Модификация эпоксидных материалов золой рисовой шелухи, волластонит- и диопсидсодержащими наполнителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Валеева Алина Равилевна

  • Валеева Алина Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Валеева Алина Равилевна. Модификация эпоксидных материалов золой рисовой шелухи, волластонит- и диопсидсодержащими наполнителями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валеева Алина Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭПОКСИДНЫЕ АНТИФРИКЦИОННЫЕ КОМПОЗИЦИИ. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ

РИСОВОЙ ШЕЛУХИ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ШЛАКОВ

1.1 Эпоксидные антифрикционные износостойкие материалы

1.2 Наполнители полимерных материалов на основе рисовой шелухи

1.3 Наполнители полимеров на основе металлургических шлаков

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методика получения наполнителей и активации их поверхности

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, НАПОЛНЕННЫХ РИСОВОЙ

ШЕЛУХОЙ И ЗОЛОЙ НА ЕЕ ОСНОВЕ

3.1 Состав и свойства золы рисовой шелухи

3.2 Физико-химические и механические свойства эпоксидных композиций, наполненных золой рисовой шелухи

3.3 Термическая и химическая стойкость эпоксидных композиций, наполненных золой рисовой шелухи

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭПОКСИДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ, НАПОЛНЕННЫЕ ЗОЛОЙ РИСОВОЙ ШЕЛУХИ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ ЧЕТВЕРТИЧНЫМИ

АММОНИЕВЫМИ СОЛЯМИ И АМИНОСИЛАНАМИ

4.1 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ЭПОКСИДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ

ВОЛЛАСТОНИТ- И ДИОПСИДСОДЕРЖАЩИМИ

НАПОЛНИТЕЛЯМИ

5.1 Фазовый состав и структурные характеристики наполнителей на основе золы рисовой шелухи и металлургического шлака

5.2 Изучение эксплуатационных свойств эпоксидных композиций, модифицированных волластонит- и диопсидсодержащими наполнителями

5.3 Химическая и термическая стойкость наполненных эпоксидных композиций

5.4 Выводы по пятой главе

5.5 Перспективы дальнейшего развития темы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АГМ-9 - аминопропилтриэтоксисилан

АЛКАПАВ 1214С.50 - алкилтриметиламмоний хлорид

АФ-2 - аминоалкилфенол

ДТА - дифференциальный термический анализ

ЗРШ - зола рисовой шелухи

ЗРШ350 - зола рисовой шелухи, обработанная при температуре 350 °С ЗРШ500 - зола рисовой шелухи, обработанная при температуре 500 °С ЗРШвоо - зола рисовой шелухи, обработанная при температуре 800 °С ИКС - ИК спектроскопия

КАТАПАВ 1618С.50 - алкилбензилдиметиламмоний хлорид

КАТАПАВ 1214С.50 - бензилдиметиламмоний хлорид

КИ - кислородный индекс

КУС - краевой угол смачивания

МШ - металлургический шлак

ОКСИПАВ А1214С.50 - алкилдиметиламинооксид

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПВ - природный волластонит

РФА - рентгенофлуоресцентный анализ

РКФА - рентгенографический количественный фазовый анализ

РШ - рисовая шелуха

СВ - синтетический волластонит

СК - силикат кальция

Силан-112 - аминопропилтриметоксисилан

ТАБАХ - триалкилбензиламмоний хлорид

ТГА - термогравиметрический анализ

ТФБА - тетрафторборат аммония

ЧАС - четвертичные аммониевые соли

ЭД-20 - эпоксидная диановая смола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация эпоксидных материалов золой рисовой шелухи, волластонит- и диопсидсодержащими наполнителями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный уровень развития промышленности вызывает необходимость применения различных групп конструкционных и функциональных материалов, в том числе неметаллических, способных эксплуатироваться в условиях воздействия агрессивных сред, топлив, масел, статических, динамических и вибрационных нагрузок, повышенных температур и многих других факторов. Одной из стремительно развивающихся отраслей современной промышленности является производство различных видов неметаллических материалов, в том числе дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов и покрытий.

