Платежный баланс и валютный курс в современных международных экономических отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор технических наук Цимайло, Андрей Владимирович

  • Цимайло, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 343
Цимайло, Андрей Владимирович. Платежный баланс и валютный курс в современных международных экономических отношениях: дис. доктор технических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1992. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цимайло, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ЭВОЛЮЦИЯ КАТЕГОРИЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА И ВАЛЮТНОГО КУРСА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД.

Глава 1. Платежный баланс.

1. Содержание и сущность платежного баланса в условиях бумажно-кредитного денежного обращения.

2. Анализ концепций построения платежного баланса и методов измерения его состояния.

Глава 2. Валютный курс.

1. Сущность валютного курса и формы ее реализации.49'

2. Статические аспекты исследования категории валютного курса.

3. Анализ динамических характеристик валютного курса.

Глава 3. Анализ основных закономерностей развития платежных балансов и курсов валют ведущих стран Запада после краха Бреттон-Вудской валютной системы.

1. Особенности развития платежных балансов.

2. Основные закономерности динамики валютных курсов. 99v

РАЗДЕЛ II. СОВРЕМЕННЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛАТЕЖНЫХ БАЛАНСОВ

И ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ.

Глава 4. Теоретические подходы к анализу платежного баланса110 ' 1. Эластиционный подход.

2. Абсорбционный подход.

3. Монетарный подход.

Глава 5. Современная теория валютного курса.

1. Теория валютного курса как цены финансовых активов: монетарный и портфельный подходы.

2. Эмпирическая проверка современных теоретических моделей валютного курса.

РАЗДЕЛ III. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА И ВАЛЮТНОГО КУРСА

Глава 6. Роль платежного баланса в механизме курсообразования. . . :.

Глава 7. Воздействие валютного курса на платежный баланс.

1. Реакция баланса текущих операций.192 У

2. Влияние валютного курса на баланс движения капиталов.

3. Воздействие изменений валютного курса на официальные валютные резервы.

РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПЛАТЕЖНЫХ БАЛАНСОВ И ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ

Глава 8. От национального к межгосударственному регулированию платежных балансов и валютных курсов.240 "

1. Основные принципы и механизмы современного "глобального" согласования политики ведущих стран Запада.

2. Методы регулирования валютных курсов: валютные интервенции.

Глава 9. Модель западноевропейской валютной интеграции и реформа международной валютной системы.284''

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платежный баланс и валютный курс в современных международных экономических отношениях»

Одной из наиболее существенных характеристик развития современной экономики, качественно изменившей свою природу за послевоенный период, несомненно можно считать стремительное углубление и расширение взаимодействия между национальными хозяйствами, или интернационализацию всех сторон хозяйственной жизни. Сегодня даже такие экономические гиганты как США или ЕС не могут позволить себе сколько-нибудь существенной независимости в экономической политике, в том числе направленной на решение, казалось бы, чисто внутренних проблем.

Возрастание экономической взаимозависимости, в свою очередь, дало мощный толчок безудержной экспансии международных валютных и финансовых рынков, которая получив в ходе нынешнего этапа НТР, пожалуй, самую совершенную инфраструктуру, заметно повысила роль валютной сферы в экономической жизни.

Теснота договорно-правовых рамок Бреттон-вудской валютной системы, весьма успешно функционировавшей в первые два десятилетия своего существования, была стихийно заменена системой "всеобщего плавания валют" в начале 70-х годов. Однако, вопреки представлениям сторонников плавающих валютных курсов, новая система не привела к большей автономии государств. Напротив, появились новые формы экономической взаимозависимости, а сама валютная сфера, благодаря расширению и усложнению механизмов функционирования и трудновообразимым масштабам (по ряду оценок ежедневный мировой валютный оборот достигает 400 млрд.долл.), в некоторой степени оторвалась от реального сектора мировой экономики, и зажив "собственной жизнью" стала оказывать самостоятельное воздействие на реальную сферу.

Подобное развитие сделало неизбежным разработку и последовательное усиление межгосударственных механизмов согласования и координации действий в валютной сфере и в экономической политике в целом. Кроме того, стремительное развитие валютной сферы в 70-х - 80-х годах и повышение ее значения для мировой экономики и каждой отдельной страны, вызвали буквальный взрыв числа исследований, посвященных анализу закономерностей ключевых категорий валютных отношений и их взаимосвязям с другими экономическими переменными.

К таким ключевым категориям несомненно относятся платежный баланс и валютный курс. Не боясь преувеличений можно утверждать, что практически все исследования валютных отношений так или иначе связаны с анализом именно этих категорий. Как платежный баланс, так и валютный курс в концентрированном виде дают представления не только о внешнеэкономическом положении страны, но и о состоянии ее внутренней экономики.

Эволюция этих категорий в последние десятилетия, и в особенности в 70-80-е годы, является результатом взаимодействия существенных изменений, произошедших, с одной стороны, в международных экономических отношениях, а, с другой стороны, в сфере денег и кредита. При том, что строго разделить оба воздействия крайне сложно, можно все же отметить, что исследования новых явлений в международных экономических отношениях и их влияние на платежный баланс и валютный курс представлены в отечественной литературе более полно. Важный вклад в разработку проблем МЭО внесли такие советские ученые как А.З.Астапович, А.В.Березной, Л.И.Глухарев, И.Д.Иванов, М.М.Максимова, С.Ю.Медведков, Э.Е.Обминский, А.П.Огнев, Э.П.Плетнев, Б.М.Пичугин, Е.С.Хесин,

A.И.Шапиро, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев и др. Особо следует выделить исследования М.А.Портного, подробно проанализировавшего воздействие сдвигов в современных международных экономических отношениях на платежный баланс. Поэтому, несмотря на то, что категории платежного баланса и валютного курса анализируются в контексте современных международных экономических отношений, автор сконцентрировал внимание на рассмотрении непосредственно категорий платежного баланса и валютного курса в их взаимосвязи и в рамках международных валютно-кредитных отношений, опираясь на результаты, полученные другими исследователями. В ряде случаев, когда подобные результаты носили противоречивый характер, они использовались автором как рабочие гипотезы, подлежащие дальнейшей проверке.

