Плафоны Чарльза Камерона в Царском Селе. Опыт исторической реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Бобров, Филипп Юрьевич

  • Бобров, Филипп Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 202
Бобров, Филипп Юрьевич. Плафоны Чарльза Камерона в Царском Селе. Опыт исторической реконструкции: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобров, Филипп Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Чарльз Камерон - архитектор эпохи неоклассицизма

§1. История изучения творчества Чарльза Камерона

и русской плафонной живописи эпохи классицизма

§2. Чарльз Камерон в России. Очерк творчества

§3. Чарльз Камерон и стиль братьев Адам

§4. Английский стиль в России

§5. Чарльз Камерон и росписи русского классицизма

§6. "Grand Tour" и распространение античных образцов

Глава 2. Плафон Арабескового зала в Екатерининском дворце

§1. История создания росписи

§2. Плафон Арабескового зала. Первоначальная композиция

§3. Плафон Арабескового зала. Осуществленный проект

§4. Декорация стен Арабескового зала

§5. Заключение

Глава 3. Росписи Большого зала Агатовых комнат

§1. История создания комплекса

§2. Плафон Большого зала Агатовых комнат. Первоначальный замысел

§3. Плафон Большого зала Агатовых комнат. Осуществленный проект

§4. Заключение

Глава 4. Росписи сводов Библиотеки

и Кабинетца в Агатовом павильоне

§1. Роспись Библиотеки

§2. Росписи свода Кабинетца

§3. Барельефы на стенах Библиотеки и Кабинетца

§4. Росписи перекрытий других помещений Агатового павильона

Глава 5. Методология консервации

и реставрации росписей Камерона

Заключение

Список литературы

Источники интернет

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плафоны Чарльза Камерона в Царском Селе. Опыт исторической реконструкции»

Введение.

Творчество шотландского архитектора и декоратора Чарльза Камерона давно вошло в историю русского искусства, благодаря его великолепным постройкам в летней резиденции Российской империи - Царском Селе под Петербургом. Архитектура возведенных по проектам/Камерона комплекса так назы-

/ т ту Л г \—(1(МГАСОСиА&АЯГЪ

ваемых ^Терм Камеронам и перестроенных им комнат Большого »Шатеринин-скогс!к дворца, привлекала внимание исследователей со времени первых описаний XVIII века. В полной мере изучены творческая биография архитектора, его постройки и сохранившиеся чертежи, античные образцы, вдохновлявшие архитектора и его британских современников, в произведениях которых сложились черты европейского неоклассицизма (рис. 1).

Однако плафоны и росписи, выполненные по его замыслу и эскизам, остались в тени исследований архитектуры интерьеров Арабескового зала

„ I иточлшлъкягъ м

Большого /Екатерининскогодворца и помещении Агатовых комнат.

Исследователи росписей русского классицизма сосредоточились на именах П. Гонзаго, Дж. Кваренги, Д^>. Скотти и других итальянских мастеров и лишь кратко упоминали росписи Чарльза Камерона.

Одна из главных причин, несомненно, связана с разрушениями Царского Села в годы Второй мировой войны и длительной реставрацией дворцового ансамбля, не завершенной еще и сегодня. Только в последнее время в связи с реставрацией Арабескового зала Екатерининского дворца и Агатовых комнат вопрос о росписях Чфряьз^ Камерона стал действительно актуальным. Проблема возникла сразу в двух аспектах. Во-первых, необходимость искусствоведческого и технико-технологического исследования сохранившихся подлинных фрагментов росписей и их историческая реконструкция. Во-вторых, решение проблем практической консервации и реставрации подлинных росписей и разработка методологии включения их в интерьеры музейного комплекса.

Решению этих вопросов и посвящено настоящее исследование, в котором росписи Ч^рльЦ Камерона впервые стали объектом изучения. В связи с необходимостью решения практических реставрационных задач обнаружилось, что неясны семантика общего замысла плафонов и отдельных фигур, а также сюжеты композиций, техника живописи и вопросы стиля росписей. Оказалось, что

О

собственноручные эскизы росписей Камерона перерабатывались в процессе ра- "7 боты, и потому они не могли служить исходным материалом для реставраторов. Многие живописные вставки на потолках и сводах сохранились во фрагментах, подчас незначительных, что ставит непростую проблему восстановления интерьера в целом (рис.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием научных трудов по живописным плафонам Ч^рльз^ Камерона - одного из самых ярких архитекторов и декораторов эпохи раннего русского классицизма.

