Кремнийсодержащие соединения из соломы риса: состав, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Цой, Елена Александровна

  • Цой, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 168
Цой, Елена Александровна. Кремнийсодержащие соединения из соломы риса: состав, строение, свойства: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цой, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Культура риса, производство зерна, объём образующихся отходов

1.2. Состояние исследований, посвященных изучению и использованию соломы риса

1.3. Рисовая солома как сырье для получения функциональных материалов разного назначения

1.3.1. Использование соломы риса в ремёслах

1.3.2. Солома риса в сельском хозяйстве

1.3.3. Применение соломы риса в строительстве

1.3.4. Получение органических и неорганических соединений из

соломы риса

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Исходное сырьё и его подготовка

2.2. Методы анализа сырья и продуктов его переработки

2.2.1. Экстрактивные вещества

2.2.2. Термическое разложение

2.2.3. Извлечение аморфного диоксида кремния

2.2.4. Получение алюмосиликатов натрия и калия из щелочных гидролизатов соломы риса

2.2.5. Получение кремния

2.2.6. Методы элементного анализа

2.2.7. Рентгенофазовый анализ

2.2.8. ИК спектроскопический анализ

2.2.9. Дифференциально-термический анализ

2.2.10. Морфология и микрозондовый анализ

2.2.11. Плотность

2.2.12. Удельная поверхность

2.2.13. Метод позитронной аннигиляционной спектроскопии

2.2.14. Определение сорбционной способности

2.2.15. Определение биометрических и биохимических характеристик риса

2.2.16. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биометрические и биохимические показатели сортов риса

Приморского края

3.1.1. Сортовые особенности растения

3.1.2. Биохимические параметры зерновки районированных

сортов риса

3.1.3. Элементный состав разных частей растения риса

3.1.4. Экстрактивные вещества из соломы риса

3.1.4.1. Экстракция соломы риса водой, кислыми и щелочными растворами

3.1.4.2. Экстракция соломы риса органическими растворителями

3.1.5. Обсуждение полученных результатов

3.2. Аморфный диоксид кремния из соломы риса: получение, состав и физико-химические свойства

3.2.1. Термическое разложение соломы риса

3.2.2. Элементный состав образцов аморфного кремнезёма, полученного окислительным обжигом соломы риса

