Побочное действие иттрия сульфата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Жалсараева, Диана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жалсараева, Диана Михайловна
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы. РЗЭ в биосфере и жизни человека.
1.1 Геохимия иттрия (или статус иттрия в пищевой цепи).
1.2 Иттрий в жизни человека.
1.2.1 Токсическое действие иттрия.
1.2.2 Иттрий со знаком плюс.
1.2.3 Фармакологические эффекты иттрия.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1 Объект исследования.
2.2 Морфологические методы.
2 .3 Биохимические методы.
2.4 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. Патоморфоз печени и почек при действии иттрия сульфата.3$
3 .1 Морфо-гистохимическая картина повреждения печени.
3 .2 Морфо-гистохимическая картина повреждения почек.
ГЛАВА IV. Биопоказатели печени и почек при воздействии иттрия сульфата.
4.1 Биохимические изменения в печени белых крыс после введения иттрия сульфата.
4.2 Биохимические изменения в почках белых крыс после введения иттрия сульфата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Побочное действие иттрия сульфата»
На этапе социально-экономических реформ Россия столкнулась со сложными медико-экологическими проблемами. По данным большинства авторов (Абдрахманов А.Я., 2000; Антипенкова ИВ, 2000; Буравлев М.Г., 2000; Гращенкова B.C., 2000; Грекова А.И., 2000; Дорохов Р.Н., 2000), экологическая ситуация в Российской Федерации наиболее резко ухудшилась в последние годы. Это связано с недопустимым загрязнением воздуха, воды, почвы, продуктов питания отходами промышленного производства и природно-обусловленного дефицита или избытка ряда микроэлементов в биосфере (Гедымин М.Ю. и др., 1988; Ковальский В В., 1991; Малышева А.Г и др., 1992; Жук Е.Г. и др., 2000).
Воздействие факторов внешней среды ведет к появлению новых болезней, способствует ухудшению физического, физиологического статуса человека, появлению необычных симптомов в клинической картине известного ранее заболевания, сопровождается ростом общей заболеваемости и смертности (Соколов В.Е., 1988; Косолапое А.Б., 1989; Авцын А.П. и др., 1991; Авалиани С.С., Андрианова М.М., Вытяков A.B., 1992; Жаворонков A.A., Кудрин A.B., 1996; Зуева О.В., 2000).
В настоящее время существует пять основных критериев, определяющих здоровье человека (Брэгг П., 1975; Амосов М.,1988; Смирнов А.П.,1999, 2000):
1 Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие
2 Отсутствие болезней.
3. Способность полноценного выполнения основных социальных функций.
4. Нормальное (естественное) функционирование человеческого организма в системе «человек - окружающая среда».
5. Способность адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды.
Рассмотрим влияние двух последних критериев на здоровье населения. Человечество находится уже на таком этапе развития, что обеспечение его экологической безопасности становится более важным, чем дальнейший прогресс (Костюченков В Н., 1999, 2000; Савченков В.И., 2000). Состояние окружающей среды прямо влияет на здоровье всех без исключения групп населения и даке самые здоровые жизненные привычки не могут полностью компенсировать воздействие загрязненного воздуха, воды, почвы, продуктов питания. Все это выдвигает на первый план проблему экологической совместимости.
Экологическая совместимость - это такое сосуществование взаимозависимых экосистем, при котором живые организмы, используя свои адаптационные возможности, противостоят действию факторов риска и могут вести активную жизнедеятельность, обеспечивая как сохранение численности вида и продолжительности его жизни, так и сохранение темпов научно - технического прогресса (Жук Е.Г., Савельева Л .Ф., 1988, 2000).
Человек и среда, находящиеся в постоянной взаимосвязи, являются единой и неделимой проблемой. В сентябре 1993 года в Федерации Независимых Профсоюзов родилась и оформилась идея проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Проведение этих Дней было активно поддержано Президентом, Правительством, Государственной Думой, Советом Федерации, многими главами субъектов РФ, руководителями и коллегиями министерств и ведомств, религиозными организациями, учеными, деятелями науки, образования, просвещения, воспитания, здравоохранения, культуры, искусства и спорта.
