Почвенно-агрохимические параметры и урожайность яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Бакиров, Назиб Багуманович

  • Бакиров, Назиб Багуманович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 394
Бакиров, Назиб Багуманович. Почвенно-агрохимические параметры и урожайность яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Киров. 2009. 394 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бакиров, Назиб Багуманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объект и его географическое положение.

1.2. Природные условия.

1.3. Особенности хозяйственной деятельности.

1.4. Почвы и почвенный покров.

1.5. Методика исследований.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСТОЙЧИВОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

2.1. Принципы, предпосылки и история ведения устойчивого земледелия.

2.2. Состояние и концепция современного земледелия.

ГЛАВА III. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАХОТНЫХ ПОЧВ.

3.1. Дерново-подзолистые почвы.

3.2. Серые лесные почвы.

3.2.1. Светло-серые лесные почвы.

3.2.2. Серые лесные почвы.

3.2.3. Темно-серые лесные почвы.

3.3. Черноземы лесостепные.

3.3.1. Черноземы оподзоленные.

3.3.2. Черноземы выщелоченные.

3.3.3. Черноземы типичные.

3.4. Пространственные закономерности распределения статистических параметров свойств в зональных почвах.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

И ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ

4.1. Уровни варьирования свойств почвенного профиля в зональных пахотных почвах.

4.2. Темпы изменения почвенных свойств во времени.

ГЛАВА V. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СВОЙСТВ И СТРОЕНИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ.

5.1. Оптимальные параметры зональных почв.

5.1.1 Оптимальные параметры дерново-подзолистых почв.

5.1.2. Оптимальные параметры серых лесных почв.

5.1.3. Оптимальные параметры черноземов.

5.2. Теоретическое обоснование оптимальных параметров почв.

ГЛАВА VI. РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ.

6.1. Теоретические предпосылки разработки моделей плодородия почв.

6.2. Модели плодородия зональных пахотных почв.

6.2.1. Дерново-среднеподзолистые тяжелосуглинистые почвы.

6.2.2. Светло-серые лесные тяжелосуглинистые почвы.

6.2.3. Серые лесные тяжелосутлинистые почвы.

6.2.4. Темно-серые лесные тяжелосуглинистые почвы.

6.2.5. Черноземы оподзоленные среднемощные среднегумусные тяжелосуглинистые.

6.2.6. Черноземы выщелоченные среднемощные среднегумусные легкоглинистые.

6.2.7. Черноземы типичные среднемощные среднегумусные легкоглинистые.

ГЛАВА VIL АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОТНЫХ ПОЧВ.

7.1. Теоретические предпосылки изменчивости агрохимического состояния пахотных почв.

7.2. Динамика pH почвенной суспензии.

7.3. Динамика содержания подвижного фосфора.

7.4. Динамика содержания подвижного калия.

7.5 Средневзвешенное содержание микроэлементов и серы в пахотных почвах.

ГЛАВА VIII. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

ПОЧВ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.

8.1. Потенциал продуктивности зерновых культур по теплообеспе-ченности.

8.2. Потенциал продуктивности зерновых культур по влагообеспе-ченности.

8.3. Потенциал продуктивности яровой пшеницы по содержанию подвижных форм фосфора и калия.

8.4. Реализация агроэкологического потенциала современным земледелием.

ГЛАВА IX. ДИНАМИКА И ТЕМПЫ РОСТА УРОЖАЕВ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

9.1. Теоретические предпосылки управления продуктивностью агроценозов.

9.2. Биологические особенности и технология возделывания яровой пшеницы.

9.3. Динамика и темпы роста урожайности яровой пшеницы.

ГЛАВА X. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

10.1. Основные мероприятия по управлению почвенным плодородием.

10.2. Баланс ИРК в пахотных почвах.

10.3. Окупаемость удобрений урожаем яровой пшеницы.

10.4. Связь между агрохимическими свойствами и урожайностью яровой пшеницы.

