Плоские нестационарные задачи МГД-теории смазки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Кадченко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кадченко, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 4-9.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . . . .10-16.
ГЛАВА П. ПОСТАНОВКА ПЛОСКИХ ЗАДАЧ МГД-ТЕОРШ СМАЗКИ. 17-31.
§ 2.1. Постановка задач. 17-26.
§ 2.2. Метод решения .26-31.
ГЛАВА Ш. ПЛОСКАЯ ЛИНЕЙНАЯ МГД-ЗАДАЧА ОБ УСТАНОВИВШЕМСЯ ДВИЖЕНИИ ВЯЗКОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ ЖИДКОСТИ МЕВДУ ВАЛОМ И ПОДШИПНИКОМ В РАДИАЛЬНОМ МАГНИТНОМ И ОСЕВОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЯХ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОМ ЧИСЛЕ АЛЬ-ФВЕНА. 32-56.
§ 3.1« Общее решение системы уравнений (2.2.5) в области5 занимаемой смазкой . 34-47.
§ 3.2. Общее решение системы уравнений (3.1.2) в области, занимаемой валом . . ♦ . 47-53.
§ 3.3. Нахождение частных решений поставленной задачи . 53-56.
ГЛАВА 1У. ПЛОСКАЯ НЕСТАЦИОНАРНАЯ ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ЗА
ДАЧА О ДВИЖЕНИИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ ЖИДКОСТИ МЕЖДУ ВАЛОМ И ПОДШИПНИКОМ В РАДИАЛЬНОМ ЭЛЕКТ -РИЧЕСКОМ И ОСЕВОМ МАГНИТНОМ ПОЛЯХ . 57-84.
§ 4.1. Общее решение системы уравнений магнитной гидродинамики (2.2.5 ) в области, занимаемой смазочной жидкостью • .*.*. 59-68,
§ 4.2. Общее решение системы уравнений (2.2.5 ) в области, занимаемой валом ,.•.•«• 6В-75.
§ 4.3. Общее решение системы уравнений электродинамики в области, занимаемой окружающей средой. 75-8Г.
§ 4,4. Нахождение частных решений поставленной задачи . 81-84.
ГЛАВА У. КВАЗИПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕСТАЦИОНАРНАЯ ЗАДАЧА О ДВИЖЕНИИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ СМАЗКИ В МГД-ПОДШИПНИКЕ.85-115,
§ 5.1. Общее решение системы уравнений (2.2.5) в смазочном слое.85-102,
§ 5.2. Общее решение системы уравнений (2.2.5) в области, занимаемой валом .I02-III
§ 5.3. Нахождение частных решений задачи .Ill
ГЛАВА У1. ПОДСЧЕТ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СМАЗОЧНОЙ ЖИДКОСТИ НА ВАЛ . . .'.II6-I
ГЛАВА УП. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗГОНА УНИПОЛЯРНОГО
НАКОПИТЕЛЯ ЭНЕРГИИ .I3I-I
§ 7.1. Разгон якоря УН в лвигательном режиме. . . . 133-142,
§ 7.2. Разгон якоря УН, когда маховик является ротором асинхронного двигателя .143
ГЛАВА УШ. ЧИСЛЕННЫЕ ПРИМЕРЫ .148
§ 8.1. Примеры расчета подъемной силы, действующей на вал МГД-подшипника, исследование работы которого проводилось в третьей главе 148
§ 8.2. Примеры численного расчета процесса разгона
УН.158
ВЫВОДЫ.171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плоские нестационарные задачи МГД-теории смазки»
Актуальность темы. В установках, предназначенных для ра -боты при высоких температурах, применение обычных смазочных масел представляет значительные технические трудности, так как необходимо дополнительно создавать систему локального охлаждения. Кроме того, современный уровень развития техники всё чаще предъявляет к смазке такие требования, как радиационная стой -кость, низкое давление насыщенных паров, совместимость с ос -новным рабочим телом и др. Низким давлением насыщенных паров и высокой радиационной стойкостью отличаются жидкометаллические смазки. Поэтому в последнее время большое внимание стали уде -лять созданию опор с жидкометаллической смазкой, имеющей высокую теплопроводность в сотни раз превышающую теплопроводность обычных смазочных масел [31]. Эксперименты с упорным подшипником скольжения, проведенные Кэмбеллом [28], показали, что при одинаковых условиях работы (температура смазок была различной) износ опорных поверхностей при смазке минеральным маслом был в 120 раз выше, чем при смазке натрием. Кэмбелл это объясни тем, что при малой теплопроводности смазки возможны местные пере -гревы деталей опоры. Отсюда возникают прихватр в месте контакта и повревдение поверхностей опоры. В случае использования жидкометаллических смазок снимается проблема создания надежных малогабаритных уплотнительных узлов [5j.
Однако подшипники на жидкометаллической смазке обладают низкой подъемной силой из-за низкой вязкости жидких металлов. Устранить этот недостаток можно за счет электромагнитного воздействия на проводящий смазочный слой. Поэтому использование жидкометаллических смазок является наиболее перспективным в магнитогидродинамических (МГД) опорах.
