Пластифицированные ПВХ материалы, модифицированные диоксидом кремния и волластонитом на основе золы рисовой шелухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Садыкова Диляра Фанисовна

  • Садыкова Диляра Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 153
Садыкова Диляра Фанисовна. Пластифицированные ПВХ материалы, модифицированные диоксидом кремния и волластонитом на основе золы рисовой шелухи: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыкова Диляра Фанисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Диоксид кремния и волластонит на основе рисовой шелухи

как наполнители полимерных материалов

1.1 Получение диоксида кремния из отходов переработки риса

1.2 Полимерные материалы, наполненные растительным диоксидом кремния и рисовой шелухой

1.3 Использование золы рисовой шелухи для получения синтетического волластонита

1.4 Природный волластонит как эффективный наполнитель полимерных

материалов

ГЛАВА 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика обработки модификаторов ПАВ

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. Модифицирование ПВХ материалов диоксидом кремния и

волластонитом из золы рисовой шелухи

3.1 Фазовый состав и свойства диоксида кремния на основе золы рисовой шелухи

3.3 Изучение свойств ПВХ композиций, модифицированных диоксидом кремния на основе золы рисовой шелухи

3.4 Изучение свойств ПВХ композиций, модифицированных синтетическим волластонитом на основе золы рисовой шелухи

3.5 ПВХ композиции с органомодифицированными образцами диоксида кремния и волластонитом на основе золы рисовой шелухи

3.6 Релаксационные свойства ПВХ материалов, модифицированных диоксидом кремния и синтетическим волластонитом на основе золы рисовой шелухи

3.7 Термическая стойкость ПВХ материалов, модифицированных рисовой

шелухой и образцами диоксида кремния на основе ее золы

ГЛАВА 4. Модифицированные ПВХ композиции для изготовления линолеума

4.1 Эксплуатационные свойства ПВХ линолеума, модифицированного волластонитом

4.2 Водостойкость и химическая стойкость ПВХ материалов, модифицированных

диоксидами кремния и волластонитами, в том числе активированными ПАВ

ГЛАВА 5. Фунгицидные и бактерицидные свойства ПВХ материалов, модифицированных диоксидом кремния и синтетическим

волластонитом на основе рисовой шелухи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт о применении результатов диссертации

Приложение 2. Технические условия на синтетический волластонит

Приложение 3. Технология получения ПВХ линолеума медицинского назначения

Приложение 4. Расчет себестоимости синтетического волластонита на основе

золы рисовой шелухи

Приложение 5. Термомеханические кривые ПВХ композиций

Приложение 6. Кривые динамического механического анализа ПВХ композиций

Приложение 7. Термогравиметрические кривые ПВХ композиций

Приложение 8. Оценка бактерицидной и фунгицидной активности ПВХ

композиций

Приложение 9. Анализ конкурентов

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АЛКАПАВ 1214С.50 - алкилтриметил-амоний хлорид АЛКАПАВ 16С.50 - цетилтриметил-аммоний хлорид АЛКАПАВ 1618С.50 - алкилтриметил-аммоний хлорид АБС - акрилонитрилбутадиенстирол БО - бензоилирование БХМО-3,3 - бис(хлорметил)окситан ГО - гидротермическая обработка ДК - диоксид кремния

ДКС - диоксид кремния, полученный из рисовой соломы ДКЩ - диоксид кремния, полученный методом щелочной варки ДМА - динамический механический анализ ДТА - дифференциально-термический анализ ЗРШ - зола рисовой шелухи

ЗРШ1 - зола рисовой шелухи, полученная сжиганием РШ при 350°С ЗРШ2 - зола рисовой шелухи, полученная сжиганием РШ при 500°С ЗРШз - зола рисовой шелухи, полученная сжиганием РШ при 800°С ИКС - ИК спектроскопия

КАТАПАВ 1214С.50 - алкилбензилдиметиламмоний хлорид КАТАПАВ 1618С.50 - алкилбензилдиметиламмоний хлорид ККМ - критическая концентрация мицеллообразования МА - малеиновый ангидрид МО - микроволновая обработка ОКСИПАВ А1214С.50 - алкилдиметил-аминооксид ПАВ - поверхностно-активные вещества ПВ -природный волластонит ПВХ - поливинилхлорид