3.2.3. Аморфный диоксид кремния, осаждённый из щелочных гидролизатов соломы риса

3.2.4. Строение и свойства образцов аморфного диоксида кремния

3.2.4.1. Фазовый состав

3.2.4.2. Плотность, морфология

3.2.4.3. ИК спектры поглощения

3.2.4.4. Удельная поверхность, диаметр пор

3.2.4.5. Внутренние дефекты по данным позитронной аннигиляционной спектроскопии

3.2.4.6. Сорбционные свойства

3.2.5. Аморфный диоксид кремния растительного происхождения как сырьё

для получения поликристаллического кремния

3.2.6. Сравнительный анализ параметров образцов аморфного

диоксида кремния, полученных из кремнефильных растений

3.3. Алюмосиликаты одновалентных металлов из щелочных

гидролизатов соломы риса

3.4. О взаимосвязи биометрических, био- и физико-химических параметров

риса и продуктов переработки соломы риса

3.5. Схемы комплексной переработки соломы риса

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

I

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кремнийсодержащие соединения из соломы риса: состав, строение, свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальной задачей современной промышленности является вовлечение в переработку возобновляемого растительного сырья, в том числе - огромных объёмов отходов сельскохозяйственных культур однолетних злаков: соломы и цветковой чешуи (шелухи, лузги). По разным оценкам специалистов пять культур - пшеница, ячмень, овес, рожь и рис - дают около 1500 млн т сухого вещества в год только в виде соломы. Основными достоинствами такого сырья являются его ежегодная воспроизводимость, невысокая стоимость и практически постоянный химический состав для одного вида растения. Перечень продуктов, которые могут быть получены из растительного сырья, определяется его химическим составом. Известно, что отходы производства риса (солома и цветковая чешуя) являются, в отличие от других культур, концентраторами кремния, входящего в состав созревшего растения в виде аморфного диоксида кремния (кремнезёма). Основным источником кремнезёма традиционно служат минеральные, в основном, кристаллические формы, запасов которых в нашей стране и в мире много. Получение аморфных форм диоксида кремния, имеющих широкий спектр применения, из кристаллических связано с большими затратами на подготовку исходного сырья и последующую очистку от сопутствующих примесей. Аморфный кремнезём является химически более активным веществом, а при необходимости его легко можно перевести в кристаллическую форму нагреванием. Перспективным сырьём для получения аморфного кремнезёма являются многотоннажные отходы производства риса, что убедительно доказано в работах исследователей разных стран [1-5]. Анализ литературы показывает, что больше всего сведений и предложений по использованию в качестве источника кремнийсодержащих продуктов имеется для шелухи риса. Однако физико-химические свойства некристаллических фаз кремнезёма биогенного происхождения недостаточно изучены, что тормозит разработку экологически и

г

экономически приемлемых технологий получения диоксида кремния из растительного сырья.

Сведений об использовании рисовой соломы (РС), доля которой в общей надземной массе растений зависит от сорта и составляет 42-62% [1], в качестве сырья для химической промышленности в сравнении с шелухой немного. Видимо, это связано с тем, что основная масса соломы, если и находит применение, то в сельском хозяйстве, и лишь незначительная ее часть используется в гидролизной промышленности. Отсутствие полных сведений о химическом составе соломы риса в зависимости от сорта и технологических схем получения из нее всевозможных химических продуктов (жировосковых фракций, целлюлозы, полисахаридов, кремнийсодержащих веществ и других) не позволяет использовать такое сырье комплексно.

Цель работы - исследование взаимосвязи сорта риса с составом и содержанием экстрактивных и зольных компонентов соломы, получение из неё кремнийсодержащих веществ для создания новых материалов с разными функциональными свойствами.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Отобрать образцы рисовой соломы ряда сортов дальневосточной селекции, дать сравнительную характеристику их биометрических и биохимических параметров, определить содержание экстрактивных веществ и зольных фракций, изучить их состав.

2. Получить из соломы риса разных сортов образцы аморфного диоксида кремния термическим методом и методом осаждения из щелочных экстрактов, установить их состав, строение и физико-химические свойства в зависимости от способа получения.

3. Исследовать возможность использования в качестве сырья аморфного диоксида кремния, выделенного из соломы риса, для получения поликристаллического кремния.

4. Синтезировать щелочные алюмосиликаты из гидролизатов соломы риса, определить их состав, строение и направления использования.

5. Провести сравнительный анализ характеристик кремнийсодержащих веществ, полученных из разных отходов риса (соломы и цветковой чешуи), и предложить возможные схемы комплексной переработки соломы риса.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1) проведён сравнительный анализ биометрических и биохимических параметров разных сортов риса, изучены экстрактивные и зольные компоненты соломы;

2) получены образцы аморфного диоксида кремния разными способами из соломы риса ряда сортов, проведен сравнительный анализ их состава, строения и физико-химических свойств;

3) показана возможность получения щелочных алюмосиликатов из продуктов переработки соломы риса;

4) предложена принципиальная схема комплексной переработки соломы риса для получения материалов разного назначения: липидов, целлюлозы и кремнийсодержащих продуктов.

Теоретическая значимость: экспериментальные результаты, полученные в данной диссертации, расширяют и уточняют теоретические представления о роли кремния в растениях.

Практическая значимость: экспериментально обоснована возможность комплексной переработки возобновляемых растительных отходов — соломы риса с получением ценных материалов с разными функциональными свойствами: липидов, целлюлозы, аморфного диоксида кремния и щелочных алюмосиликатов, поликристаллического кремния.

На защиту выносятся:

1. Результаты систематических исследований состава и содержания экстрактивных и зольных компонентов, кремнийсодержащих веществ (аморфного диоксида кремния, щелочных алюмосиликатов, поликристаллического кремния) из соломы риса в зависимости от сорта на примере образцов дальневосточной селекции.

