Почти-периодические решения дифференциальных уравнений гиперболического и составного типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Штабалюк, Петр Иванович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Штабалюк, Петр Иванович
Введение.
Глава I. Почти-дериодические по t решения дифференциальных. уравнений с частным производными. $ 1.1. Случаи факторизованного^ дифференциального уравнения с зависящими от t коэффициентами в классе функции, периодических по х
§ 1.2. Случай линеиной системы дифференциальных: уравнении в классе функции, периодических по % $1.3. Почти-периодические по всем переменным решения квазилинейной системы дифференциальных уравнений
§1.4. Почти-периодические решения дифференциально-операторного уравнения 2 К -го порядка.
Глава 2. Некоторые неклассические задачи для гиперболических по Петровскому уравнении в классе функции, почти-периодических по X
§ 2.1. .Аналог многоточечной задачи. $ 2.2. Задача типа задачи Дирихле.
§ 2.3. Задача с нелокальными условиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почти-периодические решения дифференциальных уравнений гиперболического и составного типов»
Наряду с часто изучаемыми свойствами, такими как гладкость и и ограниченность решений дифференциальных уравнений, внимание исследователей привлекают и другие полезнее свойства, например, свойство периодичности или почти-периодичности. В значительной части литературы, посвященной почти-периодическим решениям дифференциальных уравнений и систем, исследуются условия, при которых из ограниченности или компактности решения вытекает его почти-периодичность. Первые теоремы о почти-периодичности ограниченных решений обыкновенных дифференциальных уравнений были доказаны Фа-варом [69] . Аналоги этих теорем о решениях уравнения Пуассона, являющихся почти-периодическими функциями многих переменных,впервые доказаны в работе ¡80]. Для общих линейных систем дифференциальных уравнений в частных цроизводных теоремы Фавара получены в ¡791 • ^ работе [62] доказана теорема о том, что обратимость ги-поэллиптических операторов в пространстве почти-периодических функций Безиковича эквивалентна их обратимости в IЖ).
В [32\ подобное утверждение установлено для широкого класса систем дифференциальных уравнений первого порядка, включающего также гиперболические.
Бохнер и Нейман ( 1935 г. ) рассмотрели в гильбертовом пространстве уравнение л.»"-0 с коммутирующими нормальными операторами £ А к]- и показали, что всякое его компактное решение почти-периодично.
С.Л.Соболев £50] применил один вариант теоремы Бохнера - Неймала к исследованию однородного волнового уравнения в конечной области и доказал, что всякое его решение - почти-периодическая функция в метрике интеграла энергии.
В работе [16] исследуется вопрос о почти-периодичности в метрике интеграла энергии решения неоднородного волнового уравнения где X 6 1Р\ , ^ при и при каждом фиксированном X почти-периодическая по Случай, когда ОС меняется в ограниченной области, а не во всем пространстве, рассмотрел Америо ( 1960 г. ). В работе [64] изучается вопрос о почти-периодичности ограниченных и компактных решений задачи А дк(х) ЗЫ (I ы Яи, ) + где ак(эс) (и ~ ЦП) - вещественные функции ?
П; П.
- почти-периодическая в
М»).
- ограниченное открытое связное множество евклидова пространства К. с гладкой границей Г . Работы Жикова В.В. и Мишнаевского П.А. ( см. ¡23], [б4]и библиографию там ), в которых эта проблема исследуется методами функционального анализа, позволяют охватить те гиперболические уравнения, для которых смешанные цроизводные или отсутствуют, или же они имеются, но с малыми коэффициентами.
Имеется также ряд работ, в которых изучаются условия существования по крайней мере одного почти-периодического по всем или части переменных решения уравнения. Так, в работе [21] исследуется вопрос о существовании почти-периодического по времени решения гиперболических уравнений
ЗУ ыг " а л* ц. к с правыми частями, почти-периодическими по , при граничном условии и(о}1) = и,(аг71) - 0.