Уже после первых Общероссийских Дней защиты от экологической опасности прошедших в 40 субъектах РФ, стало ясно, что Дни превращаются в массовое неформальное национальное движение, сплачивающее вокруг себя без политического и партийного противостояния все слои общества и россиян ради их экономического благополучия в настоящем и будущем под девизом «Экология - Безопасность - Жизнь» (Буравлев М.Г., 2000).
Особое значение приобретает этот вопрос в связи с изучением эндемических болезней, причинно связанных с особенностями химического состава и биогенной миграцией элементов (Иванов В Н., Никитина Л.П., 1977, 1991, 1993, 1996; Kalani D.K, 1980; Schmidt L H., Meissner D„ 1980). Одной из экологических характеристик природных сред является микроэлементный состав. Отсюда понятно, почему в формообразовании и эволюции органического мира большую роль играет геохимическая ситуация. Она во многих отношениях определяет химический состав и форму растений (Виноградов А.П., 1952; Школьник М.Я., 1974; Ковалевский А.Л., 1988; Попова A.B., 1989; Mennig А., 1976); дефицит или избыток минералов в почвах, подземных водах, отражается на течении обменных процессов в организмах животных, способствуя развитию различных патологий (Перельман А.И., 1982; Добровольский В В., 1989; Попова AB , 1989; Строчкова Л.С., 1990; Власов H.A. и др., 1999; Костюченкова Е.А. и др., 2000). Человек также не остается безразличным к дисбалансу микроэлементов в окружающей среде (Ковальский В В., 1974; Алексеева Т А., 1977; Золотухина И Т., 1978; Казначеев В Н. и др., 1978; Христенко ПИ, 1978; Торшин С П., 1990; Зуева OB., 2000; Забродина Г А и др., 2000; Костюченкова Е.А. и др., 2000; Lown В., 1978; Thompton J., 1987; Potter J.F., 1992; Dorst Sh., 1992). Но до настоящего времени не изучена реакция организма на геохимическую ситуацию, не установлено, является ли эта реакция индивидуальной или она типична для популяции в целом (Алексеева Т А., 1977; Соколов BE и др., 1988; Косолапое А Б , 1989; Торшин С П и др., 1990; Авцын А.П. и др., 1991; Милосердое А.Я. и др., 1996).
Распределение микроэлементов в биосфере подчиняется геохимическим закономерностям, что обусловливает в каждом природном регионе неповторимые, своеобразные качественные и количественные сочетания (Амелин A.B., 1968; Золотухина ИТ., 1978; Кренделев, 1978; Мальгин М.А., 1978; Зырин Н.Г , 1983; Фортескью Д., 1985; Кожова И М , 1988; Лапо A.B., Смыслов A.A., 1989; Авцын А.П., 1991; Аникина Л.В , 1991;
Ахметкалиев С.Г., 1991; Иванов В Н., Никитина Л.П., 1977, 1991, 1993, 1996; Скальный A.B., 1999; Абдрахманов А.Я., 2000; Анитипенкова ИВ., 2000; Грекова А.И. и др., 2000), накладывающие специфический отпечаток на жизнедеятельность и здоровье человека.
На основании изучения характера распределения химических элементов в подпочвенном горизонте в 10 млн. проб учеными ЧГМА были выделены в пределах Читинской области следующие геохимические провинции с повышенными концентрациями ряда элементов:
I Свинцовая 2. Цинковая 3 Медная
4. Мышьяковая
5. Ртутная
6. Молибденовая с золотом 7 Фтористая
8. Борная
9 Титановая
10 Кобальтовая
II Никелевая
12 Марганцевая
13 С повышенной радиоактивностью
14 Редкометалльная (тантал, лантан, иттрий, цирконий, ниобий, германий и др.) (Ковальский В В , 1991; Иванов В Н , 1993).
Мозаичность в распределении химических элементов в Забайкалье, заставила авторов предложить еще одно понятие: биогеохимический район. В пределах названных регионов выделен 81 биогеохимический район, где возможно комплексное влияние на организм ряда элементов, отмечающихся в неадекватных количествах.
Разделение микроэлементов на необходимые, нейтральные и токсичные довольно относительно, так как все необходимые биотики становятся ядовитыми в достаточно высоких дозах, и разность между концентрациями, в которых они полезны и в которых опасны, может быть небольшой. Следовательно, не будет неожиданностью, если обнаружится, что и другие микроэлементы, обычно рассматривающиеся как нейтральные, могут явиться токсичными или наоборот - жизненно необходимыми (Архангельская JI.H и др., 1967; Шалганов И.В., 1967; Спасский С С., 1974; Серебренников ВВ., Алексеенко Л.А., 1979, 1983; Иванов ВН., 1989; Рябчиков Д.И., 1990).