Реставрация интерьеров, созданных по проекту Ч|ррльз^ Камерона в Царском Селе, начатая несколько лет назад и еще не законченная, сделала изучение росписей этих залов крайне актуальной задачей. Без достоверной реконструк-\ ции состава^ тематики, сюжетов, иконографии росписей, изучения их стилистики и техники невозможна была бы научно обоснованная реставрация ансамбля.

Исследование плафонов Ч. Камерона, определение их идейного замысла и сюжетного состава позволило восполнить пробел в истории развития отечественной монументальной живописи. Без реконструкции росписей Камерона, украсивших главную резиденцию русских императоров, невозможно воссоздание общей картины становления русского классицизма, особенно ввиду многочисленных утрат, которые понесла эта область русского искусства за прошедшие столетия.

Первые эскизы воссоздания центрального медальона, предпринятые реставраторами без достаточных исследований, оказались совершенно ошибочными. Окончательный вариант, созданный на основе нашего исследования и установленный в Арабесковом зале, достоверен и соответствует сюжетному замыслу Камерона.

Анализ фрагментов росписи сводов Агатовых комнат раскрывает методику работы художников, которые использовали гравюры с воспроизведением античных росписей Помпей и Геркуланума. Творческое использование культурного наследия остается актуальной проблемой современной художественной практики, искусствознания и реставрационной науки. Реставрационная методология, получившая свое обоснование в диссертации и примененная на практике в Агатовых комнатах, дает новые возможности применения современных технологий в деле сохранения памятников культуры.

Автором раскрыт индивидуальный метод Камерона^-Декоратора, показано своеобразие стиля мастера, отличающегося от работ других представителей «россики» этого периода.

Методология реставрации таких сложных объектов, каким является ансамбль Царскосельских дворцов, на протяжении десятилетий остается темой дискуссий.

Вскоре после окончания Второй мировой войны, когда многие города Европы лежали в руинах, и реставрация разрушенных войной памятников культуры еще только начиналась, польский архитектор Януш Кубяк отмечал в одной из своих статей, что «у нас становится все больше и больше памятников и все меньше и меньше оригинальных творений». Эта статья «Консервировать или реставрировать?», впервые изданная в 1946 г., была вновь напечатана в 1983 г., когда стало казаться, что боль от разрушений времен войны ушла в прошлое, а руины все больше приобретают статус исторических памятников [140, с.101].

Действительно, в послевоенные десятилетия воссоздание разрушенных памятников носило безальтернативный характер, потому что происходило в годы, когда были живы очевидцы первоначального состояния памятников. Они были абсолютно уверены в том, что могут точно восстановить произведение искусства в том виде, в каком оно было до разрушений.

По всей Европе восторжествовала реставрация согласно принципу Д'Оссато «где было, как было» (do v4 era, com4era). Практика восстановления

памятников «в первоначальном виде» возродила дискуссию по поводу фундаментальной дилеммы «Консервировать или Реставрировать» (Conservare о Restaurare). Невозможность ее разрешения впервые показал еще в XIX в. Камилл Бойто (Camillo Boito). В своих эссе он доказывал, что ни одна из позиций не может быть приоритетной. Обе методологии взаимосвязаны [118, 119].

Отечественные реставраторы, столкнувшись с катастрофическими разрушениями памятников культуры на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях, не придавали серьезного значения теоретическим постулатам, которые могли бы удержать их от максимально полного воссоздания утраченного. Дворцы в петербургских пригородах по сей день воссоздаются по принципу «где было - как было».

Лишь десятилетия спустя после начала реставрационных работ настает пора их теоретического осмысления. Одним из главных проектов в истории отечественной и мировой практики стало восстановление из руин дворцово-паркового ансамбля Царского Села - летней резиденции российских императоров [7]. Его реставрация, начавшаяся в конце 1940-хх годов, продолжается до сих пор, и поэтому вопросы методологии и практики реставрационных работ применительно к этому объекту^остаются актуальными, как и в послевоенные десятилетия. Каждый раз, когда реставратор оказывается перед лицом новой задачи - необходимости восстановления разрушенного шедевра, созданного столетия назад, перед ним вновь встают трудности теоретического, художественного и практически-исполнительского характера. При реставрации архитектурно-художественного ансамбля возникает проблема разрешения неизбежного противоречия между желанием воссоздать памятник в его первоначальном виде и необходимостью сохранить те изменения, которые возникли в процессе его исторического бытования.