ПКМ - полимерные композиционные материалы ПП - полипропилен

ПЭ - полиэтилен

ПН - поверхностное натяжение

РКФА - рентгеноструктурный количественный фазовый анализ РС - рисовая солома РШ -рисовая шелуха СВ - синтетический волластонит

СВ1 - синтетический волластонит, полученный при соотношении СаСОз^Ю2 = 1,2:1 при температуре 1100°С в течении 3 часов

СВ2 - синтетический волластонит, полученный при соотношении СаСОз^Ю2 = 1:1 при температуре 1100°С в течении 3 часов

СВз - синтетический волластонит, полученный при соотношении СаСОз^Ю2 = 1:1,2 при температуре 1100°С в течении 3 часов

СВ4 - синтетический волластонит с молярным отношением СаО^Ю2 = 1,2:1 полученный при 800°С в течении 2 часов

СВ5 - синтетический волластонит с молярным отношением СаО^Ю2 = 1,2:1 полученный при 900°С в течении 2 часов

СВб - синтетический волластонит с молярным отношением СаО^Ю2 = 1,2:1

полученный при 950°С в течении 2 часов

СР - стандартная рецептура

Tg - температура стеклования

ТГА - термогравиметрический анализ

ТАБАХ - триоктилбензил-аммоний хлорид

ЧАС - четвертичные аммониевые соли

ЩО - щелочная обработка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластифицированные ПВХ материалы, модифицированные диоксидом кремния и волластонитом на основе золы рисовой шелухи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень ее разработанности. Поливинилхлорид -один из самых крупнотоннажных синтетических полимеров, применяемых в различных областях народного хозяйства [1], материалы на основе которого содержат различные модификаторы и минеральные наполнители, придающие ПКМ свойства, требуемые областью их применения.

Новые принципы производства химической продукции, в которых учитываются природоохранные аспекты, делают важным применение в рецептуре ПВХ композиций модифицирующих добавок на основе ежегодно возобновляемых продуктов растительного происхождения, которые являются инновационным ресурсом «зеленой химии» [2].

Объёмы производства зерновых культур в мире и России постепенно увеличиваются, что вызывает необходимость рационального решения проблемы утилизации отходов их обработки (шелухи, лузги), которые в настоящее время используют как источник биотоплива, либо как дополнительное удобрение [3].

В связи с высоким содержанием активного аморфного диоксида кремния [4], шелуха риса, является перспективным сырьем для получения силикатных наполнителей [5] полимерных, в частности, ПВХ композиций.

Это делает актуальным изучение структуры и свойств наполнителей на основе отходов рисового производства и модифицированных ими ПВХ материалов, ввиду эффективности использования кремнийсодержащих добавок для улучшения комплекса эксплуатационных характеристик полимеров.

Традиционный силикатный наполнитель аэросил имеет высокую стоимость, природный волластонит - ограниченную сырьевую базу. Это обуславливает эффективность поиска альтернативных им кремнийсодержащих добавок для ПВХ, как содержащих аморфный диоксид кремния, так и частицы игольчатой формы, что должно способствовать росту деформационно-прочностных и других свойств наполненных поливинилхлоридных материалов.

Исследования, посвященные модифицированию ПВХ композиций рисовой

шелухой и синтетическим волластонитом на ее основе в отечественной литературе практически отсутствуют, а зарубежные публикации на эту тему крайне ограничены. В тоже время иностранные авторы сообщают, что для улучшения межфазного взаимодействия с полимерной матрицей наполнители на основе рисовой шелухи следует обрабатывать ПАВ.

Цель работы. Создание ПВХ материалов с высокими деформационно-прочностными характеристиками, повышенной термостабильностью, химической, бактерицидной и грибостойкостью, за счет модифицирования диоксидами кремния и синтетическим волластонитом на основе золы рисовой шелухи, в том числе активированными ПАВ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучение фазового и элементного состава, структуры и свойств диоксидов кремния и волластонита на основе золы рисовой шелухи, полученных при варьировании температурных режимов и типов ПАВ для активации их поверхности.

