Планирование лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тимченко Владимир Владимирович

  • Тимченко Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Тимченко Владимир Владимирович. Планирование лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимченко Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и этиология зубочелюстных аномалий с преимущественной локализацией в вертикальном направлении

1.1.1. Распространенность и этиология глубокого прикуса

1.1.2. Распространенность и этиология открытого прикуса

1.2. Клинико-морфологические особенности жевательно-речевого аппарата при зубочелюстных аномалиях с преимущественной локализацией в вертикальном направлении

1.2.1. Клинико-морфологические особенности жевательно-речевого аппарата у пациентов с глубоким прикусом

1.2.2. Клинико-морфологические особенности жевательно-речевого аппарата у пациентов с открытым прикусом

1.3. Диагностика зубочелюстных аномалий с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении

1.4. Методики построения окклюзионной плоскости у пациентов с зубочелюстными аномалиями по данным профильной телерентгенографии

1.5. Методы лечения зубочелюстных аномалий с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении

1.5.1. Методы лечения глубокого прикуса

1.5.2. Методы лечения открытого прикуса

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп пациентов для определения распространённости аномалий с преимущественной локализацией в вертикальном направлении

2.2. Общая характеристика групп пациентов с вертикальными аномалиями

для поиска оптимальной окклюзионной плоскости

2.3. Анализ профильной телерентгенограммы

2.4. Методики построения окклюзионны плоскостей

2.5. Методы оценки качества проведенного ортодонтического лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выявленная распространённость глубокого прикуса

3.2. Выявленная распространённость открытого прикуса в переднем отделе зубного ряда

3.3. Особенности строения лица у пациентов с глубоким прикусом

3.4. Особенности строения лица у пациентов с разобщением зубных рядов в переднем отделе

3.5. Поиск оптимальной окклюзионной плоскости у пациентов с вертикальными зубочелюстными аномалиями

3.6. Оценка качества проведенного ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с преимущественной локализацией в вертикальном направлении

3.7. Клиническое применение предложенных методов диагностики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении»

Актуальность исследования

К зубочелюстным аномалиям с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении относят глубокий (глубокая резцовая дизокклю-зия) и открытый (вертикальная резцовая дизокклюзия) прикус (Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., 2008; Виноградов С.И., 1984; Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984; Разумовский Л.А., Аболмасов Н.Г., Сергеев А.С., 1987; Персин Л.С., 2007; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., Щербаков А.С., 2001; Korkhaus G., 1928).

Глубокий прикус, или глубокая резцовая дизокклюзия - это зубочелюстная аномалия, при которой происходит увеличение перекрытия верхними резцами нижних больше чем на одну треть высоты коронки (Аболмасов Н.Г., 2008; Гаврилов Е.И., 1986; Демнер Л.М., Коваленко Т.И., 1984; Персин Л.С., 2007; Bishara S.E. et al., 2006). Режущий край резцов нижней челюсти может контактировать с любой точкой в районе шейки верхних резцов, но вне границ зубного бугорка. При возникновении контакта режущих краев резцов нижней челюсти с тканями десны или неба, то такая ситуация определяется как глубокий травмирующий прикус (Гаврилов Е.И., 1986; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., Щербаков А.С., 2001; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., 2005). Следует так же отметить понятие глубокое резцовое перекрытие, или глубокую резцовую окклюзию, то есть соотношение передней группы зубов, когда клыки и резцы верхней челюсти перекрывают нижние больше чем на 1/2, но при этом сохраняются режуще-бугорковый контакт (Персин Л.С., 2005; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., 2005).

