Взаимодействие и синтез художественных моделей Востока и Запада в искусстве фарфора в России конца XVII - начала XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Трощинская, Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Трощинская, Александра Викторовна
Введение
Глава I. Путь фарфора. Допетровское время
1.1. Первый дальневосточный фарфор в России и Европе: XIII—XVвв.
1.2. Фарфор и дипломатические миссии в XV-XVI вв.
1.3. Культура фарфора Востока и Запада
1.4. Фарфор в России XVII в.
Глава II. Эпоха Петра 1.1680-1720-е гг.
2.1. Торговые и дипломатические контакты с Китаем, заграничные поездки
Петра I и первые фарфоровые приобретения
2.2. Дальневосточный фарфор и распространение шинуазри в Европе
2.3. Фарфор в русском интерьере
2.4. Эволюция европейской застольной культуры и искусство фарфора
2.5. Аптекарская посуда и первый геральдический фарфор
Глава III. Эпоха Анны Иоанновны. 1730-1740-е гг.
3.1. Восточные дипломатические миссии в России, искусство дальневосточного фарфора и европейский вкус
3.2. Первый европейский фарфор в России и «дипломатия подарков»
3.3. Фарфор в интерьере и на столе
3.4. Художественный фарфор И. Э. Бирона и других сановников аннинской эпохи по новым источникам 1730—1740-х гг.)
Глава IV. Эпоха Елизаветы Петровны. 1740-1760-е гг.
4.1. Дальневосточный и европейский фарфор в барочно-рокайльном интерьере
4.2. «Виноградовский» фарфор и шинуазри
4.3. «Дивная бутафория XVIII века». Столы, десерты, кофе и табак
4.4. «Турецкий адрес» европейского фарфора
Глава V. Эпоха Екатерины II и Павла 1.1760—1800 гг.
5.1. Стиль Екатерины — классицизм, шинуазри, тюркери
5.2. Дальневосточный фарфор и фарфор классицизма в «китайском» стиле
5.3. Русско-турецкие войны и экзотика национальной темы
5.4. Русский фарфор в Оттоманской империи 267 Заключение 298 Источники и литература 306 Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие и синтез художественных моделей Востока и Запада в искусстве фарфора в России конца XVII - начала XIX веков»
Предлагаемая диссертация посвящена фарфоровому искусству в России конца XVII — начала XIX вв., тому времени, когда художественные традиции Востока активно взаимодействовали с западаными, а стилистика произведений была связана и развивалась в русле барокко, рококо и классицизма.
Мифологема Востока в течение всего XVIII столетия определяла художественные вкусы европейцев. Дальневосточный фарфор был распространен повсеместно, а появившиеся в начале XVIII в. западные образцы точно копировали японские и китайские модели, или был исполнен в стиле шинуазри — то есть такими, какими представляли себе «Китай» европейцы. Искусство фарфора обладало завораживающей, невыразимой притягательностью Востока — романтического рая, который так волновал воображение западного человека.
Издавна русское государство имело тесные торговые и политические связи со своими восточными соседями, что несомненно отражалось на художественных вкусах и стилистике отечественных произведений декоративно-прикладного искусства. Первое в Европе китайское посольство прибыло именно в Россию, неоднократно сюда приезжали турецкие и персидские посланники с экзотическими караванами и роскошными драгоценными подарками. При Петре I контакты с Востоком не прерывались, хотя его реформы коренным образом повернули развитие культуры России от «азиатской» модели к «западной».
Активная позиция первого русского императора, направленная на освоение европейского опыта и налаживание контактов и с Востоком, и с Западом привели к тому, что в России вкус к фарфоровому искусству стал более осмысленным и конкретным. В царствование Елизаветы Петровны налаживается отечественное производство художественного фарфора, таким образом, почти пятидесятилетнее стремление разгадать «фарфоровый секрет» увенчивается успехом. Фарфор находит место в быту знатной русской аристократии в немалой степени благодаря изменению отечественной культуры. В царствование Екатерины II все художественные процессы развиваются уже параллельно западноевропейским, иногда даже опережая их, что тоже находит яркое воплощение и в идейных программах фарфоровых ансамблей и в художественных особенностях произведений. Фарфор используется в украшении интерьера, в убранстве и сервировке стола, и в целом является одной из самых характерных деталей «галантного столетия», своеобразным зеркалом культуры той поры.
В настоящее время накоплен большой материал, отражающий все этапы развития стилистики, основных периодов и типов произведений, которые бытовали в то время в России и Европе, что позволяет выявить и проследить эти своеобразные проявления в фарфоровом искусстве,
Объектом исследования стал весь комплекс разнообразного художественного фарфора, бытовавшего в России в конце XVII - начале XIX вв., как дальневосточного, так и европейского и русского производства, использовавшегося в оформлении интерьера, для сервировки и украшения стола. Предметом исследования стали фарфоровые произведения, характеризующиеся «пограничной» стилистикой - соединением восточных и западных художественных традиций в формах и особенностях росписи -цветочной, орнаментальной и сюжетной. Прежде всего, это дальневосточный фарфор (китайский и японский), который первоначально привозили в Россию, затем ранние европейские образцы (Мейсен и Вена), поступавшие с дипломатическими подарками и приобретавшиеся за границей, а также изделия отечественного производства Императорского завода и фабрики Гарднера.