- Исследование деформационно-прочностных и релаксационных свойств, а также миграции пластификатора из ПВХ композиций, модифицированных диоксидами кремния и синтетическим волластонитом на основе золы рисовой шелухи, в сравнении с промышленными аналогами.

- Сравнительная оценка устойчивости поливинилхлоридных материалов, модифицированных диоксидами кремния и синтетическим волластонитом на основе золы рисовой шелухи к действию агрессивных сред и микроорганизмов почвы.

- Изучение эксплуатационных свойств линолеума на основе ПВХ композиций, модифицированных природным и синтетическим волластонитом, в том числе активированными ЧАС.

Научная новизна. Показано, что применение в качестве наполнителей диоксидов кремния и волластонита оптимального фазового состава и свойств способствует росту температур стеклования и перехода ПВХ композиций из стеклообразного в высокоэластическое состояние, увеличению их динамического

модуля за счет снижения миграции из них пластификатора.

На основе определения предельной адсорбции, поверхностной активности и критической концентрации мицеллообразования показано, что пластификатор на основе производных 1,3 диоксана выполняет роль неионогенного мицеллообразующего ПАВ. Установлено, что аналогично четвертичным аммониевым солям ЭДОС снижает пористость силикатных наполнителей и уменьшает рН их водных дисперсий, что связано с его поверхностной активностью и соотношением размера его молекул, рассчитанного в программе Gaussian 16, с диаметром пор применяемых наполнителей. Обнаружено, что миграция ЭДОС из модифицированных силикатами и волластонитом ПВХ материалов уменьшается с ростом общего объема и удельной поверхности пор этих наполнителей, за счет сорбции молекул пластификатора.

Установлено, что волластонит, активированный четвертичными аммониевыми солями, повышает устойчивость ПВХ композиций к бактериям Salmonella typhimurium, Streptococcuspyogenes и Bacillus Subtilis, грибу p. Penicillium. При этом большую бактерицидную стойкость обеспечивает применение в качестве ПАВ алкилтриметиламоний хлоридов, а фунгицидность - и КАТАПАВ и ОКСИПАВ.

Практическая значимость работы. Оптимизирована температура получения золы рисовой шелухи и синтетического волластонита на ее основе - 500 и 900 °С, соответственно, обеспечивающая их оптимальный фазовый состав и больший модифицирующий эффект в ПВХ композициях.

Показано, что диоксиды кремния и синтетический волластонит на основе золы рисовой шелухи повышают комплекс эксплуатационных характеристик ПВХ материалов: прочность при растяжении до 116 %, термостабильность по методу «Конго красный» до 65 % и снижают миграцию пластификатора из ПВХ пасты до 78 %

Рекомендовано использование синтетического и природного волластонита, в том числе активированного ЧАС, в ПВХ композициях для производства линолеума с более низкой усадкой и повышенной устойчивостью к моющим средствам и

патогенным организмам для медицинских учреждений.

На ООО «Комитекс Лин» на основе разработанной ПВХ композиции выпущена опытная партия линолеума в количестве 1500 м2 (акт внедрения от 16.08.2021, приложение 1).

Разработаны технические условия на синтетический волластонит на основе золы рисовой шелухи (ТУ 2494-087-02069639-2021, приложение 2).

Методология и методы исследования. Методология включала выбор, на основе анализа литературных и патентных данных, оптимальных температур переработки рисовой шелухи, соотношений исходных компонентов и температурно-временных условий синтеза волластонита из ее золы и известняка, типов ПАВ для активации поверхности этих наполнителей, рецептур и методов исследования модифицированных ПВХ материалов.

В работе использованы следующие экспериментальные методы: оценка фазового состава методом РКФА, размера частиц методом лазерной дифракции, пористости, маслоемкости, кислотно-основных характеристик поверхности золы рисовой шелухи, синтетического и природного волластонита, аэросила, силикатов, полученных методом щелочной варки и из рисовой соломы, определение деформационно-прочностных характеристик, водо-, химической, бактерицидной и грибостойкости модифицированных ими ПВХ материалов. Исследованы релаксационные свойства модифицированных ПВХ материалов методом ДМА, определена температура их стеклования термомеханическим методом, оценена термостабильность методами ДТА и термогравиометрии, а также методом «Конго красный». Изучена миграция пластификатора из модифицированных ПВХ композиций.

