Микробные сообщества городских почв и влияние поллютантов на популяцию Escherichia coli в системе почва - растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Люлин, Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Люлин, Станислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Почва как среда обитания микроорганизмов
1.2 Особенности процессов почвообразования в ropo- 11 дах
1.3 Микробные сообщества почв, подвергающихся 14 интенсивной антропогенной нагрузке
1.3.1 Влияние тяжелых металлов и нефтепродуктов на 14 почвенные микроорганизмы
1.3.2 Особенности структуры и организации микробных 20 сообществ и их изменения в условиях города
1.3.3 Санитарно-показательные микроорганизмы, как 23 компоненты микробных сообществ почв
1.3.4 Факторы, способствующие самоочищению почв от 26 патогенных бактерий
1.4 Растительно-микробные взаимодействия
1.4.1 Особенности растительно-микробных 28 взаимодействий
1.4.2 Растения как возможные резервуары патогенных 31 бактерий общих для человека и растений.
1.4.3 Роль растений и микроорганизмов в оздоровлении 35 почв подвергшихся усиленной антропогенной нагрузке
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты мониторинга почв района «Филевская 41 пойма»
2.1.1 Местоположение исследуемой территории
2.1.2 Характеристики пробных площадок
2.1.3 Характеристики почв пробных площадок
2.1.4 Методика определения физических и химических 45 характеристик почв исследуемой территории
2.1.5 Методика определения численности 45 микроорганизмов
2.1.6 Методика определения респирометрических показа- 47 телей и микробной биомассы
2.2 Объекты и методы модельных экспериментов
2.2.1 Объекты модельного эксперимента по изучению 48 возможности проникновения кишечной палочки из почвы в ткани растений различных семейств
2.2.2 Методика проведения модельного эксперимента и 48 поверхностной стерилизации растений
2.2.3 Объекты и методика модельного эксперимента по 51 изучению динамики численности интродуцированной популяции кишечной палочки в почве и внутри растительных тканей
2.2.4 Объекты и методика модельного эксперимента по 51 изучению процесса колонизации растений бактериями Escherichia coli в условиях загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами.
2.2.5 Объекты и методика модельного эксперимента по 52 изучению возможности применения биопрепарата «Псевдомин» для оздоровления почвы, загрязненной нефтепродуктами и бактериями группы кишечной палочки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Динамика численности основных физиологиче- 55 ских групп микроорганизмов в почвах пробных площадок района массовой застройки «Филевская пойма»
3.2 Изучение разнообразия бацилл и микромицетов 69 в почвах пробных площадок района массовой застройки «Филевская пойма»
3.3 Применение респирометрических показателей и 73 микробного метаболического коэффициента для характеристики состояния микробных сообществ почв района массовой застройки Филевская пойма»
3.4 Динамика численности СПМ в почвах и грунтах 76 пробных площадок района "Филевская пойма"
3.5 Исследование проникновения Escherichia coli в 88 растения различных семейств и длительности ее сохранения в них
3.6 Исследования динамики численности интроду- 93 цированной популяции кишечной палочки в растениях и почве
3.7 Исследование процесса колонизации растений 96 бактериями Escherichia coli в условиях загрязнения почвы тяжелыми металлами и нефтепродуктами
3.8 Исследование возможности применения биоире- 101 парата «Псевдомин» для оздоровления почвы, загрязненной нефтепродуктами и бактериями группы кишечной палочки
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные сообщества городских почв и влияние поллютантов на популяцию Escherichia coli в системе почва - растение»
Актуальность. Как известно, интенсивная и многофункциональная деятельность человека в пределах крупных городов преобладает над естественными природными факторами почвообразования, приводя к формированию специфических почв. В Москве только около 6% площади близки к природным экосистемам, на остальных же территориях формируются так называемые урбоэкосистемы, которые создаются в результате деградации, уничтожения или замещения природных экосистем. Новообразованные экосистемы обладают меньшей рекреационной ценностью, нарушением биокруговорота, сокращением биоразнообразия как по составу, так и по структурно-функциональным характеристикам, увеличением числа патогенных микроорганизмов (Герасимова М.И. и др., 2003; «Экология города», 2004). Закономерности экологии патогенных микроорганизмов в пределах урбоэкоси-стем могут быть качественно отличны от тех, которые установлены за многолетнюю историю изучения естественных экосистем. В настоящее время перестала отвергаться сама возможность длительного существования патогенных микроорганизмов в почвах, водоемах или растениях (Бухарин О.В., Литвин В.Ю., 1997). Способность микроорганизмов занимать все возможные ' местообитания и экологические ниши в почве, требует изучения проблем ис- ^ пользования патогенными микроорганизмами, в частности энтеробактериями растений в качестве возможного местообитания. Следовательно, изучение особенностей городских почв, растительности, мониторинг их состояния, особенно в районах массовой застройки, необходим для эффективного оздоровления окружающей среды и населения городов.