10.5. Оценка современного интенсивного земледелия.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-агрохимические параметры и урожайность яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья»

В конце XX столетия человечество осознало, что состояние общества, дальнейшее поступательное движение живущих в нем людей определяются уровнем утилизации и аккумуляции солнечной энергии в форме биомассы растений. В естественных экосистемах этот процесс протекает по прежней схеме, без вмешательства человека. Имеющиеся небольшие экспериментальные данные по оптимизации выхода продукции в природных экосистемах носят зачаточный характер, не выходят за пределы опытных установок и не имеют широкого распространения на практике.

Вместе с тем имеются достаточно высокие достижения в сельскохозяйственном производстве, в частности, в сфере агроценозов. Агроценозы представляют собой искусственно созданные руками людей биоценозы, что является первым шагом управления их деятельности. В основе механизма управления агроценозами лежит оптимизация действующих факторов в создании биомассы, продуктивности агроценозов. Главная цель управления по формированию урожаев агроценозов - достижение биологического потенциала культурных растений на фоне имеющихся природных условий тепловых ресурсов и влагообеспеченности путем оптимизации пищевого, воздушного, биологического, окислительно-восстановительного режимов почв.

Как показывает опыт, главным фактором повышения продуктивности агроценозов является применение минеральных удобрений. Обобщение В.Г. Сычевым и А.Н. Аристарховым (2004) средних показателей урожайности зерновых культур и количества использованных удобрений по Российской Федерации фиксирует прямую зависимость между ними, отмечает заметный спад в урожаях и дефицит применения удобрений в последние годы, несмотря на благоприятные погодные условия.

На путь выращивания сельскохозяйственных культур человечество перешло после того, когда узнало более высокую продуктивность обрабатываемых земель по сравнению с их целинными аналогами. На заре земледелия продуктивность пашни едва превышала производительную способность естественных угодий. Так, в Англии до 1450 года урожайность зерновых культур не превышала 5 ц/га (Д. Кук, 1970), а в настоящее время она варьируется на уровне 80-100 ц/га.

В данной работе дается оценка состояния интенсификации земледелия на западной части Предуральской провинции центральной полосы лесостепной зоны в пределах Западного Закамья Республики Татарстан (Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР, 1975; Природно-сельскохозяйственное районирование и использование земельного фонда СССР, 1983). Анализируется динамика урожаев основной продовольственной культуры — яровой пшеницы - с момента зарождения земледелия до наших времен в условиях Западного Закамья. Испокон веков данный регион считается хлебным благодаря высокому естественному плодородию преобладающих в почвенном покрове черноземов. Продуктивность агроценозов имеет ясно выраженную тенденцию роста во времени. До определенного времени динамику урожаев культур определяют уровень и ход реализации потенциального плодородия природных почв путем их обработки, чередования культур (севооборотов).

В УП-УШ веках по Булгарскому ханству урожайность зерновых культур изменялась в диапазоне 3,0-4,5 ц/га (Якушкин и др., 1997). Так, материалы землеоценочных работ показывают, что средняя урожайность озимой ржи после вычета посевного материала в 1858-1859 годы по Казанской губернии составили 32,6-50,5 четвериков с десятины, или 5,53-8,57 ц/га (Курочкин, Муртазин, 1971). Более высокие показатели урожайности характеризовали наиболее богатые черноземы, а наименьшие - бедные дерново-подзолистые почвы. В начале интенсификации земледелия в республике в 1958-1963 годы урожайность зерновых культур варьировалась на уровне 5,18-11,7ц/га (Курочкин, Муртазин, 1971). В конце экстенсивного земледелия средняя республиканская урожайность яровой пшеницы была на уровне 8,0 ц/га (Давлятшин, Бакиров, 1999), а озимой ржи - 8,9 ц/га (Давлятшин, Бакиров, 2001, 2005).

В настоящее время средняя урожайность яровой пшеницы приближается к отметке 28-30 ц/га. В таком росте урожаев принимают участие многие факторы - оснащенность сельскохозяйственной техникой, наличие рабочей силы, использование кондиционных и интенсивных сортов семян, современные средства защиты от вредителей и болезней. Но ведущим фактором в процессе повышения урожайности культур является применение минеральных и органических удобрений, действие которых также отражается на показателях некоторых свойств пахотных почв.

