Пленкообразующие композиции на основе полифункциональных кислородсодержащих олигомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Улитин, Илья Вячеславович

  • Улитин, Илья Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 171
Улитин, Илья Вячеславович. Пленкообразующие композиции на основе полифункциональных кислородсодержащих олигомеров: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Улитин, Илья Вячеславович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛИ, СПОСОБЫ PIX 10 ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Олиго- и соолигодиены

1.2 Нефтеполимерные смолы

1.3 Продукты жидкофазной термоокислительной деструкции 24 высокомолекулярных соединений

1.4 Механизм пленкообразования ненасыщенных олигомеров

2 ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ 42 ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОЛИДИЕНОВ В РАСТВОРЕ В ПРИСУТСТВИИ ОКСИДАТОВ

2.1 Окислительная деструкция диеновых каучуков СКБ, СКД-К, СКИ-3 44 молекулярным кислородом в растворе углеводородов, инициированная оксидатами

2.2 Окислительная деструкция каучука СКБ в растворе олигомерного 58 продукта и углеводородного растворителя, инициированная оксидатами

2.3 Окислительная деструкция каучука СКД-К в растворе олигомерного 69 продукта и углеводородного растворителя, инициированная оксидатами

2.4 Пленкообразующие свойства продуктов окислительной деструкции 76 каучуков СКБ, СКД-К, СКИ-3 и композиций на их основе

2.5 Пленкообразующие композиции на основе СКОП и функционального 80 циклического модификатора. Композиционная олифа ПДС

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методика приготовления оксидатов на основе высокомолекулярных 92 каучуков и растительного масла

3.2 Окислительная деструкция каучука СКБ

3.3 Окислительная деструкция каучука СКД-К

3.4 Окислительная деструкция каучука СКИ

3.5 Приготовление пленкообразующей композиции на основе СКОП и 102 функционального циклического модификатора

3.6 Приготовление пленкообразующей композиции на основе 104 деструктированнвых полидиенов и нефтеполимерной смолы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пленкообразующие композиции на основе полифункциональных кислородсодержащих олигомеров»

В связи с резким увеличением в стране объемов жилищного и промышленного строительства возросли потребности в высококачественных лакокрасочных материалах, в том числе в олифе. В настоящее время отечественная лакокрасочная промышленность испытывает острый дефицит в высококачественных синтетических пленкообразователях. Поэтому одной из важнейших задач является разработка новых типов синтетических пленкообразователей с улучшенным комплексом свойств на базе создания безотходных, экологичных технологических процессов с расширением сырьевой базы, области применения и снижением себестоимости продукции. Возрастающие потребности в лакокрасочных материалах с высокими эксплуатационными свойствами требуют разработки новых типов синтетических пленкообразователей с улучшенным комплексом свойств.

Актуальность работы.

Большой практический интерес представляют олиго- и соолигодиены с функциональными кислородсодержащими группами. В последнее время все большее внимание уделяется полифункциональным кислородсодержащим олиго- и соолигодиенам - продуктам жидкофазной термоокислительной деструкции высокомолекулярных полимеров, которые обладают ценным комплексом пленкообразующих свойств. Проблема разработки достаточно простых способов получения полифункциональных кислородсодержащих олигодиенов с применением доступных промышленных реагентов является актуальной.

Целью настоящей работы являлась разработка метода синтеза и рецептуры пленкообразующих композиций с улучшенным комплексом свойств с применением полифункциональных кислородсодержащих компонентов, полученных на базе многотоннажных продуктов нефтехимического производства.

Задачи исследования

1. Разработка способа получения полифункциональных кислородсодержащих олигодиенов окислительной деструкцией каучуков СКБ, СКИ-3, СКД-К с применением в качестве инициатора деструкции оксидатов полимеров. Исследование кинетических закономерностей реакции.

2. Исследование процесса жидкофазной термоокислительной деструкции диеновых каучуков молекулярным кислородом в растворе пленкообразующих (олигопиперилен или подсолнечное масло) и углеводородного растворителя в присутствии оксидатов. Разработка пленкообразующей композиции оптимального состава и свойств.

3. Разработка рецептуры пленкообразующего путем модификации олигопиперилена марки СКОП функциональными гидроксилсодержащими соединениями циклической природы — побочным продуктом производства синтетического каучука.

Научная новизна.

Впервые в качестве инициатора окислительной деструкции диеновых каучуков молекулярным кислородом в растворе использованы оксидаты полимеров. Изучены кинетические закономерности термоокислительной деструкции высокомолекулярных полидиенов (каучуков СКБ, СКД-К, СКИ-3) кислородом воздуха в присутствии оксидатов. Получены пленкообразующие композиции на основе окисленных в присутствии оксидатов каучуков СКБ, СКД-К, олигопиперилена СКОП, подсолнечного масла, нефтеполимерной смолы и исследованы их пленкообразующие свойства.