М.Ямагучи [74] рассмотрел задачу
Ли.* 0,(^*0. где А - линейный самосопряженный, положительно определенный оператЬр в вещественном гильбертовом пространстве Н « и нашел условие существования из -квазипериодического решения задачи, когда частотный базис СО сильно несоизмерим:
3 К>о, m. . . -77 > tn + 1 такие, что чСркиГ' vur\{(o)l, |t! = |.|ii|. J
В работе £26] рассматривается вопрос о существовании и гладкости почти-периодического по решения волнового уравнения, возмущенного слабой нелинейностью, ин - иха. + £ О, удовлетворяющего краевым условиям где Р функция, почти-периодическая по "Ь равномерно относительно X и И , - малый параметр; дается также итерационный процесс построения такого решения.
В работе [25]доказываются теоремы существования и единственности квазипериодического по "Ь и равного нулю на границе области решения гиперболического уравнения с затуханием и с малой квазипериодической нелинейностью; построен итерационный процесс для нахождения этого решения, а также доказана асимптотическая устойчивость решения и исследована его гладкость.
Почти-периодические решения гиперболических уравнений изучаются также в £32], [34] , [бб], [7б] и др.
В работе [7Г[ получены условия периодичности и квазипериодичности решения смешанной задачи для волнового уравнения с прямолинейным препятствием Ц» Ц , ЭС^ ^ > 0.
Много работ посвящено почти-периодическим решениям эллиптических и параболических уравнений и систем, например, [ц] , [17] , [20], 135], 149], [52], Щ, [78], [81].
В вышеперечисленных, как и в ряде других работ, описываются, как правило, регулярные случаи, т.е. на уравнения и краевые условия накладываются ограничения, исключающие возможность появления малых знаменателей; лишь в тех работах, где изучаются квазипериодические решения, присутствуют малые знаменатели вида где 00 € К ^ I € 2 .
В данной диссертационной работе исследуются в основном задачи, некорректные относительно коэффициентов уравнений, параметров областей и спектральных значений почти-периодических в правых частях уравнений или условий задачи, а для малых знаменателей, часть которых имеет сложную нелинейную конструкцию, возникающих при решении задач, с помощью метрической теории диофантовых приближений доказываются оценки снизу. Почти-периодичность, если не оговорено иноеу понимается в смысле Бора или Бохнера.
В главе I диссертационной работы исследуются условия существования и единственности почти-периодических по Ь решений некоторых дифференциальных уравнений и систем составного типа.
В §1.1 рассматривается дифференциальное уравнение
Ч ^ Р п.
1,1 ^ л, , а * сопМ , ^ $р =5, где 1°Ч г 1 <*- Î7Î
Периодическая задача для уравнений такого вида в случае t~ Î, /г) исследовалась в работах [Зб] , ¡37].
В данной работе исследуются решения (I.I.I), почти-периодические по ъ и периодические по î,?).
Для этого вводятся функциональные пространства: через обозначается замыкание множества тригонометрических полиномов, почти-периодических по £ и Т^ -периодических по ^г по норме щп Х = тт sup х otJ / ; где ае»^.^, КР-{х.— Тг через - замыкание этого же множества тригоноа метрических полиномов по норме
Цг где (>о>07 Ьц^О^ --^р) - полином с отличным от ноля свободным членом.
Используются также следующие обозначения: г
ЩЫЩ = ^(гт)'[ие(^сО:+о (¿ = 1/1);
Мт « (£ к,)Г; с« " Й(€"«-) %
7=0
Получена следующая теорема существования.
Теорема 1.1.1. Пусть существуют константы С > О и ^ £ Н такие, что п
1.1.10)
АШЛ с М и пусть 1р> м '
1г/ м где о-я* дхр/ г<1
3*,а**' для всех Г таких, что /Г/^. ^ .
Тогда существует решение уравнения (1.1.1) Ц Ц} ос) € У/г^х, где X] ,
Дальше в §1.1 доказывается теорема о выполнимости оценки (1.1.10). Л
Теорема 1.1.2. При ^ >Пр оценка (1.1.10) выполняется для почти всех ( в смысле меры Лебега в Ш ) векторов Щ = с^^ь} , где ^ а1 количество компонент ^-оС
Для доказательства этой, а также других теоретико-числовых теорем, полученных в работе, используются леммы 1.1.1 и 1.1.2, приведенные в §1.1.