На примере накопленного материала дается современная характеристика свойств и морфометрических измерений пахотных почв, параметры которых в последующем используются в создании новой структуры региональной модели высокоплодородной почвы. Элементами этой модели служат оптимальные показатели свойств и строения почв, а структуру модели определяют закономерности изменчивости их показателей во времени и пространстве.

Целью работы является разработка оптимальных параметров свойств и модели плодородия зональных пахотных почв для повышения урожайности яровой пшеницы до регионального агроэкологического потенциала по влагообеспеченности в западной части Предуральской провинции центральной полосы лесостепной зоны в пределах Западного Закамья (Среднего Поволжья). Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) создание банка данных зональных пахотных почв, их агрохимических свойств, урожайности яровой пшеницы и показателей хозяйственной деятельности (минеральных и органических удобрений, площадей известкования и фосфоритования);

2) статистическая обработка накопленной почвенной информации, временного ряда урожайности яровой пшеницы методом скользящих средних;

3) разработка оптимальных параметров и прикладной модели плодородия зональных пахотных почв;

4) установление агроэкологического потенциала урожайности яровой пшеницы по теплообеспеченности, влагообеспеченности и агрохимическим свойствам;

5) разработка нового подхода расчета окупаемости удобрений на основе статистических параметров удобрений и урожайности яровой пшеницы;

6) выявление доли участия факторов в формировании урожайности яровой пшеницы, ее темпов роста и оценка погодных условий конкретного года на основе скользящих средних;

7) изучение связи между агрохимическими свойствами и урожайностью яровой пшеницы с выявлением лимитирующего фактора;

8) разработка концепции управления почвенным плодородием.

Научная новизна. Впервые в работе дана современная региональная характеристика аналитических, морфометрических показателей, агрохимических свойств, установлена оценка доли участия естественного плодородия почв, хозяйственной деятельности в формировании урожаев яровой пшеницы. Разработаны региональные оптимальные параметры, модели плодородия зональных почв по новой структуре, представляющие основу механизма управления почвенным плодородием, с определением очередности практических мероприятий для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Предложены новые подходы расчета окупаемости (оплаты) минеральных и органических удобрений основной продукцией зерновых культур, оценки агроклиматических условий сельскохозяйственного года по временному ряду скользящих средних урожайности культур. По материалам корреляционного анализа между агрохимическими свойствами и урожайностью яровой пшеницы установлен лимитирующий фактор в формировании урожаев яровой пшеницы - содержание подвижного фосфора в условиях средней части лесостепной зоны, где преобладающими зональными почвами являются черноземы оподзоленные и выщелоченные, темно-серые лесные почвы.

Практическая значимость. Предложенная система подходов в оценке современного агрохимического состояния пахотных почв, а также выводы, вытекающие из изучения связи между свойствами почв различного уровня и продуктивностью агроценозов, предназначены для принятия управленческих решений в системе Минсельхозпрода и Агрохимслужбы Республики Татарстан, а также на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Материалы исследований позволяют целенаправленно управлять формированием урожаев культур и по мере возможности приближать средние урожаи культур к агроэкологическому потенциалу территории.

Предложенные автором «методы расчета» окупаемости минеральных и органических удобрений, оценки агроклиматических условий сельскохозяйственного года, использование метода скользящей средней урожайности яровой пшеницы для определения современного уровня продуктивности пахотных почв имеют как практическое значение, так и методическую ценность.

Положения, выносимые на защиту

1. Для оперативного управления предлагается прикладная структура модели почвенного плодородия, состоящая из блока динамичных и устойчивых свойств.

2. Для исследования связи между почвенными свойствами и продуктивностью агроценозов наиболее оптимальны скользящие средние временного ряда урожайности яровой пшеницы, длина шага которых отражает цикл (элементы) солнечной активности.

3. Особенности связи между урожайностью яровой пшеницы и агрохимическими свойствами выявляют долю участия почвенного, хозяйственного факторов и погодных условий в составе продукции агроценозов.

