщательное изучение, разработку методов почвенно-экологического анализа и мониторинга урбанизированной территории, которые соответствовали бы современным задачам экологизации городской среды.

Урбанизированные территории, как уникальный тип природно-технических геосистем, концентрируют максимальное разнообразие видов воздействия человека на почву. Город - «живой организм» с ослабленной иммунной системой, утративший способность к самовосстановлению и не способный противостоять негативным факторам среды. В этой связи особенно важно изучение городских земель, их пространственно-временной организации и структурно-функциональной роли в урбогеосистеме, так как они являются источниками сохранения и поддержания благоприятного экологического состояния городов. Влияние различных факторов урбанизации на почвы, приводит к их трансформации - нарушению строения почвенных горизонтов, свойств и режимов функционирования почв или к полному уничтожению естественного почвенного покрова отдельных участков и формированию специфических почв и почвоподобных тел -урбаноземов [63, 109,110].

Целью данной работы является оценка изменений природной среды, выявление и анализ закономерностей трансформации морфологических, важнейших физико-химических и биоэкологических свойств основных типов городских почв Орско-Новотроицкого промузла, под влиянием урбаногенных нагрузок.

В процессе исследования последовательно решены следующие задачи: рассмотрены методологические и теоретические аспекты геоэкологического анализа почвенного покрова городской природно-технической системы (техногеосистем);

- дан анализ и характеристика природных условий, выявлены специфические факторы антропогенного почвообразования на территории Орско-Новотроицкого промышленного узла;

- рассмотрены геоэкологические последствия урбанизации и влияние промышленной деятельности человека на почвенный покров территории Орско-Новотроицкого промузла;

- изучены морфологические, физико-химические и биоэкологические свойства основных типов городских почв и их антропогенная трансформация в урбогеосистеме;

- разработана эколого-функциональная схема районирования Орско-Новотроицкого промузла для изучения специфики пространственной организации почвенного покрова территории;

- выявлены возможности применения комплекса биоэкологических показателей для диагностики качественного состояния почв и почвоподобных техногенных образований.

Объект исследования - естественно-преобразованные почвы и искусственно созданные почвоподобные тела, образованные и функционирующие в условиях Орско-Новотроицкого промузла

Предмет исследования - геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова, формирующегося в условиях городской техногеосистемы, выявление морфолого-генетических, физико-химических, биологических особенностей и экологического состояния почв урбанизированных территорий.

Теоретические положения диссертации основаны на современных представлениях о влиянии человека на ландшафты и почвы, антропогенной эволюции и процессах техногенной трансформации почвенного покрова в природно-городских системах, их геоэкологических функциях и техногенных модификациях, о проблеме систематики и диагностики почвоподобных тел городов, которые отражены в работах Г.В.Добровольского, Г.В.Никитина, А.И.Перельмана, Н.С.Касимова, В.Б.Ильина, М.А.Глазовской, И.И.Гантимурова, М.Н.Герасимовой, М.Н.Строгановой, Т.В.Прокофьевой, М.Г.Агарковой, А.Я.Григорьевской, Л.М.Кавеленовой, Е.В.Напрасниковой, О.Е.Еремченко, А.И.Климентьева, В.Д.Кучеренко и др.

Методика исследования и информационная база. Собранные в процессе полевых исследований почвенные и растительные образцы проанализированы в Государственном центре агрохимической службы

Оренбургский» и в аккредитованной испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства г. Оренбурга (ВНИИМС). В процессе обработки результатов анализов применялись корреляционный, статистический методы, тематическое картографирование, геохимическое картирование. Разработан метод биотестов, направленный на определение биологической активности почв в урбопедосистеме. Применение растительных и микробиологических индикаторов позволило получить за ограниченный отрезок времени информацию о степени токсичности различных поллютантов и определить общее состоянии почвенного покрова гг. Орска и Новотроицка. Результаты обрабатывались методом математической статистики [47]: х - среднее арифметическое, s2- дисперсия, V - коэффициент вариации, s-- ошибка средней, x±ts- - доверительный интервал для среднего значения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведено комплексное почвенно-экологическое исследование крупнейшего промышленного центра Южного Урала - Орско-Новотроицкого промузла;

- изучены природные и техногенные условия данной территории, влияющие на формирование и степень геоэкологической трансформации городских почв;

- изучено профильное распределение важнейших базовых свойств городских почв (морфологических, физико-химических, химических, биоэкологических) с учетом их положения в природно-ландшафтной и градофункциональной структуре городов Орска и Новотроицка;

- впервые для территории Орско-Новотроицкого промузла составлены картосхема эколого-функционального районирования и крупномасштабные карты восстановленного и современного почвенного покрова городской территории;

- на основе методики биотестирования, получена информация об особенностях трансформации некоторых биологических свойств основных типов городских почв, позволяющая более объективно оценить уровень их биодеградации при воздействиях различных негативных факторов.