Сложение в отечественном искусствоведении общей картины фарфорового искусства требует уточнения и анализа многих явлений, являющихся закономерным итогом синтеза культур Востока и Запада. Проблема культурных контактов в искусстве России, как места встречи восточных и западных художественных традиций, относится к числу наименее изученных. Актуальность состоит в рассмотрении одного из видов декоративно-прикладного искусства — искусства фарфора — в общем русле формирования и развития культурно-исторического наследия России, в силу своего особого положения имевшей тесные связи и с Европой, и с Азией. Это не могло не отразиться на исторической психологии, культуре и отечественной «истории повседневности». Также по-прежнему актуальной остается научная проблема «вещь в культуре» исследуемой эпохи.
Ракурс настоящего исследования отвечает этим тенденциям и обращен к фарфору в России в целом, как репрезентативного характера для императорского двора и дипломатических миссий (наиболее раритетному и ценному по художественным качествам), так и для широкого употребления.
В работе исследуются художественные особенности иностранного и отечественного фарфора, а также специфика европейского и русского фарфора, отправлявшегося за границу, в частности на Ближний Восток. Рассмотрены художественные и технические приемы исполнения росписи, тематический круг сюжетов, отразившие взаимодействие и синтез двух культур, западной и восточной, что является первой попыткой исследования искусства фарфора в России под таким углом зрения.
Цели и задачи исследования заключались в выявлении стилевого и декоративного своеобразия фарфора каждой эпохи в России, связанного с проблематикой Восток—Запад и во многом отразившего вкусы эпохи и национальный менталитет. В задачи входило: выявить разнообразие фарфора, связанного со спецификой мифологемы Востока и ориентализма XVIII в. в рамках барокко, рококо и классицизма, систематизировать эти проявления, как и выявленные предметы. Важным представлялось и рассмотрение круга проблем связанных с ролью художественного фарфора в русском интерьере конца XVII — начала XIX вв., его местом в убранстве стола и значением в качестве представительского подарка, что также лежало в плоскости сравнения «восточных» и «западных» культурных традиций. В ходе работы предполагались атрибуция фарфоровых произведений и введение в научный оборот новых памятников, новых документов и фактов, связанных не только с бытованием фарфора в России, но и со специальным изготовлением и отправлением европейских и русских произведений за рубеж, в частности на Ближний и Средний Восток. Таким образом, основная цель работы заключалась в том, чтобы воссоздать наиболее полную картину бытования дальневосточного, «ориентального» европейского и русского фарфора во всех областях его применения как особого явления в художественной культуре России.
Метод исследования определяется характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного многоаспектного подхода, включающего сбор, классификацию письменных свидетельств и документов, соотнесение сохранившихся образцов фарфора с архивными сведениями о них (социально-исторический метод), а также графическим материалом того времени (иконологический метод). В целях наибольшей убедительности изложения основных проблем работы, автором использован сравнительно-типологический принцип рассмотрения художественно-стилевых и технологических особенностей фарфора дальневосточного, западноевропейского и русского производства. Рассмотрен фарфор из наиболее крупных зарубежных собраний, который сравнивается с ранними образцами из первых русских коллекций (сравнительно-исторический метод). При выявлении художественных особенностей русского фарфора уделялось внимание рассмотрению как творческих принципов и художественных приемов, свойственных продукции различных заводов, индивидуальному почерку мастеров, так и особенностям типового оформления (формально-стилевой анализ). В стилистической оценке произведений характерность русского фарфора выявляется на фоне общих задач и тенденций художественной культуры эпохи, что дало возможность не расторгать факты искусства, факты истории и научной мысли (культурно-исторический метод).
Границы исследования — конец XVII—начало XIX вв. определены динамикой серьезных стилевых преобразований в искусстве и культуре России, а исторически связаны с царствованиями первого русского императора Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины И. Кратковременные правления Екатерины I, Петра И, Анны Леопольдовны, Петра III и Павла I не выделены в отдельные главы, а рассматриваются в контексте предыдущих или последующих. Четкое логическое построение по главам и разделам, связанных с конкретным правлением, соответствует последовательности исторического контекста. Условное деление по периодам царствования, а не на рамки «больших» стилей позволило более конкретно и подробно обрисовать особенности ориенталистического направления фарфорового искусства каждой эпохи в России.