2. Результаты физико-химических исследований строения и физико-химических свойств, выделенных из соломы риса кремнийсодержащих соединений.

3. Комплексная схема переработки соломы риса для получения материалов с разными функциональными свойствами: липидов, волокнистого продукта для производства целлюлозы, аморфного диоксида кремния, поликристаллического кремния и алюмосиликатов с катионами щелочных металлов широкого назначения, в том числе для химической промышленности.

Степень достоверности. Достоверность результатов работы обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, использованием взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью результатов, применением статистических методов оценки погрешностей при обработке данных эксперимента.

Апробация результатов. Основные экспериментальные результаты диссертации, научные подходы, обобщения и выводы были представлены в докладах на следующих всероссийских и международных конференциях: V Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток,

2011), V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул,

2012), VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013), VI Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК, 1 - в международном издании, 7 тезисов докладов всероссийских и международных конференций; заявка на патент № 201413045 от 03.04.2014 г.

Личный вклад соискателя. Соискатель проанализировал литературные сведения по теме исследования, провел основную часть экспериментов, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных, участвовал в обсуждении

полученных результатов и написании научных статей, материалов конференций, выступал с докладами на конференциях. Часть экспериментальных исследований проведена при участии сотрудников Института химии ДВО РАН и Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (химия) (химические науки) в пунктах: 4.9. «Разработка систем управления отходами производства и потребления предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности»; 5.6. «Разработка экологически безопасных технологий очистки, утилизации и хранения вредных промышленных отходов»; 5.7. «Разработка научных основ рационального и энергоэффективного использования энергетических ресурсов, принципов и механизмов, обеспечивающих безопасное и устойчивое развитие человеческого общества при сохранении стабильного состояния природной среды».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 169 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 33 рисунка. Список литературы включает 308 наименований.

Благодарности. Соискатель искренне благодарен научному руководителю д-ру хим. наук, профессору Л. А. Земнуховой за внимание, поддержку и заботу, огромный труд и помощь в написании рукописи диссертации. Также соискатель глубоко признателен Г. А. Федорищевой, А. Е. Панасенко (канд. хим. наук) и всем сотрудникам Института химии, Института тектоники и геофизики им. Ю. А. Косыгина ДВО РАН и Школы естественных наук ДВФУ, принимавшим участие в исследовании, за помощь в проведении экспериментов и обсуждении полученных результатов; В. А. Ковалевской (канд. с.-х. наук) за ценные советы и рекомендации к работе. Соискатель горячо благодарен канд. биол. наук, доценту Н. И. Жуковой за всевозможную поддержку и помощь; руководству, всем сотрудникам и студентам Школы педагогики ДВФУ (филиал в г. Уссурийске).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Запасы возобновляемых растительных источников сырья, к которым относятся и побочные продукты урожая однолетних злаковых растений (солома, цветковая чешуя), исчисляются в России ежегодно миллионами тонн. Однако коэффициент использования такого сырья чрезвычайно низок. Ограниченные способы утилизации отходов производства злаковых культур хорошо известны и сводятся, в основном, к трем направлениям: 1) получению грубого малоценного корма для жвачных животных; 2) использованию в качестве подстилочного или упаковочного материала и 3) топлива [1, 2, 6]. В то же время, растительная биомасса, которая постоянно возобновляется в процессе фотосинтеза и превышает суммарную добычу угля, нефти и газа, является перспективным сырьем для производства ряда полезных веществ и материалов. Для создания эффективных технологий переработки растительного сырья необходимы полные и достоверные сведения о химическом составе веществ, входящих в растения, их свойствах, оптимальных условиях получения и т.д., которые зачастую отсутствуют. Все это относится, в частности, и к соломе риса.