Глубокий прикус остается одной из наиболее часто встречающихся зубоче-люстных аномалий во всех возрастных периодах. Частота его встречаемости колеблется от 9% до 51 % (Образцов Ю.Л., 1991; Щербаков А.С., 1987). Это можно объяснить несколькими причинами. В частности, не все клиницисты выделяют глубокий прикус и глубокое резцовое перекрытие, а относят к одной аномалии,

что приводит к гипердиагностике. Некоторые исследователи отрицают глубокий прикус в виде отдельной нозологической формы, определяя его только симптомом других аномалий, и заменяют определение «глубокий прикус» шиоким понятием «глубокое резцовое перекрытие» (Гаврилов Е.И., 1986; Гвоздева Л.М., 1995; Каламкаров Х.А. с соавт., 1994; Чернопятов З.П., 1970; Stockfish H., 1981).

Причины возникновения глубокого прикуса разнообразны. К ним можно отнести наследственные факторы, задержку прорезывания постоянных зубов, нарушение последовательности прорезывания в полости рта, раннее разрушение молочных и постоянных зубов в боковых отделах, их удаление (Арсенина О.И., Лукашина В.В., Матвеева Е.А., 2002; Аболмасов Н.Н., 2005; Володкин В.Н., 1986; Гаврилов Е.И., 1986; Демнер Л.М., Коваленко Т.И., 1984; Разумовский Л.А. с соавт., 1984; Щербаков А.С., 1987; Ackerman I. et al., 1998; Akin E. et al., 2006; Breuning A., Rakosi Th., 1992; Caprioglio A., Fastuca R., 2016; Graber T.M., 1992; Kerosno H. et al., 1995; Sassuoni V., 1972; Satiroglu F. et al., 2005).

Образование глубокого прикуса часто связывают с редукцией ветви нижней челюсти, а также увеличением тонуса височной мышцы, так как увеличение тонуса мышц, которые поднимают нижнюю челюсть, на этапе активного ее роста, задерживает развитие в боковых участках (Володкин В.Н., 1986; Демнер Л.М., Коваленко Т.И., 1984; Коваленко Т.И., 1985; Разумовский Л.А., Аболмасов Н.Г., 1984; Щербаков А.С., 1987; Ackerman I. et al., 1998; Breuning A., Rakosi Th., 1992; Caprioglio A., Fastuca R., 2016; Ghafari I. et al., 1996; Graber T. M., 1992; Larson E., Ronnerman A., 1981; Satiroglu F. et al., 2005).

Формирование глубокого прикуса также объясняют маленькой высотой лица, более горизонтальным расположением нижнечелюстной и окклюзионной плоскостей, уменьшением нижнечелюстного угла (Гаврилов Е.И. с соавт., 1982; Bjork A., 1969; Michiels G., Sather A.H., 1994; Sassuoni V., 1972).

Открытым прикусом, или вертикальной резцовой дизокклюзией, в литературе принято называть аномальный прикус, характеризующийся отсутствием контакта зубных рядов в переднем или боковых участках (Трезубов В.Н., Щербаков А. С., Фадеев Р. А., 2001; Персин Л.С., 2007).

Открытый прикус относится к одной из наиболее сложных аномалий, плохо поддающейся лечению.

Частота встречаемости открытого прикуса среди других аномалий составляет от 2,1% до 6,6%, у европейцев - около 2,7% (Царегородцев М.Г., Бутова В.Г., 1982; Гвоздева Л.М., 1995; Демнер Л.М., Коваленко Т.И., 1984; Жулев Е.Н., 1981; Bimler H.P., 1988; Narayanan R.K., 2016; Linder-Aronson S., Woodside O., 1979).

Из этиологических факторов открытого прикуса можно выделить следующие: наследственность и генетические факторы, вредные привычки, макроглос-сию и парафункции языка, нарушение нейромышечной активности жевательных мышц, ротовое дыхание, различные травмы (Айени О.Д., 1986; Виноградов С.И., 1984; Володкин В.Н., 1986; Гвоздева Л.М., 1995; Демнер Л.М., Коваленко Т.И., 1984; Зволинская А.М., 1970; Ильина-Маркосян Л.В., 1961; Кожокару М.П., 1971; Королева Л.А., 1980; Панкратова Н.В., 1991; Разумовский Л.А. и др., 1987; Сима-новская Е.Ю., Кайсина И.А., 1986; Caprioglio A., Fastuca R., 2016; Harvold E.P., 1968; Korkhaus G., 1928).

