Планировка средневекового Болгара (X - XV вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Бадеев Денис Юрьевич

  • Бадеев Денис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт археологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 267
Бадеев Денис Юрьевич. Планировка средневекового Болгара (X - XV вв.): дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии Российской академии наук. 2020. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадеев Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВОГО БОЛГАРА

1.1. Динамика изменения городской территории на основе расположения оборонительных сооружений

1.2. Исследование динамики изменения городской территории методами географических информационных систем (ГИС)

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ГОРОДСКОЙ ПЛАНИРОВКИ СРЕДНЕВЕКОВОГО БОЛГАРА

2.1. Рядовая застройка и монументальные сооружения

2.2. Усадьбы

2.3. Улицы средневекового Болгара

2.4. Некрополи средневекового Болгара

ГЛАВА 3. РАЙОНИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО БОЛГАРА

3.1. Районы золотоордынского Болгара

3.2. Ремесленные районы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1. Таблица данных по динамике развития городской территории средневекового Болгара

Приложение 2. Каталог монументальных сооружений на территории Болгарского городища

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИСТОЧНИКИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планировка средневекового Болгара (X - XV вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Средневековый город, как сложная общественно-историческая и территориально-пространственная система, остается одной из самых проблемных и дискуссионных тем в кругу исторических наук. В мировой и отечественной археологической науке достаточно много внимания уделяется изучению проблематики средневекового города, как особого социального и исторического феномена в целом, так и различных территориальных и культурно-исторических модификаций. На основе письменных и археологических источников происходило выделение и формирование специфических черт социально-исторической топографии и архитектурного облика для средневековых городов с учетом конкретных природно-географических и историко-культурных условий. Таким образом, появляются и кристаллизуются такие понятия как средневековый «западноевропейский» город (Beresford, 1967; European towns..., 1977), «древнерусский» (Авдусин, 1980; Древняя Русь, 1985; Толочко, 1989; Даркевич, 1994) «исламский». Последний современными исследованиями определяется не только как город с преобладающим мусульманским населением, но и как пространственная, планировочная структура, основанная на существовании соборной мечети в центре города и иерархически организованных жилых районов, которые состояли из квартальной застройки с типичными архитектурными формами и объектами - мечети, общественные бани, базары, караван-сараи, медресе и т.д. (Brown, 1986; Al Sayyad, 1991; Jayyusi et al., 2008; Benco, 2004).

Благодаря работам Г.А. Федорова-Давыдова значительное внимание в отечественной археологической науке стало уделяться исследованию золотоордынских городов. Во многом, это связано с накопленным археологическим материалом, который, наряду с письменными свидетельствами, выступает основным источником знаний, позволяющим осветить как общие вопросы по динамике и особенностям развития золотоордынского градостроительства в целом (Егоров, 1985. С. 75-140; Фёдоров-Давыдов, 1994), так и вопросы, которые относятся к особенностям регионального,

3

этнокультурного характера, взаимосвязи городских центров и их округи (Блохин, Яворская, 2006; Зеленеев, 2010. С. 113-122; Недашковский, 2010). Исследования планировочной структуры нижневолжских средневековых городов позволило также сформулировать некоторые структурообразующие модули характерные для городской застройки, что позволило определить самобытность пространственной организации данного урбанистического явления (Блохин, 2005. С. 194).

ХХ столетие стало временем развития археологии еще одной региональной группы средневековых городских памятников - булгарские города в регионе Волго-Камья (Средняя Волга). Именно в этом регионе в рамках 1Х-Х вв. происходит формирование раннефеодального государства Волжская Булгария, которое в качестве государственной религии в 922 г. принимает ислам. Как и в иных раннефеодальных государствах, центрами социально-экономического и культурного развития выступают города, которые по структурно-планировочным признакам (распространение застройки относительно планировочного центра) и общей форме разделяются на четыре основных типа: круглый - застройка от центра равномерно распределяется во всех направлениях; полукруглый -опирается на рельеф местности (река, крутой склон и т.п.), застройка распространяется от центра веерно; сегментный - формирование от центра в двух противоположныйх направлениях; секторный - развитие застройки от центра в одном ограниченном условиями рельефа направлении. При этом мы склонны рассматривать именно соотношение рядовой застройки с планировочным центром (будь то крепость или крупная постройка административного или религиозного характера, например, Соборная мечеть), а не исключительно форму ядра-крепости, где основным критерием выступает возможность ведения характера обороны (Мокеев, Щенков, 1993. С. 52). Такой выбор определяется особенностями развития средневолжских городских центров в золотоордынский период, когда многие из них функционируют без оборонительных укреплений.