Сведений об использовании рисовой соломы в качестве сырья для химической промышленности сравнительно с шелухой риса, например [1-5, 7-10], немного. Видимо, это связано с тем, что основная масса соломы, если и находит применение, то - в сельском хозяйстве, и лишь незначительная ее часть используется в гидролизной промышленности [6, 11]. В литературе имеется только две монографии [6, 12], в которых обсуждаются вопросы, связанные с уборкой, переработкой и использованием соломы злаковых культур (пшеницы, овса, ячменя, ржи и риса).

В данной главе рассмотрены известные в настоящее время исследования, посвященные изучению свойств и направлений использования возобновляемого многотоннажного растительного отхода - соломы риса, образующейся в процессе производства крупы.

и

1.1. Культура риса, производство зерна, объём образующихся отходов

Общие сведения о культуре риса. Рис посевной, культурный (Oryza sativa L.) - однолетнее травянистое растение (рис. 1), относящееся к просовидным хлебам. По форме колоска вид О. sativa подразделяется на подвиды: indica (индийский), javanica (яванский) и japónica (японский) [13-18].

Рисунок 1 - Общий вид растения риса

Стебель является органом, который связывает растительный организм в целостную единую систему [13-15, 17, 18]. В зависимости от биологических особенностей сорта и условий произрастания растение может иметь различную высоту главного стебля, толщину междоузлий и кустистость. Сорта риса по длине стебля подразделяются на карликовые (< 50 см), низкорослые (51-80 см), среднерослые (81-110 см), высокорослые (111-140 см), очень высокорослые (> 141 см). Надземная часть соломины у различных форм риса состоит из 10-20 и более междоузлий и узлов. Толщина стебля колеблется в интервале 0.5-1.5 см

Питательная ценность крупы риса определяется рядом биохимических показателей, зависящих от генетической особенности сорта растения, экологических условий его возделывания, в первую очередь таких как: содержание крахмала (амилозы и амилопектина), глюкозы, белков, липидов, витаминов, ферментов (амилазы и фосфорилазы) [5, 17, 19]. Крахмал, выделенный из семян различных злаков, отличается по своему строению и свойствам и, в частности, содержит разное количество амилозы и амилопектина. При полном гидролизе крахмала образуется глюкоза. Ферментативный распад глюкозы может осуществляться различными путями. Известно несколько ферментов, контролирующих распад крахмала в растениях. Широко распространены амилазы, которые расщепляют крахмал с участием воды. Ферменты, катализирующие перенос остатков моносахаридов, относятся к гликозилтрансферазам. Представителем гликозилтрансфераз является крахмальная фосфорилаза. Исходным продуктом для синтеза амилозы является глюкозо-1-фосфат. Следовательно, синтез крахмала из глюкозо-1-фосфата осуществляется посредством фосфорилазы. От активности ферментов углеводного обмена зависит как качество крупы, так и продуктов, получаемых из него. В свою очередь, биосинтез одного из главных витаминов - аскорбиновой кислоты - происходит главным образом из глюкозы. Прорастание семян сопровождается интенсивным накоплением глюкозы [20].

Производство зерна и объём отходов. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) [21] в мире площади посева риса в 2012 г. заняли около 164 млн га; валовой сбор риса-сырца составил 718 млн тонн (табл. 1); средняя урожайность достигла 44 ц/га.

Культура риса возделывается примерно в 117 странах мира [21]. Основные посевы сосредоточены в Азии. Китай и Индия выращивают около половины мирового объёма риса, где сбор составляет соответственно 68 и 37 ц/га. Кроме того, рис, как основная сельскохозяйственная культура, выращивается в Индонезии, Вьетнаме, Таиланде, Республике Бангладеш, Мьянме, Японии, Республике Корее и на Филиппинах. В Европе, включающей Грецию, Италию,

Россию, Украину и Францию, при средней урожайности 63 ц/га, производится около 4 млн т риса. Главные производители риса в Америке - Бразилия, США, Перу, Колумбия, Аргентина, Эквадор, Уругвай и Венесуэла. Всего в Новом Свете производят 36 млн т риса при урожайности в Южной Америке 51 ц/га, в Северной - 83 ц/га. Африка производит 27 млн т риса на площади 10 млн га, урожайность здесь относительно невысокая - 25 ц/га. Производство сосредоточено на Мадагаскаре, в Египте, Нигерии, Гвинее, Кот-д'Ивуаре, Мали, Сьерра-Леоне, Танзании. В Океании, где в основном рис выращивает Австралия, сбор составляет ~ 0,9 млн т при урожайности 89 ц/га [21].

