Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Голубев, Артем Валерьевич

  • Голубев, Артем Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Голубев, Артем Валерьевич. Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубев, Артем Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты валютно-курсовой политики.

1.1. Исследование колебаний валютных курсов в теории паритета покупательной способности.

1.2. Анализ соотношения спроса на валюту и ее предложения в теории паритета процентных ставок.

1.3. Исследование факторов, влияющих на состояние валютного курса в теории платежного баланса.

1.4. Соотношение денежного предложения и валютных резервов в теории монетарного валютного курса.

1.5. Зависимость курсовой динамики от фактора рыночных ожиданий в теории рефлексивности.

1.6. Взаимосвязь валютно-курсовой политики с экономическим ростом.

Глава 2. Проблемы валютно-курсовой политики государства: мировой опыт и российская практика.

2.1. Особенности валютно-курсовой политики стран с различным уровнем экономического развития и ее влияние на экономический рост.

2.2. Валютно-курсовая политика в России как фактор стабильности и экономического роста.

Глава 3. Сравнительный анализ прогнозных расчетов валютного курса.

3.1. Расчет курса рубля с использованием теорий валютного курса.

3.2. Расчетные показатели влияния различных состояний курса рубля на экономический рост.

3.3. Моделирование оптимального валютного курса рубля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние валютно-курсовой политики на экономический рост»

Актуальность темы. В связи с активной дискуссией о путях повышения эффективности интеграции в мировую систему особую значимость приобретает проблема выбора экономически обоснованной стратегии в валютно-курсовой политике в Российской Федерации с целью обеспечения стабильных показателей экономического роста. Для Российской Федерации в последние годы проблема выбора сбалансированной валютно-курсовой политики приобрела особую актуальность в связи с либерализацией валютного законодательства и стремлением российских властей к полной конвертируемости рубля. Существенным значением в этой связи является необходимость оценки влияния валютно-курсовой политики на экономический рост, способствующей проведению как эффективной внутренней экономической политики, так и эффективной интеграции в мировую экономику. Помимо этого особая важность выбора эффективной валютно-курсовой политики в России обусловлена поставленной задачей руководства страны по увеличению темпов экономического роста. Актуальность выбранной проблемы исследования обусловлена как внешними, так и внутренними факторами. К внешним факторам относится усиление общемировых интеграционных процессов, сопровождающихся стремлением стран защитить свои национальные интересы, в том числе путем сохранения конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынках. К внутренним факторам относится проблема низкой конкурентоспособности отечественных производителей при растущей экспансии иностранных компаний на внутренний рынок, вызванная длительным реальным укреплением рубля.

Разработать эффективную валютно-курсовую политику для России и определить степень ее влияния на экономический рост невозможно без изучения мирового опыта эволюции валютной политики и изменений режимов валютных курсов экономически развитых стран и стран с переходной экономикой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные модели валютной политики и курсообразования исследованы в работах зарубежных и российских авторов. В работах П. Кругмана и М. Обстфельда, Дж. Гандолфо, Г. П. Овчинникова, А. П. Киреева, Н. А. Миклашевской, С. В. Котелкина, Дж. Сороса рассматриваются теоретические вопросы валютного курсообразования и аспектов его взаимодействия с экономическим ростом. Вопросы валютной политики рассматриваются в многочисленных статьях и публикациях таких авторов, как Н. Г. Щеголева, С. Г. Кузнецов, Л. П. Долотенкова, В. В. Кузнецова, А. Илларионов, Ю. Ф. Симионов и др.

По проблемам валютно-курсовой политики России с позиции ее влияния на экономический рост в отечественной экономической литературе существует довольно значительный объем недостаточно проработанных вопросов. Среди них можно выделить такие вопросы, как определение силы влияния валютного курса на экономическое развитие государства, использование разных по подходам теорий формирования валютного курса применительно к российскому рублю для определения его отклонений от равновесного курса с целью построения прогнозов его движения, а также подходов к построению оптимального валютного курса. Этим и был обусловлен выбор темы и основные направления диссертационной работы.

Практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе анализа теоретических моделей валютного курса научно обоснованных рекомендаций по определению эффективной валютно-курсовой политики с позиции ее влияния на экономический рост применительно к России с построением оптимального валютного курса рубля.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

• выявить закономерности формирования обменного курса посредством исследования теорий валютного курса;

• проанализировать эволюцию и современное состояние валютно-курсовой политики экономически развитых стран, а также использование их опыта странами с переходной экономикой;

• выявить зависимости между курсовой политикой и экономическим ростом страны на примере России;

• на основе анализа теорий валютного курса оценить показатели расчетного валютного курса рубля, влияющие на экономический рост Российской Федерации;

• рассчитать оптимальный валютный курс рубля, способствующий достижению стабильных показателей экономического роста.

Объектом исследования выступает валютно-курсовая политика как область экономической политики государства, влияющая на экономическое развитие страны.

Предметом исследования является зависимость между экономическим развитием страны и действующей валютно-курсовой политикой, а также методологические подходы к формированию оптимального валютного курса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам валютного курсообразования и экономического роста, их взаимосвязи, а также законодательные и нормативные акты. Методологической основой диссертационной работы являются положения различных теорий: паритета покупательной способности, паритета процентных ставок, платежного баланса, монетарного валютного курса, теории рефлексивности. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы сравнительного и логического анализа, синтез, наблюдение, группировка, обобщение и др.

Информационная база исследования включает законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации в области валютного регулирования и контроля, материалы российской статистики, данные профильных министерств и ведомств, материалы Центрального Банка РФ, тематические Интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования. Ценность научного исследования состоит в выявлении зависимости между экономическим ростом и валютно-курсовой политикой государства, применительно к России, а также в предложении автором разработанных рекомендаций по определению оптимального валютного курса рубля. В результате исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

• на основе анализа теорий валютного курса выявлена закономерность формирования обменного курса, учитывающая факторы, изменяющиеся в соответствии с внутренней и внешней конъюнктурой рынка. Учет данных факторов позволяет строить прогнозы и определять тенденцию движения курса валют;

• в соответствии с проведенным анализом эволюции и современного состояния валютно-курсовой политики стран с разной категорией экономического развития определена зависимость конечных показателей экономического роста от проводимой валютно-курсовой политики государства;

• выявлено влияние различных тенденций изменения курса рубля на экономический рост Российской Федерации, учитывая структуру внешней торговли страны;

• осуществлены расчеты курса рубля в соответствии с теориями валютного курса и определены их расхождения с фактическим обменным курсом;

• разработана модель оптимального валютного курса рубля, следование принципам которой в экономической политике является одним из факторов стабилизации экономического роста при учете потенциала развития российской экономики.

Практическая значимость. Полученные в результате научного исследования выводы и методические разработки могут быть использованы в построении эффективной валютно-курсовой политики России. Представленная прогнозная оценка динамики валютного курса рубля может быть использована в планировании показателей внешнеэкономической деятельности государства на долгосрочную перспективу.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции ученых в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 2004 г., а также на 6 межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2004 г.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы автором в пяти работах общим объемом 1,03 п.л.

Объем и структура диссертации. Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 5 графиков, библиографический список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены ее основная цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, их апробация, а также приводится краткое описание материалов, на основе которых проводилось исследование.

В первой главе «Теоретические аспекты валютно-курсовой политики» исследуется валютный курс с использованием теоретических моделей, различающихся в подходах к определению, построению и к динамике валютного курса.

Во второй главе «Проблемы валютно-курсовой политики государства: мировой опыт и российская практика» изучается эволюция валютной политики экономически развитых стран с выделением ее этапов, определяется взаимовлияние валютной политики и экономического роста в соответствии с данными этапами. Проводится анализ использования опыта развитых экономических стран в области валютной политики странами с переходной экономикой. Исследуется валютно-курсовая политика России на современном этапе с выделением ее проблем, особенностей и тенденций дальнейшего развития.