Для достижения удовлетворительных результатов лечения важно правильно подобрать тактику лечения данной аномалии в зависимости от факторов, приведших к её формированию, возраста пациента и особенностей строения лицевого отдела черепа.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования тактики диагностики и лечения пациентов с глубоким и открытым прикусом путем выделения форм данной аномалии и описания структурных особенностей строения лица.

Не менее актуальным остается вопрос поиска и построения оптимальной окклюзионной плоскости у пациентов с данными видами зубочелюстных аномалий. Окклюзионная плоскость - это усредненная плоскость, проходящая через режущие края резцов и окклюзионные поверхности боковых зубов (Рощина А.В. с соавт., 2014). В учебнике Аболмасова Н.Г. «Ортодонтия» 2008 г. дано определение окклюзионной плоскости как плоскости, соответствующей линии смыкания зубов и проводимой через середину вертикали резцового перекрытия так,

чтобы к ней прикасались не менее трёх бугорков моляров (Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., 2008). В словаре же ортопедических терминов окклюзионная плоскость описывается как плоскостное суммарное отображение кривизны, образованной этими поверхностями (The glossary of prosthodontic terms, 1999). Правильно восстановленная окклюзионная плоскость максимально сохраняет функцию пережевывания пищи, речь, эстетику, нормализует работу мышц и височно-нижнечелюстных суставов (Богатова Е.А., Лепахина А.А., 2013; Гаврилов Е. И., Щербаков А. С., 1984; Силин А.В., Лила А.М., 2009). Определение положения окклюзионной плоскости в процессе ортодонтического лечения является непростой клинической задачей.

В настоящее время существует немало методик анализа боковых телерентгенограмм. Из наиболее известных следует выделить методы: Downs W.B, м Steiner C.C., Schwarz A.M., Ricketts R.M., Славичека Р., Персина Л.С. и другие. Но ни в одном из них нет чётких указаний для определения оптимальной окклю-зионной плоскости у пациентов с зубочелюстными аномалиями с преимущественной локализацией в вертикальном направлении.

В связи с этим необходимо модифицировать тактику анализа телерентгенограмм в боковой проекции, а для удобства и быстроты работы врачей разработать специальную компьютерную программу.

Степень разработанности темы исследования

Зубочелюстным аномалиям с преимущественной локализацией в вертикальном направлении посвящено большое количество работ, в которых описываются распространённость, этиологические факторы и методы лечения данных видов патологий. Материалов, относящиеся к особенностям строения лицевого отдела черепа и расположению оптимальной окклюзионной плоскости у пациентов вертикальными зубочелюстными аномалиями, в литературных источниках не достаточно.

В стоматологии решение этой проблемы требует дополнительных исследований и разработки модифицированного метода диагностики и лечения.

Изучение роли расположения оптимальной окклюзионной плоскости у пациентов с зубочелюстными аномалиями с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении перспективно для совершенствования тактики лечения данной категории больных и улучшения качества их жизни. Все вышеизложенное дало возможность сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Повысить качество диагностики и лечения больных с зубочелюстными аномалиями с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении путем разработки модифицированной методики цефалометрического анализа лица и прогнозирования окклюзионной плоскости.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность зубочелюстных аномалий с преимущественной локализацией нарушений в вертикальном направлении: глубокий прикус, открытый прикус.

2. Выявить нарушения строения лица при зубочелюстных аномалиях с преимущественной локализацией в вертикальном направлении.

3. Рассмотреть различные методики построения окклюзионной плоскости у пациентов с зубочелюстными аномалиями по профильным телерентгенограммам, провести их сравнение.

4. На основании ретроспективного анализа результатов лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в вертикальном направлении предложить и апробировать оптимальную методику поиска окклюзионной плоскости по данным боковых телерентгенограмм и варианты ее клинического исполнения.