Исследования, направленные на изучение конъюнктуры аграрного рынка и экономики сельского хозяйства в мире [22, 23] и России [24, 25], указывают на то, что потребность в рисовой крупе в долгосрочной перспективе будет только расти.

Таблица 1 - Распределение стран мира по валовым сборам риса-сырца за 2012 г.

Страны Валовой сбор риса-сырца, тыс. т

Китайская Народная Республика 204 285

Республика Индия 152 600

Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Бангладеш, Мьянма, Филиппины, Бразилия 11 391-69 045

Пакистан, Камбоджа, Соединённые Штаты Америки (США), Япония, Египет, Южная Корея, Непал, Нигерия, Мадагаскар 4 000-9 400

Шри-Ланка, Лаос, Перу, Малайзия, Иран, Колумбия, Гвинея, Мали, Танзания, Тайвань, Северная Корея, Аргентина, Эквадор, Италия, Уругвай, Венесуэла, Сьерра-Леоне, Российская Федерация 1 051-3 845

продолжение табл. 1

Австралия, Испания, Турция, Доминиканская Республика, Афганистан, Кот-д' Ивуар, Сенегал, Гайана, Куба, Гана, Никарагуа, Боливия 440-918

Парагвай, Конго, Либерия, Буркина -Фасо, Мозамбик, Греция, Панама, Мавритания, Казахстан, Суринам, Коста-Рика, Уганда, Гвинея-Бисау, Ирак 200-380

Португалия, Чад, Мексика, Бенин, Украина, Туркменистан, Чили, Камерун, Франция, Кения, Узбекистан, Того, Республика Малави, Гаити, Восточный Тимор 104-184

Эфиопия, Бутан, Руанда, Таджикистан, Марокко, Бурунди, Болгария, Гамбия, Румыния, Гондурас, Замбия, Нигер, Центральноафриканская Республика, Гватемала 30-88

Сальвадор, Коморские Острова, Македония, Судан, Кыргызстан, Белиз, Ангола, Сомали, Венгрия, острова Фиджи, Французская Гвиана 10-28

Соломоновы острова, Азербайджан, Тринидад и Тобаго, Южная Африка, Габон, Конго, Бруней, Папуа-Новая Гвинея 1-4

Маврикий, Зимбабве, Алжир, Ямайка, Реюньон, Микронезия, Свазиленд < 1

Итого 718 345

В Российской Федерации культуру риса возделывают, в основном, в Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях, Калмыкии, Адыгее и Приморском крае [22].

В нетипичных северных широтах, к которым относится и Приморье, рис стал выращиваться благодаря выдающимся достижениям учёных А. Г. Воложенина, П. С. Ерыгина [14], А. Г. Есипова, И. Е. Криволапова [15], Б. А. Неунылова [15], Г. И. Подойницына и коллег, которые исследовали физиологию

риса, места возможного разведения и создали особенную агротехнику возделывания.

Благодаря разработке специально конструированных рисовых оросительных систем инженерного типа, т.н. карт, в России рис, впервые в мире, стали сеять как суходольную культуру. Карты были разработаны в 1930-х годах учёными и специалистами-мелиораторами Всесоюзного научно-исследовательского института рисового хозяйства для управления условиями возделывания, технической регуляции уровня воды [17].

На Дальнем Востоке селекционная работа по рису впервые начата в конце 1920-х годов [18, 26-28]. Целью научно-исследовательской работы, которая проводилась под руководством А. Г. Воложенина, была разработка агротехники риса, рассчитанной на полную механизацию в крупных социалистических хозяйствах. На базе Приморской областной опытной станции риса в 1929-1930 гг. начата научная селекция, в результате которой производству были переданы несколько сортов, из которых Сантахезский 52 был районирован в 1939 г. и получил широкое распространение в Приморской зоне рисосеяния.

