Оптимизация агрохимического состояния и продуктивности дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Лобода, Борис Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лобода, Борис Павлович
Введение.
Глава 1. Динамика агрохимических параметров плодородия почв при различных уровнях применения средств химизации
1.1 .Агрохимическое состояние пахотных почв в агроценозах.
1.2.Агроклиматический потенциал и почвенные ресурсы.
1.3.Изменение агрохимических свойств почв при различных уровнях применения удобрений.
Глава 2. Региональные особенности потребления основных питательных веществ
2.1.Обоснование и методика исследований.
2.2. Нормативы выноса питательных веществ и коэффициенты их использования из почв и удобрений.
2.3. Нормативы затрат средств химизации для создания заданных уровней плодородия.
Глава 3. Пути повышения эффективности применения средств химизации
3.1. Агроэкологические основы применения агрохимических средств
3.2. Эффективность удобрений при различных способах их внесения
3.3. Отзывчивость различных сортов зерновых культур на подкормки азотом.
3.4. Особенности применения удобрений и мелиорантов на почвах с различным содержанием подвижного алюминия.
Глава 4. Приемы регулирования и оптимизации реакции почвенной среды
4.1. Научные основы известкования почв.
4.2. Выявление оптимального режима поддерживающего известкование почв в севообороте.
4.3. Влияние послойного известкования на изменение реакции почвенной среды и повышение продуктивности почв.
Глава 5. Рациональная система совмещения известкования и фосфоритования почв в севообороте
5.1. Методологическое обоснование исследований.
5.2. Влияние различных систем совмещения известкования и фосфоритования на плодородие почв и продуктивность севооборота.
5.3 Биоэнергетическая эффективность различных систем совмещения фосфоритования и известкования почв в севообороте.
Глава 6. Эффективность фосфоритной муки и ее производных на известкованных почвах
6.1. Агрохимические аспекты исследований.
6.2. Влияние фосфоритной муки и удобрений на ее основе на плодородие и продуктивность почв.
Глава 7. Цеолит — и кремнийсодержащее минеральное сырье как иочво-улучшители и источники биогенных элементов 7.1. Научные основы применения минерального сырья в земледелии.
7.2. Влияние цеолитсодержащих трепелов на агрохимические свойства почв и урожайность вико-овсяной смеси.
7.3. Влияние трепелов и диатомитов на эффективность удобрений и агрохимические свойства почв.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация агрохимического состояния и продуктивности дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья»
В условиях современного экономического кризиса снижение применения удобрений и химических мелиорантов ведет к значительной деградации плодородия почв и уменьшению валового производства продукции сельского хозяйства. Нечерноземная зона России и ее Центральный район располагает благоприятными возможностями для интенсивного развития сельского хозяйства. В этой связи очевидно, что альтернативы химизации земледелия в этом регионе нет.
Длительные исследования географической сети опытов с удобрениями позволили разработать оптимальные системы эффективного применения удобрений во всех почвенно-климатических зонах страны. Однако разнообразие почвенно-климатических условий имеет место и внутри самих зон, в регионах.
В пределах Центрального района Нечерноземной зоны эти климатические показатели имеют значительные различия. Так биоклиматический потенциал в северных областях (Тверская, Ярославская, Ивановская, Костромская и Владимирская обл.) составляет 102-107баллов, а в южных - 120-124 балла. Сумма температур за период с температурой выше 10° в северных областях (лесолуговая зона) составляет 1650-1950°, а в южных 2100-2350°. Для областей лесолуговой зоны характерны поздние весенние заморозки, ослабленный рост растений и замедленное усвоение ими питательных веществ, недостаток влаги в период интенсивного роста зерновых культур и обильное увлажнение в период созревания а также раннеосенние заморозки.