Выбранный временной отрезок характеризовался сложением отечественной светской культуры, начиная с первых шагов этого процесса и заканчивая его блестящим развитием и завершением в царствование Екатерины II. Реформы Петра I, давшие импульс этому развитию и направленные на быструю интеграцию с Европой государства с самобытным укладом, приводят к таким интересным явлениям в искусстве последней трети XVIII — начала XIX вв., как соседство нескольких стилей — барокко, рококо, классицизма, синтезу «западного» и «восточного» начал в эстетических установках. Одним из интереснейших явлений на протяжении всего этого периода является ярко выраженный ориентализм, заключавшийся в «Востоке, пришедшем с Запада» — шинуазри и тюркери, отличавшимся в России не только яркостью проявления, но и несомненным своеобразием, а также в «экзотике» национального колорита огромной Российской империи.
Историографию данной темы можно рассматривать со второй половины XIX в., когда впервые возник интерес к отечественному «фарфоровому наследию». Один из известных литераторов своего времени, Д. В. Григорович, в 1860-1880-е гг. вел работу по составлению каталогов крупных дворцовых и музейных коллекций. Он впервые предпринял попытку описания и атрибуции фарфора из крупных отечественных собраний [Григорович, 1868; 1884; 1885~\.
На рубеже XIX—XX вв. интерес к старинному или, как его называли тогда, «стильному» фарфору проявился с особой силой в связи с выраженным вниманием русской публики к «галантному» столетию. Благодаря исследовательской и выставочной практике таких объединений как «Мир Искусства», широкой издательской деятельности разнообразных исторических обществ, а также растущему интересу любителей и ценителей к отечественной культуре, искусство XVIII века открылось для широкого зрителя.
Отдельные факты, касающиеся производства и бытования фарфора в России в XVIII в., были приведены в статьях, посвященных петербургским и московским дворцовым, усадебным и частным коллекциям, а также ряду собраний других городов Российской империи (например, Львова). Они публиковались в таких изданиях и журналах как «Художественные сокровища России», «Аполлон», «Столица и усадьба», «Старые годы», выходили и отдельными, часто прекрасно оформленными изданиями. Именно в этот период времени в печати появляются имена Н. Ротштейна, П. Вейнера, Н. Врангеля, С. Тройницкого, А. Трофимова (А. Трубникова), А. Бенуа. Тогда же формируется круг памятников, известных в России, а искусство фарфора становится объектом научного интереса отечественных исследователей.
Во многом актуальность этих материалов для своего времени была связана с началом активного собирательства, которым были отмечены как представители знатных аристократических фамилий — великий князь Николай Николаевич, князья Долгорукий и Юсупов (их собрания включали еще старый, «родовой» фарфор предков), так и неофиты: А. П. Бахрушин, П. И. Щукин (Москва), С. Э. и В. Я. Евдокимовы, И. А. Бибиков, И. Ф. Гейне (С.-Петербург).
Среди первых публикаций начала XX в. следует особо упомянуть серьезный и самостоятельный труд «Императорский фарфоровый завод. 1744-1904» [ИФЗ, 2008]. Он явился первой специальной работой по русскому фарфору и не потерял своей актуальности и в наши дни. Издание было подготовлено такими специалистами как С. А. Розанов, Н. М. Спилиоти, А. Н. Бенуа при участии барона Н. Б. Фон Вольфа. Именно книга «Императорский фарфоровый завод», которая была фактически ровесницей появления в свет «Старых годов» (альманах стал издаватьсях января 1907 г.) во многом послужил своеобразным толчком к началу многочисленных публикаций о фарфоре.
Важным шагом на пути изучения отечественных «фарфоровых сокровищ» из царского собрания стала организация в 1885 г. Музея фарфоровых и серебряных вещей Высочайшего Двора в Зимнем дворце. В 1911 г. из «Музея Александра III», как его тогда называли, фарфор был передан в Императорский Эрмитаж, в котором тогда же открылась Галерея фарфора.
С Галереей фарфора Императорского Эрмитажа неразрывно связано имя С. Н. Тройницкого - одного из самых известных авторов альманаха «Старые годы». Именно он осуществил первое научное описание и каталогизацию богатейшего царского собрания. На страницах «Старых годов» появляются его иллюстрированные материалы «Галерея фарфора Императорского Эрмитажа» [Тройницкий, 1911], а также обзоры крупных частных собраний [Тройницкий, 1914; 1916]. С. Н Тройницкий относился к редкому, универсальному типу исследователя с широким кругозором, он первым поставил задачу изучения «всемирной» истории фарфора, истории бытования восточного и европейского фарфора в России. Этой теме была посвящена его редкая книжка «Фарфор и быт», вышедшая в 1924 г., одна из глав которой посвящена фарфору в России [Тройницкий, 1924]. В» этой небольшой работе он наметил важные аспекты дальнейшего изучения искусства фарфора. Особое внимание С. Н. Тройницкий отдавал исследованию западноевропейского художественного фарфора XVIII столетия, которому были посвящены его многочисленные очерки и докторская диссертация 1947 г., защита которой, в связи со «сложной» ситуацией в стране так и не состоялась [Тройнгщкий, 1947].