Исследования последних лет показывают, что динамику энтеробакте-рий, в частности E.coli, в почвах не всегда можно объяснить фекальным загрязнением. Подобное положение подчиняется целому ряду закономерностей, которые в настоящее время только начинают изучаться. Так, установлено, что целый ряд патогенных и условно - патогенных микроорганизмов способен длительное время сохраняться в почвах (Поздеев O.K., 2001). Многие микроорганизмы способны переходить в так называемое «некультиви-руемое состояние» (Литвин В.Ю., 1999; Литвин В.Ю. и др., 2000). Механизмы перехода в данное состояние и его обратимость только начинают изучаться. Исследования последних лет показывают, что в почвах может находиться аборигенная популяция кишечной палочки, генетически не отличимая от штаммов характерных для микрофлоры человека и животных (Ishii S. et al., 2006). Многие микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae способны проникать внутрь растительных тканей и сохраняться там длительное время. Подобные данные показаны для иерсиний (Гордейко В.А., 1991), клебсиелл (Бирюкова О.В., 2001; Соколова А .Я., 2006) и кишечной палочки (Solomon E.B. et al.,2002; Cooley M.B. et al.,2003; Ingham S.C. et al.,2004; Johannessen G. S. et al.,2004; Markova Yu.A., et al., 2006).
В свете изложенных фактов представляет интерес изучение популяций энтеробактерий в системе почва - растение при загрязнении почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами, являющимися одними из основных загрязнителей городской среды.
Все это обуславливает необходимость разработки методов, способствующих оздоровлению почв города.
Целью исследования являлось изучение микробных сообществ городских почв, поведения интродуцированной популяции энтеробактерий в системе почва-растение, а также определение действия поллютантов на взаимодействие растений и микроорганизмов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику численности основных групп микроорганизмов, в том числе и санитарно-показательных, почв района «Филевская пойма» г. Москвы;
2. Изучить особенности динамики популяции Escherichia coli в системе почва-растение в условиях антропогенной нагрузки;
3.Определить влияние загрязнения тяжелыми металлами и нефтепродуктами на взаимодействие энтеробактерий и растений;
4. Определить возможности использования микробных биопрепаратов с целью подавления активности энтеробактерий и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный многолетний микробиологический мониторинг почв района массовой застройки «Филевская пойма». Дана количественная характеристика основных групп микроорганизмов, в том числе санитарно-показательных, и оценена биологическая активность почв. Показана персистенция клеток E.coli в растения различных семейств из почвы через корневую систему и оценена длительность присутствия кишечной палочки внутри растительных тканей. Впервые установлено, что в условиях интенсивного загрязнения почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами на фоне общего снижения численности интродуцированной популяции E.coli в почве и растениях, наблюдается увеличение доли кишечной палочки в растениях. Подобное поведение бактерии в системе почва-растение свидетельствует о возможности превращения растений в резервуар патогенных бактерий в условиях интенсивной антропогенной нагрузки, что может являться дополнительным источником загрязнения окружающей среды энтеробактериями. Выявлена способность биопрепарата «Псевдомин», на основе штамма Pseudomonas pulida 91-96, подавлять рост Е. coli в почве и внутри растительных тканей.
Практическая значимость. Показана возможность использования микробного метаболического коэффициента (яСОг), для определения степени нарушения состояния микробных сообществ почв урбанизированных территорий. Оптимизирована методика определения динамики E.coli в системе почва-растение. Рекомендуется использовать биопрепарат «Псевдомин» для ускорения очищения почв от энтеробактерий, в том числе Е. coli.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научной конференции, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2005), на V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)» (Пенза, 2005), на Международной научной конференции посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии Н.И. Железнова (Москва, 2006), на IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Люлин, Станислав Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Сочетание классических методов учета численности и респиромет-рических показателей микробиологической активности, позволило установить, что городская среда оказывает существенное влияние на формирование микробных сообществ почв - наблюдается значительное изменение численности различных групп микроорганизмов при непосредственном антропогенном воздействии: снижается численность и доля бацилл на 10 - 20 %, на территории строек при снижении численности увеличивается на 30 % доля актиномицетов среди бактерий, использующих минеральные формы азота, снижается плотность азотобактера на 30 - 80 %;
-Данные, полученные методами учета численности микроорганизмов, кореллируют с респирометрическими показателями микробиологической активности, в частности, уменьшение численности микроорганизмов сопровождается снижением субстрат-индуцированного и базального дыхания и увеличением микробного метаболического коэффициента;
-Санитарно-показательные микроорганизмы составляют значительную часть микробных сообществ городских почв, сопоставимую по численности с такими группами почвенных микроорганизмов как микромицеты или целлю-лозоразлагающие микроорганизмы.
2. Установлено, что Escherichia coli способна проникать из почвы через корни в ткани растений различных семейств и сохраняться там от 1 до 30 суток, причем численность ее в корнях на 1-2 порядка выше, чем в надземной части.
-Численность кишечной палочки внутри растительных тканей и в почве за время наблюдения уменьшается на 3-4 порядка, однако численность ее в почве в вариантах с растениями на 20-50 % ниже, чем в вариантах без растения.
3.Выявлено, что в условиях загрязнения почвы нефтепродуктами и тяжелыми металлами на фоне общего снижения численности интродуцирован-ной популяции E.coli в почве и растениях происходит увеличение доли E.coli в растениях до 30-50%. Подобное поведение бактерии в системе почва-растение свидетельствует о возможности превращения растений в резервуар патогенных бактерий в условиях интенсивной антропогенной нагрузки, что может являться дополнительным источником загрязнения окружающей среды энтеробактериями.
5. Показано, что совместное внесение интродуцированных популяций Escherichia coli и Pseudomonas putida в ризосферу растений ведет к тому, что растения очищаются от кишечной палочки в течение 14 суток, при этом численность P. putida в растениях возрастает. Это обуславливает возможность использования биопрепарата «Псевдомин», на основе штамма Pseudomonas putida 91-96, для ускорения самоочищения почв от энтеробактерий, в частности E.coli.