Погодные условия оказывают существенное влияние на потребление питательных веществ и эффективность удобрений. Так, при температуре 8-12° замедляются процессы поступления питательных веществ в корни, передвижения их в растения, синтеза органических веществ, а при температуре 5-6° поглощение азота и фосфора резко снижается.
Почвы в этом регионе менее плодородны, имеют преимущественно низкое содержание гумуса, более кислую реакцию и пониженную микробиологическую активность, характеризуются низким содержанием поглощенного кальция и значительным содержанием обменных форм алюминия, железа и марганца. Наиболее токсичным из них является подвижный алюминий.
В последние годы незначительное применение средств химизации сильно уменьшило приходную статью баланса основных питательных веществ в почве. Кроме того, ежегодные потери кальция стали превышать его поступление в почву в 3.6 раза, что приводит к повышению кислотности почв. В этой связи основным требованием к современной системе удобрений должно быть постоянное повышение окупаемости удобрений за счет освоения ресурсо- и энергосберегающих регламентов их применения и более эффективного использования, воспроизводства и поддержания достигнутого потенциала плодородия почв.
Разнообразие природных условий Центрального Нечерноземья России предопределяют необходимость дифференцированного подхода к разработке ч. региональных регламентов и систем применения удобрений. В лесолуговой зоне Центрального района (Ярославская, Ивановская, Костромская, Владимирская и Тверская области) эти вопросы изучены крайне недостаточно.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Решение проблемы рационального использования средств химизации и природного биогенного минерального сырья в сельском хозяйстве имеет первостепенное народно-хозяйственное значение для Нечерноземной зоны России, где за счет удобрений формируются более 50 % урожая сельскохозяйственных культур. В период интенсивного применения средств химизации удобрения и мелиоранты оказали большое влияние на улучшение физико-химических и агрохимических свойств почв, что значительно повысило их плодородие. Вместе с тем урожайность основных сельскохозяйственных культур, как ни достигала, так и не достигает более высокого уровня, соответствующего плодородию почв и почвенно-климатическим условиям Нечерноземья.
Даже в годы интенсивного применения удобрений и мелиорантов урожайность культур повышалась далеко не адекватно количеству применяемых средств химизации. Основной причиной такого разрыва являются несоблюдение и несовершенство технологий выращивания сельскохозяйственных культур с учетом их сортовых особенностей потребления питательных веществ и недостаточная техническая оснащенность отрасли. В условиях общего кризиса экономики применение удобрений, мелиорантов резко снизилось, что ежегодно приводит к заметному снижению запасов питательных веществ и гумуса в почве, и как следствие - к снижению плодородия пашни.
Продолжающийся высокий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства химизации вынуждает сельхозпроизводителя более экономно использовать удобрения и мелиоранты и при возможности переходить на применение более дешевого местного полиминерального сырья, нередко биохимической природы: цеолитсодержащие породы, глаукониты, диатомиты, трепела и др. Это не только снижает расходы на средства химизации и способствует экологизации и биологизации интенсификационных процессов в растениеводстве, но и значительно улучшает баланс биогенных элементов в агроэкосистемах.
В этой связи разработка и совершенствование приемов и технологий эффективного применения средств химизации и природных агрономических руд в Центральном Нечерноземье имеет не только научную, но и народнохозяйственную значимость.
В данной работе обобщены результаты исследований, выполненных автором и под его научным руководством в 1980 - 2000 г.г. в Костромском филиале ЦИНАО, Центрально-Нечерноземном филиале ВНИПТИХИМ и ВНИПТИХИМ, а также НИИСХ ЦРНЗ в соответствии с планами НИР указанных научно-исследовательских учреждений.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является -системный анализ изменения плодородия почв при различных уровнях применения удобрений во времени, теоретическое и экспериментальное обоснование коэффициентов использования и нормативов затрат питательных веществ, разработка оптимальных уровней плодородия почв и рекомендаций по совершенствованию ресурсосберегающих приемов и технологий комплексного использования средств химизации и природного минерального сырья с целью повышения круговорота биогенных элементов и продуктивности агроценозов в Центральном Нечерноземье.
