Агрохимическая оценка плодородия почв Иволгинской котловины и их экологическая устойчивость к антропогенному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Лаврентьева, Ирина Николаевна

  • Лаврентьева, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 207
Лаврентьева, Ирина Николаевна. Агрохимическая оценка плодородия почв Иволгинской котловины и их экологическая устойчивость к антропогенному воздействию: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Улан-Удэ. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лаврентьева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ИВОЛГИНСКОЙ КОТЛОВИНЕ (ЗАПАДНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

ГЛАВА 2. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ВОДНЫЙ РЕЖИМ И СВОЙСТВА ПОЧВ

2.1. Каштановые почвы

2.2. Лугово-каштановые почвы

2.3. Аллювиальные болотные почвы

2.4. Аллювиальные луговые почвы

2.5. Гидроморфные солончаки

2.6. Аллювиальные дерново-луговые почвы

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ИВОЛГИНШ®Й-КОТЛОВИНЫ

ГЛАВА 4. МАКРО- МИКРОЭЛЕМЕНТЬГЙ ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ ИВОЛГИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

4.1. Азот

4.2. Фосфор

4.3. Калий

4.4. Микроэлементы

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ОПТИМАЛЬНОМ МАКРОЭЛЕМЕНТНОМ ФОНЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ОРОШАЕМОГО КАРТОФЕЛЯ

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ПОЧВ К АНТРОПОГЕННЫМ НАГРУЗКАМ

6.1. Потенциальная устойчивость почв к дефляции и водной эрозии при сельскохозяйственном освоении

6.2. Буферная способность почв Иволгинской котловины по отношению к тяжелым металлам

ГЛАВА 7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ИВОЛГИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая оценка плодородия почв Иволгинской котловины и их экологическая устойчивость к антропогенному воздействию»

Актуальность. Иволгинская котловина расположена непосредственно в пригородной зоне г. Улан-Удэ и в перспективе ее роль, как главного поставщика сельскохозяйственной продукции, будет неуклонно повышаться. Это неизбежно вызовет интенсификацию сельскохозяйственной нагрузки на агроландшафты и потребует разработки научно-обоснованных мероприятий по эффективному использованию почвенного плодородия, его сохранению и расширенному воспроизводству. Так же почвы котловины представляют научный интерес как модельный полигон для изучения горно-котловинного почвообразования, специфика которого характерна для резкоконтинентальных областей Внутренней Азии. Поэтому пристальный интерес вызывают исследования, направленные на изучение почвенно-генетических особенностей, режимных процессов, свойств, плодородия и экологической устойчивости основных типов почв Иволгинской котловины.

В то же время, почвенный покров Иволгинской котловины изучен недостаточно, хотя можно отметить исследования Т. В. Коро-люк (1970,1971) и Ч. Ц. Митупова (1973) о происхождении солей, характере засоления, химизме засоления почв, а также Л. Л. Убугунова (1987) по агрохимии орошаемых каштановых почв.

В целом, почвы Иволгинской котловины, особенно почвы полугид-роморфного и гидроморфного рядов, слабо освещены в научной литературе с эколого-агрохимических позиций, не изучены содержание и формы элементов минерального питания, не дана комплексная оценка уровня плодородия основных типов, их потенциальной экологической устойчивости при антропогенных воздействиях.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить условия формирования и свойства основных типов почв Иволгинской котловины, дать комплексную агрохимическую оценку уровня их плодородия и экологической устойчивости при интенсивном сельскохозяйственном освоении и химических загрязнениях и разработать основы их рационального использования.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

1. Изучить морфогенетические особенности, водный режим и свойства основных типов почв Иволгинской котловины и определить их биологическую продуктивность. Дать характеристику гумусного состояния, содержания макро- и микроэлементов и динамики пищевого режима данных почв и провести агрохимическую оценку уровня их плодородия.

2. Определить эффективность микроудобрений на оптимальном макроэлементном фоне на урожайность и качество картофеля на орошаемых каштановых почвах.

3. Выявить потенциальную экологическую устойчивость основных типов почв к дефляции и водной эрозии при их агромелиоративном освоении и к химическим воздействиям (к загрязнению тяжелыми металлами). Разработать агроэкологические основы рационального использования данных почв в сельскохозяйственном производстве.

