Эколого-биогеохимические особенности парковых насаждений г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рогулёва, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогулёва, Наталья Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Урбанизация и урбоэкосистемы.
1.2. Городская растительность и условия её существования в урбосреде.
1.2.1. Характеристика городской растительности.
1.2.2. Особенности существования растений в городе.
1.3. Нормы и правила озеленения городов.
1.4. Экологические функции зелёных насаждений в городе.
1.5. Растения и тяжелые металлы.
1.6. Тяжелые металлы как компонент техногенного загрязнения. городской среды.
1.7. Современное состояние проблемы полиметаллического загрязнения. природной и городской среды в Самарской области.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Природные условия района исследований.
2.2. Характеристика исследуемых парков.
2.3. Промышленный потенциал как основа техногенных источников. тяжелых металлов.
2.4. Объекты исследований.
2.5 Методика отбора снега, почвенных и растительных образцов.
2.6 Лабораторные исследования.
2.6.1. Гранулометрический состав почвы.
2.6.2. Определение содержания гумуса в почве.
2.6.3. Определение рН почвы и снега.
2.6.4. Весовой экспресс-метод определения карбонатов в почве по Х.П. Бауру.
2.6.5. Определение общей зольности растительных образцов.
2.6.6. Определение сухого остатка снеговой воды.
2.6.7. Ионометрическое определение содержания ионов меди и свинца в снеговой воде
2.6.8. Количественное определение содержания тяжелых металлов в почве,. снеге и золе.
2.6.9. Используемые биогеохимические показатели.
2.6.10. Методика изучения морфологических особенностей крылаток клена.
2.6.11. Гистохимический анализ накопления тяжелых металлов в растительных тканях
2.6.12. Биотестирование относительной токсичности почв и снеговой воды.
2.6.13. Определение загруженности городских автотрасс автотранспортом.
2.6.14 Картирование распределения тяжелых металлов в природных средах парковых экосистем с использованием ГИС.
2.7. Математическая обработка данных.
3. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАРКОВЫХ.!.
НАСАЖДЕНИЙ Г. САМАРЫ.
4. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОВЫХ ПОЧВ Г. САМАРЫ.
4.1. Агрохимическое состояние почв.
4.2. Тяжелые металлы в почвах парков г. Самары.
5. ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ.
5.1. Анализ морфометрических показателей крылаток клена ясенелистного.
5.2. Общая зольность растительного материала.
5.3. Гистохимическое изучение накопления тяжелых металлов растениями.
5.4. Особенности количественного накопления тяжелых металлов в растениях парков г. Самары.
6. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
В КОМПОНЕНТАХ ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биогеохимические особенности парковых насаждений г. Самары»
Актуальность темы. Техногенная трансформация природной среды превратилась в острую экологическую проблему, проявления которой особенно 1 глубоки в условиях крупных промышленных городов. О степени техногенной трансформации естественных и антропогенных ландшафтов в урбосреде относительно фоновых территорий можно судить по характеру их геохимических и биогеохимичесих изменений. Первичными и наиболее значимыми являются изменения химического состава природных сред (атмосферного воздуха, почв и природных вод), вызывающие затем различные изменения в структурно-функциональной сфере живых организмов (Сает и др., 1985; Владимиров, 1986; Лихачева, 1996; Фролов, 1998; Коломыц, 2000; Экология города, 2005; 2008).
Среди многочисленных загрязнителей урбосреды особое место принадлежит тяжёлым металлам, которые относятся- к группе веществ, наиболее опасных и прогрессивно накапливающихся в, различных компонентах экосистем. Многочисленными исследованиями показана аккумулятивная, перераспределяющая и защитная роль зеленых насаждений в отношении тяжелых металлов, которые выступают в качестве барьера на, пути их распространения. При этом эколого-биогеохимические особенности городских насаждений Самарской области к настоящему времени практически не изучены (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Прохорова, 1996; Бажанова, 2002; Водяницкий, 2005; Прохорова, 2007).