Задачами исследований предусматривалось:
• изучить особенности изменения агрохимических свойств и баланса питательных веществ в дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья за последние 30 лет при различных уровнях применения средств химизации (на примере Костромской, Ярославской, Тверской, Ивановской и Владимирской областей);
• изучить особенности потребления питательных веществ из почв и удобрений и разработать региональные нормативы их выноса основными культурами и затрат на повышение плодородия почв;
• изучить эффективность различных способов применения минеральных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры с целью более рационального использования ограниченных ресурсов удобрений;
• изучить отзывчивость различных сортов зерновых культур на дробное применение азотных удобрений по основным фазам их органогенеза;
• изучить эффективность запасного внесения средств химизации под клеверо-люцерновую травосмесь на почвах с различным содержанием подвижного алюминия;
• разработать оптимальные режимы поддерживающего известкования в полевом севообороте и дать оценку технологии послойного известкования кислых почв;
• разработать рациональную систему совмещения фосфоритования и известкования почв в севообороте;
• оценить эффективность применения фосфоритной муки и удобрений на ее основе под зерновые культуры на известкованных почвах;
• изучить агрохимическую ценность и роль цеолит- и кремнийсодержащего минерального сырья (цеолитсодержащие трепела и диатомиты) при применении их в качестве почвоулучшителей сорбционного типа.
Научная новизна работы. На основе анализа состояния агрохимических показателей пахотных почв на примере 5 областей лесолуговой зоны Центрального Нечерноземья за последние 30 лет выделены 3 периода с различным уровнем применения удобрений и мелиорантов, изучены закономерности изменения агрохимических показателей почв, баланса питательных веществ и продуктивности пашни. Дана оценка современного состояния агрохимических показателей плодородия почв. По результатам 430 полевых опытов 12 научно-исследовательских учреждений и станций агрохимической службы региона впервые теоретически обоснованы, разработаны, предложены и одобрены региональные нормативы затрат, коэффициенты использования питательных веществ из почв и удобрений и коэффициенты возмещения выноса питательных веществ удобрениями. Установлена принципиальная возможность применения технологии единовременного внесения фосфоритной и известняковой муки для оптимизации агрохимических параметров пахотных почв. Предложены новые научные подходы в более эффективном применении минеральных удобрений и их ограниченных ресурсов, в технологиях и сроках проведения известкования и фосфоритования кислых почв, а также в использовании природного минерального сырья в качестве почвоулучшителей сорбционного типа и источника биогенных веществ в агроценозах.
На защиту выносятся следующие положения: влияние различных уровней применения удобрений на агрохимические показатели плодородия почв, баланс питательных веществ и динамику урожайности зерновых культур за последние 30 лет; особенности использования питательных веществ сельскохозяйственными культурами из почв и удобрений и нормативы их затрат на повышение плодородия почв; эффективность применения минеральных удобрений при различных способах их внесения; совершенствование технологий известкования и фосфоритования почв и рациональное совмещение этих приемов в полевом севообороте; использование цеолит- и кремнийсодержащего минерального сырья как почвоулучшителей и источников биогенных элементов в адаптивно-ландшафтном земледелии.
Практическая значимость работы . Установленные закономерности изменения почвенного плодородия при различных уровнях применения удобрений и особенности потребления питательных веществ, а также предложенные приемы повышения эффективности применения средств химизации и нетрадиционного минерального агросырья предназначены для работников АПК, Агрохимической службы и сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности. Предложенные разработки позволяют эффективнее использовать удобрения, химические мелиоранты и природные агроруды для повышения имеющегося потенциала почвенного плодородия и получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Результаты исследований используются при разработке рекомендаций и технологических регламентов применения средств химизации и нетрадиционного минерального сырья в растениеводстве северной части Центрального Нечерноземья.