Исследованию категорий платежного баланса и валютного курса, анализу их фактического развития посвящено немало работ в советской литературе. Среди ученых, внесших важный вклад в эти исследований, можно назвать А.В.Аникина, О.С.Богданова, С.М.Борисова, С.В.Горбунова, И.С.Королева, Л.Н.Красавину, Г.Г.Матюхина,

B.Т.Мусатова, М.А.Портного, В.И.Суровцеву, Д.В.Смыслова, М.Н.Ушакова, Б.Г.Федорова, В.Н.Шенаева, В.В.Шмелева и целый ряд других.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных анализу различных аспектов функционирования валютной системы капитализма и способствовавших углублению представлений о модификации механизмов валютно-кредитного взаимодействия в современной экономике, лишь в единичных работах предприняты попытки переосмысления сущности категорий платежного баланса и валютного курса. Вместе с тем в 60-е - 70-е годы произошли такие качественные изменения в мировом хозяйстве и в особенности в денежно-кредитной сфере, которые требовали появления новых подходов к анализу сущности платежного баланса и валютного курса, а также к исследованию взаимодействия этих ключевых категорий с другими макроэкономическими переменными.

Решающим для необходимости переосмысления категории платежного баланса явилось кардинальное изменение понятия международного платежа, ставшего логическим завершением процесса вытеснения золота из сферы обращения и замены их бумажно-кредитными деньгами, т.е. в конечном итоге долговыми обязательствами. Постепенный отход от практики совершения окончательного платежа путем обмена долговых обязательств государства на некое эквивалентное количество золота и ликвидация в 70-х годах даже формального признания такой возможности по-новому заставила взглянуть на природу урегулирования межгосударственных расчетов, составляющего сердцевину платежных отношений. Проблематика замены золота в межгосударственных расчетах международным резервным кредитом была разработана С.М.Борисовым и рядом других ученых. Можно констатировать, что эволюция категории денег и механизмов денежного обращения стала одной из основных причин модификации категории платежного баланса. Однако не только платежного баланса, но и валютного курса.

До тех пор, пока золото оставалось в обращении, даже в сильно урезанных формах Бреттон-Вудского валютного порядка, можно было говорить о наличии определенной основы обменного соотношения национальных валют, которой служило относительное золотое содержание последних. С окончательным уходом золота из обращения в начале 70-х годов, проблема сопоставления ценности национальных денежных единиц приобрела качественно новое значение. При этом выявилось, что не имеется однозначных решений в определении представительной ценности денег внутри национальных хозяйств. Так или иначе многообразные проблемы теории денег стали решающими для анализа ключевых категорий международных валютно-кредитных отношений - платежного баланса и валютного курса.

Отечественная экономическая наука богата исследованиями в области теории денег. К советским ученым, оказавшим значительное влияние на развитие нынешних представлений в этой сфере, следует отнести А.В.Аникина, 3.В.Атласа, С.М.Борисова, О.С.Богланова,

A.С.Гальчинского, В.А.Дроздова, В.П.Казакевича, Л.Н.Красавину, Г.Г.Матюхина, С.М.Никитина, Я.А.Певзнера, Е.И.Селихова, Д.В.Смыслова, Г.П.Солюса, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева,

B.М.Шенаева, Вяч.Н.Шенаева, А.Б.Эйдельнант, Р.М.Энтова и др. Не случайно, что большинство названных исследователей одновременно находятся среди основных разработчиков теории валютных отношений.

За последние годы активизировалась работа советских ученых по теории денег. И можно ожидать существенного продвижения в этом направлении в ближайшем будущем, что обусловливается не только радикально возросшей практической потребностью, но и исчезновением существовавших до недавнего времени жестких идеологических рамок, ограничивавших, творческий простор исследователей.

Основной целью диссертационной работы является переосмысление на основе анализа существующих реалий экономического развития ведущих стран Запада категорий платежного баланса и валютного курса, механизмов их взаимосвязи между собой и с другими важнейшими экономическими переменными, выяснение природы и направлений современного развития государственного регулирования платежного баланса и валютного курса. Достижение поставленной цели осуществлялось решением ряда конкретных задач, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- выяснение причин трансформации категорий платежного баланса и валютного курса в послевоенный период;

- анализ доминирующих в отечественной экономической литературе представлений о сущности платежного баланса и валютного курса и выработка авторской позиции по данному вопросу;

- обобщение существующих и разработка новых методов анализа платежных балансов и валютных курсов; выявление основных закономерностей развития платежных балансов и курсов валют в период "всеобщего валютного плавания";

- анализ современных теоретических представлений по вопросам формирования и изменений платежных балансов и валютных курсов, а также определение адекватности выработанных представлений фактическому развитию событий в валютной сфере; исследование механизмов и форм взаимосвязи платежного баланса и валютного курса; анализ основных направлений современного развития государственного регулирования платежного баланса и валютного курса.