Первоначально здание Екатерининского дворца было восстановлено так называемым «хозспособом» для целей военного училища, располагавшегося в нем сразу после войны. Затем, с 1957 г. начинается этап научной, планомерной реставрации ансамбля дворцов и парков, которыми с самого начала и до конца

своей жизни руководил архитектор Александр Александрович Кедринский (1917-2003). И только в 1999 г. свет увидела его монография «Основы реставрации памятников архитектуры» [51], в которой автор постарался определить цели реставрации памятников архитектуры. Косвенным образом, не соглашаясь с положениями Венецианской хартии 1964 года,1 А.^Кедринский возражает против тенденции ограничить реставрацию «только охраной и консервацией объекта». Он считает, что «Реставрация памятников архитектуры, базируясь на глубоком изучении архивных изобразительных материалов, изучении памятника в натуре, ставит целью максимально сохранить, выявить и, если возможно, восстановить все ценное в историческом, конструктивном и художественном отношении, обеспечить долголетнее существование сооружения» [51,8].

Восстановление разрушенных памятников наталкивается на целый ряд противоречий, которые отмечались разными авторами. Эти противоречия имеют онтологический, неизбежный характер. Венецианская хартия определяет, что «Консервация и реставрация памятников имеют целью сохранение памятников как произведений искусства и как свидетелей истории» [167, статья 3]. В том случае, если дополнения необходимы, они должны «гармонично вписываться в существующее целое и вместе с тем так отличаться от подлинных произведений, чтобы реставрация не фальсифицировала историческую и художественную документальность памятника» [167, статья 12]. При воссоздании противоречие между историческими и художественными ценностями лишь возрастают.

Воссоздание в значительной степени разрушенного памятника, каким являлся |эолыпой| Екатерининский дворец Царского Села, имеет своей целью, по определению Ю.Г. Боброва, «восполнение утраченных смыслов и значений, важных для национальной культуры в целом...Воссоздание есть полностью

1 Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест. Принята II-м Международным конгрессом архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам. Венеция, 1964. Основной тезис хартии: «Реставрация прекращается там, где начинается гипотеза; что же касается предположительного восстановления, то любая работа по дополнению, сочтенная необходимой по эстетическим или техническим причинам, должна зависеть от архитектурной композиции и нести на себе печать нашего времени». (Статья 9).Текст Хартии опубликован: Реставрация музейных ценностей. Вестник. 1998. №1. С. 5558.

творческая деятельность, ограниченная лишь многими исходными условиями, главным из которых является необходимость повторения творческого акта, имевшего место в историческом прошлом. Поэтому основным критерием реконструкции-воссоздания может быть только достоверность новой формы...» [19, с. 194-195].

Многолетний опыт отечественной реставрации комплексных объектов выработал методологию восстановления на так называемую «оптимальную дату», в которой сочетаются различные подходы в зависимости от сохранности памятника и наличия документальных свидетельств.

Степень изученности проблемы. Междисциплинарный характер исследования сталкивается с фактом неравномерной изученности проблем, затрагиваемых в диссертации. Собственно вопросы истории создания и переделок плафонов Арабескового, Большого залов и библиотеки подробно не рассматривались ни в одной из публикаций. Сюжеты и семантика плафонов Арабескового зала Екатерининского дворца, Большого зала и Библиотеки Агатовых комнат в Царском Селе оказались полностью неисследованными - росписи воспринимали только как часть декорации интерьеру <

Например, в обобщающем очерке А.Н. Петрова по истории дворцов и парков г. Пушкина сказано лишь, что «...в немногих помещениях и в особенности в Арабесковой гостиной живопись получала у него (Ч. Камерона - Ф.Б^ значение не вспомогательного, а одного из равноправных декоративных средств» [80, с. 46]. Любые упоминания названных плафонов носят самый общий характер, не дающий возможности судить о сюжетах картин, составляющих плафон.