В соответствии с приоритетными направлениями развития материалов и технологий в настоящее время проводятся интенсивные исследования, направленные на разработку перспективных полимерных материалов с использованием новых компонентов в виде полимерных связующих и функциональных добавок, способных обеспечивать как стабильность и работоспособность изделий, так и технологичность материалов с учетом применяемых методов их формования [1-3]. Возрастающие требования к надежности и долговечности изделий и конструкций вызывают необходимость научно обоснованного подхода к выбору базовых полимерных связующих, модифицирующих добавок, способов их получения, оптимизации структуры, составов, обработки и переработки материалов в готовые изделия.

Среди полимерных материалов, особое место по способности к модификации и разнообразию получаемых свойств занимают эпоксидные композиции, которые широко применяются для изготовления изделий и нанесения покрытий различного функционального назначения [4-19]. Анализ научно-технической информации показывает, что эпоксидные композиции могут использоваться в качестве эффективных износостойких антифрикционных мате-

риалов и покрытий. Поэтому исследования, направленные на разработку составов антифрикционных эпоксидных композиций путем введения в их состав дисперсных наполнителей в виде неиспользуемых отходов различных производств, являются актуальными.

Степень разработанности темы. Теоретические и экспериментальные исследования, посвященные разработке дисперсно-наполненных композиционных материалов и покрытий различного функционального назначения на основе эпоксидных связующих, выполнены многими отечественными и зарубежными учеными. Анализ научно-технической литературы показал, что в качестве наполнителей эпоксидных антифрикционных композиций традиционно применяют графит и дисульфид молибдена, которые обеспечивают высокую износостойкость, твердость и низкий коэффициент трения композиций, эксплуатируемых в условиях сухого трения скольжения. Однако высокая стоимость названных наполнителей существенно ограничивает возможность их применения в составе антифрикционных композиций. В последние годы научные исследования, посвященные разработке эффективных эпоксидных материалов, направлены на использование в их составе альтернативных дисперсных наполнителей различной природы.

Одним из перспективных направлений при разработке антифрикционных эпоксидных материалов является использование в их составе дисперсных наполнителей в виде неиспользуемых отходов, в том числе рисовой шелухи и продуктов ее термической обработки. В составе данных наполнителей содержится аморфный диоксид кремния, обеспечивающий высокую прочность, твердость, износостойкость, низкий коэффициент трения эпоксидных материалов. Среди интересных потенциальных наполнителей эпоксидных композиций могут выступать также шлаки различных металлургических производств, содержащие кальций-магниевые силикаты, способные влиять на технологические и эксплуатационные свойства композиционных материалов.

Цель работы: Совершенствование технологических и эксплуатационных свойств эпоксидных композиций, наполненных продуктами переработки отходов производства риса, силикатами кальция на их основе и металлургическим шлаком.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить оптимальные температурные интервалы обработки и изучить термические свойства, элементный, фазовый и гранулометрический составы и пористость рисовой шелухи (РШ) и золы рисовой шелухи (ЗРШ);

- исследовать влияние содержания и характеристик ЗРШ на изменение базовых технических характеристик эпоксидных материалов;

- провести активацию поверхности ЗРШ четвертичными аммониевыми солями (ЧАС) и аминосиланами; изучить характеристики и модифицирующий эффект в эпоксидных композициях в зависимости от химического строения и содержания добавок;

- определить состав, структуру и свойства силикатных наполнителей на основе ЗРШ и металлургического шлака (МШ); изучить влияние силикатных наполнителей на основе ЗРШ и МШ на эксплуатационные и технологические свойства эпоксидных композиций;

- апробировать результаты исследований в производственных условиях и внедрить в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту: технологии получения и исследование химического состава и характеристик выбранных наполнителей; активация поверхности наполнителей ЧАС и аминосиланами; оптимальные составы наполненных эпоксидных композиций с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами.

Методология и методы исследования. Методологической основой для решения поставленных задач служили комплексные исследования состава

и свойств наполнителей, полученных из отходов производства риса и металлургического шлака, изучения технологических и эксплуатационных характеристик наполненных эпоксидных композиций.