Объектом исследования служат фактическое развитие платежных балансов и валютных курсов ведущих западных стран в основном в течение последних двух десятилетиях, когда произошел окончательный уход золота из обращения и переход к системе колеблющихся валютных курсов, а также современные немарксистские теоретические объяснения такого развития. Ограничение рассмотрения указанной группой стран среди прочего обусловлено тем обстоятельством, что более 90* международного валютного оборота осуществляется в валютах этих стран. По существу лишь валюты стран "группы семи" (Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии), а также ряд валют небольших развитых стран, обладают практически полной конвертируемостью. Абсолютное же большинство других валют ограниченны в обратимости и тем или иным образом привязаны к ведущим валютам. В результате значение динамики последних для международных экономических отношений является определяющим и существенно превосходит долю "большой семерки" в мировом производстве и торговле.

Диссертант полностью отдает себе отчет в том, что комплексное исследование платежных балансов и валютных курсов предполагает и всесторонний анализ функционирования хозяйств в национальных рамках, поскольку в условиях интернационализации хозяйственной жизни и последовательного повышения степени открытости национальных экономик происходит эндогенное формирование внутренних и внешних экономических переменных. Так, сдвиги в соотношении и структурах внутреннего накопления и потребления являются определяющими для формирования платежного баланса; внутренняя динамика цен и издержек в существенной мере зависит от изменений валютного курса, оказывая на последний и самостоятельное воздействие и т.п. Вместе с тем столь же очевидно, что подобное комплексное исследование требует не одной полновесной работы, каждая из которых способна сконцентрироваться лищь на одном из фрагментов хозяйственной жизни страны и взаимодействия ее с мировой экономикой.

Диссертационная работа состоит их четырех разделов.

Предметом рассмотрения первого раздела является анализ эволюции категорий платежного баланса и валютного курса в условиях существенного изменения природы экономической жизни в послевоенный период и выявление закономерностей их фактического развития в 70-е - 80-е годы.

Одной из основных проблем, стоящих перед диссертантом в отошении сущности платежного баланса, является преодоление сложившегося в отечественной литературе явного разночтения между понятием платежного баланса в теоретических рассуждениях и в конкретном экономическом анализе. Необходимо также определить и аналитическую ценность принятых в советской науке концепций платежного и расчетного баланса. Следующей задачей можно считать уточнение принципов построения платежного баланса и подходов к определению его итога.

Что же касается валютного курса, то ключевых проблем две. Во-первых, проблема основы обменного соотношения валют и его экономически обоснованного уровня. Во-вторых, комплекс вопросов, связанный с адекватным измерением внешней ценности валюты, а также ее изменений.

Наряду с рассмотрением доминирующих в отечественной литературе подходов к анализу сущности платежного баланса и валютного курса и обоснованием собственной позиции по данным вопросам, диссертанту представляется необходимым обобщить существующие методы анализа и в случае необходимости предложить собственные.

Поскольку период валютного плавания продолжается уже почти два десятилетия, появляется возможность на достаточно репрезентативном интервале времени выявить основные закономерности развития платежных балансов и валютных курсов. В советской, да и в зарубежной литературе крайне практически отсутствуют исследования, в концентрированном виде излагающие данный вопрос. При этом широкое распространение получил целый ряд недоказанных конкретными данными утверждений, например, о существенных различиях в характеристике колебаний валютных курсов на разных временных горизонтах или о происходящем в период плавания валют выравнивании инфляционных дифференциалов. Часть утверждений в ходе проверки может быть опровергнута, часть уточнена. В еще большей мере результаты анализа, составляющиго предмет третьей главы данного раздела, необходимы как фактура для рассмотрения господствующих ныне теоретических воззрений в мировой экономической науке.

В отличие от ситуации, сложившейся в нашей стране, идеологически обусловленная экономическая автаркия которой объективно определяла отсутствие серьезной практической потребности в исследованиях валютных проблем, на Западе они стали, по признанию многих, самой динамичной отраслью современного теоретического и прикладного анализа.

Переход к плавающим валютным курсам вызвал необходимость кардинального пересмотра взглядов на платежный баланс и валютный курс, природу их формирования и изменений, взаимосвязи с другими экономическими переменными, методы государственного и межгосударственного регулирования.

Уже в середине 70-х годов появился целый ряд новаторских работ Ж.Арту, В.Аржи, Дж.Билсона, М.Боутона, В.Брэнсона, Р.Дорнбуша, П.Кенена, П.Коури, М.Муссы, Дж.Найенса, Дж.Франкеля, Дж.Френкеля и др. Эти работы по существу переворачивали традиционные представления и предлагали качественно новые трактовки важнейших взаимосвязей. Вслед за этим, по мере накопления опыта "валютного плавания", начался процесс переосмысления уже новых теорий и тщательная эмпирическая проверка постулируемых зависимостей. Результатом можно считать дальнейшее совершенствование выдвинутых концепций, отказ от ряда казавшихся неоспоримыми гипотез и выдвижения новых. На сегодняшний день накоплен громадный исследовательский потенциал (о чем свидетельствует приведенная в диссертации обширная библиография), который способен, на мой взгляд, в обозримом будущем привести к возникновению новых парадигм.

Анализу современных теретических представлений в отношении платежного баланса и валютного курса посвящен второй раздел диссертации.

Третий раздел концентрируется на анализе взаимосвязей между платежным балансом и валютным курсом. В одной главе раздела исследуется место и роль платежного баланса в механизме формирования валютного курса. В данном контексте основную свою задачу автор видит в определении системы факторов, воздействующих на валютный курс и выделении места платежного баланса в этой системе факторов. Решение данной задачи представляется довольно непростым, поскольку, на первый взгляд, валютный курс всецело определяется состоянием платежного баланса, выражающем соотношение спрос на валюту и ее предложения. В соответствии с таким представлением широко распространено мнение о том, что валютный курс определяется в основном состоянием текущего платежного баланса, являющегося ключевой характеристикой итогов международных расчетов страны. Автор видит одной из своих задач эмпирическую проверку данного положения. Наибольший интерес в данной связи представляет феномен "неправильной реакции" торгового и текущего балансов США в первой половине 80-х годов.