В советское время многие специалисты «старой школы», известные еще по публикациям в «Старых годах» продолжили свою плодотворную деятельность, углубляя отдельные аспекты изучения фарфорового искусства. В начале 1920-х гг. выходит ежемесячный журнал «Среди коллекционеров» — своеобразный островок «Старого мира», уходящей дореволюционной русской культуры с интересными публикациями о раннем императорском и гарднеровском фарфоре. Ряд работ предвоенных лет Б. Эмме [Эльме, 1937], М. JI. Егоровой-Котлубай [Егорова-Котлубай, 1935] и др. были связаны с проблематикой музейного изучения и описания национализированных коллекций дворцов и усадеб.
Уже в то время наметилась своеобразная дифференциация исследовательских интересов (что продолжает оставаться характерным и для нашего времени). Внимание отечественных историков искусства концентрируется на отдельных областях и периодах истории фарфорового производства: русского фарфора, западноевропейского или дальневосточного. Исследователи обращаются к актуальным отдельным вопросам и проблемам: истории организации фарфорового дела в России и технологии производства (А. Б. Салтыков [Салтыков, 1956; 1962]; М. А. Безбородое [Безбородое, 1950];, Д. М. Лихачева [Лихачева, 1972]; A. JI. Бадурова [Бадурова, 1986]; В. А. Попов [Попов, 1980]; Н. В. Черный [Черный, 1970]; JI. Р. Никифорова [Никифорова, 1979]; Т. В. Кудрявцева [Кудрявцева, 2000; 2003]; Р. Р. Мусина [Мусина, 1995; Галкина, Мусина, 2005]); истории и каталогизации музейных собраний (А. М. Кучумов [Кучумов, 1981]; Н. Ю. Бирюкова [Бирюкова, 1962; 1972; 2002]; Т. И. Дулькина [Дулъкина, Ашарина, 1978]; Э. Д. Нестерова [Нестерова, 1998]; Р. И. Самсонова [Самсонова, 2000]; Е. А. Иванова [Иванова, 2003]; Т. Н.
Носович [Носович, 1998]; Т. Д. Карякина [Корякина, 1995; 1998], И. П. Попова [Карпова, Носович, Попова, 1999] и др.).
Искусство русского фарфора преимущественно представлялось в изданиях альбомного типа: «Русский фарфор» [Лансере, 1968], «Русский фарфор в Эрмитаже» [Никифорова, 1973], «Русская керамика и стекло XVIII-XIX веков. Собрание Государственного Исторического музея» [Дулькина, Ашарина, 1978]. В связи с 250-летием Ломоносовского фарфорового завода выходят альбомы «Русский фарфор» [Агаркова, Астраханцева, Петрова, 1993], «250 лет Ломоносовскому фарфоровому заводу в Санкт-Пербурге. 1744-1994» [Агаркова, Петрова, 1994]. К этой дате была приурочена крупная выставка в ГТГ с изданием научного каталога «Русский фарфор. 250 лет истории», составителями которого стали сотрудники ведущих музеев страны: Л. В. Андреева, Т. А. Мозжухина, М. А. Бубчикова, И. В. Горбатова, О. А. Соснина, Т. Н. Носович, Н. В. Сиповская и др. [Андреева, 1995].
Зарубежному фарфору были посвящены подробные иллюстрированные каталоги ведущих специалистов Государственного Эрмитажа: К. С. Бутл ер [Бутлер, 1977] и Р. С. Соловейчик [Соловейчик, 1975], а также Н. И. Казакевич [Казакевич, 2003 а, б; 2005], существенно уточняющие историю императорских коллекций и историю западноевропейского фарфора в целом. В настоящее время эти труды можно считать самыми полными отечественными работами о крупных западноевропейских производствах Мейсена, Вены, Севра и малых заводов Тюрингии.
Среди крупных исследователей дальневосточного фарфора следует выделить, прежде всего, Т. Б. Арапову - автора каталога «Китайский фарфор в собрании Эрмитажа» [Арапова, 1977] и многочисленных публикаций на эту тему [Арапова, 1989; 2003; 2007; Арапова, Уханова, 1983]. Важно также отметить работы специалистов старшего поколения: М. Н. Кречетовой [Кречетова, 1946; 1958; 1975], Э. X. Вестфалена [Кречетова, Вестфален, 1947], Э. К. Кверфельдта [Кверфельдт, 1940], Е. И. Лубо-Лесниченко [Лубо-Лесниченко, 1989], Э. П. Стужиной [Стуэ/сина, 1970], С. М. Кочетовой
Кочетова, 1956]. К актуальным современным исследованиям относятся публикации JI. И. Кузьменко, посвященные китайскому фарфору переходного периода и эпохи Цин [.Кузьменко, 2005а; 20056; 2007]; Н. А. Каневской о японском фарфоре [Каневская, 2005], а также крупного специалиста по японскому искусству Н. С. Николаевой [Николаева, 1993; 1996; 1997].