Реализация результатов исследований. Основные научные положения, сформулированные автором, использованы при подготовке рекомендаций "Научные основы системы земледелия Костромской области" (1983), "Рекомендаций по приготовлению и использованию органических удобрений в Костромской области" (1983), "Системы ведения сельского хозяйства Костромской области" (1988), "Комплексной программы повышения плодородия почв в Костромской области" (1989), "Рекомендаций по известкованию кислых почв в Костромской области" (1989), "Нормативов выноса и коэффициентов использования питательных веществ с.х. культурами из минеральных удобрений и почвы" (М, 1989), "Временных рекомендаций по производству кормов с низким содержанием нитратов в Костромской области" (1989), "Рекомендаций по применению удобрений и мелиорантов при возделывании клевера и его травосмесей" (1990), "Практического пособия по разработке планов применения удобрений и учету их экономической эффективности в производственных условиях" (1990), "Методического руководства по изучению природных цеолитов в растениеводстве и земледелии" (Краснообск, 1992).
Освоение указанных разработок, программ и рекомендаций позволило упорядочить научно-обоснованное распределение и применение средств химизации на уровне область - район - хозяйство - поле, что способствует ия и & повышению эффективности использования удобрений и мелиорантов в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны РФ.
Апробация работы. Основные положения исследований докладывались на Ученых советах ЦИНАО и ВНИПТИХИМ (1979 - 2000 г.г.), научно-техническом Совете агропромышленного комплекса Костромской области (1983, 1989, 1990), VII и VIII съездах Всесоюзного общества почвоведов (Ташкент, Новосибирск, 1985, 1990), Всесоюзной конференции "Проблема гумуса в земледелии" (Владимир, 1987), Всероссийской конференции "Природные цеолиты России" (Новосибирск, 1992), Всероссийской конференции "Творческое наследие П.А. Костычева" (Рязань, 1996), 5-ой научной конференции международной ассоциации агрохимиков и агроэкологов "Агроэколас" (Москва, МГУ, 1998), Симпозиуме "Совершенствование методологии исследований фосфатного режима почв, оптимизация фосфорного питания растений и баланс фосфора в агроэкосистемах (М.,ВНИПТИХИМ, 1999), Международном симпозиуме "Проблема фосфора и комплексное использование нетрадиционного минерального сырья в земледелии" (РАСХН, Немчинов-ка, 2000), III съезде Докучаевского общества почвоведов (РАН, Суздаль, 2000), научно-практической конференции "Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России" (РАСХН, Москва, 2000).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 49 научных работ; в т.ч. 9 рекомендаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, изложена на 340 страницах, содержит 104 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 427 наименований, в том числе 55 иностранных авторов. Приложения представлены на 25 листах.
Объекты, методы и условия проведения исследований Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР Костромского филиала ЦИНАО, Центрально-Нечерноземного филиала ВНИПТИХИМ и ВНИПТИХИМ в рамках программ ВПНО "Союзсельхозхимия", "Россельхозхимия" и РАСХН по проблемам: 0.51.01. Разработать нормативные показатели выноса питательных веществ единицей урожая и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений для Костромской, Ивановской и Ярославской областей; задание ГКНТ N 198. Усовершенствовать интенсивные технологии возделывания озимых и яровых зерновых культур для условий Нечерноземной зоны РСФСР;
К.Н4.Д. Разработать интегрированную систему оперативной диагностики минерального питания сельскохозяйственных культур для моделирования и управления плодородием почв;
02.01.01. Разработать и внедрить оптимальный режим поддерживающего известкования пахотных почв Центральных областей Нечерноземной зоны, обеспечивающий создание и поддержание заданной структуры почв по степени кислотности.
Исследования проведены на основе результатов агрохимического обследования почв, обобщения данных полевых опытов Агрохимслужбы, бывших сельскохозяйственных институтов и областных опытных станций 5 областей Центрального района и исследований ЦИНАО, ВНИПТИХИМ и его Центрально-Нечерноземного филиала.