Становление и развитие булгарских городских центров следует рассматривать с учетом градостроительной традиции обширного восточноевропейского региона, а также традиций исламского Востока, откуда

была воспринята религиозная составляющая культуры волжских булгар. И если государственность Волжской Булгарии была прервана в результате монгольского завоевания 1236 г. и включением ее в состав Золотой Орды, то культурная традиция получила свое развитие благодаря сохранившимся городским центрам. Неслучайно, что именно исследование городской тематики в истории Среднего Поволжья является одним из ключевых вопросов в современной отечественной археологии. Основы этих исследований были заложены еще во второй половине Х1Х в. работой профессора Казанского университета С.М. Шпилевского «Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии», которая представляла собой обширный свод известных на тот период времени сведений как письменных, так и археологического характера о городах Волжской Булгарии (Шпилевский, 1877. С. 194). Начиная с 30-х годов ХХ в., проводятся системные и планомерные археологические исследования на территории булгарских городищ, в том числе и на городище «Великие Болгары». Именно археологические исследования булгарских городищ на современном этапе позволили разобрать, осветить как частные вопросы и проблемы истории средневолжских булгарских городов: становление и развитие различных ремесел (Город Болгар..., 1988; Валиуллина, 1995; Город Болгар..., 1996), состав и функционирование фортификационных систем (Губайдуллин, 1999), торговля и взаимоотношения с соседними народами (Валеев, 1995; Полубояринова, 1993; Полубояринова, 2008), типология и характеристика рядовых жилищ и монументальных построек (Шарифуллин, 1993; Город Болгар., 2001; Кочкина, 2005; Полубояринова, 2016), внутренняя социально-историческая топография (Халиков, 1976; Хузин, 1981; Хлебникова, 1987); так и общие вопросы, прежде всего, связанные с классификацией городищ, генезисом и развитием булгарских городских центров в домонгольский и золотоордынский периоды (Руденко, 2011; Руденко, 2012; Фахрутдинов, 1987; Хузин, 2001).

Актуальность темы исследования. Среди тем, которые пока не решены и только выносятся на обсуждение, остается проблема внутренней планировки и застройки булгарских средневековых городов. Во многом это было связано с

недостатком источниковой базы. Расширение и интенсификация археологических работ на территории Болгарского городища в 2010 - 2017 гг. привело к увеличению источниковой базы, что наряду с использованием новых методов, прежде всего, географических информационных систем (ГИС), позволяет подойти к решению целого ряда задач, связанных с планировкой средневекового Болгара. Без решения проблемы формирования и развития планировочных структур булгарских городских центров волжско-камского региона не возможно полностью определить общие тенденции и особенности в их развитии. Именно наличие устойчивой планировочной структуры (архитектурно-планировочного облика) с четкой социальной стратификацией является одним из важных факторов выделяющим ранний феодальный город от других поселенческих форм того времени, например, от общинных убежищ или замков феодальной знати (Хлебникова, 1975. С. 28; Флёров, 2010. С. 15-27). Исследование планировки средневекового Болгара позволит решить вопрос специфики городской культуры средневолжских городских центров на продолжительном этапе исторического развития: раннебулгарского, домонгольского и золотоордынского периодов.