Информативной моделью процессов биогенной аккумуляции и перераспределения тяжелых металлов в урбосреде выступают искусственные городские и естественные пригородные насаждения - парки и лесопарки. В крупном промышленном центре г. Самаре имеется, достаточное количество подобных насаждений, существенно различающихся условиями произрастания и степенью выраженности техногенного пресса, но особенности аккумуляции тяжелых металлов в их природных компонентах ранее не изучались, что и определило' актуальность наших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является изучение особенностей аккумуляции тяжелых металлов (2п, Си, N1, Сё, РЬ, Сг) парковыми насаждениями г. Самары.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. выявить количественные характеристики, особенности временной и пространственной динамики содержания тяжелых металлов (7п, Си, N1, Сё, РЬ, Сг) в снеговом, почвенном и растительном покрове парков г. Самары в сравнении с нормативными и фоновыми показателями;
2. изучить локализацию тяжелых металлов в наземных органах и тканях исследуемых растений с использованием количественных и гистохимических методов анализа;
3. дать экологическую оценку загрязнения парков г. Самары тяжелыми металлами с привлечением геоинформационных систем и экспериментальных данных об особенностях металлоаккумуляции в их снеговом, почвенном и растительном покроМаучная новизна работы. Впервые для Самарской области и г. Самары проведены комплексные эколого-геохимические исследования роли снегового и почвенного покрова в аккумуляции и перераспределении техногенных потоков тяжелых металлов в парковых насаждениях. Изучены особенности накопления и распределения тяжелых металлов в органах- и тканях растений из городских парков, существенно различающихся по экологическим условиям.
Теоретическое значение. Материалы диссертационной работы расширяют представления о свойствах городских почв и эколого-биогеохимических процессах в ур-босреде, они дают определенный материал для экологии почв и растений, экологической биогеохимии и урбоэкологии.
Практическое значение. Полученные результаты используются в учебном процессе в ВУЗах г. Самары при преподавании экологических дисциплин. Они также могут быть использованы в экологическом мониторинге состояния городской среды.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях разного уровня: на Международной научной конференции «Наука. Творчество» (Самара, 2005, 2007, 2008, 2009), на 1-ой международной научно-практической конференции «Рослини та урбашзация» (Днепропетровск, 2007), международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» (Одесса, 2007), на 2-ой международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (Одесса, 2007), на Всероссийской научной конференции -XI Докучаевские молодежные чтения «Почва как носитель плодородия» (Санкт-Петербург, 2008), на 6-ой международной биогеохимической школе «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008), на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии волжского бассейна» (Тольятти, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию» (Казань, 2009), на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009), на 40-ой научной конференции преподавателей и сотрудников СамГУ (2009).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.
Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил всю программу полевых и лабораторных исследований. Текст диссертационной работы был написан по плану, согласованному с научным руководителем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Городские парки характеризуется существенной временной и пространственной динамикой эколого-биогеохимических параметров.
2. Накопление тяжелых металлов в снеговом и почвенном покрове городских парков зависит как от характеристик самих парков (возраст, размеры, рельеф, агрохимические особенности почвенного покрова, планировка насаждений, удаленность от источников загрязнения), так и от основных миграционных потоков в городских ландшафтах (аэральных, напочвенных и внутрипочвенных). С этим же комплексом факторов связано накопление тяжелых металлов в парковых растениях, но ведущими для них являются аэральные потоки загрязнения.
3. Уровень техногенного полиметаллического загрязнения снегового, почвенного и растительного покрова прямо пропорционален степени промышленной и автотранспортной нагрузки на парковые территории и связан с размерами парков и степенью сомкнутости крон древесных насаждений в них.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах и состоит из 6 глав, выводов, списка литературы и 27 приложений. Работа иллюстрирована 188 рисунками и содержит 12 таблиц. Библиографический список включает 317 литературных источников, из которых 14 на иностранных языках.