5. Предложить и разработать компьютерную версию модифицированного метода анализа профильных телерентгенограмм с учетом поиска оптимальной окклюзионной плоскости и внедрить ее в клиническую практику.

Научная новизна исследования

- В данной работе впервые проведено описание структурных особенностей строения лица у пациентов с вертикальными зубочелюстными аномалиями при нейтральном, дистальном и мезиальном соотношениях зубных рядов.

- Определены размеры передней и задней высоты лица у пациентов с вертикальными зубочелюстными аномалиями, определено расположение головок нижней челюсти, наклоны верхних и нижних резцов, размеры и расположение верхней и нижней челюстей.

- Впервые разработана методика поиска оптимального положения окклюзи-онной плоскости у пациентов с вертикальными зубочелюстными аномалиями с учетом наличия изменённой передней высоты лица, на которую получен патент РФ на изобретение № 2610531 «Способ определения оптимального положения окклюзионной плоскости» от 13.02.17 г.,

- Разработана и внедрена в клиническую практику и в учебный процесс модифицированная методика анализа профильных ТРГ, а также компьютерная версия предложенной методики. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017660108 «Расчет боковых телерентгенограмм с определением должной высоты лица и оптимальной окклюзионной плоскости -Allegro» от 14.09.2017 г.

Теоретическая и практическая значимость

Определение структурных особенностей строения лица больных с вертикальными зубочелюстными аномалиями, разработанная методика определения

передней высоты лица и положения нижней челюсти, а также методика определения положения оптимальной окклюзионной плоскости позволяют совершенствовать диагностику и повысить качество лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в вертикальном направлении.

Разработанная компьютерная программа анализа профильных телерентгенограмм позволяет ускорить процесс диагностики и постановки диагноза, что сокращает время работы врача-стоматолога и способствует получению оптимальных результатов лечения.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационного исследования положены принципы и правила доказательной медицины, последовательное применение методов научного познания. При выполнении работы соблюдались правила научных исследований, принципы биоэтики. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись клинические, лучевые, аналитические, статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные особенности строения лица у пациентов с глубоким прикусом (глубокой резцовой дизокклюзией): соотношение задней и передней высоты лица, положение и размер нижней и верхней челюсти, расположение головок нижней челюсти, значение угла п^^п и наклон основания нижней челюсти, варианты расположения нижних и верхних резцов.

2. Выявленные особенности строения лица у пациентов с открытым прикусом в переднем отделе зубных рядов (вертикальной резцовой дизокклюзией): соотношение задней и передней высоты лица, положение и размер нижней и верхней челюсти, расположение головок нижней челюсти, значение угла п^^п и на-

клон основания нижней челюсти, варианты расположения нижних и верхних резцов.

3. Применение методики поиска оптимальной окклюзионной плоскости по данным боковых телерентгенограмм пациентов с вертикальными зубочелюстны-ми аномалиями и её компьютерной версии позволяет определить расположение идеальной окклюзионной плоскости при должной высоте лица, что способствует улучшению результатов ортодонтического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается адекватностью и современностью используемых методов исследования, результатами теоретического анализа литературных источников, репрезентативным и достаточным объёмом выборок, наличием групп сравнения, сочетанием данных количественного и качественного анализа, выводов.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры орто-донтии Санкт-Петербургского Института Стоматологии последипломного образования 17.10.2016 г., 18.09.2017 г., кафедры стоматологии НовГУ им. Ярослава Мудрого 18.11.2016 г., 30.06.2017 г., на заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 декабря 2016 г., на конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны», 2930 мая 2017 г. Санкт-Петербург, на симпозиуме «Внедрение инновационных технологий, стандартов диагностики и лечения - гарантия повышения качества оказания амбулаторной помощи пациентам в практике врача-стоматолога», проходившего во время XXXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» 25-27 сентября 2017 г. Москв, на XVIII Съезде ортодонтов России 12-14 октября 2017 г. Сочи.