Объекты исследований: Исследования проводили на полигоне-трансекте, пересекающем правобережную часть Иволгинской котловины. Объектами исследований послужили каштановая и лугово-каштановая почвы, характеризующие почвы автоморфного и полугид-роморфного рядов. Кроме того, изучались следующие почвы гидро-морфного ряда: аллювиальная болотная, луговая, дерново-луговая и гидроморфный солончак.

Полевые агрохимические опыты с микроудобрениями закладывались на каштановых почвах ОПХ "Иволгинское" с орошаемым картофелем (районированный сорт картофеля Волжанин).

Методика почвенных и агрохимических исследований. Классификацию почв проводили согласно рекомендуемой в географии и картографии почв классификации (Классификация ., 1977). При изучении физических и водно-физических свойств применяли общепринятые методы исследования (Агрофизические 1966; Вадюнина, Корчагина, 1986).

О биологической активности основных типов почв Иволгинской котловины судили по интенсивности распада льняной ткани (1998 г.). Определение биологической продуктивности (1997-1999 гг.) надземной массы проводили укосным методом. Травостой срезали в 10-ти повтор-ностях в каждом сообществе. Запасы подземной фитомассы определяли методом монолитов (Качинский, 1925; Шалыт, 1960) с последующей отмывкой корней на почвенных ситах.

Исследования физико-химических свойств почв, валового содержания и подвижной формы макро- и микроэлементов и состава водной вытяжки проводили общепринятыми в почвенно-агрохимической практике методами (Агрохимические ., 1975).

Групповой и фракционный состав гумуса определяли по Пономаревой-Плотниковой; фракции азота - по Шконде-Королевой, калия - по Пчелкину (Агрохимические .,1975).

В агрохимических опытах использовали принятую в практике Бурятии систему обработки почвы и технологию возделывания картофеля. Площадь делянки 12,5 м2, повторность опыта - 4-кратная. Орошение осуществляли дождевальной установкой ДДН-70. Азотные, фосфорные, калийные и серные удобрения вносили ежегодно в виде аммиачной селитры, двойного суперфосфата, хлористого калия и сульфата аммония. Микроудобрения применяли раз в 3 года в виде сульфатов меди, цинка и кобальта. Все удобрения вносили весной под тяжелый культиватор.

Для характеристики качества товарной продукции картофеля определяли содержание сухого вещества путем высушивания, крахмала - методом кислотного гидролиза, нитратов - ионоселективным методом. Содержание азота определялось по Кьельдалю, фосфора - после мокрого озоления колориметрически, калия - на пламенном фотометре, серы -после сухого озоления колориметрически, меди, цинка и кобальта - на атомно-абсорбционном анализаторе.

Учет урожая и определение товарности производили путем поделя-ночного взвешивания товарных и нетоварных клубней и ботвы.

Полученные данные обработаны методами математической статистики (Доспехов, 1979; Юдин, 1980).

Научная новизна. Впервые изучена продуктивность надземной и подземной фитомасс наиболее характерных растительных сообществ Иволгинской котловины, установлены количественные параметры первичных источников гумуса и характер их трансформации в основных типах почв и определено их гумусное состояние.

Дана комплексная характеристика азотного, фосфорного, калийного фондов, содержания и распределения микроэлементов (Мп, Си, Со) и динамики пищевого режима в почвах автоморфного, полугидро-морфного, гидроморфного (включая гидроморфный солончак) рядов почвообразования и проведена агрохимическая оценка их плодородия.

Установлено положительное влияние дефицитных в каштановых почвах меди, цинка и кобальта на урожайность, биохимический и микроэлементный состав клубней орошаемого картофеля.

Впервые выявлена потенциальная экологическая устойчивость почв Иволгинской котловины при различных сценариях антропогенной нагрузки: к дефляции, водной эрозии и загрязнению их тяжелыми металлами.

Предложены агроэкологические адаптивно дифференцированные основы рационального использования почв Иволгинской котловины.