Для эффективной работы МГД-опоры необходимо создавать сильные магнитные поля, обеспечивающие в зазоре На >10 (в МГД-опорах индукционного типа) или подводить к смазочному слою большие токи (в МГД-опорах кондукционного типа). В связи с этим значительно усложняется конструкция МГД-опор по сравнению с обычными подшипниками. Увеличиваются их размеры и вес. Это црепятствует широкому применению МГД-опор в практике» Наиболее перспективные в области применения МГД-опор - электрические машины и установки, для работы которых необходимы магнитные и электрические цепи, способные обеспечить и работу МГД-подшипни-ков. К ним относятся униполярные машины (УМ), где совмещение опорного узла с металлическим токосъемным устройством обеспечивает большие выгоды [ 5J.
В последнее время УМ переживают периоды подъема. Это объ -ясняется, прежде всего, развитием новых областей техники и на -учных исследований - атомной энергетики, ускорителей элементарных частиц, физики плазмы. Униполярные генераторы (УГ) нашли применение в качестве источников питания электромагнитных кон-дукционных насосов, которые перекачивают жидкий металл в системах теплоотвода атомных реакторов [4], [56J, для питания электромагнитов ускорителей при создании магнитных полей [63], [б].
При проектировании униполярных машин всегда возникает необходимость расчета жидкометаллического токосъемного устройства таким образом, чтобы при всех возможных режимах работы УМ жид -кий слой не вытекал из кольцевого канала. Теоретическое иссле -дование процесса движения жидкого металла в токосъемном устройстве представляет собой сложную математическую задачу. Поэтому для расчета жодкометаллического контакта (ЖМК) используют либо
- 6 эмпирические формулы [5], либо результаты, полученные в пред -положении, что течение стационарное плоскопараллельное [25], [26], [47], [il], [12J, В связи с расширением области применения УМ в технике возникает необходимость исследования нестационарного движения £МК в электромагнитном поле.
Решение ряда научных проблем (проблема управляемого тер -моядерного синтеза и др.) связано с использованием импульсных источников питания, параметры которых согласованы с параметрами нагрузки. Довольно перспективны в этом отношении униполяр -ные накопители (УН). Академик АН Латвийской ССР И.М.Кирко и В.Р.Терровере предложили создать УН с жидкометаллическими то -косъемниками, совмещенными с МГД-опорами [ij. Принципиальная схема его изображена на рис.7Л. Этот УН позволит накапливать
8 9 и преобразовывать энергию порядка - 10 Дж при пиковой
9 с 7 г 1 мощности 10 Вт и токах разряда 10 - 10 A [IJ. Для создания такого УН необходимо, прежде всего, произвести теоретический расчет нестационарных МГД-опор скольжения конечной длины и найти распределение электромагнитного поля в них.
Кроме того, решения плоских нестационарных задач МГД-тео-рии смазки можно в дальнейшем использовать при исследовании устойчивости движений вала в МГД-подшилниках скольжения.
Научная новизна. При выполнении диссертационной работы: - поставлены и решены три задачи об исследовании движения вязкой электропроводной жидкости в МГД-подшипниках смазки. В основу решения задач взяты модифицированные уравнения Сток-са, уравнения Максвелла и закона Ома. Данные уравнения записываются в цилиндрической системе координат, частные решения которых находятся с использованием реальных условий для электромагнитного поля. При решении задач учитываются индуцированные электромагнитные поля;
- определены главные моменты сил трения, действующие на вал со стороны жидкого металла и подъемные силы МГД-подшипни-ков смазки;
- сделан теоретический расчет МГД-опор УН с жидкометалли-ческими токосъемниками; - исследован процесс разгона импульсного УН для двух случаев: I) разгон якоря в двигательном режиме; 2) разгон якоря УН, когда маховик является ротором асинхронного двигателя;
- на основе анализа численных расчетов выявлены ряд закономерностей. Показано, что подъемные силы, действующие на валы МГД-подшипников УН,могут обеспечить жидкое трение в смазочных узлах.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней сделан расчет двух МГД-опор скольжения с различной конфигура -цией внешнего электромагнитного поля. Исследован процесс работы МГД-опор в импульсном УН, создать который предложили академик АН Латвийской ССР И.М.Кирко и В.Р.Терровере. Анализ полученного решения позволяет расчитать геометрические размеры МГД-опор в УН таким образом, чтобы в них осуществлялось жидкое трение между опорными поверхностями. Изучен процесс разгона УН в двух режимах. Численные расчеты позволяют сделать вывод, что второй способ разгона якоря УН предпочтительнее первого, так как только он позволяет накопить маховиком УН расчетную кинетическую о энергию 5 10 Дк.