Анализ динамики агрохимических показателей, урожайности и баланса питательных веществ проведен на примере 5 областей лесолуговой зоны Центрального района по семи 5-летним периодам с 1965 по 2000 г. г., когда удобрения вносились в незначительных количествах, потом с 1975 до 1990 г. г. (15 лет) дозы их внесения повышались до оптимальных и выше. А затем с 1991 г. применение удобрений и химических мелиорантов резко сократилось и упало до уровня 1965 г. и ниже.
При изучении особенностей потребления питательных веществ из почвы и удобрений использовали "Методику разработки нормативных показателей выноса и коэффициентов использования питательных веществ сельскохозяйственными культурами из минеральных удобрений и почвы", ЦИНАО, М, 1982 г. Энергетическую эффективность применения удобрений в агроценозах рассчитывали по Г.А. Булаткину (1983) и Миндрину(1997).
Полевые опыты филиала ЦИНАО (ВНИПТИХИМ), областных станций химизации и областных научно-исследовательских учреждений и выполнение химико-аналитических работ проводили по ГОСТам и ОСТам, разработанным ЦИНАО. Опыты по изучению эффективности различных видов природного минерального агросырья проводили во ВНИПТИХИМ.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лобода, Борис Павлович
Выводы
На основании 20-летних агрохимических исследований, выполненных на дерново-подзолистых почвах лесолуговой зоны Центрального Нечерноземья можно сделать следующие выводы:
1. Результаты агрохимического обследования свидетельствуют, что около половины (47%) пахотных земель региона характеризуется низким (< 2%) содержанием гумуса, и только 30% пашни имеет среднее его содержание (2-3 %). Запасы органического вещества на 1 га составляют 46-50 т, что на 20-25 % меньше, чем в почвах лесостепной зоны Центрального района.
2. За 20 лет интенсивного применения средств химизации (1970 - 1990 г.г.) количество почв, нуждающихся в первоочередном известковании, уменьшилось в регионе с 78 до 18 %. Доля почв с низким содержанием фосфора и калия уменьшилась соответственно с 68 до 18%> и с 44до 29 %. Средневзвешенное содержание подвижного фосфора повысилось с 58 до 111, а калия с 96 до 120 мг/кг, что на 20 - 25 % меньше, чем в почвах Центрального района.
3. Положительный баланс основных биогенных элементов в почвах складывался в 1970 - 1975 г.г. при применении 170 - 200 кг/га КРК, что обеспечивало повышение урожайности зерновых на 15 - 20 % или на 2 - 3 ц/га. Значительное повышение плодородия почв происходило в период широкого освоения комплексного окультуривания полей и интенсивных технологий, когда дозы удобрений составляли 220 - 300 кг/га №К, а интенсивность баланса увеличивалась до + 46 + 76 кг/га КРК. При этом урожайность зерновых повышалась на 4 - 6 ц/га или на 25 - 58 %. С 1996 г. баланс питательных веществ стал резко отрицательным (- 80 -120) кг/га, что привело к значительному снижению продуктивности пашни.
4. Коэффициенты использования растениями питательных веществ из почв в лесолуговой зоне выше, чем по Центральному району, особенно озимыми культурами и многолетними травами, по фосфору на 40 - 50 % и по калию на 25 - 40 %. Из почвы азот использовался на 20 - 26 %, фосфор - на 5 - 9 % и калий на 19-20 %. Из удобрений азот и калий использовался растениями в 2 раза лучше (40-60 %), а фосфор - хуже: почти на уровне почвы (9-11 %).
5. Вынос азота, фосфора и калия 1 т продукции в лесолуговом регионе ниже, чем в Центральном районе всего на 10 - 15 %. Высокие коэффициенты возмещения питательных веществ удобрениями складывались только по фосфору (248 - 520 %), что обеспечивало его положительный баланс. При комплексном применении средств химизации нормативы расхода Р2О5 и СаСОз снижались на 10 - 15 %.