В работах [38-403 получены условия существования и единственности периодических решений линейных систем дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами.
В §1.2 диссертации в области - * £2р » где2?рр -мерный тор, полученный отождествлением противоположных граней параллелепипеда ^Х : О £ ХГ$ТГ , í>pJ 9 рассматривается общая (независимо от типа ) система дифференциальных уравнений д^и^ .¿а к)"*1*'*)
3+а1 Т^Т 1 ЧЬ дх< дХр/ пи х), и*1'™-)* ^гча-2л> где Pjr > ^ »• •' * ) - полиномы с постоянными коэффициентами степени не выше - 1 по ^ ; ^ з:] (J = 4, т) — почти-периодические функции переменной Ь равномерно относительно ; исследуется задача об отыскании почти-периодических по Ь решений системы (1.2.1).
Через М ~ { } ¿--о** обозначаем объединение спектров функций ос^ ^у - Пг} , и предполагаем, что существуют (!>> 0 и С0>0 такие, что г| > С„ (1.2.3)
Обозначаем также ~ ^^ ¡¡(^^¿^ ¿уг
Сформулированы и доказаны следующие теоремы.
Теорема 1.2.1. Для единственности почти-периодического по Г спектром 1 I решения из с чад , где £ = пи&Ж £ со fyrf/'^r-'tbp)J , системы (I.2.I) необходимо и достаточно, чтобы а-/г,к,Т)фО, ке Z\ ayte И . (1.2.6)
Теорема 1.2.2. Пусть существует целое ^ такое, что для р всех векторов
Д (й/^К, ТЛ +1К1)'Г, С< (1.2.9) и пусть €С1(аР) , гд+
Тогда существует почти-периодическое по решение системы
1.2.1) И(1,х) 6 СЧ^ •
Теорема 1.2.3. При + [ £ f 0 оценка (1.2.9) выпР+* полняется для почти всех ( в смысле меры Лебега в |/\ ) векторов , Тру) с положительными компонентами.
Множества значений , при которых бесконечно часто выполняется неравенство, противоположное (1.2.9), при различных
У % [ ф в силу теоремы 1.2.3 имеют меру ноль.
Чтобы различать эти множества, применяется понятие размерности Хаусдорфа [5].
Теорема 1.2.4. Если ¡{> &((>+[ г ^ ) , то неравенство, противоположное (1.2.9), имеет бесконечное число решений из для множества чисел & , размерность Хаус
М*2Р дорфа которого не превосходит + +
В¡24] с помощью теоремы об обратной функции установлено существование периодических решений для некоторых нелинейных систем первого порядка. Для уравнений высшего порядка этот метод обобщен в работе [473. Ограниченные и почти-периодические решения нелинейных эллиптических уравнений исследовались в ¡49].
В диссертационной.работе в §1.3 часть упомянутых результатов переносится на случай решений, почти-периодических ( в смысле Безиковича ) по всем переменным для квазилинейной, вообще говоря, неэллиптической, системы дифференциальных уравнений с малым параметром. ^
В начале параграфа вводятся пространства V ( Г ~ 0, как замыкание множества тригонометрических полиномов V почти-периодических по каждому 1~ 07р | по норме
Р. п
1* где ас*(осог.чхр) д ; Кт ^/эс'/^^Т,
1*0 нх.
I - 0, р] . через У Г
Через У обозначается пространство вектор-функций V-(V}? . , ^т) таких, что € I/ , j - /7г. и
- 11*11 г в ^ ИМуг ■
Для системы дифференциальных уравнений к/ у. (х/ , = (1.з.3) р . т. где , "Г-^ ш ставится задача об отыскания решения системы (1.3.3) в шкале
Тг5 пространств и
Предполагается, что множество спектральных значений функций { ; (х) ( / =
М К/*,)} удовлетворяет условию I * , /ко Ф С0, (1.3.5) р где /^//^=.¿1 /V/ , вектор с положительными компонентами.