Личное участие автора в получении результатов

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автором сформулированы цель и задачи исследования, методы его выполнения, проанализирована современная отечественная и зарубежная литература по теме диссертационного исследования. Автор самостоятельно провел сбор клинического материала и его статистическую обработку, на основании чего сформулировал выводы и практические рекомендации, опубликовал научные статьи, учебно-методическое пособие.

Автором получен патент на изобретение № 2610531 «Способ определения оптимального положения окклюзионной плоскости», а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017660108 «Расчет боковых телерентгенограмм с определением должной высоты лица и оптимальной окклю-зионной плоскости - Allegro».

Личное участие автора подтверждено заключением комиссии, ознакомившейся с первичной документацией. В целом личный вклад автора в исследование превышает 90%.

Внедрение результатов лечения

Результаты настоящего исследования используются в лечебном процессе и лекционном материале для ординаторов кафедры ортодонтии Санкт-Петербургского Института Стоматологии последипломного образования, в лекционном материале для для студентов 3-го, 4-го и 5-го на кафедре стоматологии НовГУ им. Ярослава Мудрого; в лечебном процессе в медико -правовом центре «Романовский», в стоматологической клинике «Амед».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 печат-

ные работы в журналах, рецензируемых ВАК. Среди них:

1. Особенности строения лица у пациентов с разобщением зубных рядов в переднем отделе / Р.А. Фадеев, В.В. Тимченко // Институт стоматологии, 2013 г. -№ 1 (58). - С. 34-35.

2. Особенности строения лица у пациентов с глубоким прикусом / Р.А. Фадеев, В.В. Тимченко // Вестник НовГУ, 2014 г. - № 78. - С. 96-101.

3. Поиск оптимальной окклюзионной плоскости у пациентов с вертикальными зубочелюстными аномалиями / Р.А. Фадеев, В.В. Тимченко // Институт стоматологии, 2016 г. - № 1 (70). - С. 50-53.

4. Применение методики определения оптимальной окклюзионной плоскости для лечения пациентов с вертикальными зубочелюстными аномалиями / Р.А. Фадеев, В.В. Тимченко // Вестник НовГУ, 2017 г. - № 3 (101). - С. 98-104.

Выпущено учебное пособие «Цефалометрическая диагностика зубочелюст-ных аномалий» / Р.А. Фадеев, В.В. Тимченко, Ю.П. Литовченко // Издание Эко -Вектор, Санкт-Петербург 2017 г., 96 с.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перспектив дальнейшей разработки темы, практических рекомендаций, списка используемой литературы.

Работа изложена на 153 стр. машинописного текста, иллюстрирована 74 рисунками и 14 таблицами, имеется 2 приложения. Список литературы насчитывает 263 источников, из которых 124 принадлежат отечественным и 139 зарубежным авторам.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.м.н. профессору Фадееву Р.А. за предложенную тему диссертации, постоянную поддержку и помощь при выполнении работы.

Большая признательность главному врачу системы клиник «МЕДИ», д.м.н. Мчедлидзе Т.Ш. и управляющей группой компаний «МЕДИ», к.м.н. Касумовой М.К. за возможность пользоваться архивом системы клиник «МЕДИ».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и этиология зубочелюстных аномалий с преимущественной локализацией в вертикальном направлении

1.1.1. Распространенность и этиология глубокого прикуса

По данным литературы глубокий прикус признан одной из наиболее распространенных форм зубочелюстных аномалий.

В исследованиях приводятся различные сведения о частоте встречаемости данной патологии. В среднем, распространенность глубокого прикуса находится в районе 7,2-51,0% ±1,4% [29, 30, 36, 47, 75, 87, 100, 121, 147, 209, 225].

Такую большую распространенность данной аномалии можно объяснить отчасти сложностью ее коррекции в детском и усугублением патологии во взрослом возрасте, вызванной частичной утратой зубов [65, 111].