Для определения элементного и фазового состава наполнителей использованы рентгенофлуоресцентный и рентгенографический количественный фазовый анализы; структуры метод электронной микроскопии; размера частиц метод лазерной дифракции; механизма активации поверхности наполнителей метод ИК спектроскопии. Для определения пористости, маслоемко-сти, кислотно-основных характеристик, вязкости, износостойкости, твердости, коэффициента трения, адгезионных и прочностных характеристик, термостабильности, водо-, масло- и химической стойкости исходных компонентов и композиций на их основе использованы стандартные методы исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что ЗРШ, полученная путем термообработки РШ при 500 °С, содержащая максимальное количество аморфного диоксида кремния (рентгеноаморфной фазы) и относительно небольшое остаточное количество органической составляющей, оказывает максимальный модифицирующий эффект на износостойкость, твердость и прочность на отрыв эпоксидных композиций. Повышение температуры термообработки РШ до 800 °С вызывает частичную кристаллизацию аморфного диоксида кремния с переходом в кристо-балит, что снижает модифицирующий эффект наполнителя.

2. Показано, что активация поверхности ЗРШ четвертичными аммониевыми солями обусловлена донорно-акцепторным взаимодействием молекул и сопровождается уменьшением среднего диаметра частиц золы, сужением кривых распределения по размерам, а также снижением пористости наполнителя за счет проникновения молекул алкилбензилдиметиламмония в поровое пространство силиката. Более высокий эффект активации поверхности ЗРШ

достигается путем ее обработки алкилбензилдиметиламмонием хлорида (ал-кил 16-18) за счет содержания в его составе аминогруп, характеризующихся повышенной реакционной способностью.

3. Установлены особенности изменения комплекса эксплуатационных свойств эпоксидных композиций, модифицированных волластонитсодержа-щим наполнителем на основе ЗРШ и кальций-магниевым силикатом на основе МШ. Показано, что данные наполнители позволяют получать износостойкие антифрикционные композиции с высоким уровнем твердости, адгезионных и прочностных характеристик. Установлено, что диопсидсодержащий наполнитель в большей степени снижает коэффициент трения эпоксидных композиций, чем волластонитсодержащий.

Практическая значимость работы. Определены температуры обработки РШ для получения кремнийсодержащего наполнителя, увеличивающего прочностные свойства эпоксидных композиций. Выявлено влияние фазового и гранулометрического состава, пористости золы рисовой шелухи, силиката кальция на основе золы рисовой шелухи, а также кальций-магниевого силиката, полученного из отходов металлургического производства, на технологические и эксплуатационные свойства эпоксидных композиций. Проведена активация поверхности ЗРШ четвертичными аммониевыми солями и аминоси-ланами для повышения эксплуатационных свойств наполненных композиций. Разработанные оптимальные составы могут быть рекомендованы для применения в качестве износостойких эпоксидных композиций во многих отраслях промышленности.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей. Работа соответствует паспорту научной специальности ВАК 2.6.17. Материаловедение - п.1 в части «Разработка новых материалов с заданным комплексом свойств путем установления фундаментальных закономерностей влияния дисперсности, состава, структуры, технологии, а также эксплуатационных и

иных факторов на свойства материалов»; п.4 в части «Разработка физико-химических и физико-механических процессов формирования новых материалов, обладающих уникальными функциональными, физико-механическими, эксплуатационными и технологическими свойствами»; специальности ВАК 2.6.11. Технология и переработка синтетических и природных полимеров и композитов - п.1 в части «Физико-химические основы технологии синтетических и природных полимеров, разработка рецептуры; п. 2 в части «Полимерные композиционные материалы, свойства синтетических и природных полимеров, фазовые взаимодействия; исследования в направлении прогнозирования состав-свойства, технологии изготовления изделий и процессы, протекающие при этом; последующая обработка с целью придания специальных свойств; процессы и технологии модификации; сшивание пластмасс; отверждение олигомеров»; п.6 в части «Полимерное материаловедение; разработка принципов и условий направленного и контролируемого регулирования состава и структуры синтетических и природных полимерных материалов для обеспечения заданных технологических и эксплуатационных свойств; испытание и определение физико-механических и эксплуатационных характеристик синтетических и природных полимерных материалов».

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на международных и всероссийских конференциях: Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы (Казань, 2019, 2022); Актуальные проблемы науки отлично полимерах (Казань, 2020); Новые материалы и перспективные технологии (Москва, 2020); Достижение молодых ученых: химические науки (Уфа, 2020); Лобачевский-2020 (Казань, 2020); Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 2021, 2022); Современные проблемы экологии (Тула, 2020); Безопасность, защита и охрана окружающей природной среды: фундаментальные и прикладные исследования (Белгород, 2020); Химия и химическая технология в XX веке, (Томск, 2020); International Conference on Modern Trendsin Manufacturing Technologies

and Equipment (Sevastopol, 2020); Кирпичниковские чтения-XV: Синтез и исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений (Казань, 2021); XXV Туполевские чтения (Казань, 2021); Неделя науки и инноваций России и Китая (Казань, 2021); XXV International Scientific conference on Advancein Civil Engineering construction the formation of living environment (Moscow, 2022).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журналах, входящих в базу Scopus и WoS, 16 публикаций в других изданиях.