В случае = 0 получены теоремы 1.3.1, 1.3.£ и 1.3.3, аналогичные, соответственно, теоремам 1.2.1, 1.2.2 и 1.2.3.
Для случая 6 Ф 0 доказана теорема. Теорема 1.3.4. Пусть выполнены следующие условия:
1) ЗС0 > О такое, что \/ V (; V у)о > II ; (1.3.16)
2) производная Фрэше оператора Р ограничена , т.е. 3 такое, что гг е V1 II Р'Н VII- * 6, Н (! = ^Шо (1.3.17)
3) £(ъс)С\ГГ , где r=[m + 5jQ+/t(p + l4S)/e'-H;$>0.
Тогда z) с0 такое, что VS 6 1-е о ) С- J и для ПОЧТИ всех ( в смысле меры Лебега в ¡R ) i) ~ £>р) существует ЬО" ( 1Г^ , удовлетворяющее системе (1.3.3).
В конце параграфа сформулированы некоторые достаточные коэффициентные условия положительной определенности оператора L , т.е. выполнимости оценки (1.3.1$).
Почти-периодическим решениям дифференциально-операторных уравнений посвящено много работ, см., например, [i], [ю], [17],[20], [23], [44], [77] и библиографию в [20]. Как правило, в этих работах налагаются условия, исключающие возможность возникновения малых знаменателей и существование или несуществование почти-периодических решений не зависит от спектральных свойств почти-периодических функций в правых частях уравнений.
В §1.4 диссертационной работы обобщается на почти-периодический случай часть результатов работ [72] , [73], которые получены в этих работах для периодических и квазипериодических решений дифференциально-операторных уравнений 2-го порядка. Рассматривается уравнение А UÜ) *CUli)'9ü), dt где А - линейный, вообще говоря, неограниченный оператор, действующий из И в н , н - гильбертово пространство,
С - вещественная константа; - почти-периодическая функция, причем спектральные значения ^ß) представляются в виде т. ¿1 , (1.4.2) где к,(<1г.!кт)ат, ¿1 ^о-^л и при некоторых положительных выполняются оценки с,у 5 I V«/1 й | ^ О а.4.3)
Получено условие существования почти-периодического решения уравнения (1.4.1). Это условие зависит от выполнимости оценки
1.4.9) где К € / , У 6Л/ + С >0; Ау - собственные значения оператора А , причем количество значений Ау .
Л , не превосходит сОпл4 Ж меньших
Доказана теорема.
Теорема 1.4.4. Для почти всех векторов (d />**•! W-/ неравенство (1.4.9) выполняется при 2.ß> > '
Глава 2 посвящена исследованию неклассических задач для дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами высоких порядков, гиперболических по Петровскому, в "классе функций, почти-периодических по пространственным переменным.
Трехточечные и четырехточечные задачи для уравнений в частных производных и дифференциально-операторных уравнений рассматривались в [7], ВО], Ü44Д ( см. также литературу в этих работах ). Аналог М- -точечной задачи для гиперболических по Петровскому уравнений с периодическими условиями по пространственным переменным исследовался в работах [4}, [16], [46]. В этих работах доказана корректность задачи относительно правых частей уравнений и условий задач, установлены условия единственности решения, а в случае равномерного распределения точек "Ьу ( у - п-) , когда ^ пгн~~ tm.~ ^о которых задаются условия задачи, доказано, что при достаточно гладких функциях в правых частях существует решение задачи для почти всех ( в смысле меры Лебега на прямой ) положительных значений Ь0
В §2.1 условие -почти-периодичности по пространственным переменным заменяется более общим и чаще встречающимся в приложениях условием почти-периодичности. При этом тоже находятся условия единственности решения задачи, а разрешимость задачи при некоторых ограничениях на гладкость и спектр почти-периодических функций в правых частях условий доказывается для почти всех ( в смысле меры Лебега в 1[\ ) векторов í без каких-либо предположений о взаимном размещении точек ¿у на
Приведем теперь точные формулировки полученных результатов.