Другая глава раздела посвящена анализу обратного воздействия валютного курса на платежный баланс и его составные части. Проблемам, составляющим предмет этой части исследования (прежде всего в отношении торгового баланса), уделено, пожалуй, наибольшее внимание в западной литературе, анализирующей влияние валютного курса на экономические процессы. И все же оказывается, что вопрос вовсе не закрыт. Практика свидетельствует об изменении реакции как текущего платежного баланса, так и баланса движения капиталов и их составляющих на изменения валютного курса. Самостоятельный интерес представляет анализ возможных подходов к оценке реакции инвалютных резервов страны. Данный вопрос наименее полно освещен в литературе.

Завершающий работу четвертый раздел посвящен анализу развития современных методов государственного регулирования платежного баланса и валютного курса. Учитывая, что вопросы государственного регулирования валютной сферы получили наибольшее освещение в отечественной литературе по сравнению с другими аспектами исследования платежных балансов и валютных курсов, диссертант счел целесообразным сконцентрироваться на новейших формах такого регулирования, к которым несомненно следует отнести развивавшееся во второй половине межгосударственное регулирование в рамках координации экономической политики. Наряду с рассмотрением общих принципов и фактического развития подобного регулирования акцент был сделан на более подробном анализе основного метода рыночного воздействия на курсообразование - на механизме валютных интервенций. Заключительная глава раздела посвящена анализу опыта западноевропейской валютной интеграции, развитие которой должно в обозримом будущем привести к замене национальных валют стран-участниц единой денежной единицей ЕС и национальных политик общей валютной политикой. Модель западноевропейской валютной интеграции с учетом процессов глобальной интернационализации хозяйственной жизни рассматривается под углом зрения возможных направлений реформы международной валютной системы.

Большинство положений диссертации нашли отражение в публикациях автора, в его выступлениях на конференциях и заседаниях ученого совета ИМЭМО и Института Европы, в лекциях по международным валютно-кредитным отношениям. Выводы, к которым пришел диссертант, стали основой для выработки предложений о путях конвертируемости рубля и создания в нашей стране валютного рынка, которые частично были опубликованны в печати, частично - отражены в ряде аналитических материалов и выступлений автора в 1988-1990 гг. на заседаниях научно-практических советов Государственной внешнеэкономической комиссии и Министерства финансов. Отсутствие в данной диссертации таких предложений обусловливается значительной спецификой прежней советской модели хозяйствования, основанной фактически на натуральном централизованном распределении и отсутствии полноценного денежного обращения. Обсуждение основных черт такой модели и путей ее изменения в терминах валютных отношений развитых стран практически невозможен. Приведение же существовавших понятий и отношений в адекватную форму потребовало бы значительного увеличения объема диссертации и выходило бы за установленные рамки исследования. Поэтому указанный пробел может быть устранен обращением к работам автора, опубликованным в печати и направленным в соответствующие государственные органы законодательной и исполнительной власти.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Цимайло, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного ■ исследования автор пришел к следующим выводам и заключениям, изложение которых сгруппированно по разделам диссертации.

Раздел I.

1. В советской экономической науке сложилось явное разночтение между понятием платежного баланса в теоретических рассуждениях и в конкретном экономическом анализе. Основная причина сложившегося положения заключается в нежелании отойти от данного К.Марксом определения платежного баланса как баланса "платежей, которым наступает срок и которые должны быть немедленно погашены". Жесткая привязка к такому определению привела к неприятию методологии составления платежного баланса зарубежными странами и международными валютно-кредитными организациями и к появлению особой системы балансов с иным содержанием. При этом отсутствуют попытки использования такой системы балансов в конкретном экономическом анализе.

2. Ключевым понятием в анализе сущности платежного баланса является понятие платежа, или окончательного расчета. Исследовав данное понятие в современном экономическом контексте, автор пришел к выводу о том, что отказ от составления платежного баланса как баланса платежей произошел в мировой практике не случайно. По мере усиления кредитной природы денег, в том числе в международном платежном обороте, качественным образом изменилось содержание самого понятия международного платежа. По существу окончательный платеж, например, по внешнеторговой сделке, означает трансформацию требования экспортера к импортеру в требование банка первого к банку второго. Аналогичным образом происходит трансформация частных межбанковских требований в требования одного центрального банка к другому. Окончательность же международных расчетов на этом уровне-ушла в прошлое с уходом из обращения золота, которое заменил международный резервный кредит. Невозможность однозначного урегулирования международных расчетов заставляет различными способами поддерживать существующие "правила игры", в том числе не допуская избыточной несбалансированности платежных балансов. Ключевым вопросом в анализе платежных балансов становится совершенствование критериев разделения международных обязательств по степени их ликвидности и образования соответствующих однородных групп обязательств.

3. В результате проведенного рассмотрения диссертант пришел к выводу о необходимости выработки нового определения платежного баланса, которое было бы адекватно современной экономической реальности. По определению, предложенному автором, платежный баланс представляет собой итог всех внешнеэкономических операций страны и выражает соотношение нетто-изменений денежных требований и обязательств страны по отношению к остальному миру за определенный период времени. Переопределение платежного баланса не являлось самоцелью, а было необходимо для уяснения сущности современных платежных балансов развитых стран Запада, возникновения их сальдо и возможных способов их урегулирования.