Фундаментальными трудами по исследованию творческого наследия Чарльза Камерона стали работы В.Н. Талепоровского [99], Г.К. Козьмян [58] и Д.О. Швидковского [105, 106, 107], посвященные, главным образом, архитектурным проектам мастера. При этом, если В.Н. Талепоровский, описывая плафон Арабескового зала, отмечает, что «плафон носит античный характер» и что «роспись - уже позднейшая» [99, с.110], то Д.О. Швидковский, давая подроб-

ное описание декорации стен Арабескового зала, композицию плафона бегло описывает по предварительному и неосуществленному^ эскизу Чарльза Камерона [107, с. 216]. Последние по времени издания труды Д.О. Швидковского также посвящены архитектурному творчеству Камерона и тому влиянию, которое на него оказывала британская архитектурная практика. Попытка назвать сюжеты композиций была предпринята в книге М. Г. Воронова и Г. JI. Ходасевич «Архитектурный ансамбль Камерона в Пушкине», целиком посвященной Термам Камерона [33, с.69]. Авторы называют сюжеты Большого зала с наиболее узнаваемыми мифологическими персонажами: Зевс, Минерва, Афродита, Марс, Меркурий, аллегории рек, морей и стихий. Другие изображения, носящие сюжетный, не орнаментальный характер, общим числом 33, остались за рамками исследования. Собственно живопись плафонов по эскизам Камерона, таким образом, остается вне исследовательских интересов.

Проблемам реставрации архитектурных ансамблей в отечественной науке посвящен фундаментальный труд A.A. Кедринского [51], в котором рассматриваются основные виды реставрационных работ и их методика, последовательно перечисляются такие виды работ, как подбор и систематизация исторических сведений и документов, работа с литературными источниками, подбор иконографических материалов и аналогов. Автор определяет состав подготовительных работ и их исключительное значение в практике научной реставрации. Труд A.A. Кедринского включает и описание методики восстановления основных залов Екатериниского дворца, в том числе и созданных по проекту Чарльза Камерона - Зеленой столовой, Голубой гостиной, Китайской голубой гостиной. Однако в связи с тем, что к реставрации Арабескового зала в те годы ещ^фи-ступали, в исследовании A.A. Кедринского вопросы его истории и реставрации не затронуты.

Воссозданию архитектурных памятников Петербурга посвящен ряд журнальных публикаций и книг общего характера [35, 52, 53]. Теория и методология реставрации памятников архитектуры в отечественной науке была сформулирована в трудах Е.В. Михайловского [74] и С.С. Подъяпольского [85]. В пуб-

ликациях этих авторов и в их практических разработках по реставрации архитектурных ансамблей и была сформулирована концепция реставрации «на оптимальную дату»: «Разрешается оно (внутреннее противоречие реставрации -Ф.Б.) определением оптимальных дат (то есть научно обоснованных данных по этапам существования памятника), их оценкой и выбором одной из них или нескольких» [51, с. 11]. В соответствии с названной концепцией, примененной к реставрации всего Екатериниского дворца, было выполнено и воссоздание плафона Арабескового зала.

Идентификация сюжетов росписей Камерона потребовала привлечения источников, содержащих атрибутированные изображения, либо описания аналогичных сюжетов, в том числе справочников по иконографии аллегорий. Одним из главных среди подобных руководств стала «Иконология или моральные эмблемы» Чезаре Рипы различных годов издания, а также исследования по истории европейского искусства.

В диссертации впервые предпринята историческая реконструкция росписей Камерона, основанная на примененной автором методологии иконографических аналогий. Благодаря методу сравнительной иконографии удалось достоверно воссоздать атрибуты и визуальную конкретность аллегорических образов.

Объект исследования - собственно сохранившиеся фрагменты росписей плафона Арабескового зала Большого Екатерининского дворца, росписи сводов Большого зала и Библиотеки Агатовых комнат, а также элементы их декоративного убранства. К ним относятся, в первую очередь, четыре медальона с изображением аллегорических фигур - фрагменты первоначальной композиции 1780-82 гг. Арабескового зала, все живописные вставки на бумаге, украшающие своды Библиотеки и Большого зала Агатовых комнат. Также исследуются, . чертежи и эскизы Чарльза Камерона к этим росписям: подшпщые^эисунки^__ Арабескового зала и Агатовых комнат с эскизами плафонов.