Степень разработанности темы исследования. Научная разработка данной темы началась еще в XIX - начале XX вв., когда исследователями предпринимались попытки реконструкции направления улиц древнего Болгара (Березин, 1853. С. 22-26; Казаринов, 1188. С. 17-36; Худяков, 1921. С. 79). Важным этапом многолетних археологических исследований стала разработанная А.П. Смирновым стратиграфическая шкала Болгарского городища, которая позволяет связать любой участок исследования с определенным периодом в истории города была разработана. Шкала включает в себя VII слоев, связанных с историческими этапами как Поволжского региона, так и Восточной Европы в целом: слои I-II - слои современного села и русской деревни (XVII - XX вв.), слой III - слой Казанского ханства (вторая половина XV - XVI вв.), слой IV -золотоордынский период (середина XIII - первая половина XV вв.), разделяется на два горизонта - IV поздний золотоордынский (20-е гг. Х^ - начало ХV вв.) и IV ранний золотоордынский (40-е гг. XIII - начало Х^ вв.), слои V-VI -

домонгольские (X - 40-е гг. XIII вв.), связаны с ранним этапом зарождения, существования и развития города, слой VII - слой добулгарских (именьковский) поселений середины - второй половины I тыс. н.э. (Хлебникова, 1987. С. 45). С момента начала планомерных археологических исследований можно выделить три основных направления в разработке данной темы: первое - исследования, посвященные социально-экономической топографии города в целом; второе -наблюдения и представления исследователей о планировке отдельных участков города; третье - работы, которые разбирают отдельные элементы городской планировки средневекового Болгара. К первому направлению относятся работы А.П. Смирнова. На основе археологических исследований в 30-50 годов XX в. он допускал «веерную» схему развития городских коммуникаций с предположительно квартальной застройкой, при этом не видел «оснований намечать какие-либо ремесленные кварталы», за исключением квартала, связанного с металлообработкой. (Смирнов, 1974. С. 5, рис. 1). Широкая картина исторической топографии Болгара была представлена Т.А. Хлебниковой в обширном очерке, который вошел в первый том коллективной монографии «Город Болгар. Очерки истории и культуры», где на основе археологических исследований 30-70 годов ХХ в., вслед за А.П. Смирновым и А.М. Ефимовой, ей высказывается принцип формирования и развития раннего Болгара (IX - начала X в.) вокруг феодального замка, располагавшегося «на стрелке мыса высокой волжской террасы», и прилегающих к нему посада и отдельных сельских поселений (Хлебникова, 1975. С. 128; Хлебникова, 1987. С. 52). Рядовая застройка для домонгольского Болгара XI - XIII вв., по наблюдениям Т. А. Хлебниковой, «имеет достаточно устойчивую ориентировку - с северо-запада на юго-восток или с северо-востока на юго-запад, что может свидетельствовать о ее планомерности и направлении улиц. Только постройки на склоне террасы ориентированы по линии восток - запад, что обусловлено, по-видимому, направлением склона» (Хлебникова, 1987. С. 63). Для золотоордынского периода существования Болгара исследователь отмечает формирование городского центра к концу ХШ в. вокруг возведенного здания Соборной мечети, остальные участки города

характеризуются следующими определениями: «ремесленный район», «слобода», «пригородный поселок» (например, «русский поселок» на восточной окраине «заречной слободы») (Хлебникова, 1987. С. 66-77). Какие-либо характеристики или определения для данных понятий в работе отсутствовали, что не позволяет говорить о конкретной планировочной структуре золотоордынского Болгара. Отчасти, все данные представленные Т. А. Хлебниковой для Болгара золотоордынского периода были использованы историком архитектуры Х.Г. Надыровой при составлении ей графической реконструкции пространственно-планировочной структуры города Болгара середины XIV в. При этом она приходит к выводу, что золотоордынский Болгар вплоть до второй половины XIV в. «развивался как открытый город линейного типа» с усадебно-квартальной застройкой, характерной для многих золотоордынских городов первой половины XIV в. (Надырова, Троепольская, 2013. С. 32-45). Ко второй группе исследований относятся работы, которые особое внимание уделяют конкретным участкам в планировочной структуре средневекового Болгара. Среди таких участков исследователями выделяются центральный участок золотоордынского Болгара (Хлебникова, 1974), районы в заречной части (Жиромский, 1953; Хлебникова, 1956), на юго-восточной периферии (Баранов, 2016) и в юго-западной части Болгарского городища (Аксенова, Полубояринова, 2005). К третьей группе работ следует отнести исследования посвященные описанию отдельных элементов городской планировки. Среди них исследования монументальных сооружений золотоордынского периода (мечети, бани, мавзолеи, базар) (Хованская, 1954; Аксенова, 1973; Айдаров, 2001; Баранов, Кавеев, 2001; Беляев, 2001; Коваль, Бадеев, 2015; Полякова, 2001; Шарифуллин, 2001), которые, в большинстве своем, рассматривались в качестве архитектурных объектов, а не в качестве составляющих городской планировки. Аналогичный подход, т.е. рассмотрение функционального назначения объектов, относится к исследованию городских некрополей (Газимзянов, 2001; Ефимова, 1974; Яблонский, 1987) и оборонительных укреплений (Хованская, 1958; Краснов, 1987; Губайдуллин, 2011; Губайдуллин, 2015). Работой, собравшей практически весь археологический