В 1940-1960 гг. широко использовалась синтетическая селекция с привлечением сортов инорайонного происхождения из географически отдалённых мест. Этот период развития исследований по селекции риса связан с именем А. И. Елагиной [26]. Обмен гибридным материалом был организован между Дальневосточной, Кубанской и Узбекской рисовыми опытными станциями. Было получено более 10 новых сортов риса. Из них прошли производственную проверку и были районированы сорта Приморский 10 (1969 г.) и Дальневосточный (1975 г.).

Позже, с 1960 г., селекционеры Дальнего Востока применяли современные методы гибридизации для получения направленных мутаций. Данные работы позволили создать ряд новых сортов. Три из них были районированы: Малыш - с 1982 г. в Приморье и на Украине, Дальрис 11 - с 1988 г. и Приморец - с 1990 г. в Приморском крае [18].

Под руководством кандидата сельскохозяйственных наук В. А. Ковалевской [27-33] впервые в России были созданы длиннозёрные сорта риса Ханкайский 52 и Ханкайский 429, а также скороспелые Дарий 8, Дарий 23, Приозёрный 61, Луговой, Рассвет, Долинный и ультраскороспелый Каскад.

Технологии отечественного рисоводческого комплекса уникальны и признаны в мире. В странах СНГ (Содружество Независимых Государств) и некоторых европейских странах используются инженерные рисовые системы краснодарского типа [18].

Валовые сборы риса-сырца в России с 2003 г. до настоящего времени возросли примерно в 2 раза (табл. 2). Рост производства крупы в стране связан со многими причинами, в том числе с восстановлением отрасли в рисосеящих зонах. Несмотря на то, что Приморский край пока существенно уступает южным регионам нашей страны по показателям посевных площадей (рис. 2) и урожайности, именно в Приморском крае в последние годы наблюдается динамика их увеличения.

2003 > 4,3--.....;

2004

2005 >3,4----- .

2006 М^ПГИ

2007

2008

2009 16.7

2010 1^-23,3-—

2011

2012 >=3-31,8-.-

156

132

л 144

183

~< 163 162 ^ 164

203 211 1.201

N Приморский край

^ Россия

0

100

200

300

Посевная площадь, тыс. га

Рисунок 2 - Посевные площади риса в России [34] и Приморском крае [35]

Согласно Программы Приморского края по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 гг. планируется увеличить посевные площади риса до 200 тыс. га. Перспектива расширения площадей посевов данной культуры имеется именно на Дальнем Востоке, а на юго-западе страны серьёзные ограничения накладывают гидрология рек Кубани и Дона [35].

Таблица 2 - Валовой сбор и масса отходов производства риса в России

Год Валовой сбор риса-сырца, тыс. т [34] Примерная масса отходов производства, тыс. т

рисовой соломы рисовой шелухи рисовой мучки

2003 448 537 90 45

2004 470 564 94 47

2005 571 685 114 57

2006 681 817 136 68

2007 705 846 141 70

2008 738 885 148 74

2009 913 1095 183 91

2010 1061 1273 212 106

2011 1056 1267 211 106

2012 1052 1262 210 105

В мировом земледелии с 2010 г. ежегодно выращивают более 700 млн тонн риса-сырца. Исходя из данных о валовом сборе нешелушеного риса, можно оценить количество отходов, образующихся в процессе производства крупы (табл. 2), поскольку известно [1, 5, 12], что примерно 20% от массы риса-сырца приходится на шелуху и 10% - на мучку, а отношение массы зерна и соломы для растения изменяется в пределах от 1.0:1.0 до 1.0:1.5, в зависимости от сорта и природно-климатических условий. Следовательно, в мире наряду с зерном образуется значительное количество возобновляемых отходов, которые несмотря на ценность, практически не находят рационального применения.