Странно, но имеются элементы-пасынки, на роль которых в жизнедеятельности человека не обращают достаточного внимания. К ним принадлежат редкоземельные элементы (РЗЭ), среди которых выделяют цериевую и иттриевую группы. По мнению С.С. Спасского, среди представителей последней наиболее токсичен родоначальник.
Еще несколько лет назад ученые предпочитали говорить об общих биологических свойствах РЗЭ (Авцын А.П. и др., 1987, 1991; Arvella Р., 1979; Ellis Keith J., 1990), но с ростом спектра областей их грименения возникла необходимость изучения свойств отдельных представителей этого класса.
Иттрий, по данным многих исследователей, довольно токсичен для живого организма (Левина Э.Н., 1972; Израэльсон З.И. и др., 1973; Разумовский Н О. и др., 1974; Мальцева М М. и др., 1976; Спасский С.С., 1974, 1978; Шихова И.А. и др., 1978; Акбаров A.A., 1980; Рябчиков Д.И. и др., 1990; Родин В.И и др., 1990; Nawrocki J., 1993; Nacamura Y., 1996). Но при этом, указанные авторы совершенно не уделяют внимания изучению действия низких доз соединений иттрия, возможности постоянного поступления в организм этого элемента и кумулятивного его эффекта. В местностях же с высоким содержанием РЗЭ в почвах, водах (Аникина Л.В., 1991; Иванов В Н., Никитина Л.П., 1996), эта доза, естественно больше. Еще больший интерес в изучении этого лантаноида возникает в связи с применением иттрия в фармакотерапии, так как наряду с желательным эффектом практически все лекарства оказывают неблагоприятное побочное действие. Кроме того, возможно накопление токсических концентраций вещества в организме в результате нарушения его метаболизма в печени или при замедленном выведении через почки. Поэтому вопросы о том, как сказывается введение малых доз металла на течении обменных процессов и какова длительность воздействия РЗЭ на организм после которой появляются биохимические, морфологические, функциональные и клинические проявления полностью не раскрыты, хотя ответы на них представляют большой научный и практический интерес.
Актуальность проблемы. До сих пор еще не раскрыты многие биологические свойства редких элементов и их соединений, хотя каждый день приносит новые открытия, касающиеся их использования. Интересующий нас иттрий имеет широкое техническое и биологическое применение: как деталь лазера (Купцова В В. и др., 1980), для поглощения тепловых нейтронов в атомных реакторах (Reosch F., 1996; Sgouros G , 1998), в вычислительной технике, радиоэлектронике, в цветном телевидении (Кисляков И.П., 1957; Sgouros G , 1998), в биологии (Анисимова В П., 1973; Degani А., 1978; Carvallo А., 1988; Cunat L., 1998; Yang Н , 1998; Borchardt P., 1998; Kukis D , 1998; Denardo S., 1998; Cross G., 1999), в биофизике (Баженов A B и др., 1974; Шварцбург П.М., 1975; Андреева О С. и др., 1975; Верхова O.A., 1980, 1990; Буиклинский В.Д. и др., 1981; Волошин В.А. и др., 1990; Анисимова В П , 1993; Reosch F., 1996; McMurry, 1998; Kobayashi, 1998), в медицине (Голубович И.А., 1973; Деденков АН., 1975; Лолатникова ЗФ и др., 1990; Asavatanabodee, 1997; Denardo S., 1997; Jahangrier, 1997; Shucla S.K., 1997; Stein R , 1997; Taylor W.J., 1997; Watanabe N , 1997; Smith-Jones P.M., 1998; Jarosz J.M., 1998; Otte A., 1999).