Произведен расчет размеров молекул ЧАС и компонентов пластификатора ЭДОС с помощью квантово-химического программного комплекса Gaussian 16.

Основные положения, выносимые на защиту. Закономерности влияния состава и свойств золы рисовой шелухи и синтетического волластонита на ее основе на их модифицирующий эффект в ПВХ композициях.

Рецептуры ПВХ композиций с повышенными деформационно-

прочностными характеристиками, термической, химической и биологической стойкостью с применением оптимальных составов золы рисовой шелухи и синтетического волластонита на ее основе, в том числе активированных четвертичными аммониевыми солями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности ВАК 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов по п. 2 (в части: физико-химические основы технологии получения и переработки полимеров, композитов и изделий на их основе, включающие смешение и гомогенизацию композиций, изготовление заготовок или изделий) и по п. 3 (в части: исследование физико-химических свойств материалов на полимерной основе в зависимости от состава композиций и их структуры механическими, электрофизическими, электромагнитными, термическими, механическими и др. методами).

Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2016); 9-й международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016); Научно-практической конференции «Региональный фестиваль студентов и молодежи» ЧГУ-2016 (Чебоксары, 2016); Международной научно-практической конференции «Разработка и решение актуальных научных проблем: вопросы теории и практики» (Смоленск, 2017); VI Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2018); Междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2018); The XXII International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering, Tashkent, Republic of Uzbekistan (Ташкент, 2019); XI, XII Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2019, 2020); XX Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2019); XV Международная конференция молодых

ученых, студентов и аспирантов «Кирпичниковские чтения - Синтез и исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 11 публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов диссертаций, 3 статьи в изданиях, входящих в реферативную базу Scopus, 12 работ в других изданиях и материалах конференций, в том числе 2 учебных пособия и 2 монографии.

Личный вклад автора заключается в получении экспериментальных результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций. Работа выполнена на кафедре «Технологии синтетического каучука» ФГБОУ ВО «КНИТУ».

Достоверность результатов экспериментальных исследований подтверждается их воспроизводимостью и корреляцией данных, полученных с применением независимых взаимодополняющих методов, а также их согласованностью с известными литературными данными и опытно-промышленной апробацией.

Благодарности. Автор благодарит профессора Черезову Е. Н. за ценные советы при обсуждении результатов работы, Кожевникова Р. В за помощь в изготовлении образцов линолеума и их опытно-промышленных испытаниях.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 153 стр., состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (134 наименований), 9 приложений, содержит 31 таблицу и 19 рисунков.

ГЛАВА 1. Диоксид кремния и волластонит на основе рисовой шелухи как

наполнители полимерных материалов

1.1 Получение диоксида кремния из отходов переработки риса

Одним из универсальных дисперсных наполнителей полимерных композиционных материалов и резинотехнических изделий и является диоксид кремния фО2). Такие природные ископаемые как кварцит, диатомит, новакулит, трепел лежат в основе производства этого наполнителя. Применяется также синтетический диоксид кремния (ДК), который получают методом осаждения или пирогенетическим путем.

Природный диоксид кремния имеет кристаллическую структуру, в то же время синтетический ДК находится в аморфном состоянии. Они имеют различный химический состав, отличаются пористостью, размерами и формой частиц, их поверхностными характеристиками [6].

Кристаллический кремнезем (рис. 1.1а), имеет тетраэдрическую форму SiO4. В верхней части тетраэдра находятся 4 атома кислорода. На (рис. 1.1 б) представлена аморфная форма кремнезема, где хаотично расположенные атомы кислорода окружают каждый атом Si.

Кремнезем гигроскопичен и способен к агломерации в нормальных условиях, благодаря наличию силанольных групп (^-ОН) на его поверхности [7].

Можно легко удалить оксиды разных металлов, находящихся в свободном состоянии в прослойках из молекул оксида кремния, за счет того, что у ДК в аморфной форме нет жесткой структуры.

Диоксид кремния характеризуется такими свойствами, как: высокая термическая стабильность, механическая прочность, невысокие плотность и коэффициент расширения и, в ряде случаев он имеет, наноразмерные частицы [7].