Столь разноречивые данные о распространенности глубокого прикуса можно объяснить недостатками существующих классификаций данной аномалии, различий в терминологии, несовершенством методов диагностики.

Демнер Л.М. и Коваленко Т.И. (1984) выявили, что глубокий прикус составляет 37,6% среди всех зубочелюстных аномалий [36]. Щербаков А.С. (1987) отмечал наличие глубокого прикуса у 13% обследованных [122].

Петрова Ю.К., Азарян А.А., Гриневич В.В. (1990) обследовали 1157 пациентов в возрасте от 6 до 15 лет и обнаружили глубокий прикус у 51%±1,4% субъектов [88].

В странах Амазонии глубокий прикус встречается у 15,8% коренных жителей [209].

Среди зарубежных и отечественных исследователей также нет единого взгляда на природу глубокого прикуса.

Одни исследователи (Чернопятова З.П., 1970; Stockfish H., 1981) утверждали, что глубокий прикус - это симптом других аномалий, а не самостоятельное

заболевание [120, 248]. Другие же ученые (Гаврилов Е.И., 1986; Каламкаров С.Х., 2002) выделяют глубокий прикус как самостоятельную форму зубочелюстных аномалий [20, 49].

В разные годы было проведено множество исследований (клинических наблюдений, изучение контрольно-диагностических гипсовых моделей челюстей, изучение данных цефалометрического анализа пациентов с глубоким прикусом) для выявления причин патологии. Однако данные литературы о патогенезе глубокого прикуса противоречивы.

Некоторые исследователи утверждают, что глубокий прикус имеет наследственную природу [2, 95, 167, 209].

Bjork А. (1969) предполагал, что причина глубокого прикуса - это неправильное направление роста нижней челюсти: рост по часовой стрелке с центрами вращения как в области головок нижней челюсти, так и в зоне премоляров [141].

Авторы целого ряда публикаций [6, 20, 27, 64, 119, 128, 250] уделяют большое внимание в образовании глубокого прикуса таким факторам, как: ранняя утрата молочных и постоянных зубов (в большей степени в боковых отделах), повышенная стираемость эмали и дентина, зубоальвеолярное перемещение, сколиоз и другие нарушения осанки.

Петрова Ю.К., Азарян А.А., Гриневич В.В. (1990) среди прочих причин развития глубокого прикуса отмечали присутствие вредных привычек, патологии размеров и фиксации уздечек нижней губы и языка, нарушений функций жевательного аппарата [88].

Многочисленные публикации [19, 36, 55, 91, 95, 122, 125, 147, 152, 166, 188, 198, 241, 243] указывают на связь морфофункциональных особенностей индивидуального строения зоны челюстно-лицевой области с наличием глубокого прикуса.

По мнению многих исследователей [54, 55, 63, 152, 166, 188] развитие глубокого прикуса связано с формой и размерами зубов, в частности, с изменением индекса Тона, увеличением вертикальных размеров передних зубов и уменьшением вертикальных размеров боковых зубов.

Graber T. M. (1992) выделил следующие факторы, влияющие на формирование глубокого прикуса: форма кривой Шлее, соотношение ширины верхних и нижних зубов, форма коронок верхних и нижних зубов, осевой наклон передней группы зубов нижней и верхней челюстей, межрезцовый угол [166].

Ряд авторов отмечает в своих работах увеличение ширины и/или смещение вниз верхних резцов, а также уменьшение ширины и/или смещение вверх резцов нижней челюсти у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией [54, 92, 152].

Ackerman I. et al. (1998) отмечал недоразвитие ветви нижней челюсти у пациентов с глубоким прикусом.

Другие исследователи акцентируют внимание на взаимосвязи глубокого прикуса с недоразвитием боковых отделов челюстей, причиной которого может быть гипертонус жевательных мышц [198, 241].

Satiroglu F. et al. (2005) так же считает, что гипертрофия жевательной мускулатуры и инфраокклюзия боковых зубов играют серьезную роль в образовани-ии глубокой резцовой дизокклюзии.