Итак, рассматривается задача а. ^п ч= %М; /= о<^4=Т, ^^ где уравнение (2.1.1) строго гиперболическое по Петровскому, функции ^ почти-периодические со спектральными значения
6 М р , и ^& (г 11 р , удовлетворяющими условию м^б II/Л £ ЛМ®', ¿<>0, ¿г>0, В>0 Л
Через Л^ (/¿к.) Ь ] обозначен определитель
2.1.4 ) е
Гп (/*«)£< * I *** где [¡~ Ь^) ~ К0РНИ характеристического уравнения ь а$ А п* п $Р г';-г, О при 2, ~ *
Доказаны следующие теоремы.
Теорема 2.1.1. Для единственности решения задачи (2.1.1),
2.1.2) в пространстве С5 ( Ор^ со спектром Мр необходимо и достаточно, чтобы выполнялось условие Здесь С^(Ор) - пространство функций, раз непрерывно дифференцируемых по совокупности переменных и почти-периодических по ОС 6 К ).
Теорема 2.1.2. Пусть существуют константы >0 и такие, что выполняются неравенства А
А л.
2.1.9) и при всех ^^ и пусть
У (*) е с! (ир) ■ +
Тогда существует непрерывно зависящее от С*-) (] решение задачи (2.1.1), (2.1.2) и.[1} X,) 6 С £ (0Р).
Теорема 2.1.3. Существует (ь такое, что для почти всех ( в смысле меры Лебега в ) векторов ь е 11Г неравенство I(2.1.10) выполняется для всех ( кроме, возможно, конечного числа ) вектор°в ^ е мР\{(о)} .
Исследованы также некоторые частные случаи уравнений, неоднородных по порядку дифференцирования.
По сравнению с задачей Коши задачам с краевыми условиями по временной переменной для гиперболических уравнений посвящено немного литературы. В работах [ЗД, [б], [12], [43], [53] исследуются задачи с условиями типа Дирихле по временной переменной £ для гиперболических уравнений, когда краевые условия содержат производные от искомой функции только четного порядка, а решение ищется в классе функций, периодических по пространственным переменным. Задача с краевыми условиями для дифференциально-операторных уравнений изучается в [63] . Сошлемся также на работы [2], [8], [27] , [67] , [75] , в которых исследуется задача типа Дирихле для гиперболических уравнений второго порядка и анализируются малые знаменатели, возникающие при решениии этой задачи.
В §2.2 диссертации изучается задача типа Дирихле для гиперболических уравнений произвольного четного порядка с условиями, содержащими все производные подряд, в классе функций, почти-периодических по пространственным переменным, что приводит к необходимости оценивать малые знаменатели более сложной конструкции.
Приведем теперь точные формулировки результатов, полученных в этом параграфе.
Для строго гиперболического по Петровскому уравнения
1 X. Ъ Г "О, Ь,х(: (2.2.1) исследуется задача д,-< и.
Ь-о
•¿а 1
2.2.2)
Предполагается, что спектральные значения функций ^ удовлетворяют условию (2.1.4).
Получены теоремы единственности ( теорема 2.2.1 ) и существования ( теорема 2.2.2 ), аналогичные теоремам 2.1.1 и 2.1.2.
В случае одной пространственной переменной доказана следующая теорема.
Теорема 2.2.3. Существует еЖ такое, что для почти всех ( в смысле меры Лебега в К ) векторов ?^п.) неравенство «
1А, (/*,"■)! > 1*1 (0<е<0 (2.2.14) выполняются для всех ( кроме конечного числа ) значений ^¿¿^ £ М^' при этом - 5пZrL,
Здесь через Х^ -/, п) обозначены положительные корни уравнения п.
2. а^Л**"25 =о,
3 - о а = <М ИВр^Ир,^*,* ;
На основании этой теоремы получено Следствие. Пусть функции Ч^' (х) £ С& ( ) , где Гу >2кг+ ц при ^ в ^ п. и Г: > гпг +4.+ ^ При/«/1^гл
7 б'
Тогда для почти всех ( в смысле меры Лебега в /Г 6 С} К ; где 0 - область в 11^ , определяющая строго гиперболические уравнения вида (2.2.1) при р-4 , существует решение £ С в задачи (2.2.1), (2.2.2).