4. Автор полагает, что в прошлое ушло понятие платежного баланса на определенную дату, а также расчетного баланса за определенный период времени. Если первый не может быть определен фактически и не обладает аналитической силой, то второй присутствует в рамках платежного баланса. Что же касается расчетного баланса на определенную дату, то такое понятие несомненно обладает реальным содержанием и активно используется в анализе.

5. Анализ принципов построения платежного баланса и расчета его итога свидетельствует о том, что однозначно не может быть отдано предпочтения ни одной существующей концепции сальдо. Каждый из итогов платежного баланса несет свою содержательную нагрузку и имеет самостоятельную аналитическую ценность. Основным направлением совершенствования методики определения сальдо платежного баланса можно считать улучшение качества апроксимации автономных и балансирующих статей фактически регистрируемыми и агрегируемыми данными.

6. Одним из важнейших вопросов урегулирования сальдо платежного баланса является соотношение мер по его финансированию и выравниванию. В диссертации отмечается, что финансирование сальдо нельзя считать однозначно худшим вариантом урегулирования, поскольку в отношении платежного баланса оно означает ликвидацию сальдо одних статей несбалансированностью с противоположным знаком других статей. В ряде случаев даже устойчивое сохранение значительного сальдо (прежде всего дефицита) отдельных статей или частных балансов объективно неизбежно, поэтому задача экономической политики заключается в стимулировании образования по другим статьям итога с противоположным знаком. В то же время в целом предпочтение должно быть отдано выравниванию сальдо, т.е. выработке системы мер, направленных на устранение причин, вызвавших появление несбалансированности.

7. Наряду с рассмотрением "сырых" данных платежных балансов, которые сами по себе содержат значительную информацию, в диссертации предлагается ряд дополнительных методов анализа платежных балансов. Речь идет прежде всего о расчете ряда показателей, которые, с одной стороны, могут быть получены довольно быстро и с применением минимальных технических средств, а с другой стороны, способны существенно повысить надежность и выразительность тех оценок, которые можно сделать, используя исходные данные платежных балансов. Предлагаемые в диссертации методы, в основном разработанные автором, разумеется, отнюдь не заменяют глубокого анализа платежных балансов, заключающегося в выяснении причин и исследовании механизмов возникновения несбалансированности, как правило, с помощью сложных многофакторных моделей.

8 дополнении к расчетам доли сальдо в ВВП и кумулятивных сальдо, встречающихся в статистических публикациях, диссертант предлагает использовать следующие методы. Типизация сальдо платежного баланса позволяет наглядно определить, какой вид операций обусловливал в основном развитие платежного баланса. Коэффициент несбалансированности статей или частных балансов позволяет не только более точно оценить степень их неравновесия и получить наглядную, краткую и в то же время полную информацию о ней, но и дает возможность проанализировать динамику соотношения поступлений и платежей с использованием статистических методов. Весьма полезным при определении вклада различных операций в формирование сальдо статей или частных балансов оказывается расчет среднесрочных колебаний вокруг трендов. Для определения удельного веса статей потокового типа возможен расчет структуры частных балансов.

8. В диссертации отмечается, что значительная группа советских исследователей валютных отношений, строго придерживаясь положений марксистской теории о действии закона стоимости, полагает, что в основе валютного курса лежит покупательная способность национальных валют. Такое простое объяснение активно используется и целым рядом западных экономистов и в особенности политиков. При этом марксисты отвергают количественную теорию, приводящую к аналогичным выводам западных экономистов. Хотя нелья отрицать наличие определенной связи между соотношением паритета покупательной способности и валютным курсом, автор показывает существование не только краткосрочных отклонений от ППС, признанных всеми экономистами, но и среднесрочных отклонений. Лишь в условиях гиперинфляции обнаруживается устойчивая зависимость между ППС и валютным курсом.

9. Утверждение целого ряда советских экономистов о том, что основа валютного курса складывается на базе соотношения интернациональных стоимостей товаров, фактически низводят сферу внешнеэкономического обмена до товарной торговли. Вместе с тем не более 5% международного валютного оборота связано с расчетами по внешнеторговым поставкам. Кроме того осуществляется перенос реалий международной торговли времен Маркса в сегодняшний день почти без изменений. В настоящее время большая часть торговли состоит из "международных товаров" I типа, не имеющих мировой цены как таковой.

10. На основе проведенного рассмотрения диссертант приходит к выводу о том, что валютный курс представляет собой не относительную цену товаров, а сочетание последней и относительной цены финансовых активов, причем определяющим в этом сочетании является цена финансовых активов. Такой подход тем не менее не дает возможности однозначного определения экономически обоснованного уровня валютного курса. Современное состояние теоретических поисков в этом направлении далеко не закончено.

11. В условиях отсутствия четко определяемой основы валютного курса на первый план вышли динамические характеристики курса валют. Автором проанализированы различные аспекты измерения валютной динамики, рассмотрены важнейшие методы построения эффективных валютных курсов, представляющих собой взвешенное изменение внешней ценности валюты. Отвечая на один из ключевых вопросов, связанных с динамикой плавающих валютных курсов, автор полагает, что ключевой характеристикой является размер изменений курса. Хотя возможно применение целого ряда способов измерения приемлимости или избыточности курсовых колебаний, диссертант делает вывод о том, что наиболее надежный способ заключается в сопоставлении изменений валютного курса с оказываемым им воздействием на экономические процессы. Даже сравнительно крупные колебания курсов могут оказаться вполне безобидными, а поэтому допустимыми, тогда как сравнительно небольшие способны вызвать цепную реакцию негативных эффектов.

12. В диссертации отмечается особое значение, которое приобрел в современных исследованиях анализ реальных валютных курсов, т.е. номинальных курсов, очищенных от динамики относительных цен.

