Эколого-агрохимические аспекты распространения кобальта в агроэкосистемах Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Новикова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новикова, Светлана Ивановна
введение.
глава 1. объекты и методы исследований.
глава 2. содержание и закономерности распределения кобальта в основных типах почв агроладшафтов калининградской области.
2.1. характеристика природно-климатических условий и почвенный покров калининградской области.
2.2. содержание кобальта в почвообразующих породах и почвенно-грунтовых водах.
2.3. содержание кобальта в основных типах почв.
2.4. особенности вертикального распределения кобальта в основных типах почв.
2.5. коэффициенты распределения кобальта в почвах.
2.6. влияние гранулометрического состава и агрохимических свойств почв на содержание кобальта в почвах.
2.7. содержание кобальта в почвах различных агроландшафтов.
2.8. геохимические ассоциации накопления и рассеяния кобальта в почвах.
глава 3. распространение кобальта в агрофитоценозах калининградской области.
3.1. содержание кобальта в растениях.
3.2. динамика накопления кобальта растениями.
глава 4. решение проблемы дефицита кобальта в агроэкосистемах калининградской области.
4.1. экологическая оценка содержания кобальта в основных звеньях агроэкосистем области.из
4.2. содержание кобальта в кормах.
4.3. влияние кобальтовых микроудобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур.
4.4. влияние средств химизации на трансформацию и миграцию кобальта в системе почва-растение. выводы. предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимические аспекты распространения кобальта в агроэкосистемах Калининградской области»
Сельское хозяйство является мощным фактором воздействия человека на природную среду. Территория сельскохозяйственных угодий области представлена агроэкосистемами с ярко выраженной древнеземледельческой историей. Человек постоянно воздействует на них с помощью мелиорации, удобрения, агротехники, применения химических средств защиты растений, введения в культуру новых высокопродуктивных сортов и т.д. Достижение стабильного функционирования агроэкосистем, предотвращение возникновения и развития деградационных процессов требуют постоянной целенаправленной работы: научного осмысления особенностей биологического продуцирования, формирования целесообразных направлений практической деятельности.
Известно, что в отличие от естественных биогеоценозов с относительно замкнутым циклом биогенных элементов, в агроценозах происходит разрыв этого цикла из-за отчуждения питательных веществ с урожаем, снижение их доступности растениям, потерь в результате стока, эрозии, денитрификации, инфильтрации и т.д. Нарушение баланса питательных веществ в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции и ухудшению ее качества, но и к снижению устойчивости агроландшафтов.
В современных условиях агрохимическая концепция оптимизации комплексного минерального питания растений предполагает сбалансированное, экологически безопасное и целенаправленное регулирование питания растений макро- и микроэлементами в агроценозах. Дефицит микроэлементов в почвах является одним из существенных факторов, сдерживающих получение стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
В предыдущие годы были опубликованы работы (Панасин, 1979; 1995), посвященные проблеме микроэлементов в земледелии области, однако поведение кобальта в системе «почва-растение-животные» изучено недостаточно.
К настоящему времени необходимость и важность кобальта для растений и животных не подвергается сомнению. Это доказано многочисленными экспериментами, проведенными на протяжении нескольких последних десятилетий в нашей стране и за рубежом. Основными моментами такого рода исследований являются определение роли кобальта в азотфиксации, синтезе белков, Сахаров, жиров, хлорофилла, в процессе дыхания, активизации некоторых ферментов и регуляции роста растений. Оптимальные количества кобальта улучшают диетическую ценность продукции растениеводства вследствие повышения в ней содержания Сахаров, аскорбиновой кислоты и белка (Смирнов, Петербургский, 1975), масла в семенах (Пейве, 1961).
С практической точки зрения кобальт имеет очень большое значение для питания животных. В виде металл-компонента витамина В12 он активизирует процессы кроветворения, способствует синтезу гемоглобина, участвует в азотном, углеводном и минеральном обменах в животном организме (Кремлев и др., 1986). Кобальт обладает свойством активировать одни ферменты, тормозить другие и таким образом влиять на процессы обмена. Под его влиянием активируются костные и кишечные фосфатазы, карбоксилаза, аргиназа, каталаза и многие пептидазы.