По мере увеличения техногенной роли редких элементов растет и количество лиц, связанных с их добычей, переработкой, что ставит перед органами практического здравоохранения задачу предупреждения различных патологических состояний, которые могут развиться у рабочих, занятых в этой сфере промышленности (Лемясев М.Ф. и др., 1970; Израэльсон В.И. и др., 1973; Спасский С.С. и др., 1980; Родин В.И. и др., 1990; Иванов В Н. и др., 1996; Зырянов М.Н. и др., 1998; Bertrand F , Galle P., 1990; Spietnoff A, Wesch H., Heower K., 1992; Ghosh S., 1992; Denardo S., 1998), a также y лиц, проживающих в данных регионах, так как не только почва, но и подземные воды, некоторые растения, ткани животных способны кумулировать в себе те или иные редкие металлы (Саввин С Б., 1970; Левина Э.Н., 1972; Баженов A.B., 1974; Мальцева М М. и др., 1976; Иванов В Н. и др., 1996; Зырянов M H и др., 1998; Solako Q., 1997; Marubashi К, 1998; Goddy S., 1998)
Благодаря высокому темпу развития фармакологии практическая медицина обогатилась множеством высокоэффективных средств (в частности, и с содержанием иттрия). С точки зрения этой науки о взаимодействии химических соединений с живыми организмами очень важно изучить как аспекты, связанные с получением новых препаратов и их внедрением в медицинскую практику, так и проблемы, посвященные изучению побочных токсических эффектов. При фармакологической оценке соединений используют разнообразные биохимические, морфологические и другие методы исследования, что мы использовали в нашей работе
Учитывая, что фармакотерапия соединениями иттрия является универсальным методом лечения многих онкологических заболеваний, необходимо помнить о том, что эти препараты обладают очень высокой активность, и потому неправильное назначение их может стать причиной неблагоприятных эффектов, пагубно отражающихся на состоянии пациента
Цель исследования, установить морфологические признаки и биохимические показатели побочного действия иттрия сульфата при его курсовом применении.
Задачи исследования: на белых крысах разработать модель патологического состояния (посредством курсового применения иттрия сульфата);
- дать объяснение изменениям, происходящим в печени и почках животных;
- изучить действие малых доз иттрия сульфата на морфо-биохимические показатели этих органов.
Научная новизна работы. Впервые разработана адекватная модель патологического состояния (посредством курсового введения иттрия сульфата), максимально приближенная к ситуации, возникающей в местности с повышенным содержанием иттрия
Впервые показано, что иттрия сульфат в небольших концентрациях при его курсовом применении оказывает токсическое действие, проявляющееся развитием патологических морфо-функциональных изменений в печени и почках. Установлено, что итгриевая нагрузка сопровождается резкими биохимическими расстройствами в ткани вышеуказанных органов.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке программ по профилактике интоксикаций в регионах с повышенным иттриевым содержанием.
Выявленные морфофункциональные изменения в печени и почках целесообразно учитывать при выяснении этиологии и патогенеза заболеваний этих органов
Внедрение в практику. Теоретические положения, развиваемые в диссертации, рекомендованы и внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, гистологии, патологической анатомии, общей гигиены, биохимии, фармакологии ГОУ Читинской государственной медицинской академии
Основные положения, выдвигаемые на защиту иттрия сульфат оказывает побочное действием и вызывает деструктивно-некротические изменения в печени и почках, основными морфобиохимическими изменениями, вызываемыми алиментарной иттриевой нагрузкой, являются нарушения кровообращения и расстройствами углеводного, липидного и белкового обменов; - морфобиохимические изменения, наблюдаемые при итгриевой нагрузке, приводят к необратимым, несовместимым с жизнью нарушениям.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
- Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2000);
- научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2000); конференции, посвященной современным проблемам охраны материнства и детства (Чита, 2000);
- конференции «Краевая патология Забайкалья» (Чита, 2001); конференции «Биологические активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении» (Улан-Удэ, 2001); заседании Читинского отделения физиологического общества (1999); заседании общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2000, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами, 30 фотографиями, 26 графиками; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 148 отечественных и 96 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Жалсараева, Диана Михайловна
ВЫВОДЫ:
Хроническое поступление иттрия сульфата в малых дозах в организм вызывает резкие морфо-функциональные изменения в печени, проявляющиеся углеводной, жировой и гидропической дистрофиями. Длительное введение малых доз иттрия сульфата сопровождается диффузно-очаговыми изменениями как в корковом, так и в мозговом веществе почек с развитием гидропической и углеводной дистрофий. В основе побочного действия иттрия сульфата лежат механизмы, связанные с развитием расстройств гемодинамики в указанных органах и биохимическими изменениями в углеводном, липидном, пептидном, минеральном и энергетическом обменах.