Впервые предложен метод модификации олигодиена, в частности, олигопиперилена с целью улучшения его пленкообразующих свойств с применением функциональных кислородсодержащих продуктов циклической природы. Изучено влияние модификатора на пленкообразующие свойства композиции.

Практическая значимость работы.

На основе каучука СКБ и олигопиперилена марки СКОП разработана рецептура и технология получения олифы СКБ-1 с применением в качестве инициатора окислительной деструкции оксидата. Технология рекомендована для промышленной реализации.

На основе каучука СКБ и подсолнечного масла разработана рецептура и технология получения олифы СКБ-1Н с применением в качестве инициатора окислительной деструкции оксидата. Технология апробирована в промышленных условиях на Казанском заводе СК. Выпущены 2 опытно-промышленные партии олифы СКБ-1Н (5 тонн). Продукция по всем показателям соответствовала требованиям технических условий, разработанных для олифы СКБ (ТУ 2318-033-05766764-98).

Показана возможность применения окисленного в присутствии оксидата каучука СКБ в композиции с нефтеполимерной смолой для получения пленкообразующей композиции - олифы СКБ-1С.

Разработаны технологические схемы непрерывного и периодического процесса производства пленкообразующей композиции на основе каучука СКД-К (олифы СКД) применительно к условиям производства ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Разработана рецептура и технология получения композиционной олифы ПДС на основе олигопиперилена СКОП и побочного продукта нефтехимического производства - функционального кислородсодержащего модификатора циклической природы. Технология получения олифы ПДС характеризуется простотой изготовления, низкими затратами труда и энергии и низкой себестоимостью. На производство олифы ПДС разработана техническая документация (технологический регламент, технические условия - ТУ 2318022-48707921-2002). Получено санитарно-гигиеническое заключение о соответствии № 16.09.02.231.П.000828.04.02 от 26.04.02 г. Предполагаемый экономический эффект от реализации проекта 211810 руб / мес.

Работа по композиционной олифе ПДС удостоена гранта АН РТ на конкурсе проектов по реализации Программы развития приоритетных направлений науки в Республике Татарстан на 2001-2005 годы. Публикации.

1. Улитин И. В., Галимзянов Р. Ш., Лонщакова Т. И., Лиакумович А. Г. Термоокислительная деструкция каучука СКБ воздухом в растворе в присутствии кобальтовых солей органических кислот // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 2001. - Т.44. - Вып.6. - С. 30-36.

2. Галимзянов P. III., Лонщакова Т. И., Чернов К. А., Улитин И. В. Кинетические закономерности термоокислительной деструкции каучука СКБ молекулярным кислородом в среде углеводородных растворителей //Труды научно-практической конференции. Состояние и перспективы развития ОАО "Казанский завод синтетического каучука". Казань, 14-16 ноября 2001 г. - Казань: ЗАО "Новое знание", 2001.- 150 с. С. 71-82.

3. Патент № 2203904 РФ "Способ получения пленкообразующего (варианты)." Лиакумович А. Г., Лонщакова Т. И., Улитин И. В. и др. Заявл. 23.07.2001 г.

4. Решение о выдаче патента по заявке № 2002101156/04 "Композиция для покрытий." Лонщакова Т. И., Лиакумович А. Г., Улитин И. В. и др. Заявл. 8.01.2002 г.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на V международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия -99", Нижнекамск; на Первых Кирпичниковских чтениях "Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые ученые - третьему тысячелетию". Казань, 2000; на десятой международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" - Вторые Кирпичниковские чтения. Казань,

2001; на седьмой международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2001" - 2-я школа молодых ученых. Ярославль, 2001; на восьмой меджународной конференции по химии и физикохимии олигомеров "0лигомеры-2002". Москва-Черноголовка, 2002.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из трех глав, общих выводов, библиографии - 139 наименований. Она изложена на 119 стр. основного текста, содержит 17 рисунков и 10 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Лиакумовичу Александру Григорьевичу за участие в постановке целей исследования и обсуждении результатов.'

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Улитин, Илья Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ инициирования процессов термоокислительной деструкции диеновых каучков молекулярным кислородом в растворе с применением оксидатов.

2. Разработаны пленкообразующие композиции (олифы СКБ-1, СКБ-1С, СКБ-1Н, СКД) на основе продуктов окислительной деструкции диеновых каучуков, нефтеполимерных смол, олигопиперилена и растительного масла.

3. Разработана технологическая схема производства олифы применительно к условиям ОАО "Нижнекамскнефтехим" методом термоокислительной деструкции каучука СКД-К.

4. Разработана пленкообразующая композиция с улучшенным комплексом свойств на основе олигопиперилена СКОП и функционального кислородсодержащего циклического побочного продукта нефтехимического производства.

5. Разработана техническая документация на промышленное производство композиционной олифы.