Недостаток этого элемента в кормах приводит к серьезным нарушениям в процессах обмена у животных, к резкому снижению их продуктивности. При несбалансированности рациона по кобальту у крупного рогатого скота и овец, реже у лошадей, возникает заболевание акобальтозом и авитаминозом Bj2. У животных наблюдается угнетенное состояние, потеря аппетита, похудание, потеря веса, бледность слизистых оболочек, понижение в крови эритроцитов и содержания гемоглобина; шерсть теряет блеск и эластичность, ослаблена усвояемость азотистых веществ пищи; прогрессирующее истощение животного приводит к его гибели. Основной причиной акобальтозов является нарушение обмена кобальта, вызываемое недостаточным поступлением его с пищей в организм. В этом случае в организме животных ослабляется синтез жизненно важного витамина В12, который синтезируется микрофлорой различных отделов пищеварительного тракта
Ковальский, 1974). Данное заболевание широко распространенно на территории таежно-лесной зоны РФ, почвы которой бедны кобальтом.
Среди микроэлементов кобальт занимает особую роль в питании человека. Под его влиянием в организме накапливаются витамины А, В, С, К, усиливается синтез никотиновой кислоты и рибофлавина. Он участвует в процессах кроветворения, повышает защитные функции организма при инфекционных заболеваниях, а у человека, страдающего спазмами желудочно-кишечного тракта, улучшает моторную деятельность желудка, способствует лучшему кровоснабжению сердечной мышцы. Кобальт незаменим при детских лейкозах (малокровие и белокровие). При недостатке кобальта организм испытывает дефицит фосфора, кальция и йода. Кобальт эффективен при лечении отравлений цианистыми солями (Милащенко и др., 2000).
В определенных районах у людей отмечен ряд заболеваний, связанных с дефицитом кобальта. По данным JT.P. Ноздрюхиной (1977), недостаток витамина В о у человека приводит к тяжелым расстройствам центральной нервной системы, связанным с демиелизацией спинного мозга. Недостаток кобальта также может играть важную роль в патогенезе эндемического зоба, усиливая его проявление (Ковальский, 1982).
Из вышеизложенного следует, что физиологическая роль кобальта специфична, он не может быть заменен каким-либо другим элементом.
Основным источником поступления кобальта в организм человека и животных является растительная пища. В свою очередь, содержание кобальта в растениях зависит от его содержания в почве. Следовательно, основным объектом при изучении распространения кобальта в агроэкосистемах должна быть почва.
В предыдущие годы (1971-1990 гг.) в результате высокого уровня применения минеральных и органических удобрений, больших объемов осушительной и химической мелиорации, фосфоритования в почвах произошли глубокие химические и морфологические изменения. При этом изменилось структурно-текстурное состояние профиля, распределение химических элементов по генетическим горизонтам, а также значительно трансформировались формы связей органоминеральных соединений и их миграция в почвенном профиле. В результате дерново-подзолистые почвы с одной стороны потеряли присущие им классические морфологические и физико-химические признаки, а с другой - обрели признаки новых разновидностей почв - агроземов.
В последние годы из-за резкого снижения всех объемов агрохимических работ в почвах начали развиваться деградационные процессы. Почвенный поглощающий комплекс при этом обедняется основаниями, количественно и качественно видоизменяется органическое вещество почв с преобладанием в его составе фульвокислот. В результате вместо коагуляционных процессов в почве усиливается диспергация почвенных комплексов, что негативно отражается на плодородии почв. Дефицит микроэлементов в почвах возрастает также вследствие применения безбалластных высококонцентрированных удобрений и возделывания культур по интенсивным технологиям без компенсации выноса элементов питания. Отсутствие целенаправленной работы с микроудобрениями в области не создает стабильного запаса микроэлементов в почвах. Это безусловно сказывается на величине и качестве урожая, а также продуктивности животноводства.
Поэтому изучение закономерностей распределения и поведения кобальта в почвах, выявление факторов, влияющих на его накопление в гумусово-аккумулятивном горизонте, приобретает особую актуальность. Из литературных данных (Панасин, 1979, 1995; Дубиковский и др., 1981; Широков, 1982; Анспок, 1990) известно, что возможно повышение концентрации кобальта в продукции растениеводства, а через нее в продукции животноводства. Для этого необходима разработка научно-обоснованной системы применения кобальтовых микроудобрений с учетом свойств почв и биологических особенностей сельскохозяйственных культур.