Личный вклад автора заключается в постановке задач на основе анализа литературных данных, выборе направлений проведения исследований, участии в выполнении экспериментальных исследований, обработке, анализе полученных результатов, формулировке выводов, подготовке публикаций, выступлении на научных конференциях.

Реализация работы. Работа выполнена на кафедре «Материаловедение, сварка и производственная безопасность» КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева и на кафедре «Технологии синтетического каучука» КНИТУ.

Достоверность научных положений, результатов работы и экспериментальных исследований подтверждаются их воспроизводимостью и корреляцией данных, полученных с применением независимых и взаимодополняющих современных методов исследований, а также их согласованностью с известными литературными данными.

Благодарности. Автор благодарит доцента кафедры «Медицинская инженерия» КНИТУ Ямалееву Е.С. за помощь в обработке наполнителей поверхностно-активными веществами; м.н.с. комплексной лаборатории «Нано-Аналитика» Твердова И.Д. за помощь в расшифровке рентгенограмм.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 141 странице, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 118 наименований, 2 приложений, содержит 26 таблиц и 82 рисунка.

ГЛАВА 1 ЭПОКСИДНЫЕ АНТИФРИКЦИОННЫЕ КОМПОЗИЦИИ. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ РИСОВОЙ ШЕЛУХИ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ШЛАКОВ

1.1 Эпоксидные антифрикционные износостойкие материалы

Известно, что полимерные материалы по сравнению с металлами имеют низкую теплопроводность, высокие значения температурного коэффициента линейного расширения, низкую твердость. Кроме того, полимерные материалы чувствительны к воздействию локальных высоких температур, возникающих при трении [20]. Это приводит к инициированию нежелательных физико-химических превращений в полимерах, в частности, термической деструкции, структурированию и заметному ухудшению их эксплуатационных свойств [21, 22].

Одним из самых востребованных полимеров в триботехнике, особенно в узлах сухого трения в контакте с агрессивными средами, является политетрафторэтилен (ПТФЭ). Он отличается рекордно низким коэффициентом трения, исключительной химической стойкостью к большинству агрессивных сред, широким диапазоном рабочих температур, гидрофобностью. Однако этот полимер обладает рядом существенных недостатков: высокой скоростью износа, повышенной ползучестью под нагрузкой (хладотекучестью), низкими адгезионными свойствами к металлам и другим материалам [23]. Для устранения данных недостатков ПТФЭ используют различные антифрикционные добавки: дисульфид молибдена, графит, кокс, рубленые стеклянные и углеродные волокна, порошок бронзы и т. п. Такие материалы используются для изготовления различных изделий, эксплуатируемых в условиях длительного воздействия циклических контактных нагрузок в автомобильной, авиационной и других областях техники [24]. В качестве материалов антифрикционного назначения широко применяются также полиамиды, поликарбонат, полиокси-

метилен, полифениленоксид и др. [23].

12

В этом аспекте особый интерес представляет использование эпоксидных смол в качестве связующих антифрикционных материалов, что обусловлено их хорошей адгезией к различным материалам, высокой механической прочностью в отвержденном состоянии, малой усадкой, низким водопоглоще-нием. Поэтому, создание эффективных антифрикционных эпоксидных композиций с улучшенными свойствами, в том числе триботехническими показателями, является актуальной задачей [25, 26].

Для использования в высоконагруженных подшипниках скольжения разработаны антифрикционные материалы на основе эпоксидного связующего с армирующими наполнителями в виде комбинированных тканей из полимерных волокон полиэтилентерефталата и полиимидных нитей [27].

В работе [28] рассмотрены структурные особенности эпоксипластиков на основе базальтовой нити, модифицированной органосиланами, которые способствуют повышению физико-химической совместимости в системе полимерное связующее/аппретированный волокнистый наполнитель. Следствием этого, как показали исследования эксплуатационных свойств эпоксидных композиционных материалов на основе модифицированных базальтовых нитей, является повышение их механических показателей по сравнению с эпоксибазальтопластиком, содержащим не модифицированную нить.