материал (вплоть до конца XX в.) по благоустройству древнего Болгара, включая объекты планировочной структуры (улицы, площади, вымостки и изгороди, предполагаемое место расположения городского базара), объекты водоснабжения (колодцы, природные водоемы и искусственные бассейны, трубопроводы, фонтаны, дренажные и противоэрозийные объекты, дамбы), объекты санитарно-гигиенического назначения и обслуживание городской территории (в том числе общественные бани), стала диссертационная работа В.С. Баранова (Баранов, 2001а). Рассматривая становление и динамику благоустройства Болгара на фоне градостроительного хозяйства X-XV вв. Восточной Европы и Средней Азии, автор приходит к выводу «о достаточно высокой степени инженерной подготовки территории города, особенно в социально- и общественно значимых районах», сосредоточенных у монументальных сооружений второй половины XIII-XIV вв. (Баранов, 2001. С. 317). Исследователем выдвигается предположение, что «коммуникации раннего города, (. ) шли перпендикулярно линии городских валов. к торговой пристани Ага-Базар», а подготовка создания «нового центра» города вокруг Соборной мечети в конце ХШ - первой половине XIV вв. связывается с разрастанием городской территории в ХП - ХШ вв., кроме того, болгарские общественные бани, культовые сооружения, а также водоемы, по мнению В. С. Баранова, выступают «своеобразными узлами города, формирующими его облик и влияющими на застройку» (Баранов, 2008. С. 108). Одним из ключевых исследований можно считать очерк «Жилища Болгара», подготовленный М.Д. Полубояриновой. Работа представляет собой подробный свод рядовой застройки - наземные и заглубленные постройки, которые были выявлены в ходе археологических исследований вплоть до 90-х годов ХХ в. на территории Болгарского городища (Полубояринова, 2016).

Цель данной работы - определить тип, закономерности и особенности развития городской планировки средневекового Болгара в домонгольский и золотоордынский периоды. Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: во-первых, моделирование и картографирование динамики развития городской территории средневекового Болгара методами

географических информационных систем (ГИС), для датировки объектов и слоев использовать стратиграфическую шкалу Болгарского городища, разработанную А.П. Смирновым в 30-50 гг. XX в., с уточнениями и деталировкой по некоторым участкам города; во-вторых, анализ элементов городской планировки и выявление пространственной структуры средневекового Болгара на различных этапах его существования; в-третьих, определение и картографирование районов с различным ландшафтно-историческим развитием, характером застройки, наличием производственных комплексов.

Объектом исследования является архитектурно-археологический комплекс Болгарское городище и его культурный слой.

Предметом исследования выступают элементы городской планировки средневекового Болгара, выявленные в ходе археологических работ на Болгарском городище: жилые и хозяйственные помещения рядовой застройки, монументальные сооружения, усадебные и производственные комплексы, намеченные участки улиц, могильники, оборонительные укрепления. Все они вписываются в ступенчатую структуру упорядоченного изучения города: жилище - усадьба (двор) - район - город в целом.

Хронологические рамки исследования Х-ХV вв. определяются общепринятыми в археологической науке датировками городского культурного слоя Болгарского городища. Датировки существования города Болгара подтверждаются как археологическими исследованиями, так и сведениями из письменных источников.