Важным свидетельством первоначального облика росписей является историческая визуальная документация: архитектурные акварели Э. Гау и Л.

Премацци, а также документальные фотографии 1900-х и 1930-х годов, и тек-етовые описания. Объектом внимания стал также современный проект реставрации, согласно которому в настоящее время осуществляется воссоздание декоративного убранства зала. Отдельную группу составляют копии композиций помпейских росписей, выполненные в смешанной технике художниками команды Камерона по гравюрам, ^ использовавшиеся в качестве подготовительного материала.

В качестве предмета исследования настоящей диссертации выступают два связанных между собой в практической реставрации аспекта: (1) идейный замысел и содержательная сторона плафонов Арабескового зала Екатерининского дворца, Большого зала и Библиотеки Агатового павильона как характерного явления искусства эпохи европейского неоклассицизма, и (2) методологические проблемы воссоздания утраченного памятника, с другой стороны. Автором рассмотрены сюжетные росписи Чарльза Камерона в Царском Селе, история их бытования и реставрации, место в развитии системы декоративных росписей второй половины XVIII века.

Цель исследования поэтому имеет специфический двойной характер. Первая состоит в том, чтобы реконструировать сюжетный состав росписей и раскрыть их идейный замысел как целостного художественного явления эпохи неоклассицизма. Вторая цель состоит в разработке научно обоснованной ^еш^ дики визуального воссоздания утраченной живописи на основе^шшюг^афиче-_ ских аналогий^внедрении практики обратимой консервации объекта.

Задачи исследования включают в себя: ■— Я/у '^к

1. описание сохранившихся подлинных росписей Камерона.

У „ >ли ¿самл^

реконструкция первоначального идеиного замысла и сюжетов ком/ позиций плафонов Арабескового зала, Большого зала и Библиотеки ! Агатового павильона, в контексте русской придворной культуры /

XVIII века. ... '

_______<

о

3. ^ детальное восстановление иконографии изображений^атрибутов, поз, деталей одежды, орнаментики и тому подобных форм, без которых невозможна достоверная реконструкция.

4. изучение истории бытования и реставрации плафона Арабесково-

^ го зала. Г¡и>Г.ш; ЪЪрёлй*' г V > ^¿ули^ '' -< , \

"Л «ч. I ^ /

г глР { 5. лА изучение и обобщение исследовательских и документальных дан-

^ У

Ч/' 'ч ных 0 Ра^отах Чарльза Камерона в России и, в частности, о его дея-

•' ( V тельности в Царском Селе.

6. ^ стилистическое и технико-технологическое исследование сохра-^ нившихся оригинальных фрагментов, которые впоследствии могут

быть использованы при атрибуции других произведений декоративной живописи.

7. 4) внедрение методики виртуальной реконструкции в реставрацион-

ную практику.

8.^ внедрение обратимых методов консервации интерьерных росписей на бумажной основе.

1

Методология и методика исследования носит комплексный, междис

, в а?, " -1

/

циплинарныи характер. В её основе лежит сочетание историко-культурного, искусствоведческого, иконографического и технико-технологического методов анализа. Фундаментом исследования является натурное описание подлинных фрагментов росписей, систематизация данных старинных руководств по изображению аллегорических образов.

Идентификация росписей Камерона основана на методе иконографических сопоставлений атрибутированных аналогов. При этом стилистические/и ^ композиционные различия играют второстепенную роль. Главным критерием является тождественность ключевых элементов и атрибутов, позволяющих отнести произведение к тому или иному типу сюжетов.

Большое значение в работе над исследованием имел практический опыт диссертанта в качестве художника-реставратора и преподавателя методологии реставрации живописи. В своей работе диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных историков и теоретиков русского и европейского искусства и архитектуры, исследователей монументально-декоративной живописи эпохи Ренессанса, барокко, европейского неоклассицизма и русского классицизма, труд^исторшшв^антнг^ рос^ писей Помпей и Геркуланума.