6. Высокая окупаемость минеральных удобрений урожаем отмечалась от при-посевного (локального) внесения гранулированного суперфосфата и сложных удобрений в первую очередь под картофель (40 - 45 ц на 100 кг ЫРК), затем под озимые (24 ц), яровую пшеницу и овес (14 -16 ц) и ячмень (9-10 ц на 1 ц д.в.). Прикорневая подкормка озимых культур окупалась урожаем выше, чем поверхностная (15 и 10 ц зерна на 1 ц Ы). Наибольшая окупаемость удобрений урожаем была при подкормке картофеля сложными удобрениями (115 ц на 1 ц ИРК). Высокую отзывчивость на дробные подкормки азотом (прибавка 7-8 ц/га) показали озимая пшеница "Заря", яровая пшеница "Ленинградка" и ячмень "Абава".
7. Применение в запас фосфоритной муки (Рфгосмоо) и известковых материалов (по 1 ГК) под клеверо-люцерновую травосмесь позволило на 40 и 80 % повысить ее урожайность на кислых почвах с низким и высоким содержанием алюминия. На почвах с высоким содержанием А1 люцерна в первый год сильно угнеталась. Известняковая мука только на второй год обеспечивала для люцерны оптимальную величину насыщенности почв основаниями (79 -83 %) и снижала содержание подвижного А1 до безвредного уровня (2-4 мг/кг). В почвах с высоким содержанием алюминия выявлена тесная зависимость между содержанием обменного А1 и поглощенного Са.
8. Поддерживающее известкование является одним из эффективных приемов оптимизации и поддержания на достигнутом уровне реакции почвенной среды в слабокислых почвах. Наибольшей продуктивностью в зерно-травяном полевом севообороте отличалось ежегодное внесение 0,6 т/га СаС03 на восполнение его потерь совместно с N<30 РбоЬчзо- Послойное известкование почв обеспечивало более высокое снижение реакции почвенной среды (на 0.7 -1.3 ед. рНСол ), что оптимизировало условия роста и развития растений и повышало урожайность культур на 20 - 25 %.
9. Совмещение фосфоритования и известкования почв в 8-и польном полевом севообороте было наиболее рациональным при внесении мелиорантов в разные слои: фосфоритную муку Рфюо под зяблевую вспашку в 1-й и 3-й год ротации, а доломитовую муку по 0.5 ГК под предпосевную культивацию на фоне ежегодного внесения №К на плановую урожайность.
10.Фосфоритная мука не теряла своей эффективности при последующем внесении полных доз известковых материалов как в разные слои и сроки, так и в один слой, что позволяет утверждать о принципиальной возможности технологии единовременного применения фосфоритной и доломитовой муки.
11 .Эффективность егорьевской и северо-каролинской фосмуки на известкованных почвах не снижалась и не уступала суперфосфату. Ежегодное применение фосмуки в дозе Рфео-уо позволило за 3 года повысить запасы доступных фосфатов в почве от низкого (35 - 40 мг/кг) до среднего (60 - 80 мг/кг) уровня. Северо-каролинская фосмука способствовала более высокому накоплению фосфатов до повышенного уровня (133 - 145 мг/кг). Суперфосы на основе фосфоритов были эффективнее двойного суперфосфата. Энергетическая эффективность применения фосфоритной муки и суперфосов была высокой (4-8 ед.).
12. Цеолитсодержащие трепела Хотынецкого и диатомиты Инзенского месторождений имеют агрохимическую ценность, характеризуются высоким содержанием растворимого кремнезема и других биогенных элементов (калия, кальция, магния, бора, молибдена, марганца) и могут использоваться в районах их добычи как природные источники доступного кремния и других биофильных веществ. Силикатирование почв приводит к повышению аци-доидности почвенных коллоидов, что влечет за собой увеличение их кати-онной поглотительной способности и ослабление необменного поглощения почвенных фосфатов.