Аналогичные результаты получены также и для случая многих пространственных переменных ( теорема 2.1.4 ) .
Нелокальные задачи с интегральными условиями для дифференциальных уравнений исследовались, например, в работах [14] , [22] , [28], [29] , [65], [70]. В этих, как и в других работах, исследуются случаи корректных задач. В данной работе, в §2.3,изучается один пример некорректной задачи с интегральными условиями, а именно: для строго гиперболического дифференциального уравнения (2.1.1) исследуется задача У " 1{> Х) V = М (I = , (2.3.3) о где функции ^ (х.} такие же, как и в §2.1.
Найдено условие единственности почти-периодического решения задачи (2.1.1), (2.3.3), которое формулируется аналогично теореме 2.1.1.
Используя обозначение А (У16 * л) ^
1 ал Л л.жл^ * е
1 к, ^/лл г^Г ' ' ' ¿г»* с и Ш сг** Гун" где (I ~ ~ корни характеристического уравнения чД ч п-Ш с с
21 ^ А при П , получены следующие теоремы.
Теорема 2.3.2. Пусть существуют константа Сн > О и натуральное ^ такие, что для всех е мР\{{о)} выполняется неравенство С, (2.3.13) и пусть ^(зс) £ С(+ СР/6'] (Ор) (7- о, пч).
Тогда существует решение задачи (2.1.1),
2.3.3).
Теоремам- При | > £ I Р ~ * 2» х 2. ] 6м оценка (2.3.13) выполняется для почти всех векторов
Т, а,} 6 (П
В случае р-4 <Ггк э /г/И*
В этом случае удалось получить более простой результат.
Теорема 2.3.4. Для почти всех векторов ,.;) £ II? неравенство выполняется для всех ( кроме конечного числа ) уМк. € М^ .
Результаты диссертации регулярно обсуждались на семинарах отдела теории дифференциальных уравнений Института прикладных проблем механики и математики АН УССР, докладывались и обсуждались на семинаре по теории чисел в Институте математики Ш БССР, на семинаре д.ф.-м.н., профессора М.Л. Горбачука в Институте математики АН УССР, на семинаре д.ф.-м.н., профессора A.M. Нахушева в Кабардино-Балкарском государственном университете, на семинаре д.ф.-м. н., профессора Ю.А. Дубинского в Московском энергетическом институте , на семинаре "Проблемы современной математики" при Западном научном центре АН УССР / руководитель д.ф.-м.н., профессор Б.Я. Скоробогатько /, на семинаре кафедры функционального анализа Львовского государственного университета / руководитель д.ф.-м.н., профессор Б.Э. Лянце / , на 9-ой / Львов, 1982 / и 10-ой / Львов, 1984 / конференциях молодых ученых ИППШ АН УССР, на конференции, посвященной памяти академика Я.Б. Лопатинского / Львов, 1981 /, на Всесоюзной конференции по теории чисел / Москва, 1983 /, на Всесоюзной конференции по некорректным задачам математической физики / Самарканд, 1983 /.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [41,42], [54-60J .
Положения, выносимые на защиту:
I. Условия существования и единственности почти-периодических по временной переменной решении линейного факторизованного уравнения с зависящими от Ь коэффициентами, дифференциально-операторного уравнения, квазилинейной системы дифференциальных уравнении, близкой к линеинои системе с постоянными коэффициентами. ^
2. Условия существования и единственности аналога многоточечной задачи, задачи типа Дирихле, задачи с интегральными условиями для дифференциальных уравнении, гиперболических по Петровскому, в классе функций, почти-периодических по пространственным переменным.
3. Оценки снизу малых знаменателей, возникающих при решении рассмотренных в работе задач.
4. Построение явных формул, дающих решения рассматриваемых задач в виде рядов.