При нагревании аморфный кремнезем можно перевести в кристаллическую фазу, однако, тем же методом он не превращается в аморфную форму [6].

а) б)

Рисунок 1.1 - Структура диоксида кремния: а) аморфная; б) кристаллическая

Существует [8] несколько методов получения синтетического диоксида кремния:

• нагреванием до 400 - 500 °С в атмосфере кислорода, для окисления кремния до его диоксида;

• термическим оксидированием при очень высоких температурах;

• воздействием кислот, даже слабой уксусной, на растворимые силикаты. Например: Na2SiOз + 2СНзС(0)0Н ^ 2СНзС(0)0№ + H2SiOз|.

Кремниевая кислота, при этом, сразу распадается на воду и SiO2, выпадающий в осадок.

Гидратированный ДК (mSi02•nН20), который также известен как белая сажа (аморфный дисперсный кремнезем), получают посредством осаждения Na2SiOз из раствора с применением кислоты (Н^04).

К сожалению, получение синтетического ДК не безвредно для экологии и подразумевает большие энергетические затраты, так как в этих процессах используются токсичные продукты - кислоты и щелочи. Однако можно получить диоксид кремния из возобновляемого растительного сырья, так называемой биомассы. В частности, аморфный кремнезем можно выделять из отходов рисового производства [9].

Поскольку рис является одним из широко используемых пищевых продуктов, его производство обуславливает увеличение посевных площадей во всем мире. Выращиванием этой сельскохозяйственной культуры занимаются более

100 стран. В процессе переработки риса - сырца накапливается в среднем 20% рисовой шелухи (РШ) [10]. Таким образом, проблема использования РШ -серьезная задача для стран - производителей риса и соответствующих предприятий во всем мире [3]. Годовой объем сбора риса в России составляет около 1 млн. тонн. Ежегодно в Краснодарском крае получают около 200 тысяч тонн РШ. Объем этого отхода при насыпной плотности 140 кг/м3 составляет 1,4 млн. м3 [11].

Рисовую шелуху очень сложно утилизировать, так как она легко возгорается при продолжительном хранении на открытом воздухе и имеет большое содержание золы [10]. В основном ее отправляют на захоронение в отвалы, а на это затрачиваются большие земельные участки. Наличие в шелухе пористых слоев кремнезема не дает ей возможность распадаться в земле [5, 10]. Это создает неизбежные экологические проблемы. Тем не менее, за счет диоксида кремния в ее составе, РШ считается ценным для химической промышленности отходом сельхозпроизводства [12].

В литературе описано применение следующих технологических способов получения ДК из РШ или рисовой соломы:

• полное сжигание РШ или РС при оптимальной температуре;

• отделение SÍO2 от продуктов сгорания;

• воздействие кислотами для удаления примесей;

• щелочная обработка золы с последующим осаждением SÍO2 кислотой.

В работе [13] описан двухстадийный процесс получения SÍO2 из РШ, путем

предварительной обработки последней 0,5 М раствором HCl или H2SO4 в течение получаса для ускорения процесса гидролиза и разложения органических компонентов с последующим сжиганием в печи при температурах от 500 до 900 °С в течение 2 часов. В итоге получили аморфный кремнезем, размер частиц которого составляет 0,5-0,7 мкм. Было выявлено, что повышение температуры от 500 до 900 °C мало влияет на эффективность процесса получения ДК. Такая методика очень термозатратная, несмотря на свою простоту.

Jan Pekarovic с сотрудниками [14] получали диоксид кремния из РШ путем предварительной обработки ее N2CO3 и NaOH. Способность отделять

неорганические вещества у обоих этих ингредиентов одинакова, но применение первого облегчает процесс выделения.

В работе [15] диоксид кремния из РШ получали обработкой ее золы 1М №ОН. Путем осаждения лимонной или щавелевой кислотой при рН 10 или 9,8 получали силиконовый гель из раствора силиката натрия, который состоит из смеси солей.

Путем регулирования рН, авторами [16] был предложен метод осаждения диоксида кремния из черного щелока, где сырьем служит рисовая солома. Если добавить к раствору черного щелока соединения алюминия с рН 9,8-10, то около 90% кремния осаждается и может быть отделено от черной жидкости.