Полученные в работе результаты можно использовать для расчета движения жидкометаллического контакта в униполярных машинах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах по прикладной магнитной гидродинамике в s институте механики сплошных сред при УНЦ АН СССР г.Перми, в МОПИ им.Н.К.Крупской, в институте механики при МГУ, в ЛПИ имени М.И.Калинина, на восьмом совещании по МГД в г.Риге, в Ро -стовском-на-Дону пединституте.
Содержание работы. В первой главе дан обзор научной литературы по МГД-опорам. Сделан ряд обобщающих выводов.
Во второй главе осуществлена постановка плоских нестационарных задач о движении вязкой электропроводной несжимаемой жидкости мезвду эксцентрично расположенными круговыми цилиндрами конечной длины в электромагнитном поле. Рассмотрены методы решения этих задач.
В третьей главе решена плоская линейная МГД-задача об установившемся движении вязкой несжимаемой электропроводной жидкости между валом и подшипником в радиальном магнитном и осе -вом электрическом полях при произвольном числе Альфвена.
В четвертой главе решена плоская нестационарная осесиммет-ричная задача о движении электроцроводной жидкости между валом и подшипником конечной длины в радиальном электрическом и осевом магнитном полях.
В пятой главе решена квазипространственная нестационарная задача о движении вязкой несжимаемой электропроводной жидкости между эксцентрично расположенными дуговыми цилиндрами конеч -ной длины в радиальном электрическом и осевом магнитном полях.
В шестой главе диссертации найдены главный вектор реакции жидкости и главный момент L сопротивления жидкости вращению вала, действующих на вал в МГД-подшипниках смазки, математическая модель которых описана в третьей и пятой главах.
В седьмой главе исследован процесс разгона якоря УН в двух случаях: I) разгон якоря в двигательном режиме; 2) разгон якоря УН, когда его маховик является ротором асинхронного двига -теля.
В восьмой главе рассмотрены численные примеры. На основании их сделан ряд выводов, которые необходимо использовать при проект1фовании МГД-подшипников смазки и УН, цринципиальные схемы которых были рассмотрены в работе.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кадченко, Сергей Иванович
выводы
1. В работе рассматривается постановка плоских неста -ционарных задач о движении вязкой электропроводной несжимаемой жидкости в МГД-подшипниках смазки конечной длины. Приводятся аналитические решения трех задач об исследовании дви -жения жидкого металла в зазоре между цилиндрами в электромагнитном поле. В основу решения задач нами взяты модификациро-ванные уравнения Навье-Стокса, уравнения Максвелла и закона Ома. Данные уравнения записываются в цилиндрической системе координат, частные решения которых находятся с использованием реальных граничных условий для электромагнитного поля. Задачи решались с учетом индукционных электромагнитных полей.
2. При решении задач не накладывалось никаких ограничений на радиальный зазор между цилиндрами. Поэтому полученные решения применимы не только в задачах МГД-теории смазки ци -линдрических подшипников скольжения, где зазоры малы по сравнению с радиусом вала, но и во всех случаях медленного течения электропроводной вязкой жидкости между эксцентрично расположенными цилицдрами в электромагнитном поле.
3. В работе, впервые, произведен теоретический расчет МГД-опоры униполярного импульсного накопителя энергии с жид-кометаллическим токосъемником [l] . Исследован процесс разгона якоря УН в двух режимах: I) в двигательном режиме; 2) в режиме, когда маховик УН является ротором асинхронного двигателя. Численные расчеты (см. § 8.2) позволяют сделать вывод, что второй способ разгона якоря УН предпочтительнее первого, так как только он позволяет накопить маховиком УН расчетную кинетическую энергию
Впервые показано, что подъемная сила, действующая на вал в МГД-подшипниках УН при /?0 = 0,5 м и = 0,001 м обеспечивает жидкое трение в смазочных узлах УН»
4. Результаты, полученные в третьей и шестой главах диссертации, могут быть с успехом применены для расчета стационарного течения жидкого металла, находящегося в радиальном, магнитном и осевом электрическом полях, в жидкометаллическом контакте УМ.
5. Для расчета нестационарного течения жидкого металла, находящегося в осевом магнитном и радиальном электрическом полях, в контактном устройстве УМ с коаксимальными цилиндрическими электродами, можно использовать результаты, полученные в пятой и шестой главах данной работы.
6. Из приведенных нами решений задач можно получить решения задач о плоском течении электропроводной жидкости в зазоре между покоящимися цилиндрами в электромагнитном поле, если положить, что угловая скорость вращения вала равна нулю.
В этом случае подъемная сила, действующая на вал, отлична от нуля (6.12; 6.18). В МГД-подшипнике эта сила может привести к всплытию вала в подшипнике до начала его движения,что уменьшает пусковой момент трения.
7. Анализ формул (6.12) позволяет сделать вывод, что подъемная сила, действующая на вал МГД-подшипника смазки^работу которого мы исследовали в третьей главе диссертации,будет возрастать только в случае если радиальное магнитное поле является полем стока. Если же оно является полем источника, то несущая способность вала уменьшается.
Численные расчеты, приведенные в работе, указывают на ряд закономерностей, которые мы отметили в восьмой главе диссертации.