Полифункциональные кислородсодержащие олиго- и соолигодиены - модифицирующие добавки резиновых смесей для обкладки металлокорда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Шастина, Елена Игоревна

  • Шастина, Елена Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 139
Шастина, Елена Игоревна. Полифункциональные кислородсодержащие олиго- и соолигодиены - модифицирующие добавки резиновых смесей для обкладки металлокорда: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шастина, Елена Игоревна

ВВЕДНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные подходы к регулированию свойств резин на основе каучук-олигомерных композиций.

1.2. Взаимодействие эластомеров с реакционноспособными олигоомерами.

1.3. Жидкие каучуки (олигодиены) и композиции с ними, особенности их вулканизации.

1.4. Олигодиены с функциональными группами.

1.5. О некоторых теоретических аспектах пленкообразования олигодиенов.

2.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.,.,.

2.1. Олигомеры и соолигомеры 1,3-пентадиенас функциональ ными кислородосодержащими группами - модифицирующие добавки резиновых смесей для обкладки металлокорда на основе цисполиизопрена.

2.2. Исследование влияния количества и природы кислородсодержащих групп оли гомеров пиперилена, полученных различными методами окисления на физико- механические свойства резинокордных систем.

2.3. Разработка способа получения олигобутадиена с различными кислородсодержащими группами, исследование его структуры,свойств,модифицирующегодействия.

2.5. Нефтеполимерная смола Сполак - модификатор в каучук-олигомерных композициях на основе каучука СКИ-3, улучшающий адгезионные свойства резинокордных систем.

2.6. модификация окисленных олигодиенов солями никеля, кобальта и оксидом цинка, исследование их свойств.

2.7. исследование взаимодействия кислородсодержащих групп в каучук-олигодиеновых композициях и оптимизация состава модифицированных резиновых смесей на основе СКИ-3.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные вещества.

3.2. Характеристика реагентов, используемых в процессе приготовления резиновых смесей на основе полиизопренового каучука марки СКИ-3.

3.3. Методы получения кислородсодержащих олигодиенов.

3.4. Методики анализа функциональных групп.

3.5. Инструментальные измерения.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные кислородсодержащие олиго- и соолигодиены - модифицирующие добавки резиновых смесей для обкладки металлокорда»

Актуальность работы. Известно, что решающим фактором, от которого зависит работоспособность шин с металлокордом в каркасе и бре-кере, является надежное крепление обкладочных резин к металлокор-ду.Поэтому ведущие мировые фирмы уделяют пристальное внимание поискам новых эфективных модифицирующих систем химикатов, обеспечивающих высокие показатели прочности связи латунированный метал-локорд - резина.

Основные элементы покрышки, в которых используется металло-корд - каркас и брекер - изготавливаются на основе изопреновых каучуков - натурального (НК) и синтетического (СКИ-3).

Для улучшения ряда основных показателей изопренового каучука (когезионная прочность, адгезия к кордам, клейкость и т.д.) осуществляется его модификация путем введения в структуру функциональных групп. Были разработаны и выпускались в промышленных условиях кау-чуки, модифицированные нитрозоаминами, малеиновым ангидридом, хлором, белками и др. соединениями.

Однако в настоящее время модифицированные изопреновые каучу-ки практически не выпускаются, и основное внимание уделяют модификации резиновых смесей для обкладки металлокорда.

Широкое применение получили системы модификаторов адгезии на основе резорцина, солей кобальта, которые не всегда обеспечивают необходимый уровень физико-механических свойств резин, дефицитны, дороги, а технология их получения сложна.

Цель: В настоящей диссертационной работе исследована возможность повышения адгезионных свойств резиновых смесей для обкладки металлокорда на основе каучука СКИ-3 при использовании полифункциональных олигодиенов с кислородсодержащими группами.

Поставленная цель определила следующие основные задачи:

1. Исследование модифицирующего действия кислородсодержащих олигодиенов на основе пипериленов, полученных радикальной и катион-ной полимеризации при различных условиях окисления, сополимеров пи-перилена со стиролом и фракцией пиролиза С8-С10, разработанных на кафедре ТСК.

2. Разработка способа получения олигобутадиена методом окислительной деструкции натрий-бутадиенового каучука (СКБ).