Источники. Диссертация основывается на документах и фотографиях архива Государственного музея-заповедника «Царское Село», в том числе исторических справках сотрудников музея, реставрационных описаниях и протоколах, на материалах Российского государственного исторического архива (РГИА), относящихся к «истории Села Царского».

Важнейшим источником являются собственноручные чертежи и рисунки Чарльза Камерона, хранящиеся в отделе рисунков Государственного Эрмитажа и опубликованные лишь в малой части, а также альбом из ста пятнадцати рисунков архитектора «Drawings 1764» (Рисунки 1764) в библиотеке Санкт-Петербургского университета инженеров железнодорожного транспорта.

Отдельную группу источников составляют редкие издания XVIII в. Это, в первую очередь, труд самого Камерона «Термы римлян» {английское издание 1772 г., русское издание 1939 г.), многотомное издание гравюр с изображениями росписей Помпей и Геркуланума (Le Antichita di Ercolano esposte, 17571792), описание аллегорий Чезаре Рипы (Iconología or Moral Emblems, 1709) и его русская версия (1803).

Однако главным основанием для выводов в диссертации послужили сами росписи, которые впервые удалось детально обследовать, описать и изучить в процессе их реставрации. К ним относятся, в первую очередь, четыре медальона с изображением аллегорических фигур - фрагменты первоначальной композиции 1780-82 гг. Арабескового зала, все живописные вставки на бумаге, украшающие своды Библиотеки и Большого зала Агатовых комнат. Также чертежи

и эскизы Чарльза Камерона к этим росписям: подлинный чертеж Арабескового зала с эскизом плафона («Плафон первой комнаты со стороны Старого дворца», Арабесковая комната»).

Огромное значение имела натурная фотофиксация всех сохранившихся фрагментов, проделанная автором и реставраторами. Такой возможности не было ни у одного из предшествующих исследователей - росписи практически были недоступны для изучения, так как были искажены поздними записями, темным лаком и были вмонтированы в потолки, ^роме того в послевоенный* период и вплоть до последних леТзальГбылй закрытый j-1 ( С * 7 ^ ■ » ^ J&

Важным свидетельством первоначального облика росписей является историческая документация: акварели Э. Гау «Вид Арабескового зала» (ок. 1857) и JI. Премацци «Вид Большого зала Агатовых комнат» (1859), документальные фотографии 1900-х и 1930-х годов, описания и современный проект реставрации, согласно которому в настоящее время осуществляется воссоздание декоративного убранства залов. Отдельную группу составляют копии композиций помпейских росписей, выполненные в смешанной технике художниками команды Камерона, по гравюрам в качестве подготовительного материала.

В качестве дополнительного материала привлечены источники по иконологии и эмблематике - в первую очередь, европейские издания XVII-XVIII вв. сборников моральных эмблем итальянского иконографа Чезаре Рипы (15601645), сопровождаемых гравюрами и «объяснениями» аллегорических фигур. Его первое итальянское издание вышло в 1593 г. а русская версия была опубликована в двух томах в Москве в 1803 году. А также античные росписи Геркуланума, Помпей и Стабии, росписи по проектам английского архитектора Роберта Адама, аллегорические композиции настенных росписей итальянских палаццо XVI-XVIII веков, потолочные росписи петербургских дворцов и особняков эпохи классицизма.

2 Отдел рисунков ГЭ, инв. 11035.

Хронологические рамки исследования - с 1781 г. по наши дни -обусловлены тем, что работа над созданием росписей интерьеров Екатерининского дворца и Агатовых комнат велась Ч. Камероном в 1782-1787 гг., а история их бытования и реставрации отражена в документальных и библиографических материалах начиная с XVIII в. по настоящее время. При этом для атрибуции сюжетов к работе привлечены материалы по античным росписям I в. н.э., и изображениям аллегорических фигур в европейском искусстве XIII-XVIII вв.

Научная новизна исследования состоит в том, что в научный оборот вводятся росписи Камерона в Царском Селе как целостное художественное произведение, а именно впервые:

- установлены сюжеты плафонов Ч^рльза[ Камерона, выполненных мастерами его «живописной команды», проведено их комплексное изучение на основе натурного обследования, систематизации и обобщения полученных данных.

- определены иконографические источники композиций, в частности, античные фрески Помпей и Геркуланума, росписи Рафаэля в Папском дворце в Ватикане;