Испытуемая иттриевая алиментарная нагрузка может служить моделью для разработки средств профилактики и лечения интоксикаций. При применении препаратов, содержащих иттрий, необходимо учитывать возможность их гепато- и нефротоксического влияния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для того, чтобы предвидеть токсичность новых соединений, необходимо четко представлять характер зависимости «структура -токсичность», исследовать механизмы, влияния, пути метаболизма, которые могут изменять структуру и действие вещества (Shank К.С., 1979,1980).
По мнению Э. Н. Левиной (1972), токсичность зависит от быстроты выведения металла, способности его связываться с биокомплексонами, от прочности этих связей, физико-химических свойств образовавшихся соединений, возможности их транспорта через биомембраны. Емкость клеточных фракций ограничена, наступает насыщение, а концентрация металла определяет активность энзима, элиминирующего токсин (Левина Э.Н., 1980).
Ряд работ, свидетельствуют о высокой способности лантанидов комплексироваться с нуклеотидами (Krasnow N., 1978; Morrison I F., 1980; Ellis Keith J., 1990), аминокислотами (Верхова O.A., Сорока BP., 1980; Manttas B S., 1973), белками (Рыбальченко В.К., Курский М.Д., 1977; Gershman L.C. et al., 1979; Perkins S.I., 1979), витаминами (Степуро И.И., 1992; Sekhon B S., 1974), биомембранами (Рыбальченко В.К., 1977) и другими структурами (Rogers H.J. et al., 1980). Естественным было ожидать после введения иттрия сульфата развитие патологических сдвигов, в основе которых лежит это свойство.
Соли РЗЭ легко всасываются в желудочно-кишечном тракте (Верхова O.A., 1980), и, следовательно, органы этой системы первыми принимают на себя их токсический удар (Biondahe К., 1978).
При анализе данных морфологического и гистохимического исследования слизистой желудочно-кишечного тракта и печени при хроническом поступлении иттрия сульфата в организм животных, закономерен один основной вывод о том, что все выявленные изменения в этих органах указывают на токсическое действие указанной соли, изменяющее морфологию, а отсюда и гистофизиологию пищеварительной системы (Ким Н.Ю., Джулай М.А. и др., 1984,1987,1988,1989).
Так, в истонченной слизистой пищеводной части желудка изменение рыхлой соединительной ткани, связанное с утолщением и накоплением коллагеновых волокон и деструкцией эластических приводит, естественно, к ухудшению питания эпителиального пласта, что сказывается на его уменьшении толщины и снижении кератинообразования. Отсюда, общее изменение барьерной функции всей слизистой этой части желудка.
Склеротизация и снижение количества собственных желез в желудке, свидетельствующие об угнетении процесса пищеварения, протекают параллельно с изменением качества секрета - преимущественно выделяются лишь мукоидные нейтральные вещества. Этот факт можно расценить как необходимую физиологическую защитную реакцию слизистой на токсическое действие солей иттрия (Левина Э.Н., 1980), и как патологическую, снижающую основную функциональную предназначенность слизистой оболочки желудка - продуцировать не только слизь, но и, главное, пепсиноген и соляную кислоту.
Изменение эпителия ворсин тонкого кишечника, проявляющееся в отсутствии всасывающей каемки на апикальном конце энтероцита, красноречиво говорит о выраженном снижении основной функции тонкого кишечника - участия в процессе пристеночного пищеварения, всасывания органического компонента химуса. Накопление же нейтральных сложных углеводов в железах двенадцатиперстной кишки указывает на усиление образования слизи, которая приобретает защитное значение для эпителия ворсин.
Особое внимание заслуживают деструктивные изменения в печени -как в паренхиме, так и в строме. Утолщение прослоек волокнистого остова вокруг каждой дольки и внутри ее говорит о резкой склеротизации печени. Смещение ядер гепатоцитов на периферию - является критерием накопления липидов в развитии жировой дистрофии. Превращение митохондрий в жировые капли происходит вследствие нарушения окисления жирных кислот и исчезновением гликогена (Мадошюп, 1968). Обнаруживаемые двухядерные клетки - это последние резервные возможности, после истощения которых в органе возобладают деструктивные процессы. Изменения гепатоцитов по цитохимической характеристике - снижение нуклеопротеидов и гликогена, являются серьезным показателем изменения всех основных патофизиологических процессов, свойственных печеночной клетке.