К работам, посвященным проблематике художественных традиций Востока и Запада в искусстве фарфора относится каталог выставки «Дальневосточный фарфор в России. XVIII-начало XX в.», проходившей в Государственном Эрмитаже в 1994 г. [Арапова, Кудрявцева, 1994]. Во вступительной статье Т. Б. Араповой и Т. В. Кудрявцевой, а также в самой структуре каталога кратко отражена специфика бытования дальневосточного фарфора в России XVIII в., рассматривается русский и западноевропейский фарфор в восточном стиле, причем ориенталистические произведения выявлены и собраны вместе впервые. Это была первая работа, ставшая важной вехой в исследовании проблемы взаимовлияния культур Востока и Запада в фарфоровом искусстве.
Идея выставки «Фарфор в русской усадьбе XVIII века», проходившей в 1990 г. в Останкинском дворце-музее (авторы-стоставители каталога И. К. Ефремова и А. Ф. Червяков) впервые отражала новый подход — дать целостное представление о многообразии художественного фарфора, входившего в историческое убранство частного имения Черкасских-Шереметевых на протяжении конца XVII — начала XIX столетий [Червяков, Ефремова, 1990]. Сохранившееся историческое фарфоровое собрание Останкинского дворца, его происхождение и бытование, воссозданные по архивным документам, позволили реконструировать меняющиеся вкусы эпохи: от барокко с его предпочтением дорогой дальневосточной керамики, до классицизма с тяготением к антикизированным формам и декору. Впервые был достоверно обозначен круг памятников (китайский, японский, европейский художественный фарфор), формировавший художественную среду и повседневную сторону жизни русской усадьбы того времени.
Образ Китая в сознании европейцев, как и мифологема Востока в целом, относятся к актуальным вопросам исследований последнего времени. Самым полным на сегодняшний день является труд О. JI. Фишман «Китай в Европе: миф и реальность» (изданный ее учениками посмертно), посвященный мифологизации Поднебесной империи и отражению этих представлений в европейской философии, литературе и искусстве [Фишман, 2003]. Отдельные разделы книги посвящены стилю шинуазри, китайскому фарфору и его влиянию на западноевропейскую керамику, «китайским» кабинетам и комнатам в европейском интерьере.
Это же направление развила JL В. Ляхова в концепции недавней выставки «Мир Запада и миф Востока», состоявшейся в 2007 г. в Государственном Эрмитаже [Ляхова, 2007]. Был издан прекрасный каталог с развернутой статьей, с подробным анализом восточного направления живописного декора и сюжетов раннего мейсенского фарфора 1720—1750 гг. Мейсенскому фарфору XVIII в. и его роли в дипломатических контактах Саксонии и России посвящен каталог совместной российско-немецкой выставки «Meissen for the Czars», проходившей в 2004 г. в Дрездене [Burg, Liackhova, Pietsch, 2004]. В нем впервые опубликованы многие редкие произведения и новые архивные сведения.
К самым последним работам относится книга Н. В. Сиповской «Фарфор в России XVIII века» [Сиповская, 2008]. Этот труд явился итогом большой работы исследовательницы с документальными и архивными источниками. Автор пытается обосновать и проанализировать явление «культуры фарфора», соотнося его с понятиями «вкуса» и «моды», рассматривая историю фарфора XVIII в. через призму развития кухни и интерьера, торговли и политики. Тем самым Н. В Сиповская предпринимает попытку прописать среду бытования фарфора в России XVIII в., развивая направление исследований С. Н. Тройницкого, высказанные им в книге
Фарфор и быт» и в других его публикациях. Выбрав «оригинальный» ракурс анализа, в котором фарфор рассматривается как «культурный феномен», она почти не касается рассмотрения художественных особенностей, стилистической эволюции фарфорового искусства, специфики взаимодействия восточных и западных художественных и культурных традиций. В книге затрагиваются темы шинуазри и китайских фарфоровых кабинетов в широком историческом контексте.
Во многом Н. В. Сиповская опиралась на книгу Д. Джекобсона «Китайский стиль», не так давно переизданной на русском языке Щжекобсон, 2004]. Достоинством данной работы, посвященной памятникам шинуазри в Европе, кроме великолепного иллюстративного ряда и большого материала, привлеченного автором, явилось стремление включить отечественный архитектурный ансамбль Ораниенбаума в круг выдающихся произведений этого направления. Д. Джекобсон уделяет внимание и искусству керамики (особенно английской), фарфоровым комнатам и кабинетам, обрисовав основополагающие ансамбли и наметив крупнейших мастеров и художников, работавших в этом стиле.
Проблематике шинуазри в русской архитектурной практике XVIII в. уделено большое внимание в труде Д. О. Швидковского «Чарлз Камерон» [Швидковский, 2008]. В книге формулируется очень важное положение, которое вполне применимо и к фарфоровому искусству исследуемого периода. Оно заключается в том, что требуется новое и качественное осмысление многочисленных и разнообразных следствий восточных и западных культурных контактов и их взаимосвязей в русской архитектуре и искусстве в целом [,Швидковский, 2008. С. 128].