13. Диатомиты и трепела как почвоулучшители сорбционного типа в значительной мере переводили аммиачный азот и калий в поглощенное состояние, что снижало их потери из пахотного горизонта на 30 - 40 %, повышало эффективность минеральных удобрений на 7 - 15 % и предупреждало загрязнение окружающей среды. Эти породы снижают гидролитическую кислотность и повышают степень насыщенности почв основаниями. Активный кремнезем и другие биогенные элементы этих пород увеличивали потребление викой и овсом основных питательных веществ: фосфора на 8 - 9 %, ка, лия - на 14 - 22 % и магния на 15 - 17 %, что повышало урожай зеленой массы на 10 - 15 %.
Предложения производству
Для повышения плодородия дерново-подзолистых почв лесолуговой зоны-Центрального района необходимо в первую очередь улучшить и оптимизировать их гумусовое состояние. Для этого системы земледелия необходимо строить так, чтобы воспроизводство гумуса происходило вследствие расширения посевов сидеральных культур, многолетних трав и увеличение объемов применения органических удобрений. При расчетах доз внесения средств химизации целесообразнее использовать региональные нормативы затрат питательных веществ, коэффициенты их использования из почв и удобрений и величины выноса урожаем сельскохозяйственных культур.
В условиях ограниченных ресурсов минеральных удобрений основное их внесение целесообразно применять преимущественно под картофель и лен. Под зерновые культуры при средней и повышенной обеспеченности почв фосфором эффективнее применять только локальное внесение суперфосфата или сложных удобрений в рядки при посеве. Подкормку озимых зерновых азотом эффективнее проводить весной прикорневым или поверхностным способом, а в фазу трубкования - некорневым способом с учетом отзывчивости сорта на удобрение.
Расширение посевов клеверо-люцерновой травосмеси является наиболее доступным и низкозатратным способом поддержания плодородия почв и повышения продуктивности кормового гектара за 4 года до 28 - 30 т сена. Размещать такие посевы целесообразно только на почвах с низким содержанием алюминия (7-10 мг/кг). При этом на кислых почвах фосфоритная мука (РФ200) и известковые материалы (по 1ГК) вносятся под покровную культуРУ
Для поддержания реакции почвенной среды в зернотравяном севообороте на достигнутом уровне известковые материалы эффективнее вносить ежегодно из расчета восполнения потерь СаС03 на вымывание и нейтрализацию физиологически кислых удобрений, что на суглинистых почвах составляет 400600 кг/га. При проведении повторного известкования дозами более 4 т СаСОз целесообразнее применять технологию послойного внесения извести.
• Совмещать фосфоритование и известкование бедных фосфором слабо кислых почв в полевом севообороте наиболее рационально при внесении фосфоритной муки (Рфгоо) под зяблевую обработку в 1-й и 3-й годы ротации севооборота и доломитовой муки из расчета 0.5 ГК под культивацию в первый год при ежегодном внесении ЫРК на плановый урожай.
• При нынешних высоких ценах на агрохимикаты для основного применения фосфорных удобрений целесообразнее использовать дешевую фосфоритную муку в дозе Р90-120 или ее производные. Эти удобрения по эффективности не уступают суперфосфату, а по продолжительности действия превосходят его.
• В районах добычи местного цеолит- и кремнийсодержащего биохимического минерального сырья (диатомиты, цеолитсодержащие трепела) эти породы целесообразно использовать в качестве почвоулучшителей сорбционного типа. Они снижают потери азота и калия из почвы и удобрений, улучшают физико-химические свойства почв и обогащают их активным кремнеземом, калием, кальцием, магнием, бором, марганцем, фосфором, молибденом и другими биогенными элементами.