Эти наблюдения полностью согласуются с выводами других исследователей о токсичности солей иттрия на органы ЖКТ (Левина Э.Н., 1980; Спасский С.С , 1978,1980; ВюпдаЬе К., 1978).
Таким образом, даже дозы, соответствующие природному содержанию иттрия, при хроническом поступлении в организм вызывают деструктивные изменения в органах желудочно-кишечного тракта и печени.
В условиях нашего эксперимента резко снижается поглощение кислорода митохондриями клеток печени, развивается тканевая гипоксия, что компенсаторно стимулирует активность дегидрогеназ цикла трикарбоновых кислот. В меньшей степени этот процесс отражается на дегидрировании сукцината, вероятно, потому, что коферментом энзима, катализирующего эту реакцию, служит флавинадениндинуклеотид (ФАД), обязательной составной частью которого является рибофлавин (витамин В2). С ним могут комплексироваться ионы иттрия (8екЬоп В.Б., 1974), изменяя тем самым его способность включаться в коэнзим, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Интересно, что из всех изученных оксидоредуктаз только лактатдегидрогеназа реагирует отрицательно на присутствие ионов иттрия. Вероятным объяснением этого факта может быть следующее: в образовании субстрат-энзимного комплекса участвует кольцо имидазола гистидина (Фершт Э, 1980). Катионы иттрия, вытесняя протон, комплексируются с атомом азота данной кислоты, изменяют заряд активного центра, его конфигурацию. Обычно, когда гистидин протонирован, то с комплексом энзим-НАДН* связывается пируват и идет реакция его восстановления.
В тот момент, когда образуется комплекс иттрия с имидазольным кольцом гистидина, увеличивается положительный заряд на этом участке, что упрочняет взаимодействие карбонильной группы пиру вата с ним, образовавшееся хелатное соединение не распадается, снижается активность фермента и уменьшается количество свободной альфакетокислоты.
Так как концентрация восстановленных НАД очень велика (за счет коферментов дегидрогеназ цикла трикарбоновых кислот), то и огромны цифры молекул ЛДГ, инактивированной описанным способом.
Как известно, щавелевоуксусная кислота является стимулятором цикла Кребса (Вельтищев Ю.Е., 1983), поэтому констатируемое нами повышение активности аспарагиновой трансаминазы способствует накоплению ЩУК, что также будет подстегивать сгорание ацетил-КоА в метаболическом котле.
Но вот вопрос, насколько данный цикл эффективен? Ведь из-за развивающегося в этих условиях недостатка кислорода интенсивность тканевого дыхания мала. Низка и скорость синтеза АТФ в аэробных условиях, то есть нарушено окислительное фосфорилирование, которое сопряжено с биологическим окислением.
Количество данного макроэрга в печени резко снижено, так как, видимо, страдает и другой путь его синтеза - субстратное фосфорилирование, которое обычно осуществляется в гликолизе и гликогенолизе. Последние же, как установлено нами, угнетены, особенно в своих конечных стадиях, где и проходят реакции образования АТФ из 1,3-дифосфоглицерата и фосфоенолпирувата. Падение скорости анаэробных процессов распада углеводов воздействует на уменьшение концентрации пирувата.
И, хотя активность аланиновой трансаминазы имеет тенденцию к росту это не дает нормализующего эффекта в отношении уровня пирувата.
Почему же снижается активность альдолазы? Реакция расщепления, катализируемая ею, протекает обычно с образованием основания Шиффа (Фершт Э., 1980). Механизм заключается в отщеплении протонированного имина. Если предположить, что неподеленная электронная пара аминогруппы активного центра фермента связывается с катионами иттрия, что естественно, способность энзима к образованию продуктов реакции нарушается. Странным, необъяснимым на первый взгляд, выглядит констатируемое нами уменьшение количества неорганических фосфатов. Ведь если нарушен синтез АТФ, то неиспользованные в этой реакции фосфаты должны накапливаться?
Для ответа на данный вопрос обратим внимание на следующий факт, что концентрация общих липидов в печени не меняется, а даже имеет тенденцию к росту, а уровень нейтральных жиров резко снижен. Значит, в общей массе липидов, соотношение между триглицеридами, с одной стороны, и фосфолипидами и холестерином, с другой стороны, сдвинулось в сторону последних.