Некоторые авторы связывают наличие глубокой резцовой дизокклюзией с уменьшением высоты нижней трети лица [22, 116, 141, 198, 241].

1.1.2. Распространенность и этиология открытого прикуса

Открытый прикус рассматривается как самостоятельная форма зубочелюст-ных аномалий, так и может сочетаться с другими нарушениями в трансверзальном и/или сагиттальном направлениях [1].

По литературным данным открытый прикус в 62% случаев встречается вместе с мезиальным соотношением зубных рядов [28, 111].

По данным различных авторов [15, 23, 30, 36, 40, 41, 50, 77, 138, 191, 192, 203] распространенность открытого прикуса в среднем колеблется в пределах 0,9 - 7,5% и составляет примерно 10,5% среди всех зубочелюстных аномалий.

В различных возрастных и этнических группах распространенность открытого прикуса варьирует [136].

Отечественные исследователи (Аболмасов Н.Г., 2008; Гребнев Г.А., 2015; Трезубов В.Н. с соавт., 2010) отмечают, что частота встречаемости открытого прикуса в России составляет от 3 до 5,8% [1, 30, 78].

В странах Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки распространенность данной патологии составляет примерно 1,6-8% [127, 144, 164, 220, 221, 224, 226].

Гораздо выше частота встречаемости этой аномалии в странах Африки и Южной Америки (Кения, Нигерия, Танзания, Амазония): от 7 до 22,6% [160, 175, 201, 202, 209, 211, 214, 219, 252].

Одно из крупных американских исследований (NHANES III) сообщает, что распространенность открытого прикуса у европейцев в возрасте от 15 до 50 лет составляет 2,9%, среди латиноамериканцев этой же возрастной группы распространенность 2,1%, а среди представителей афроамериканцев - 6,6% [229].

Исследователи из Финляндии изучили распространённость открытого прикуса у представителей различных народов в возрасте 6 - 12 лет и получили схожие данные: у афроамериканцев данная аномалия встречалась чаще (9%), чем у европейских народов (3%) [212]. Это же исследование показало, что открытый прикус более часто встречается у девочек (8%), чем у мальчиков (6%). Согласно исследованиям, проведенным в Нигерии, среди детей более раннего возраста (от 2 до 5 лет) данная аномалия встречается реже (в 2,8% случаев) [177].

По данным некоторых авторов [15, 35, 80, 191, 192] у детей распространенность данной аномалии возрастает с переходом от молочного к сменному и от сменного к постоянному прикусу.

Однако, ряд исследователей [72, 208, 226] утверждает, что к 9-10 годам частота встречаемости открытого прикуса снижается, что связано с устранением вредных привычек, способствующих развитию аномалии, а также с нормализацией функций дыхания и глотания. В более позднем подростковом возрасте может наблюдаться повторное увеличение распространенности открытого прикуса из-за позднего роста костей в области лицевого отдела черепа [148].

Большинство ученых [4, 18, 19, 23, 36, 44, 48, 56, 58, 82, 96, 105, 149, 168, 182] придерживается мнения, что открытый прикус, как и другие аномалии, возникает под воздействием сочетания различных этиологических факторов, при этом не всегда представляется возможным выделить из них основной.

Виноградов С.И. (1984) предложил свою классификацию причин возникно-вания открытого прикуса: 1) болезни хромосомного характера (болезнь Дауна, синдром Шершевского-Тернера, синдром Кроузона); 2) рахит; 3) искусственное вскармливание; 4) отсутствие зачатков зубов; 5) неправильное функционирования височно-нижнечелюстного сустава; 6) нарушение прорезывания зубов; 7) нарушение развития верхней челюсти у пациентов с врожденной расщелиной неба и альвеолярного отростка; 8) преждевременная потеря молочных зубов; 9) травма;

10) неудачные операции, предпринимаемые по поводу зубочелюстных аномалий;

11) осложнения во время аппаратурного лечения других аномалий прикуса [18].