В работе [29] показано, что использование хлорированных смол и аминных отвердителей повышает износостойкость эпоксидных покрытий. Антифрикционные эпоксидные компаунды повышают износостойкость узлов трения, что приводит к увеличению срока службы механизмов и машин. Применение названных компаундов позволяет совместить в одной операции формование прецизионных поверхностей трения и их точную ориентацию относительно других поверхностей; исключить операцию шабрения металла; отказаться от применения цветных металлов (бронзы, цинкового сплава).

Традиционными наполнителями эпоксидных композиций антифрикционного назначения являются графит, дисульфид молибдена, оксиды металлов,

кокс, алюмосиликаты, никель, фторопласт, полиэтилен, кремнийорганические смолы, диоксид титана и другие компоненты [30, 31]. Эпоксидные композиции, обладающие высокими технологическими антифрикционными и свойствами, являются материалами холодного отверждения [32]. Химический состав и структура полимерного антифрикционного покрытия определяют весь комплекс его физико-механических свойств.

Для антифрикционных материалов перспективно использование эпоксидных смол, в частности, смолы марки ЭД-20. При этом важно увеличение термической стабильности и, как следствие, повышении износостойкости и ресурса работы антифрикционных материалов и изделий на их основе [33]. Высокие триботехнические характеристики достигаются, по данным авторов работы [34], за счет введения в эпоксидную смолу фторопластового лака и три-этиленгликоля.

В работе [35] разработан антифрикционный материал, содержащий в качестве армирующего наполнителя углеродную ткань, пропитанную эпоксидной смолой с добавками порошков олова, оловянного баббита, дисульфида молибдена. Показано, что данная композиция обладает повышенной прочностью при сжатии, высоким модулем упругости, меньшей интенсивностью изнашивания деталей трения.

Высокие эксплуатационные показатели имеют гибридные эпоксидно-фторопластовые материалы с повышенными упруго-прочностными и трибо-техническими свойствами [36]. В составе композиций в качестве наполнителей использованы мелкодисперсный фторопласт, углеграфитовые волокна, дисульфид молибдена, металлические порошки бронзы и свинца.

Для создания антифрикционных покрытий эффективно также армирование эпоксидной матрицы фуллереновым углеродом [37]. Оптимальное содержание углеродной сажи в количестве 1 мас. % приводит к повышению прочности композиции почти в 20 раз и увеличению относительного удлинения при растяжении на 13-15 %, что свидетельствует об изменении механизма

разрушения наполненных эпоксидных материалов при растяжении с хрупкого на пластичный. Наблюдаемый эффект авторы связывают с тем, что частицы сажи действуют как локальные ингибиторы сшивки и замедляют рост трещин в эпоксидной матрице. Кроме того, при наполнении фуллереновым углеродом коэффициент трения эпоксидных композиций снижается с 0,91 до 0,15. При этом наблюдается также повышение модуля упругости на 43 % и твердости на 94 %. Таким образом, композиты на основе эпоксидной смолы и фуллереновой сажи являются хорошими антифрикционными покрытиями, особенно в тех случаях, где требуется прочность, низкий коэффициент трения, пластичность и малый вес.

Для получения композитов на эпоксидной основе с низким коэффициентом трения и высокой износостойкостью в работе [38] в качестве наполнителя использовали нитрид кремния (813К4) с наноразмерными частицами. Испытания на изнашивание при скольжении всухую показали, что композиционные материалы демонстрируют значительно улучшенные трибологические и механические свойства при сравнительно низком содержании наполнителя (менее 1 мас. ч.). В отличие от износа, наблюдаемого в ненаполненной эпоксидной композиции, в котором преобладает механизм усталостного расслоения, режим износа композитов с нано-Б1зК4 характеризуется мягким полированием. Снижение коэффициента трения и скорости изнашивания композитов авторы объясняют сильным межфазным взаимодействием наночастиц нитрида кремния с матрицей, пониженной демпфирующей способностью и повышенной стойкостью наполненных материалов к термическим деформациям, а также трибохимическими реакциями с участием наночастиц SiзN4.