В третьей главе «Сравнительный анализ прогнозных расчетов валютного курса» проводятся расчеты обменного курса по рассмотренным теориям валютного курса и в соответствии с проводимой курсовой политикой, на основе которых строится модель оптимального валютного курса.

В заключении резюмируются основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Голубев, Артем Валерьевич

Проведя диссертационное исследование по теме влияния валютно курсовой политики на экономический рост страны был сделан ряд выводов и заключений по данной работе, из которых выделим наиболее значимые.1. В результате проведенного исследования теорий валютного курса, было установлена целесообразность их использования для формирования обменных курсов, их расчетов и сравнительного анализа, а также построения прогнозов и тенденций движений и колебаний курсов валют.Базовой теорией валютного курса предложено использовать теорию паритета покупательной способности. В условиях расчета валютного курса рубля предпочтение отдано относительной форме паритета покупательной способности, поскольку данная форма учитывает такой важный для экономического развития России фактор, как инфляция. Использование относительной формы ППС позволило впоследствии определить расхождение между фактическим движением курса рубля и движением курса по ППС, которое отражается как на внешней, так и внутренней торговле России, а также на темпах экономического роста страны.Целесообразность использования теории паритета процентных ставок в расчетах валютного курса рубля объяснялось снижением в России ставки рефинансирования, которая фигурировала в качестве процентной ставки в расчетах и была отражением стабильно снижающихся показателей инфляции в стране. В рамках данной теории предложено в расчетах использовать как процентный паритет, так и уравнение Фишера. Показатели теории паритета процентных ставок применительно к России свидетельствовали о большом влиянии на экономику страны спекулятивного (краткосрочного) капитала, исходя из наличия сравнительно высокой процентной ставки в России и продолжающейся тенденции по укреплению рубля.Исследуя тенденцию изменения валютного курса в рамках теории платежного баланса, было выделено правило, согласно которому в стране, постоянно имеющей положительное сальдо торгового баланса, национальная валюта должна укрепляться. Учитывая наличие положительного сальдо торгового баланса в России на протяжении лет, можно судить о склонности рубля к укреплению, что было доказано в расчетной части третьей главы настоящей работы.В рамках модели IS-LM-BP была поставлена под сомнение целесообразность использования исключительно монетарной политики в стимулировании экономического роста России исходя из предположений большей близости частично конвертируемого рубля к режиму свободного плавания, чем к режиму фиксированного валютного курса.Исследование монетарного валютного курса дало нам следующие результаты. Была доказана связь между объемом денежного предложения и золотовалютными резервами страны, а соответственно между фактическим валютным курсом и монетарным валютным курсом. Расхождения в расчетах монетарного валютного курса с фактическим курсом рубля позволили определить тенденцию движения курса российской национальной валюты.Анализ теории рефлексивности позволил учесть в определении движения валютных курсов такой важный фактор, как психологию участников рынка и рыночные ожидания. Принятие в расчет данного фактора в прогнозировании валютных курсов позволило предусмотреть влияние таких участников валютного рынка, как спекулянтов, работа которых в определенной степени усиливает тенденцию движения курсов валют. Для России фактор рыночных ожиданий все еще не играет столь значительной роли, как для стран с полностью конвертируемыми национальными валютами, тогда как в перспективе данный фактор в России может иметь гораздо большее значение.2. В рамках исследования валютно-курсовой политики стран с различным уровнем экономического развития выделим следующие заключения. Опыт развитых стран в области валютного регулирования и контроля активно используют развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Такие страны проходят этапы эволюции валютного регулирования в более короткие сроки, чем экономически развитые страны и учитывают в своих прогнозах экономического развития те перемены в экономике, которые сопровождаются изменением норм валютного регулирования и валютного контроля, являющиеся основной составляющей валютной политики государства.Были сделаны выводы о том, что экономически развитым странам присуще минимальное вмешательство государства в экономику и либеральное законодательство в области валютного регулирования и валютного контроля.