Известно, что в связывании ионов кальция биологическими мембранами, помимо белковых компонентов, непосредственное участие могут принимать некоторые липиды (Рыбальченко В.К., 1977), но холестерин этой способностью не обладает. Если же он, как было в условиях опыта, будет накапливаться в клеточных мембранах и вытеснять другие липиды, способные связывать ионы кальция, то концентрация последних уменьшится. Кроме того, сдвиги в липидном составе приведут к изменению локальной вязкости мембран, точнее ее липидных областей ("серозный гепатит") (Рыбальченко В.К., 1977), нарушится проницаемость. В результате, растворенные вещества в цитозоле поступают в плазму крови (Хашен Р., 1981). Возможно низкое содержание неорганических фосфатов, пирувата и объясняется развитием этого явления (вымыванием их в кровь).
На первый взгляд, этому утверждению противоречат следующие данные: необычно высокие активности ферментов переаминирования, которые, как известно, локализуются в цитоплазме гепатоцитов и отсюда должны были при повреждениях мембраны попасть в кровоток.
Количество данных энзимов может быть и уменьшилось, но активность их возросла. Это можно объяснить непосредственным взаимодействием аминофераз с металлом. Ферменты, точнее дикарбоновые кислоты, содержащиеся в них, образуют соли с ионами иттрия, при этом изменяются третичная структура, конформация активного центра энзима, что оказывает положительный эффект на скорость катализируемой реакции.
Из всех перечисленных нарушений метаболизма наиболее опасным можно считать снижение величин АТФ из-за поражения окислительного и субстратного фосфорилирования. Мало того, вследствие образования хелатных комплексов трехвалентных катионов иттрия с АДФ (Krasnow N., 1978; Morrison I F., 1980), нарушается использование последнего в синтезе АТФ
Малые величины макроэргов приводят к глубокому ингибированию всех синтетических процессов. Кроме того, как известно, многими лантанидами подавляется АТФ-фазная активность (Krasnow N., 1978), что тоже тормозит использование макроэргов клетками. Отсюда понятно, почему снижены цифры общего белка, триглицеридов. Синтез протеинов подавлен не только потому, что повреждены процессы использования АТФ Из-за малых количеств макроэргов угнетена скорость образования из них различных рибонуклеиновых кислот, обязательных участников биосинтеза белков.
Неиспользованные в этом процессе аланин, аспарагиновая кислота могут выступать стимуляторами соответствующих ферментов переаминирования.
Таким образом, наши данные подтверждают результаты исследований многих авторов о конкурентных взаимоотношениях между катионами кальция и иттрия, о выраженной способности последних комплексироваться с различными биополимерами, резко изменяя их биологические свойства, а главное, раскрывают интимные механизмы токсического эффекта малых доз соединений изучаемого редкоземельного элемента.
Почки занимают ведущее место среди органов, отвечающих за метаболические процессы, процессы регуляции, более того, за поддержание гомеостаза. На них падает львиная доля усилий по очищению организма от токсических продуктов, а также, по регуляции как эндокринно-гормонального гомеостаза, так и всех видов обмена (Шиманко ИИ, 1977; Шулутко Б.И., 1995)
Токсическое действие соли иттрия связано со способностью образовывать комплексоны (Рыбальченко В.К., 1979; Верхова O.A., Сорока BP, 1980; Krasnow N., 1978; Morrison I F., 1980; Rogers H.J. et al, 1980), которые в результате специфического воздействия изменяют активность внутриклеточных ферментных систем в паренхиматозных органах (в наибольшей степени страдают почки). Вследствие этого повышается проницаемость клеточных мембран и физиологическое соотношение натрий-калиевой концентрации нарушается. Внутриклеточная гипернатриемия увеличивает осмолярность, вызывая этим перемещение жидкости в клеточный сектор с развитием внутрицеллюлярной гипергидратации и гидропической дистрофии нефроцитов.
Иттриевая нагруженность приводит к диффузно-очаговым изменениям как в корковом, так и в мозговом веществе почки. Известно, что проницаемость клубочкового барьера зависит от того, что этот барьер представляет часть функционирующего клубочка, эндотелий которого относится к фенестрированному типу и его поры достигающие в диаметре 100 нм задерживают более крупные частицы (Хэм А., Кормак Д., 1983). Помимо размеров пор имеются ряд других факторов, определяющих, будет ли любая разновидность макромолекул проникать сквозь барьер.