Утилизация соломы - серьёзная проблема для рисоводческой отрасли. Только в России за последнее десятилетие образовалось более 9 млн т рисовой соломы, согласно табл. 2. Во всём мире солому в основном сжигают на полях. Известно [36, 37, 38], что это приводит не только к выбросам твёрдых частиц, диоксида углерода (СО2), окиси углерода (СО), оксидов азота (NOx) и серы (SOx), но и загрязнению атмосферы ПАУ (полициклическими ароматическими углеводородами), ПХДД (полихлорированными дибензо-и-диоксинами), ПХДФ (полихлорированными дибензофуранами), которые образуются в результате обработки посевов гербицидами и являются потенциальными канцерогенами. В прессе высказаны предположения о том, что, во-первых, образующаяся сажа в виде аэрозоля способна перемещаться с воздушными массами и оседать на ледниках Арктики, уменьшая при этом их отражательную способность, что приводит к их таянию, а во-вторых, что в Египте сажа, оседая на знаменитых пирамидах и растворяясь, образует угольную кислоту, которая губительна для известняка [39].

1.2. Состояние исследований, посвященных изучению и использованию

соломы риса

Анализ литературы, проведённый в базах данных Web of Science, ScienceDirect и Scopus, показывает, что в последние годы интерес мирового научного сообщества к соломе риса резко возрос.

По поисковому запросу «rice straw» в базе данных Web of Science [40], выявлено количественное распределение публикаций по годам (рис. 3), по странам (рис. 4) и по научным направлениям (табл. 3).

В указанных базах данных основным типом документа являются статьи (97%), остальные источники - авторефераты, сборники трудов и книги. В основном все публикации представлены на английском языке (98%), также встречается незначительное количество работ на португальском, китайском, японском, французском, испанском, тайском, немецком, корейском и польском языках [40].

600

500

« в

« 400

Ч ю

300

0 се н

1 200

§

о

Е4

100

Ш » ш Ш

н м т

СПСГ1СГ1СТ>(Т)СПСП(ПСГ)СПОООООООООООООО

Год

Рисунок 3 - Распределение публикаций по годам, согласно [40]

Германия и Бразилия

Российская Федерация

Египет

I Тайвань

Южная Корея

IТайланд

и США

Ы Китай

и Индия

I Япония

Рисунок 4 - Распределение публикаций по странам, согласно [40]

Около 30% статей приходится на долю исследователей из Китая, 14% работ - из Индии, приблизительно одинаковое количество публикаций 12% и 11%, соответственно, представлено исследователями Японии и Соединённых Штатов Америки. Учёным Таиланда и Южной Кореи принадлежат по 6% статей; по 3% -Тайваню, Египту и Бразилии, а Россией пока представлено менее 1% мировых исследований.

Таблица 3 - Распределение публикаций по научным направлениям, согласно [40]

№ п/п Направление Количество публикаций

1 Agriculture 1 734

2 Biotechnology applied microbiology 710

3 Energy fuels 542

4 Environmental sciences ecology 539

5 Engineering 491

6 Chemistry 376

7 Materials science 295

8 Plant science 288

9 Food science technology 135

10 Biochemistry molecular biology 134

11 Polymer science 97

12 Meteorology atmospheric sciences 70

13 Water resources 63

14 Forestry 31

15 Electrochemistry 20

Из табл. 3 можно сделать вывод о том, что рисовая солома в основном рассматривается учёными в качестве сельскохозяйственного биоресурса. Ряд работ посвящён изучению проблемы использования соломы в качестве топлива, химического сырья. Отдельные работы нацелены на выявление пагубного воздействия на атмосферу. Причём, это касается не только загрязнения воздуха различными поллютантами в процессе сжигания соломы, но и огромного количества выбросов метана почвами рисовых угодий в процессе роста растений [41, 42]. В работах [43, 44] показано, что внесение в почву шелухи или

переработанной на удобрение соломы риса является наиболее оптимальным методом сокращения выбросов метана, который относится к парниковым газам.