В работе [39] исследованы полимерные материалы на основе эпоксидных смол, содержащих до 50 мас. % отходов бора, что обеспечивает их повышенную адгезию к подложкам, достаточную гибкость и коррозионную стойкость. Показано, что твердость и износостойкость покрытий увеличиваются с ростом концентрации отходов бора соответственно в 3 и 7 раз. Динамическое

трение повышается с увеличением шероховатости поверхности покрытия и скорости износа. На микрофотографиях эпоксидной композиции без наполнителей авторы обнаружили следы после испытания штифтом на диске с надрывами, разрывами и трещинами. Для наполненных композитов наблюдали относительно однородные поверхности.

В работе [40] в качестве наполнителя эпоксидной композиции использован графен. Показано, что применение названного наполнителя в эпоксидной композиции в количестве 5 мас. % приводит к увеличению динамического модуля и поверхностной энергии на 62,5 % и 5 %, соответственно. Трибологи-ческое поведение эпоксидных композиций с графеном свидетельствует о том, что нанонаполнитель при содержании 10 мас. % приводит к снижению коэффициента трения и скорости износа почти на 98 % по сравнению с ненапол-ненной эпоксидной композицией.

Установлено [41], что работоспособность эпоксидных материалов, в том числе антифрикционных, определяется многими факторами (температурой стеклования матрицы, природой и соотношением модификаторов, наполнителей, отвердителей, а также температурно-временными режимами отверждения).

Исследования, проведенные в работе [42] показали, что снижения скорости усталостного изнашивания при фрикционном воздействии достигаются путем введения в эпоксидные олигомеры пластифицирующих добавок, например, дибутилфталата, тиоколов, низкомолекулярных эпоксидных смол, минеральных масел при оптимальном их содержании и соотношении. Следует отметить, что положительный эффект достигается только при оптимальном сочетании и соотношении используемых компонентов.

Заметное повышение термостойкости эпоксидных полимеров можно добиться также путем модификации фосфорсодержащими тиоколами [43]. Повышение износостойкости эпоксидных материалов наблюдается также в результате их химической модификации, например, поливинилбутиралем.

Антифрикционные композиции, обладающие низким коэффициентом трения и высокой износостойкостью, получены на основе отвержденной аминами диановой эпоксидной смолы, содержащей треххлористую сурьму, бронзовую пудру и фурфуролацетоновый мономер [42].

В работе [44] показано, что высокая износостойкость эпоксидных антифрикционных материалов достигается и при введении в них минеральных наполнителей, таких как углистая или формовочная глина, красная охра.

Для получения ударопрочных и износостойких эпоксидных материалов используются высокопрочные волокна, в частности, полиамидные [45].

Таким образом, при выборе эффективных модификаторов и наполнителей эпоксиполимеров можно получать антифрикционные материалы с высокой износостойкостью и хорошими триботехническими характеристиками, удовлетворяющими эксплуатационным требованиям.

1.2 Наполнители полимерных материалов на основе

рисовой шелухи

Принципы развития циркуляционной экономики и решение задач охраны окружающей среды делает актуальной разработку рациональных способов использования отходов, особенно побочных продуктов переработки зерна, так как это соответствует принципам «зеленой химии» [46]. Следует отметить, что основное направление исследований по утилизации отходов, образующихся при переработке зерна, посвящено использованию рисовой и пшеничной шелухи, что связано с доминированием этих культур в мировом сельскохозяйственном производстве [47].

Важное практическое значение квалифицированного использования рисовой шелухи (РШ) связано с тем, что в процессе переработки зерна ее накапливается в среднем 15-25 % от объема целевого продукта [46]. Исполь-

зование, так называемых «зеленых» наполнителей позволяет не только существенно снизить затраты на получение композиционных материалов, а, следовательно, и стоимость изделий на их основе, но и ускорить их утилизацию после окончания срока эксплуатации [48]. Основным компонентом золы рисовой шелухи является кремнезем аморфной формы [49] с примесями оксидов различных элементов (магний, кальций и др.). Необходимо отметить, что аморфные формы кремнезема отличаются повышенной реакционной способностью, по сравнению с природным кристаллическим кварцем [50].

Имеются данные [51], что наполнение полимеров РШ и ее золой обуславливает улучшение их механических, термических и других свойств. В работе [52] показано, что прочностные свойства вулканизатов, при небольших содержаниях ЗРШ проявляют свойства, аналогичные использованию в качестве наполнителя технического углерода. Подобный эффект обусловлен относительно высоким содержанием в ЗРШ диоксида кремния.