Наличие значительных колебаний реальных курсов являются неожиданной спецификой периода валютного плавания, которое по-новому высвечивает взаимосвязи между сферой обращения и реальным сектором экономики.

13. Проанализировав развитие платежных балансов ведущих стран Запада в период валютного плавания, автор выявил следующие его закономерности. Во-первых, указанный период довольно четко можно подразделить на два относительно однородных периода. В первом периоде, с 1973 по 1982 гг. несбалансированность международных расчетов была невелика, тогда как во второй, с 1983 по 1990 гг., размеры дисбалансов резко возросли. Во-вторых, развитие платежных балансов в первом периоде характеризовалось тем, что процесс выравнивания несбалансированностей проходил значительно эффективнее, нежели в последнюю декаду функционирования Бреттон-Вудской валютной системы; возросла симметричность выравнивания несбалансированностей; изменился характер выравнивания, которое сопровождалось меньшими издержками, чем при фиксированных курсах. В-третьих, действовал ряд контрзакономерностей, к которым относятся: удлинение продолжительности периода выравнивания для ряда стран; усиление некоторых прежних асимметрий; наличие эффекты J-образной кривой, означающей, что в первые месяцы после изменения валютных курсов их воздействие на платежный баланс оказвается обратным ожидаемому. В-четвертых, выделенные для первого периода контрзакономерности стали господствующими во втором периоде. В-пятых, серьезные изменения в состоянии расчетов по текущим операциям, изменили структуру задолженности и платежных балансов. Резко возросла роль международного движения капиталов.

14. Проведенный анализ динамики валютных курсов позволяет сделать следующие основные выводы. Во-первых, неожиданно для сторонников плавающих курсов размер их колебаний оказался чрезвычайно высок. Во-вторых, наблюдались существенные и продолжительные отклонения валютных курсов от их равновесного уровня. В-третьих, основные характеристики ежегодных колебаний валют сохраняются и при рассмотрении квартальных и месячных данных. Общая тенденция заключается в несущественном уменьшении величины как минимальных, так и максимальных изменений валютных курсов при сужении периода рассмотрения от года к месяцу. Тем самым подрывается весьма распространенное мнение, что в период плавания велики лишь краткосрочные колебания валютных курсов, а более продолжительные тенденции обнаруживают стабильность. Проведенные автором расчеты говорят об отсутствии явно выраженных долгосрочных тенденций в динамике плавающих курсов валют.

Раздел II.

15. Практика валютных отношений 70-х - 80-х годов выявила значительные особенности, заставившие не только скорректировать прежние теоретические объяснения, но и разработать принципиально новые подходы к анализу платежных балансов и валютных курсов. Современная теория международных валютных отношений концентрируется на анализу платежных балансов и валютных курсов. Как правило, она именуется теорией платежного баланса применительно к режиму фиксированных курсов валют и теорией валютного курса для режима валютного плавания. При этом теория валютных отношений послевоенного периода неотделима от общей макроэкономической теории и представляет собой органическую часть теории открытой макроэкономики. Современные теории валютного курса сформировались в развитие теоретического анализа платежных балансов, частично заимстовали его и в известной мере составляют единое целое.

16. Предметом теорий платежного баланса является изучение механизмов его выравнивания и обоснование требуемых для этого мер государственной политики. В диссертации рассматриваются три основных теоретических подхода к анализу платежного баланса: эластиционный подход, абсорбционный подход, монетарная теория платежного баланса. Рассмотрение данных подходов практически отсутствует в советской экономической литературе.

17. К главным недостаткам эластиционного подхода можно отнести то, что спрос на экспортную продукцию, так же как и ее предложение, считаются функцией одной лишь относительной цены, или ее изменения, да и то в части, обусловленной изменением валютного курса. Поскольку данный подход претендовал на общее объяснение механизма выравнивания платежного баланса, очевидны и другие его недостатки -изолированное рассмотрение экспорта и импорта, а вследствие этого неучет взаимосвязи текущего платежного баланса и баланса движения капиталов. Однако несмотря на указанные недостатки, следует отметить, что эластиционный подход, разработанный еще в 40-е годы ушел намного дальше излагаемых обычно в советской литературе представлений о воздействии изменений валютного курса на торговый баланс. В той или иной форме эластиционной подход существует до сегодняшнего дня.

18. В рамках абсорбционного подхода сальдо платежного баланса определяется соотношением агрегатов национального дохода и абсорбции, под которой понимается совокупный потребительский и инвестиционный спрос. Сторонники данного подхода пытались создать более общую теорию выравнивания платежного баланса, нежели их предшественники. Попытка связать изменения в платежном балансе с внутриэкономическими процессами несомненно означала шаг вперед в теории платежного баланса. Но ив этом подходе из рассмотрения устранялось движение капиталов. Дальнейшие разработки привели к синтезу эластиционного и абсорбционного подходов.

19. Неоклассический ренессанс привел к появлению монетарного подхода к теории платежного баланса. Данный подход заключается не просто в добавлении денег к "реальным элементам", а в придании денежным факторам главенствующей, определяющей роли при почти полном исключении других элементов. В связи с этим изменяется подход и к самому платежному балансу, который исследуется от балансирующих статей, т.е. "снизу вверх". Ряд упрощающих предпосылок и ограничений данного подхода представляются довольно нереалистичными, что снижает в существенной мере его объясняющую способность. При анализе данного подхода диссертант отошел от традиционного в отечественной литературе направления критики теории монетаристов, базирующейся почти исключительно на критике лежащей в его основе количественной теории денег.