Страны же с переходной экономикой и развивающиеся страны во многом используют протекционистскую политику в торговле и ограничения по движению капитала. Эффективность подобной политики исследовано на примере Китая, где действует система экспортного и импортного валютного контроля, которая является инструментом контроля над движением валютных средств. Итогом же подобных жестких мер на сегодняшний день является то, что данные меры не только не препятствуют привлечению в Китай иностранных инвестиций, а скорее являются гарантией стабильности экономики страны, тогда как для аналогичных стран с переходной экономикой проблема утечки капитала занимает серьезное положение.Было выявлено, что с позиции экономического роста, развитым экономическим странам более выгодна минимизация ограничений по движению капитала в связи с его переизбытком, что позволяет размещать его в быстро развивающихся, а соответственно и высокодоходных, странах с возможностью быстрого вывода капитала из этих стран при возникновении нестабильности и кризисных ожиданиях. Для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, напротив, имеющиеся ограничения в валютной и внешнеторговой политике позволяют не только выживать в условиях давления развитых стран, но и наращивать темпы экономического роста. В условиях невысокой конкурентоспособности своей продукции, малой степени проникновения на внешние рынки, данная категория стран может рассчитывать на стабильно высокие показатели экономического роста лишь при постепенном снятии существующих ограничениях. Кроме того, используя режим фиксированного валютного курса или режим регулируемого плавания, эта категория стран регулирует колебания валютных курсов и при необходимости проводит девальвацию национальной валюты с целью защиты внутреннего рынка и повышения экспортных возможностей страны.3. Исследовав влияние валютно-курсовой политики на экономический рост страны, выяснили, что в долгосрочной перспективе на экономическое развитие существенным образом влияет тенденция движения национальной валюты по ее укреплению или ослаблению. Так, для России, как страны с переходной экономикой, наиболее приемлемой является перспектива постепенного ослабления рубля в номинальном выражении при неизменном его реальном значении. Подобное предложение подкрепляется расчетами, сделанными как в соответствии с теориями валютного курса, так и при сравнительном анализе состояния валютного курса рубля с позиции длительного его укрепления и ослабления.В соответствии с осуществленными автором расчетами валютного курса рубля можно заключить следующее. Российская валюта остается еще значительно недооцененной по сравнительным показателям валового внутреннего продукта страны и ВВП по паритету покупательной способности.Однако тенденция движения валютного курса рубля последних лет говорит о стремительном сокращении дисбаланса между номинальным ВВП и ВВП по ППС. Причина сокращения этой разницы была обусловлена возросшими темпами укрепления рубля в последние годы, вызванными ростом валютной выручки. Дополнительным фактором укрепления рубля, как мы выяснили, явилось выгодность конвертирования долларовой выручки в укрепляющийся рубль, что вызвало резкое увеличение спроса на российскую валюту и усилило тенденцию по укреплению рубля.В рамках продолжающегося укрепления российской валюты были сделаны следующие выводы. Укрепляющаяся валюта увеличивает показатели объема ВВП страны, выраженного в иностранной валюте, однако не корректирует ВВП страны по ППС, а лишь приближается к этому значению.Кроме того, при использовании подобных расчетов автором предлагаются альтернативные показатели укрепления рубля, на основе которых можно проанализировать влияние такого укрепления на экономику страны через показатели внешнеторгового оборота и движения капитала.4. В завершении, на основе проведенного исследования по всем аспектам настоящей работы, была предложена модель оптимального валютного курса.Данная модель предполагает расчет равновесного валютного курса из соотношения номинального ВВП в национальной валюте и ВВП по ППС в долларах США, скорректированного коэффициентом, соответствующим стране и характеризующим конкурентоспособность продукции внутренних производителей и развитию экономики в целом. Полученный равновесный курс с учетом странового коэффициента сравнивается с монетарным валютным курсом, величина которого должна быть приближенно равной величине равновесного курса. При достижении равновесного валютного курса разность в процентных ставках по двум странам должна стремиться к нулю.