Территориальные рамки исследования определяются зоной максимального распространения культурного слоя содержащего остатки материальной культуры Х-ХV вв. Эта территория была определена в ходе многолетних археологических исследований. В современном рельефе восточная, южная и западная границы территории исследования, во многом, определяются остатками вала и рва Х^ в.

Источники исследования представлены письменными и вещественными источниками. К письменным источникам относятся нарративные документы,

архивные, графические и картографические материалы. В нарративных документах (записки арабских путешественников и географов, а также сведения из древнерусских летописей) содержатся лишь краткие упоминания о Болгаре, поэтому они будут рассматриваться в качестве вспомогательных. Основной группой источников являются неопубликованные архивные материалы, прежде всего, отчеты по раскопам на территории Болгарского городища в период с 1940 по 2017 гг., которые находятся в архивах Института археологии РАН, Государственного исторического музея (оба - г. Москва), Болгарского государственного историко-архитектурного музея заповедника (г. Болгар), Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (оба - г. Казань). Часть сведений из них опубликована в виде предварительных результатов работ, которые, наряду с многочисленными публикациями результатов исследований памятника, также привлекаются в качестве источников. Важными источниками являются графические и картографические материалы ХVIII - первой половины ХХ в. с описанием различных сохранившихся в рельефе и на поверхности элементов городской планировки средневекового Болгара: руины монументальных сооружений, остатки оборонительных укреплений - рвов и валов, места переправ через реку Меленку и крупные овраги (Архитектурные чертежи., 1832. №16; Материалы для этнографии., 1870. С. 37-38; План Великого Града Болгар, древней столицы.; План экономическому селу Болгар.). Наиболее полно все эти данные были собраны и представлены Н.Ф. Калининым (План Болгарского городища., 1934; Ситдиков, 1998). В категории вещественных источников в работе использованы сохранившиеся и выявленные архитектурные и производственные объекты, находки предметов из археологических раскопок. Также в работе привлекаются данные полученные в результате применения естественнонаучных методов исследований на выявленных объектах из напластований культурного слоя Болгарского городища.

Научная новизна работы определяется введением в научный оборот новых данных о планировке оборонительных укреплений домонгольского

Болгара (Х - первой половины ХШ вв.). Вводится в научный оборот массив археологических данных о планиграфическом распределение стратиграфических слоев Болгарского городища, элементов городской планировки и находок-маркеров различных исторических этапов развития города. Эти данные представлены в виде таблиц и карт-схем. Впервые на основе археологических данных определены границы и размеры городских усадеб центральной части золотоордынского Болгара, намечены трассировки основных улиц на разных этапах существования города.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при дальнейшем изучении культуры средневекового булгарского города Х-ХV вв. В качестве практической значимости использование материалов исследования будет актуальным для составления и разработки спецкурсов по теме истории градостроительства и городской культуры в средневолжском регионе. Важным представляется прогностическая функция материалов исследования для дальнейшего планирования археологических исследований на Болгарском городище.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на принципах принятых в отечественной археологической науке. Прежде всего, это принципы объективности, системности и историзма. При анализе археологических источников использовались: описательный, типологический, картографический и сравнительный методы. Кроме того, для исследования динамики изменения городской территории средневекового Болгара, нанесения элементов планировки и составления планов городской застройки были привлечены методы геоинформационных систем (ГИС). Методика исследования опирается на успешно применяющийся метод Дирихле (полигоны Тиссена), где на определенной площади расстояние от любой точки области данного объекта (раскопа или находки) меньше, чем до любого другого объекта множества.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты научной деятельности:

1. На раннем этапе существования Болгара (Х - Х1 вв.) формируется структура городской территории, которая состоит из: цитадели - укрепленного посада -открытого посада - городских пригородов;

2. По характеру плана средневековый Болгар в своем развитии прошел IV этапа: I этап - секторный план (Х - начало Х1 вв.); II этап - полукруглый план (Х1 -первая половина ХШ вв.); III этап - круглый план (вторая половина ХШ - 70-е гг Х^ в.); IV этап - возвращение к полукруглому плану (70-е гг. Х^ - первая половина ХV в.).

3. Болгар золотоордынского периода (вторая половина ХШ - первая половина Х^ вв.) имел смешанную планировку, где в его центральной части преобладала плотная усадебно-уличная застройка, а на периферии - разряженная усадебная застройка, которая сформировалась на месте городской округи домонгольского периода.