Что касается «турецкой» темы и тюркери, то они никогда прежде не являлись предметом отдельного изучения, как и «фарфоровые» дипломатические подарки, отправлявшиеся на Восток в XVIII в. Малочисленны и труды отечественных ученых о ближневосточной и турецкой керамике. К основным публикациям по этой проблеме относится книга Ю. А. Миллера «Художественная керамика Турции» [Миллер, 1972], в которой он касается и вопроса бытования изникских изделий в России.
В последнее время несомненно возрос интерес к культурным связям России с Ближним и Средним Востоком. Итогом стали две крупные выставки «Во дворцах и в шатрах. Исламский мир от Китая до Европы» (2008 г., Государственный Эрмитаж) [Во дворцах и в шатрах, 2008] и «Искусство Блистательной Порты» (2008—2009 г., Московский Кремль) [Искусство Блистательной Порты, 2008], сопровождавшиеся изданием научных каталогов. Особенно важен первый труд, так как его четвертый раздел, непосредственно посвящен дипломатическим, военным и торговым контактам между исламским миром и Россией. Он содержит интересные статьи И. Н. Ухановой [Уханова, 2008] и А. А. Иванова [Иванов, 2008], в которых подчеркивается недостаточная изученность наших культурных связей с Ближним Востоком и то, что впереди предстоит еще большая работа по выявлению и атрибуции многих художественных произведений, поступавших в Россию в течение длительного периода времени.
Между тем, еще в начале XX в. А. А. Половцов в своих «Заметках о мусульманском искусстве» писал: «Из всех отраслей мусульманского творчества, для Европы вообще, а в частности для России, самый значительный интерес представляют произведения Персии, и как наиболее родственные нам по духу, да и географически более тесно связанные с нами (Половцев включает в персидское и османское искусство, «произошедшее от него». — А.Т.). Какая обширная и почти нетронутая область ожидает того исследователя, который возьмется проследить художественное влияние Персии на Россию и наплыв к нам с незапамятных времен ее товаров, драгоценностей, даже мастеров. Уже в Киевский период не персы ли сооружали палаты для князей, не успевших подчиниться греческому влиянию, и не остались ли памятью об их строительстве такие слова, как «чертог» (по персидски: четыре свода)? Не может быть сомнения, что предметы роскоши приносились с Востока, о чем свидетельствуют названия драгоценных камней (бирюза, изумруд, яхонт), заимствованные с персидского, и название некоторых одежд (например, «сарафан», появляющееся вплоть до XVIII в. при дворе Великих Моголов в форме «сарапа» и со значением «почетный халат»). Зарытые в ту же домонгольскую эпоху клады, находимые в разных местах, полны восточных монет, и важнейшие из слов, относящихся к древнему денежному обращению, также восточного происхождения (казна, деньга). Но и позднее, не жила ли вся зажиточная допетровская Русь на персидских коврах, с кинжалами испаганьской стали, кушаками персидской парчи, ожерельями и серьгами самаркандских образцов и ларцами, глядя на которые подчас недоумеваешь, не бухарской ли они работы» [Половцов, 1913]. До настоящего времени проблема взаимовлияний, высказанная Половцевым, остается актуальной и недостаточно исследованной.
К диссертационной работе были привлечены многочисленные зарубежные издания, посвященные экспортному китайскому и японскому фарфору, европейским произведениям в стиле шинуазри, приведенные в библиографии. К крупным ученым, занимавшимся этой проблемой относятся Дж. Поуп [Pope, 1952; 1956], Дж. Карсвелл [Carswell, 2000], О. Импэй [Impey, 1977; 2002], Дж. Айерс [Ayers, Impey, Mallet, 1990], Д. Макинтош [Macintosh, 1997], Кр. Йорг [Jorg, 1980; 2003] и др. В отличие от России, в Европе ранний экспортный китайский и японский фарфор уже давно стал предметом специальных исследований. Подробно рассмотрены пути его поступления, изучена типология, описаны крупнейшие западноевропейские и ближневосточные коллекции. Выявлены наиболее ранние датированные памятники из старых европейских собраний, есть информация о первых коллекционерах фарфора в Европе. Изучение этих источников показало, что ранний китайский фарфор, известный еще в средневековой Руси и сохранившийся в отечественных музеях, пока не включен в общую картину «фарфора по всему миру».
Приведенная историография показывает, что комплексное исследование искусства фарфора в России конца XVII — начала XIX вв. еще не проводилось. Не изучены и сложные аспекты ориентализма, взаимодействия европейских художественных моделей с восточными, сосуществования «классического» (античность) и «неклассического» (Восток) в фарфоровом искусстве европейского барокко и классицизма. Значительный пласт материала, никогда прежде отдельно не выделявшийся, представляет «турецкая» тема в русском и европейском фарфоре, отразившаяся как в формах и росписи произведений, так и в изделиях, специально изготовлявшихся для отправления в Оттоманскую Порту.