Можно двумя способами достичь осаждения кремнезема: в первом добавить ионы металлов, таких как А13+, Mg2+, Са2+ (в виде гидроксидов), а во втором -добавить кислоту для снижения рН до 10. При этом, выпавший из раствора силиката, кремнезем в виде осадка кремниевой кислоты отделяется от черной жидкости.

Было предложено [17] получать аморфный кремнезем из золы рисовой шелухи, полученной путем термообработки РШ при 700°С в течение от 3 до 6 часов. Работа проводилась в 2 этапа:

1. На первом этапе ЗРШ обрабатывали раствором едкого натра, что позволило получить кремнезем - силикат натрия по схеме:

SiO2 + 2ШОН = Na2SiOз + Н2О

2. Далее в полученный раствор добавляли серную кислоту, в ходе чего образовывался осадок ДК:

Na2SiOз + H2SO4 = SiO2 + Na2SO4 + Н2О

Способ получения нанодисперсного ДК из ЗРШ, посредством осаждения, был изучен в работе [18]. Сперва РШ подвергалась сжиганию при 500-700°С в течение 4 часов, для образования золы. После этого ЗРШ обрабатывали 3N раствором едкого натра, получая при этом нанодисперсный диоксид кремния. Далее в полученный раствор добавляли соляную кислоту при рН 6 до выпадения осадка белого цвета. В результате реакции был получен аморфный SiO2, размер

частиц которого составил ~ 15 нм.

Tuan N.T. с соавторами [19] в своем исследовании изучал способ получения диоксида кремния из РШ, зола которой была получена сжиганием при 800 °C. ЗРШ обрабатывали 5 М раствором едкого натра при температуре 100 °С. Для осаждения ДК в полученный раствор вводили соляную кислоту.

При одностадийном режиме сжигания РШ в атмосфере воздуха или кислорода при температуре до 750°С получают ДК аморфной структуры. При повышении температуры сжигания РШ, а именно в промежутке 800 - 1200 °C наблюдается образование кристаллического диоксида кремния [19].

Иногда ведется 2 -х этапный процесс получения золы РШ. В начале под действием температуры от 250 до 350 °С проводят предварительный обжиг сырья. Это делается для того, чтобы убрать как можно больше органической составляющей. Далее, для удаления остаточного углерода осуществляют процесс термоокислительной деструкции [20].

Применяя все выше описанные способы переработки рисовой шелухи, можно добиться получения ДК с разной степенью чистоты, а также разнообразным спектром размера частиц. Это дает возможность расширить сферы его применения.

Таким образом, основным компонентом золы риса является кремнезем, существующий преимущественно в аморфной форме, а углерод является основной примесью со следовыми количествами оксидов различных элементов, таких как калий, натрий, магний и кальций (<0,5%) [15].

При этом, следует принимать во внимание, что аморфные ячеистые формы кремнезема имеют более высокую реакционную способность и, следовательно, большую эффективность применения в качестве наполнителя полимерных материалов, по сравнению с природным кристаллическим кварцем [21].

Температура оказывает значительное влияние на аморфность кремнезема, присутствующего в РШ, и на содержание углерода в ее золе [22]. Не удается полностью удалить следы последнего из золы рисовой шелухи. В тоже время было обнаружено, что быстрый нагрев задерживает углерод в кристаллической решетке кремнезема, а медленный нагрев приводит к низкому содержанию углерода в золе

РШ [23].

В большинстве исследований золы РШ сообщается о более высоком содержании кремнезема в ней при проведении процесса сжигания на открытом воздухе. При этом, повышение температуры переработки РШ увеличивает степень кристалличности ее золы и уменьшает содержание в ней углерода [18].

Для получения аморфного ДК из отходов риса используют технологию щелочной варки [24]. Увеличение выхода целевого продукта можно наблюдать при обработке ЗРШ едким натром при комнатной температуре в течение 72 часов, повышая его концентрацию от 5 до 25 %.

Исследования показали [25], что, чем более концентрированная кислота используется для обработки отходов переработки риса, тем выше выход диоксида кремния, что имеет место для различных типов кислот и связано с увеличением скорости реакции.