Практическая значимость исследования. Результаты данной исследовательской работы могут быть использованы в градостроительном проектировании, для разработки единой системы экологического мониторинга почвенного покрова в гг. Орске и Новотроицке, при создании проектов, направленных на совершенствование существующих природоохранных мероприятий. Материалы о геоэкологических свойствах и различных режимов почв в условиях городских техногеосистем, особенности профильного распределения поллютантов в разных эколого-функциональных зонах Орско-Новотроицкого промузла использовались в научно-исследовательской работе Института степи УрО РАН по разделу 5.2.4.(4.2.4.) «Разработка комплексной системы мониторинга земель» по теме: «Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова урбанизированных территорий Южного Урала», в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области по целевой программе «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005-2010 годах» и в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Оренбургской области областной в целевой программе «Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области на 2005-2011гг.».

Защищаемые положения: эколого-функциональное районирование территории дает возможность провести почвенно-экологический анализ с первичной оценкой важнейших антропогенных факторов урбопедогенеза, что позволяет синтезировать все многообразие техногенных воздействий на территории и качественно рассмотреть процессы формирования, развития и изменения городских почв;

- геоэкологическое состояние почвенного покрова на территории Орско-Новотроицкого промузла, характеризуется как опасное и чрезвычайно-опасное и определяется высокой степенью загрязнения почв тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами; результаты экспериментальных исследований, позволяют диагностировать низкий уровень биологической активности почв и почвоподобных техногенных образований на территории Орско-Новотроицкого промузла.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях: международная геоэкологическая конференция «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003), IV съезд Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); II международная научная конференция «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004); международная научная конференция «Стратегия природопользовании и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); всероссийская конференция «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), региональная научно-практическая конференция «Стратегия природопользовании и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); региональная научно-практическая конференция «Будущее Оренбургской науки» (Оренбург, 2005); IV международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006). По результатам работы автором был получен молодежный грант от Уральского отделения РАН. В 2005 году автор за работу «Методика оценки биологической активности почв в природно-технических системах при развитии экологического стресса» стала лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья «Экотехнологии - 2004». По теме диссертации опубликовано 12 работ (3 статьи в реферируемых журналах).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой научной литературы из 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Каверина, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Интенсивная хозяйственная деятельность человека в городе приводит к существенному и радикальному изменению почвенного покрова, который в этих условиях представляет собой дискретную природно-техногенную систему.

2. Территория Орско-Новотроицкого промузла является в настоящее время ареалом глубоко измененной природы, в пределах которой почвенный покров подвергся радикальному преобразованию, и в реальной действительности представляет собой сложную гетерогенную систему, состоящую из сочетания многочисленных антропогенных модификаций почв и искусственных почвоподобных образований.

3. Наиболее характерным и экологически значимым процессом урбаногенного преобразования почв Орско-Новотроицкого промузла является химическое загрязнение (в первую очередь тяжелыми металлами и нефтепродуктами), которое проявляется уже на стадии морфологического описания разрезов и охватывает в той или иной степени практически всю территорию в пределах городской черты.

4. К характерным признакам антропогенной трансформации почв района можно отнести следующие:

- резкое увеличение, по сравнению с естественными зональными почвами, степени пространственной неоднородности почвенного покрова и вариабельности почвенных свойств, возникающие в результате сложного сочетания процессов природной самоорганизации и разнохарактерных урбаногенных воздействий.

- развитие в урбаноземах района процессов техногенного засоления, осолонцевания, карбонатизации (изменение кислотно-щелочного баланса в сторону подщелачивания).

5. На основе выделенных эколого-функциональных типов землепользования или техногеосистем построена картографическая основа современного почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла.

6. Оценивая геоэкологическое состояние почвенного покрова крупного промышленного центра с высоким уровнем техногенной нагрузки, эффективно использовались некоторые биологические свойства почв. В качестве интегральных показателей биодеградации городских почв весьма информативными оказались фитотоксичность (свойство загрязненной почвы подавлять прорастание семян, рост и развитие растений) и микробиологическая активность почв. Степень трансформации данных параметров определяется сложным сочетанием различных факторов естественного и антропогенного происхождения, среди которых первостепенное значение имеет уровень техногенного загрязнения почв.

7. Полученная в ходе исследований фактическая информация рассматривается в качестве предварительного ориентира для более объективной и научно обоснованной оценки экологического состояния городских почв и организации почвенно-экологического мониторинга городских территорий.