Корневая система цитрусовых культур в связи с обоснованием отдельных приемов агротехники в Прикубанской зоне садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Элиас Авелино С. Зека

  • Элиас Авелино С. Зека
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 150
Элиас Авелино С. Зека. Корневая система цитрусовых культур в связи с обоснованием отдельных приемов агротехники в Прикубанской зоне садоводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Элиас Авелино С. Зека

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1.Классификация, происхождение, значение, распространение и особенности биологии цитрусовых растений.

• 1 ^.Закономерности роста корневых систем.

1.3.Взаимоотношение корней с надземной частью и почвенной средой, микрофлора и возбудители болезней в почве.

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.¡.Объекты исследований.

2.2.Почвенные, климатические и погодные условия.

4 2.3.Методика исследований.

2.4.Цель и задачи исследований.

2.5.Технология выращивания цитрусовых на опытном участке.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Архитектоника корневой системы трифолиаты в зависимости от привоя.43 Ф 3.2.Динамика роста корней цитрусовых.

3.3.Фракционный состав корней цитрусовых.

3.4.Грибы возбудители болезней корней цитрусовых в оранжереях.

3.5.Микориза и микрофлора цитрусовых культур в закрытом грунте.

3.6.Взаимосвязь между корневой и надземной систем цитрусовых культур.89 Ф 3.6.1.Рост надземной части и количество корней цитрусовых.

3.6.2.Рост в толщину подвоя и привоя.

3.6.3.Число корней и побегов цитрусовых культур.

3.6.4.Продуктивность цитрусовых культур.

3.6.5.Экономическая эффективность цитрусовых культур в оранжереях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корневая система цитрусовых культур в связи с обоснованием отдельных приемов агротехники в Прикубанской зоне садоводства»

Цитрусоводство является одной из ведущих отраслей мирового плодоводства, особенно в тропических и субтропических областях по обе стороны от экватора, достигая 38-44° северной и южной широт ВЛ. Витковский,(2003): на юго-востоке Азии, в странах Средиземноморья, в Америке, Африке и Австралии.

В укреплении здоровья человека важную роль играют плоды, которые богаты биологически активными веществами, улучшающими жизнедеятельность организма.

Производство цитрусовые плодов в мире составляет более 100 млн т Т.В. Ларина,(2002). Важнейшими цитрусовыми культурами являются апельсин сладкий, мандарин, лимон, помпельмус из рода цитрус (Citrus L.) подсемейства померанцевые (Aurantioideae Engl.) семейства рутовые (Rutaceae juss) надпорядок (Rutanae) ГШ. Жуковский,(1971).

В России цитрусовые выращивают в субтропической зоне Краснодарского края, а также в оранжереях и в зимних садах. В условиях сложной экологической обстановки в питании человека большое профилактическое, лечебное и диетическое значение имеют плоды. Увеличение их производства и повышение урожайности невозможно без знания всего растения, особенностей его корневой системы, рационального использования отдельных приемов агротехники (внесение удобрений, обработка почв и др.) и водных ресурсов, без учета знаний биологии и максимальной реализации генотипических особенностей выращиваемых культур. В связи с этим изучение корневой системы цитрусовых культур через которую осуществляются обменные процессы является актуальным.

Цитрусодоводство является ценной и доходной отраслью сельского хозяйства и в экономике Анголы занимает важное место. Часть продукции потребляется в местных условиях, а часть ее идет на экспорт. В.А. Радченко, И.Н. Олейников,(1975)

Плоды цитрусовых имеют большое пищевое, диетическое, профилактическое и лечебное значение. Они служат сырьем для получения соков, компотов, варенья, эфирных масел и др.

Во всех тропических и субтропических странах мира выращиваются цитрусовые, в том числе и в Анголе. Однако, несмотря на то, что имеются благоприятные почвенио-климатические условия для выращивания цитрусовых в <1 моей стране, пока мало проведено исследований по цитрусовым культурам.

В целях успешной реализации намеченной программы развития сельского хозяйства в Анголе предусматривается создание крупных механизированных хозяйств. Это будет способствовать обеспечению некоторых предпосылок для более успешного применения современной сельскохозяйственной техники с учетом специфики местных условий. Д. Думнов, В. Люсов,(1977). * Изучение корневой системы цитрусовых через которую проходит обменные процессы растений с почвой является актуальным.

Цель работы - изучение корневой системы важнейших цитрусовых культур для обоснования отдельных приемов агротехники (внесения удобрений, обработка почвы и т.д.). ф. В задачи исследования входило изучение:

- архитектоники корней трифолиаты;

- динамики роста корней;

- фракционного состава корней;

- видового состава возбудителей болезней корней в оранжереях;

- наличия и типа микоризы (класс и род гриба);

- ризосферной микрофлоры в оранжереях;

- взаимосвязи корневой и надземной систем цитрусовых культур;

- продуктивность цитрусовых культур;