Защищаемые положения: - агрохимические свойства, потенциальный и естественный уровни плодородия и экологическая устойчивость основных типов почв обусловлены спецификой ландшафтно-геохимических и биоэкологических условий почвообразования, а также особенностями состава почвообра-зующих пород и аллювиальных отложений;

- для стабильного получения высоких урожаев орошаемого картофеля хорошего качества необходимо внесение оптимальных доз МРКБ и на их фоне дефицитных в почвах микроэлементов.;

Практическая значимость. Полученньщ научный и научно-практический материал может быть взят за основу для уточнения генезиса и классификации почв Забайкалья и использован в целях диагностики потенциального и эффективного плодородия основных типов почв Иволгинской котловины, их агрохимической оценке и бонитировке почв, а также для разработки экологически безопасной и экономически эффективной системы землепользования.

Предложена оптимальная система применения макро- и микроудобрений для выращивания орошаемого картофеля в условиях Забайкалья чебном процессе в курсе рятской государственной диссертационной работы конференциях: "Агроэко-эярск, 1998), "Почва, эко

Результаты исследований используются'в лекций по "Почвоведению" и "Агрохимии" в Б|у I I сельскохозяйственной академии. < ! 1 И

Апробация работы. Основные положения; докладывались и обсуждались на ежегодных' научных сессиях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1998, 1999) региональной научно-практической конференции "Иволга: история и современность" (Улан-Удэ, 1999), всероссийских! логия и устойчивое развитие общества" (Красц логия, общество" (Санкт-Петербург, 1999), международной конференции "Разнообразие растительного покрова Байкальского региона" (Улан Удэ, 1999), международном симпозиуме палеоэкология человека и этногенез" (Улан-Удэ 1 м

Публикации. Всего опубликовано 5 работ ?

Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объI емом 207 страницы машинописного текста, содержащего 39 таблиц и 45 рисунков и библиографию из 143 наименований (14 из которых на английском языке). Она состоит из введения и 1 ЭДав, заключения и приложения.

Геохимия ландшафтов, 1999).

3 находятся в печати.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив лаборатории экспериментальной агрохимии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН за помощь на разных этапах выполнения работы. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю д.б.н. Л. Л. Убугунову за внимание и помощь на всех этапах выполнения данной работы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лаврентьева, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почвенный покров Иволгинской котловины преимущественно представлен каштановыми и лугово-каЩгановыми почвами и ! . комплексом почв гидроморфного ряда - аллювиальными болотными, I луговыми, дернОво-луговыми и гидроморфны^и солончаками.

Чрезвычайное разнообразие ландшафтно-геохимических и биоэкологических условий, в которых происходят развитие и ствуют существенной формирование данных почв дифференциации.их по генезису, строению, свойствам и плодородию.

Детальный анализ водно-физических и; агрохимических свойств, ; ! ¡1 режимов, потенциального и эффективного плодородия и экологической устойчивости основных типов почв Иволгинской котловины и I проведение 3-х летнего агрохимического!) опыта с макро- и микроудобрениями позволили сделать следующие выводы:

1. Каштановые почвы функционирую^ в условиях жесткого дефицита влаги, характеризуются легким гранулометрическим составом, неблагоприятными водно-физическими свойствами, нейтральной реакцией среды в;гумусовом горизонте и слабощелочной и щелочной - в нижних, низким содержанием обменных | катионов и промытостью почвенного профиля от легкорастворимых солей. Им свойственны малое ! содержание и запасы гумуса и общего азота и высокое - фосфора и | | калия. Содержание же подвижных форм азота (N-N03), фосфора и ! калия находится на низком уровне обеспеченности, что свидетельствует

11 о незначительном уровне естественного плодородия каштановых почв.