Апробация результатов. Отдельные положения и выводы исследования были представлены на Всероссийских и региональных конференциях: IV (XX) и V (XXI) Всероссийские археологические съезды (Казань, 2014; Барнаул, 2017), ХV Ежегодная Московская конференция «Восточные древности в истории России. Эпоха средневековья и ее археологическое окружение» (21-23 марта 2018 г. Москва), седьмая Международная конференция, посвященная памяти Г.А. Фёдорова-Давыдова «Диалог городской и степной культур на Евразийском пространстве. Историческая география Золотой Орды» (Россия, Ялта, 2016 г.). Часть положений исследования была опубликована в ряде научных публикаций, в том числе, 7 статей в рецензируемых научных изданиях рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

СРЕДНЕВЕКОВОГО БОЛГАРА

Болгарское городище - археологический памятник Х - ХV вв., располагается в регионе Западного Закамья, на территории Спасского района Республики Татарстан (рис. 1). Памятник занимает край коренной волжской террасы. Высота террасы составляет от 30 до 45 м. «По характеру рельефа площадка городища представляет собой равнину с небольшими всхолмлениями и низинами» (Баранов, 2008. С. 103), северная часть которой нарушена сетью оврагов различной интенсивности. Наиболее значительные нарушения отмечены в северо-восточной части площадки, где отроги Большого и Малого Иерусалимского оврагов формируют три мысовые площадки (рис. 2). Низовая часть Болгара, расположена севернее подножия коренной террасы, где до середины ХХ в. находилось русло реки Меленки (рис. 3). Данный участок входил в состав Камско-Волжской поймы и занимал площадки 1-й и 2-й надлуговых террас. В наши дни этот участок практически полностью затоплен водами Куйбышевского водохранилища (рис. 4, 5).

Планомерные археологические исследования на территории Болгарского городища и его округи начали проводиться с 1938 года. Площадь, изученная археологическими раскопами на территории Болгарского городища, включая затопленную Куйбышевским водохранилищем заречную часть памятника, составляет около 40 тыс. кв.м. И хотя на плане Болгарского городища еще достаточно «белых пятен», а площадь исследованной археологическими методами территории не превышает и 2%, к 2017 году в той или иной степени археологическими исследованиями оказались затронуты практически все участки и ключевые объекты средневекового города (рис. 6). Кроме того, на территории городища активно начинают внедряться неразрушающие методы - комплексные геофизические исследования (магнитометрия и георадиолокация), которые дополняют наши знания о планировке средневекового Болгара (Бездудный и др., 2018). Четкая стратиграфическая шкала Болгарского городища, полномасштабные археологические исследования, изучение ключевых объектов памятника

позволяет нам с достаточной степенью достоверности рассмотреть вопрос о динамике изменения городской территории Болгара, а также проследить как трансформировалась планировка поселения на протяжении всего периода его существования с Х по XVI вв.

Говоря о динамике изменения городской территории средневекового Болгара, важным представляется дать определение термину «городская территория». Особенно данный вопрос актуален в свете проблемы генезиса раннего средневекового города. Обобщая наработки в изучении ранних булгарских городов, а также опыт по определению ранних древнерусских городов, мы оставляем за собой возможность рассматривать в рамках археологического понятия «городская территория» - поселение с высокой плотностью населения, чаще всего укрепленное. Городская территория обладает следующими признаками: наличие синхронного по времени культурного слоя; присутствие развитого ремесленного производства; сформированная устойчивая планировочная структура; находки статусных вещей, свидетельствующих о присутствии феодальной элиты, которая олицетворяет собой политическую власть; проживание полиэтнического населения на данной территории. Все эти признаки характерны для Болгарского городища Х - первой половины Х! в. Что можно считать ранним средневековым городом до сих пор является спорным вопросом в отечественной истории и археологии. Для булгароведения этот вопрос также остается актуальным. Попытки выделения средневековых городов лишь на основании площади укрепленной части поселения сегодня представляются недостаточными (Фахрутдинов, 1990; Хузин, 2001. С. 42-45).