Хотя кобальт, как правило, не поступает в больших количествах в окружающую среду, он является одним из опасных загрязнителей, так как потенциально токсичен и является канцерогенным элементом (Доминго, 1993). Повышенные концентрации кобальта в растительной продукции могут представлять определенную опасность для здоровья человека. До последнего времени на территории Калининградской области недостаточно было исследовано распространение кобальта в основных звеньях агроэкосистем. Поэтому изучение закономерностей распределения и поведения элемента в системе «почва - растение», а также установление факторов, влияющих на его вертикальную миграцию и трансформацию по почвенному профилю, представляет особую актуальность. Информация о количественных и качественных параметрах содержания кобальта в почвах и растениях позволяет разработать рекомендации по применению кобальтовых микроудобрений в земледелии, способствующих повышению урожайности и качества сельскохозяйственных культур, а также дать экологическую оценку территориям на предмет количественного содержания кобальта в агроэкосистемах.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - проведение комплексных эколого-агрохимических исследований по изучению содержания кобальта в основных компонентах агроэкосистем Калининградской области.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1.Определить содержание кобальта в почвообразующих породах, почвенно-грунтовых водах и почвах.
2. Установить закономерности вертикального распределения кобальта, особенности его миграции и трансформации в профиле основных типов почв.
3. Изучить влияние гранулометрического состава и агрохимических свойств почв на содержание кобальта в почвах.
4. Определить содержание кобальта в сельскохозяйственных культурах и кормах.
5. Провести экологическую оценку содержания кобальта в почвах и растениях.
6. Определить влияние различных доз и способов внесения кобальтовых микроудобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур.
7. Выявить закономерности географического распространения кобальта в почвах агроландшафтов.
Научная новизна. Впервые установлено содержание кобальта в основных почвообразующих породах региона в зависимости от их гранулометрического и химико-минералогического состава. Выявлены особенности внутрипрофильной и пространственной дифференциации кобальта в дерново-подзолистых, дерновых, аллювиальных и болотных почвах агроландшафтов в зависимости от природно-климатических условий и типа почвообразования. Показано, что вертикальная дифференциация кобальта в изучаемых почвах обусловлена развитием следующих процессов - подзолистого, дернового, болотного, буроземного и лессиважа, а также хозяйственной деятельностью человека. Установлено, что содержание кобальта в дерново-подзолистых почвах зависит от их гранулометрического состава, реакции почвенной среды, содержания гумуса и его качественного состава. Выявлено, что концентрация кобальта в почвенно-грунтовых водах обусловлена влиянием химического состава почв и пород.
Впервые изучена динамика накопления кобальта сельскохозяйственными культурами (озимая пшеница, озимая рожь, озимый рапс) и показано его распределение по струюурным частям растений.
Проведена экологическая оценка содержания кобальта в основных звеньях агроэкосистемы: почвах, культурных растениях и кормах.
Изучено влияние различных доз и способов внесения кобальтовых микроудобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур.
Защищаемые положения.
1. Концентрация кобальта в почвообразующих породах определяется их генезисом, составом и свойствами.
2. Пространственная и вертикальная дифференциация дерново-подзолистых, дерновых, аллювиальных и болотных почв по содержанию кобальта обусловлена направлением и глубиной почвообразовательного процесса, особенностями поведения микроэлемента в ландшафте.
3. Основными факторами, влияющими на содержание подвижного кобальта в дерново-подзолистых почвах агроэкосистем, являются гранулометрический состав, реакция почвенной среды и содержание гумуса.
4. Оптимальные дозы и способы внесения кобальтовых микроудобрений повышают урожайность и качество сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость. Основные положения работы могут являться научной базой для организации мониторинга в системе «почва-растение-животные» и разработки оптимальных механизмов воздействия на эту систему.
По результатам исследований представляется возможность:
• регулировать содержание кобальта в почвах, растениях и кормах;
• рекомендовать оптимальные дозы и способы внесения кобальтовых микроудобрений под сельскохозяйственные культуры.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на:
• всесоюзных совещаниях специалистов агрохимической службы по вопросам государственного контроля за плодородием почв и охраны объектов окружающей среды (Москва, 1999,2000);
• 1 Агрономической научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (11-12 апреля 2002, Калининград);
• IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Красноярск, 2004).