Материалы и источники состояли в следующем:
1) В ходе сбора материала были изучены исторические коллекции императорского, фамильного и усадебного фарфора, находившиеся в России еще с XVIII в., а ныне хранящиеся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Государственного Исторического музея, Государственного музея-заповедника Останкино, дворцов-музеев Санкт-Петербурга, Царского села, Павловска, Гатчины, Стрельны, Государственного музея Востока в экспозициях и фондохранилищах. Были изучены собрания фарфора русских провинциальных музеев (Рыбинска, Ростова Великого, Дмитрова, Звенигорода, Александрова) и музеев Украины (Киева, Харькова), демонстрирующие интересные редкие произведения. К таким же уникальным материалам относятся предметы из частных коллекций Москвы, Петербурга, а также из собраний русского фарфора галереи «Popoff & Cie» (Париж, Франция), Веры Саарела (Хельсинки, Финляндия), Марджори Мэривезер Пост (Вашингтон, США) и др.
2) В работе впервые использовалось собрание фарфора Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПУ им. С. Г. Строганова (многие предметы XVII—XVIII вв. впервые атрибутированы и введены в научный оборот).
3) Особенно ценным источником явилось крупнейшее собрание фарфора Дворца-музея Топкапы и коллекция Музея Садберк Ханым (Стамбул, Турция), в экспозициях фондохранилищах которых была проведена большая работа по выявлению, поиску и изучению дальневосточного, русского и западноевропейского фарфора, специально изготовлявшегося для оттоманского двора и для турецкого рынка в целом.
4) Из специальной литературы были взяты необходимые материалы, которые оказались недоступны в реальности, например изображения собраний фарфора из разрушенных войной императорских резиденций и из национализированных дворцов крупных российских аристократических фамилий. В этой связи чрезвычайно полезными оказались дореволюционные публикации и каталоги двух первых выставок произведений искусств, проходивших в 1901 г. в Москве [Никифоров, J901] и в 1904 г. в Санкт-Петербурге [Прахов, 1907].
5) В процессе работы использовалась опубликованная орнаментальная и архитектурная графика, увражи интерьеров, отражающие вкусы эпохи и особенно «интерьерный» подход в использовании фарфора как части убранства комнат и кабинетов. В том числе изучались орнаменты ведущих мастеров шинуазри и тюркери XVII — XVIII вв., композиции, предназначавшиеся для росписей стен, плафонов потолков, а также эскизы отдельных произведений прикладного искусства. Широко использовались материалы по истории орнамента.
6) Были привлечены документальные архивные источники XVIII в.: имущественные описи, реестры вещей, счета, касающиеся конфискации, приобретения, дарения, изготовления фарфора, списки дипломатических подарков, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА), Архиве внешней политики Российской Империи (АВПРИ) и др.
7) Целесообразным и плодотворным оказалось также привлечение к разработке этой темы обширной мемуарной литературы, а также объявлений в Санкт-Петербургских и Московских ведомостях, путевых журналов посольств и камер-фурьерских журналов.
Назревшая необходимость в изучении эволюции фарфорового искусства в России позволила выделить тему до настоящего времени еще не освещенную в отечественном искусствоведении. В работе впервые проанализирован! синтез «восточных» и «западных» художественных моделей в художественном фарфоре, бытовавшем в России в конце XVII -начале XIX вв. Искусство фарфора рассмотрено в комплексе убранства интерьера, украшения и сервировки стола. Особое внимание уделено роли фарфора в «дипломатии подарков» того времени. В научный оборот введены выявленные неизвестные ранее фарфоровые произведения, архивные свидетельства и новые факты бытования фарфора в России и за ее пределами.
Впервые были собраны воедино зарубежные и русские изделия, в которых отразились или были своеобразно переработаны художественные традиции Востока, Западной Европы и России. Наряду с этим, в диссертации было уделено внимание европейским экспортным фарфоровым произведениям, которые специально изготавливались для мусульманского мира и были рассчитаны на иную, специфическую бытовую культуру, которая в свою очередь оказывала влияние на художественные модели западноевропейской фарфоровой продукции. Новая точка зрения, как и комплекс памятников и информации, введенные в научный оборот в данной работе, позволили рассмотреть историю фарфорового искусства гораздо шире, чем это представлялось ранее.
Важным результатом проведенной работы является создание синхронистической таблицы, а также иллюстрированного ряда, куда вошло около трехсот произведений из исторических русских коллекций или их аналогов. Включенные в иллюстративный ряд, они снабжены научными аннотациями и сведениями, касающимися производства и бытования вещей.
Разработанная тема дает возможность воссоздать гораздо более полную и объективную картину эволюции искусства фарфора в России. Результаты исследования могут быть использованы при написании общих трудов по истории русского, европейского и дальневосточного фарфора и декоративного искусства в целом, в курсах лекций для различных учебных заведений. Они могут применяться в музейной практике при атрибуционной работе, выставочной деятельности, создании каталогов, составлении учебных справочных пособий. Результаты работы должны стать серьезным подспорьем для историков искусства и коллекционеров.