20. В диссертации проанализированы современные теории валютного курса, основные положения которых были разработаны во второй половине 70-х годов. По существу все последующее развитие теоретических представлений о формировании валютных курсов шло по пути расширения и углубления пионерских работ Р.Дорнбуша, Дж.Френкеля и М.Муссы, а также П.Коури. Новаторские подходы, предложенные в этих работах, могут быть объединены в рамках теории валютных курсов, получившей название "теория валютных курсов как финансовых активов". Последняя подразделяется на чисто монетарный подход и портфельный подход. Общей чертой обоих подходов является рассмотрение ключевых взаимосзависимостей в терминах запасов, в отличие от традиционных подходов, осуществлявших анализ потоковых величин.

21. Монетарный подход основан на понимании валютного курса как относительной цены национальных денег. Исходя из этого валютный курс в самом общем виде определяется соотношением запасов денег и спросом на эти запасы. Как правило, основанный на монетарном подходе анализ осуществляется в рамках двух классов моделей. Основное различие между моделями обоих классов заключается в различных подходах к спецификации ожидаемых переменных. В моделях первого класса в явном виде не отражается решающая роль ожиданий в формировании текущего валютного курса. Вместе с тем именно наличие механизма формирования ожиданий в моделях второго класса существенно затрудняет их эмпирическую проверку, поэтому они часто называются теоретической версией монетарного подхода, а модели первого класса - эмпирической.

22. В портфельном подходе жесткая посылка монетарных моделей о совершенной мобильности финансовых активов смягчается. Поскольку допускается различная степень замещаемости национальнальных и зарубежных ценных бумаг, набор объясняющих курсовую динамику факторов становится намного богаче, нежели в монетарном подходе.

23. Оба подхода позволяют дать теоретическое объяснение наблюдавшимся в период плавания закономерностям динамики валютных курсов, а именно, значительную частоту и размах колебаний, наличие корреляции между изменениями кассовых и срочных курсов, средне- и долгосрочные отклонения валютных курсов от ППС. Вместе с тем до сих пор не получили завершения разработки ключевых вопросов теории финансовых активов, а именно проблем механизма ревизии ожиданий, а также вопрос об их рациональности.

24. Несмотря на то, что с появлением нетрадиционных теоретических подходов к анализу курсовой динамики удалось объяснить большинство закономерностей поведения валютных курсов в 70 - 80-е годы, эмпирическая проверка разработанных моделей в большинстве случаев демонстрировала, что за пределами выборки объясняющая способность оказывается не лучше, нежели наивные стохастические модели или поведение форвардного курса. Одним из неожиданных результатов тестирования разнообразных моделей валютного курса как цены финансовых активов стало восстановление роли платежного баланса в механизме курсообразования, которая была перечеркнута в 70-х годах вместе с отходом от традиционных теорий платежного баланса. Однако "реабилитация" платежного, и прежде всего текущего баланса, произошла не в прежней форме. Особое значение приобрела взаимосвязь между ожидаемым в долгосрочной перспективе состоянием платежного баланса и уровнем реального валютного курса, а также то обстоятельство, что совместное формирование ожиданий и их изменение может играть критическую роль в востановлении равновесия на валютных рынках после экзогенных шоков.

Раздел III.

25. Для определения роли и места платежного баланса в чанизме курсообразования диссертант разработал систему факторов, непосредственно определяющих динамику валютного курса. К таким факторам автор отнес: платежный баланс (автономные операции); валютные интервенции (балансирующие операции платежного баланса); изменения форвардного валютного курса и ожидание изменений валютного курса; движение капиталов в данной валюте между третьими странами; состояние расчетов в данной валюте между третьими странами; официальное изменение паритета или центрального курса валюты. Указанные факторы в предложенной автором системе составляют ее первый иерархический уровень. Факторы, образующие уровни более высокого порядка, чем первый, оказывают влияние на динамику валютного курса только через уровни более низкого порядка; они являются глубинными причинами изменений валютного курса, но проявляются не непосредственно, а в конечном итоге через факторы, составляющие первый уровень системы. При этом, порядок уровня не определяет значение факторов, его составляющих, для динамики валютного курса - факторы третьего уровня могут быть более весомыми, нежели второго и даже первого. Исходя из предложенной системы, понятно, что такие переменные, как процентные ставки или темпы роста цен, наиболее часто рассматриваемые среди факторов курсообразования, осуществляют свое воздействие опосредованно. Важнейшей задачей исследования в данной связи является анализ механизмов передачи импульсов через непосредственные факторы системы.

26. Для определения зависимости изменений валютного курса от состояния текущего платежного баланса автор провел регрессионный анализ такой зависимости для Великобритании, США, Франции и ФРГ, на квартальных данных за период с 1973 по 1984 гг., когда несбалансированность расчетов была относительно невелика. Для каждой страны было расчитано 190 уравнений регрессии на всевозможных временных интервалах. На основе анализа полученных результатов, диссертант сделал следующие выводы. Во-первых, наблюдается значительный разброс результатов от страны к стране. Во-вторых, в случае Великобритании развитие ее текущего платежного баланса оказалась незначимой для динамики фунта стерлингов, которую в основном определяло состояние баланса движения капиталов. В-третьих, даже в случае Франции и ФРГ, для которых большая часть расчитанных уравнений оказалась значимой и имела ожидаемый знак, процент изменений валютного курса, объясняемый состоянием текущего платежного баланса, оказался довольно невысоким и составлял в зависимости от продолжительности периода наблюдения 10-45*.