1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ^ БИОКЕ0ХИМИЧЕ€КМ1>Р0Ш Е©Р©Д€КИХ ЖСАЖДЕНИЙ'(Обзоршитературы)
Заключение диссертации по теме «Экология», Рогулёва, Наталья Олеговна
выводы
1. В период наблюдений содержание большинства анализируемых тяжелых металлов (кроме Си) в снеговом покрове всех изученных парков г. Самары превышало ПДК и имело выраженную временную и пространственную динамику. Наиболее активно тяжелые металлы накапливались в снеговом покрове парка Металлургов.
2. Для парковых почв также установлена значительная временная и пространственная динамика агрохимических показателей и валового содержания тяжелых металлов, которое в основном не превышало ПДК, за исключением Сё в почвах парка Металлургов и парка Гагарина. По вкладу валовых и подвижных форм в полиметаллическое загрязнение почв района исследований анализируемые металлы образуют следующие ряды: вал - Ъъ (31%) > Си (19%) = М (19%) > РЬ (15%) = Сг (15%) > Сё (1%); подвижная (кислоторастворимая) форма: 2п (29,41% > Сё (27,62% > РЬ (21,29% > Си (19,92%) > № (10,48%) > Сг (7,55%) Анализ абсолютных значений концентраций тяжелых металлов, а также величин коэффициентов концентрации и техногенности показал, что максимальный уровень полиметаллического загрязнения характерен для почв парка Металлургов, средний — для парка Гагарина и Загородного парка, минимальный —для Ботанического сада.
3. Во всех изученных парках все исследуемые металлы максимально накапливались в стеблях годичных побегов клена ясенелистного, минимально - в надземной фи-томассе цикория обыкновенного. Самый высокий уровень загрязнения металлами был характерен для растений из парка Металлургов, минимальный — для контрольного участка и Ботанического сада. Атомно-абсорбционный анализ вывил превышения фито-токсичных концентраций, но показал, что содержание РЬ в листьях клена из парка Металлургов, парка Гагарина и контрольного участка превышает региональную фоновую концентрацию.
4. Наиболее интенсивно загрязнение надземных органов клена происходит аэральным путем. Аккумуляция металлов в надземной фитомассе цикория происходила как аэральным, так и корневым путем. Коэффициент биологического накопления (Кбн) большинства исследованных тяжелых металлов для надземной фитомассы цикория был на порядок ниже, чем для стеблей, листьев и крылаток клена. На всех изученных участках, включая контроль, листья клена особенно интенсивно накапливали РЬ (Кбн 19,58-33,60).
5 Изолинейное компьютерное картирование, осуществленное на примере Ботанического сада, выявило преобладающую зависимость накопления металлов в
242 нического сада, выявило преобладающую зависимость накопления металлов в почвах от основных миграционных потоков (поверхностный и внутрипочвенный стоки), на» что указывают, максимальные концентрации?в - наиболее низких частях рельефа , и общей характер распределения металлов в направлении естественного уклона местности в сторону берега Саратовского водохранилища. Максимальные концентрации тяжелых металлов в фитомассе древесных и травянистых растений в целом соответствуют максимальным концентрациям в почве мест произрастания (пробная площадь 1), но распределение металлов в растительности<.парков имеет и свои.индивидуальные:черты, проявляющиеся в их повышенном накоплении в зонах влияния аэральных потоков загрязняющих веществ (пыль, аэрозоли);
6. Сравнительный и корреляционный анализ всех оцениваемых параметров показал, что среди изученных парков наибольшей техногенной трансформации подвер- . жена: природная среда (снеговой и почвенный покров,- растительность) в , зоне непосредственного воздействия промышленных предприятий (парк Металлургов) и напряженных автомагистралей (парк Гагарина). Крупные; парковые территории, такие как Загородный парк и Ботанический сад, испытывают на себе техногенный пресс в меньшей степени;.В целом уровень полиметаллического загрязнения'парковых экосистем; прямо пропорционален степени'техногенной;нагрузки■ на их.территорию и связан с площадью парков и степенью сомкнутости крон древостоев.