1 ; I

2. Лугово-каштановые почвы развиваются в условиях ' I! : неустойчивого водного режима, зависящего о!^ атмосферных осадков и пульсирующего воздействия грунтовых вод. I |По водно-физическим и физико-химическим свойствам данные почвы бкизки с каштановыми, но | им свойственно; более высокое содержание ; ^умуса и общего азота. Обеспеченность лутво-каштановых почв валовыми формами фосфора и калия существенная. Уровень накопления нитратного азота и подвижного фосфора в них незначительны^ высокий. а обменного калия

3. Для аллювиальных болотных почв! характерен устойчиво

I I избыточный режим увлажнений, ; тяжелосуглинистый гранулометрический состав, потенциально хорршие физические и водно. ' I физические свойства, слабощелочная реакц^ среды, малая емкость поглощения и засоленность йижней части профиля. Содержание гумуса среднее, общего азота, валовых фосфора и кал^я - высокое. Количество же подвижных форм нитратного азота и подвижного фосфора в них незначительное, а обменного калия находите^ на достаточно высоком уровне. ;||

4. Аллювиальные луговые почвы формируются при нормальном атмосферно-грунтовом увлажнении и| обладают средне- и легкосуглинистым гранулометрическим составом, благоприятными водно-физическйми свойствами, слабощелочной и щелочной реакцией среды, относительно высоким содержанием обменных катионов и незначительной засоленностью поверхностного слоя. Потенциальное плодородие данных почв достаточно высокое. Содержание же подвижных форм азота (N-N03) находился на низком уровне обеспеченности, ^фосфора - на среднем и калия к на высоком.

5. Происхождение гидроморфных солончаков связано с близким залеганием минерализованных грунтовых периодически промывным) типом водного реж вод и выпотным (но има. Для них характерен неоднородный суглинистый гранулометрический состав (варьирует от легкого до тяжелого), слабощелочная реакция! среды, преобладание в составе обменных катионов, очень) высокое содержание легкорастворимых солей в верхних слоях и сульфатно-натриевый тип засоления. Гумуса и общего азота гидромОрфные солончаки содержат мало, а валового фосфора и калия - в существенном количестве. Уровень накопления нитратного азота в данных почвах незначительный, а : ; 1 подвижных форм фосфора и калия - высокий. |

6. Аллювиальные дерново-луговые цочвы расположены в пониженной прирусловой части поймы и активно дренируются руслом реки.

Они, как /. правило, слоистые песчано-супесчаного гранулометрического состава, имеют слабощелочную реакцию среды, ] ¡1 малую емкость поглощения и незасолены по всему профилю. Запасы гумуса и общего азота в данных почвах незначительные, а фосфора и калия - высокие: Содержание же доступных длк растений форм всех трех I элементов - низкое.1 ! 1

7. Почвы Иволгинской котловины характеризуются средневысокой обеспеченностью валовыми формами цинка и кобальта и

1 \ ! ! низкой - меди (кроме аллювиальной болотной почвы). Содержание же валового марганца находится на среднем и ' незначительном уровнях.

Степень обеспеченности всех типов почв Иволгинской долины подвижным марганцем, медью относительно высокая, а подвижным

1 I : цинком и кобальтом - низкая. При интенсификации земледелия и лугопастбищного хозяйства все изученные;! почвы можно считать

I . ! недостаточно обеспеченными еще и подвижной формой меди.

8. Применение дефицитных в каштановой почве микроэлементов (меди, цинка и кобальта) на оптимальном ^акроэлементном (КРКБ) фоне повышает на 17-25 % выход товарноц продукции орошаемого картофеля, увеличивает содержание в ней сухого вещества, крахмала и серы и снижает концентрацию свободных нитратов, а также способствует накоплению меди, цинка и кобальта, как в клубнях, так и в ботве. ; II

1' ? I

9. Потенциальная устойчивость почв; Иволгинской котловины к различным видам антропогенной деятельности по комплексу показателей оценивается как относительно высокая для аллювиальной болотной и луговой почв, средняя - для гидроморфного солончака и лугово-каштановой: почвы и низкая - для каштановой и аллювиальной дерново-луговой почв.

10. Для рационального использования почв Иволгинской котловины и высокоэффективного и в то; же время экологически безопасного применения на них макро- и микроудобрений необходимо

I ! учитывать почвенно-экологичеекие условия! формирования, водно-физические и агрохимические свойства,; 'уровень плодородия и устойчивость к антропогенным воздействиям преобладающих в структуре почвенного пфкрова типов. Предложенные агроэкологические адаптивно дифференцированные подходы к использованию почв I

Иволгинской котловины в сельскохозяйственном производстве являются основой не только повышения их плодородия, но и экологически оптимального землепользования.