27. Анализ зависимости различных частей платежного баланса от динамики валютного курса позволил установить, что механизм такого воздействия в существенной мере отличается на различных временных интервалах. Что касается реакции торгового баланса на курсовые колебания, то она в существенной степени зависит от товарной структуры внешней торговли. В наибольшей степени уязвимы экспорт и импорт товарных групп, относящихся к "международным товарам II типа", т.е. воспринимающим мировые цены. Поскольку тенденция к повышению в международной торговле товаров I типа преобладает в отношении развитых стран, наблюдается незначительная реакция торговых балансов на изменение курса. Такой феномен последних лет нашел объяснение в рамках гипотезы "утопленных издержек", позволяющей оценивать воздействие валютного курса на импорт-экспорт не с позиций отдельной торговой сделки, а в рамках всей деятельности продавца, осуществляющего значительные капиталовложения на экспортном рынке, необходимые для реализации продукции.

28. Воздействие валютного курса на баланс движения капиталов обнаруживает значительные различия в зависимости от исследуемых операций. Автор пришел к выводу, что уровень валютного курса не является основным фактором движения капиталов в форме прямых инвестиций в целом, хотя существуют отдельные отрасли, в капиталовложениях в которые он имеет более высокий приоритет.

В существенно большей степени от изменений валютного курса зависят ввоз и вывоз капиталов в форме портфельных инвестиций. Появление весьма совершенной инфраструктуры, обслуживающей международные сделки с ценными бумагами, существенно повысила мобильность последних и тем самым привела к возрастанию роли валютного курса в их движении.

Что же касается краткосрочных капиталов, то здесь наблюдается наибольшее воздействие динамики валютного курса. При этом автор пришел к выводу о том, что при определении значения валютного курса, как фактора, определяющего движение краткосрочных капиталов, нельзя отрывать их от процентных ставок, а необходимо рассматривать только в совокупности с ними. В зависимости от поведения каждого из указанных факторов в каждом конкретном случае возможно существенное смещение акцентов в сторону как одного, так и другого фактора.

29. Диссертант выделил значение статического аспекта воздействия валютного курса на официальные инвалютные резервы. Если обычно выявление такого воздействия сводится к определению курсовой прибыли или убытков, т.е. номинального изменения оценки резервов в национальной валюте, то для более точной оценки требуется вычисление и реальной переоценки запасов иностранной валюты.

Раздел IV.

30. Проанализировав особенности государственного регулирования платежных балансов ведущих стран Запада в период валютного плавания, диссертант пришел к выводу, что оно характеризуется следующими особенностями. Во-первых, проблемы поддержания или восстановления внешнеэкономического равновесия устойчиво сохраняются среди основных задач экономической политики западных стран в 70-х - 80-х годах. Во-вторых, во второй половине 80-х годов западные политики существенно укрепились во мнении, что эффективное решение задач регулирования платежных балансов возможно только путем координации и кооперации. В-третьих, задачи регулирования платежного баланса решаются почти исключительно в контексте общеэкономической политики, поскольку существуют теснейшие и весьма непростые взаимосвязи между основными экономическими показателями. Это означает, что при формировании экономической политики в тот или иной период времени может отдаваться приоритет в преимущественной ее направленности на достижение внешнего или внутреннего равновесия.

31. Политика ведущих западных государств в отношении валютных курсов притерпела за последние два десятилетия важную эволюцию. Первая декада валютного плавания убедила органы госрегулирования в том, что эффективность и рациональность поведения участников валютного рынка далека от идеальной. Поэтому предоставление валютным курсам возможности действительно свободного плавания практически невозможно в условиях возросшей степени интернационализации хозяйственной жизни. Надежды на то, что с переходом валютного плавания государства получат большую автономию в проведению внутренней экономической политики полностью не оправдались. Необходимость постоянной оглядки на действия других стран и учета их во внутриэкономическом регулировании сохранилась и даже возросла. С осознанием этого факта крупнейшей экономической державой мира начался новый этап в регулировании валютных курсов, этап согласования политики ведущих стран в этой области и постепенного перехода к координации такой политики, в том числе в рамках валютных интервенций.

32. Анализ механизма и форм проведения валютных интервенций, а также их места в системе валютного регулирования позволил дисертанту сделать ряд выводов. Во-первых, валютные интервенции остаются основным инструментом оперативного регулирования валютных курсов. Во-вторых, вмешательство валютных органов в формирование валютных курсов не следует просто и однозначно политике "сопротивления потоку", а определяется целым рядом факторов, зависящих от конкретной экономической и валютной ситуации и проводимой в ней государственной политики в целом. В-третьих, основная часть инструментария валютного регулирования носит косвенный характер и осуществляется в рамках общей денежно-кредитной политики. В-четвертых, неудачи интервенционной политики 70-х - первой половины 80-х годов заключались прежде всего в несогласованности действий центральных банков. Это обстоятельство было существенным образом скорректировано во второй половине 80-х годов.

33. Опыт западноевропейской валютной интеграции позволяет оценить проблемы и перспективы межгосударственного регулирования платежных балансов и валютных курсов. В частности, на опыте ЕС становится очевидно, что подобное регулирование требует, во-первых, значительных усилий по углублению интеграции во всех сферах деятельности и сближения условий экономического развития, во-вторых, создания эффективного механизма принятия и реализации решений, включая разветвленную институциональную систему, в-третьих, учета конкретных экономических, социальных и политических условий для претворения в жизнь крупных интеграционных проектов, к новейшим из которых можно отнести программу создания Экономического и валютного союза. Диссертант приходит к выводу о том, что распространить опыт ЕС на международную валютную систему можно лишь при распространении важнейших условий, созданных в Сообществе, на мировую экономику. Достигнутый сегодня уровень взаимодействия между ведущими странами Запада хотя и исключает сегодня возможность такого развития в обозримом будущем, но дает надежду на постепенную трансформацию механизма согласовании политики в отношении платежных балансов и валютных курсов в механизм ее координации.