При воздействии соли иттрия образующиеся комплексоны задерживаются в клубочковом фильтре, формируют отложения и вызывают повреждения клубочка (спавшиеся, редуцированные сосудистые петли за счет спазма или увеличения размеров почечного тельца, утолщение и расщепление базальной мембраны, накопление кислых альцианофильных и нейтральных ШИК-позитивных веществ). Определяется двухконтурность сосудистого сплетения, объясняемая способностью избирательного реагирования альцианового синего и ШИФФ-йодной кислоты (на слой ШИК-позитивных участков базальной мембраны накладывается альцианофильный слой). Все это говорит об изменениях в углеводном обмене.
При поражении канальцев, а больше поражаются проксимальные отделы, слущивается эпителий, отторгается щеточная каемка (это приводит к закупорке их просвета), цитоплазма клеток не воспринимает красителей. В таких канальцах происходит прекращение реабсорбции воды, что ведет к повышению давления, резкому отеку, а в дальнейшем и к возможности их разрыва.
Морфологические изменения в почках проявляются развивающейся гидропической и углеводной дистрофией с исходом в некроз, что свидетельствует о цитотоксическом влиянии солей иттрия на различные звенья нефрона (фильтрационного и реабсорбционного отделов).
Твердо установлено, что ионы иттрия ингибируют связывание кальция биологическими мембранами, а это может привести к самым разнообразным патологическим сдвигам в зависимости от специфики плазмолемм (Рыбальченко В.К., Курский М.Д., 1977). Кроме того, замена ионов кальция на ионы лантанидов существенным образом меняет свойства и конформацию различных полимеров, что сказывается на выполнении белками их функций, например, ферментативной, сократительной и т.д
Полученные данные подтверждают концепцию о конкурентных взаимоотношениях между кальцием и иттрием, так содержание катионов щелочно-земельного металла в почках опытной группы снизилось более, чем в 3 раза.
Нагрузка солями иттрия неоднозначно сказывается на интенсивности дегидрогеназных реакций. Окисление 2-оксоглутарата, сукцината в цикле
Кребса протекало практически без изменений, хотя имело тенденцию к росту. Однако, активность малатдегидрогеназы оказалась резко сниженной, скорость этой реакции в условиях опыта составила 30% от исходных цифр.
Исследование величин тканевого дыхания свидетельствует о грубых изменениях в статусе внутриклеточного кислорода, скорость его диффузии снижается более, чем на треть по сравнению с контролем.
В этих условиях логично изучение состояния липидов, играющих немаловажную роль в нормальном функционировании биомембран. Клетки почек после введения солей иттрия оказываются обедненными этими соединениями. Мало того, часто наблюдающаяся при действии патологических агентов жировая дистрофия, в нашем опыте не регистрируется, уровень липидов в изучаемом органе составил менее 50% от подобного показателя у крыс, находящихся на обычном рационе. Вероятно, что падение содержания общих липидов, нейтральных жиров является следствием угнетения их синтеза.
Таким образом, сдвиги в обменных процессах почек при воздействии солей иттрия приводят к грубым нарушениям их биологических свойств, а именно, нарушается проницаемость мембран, в результате чего растворенные в цитозоле соединения будут выходить из клетки, вызывая деструктивные изменения в органе.
Многочисленными исследованиями (Челмакина В.П., Шель Ф.Г, Спиридонова Л Я., 1983; Подымова С.Д., 1993; Шиманко И И , Мусселиус С Г , 1993), доказано что печень и почки функционально и неразрывно связаны друг с другом Это объясняет возможности одновременного или последовательного поражения этих органов.
Врачам-профпатологам, следящим за здоровьем лиц, занятых в добыче и переработке руд, содержащих иттрий, в других отраслях промышленности, использующих этот металл, следует иметь в виду повреждающее (гепатотоксическое и нефротоксическое) действие солей данного элемента и предпринимать меры по предупреждению возможных патологических реакций. Перед учеными-фармакологами и фармакохимиками стоит задача синтезировать лекарственные препараты, которые стимулировали бы образование специфических металлотеонеинов (природных антидотов) (Торшин С П., Удельнова Т.М., Ягодин Б.А., 1990; Foulikes Е С., 1981).