- экономической эффективности цитрусовых культур в оранжереях.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам факультета плодоовощеводства и виноградарства, кафедр фитопатологии, микробиологии и вирусологии КубГАУ, сотрудникам лаборатории реабилитации почв ВНИИ биологической защиты растений. Диссертант выражает особую признательность научному руководителю профессору В.В. Коблякову, а также профессору В.А. Сокирко, доценту J1.A. Коростелевой, аспиранту O.A. Дудик.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Элиас Авелино С. Зека

Выводы

1. Корневая система трифолиаты лучше развивается в междурядьях, где находятся ветви меньшей длины, по сравнению с плоскостью ряда, что необходимо учитывать при использовании удобрений, орошении и обработке почвы. При обработке почвы вдоль ряда на расстоянии 50 см от стволов для того, чтобы не повредить основную массу корней, следует ограничивать глубину до 10-20 см, где залегает 11,5-18,0 % корней. Заглубление при обработке более 20 см приведет к значительному повреждению корневой системы, особенно активных т. к. в слое 2030 см размещено 25,1-28,4 % корней. Нами не выявлено наличие четкой зависимости между размещением ветвей и корней.

2. Корни помпельмуса, лимона и апельсина, на трифолиате проникают на большую глубину, чем при прививке мандарина. Корневая система трифолиаты лучше развивается в оранжереях Прикубанья в междурядьях чем вдоль ряда, т. к. здесь формируется больше корней (797,5 -1029,5 шт.). Следовательно, поперек ряда, т. е. в междурядьях, где находится больше корней, удобрения необходимо вносить в скважины, чтобы меньше повреждать корневую систему. По мере удаления от стволов деревьев уменьшается количество выходов корней.

3. Кроны деревьев вытянуты вдоль ряда и образуют сплошную стену, а поперек ряда между кронами остается свободное пространство, необходимое для обработки почвы и проведения ухода за растениями.

4. Рост активных корней в течение года проходит неравномерно, волнами. Первая волна роста, самая сильная, отмечена в мае, вторая волна проходит в сентябре. В течение года корни трифолиаты слабее росли в январе. Из изучаемых культур сильнее развиваются корни при прививке лимона, а слабее при прививке мандарина за исключением сентября, когда корней меньше у помпельмуса. Удобрения в оранжереях лучше вносить в январе и под волну роста активных корней, т. е. в апреле и в августе.

5. В структурном составе корней цитрусовых преобладают тонкие активные корешки диаметром до 1 мм, процентное содержание которых возрастает по мере удаления от штамбов с 50 до 100 см. Самую немногочисленную фракцию составляют корни диаметром более 3 мм. При прививке на P. Trifoliata L. лимон и помпельмус имеют больше корней диаметром до 1 мм по сравнению с кинканом, апельсином и мандарином, и, следовательно, эти культуры могут лучше поглощать вносимые питательные вещества.

6. У всех изучаемых цитрусовых культур выявлены грибы - возбудители болезней Pénicillium glaucum Fr. В корнях лимона, помпельмуса и мандарина найден гриб Bacterium Sp. Гриб Fusarium oxysporum Schl. обнаружен только у лимона. Грибов - возбудителей болезней меньше всего выявлено у лимона (2) и кинкана (2).

7. В условиях оранжерей нами обнаружена эктотрофная микориза грибов только класса Basidiomycetcs рода Boletus и корней у всех изучаемых цитрусовых культур. В ризосфере микрофлора лимона богаче, чем у апельсина, а на контроле она беднее, чем у цитрусовых культур. Содержание актиномицетов в осенний период выше под апельсином, чем под лимоном и на контроле, а в весенний период под цитрусовыми культурами - значительно беднее, чем осенью.

8. Установлено, что чем больше цитрусовые имеют корней, тем больше у них объем кроны. В нашем опыте объем кроны лимона и помпельмуса был больше, а мандарина и апельсипа - меньше. Количество корней на 1 м3 объема кроны и на 1 см площади сечения привоя и подвоя больше у помпельмуса и лимона, меньше у апельсина и мандарина.

9. Выявлено, что чем больше окружность привоя, тем, как правило, больше окружность подвоя. Помпельмус и лимон имели больше окружность штамбов по сравнению с другими изучаемыми цитрусовыми культурами. Существует связь между количеством побегов на дереве и числом корней, т.е. чем лучше развита корневая система, тем больше побегов образуется на цитрусовых деревьях.

10. Цитрусовые культуры (особенно лимон, помпельмус и кинкан) выгодно выращивать в оранжереях, т. к. их рентабельность составляет 22-54 %.

Предложения производству

1. Обработку почвы в оранжереях цитрусовых насаждений следует проводить на расстоянии 50 см от штамбов на глубину до 10 см, для того чтобы не повредить значительную часть корней, а на расстоянии 100 см на глубину до 20 см.

2. В междурядьях цитрусового сада удобрения желательно вносить в скважины на глубину 20-30 см.

3. Сроки внесения удобрений следует согласовывать с динамикой активных роста корней, а именна на январь, апрель и август.

4. При проведении орошения необходимо не только повышать влажность воздуха до 80-85 %, но и промачивать почву на глубину не менее 40 см (зона размещения основной части корней цитрусовых).

5. В почву нужно вносить полуперепревший навоз для предотвращения развития патогенов из рода Fusarium и др., вызывающих заболевания корней.