3.Модификация окисленных олигодиенов солями Со, оксидом и исследование их свойств.

Научная новизна работы. Впервые исследованы в качестве модификаторов резиновых смесей на основе СКИ-3 полифункциональные кислородсодержащие олигомеры пиперилена и бутадиена, нефтеполимер-ная смола Сполак.

Проведена модификация окисленных олигодиенов солями никеля, кобальта, оксидом цинка и исследованы свойства полученных металлсодержащих (со)олигодиенов.

Синтезирован полифункциональный кислородсодержащий олигобу-тадиен окислительной деструкцией каучука СКБ, исследованыего структура и свойства.

Практическая ценность работы. Показана реальная возможность создания и использования недорогих и нетоксичных модифицирующих добавок с кислородсодержащими группами, улучшающих адгезию резин к латунированному металло-корду по эффективности действия равных принятой в мировой практике дорогой промотирующей добавке - нафте-нату кобальта. В два раза снижено содержание промышленного модификатора РУ-1 в резиновых.смесях для обкладки металлокорда. Технология получения олигобутадиена на основе каучука СКБ прошла промышленную опробацию на заводе СК им. С.М.Кирова.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Региональной научно-технической конференции по актуальным проблемам полимерных материалов (Волгоград, 1989 г.), VIII Конференции молодых ученых - химиков по добавкам в каучуки общего назначения (Иркутск, 1990 г.), II Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по научно-техническим проблемам катализа (Новосибирск^ 991 г.), Научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития синтетических каучуков, полисульфидных олигомеров и их производных" (Казань, 1996 г.), IV Конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия - 96" (Нижнекамск, 1996г.), V Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия 99" (г.Нижнекамск, 1999 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах, включает 9 рисунков. В диссертации процитировано 123 литературных ссылок. Состоит из введения, 3-х глав и выводов. Первая глава содержит литературный обзор в котором рассмотрены современные достижения в области использования олигомеров в качестве пластификаторов (модификаторов) каучук-олигомерных композиций. Вторая глава включает обсуждение результатов исследования полифункциональных кислородсодержащих олиго- и соолигодиенов в качестве модифицирующей добавки резиновых смесей на основе СКИ-3. Третья глава -экспериментальная часть - описание объектов и методов исследования.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Шастина, Елена Игоревна

выводы.

1. Разработаны модификаторы резиновых смесей для обкладки ме-таллокорда - кислородсодержащие олигодиены на основе пипериленов, полученных радикальной и катионной полимеризацией при различных условиях окисления, сополимеров пиперилена со стиролом и фракцией пиролиза С8-С10.

2. Синтезирован, методом окислительной деструкции, полифункциональный кислородсодержащий олигобутадиен, на основании спектральных и химических методов анализа исследованы его структура и свойства.

5. Установлено влияние природы и количества кислородсодержащих групп (гидроксильных, карбонильных, карбоксильных, эпоксидных), на адгезионные свойства вулканизатов, их динамическую выносливость и стойкость к тепловому старению.

4. Отработаны дозировки модифицирующих добавок соолигодиенов, позволяющие улучшить адгезионную прочность резинокордных систем на 24%масс., динамическую выносливость на 25%масс., прочность к тепловому старению на 39%масс.

5. Разработан способ получения металлосодержащих соолигопипе-риленов, нефтеполимерных смол Сполак и исследовано их действие в качестве модификатора, улучшающего адгезионные характеристики резин на основе СКИ-3.

- 125

6. Разработаны общие принципы построения рецептуры и изучены технологические особенности изготовления и переработки резиновых смесей, содержащих предложенные нами модификаторы с кислородсодержащими группами.

7. Определено, что введение кислородсодержащих (со)олиго-пипериленов позволяет снизить содержание промышленного модификатора РУ-1 в резиновой смеси в 2 раза.

8. Установлений,что предлагаемые кислородсодержащие (со)олиго-пиперилены и НПС Сполак и их металлсодержащие аналоги являются хорошими полифункциональными модификаторами металлоармирован-ных резин, отличаются технологичностью, экономичностью производства, не токсичны, по эффективности действия равны принятой в мировой практике дорогой промотирующей добавке-нафтенату кобальта.