• областных семинарах-совещаниях агрохимиков по проблемам агроэкологического мониторинга почв в Калининградской области, по кормопроизводству и качеству кормов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы из 159 наименований, в том числе 8 иностранных. Материал диссертации изложен на 165 страницах, включает 72 таблицы и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экология», Новикова, Светлана Ивановна
Выводы
1. Концентрация кобальта в почвообразующих породах региона определяется их генезисом, минералогическим, химическим и гранулометрическим составом. Наиболее распространенные породы по уровню содержания микроэлемента располагаются в следующий убывающий ряд: водно-ледниковые карбонатные безвалунные глины> моренные карбонатные валунные суглинки>озерно-ледниковые глины>моренные валунные суглинки>моренные валунные супеси и пески.
2. Содержание кобальта в почвенно-грунтовых водах колеблется в пределах от 0,82 до 1,72 мкг/дм3 и обусловлено особенностями химического состава почвообразующих пород и почв. Наиболее высокой его концентрацией характеризуются почвенно-грунтовые воды западной части области.
3. Пространственная и вертикальная дифференциация дерново-подзолистых, дерновых, аллювиальных и болотных почв агроландшафтов по содержанию кобальта определяется направлением и глубиной почвообразовательного процесса, их химико-минералогическим и гранулометрическим составом, свойствами и особенностями природно-климатических условий почвообразования. Распределение кобальта в почвенном профиле происходит под влиянием биогенно-аккумулятивных и элювиальных процессов, которые количественно выражаются через коэффициенты почвенной дифференциации.
4. Распределение кобальта в почвах агроэкосистем неоднородно. Среди исследуемых почв наиболее высокой концентрацией подвижного кобальта характеризуются аллювиальные, болотные и дерновые почвы, более низкой -дерново-подзолистые.
5. Основными факторами, определяющими содержание подвижного кобальта в гумусово-аккумулятивном горизонте дерново-подзолистых почв, являются гранулометрический состав, реакция почвенной среды, содержание гумуса и его качественный состав.
6. Почвы разных сельскохозяйственных угодий содержат неодинаковое количество кобальта. В почвах пахотных угодий содержание кобальта ниже, чем в сенокосно-пастбишных, что обусловлено большей замкнутостью круговорота биогенных элементов в последних.
7. Содержание и поведение кобальта в системе почва-порода связано с другими микроэлементами. Это позволило выделить геохимические ассоциации накопления и рассеяния их в почвах, характеризующие особенности геоморфологического строения территории, литологического состава почвообразующих пород и почвенного покрова.
8. На основании изучения пространственного распределения кобальта в почвах на территории области выделяются три провинции, различающиеся по ландшафтно-экологическим условиям почвообразования: северная с относительно высоким содержанием кобальта, восточная - со средним и западная, наиболее обедненная элементом.
9. Содержание кобальта в сельскохозяйственных культурах зависит от видовых особенностей растений, типа почв, а также от их гранулометрического состава и агрохимических свойств. Среди культур, возделываемых в агроценозах области, повышенной концентрацией микроэлемента характеризуется люцерна, кормовые бобы и озимый рапс.
10. Анализ многолетних данных агроэкологического мониторинга показал, что содержание кобальта в основных звеньях агроэкосистемы (почва, растения) не превышает ПДК. Абсолютное большинство почв (93,6 %) являются низкообеспеченными подвижным кобальтом, что вызывает выраженный дефицит микроэлемента в продукции растениеводства.
11. В целях оптимизации кобальтового режима в агроценозах целесообразно применение кобальтовых микроудобрений, что позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 11,7-22,0 % и содержание этого элемента в продукции растениеводства в 1,5-1,6 раза.
Предложения производству
В целях повышения продуктивности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции кобальтовые микроудобрения наиболее целесообразно применять для предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки растений. Возможность совмещения этих методов с протравливанием семян, проведением подкормки растений и внесением пестицидов сводит к минимуму затраты на внесение микроудобрений.
Согласно данным наших исследований, для предпосевной обработки семян озимого рапса и кормовых бобов рекомендуется использовать сернокислый или хлористый кобальт в дозах соответственно 100-120 и 150-180 г физического веса на гектарную норму. Для внекорневой подкормки озимого рапса и озимой пшеницы рекомендуемая доза составляет 120-150 г/га.