Соответственно, в работе дана оценка почвенного фактора в формировании урожаев культур, сделана попытка количественной оценки доли участия естественного плодородия почв, хозяйственной деятельности, в основном выраженной в использовании органических и минеральных удобрений и погодных условий. Разработаны оптимальные параметры основных зональных пахотных почв, произведена оценка современного состояния почв, составлены модели высокого плодородия зональных почв. Все это служит основой управления почвенным плодородием и получения высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур.

Также проведен расчет окупаемости (оплаты) минеральных и органических удобрений основной продукцией яровой пшеницы по статистическим показателям, осуществлена оценка погодных условий сельскохозяйственного года по многолетней урожайности культур.

Совместная и сравнительная оценки динамики урожайности ведущей культуры, современных характеристик почв на фоне изменяющейся хозяйственной деятельности позволяют выявить особенности реализации получения устойчиво высоких урожаев культур в республике, что служит основой управления материальной базой благосостояния народов республики.

Работа представляет обобщение накопленной информации в пределах Западного Закамья по характеристике зональных пахотных почв. Основным источником этой информации служили архивные материалы за 1960-2004 годы Республиканского кадастрового центра (РКЦ) "Земля", часть которых освещена в монографии Н.Б. Бакирова (2002). По агрохимической характеристике почв использованы материалы "Станции агрохимической службы Альметьевская" и Агрохимической службы Республики Татарстан, результаты которых частично освещены Ш.А. Алиевым и др. (2004).

Вместе с тем использованы сведения об урожайности яровой пшеницы, имеющиеся в распоряжении отдела земледелия МСХ и продовольствия РТ. Также были использованы материалы публикаций Государственного комитета Республики Татарстан по статистике (Республика Татарстан., 2001).

Окончательная обработка материалов и анализ ее результатов с выявлением соответствующих научных выводов выполнены лично автором.

Автору диссертационного исследования принадлежат окончательная обработка материалов и анализ ее результатов с выявлением соответствующих научных выводов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Бакиров, Назиб Багуманович

324 ВЫВОДЫ

1. Среднестатистические показатели почвенных свойств и морфометрических измерений отражают общие закономерности их распределения, установленные в период описательного почвоведения.

2. По уровню изменчивости свойства имеют четкую дифференциацию: фундаментальные свойства имеют слабую, устойчивые — среднюю, динамичные — высокую степени варьирования, что определяет их способность реагирования на воздействие внешних факторов. В итоге особенности варьирования почв определяют возможности и условия их изменения под воздействием антропогенеза и, соответственно, особенности управления почвенным плодородием.

3. Почвенные свойства проявляют изменчивость во времени под воздействием обработки почв. Она наиболее заметна и существенна относительно тех свойств, формирование которых происходит в результате процесса почвообразования, - содержания гумуса, общего азота. По среднестатистическим параметрам пахотные почвы ежегодно теряют от 0,031 до 0,040% в пахотном горизонте и 0,008 до 0,044% - в слое 30 - 50 см гумуса, темпы потери гумуса серых лесных почв более высокие, чем черноземов, что согласуется с теоретическими положениями формирования гумуса в черноземном типе почвообразования.

4. Региональные оптимальные параметры почв разработаны для динамичных и устойчивых почвенных свойств с учетом их современного состояния. Оптимальные параметры динамичных свойств - содержания подвижных форм фосфора, калия - как правило, выше их фактических показателей, а устойчивых свойств - содержания гумуса, емкости поглощения — выше фактических показателей для дерново-подзолистых, светло-серых и серых лесных почв. В черноземах и темно-серых лесных почвах показатели этих свойств находятся в пределах их оптимальных значений.

5. Подразделение почвенных свойств на динамичные, устойчивые и фундаментальные также определяет структуру прикладной модели плодородия почв. Она состоит из блока динамичных и устойчивых свойств, фундаментальные свойства отражены в названиях почв. На практике МПП также реализуется по блокам, сначала динамичным, затем устойчивым и, в последнюю очередь, - по фундаментальным свойствам.