При этом, выход SiO2 из золы соломы ниже, чем из золы рисовой шелухи, которая сжигалась при более высокой температуре. В результате этого, органическая часть рисовой шелухи полностью выгорела, и в ее золе остались только неорганические вещества. Эффективность выделения диоксида кремния из золы рисовой шелухи составляет - 90 %, а из золы рисовой соломы - 70 %, по данным работы [25].

Наибольший выход диоксида кремния наблюдается при использовании 12 % HCl или 30 % H2SO4. При этом, максимальная эффективность выделения SiO2 была достигнута авторами [24, 25] при использовании серной кислоты.

Полученный методом щелочной варки SiO2 содержит наноразмерные частицы, которые в некоторой степени зависят от концентрации используемой соляной кислоты. При сравнении структуры ДК, полученного из ЗРШ, и из золы соломы, значительной разницы не выявлено [25]. Средний размер частиц SiO2, полученного из этих отходов зернопереработки составляет примерно 350 нм. Диоксид кремния из золы рисовой шелухи имеет немного больше частиц меньшего размера, чем полученный из золы рисовой соломы [26].

Липофильные вещества, находящиеся на поверхности рисовой соломы [26],

в воде не растворяются. Эта особенность создает сложности доступа щелочных или кислотных растворов внутрь клеточных стенок растений в процессе химической обработки. Обработка РС этиловым спиртом позволила добиться повышения эффективности выхода ДК [27], что связано с повышением проникновения исследуемых растворов через клеточные стенки.

После предварительного воздействия этиловым спиртом, рисовая солома подвергалась обработке раствором едкого натра с концентрацией 5-25% масс. при 60 °С в течение 3-х часов. Проводился анализ полученной золы после процесса промывки, сушки и сжигания нерастворимого твердого продукта. Серной кислотой с концентрацией 30 % воздействовали на щелочные растворы до рН 11 [26].

После щелочного воздействия на золу РС стало видно, что, концентрация №ОН более 15% масс обеспечивает высокий выход диоксида кремния. Максимальный выход ДК ~ 82 % был достигнут при использовании щелочи с концентрацией 18 % мас.

Изучение влияния температуры показало, что при времени обработки 180 минут и концентрации щелочи 1 8% мас., температура ниже 60 °С не обеспечивает высокий выход диоксида кремния. Так, при температурах 40 и 50 °С он составляет всего 30 % и 40 %, соответственно. Таким образом, температура оказывает большое влияние на процессы растворения и выделения компонентов рисовой соломы [24].

Процесс растворения неорганических веществ и органических компонентов, содержащихся в рисовой соломе, при ее щелочной обработке требует некоторого времени. Однако увеличение продолжительности этого процесса не всегда приводит к росту выхода целевых продуктов.

Было обнаружено [25], что в течение первых 90 минут щелочной обработки растворилось 40% всех неорганических веществ. Через час наблюдалось удвоение этого количества. и оно стало максимальным. За этот промежуток времени происходит набухание, и путем осмоса клеточные стенки подпитываются щелочным раствором, а неорганические вещества проникают наружу через клеточную стенку.

В результате проведенных исследований были установлены [24-27] рациональные условия щелочной обработки рисовой соломы, для достижения высокого выхода ДК:

• соотношение рисовая солома: раствор №ОН = 1:10;

• концентрация щелочи 18% мас.;

• температура процесса 60 оС;

• длительность процесса 2,5 часа.

Чтобы получить ДК, рисовую солому сначала экстрагировали этиловым спиртом, и воздействовали на нее едким натром в оптимизированных условиях, получая раствор кремнезема.

В последующем этот раствор подвергался воздействию 30% Н2SO4 при температуре 60°С до рН 11,5-11,6. Именно эти условия нужны для достижения максимального выхода ДК, несмотря на то, что выпадение материала в осадок еще не произошло. Далее осадок под действием температуры 100°С высушивался и сжигался при температуре 575°С.

Авторы [24] по результатам проведенных работ пришли к выводу, что предварительная обработка РС этиловым спиртом дает возможность значительно увеличить выход ДК, по сравнению с получением его методом сжигания (81,3% и 65,24%, соответственно). Этиловый спирт, применяемый при предварительной обработке РС, проходил процедуру выделения, очищения и снова возвращался в процесс обработки.