6. Современное агрохимическое состояние зональных пахотных почв зависит от их потенциального плодородия, содержания фосфора и калия в почвооб-разующих породах, корректировки их содержания в ходе почвообразования, обусловленного также особенностями каждого химического элемента, и хозяйственной деятельности. Критерием изменения агрохимического состояния почв служит баланс элементов питания. Положительный баланс по фосфору определяет его повышение, отрицательный баланс по калию -некоторое понижение его содержания. рН почвенной суспензии варьируется в небольших пределах под действием известкования почв и минеральных удобрений.

7. Материалы обобщения по микроэлементам отражают начальные шаги их изучения и использования в сельском хозяйстве. Как показывают расчеты, баланс микроэлементов отрицательный даже на фоне применения микроI элементов, а их использование имеет эффективность.

8. Агроэкологический потенциал местности определяется ранжированными по силе взаимодействия факторами — теплообеспеченностью, влагообеспе-ченностью и состоянием агрохимических свойств. Реализация потенциала определяется уровнем развития общества, управлением хозяйственной деятельностью по оптимизации почвенного плодородия. Критерием оценки хозяйственной деятельности служит соотношение фактической урожайности культур к потенциалу1тепла и влаги

9. Обработка временного ряда методом скользящих средних устраняет влияние варьирующегося по годам погодного фактора на урожайность пшеницы, позволяет расчленить в ней роль почвенного (54%) и хозяйственного факторов (46%). Доля почвенного фактора равна 16,3 ц/га (начальная урожайность), доля хозяйственной деятельности - 13,7 ц/га. Оптимальным шагом скользящих средних для практики принято 11 лет.

10. Используемый метод скользящих средних позволяет выявлять темпы роста урожайности пшеницы по годам и окупаемость использованных удобрений. За 1970-2004 годы ежегодный прирост урожайности яровой пшеницы составляет 36-40 кг. В совокупности минеральные и органические удобрения ежегодно дают прибавку урожайности яровой пшеницы 2,63 кг зерна на кг д.в., а в последние 11 лет - 8,5 кг зерна на кг д.в. удобрений.

11. Изучение связи между урожайностью пшеницы и содержанием подвижных форм фосфора, калия, рН на примере временных рядов выявило лимитирующий фактор - содержание подвижного фосфора для региона. Остальные показатели (калий и рН) для данного уровня обеспеченности фосфором и урожайности пшеницы не имеют положительной связи.

12. Коэффициент множественной корреляции по содержанию фосфора, калия для фактической урожайности пшеницы равен 0,56, для скользящей ее средней при длине шага 11 лет - 0,70, для скользящей ее средней при длине шага 22 года - 0,86. Соответственно, коэффициент детерминации составляет 31, 49 и 74%. Разница между ними и 100 указывает на долю неучтенных факторов, в том числе погодного. Она равна для скользящих средних 26

У22)и51%(Уп).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для достижения потенциала по атмосферным осадкам относительно яровой пшеницы (40-50 ц/га), который является ближайшим ориентиром на пути поступательного движения продуктивности агроценозов, необходимо создать оптимальные почвенные условия согласно модели плодородия почв.

Первой стадией в этом направлении является поднятие средневзвешенного содержания подвижного фосфора до уровня их оптимальных параметров — 150-200 мг/кг почвы. В целях достижения высокой обеспеченности этим элементом необходимо вносить минеральные фосфорные удобрения и фосфоритную муку под кислые почвы.

Одновременно следует оптимизировать калийный режим пахотных почв, доводя среднее содержание обменного калия до 170-250 мг/кг. Основным агрохимикатом являются калийные удобрения.

Регулирование содержания микроэлементов достигается за счет инкрустации комплексных стимулирующих составов микроэлементов (ЖУСС).

Второй стадией реализации модели плодородия почв является регулирование содержания гумуса, суммы и состава поглощенных оснований в пахотном и подпахотном горизонтах. Ведущими приемами оптимизации устойчивых почвенных свойств являются унавоживание пахотных угодий, внесение измельченной соломы зерновых культур, возделывание многолетних трав и использование сидеральных культур.

Критерием оценки результативности рекомендованных приемов является положительный баланс макроэлементов - азота, фосфора, калия - и микроэлементов в каждом поле, хозяйстве и, в целом, по району и региону.