Основные положения исследования были опробованы автором в научных публикациях, в том числе в монографии «Русский фарфор эпохи классицизма» [Трощинская, 2007], и прошли обсуждение на отечественных и международных научно-практических конференциях: «175 лет Строгановской художественно-промышленной школе» (МГХПУ, 14.12.2000 г.), «Ансамбль как синтез искусств в пространстве и жизни» (МГХПУ, 18.05.2001 г.), «Месмахеровские чтения» (Санкт-Петербург, 23.05.2002 г.), «Виноградовские чтения» (Санкт-Петербург, 12.11.2007 г., 10.11.08), «Строгановские чтения» (МГХПУ, 28.11.2008 г.). Научные разработки использовались в качестве лекционного материала в курсах «Введение в профессию», «История орнамента», «Основы музейного дела и архивирования» для студентов факультетов декоративно-прикладного искусства, реставрации и дизайна МГХПУ им. С. Г. Строганова.
Структура работы определена поставленными в ней задачами. Она состоит из введения, содержание которого изложено выше, пяти глав и заключения. Она включает подробные примечания к тексту и список основной использованной литературы. Диссертация сопровождается приложениями, куда вошли: 1. Извлечения из архивных документов. 2. Синхронистическая таблица. 3. Аннотированный иллюстративный ряд.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Трощинская, Александра Викторовна
Заключение
Проведенная работа позволила выявить и впервые собрать воедино интересный комплекс зарубежных и русских произведений, в которых отразились или были своеобразно переработаны художественные традиции Востока, Западной Европы и России.
Искусство китайского фарфора никогда не было «замкнутым» и «самодостаточным». Уже в XIII—XV вв. оно испытывало сильное влияние мусульманских заказчиков, и некоторые типы форм и росписи были непосредственным следствием этих контактов. Когда европейцы установили прочные торговые отношения с Поднебесной империей, значительная часть художественной продукции стала ориентироваться на рынки Запада. Это не умаляло мастерство китайских художников, так как даже в вещах, выполненных по западным образцам, аромат «Востока», национальная культура и традиции отношения к фарфоровому материалу обязательно присутствовали (что и привлекало к нму иностранных покупателей). Своеобразие китайского сине-белого фарфора, сложившегося в XIV столетии, дало толчок целому художественному направлению, которое стало доминирующим в искусстве керамики повсюду.
Китайские селадоны и сине-белый фарфор, как и мусульманская керамика, во многом опиравшаяся на дальневосточные образцы, были известны на Руси издавна, фарфор поступал сюда не позднее, чем это происходило в Западной Европе, а возможно и раньше, т. е. с XIV в. Особенностью поступления фарфора в Россию было то, что он, в отличие от Западной Европы, мог проникать сюда через Золотую Орду, Персию и Османскую Турцию. Еще одна особенность заключалась в том, что в России фарфор исторически не имел того экстраординарного статуса, который он приобрел в Европе XVII в., где страсть коллекционировать восточную экзотику стремительно росла.
Только в петровское время, благодаря тесным контактам царя с Западом и упорядочению русско-китайской торговли, проснулся «вкус» к фарфору, интерес к его особым свойствам и художественным достоинствам, что соответствовало и европейской моде XVII столетия. В царствование Петра I, коренным образом изменившего русский уклад жизни, начинает меняться жилая среда, обстановка помещений — появляются «китайские» и «лаковые» интерьеры, украшенные многочисленным восточным фарфором; целиком изменяется и русская застольная культура — с распространением модных напитков, чая, кофе и шоколада, фарфор впервые появляется на русском столе. С начала XVIII в. и вплоть до середины столетия произведения китайского ремесла преобладали среди иностранных предметов в русском интерьере в целом, особенно это касается посудной группы. Тогда же сформировались первые крупные фарфоровые собрания, прежде всего самого Петра I, и его приближенных, например А. Д. Меншикова. Собранный материал позволил заключить, что количество и качество фарфора в России петровского времени не уступало коллекциям европейских дворцов. Это было характерно и для последующего времени, когда количество художественного фарфора в России возрастало* (собрания Долгоруких, Д. М. Голицына, А. П. Волынского, П. И. Мусина-Пушкина и И. Э. Бирона).
Экспортный дальневосточный фарфор и в Новое время отличали самобытность и характерные, присущие только ему «синтетические» черты. В Китае в эпоху Цин периода Канси-Юньчжэн были достигнуты блестящие успехи в техническом мастерстве и художественном качестве изделий. Это позволяло выполнять и точные копии старых произведений в духе национальной эстетики, и создавать новые на высоком уровне, а также удовлетворять масштабные заказы западных покупателей. То же можно сказать и о японском фарфоре ко-Имари и Какиэмон, представленном в европейских и русских коллекциях прекрасными художественными образцами. Сегодня этот фарфор считается национальной гордостью
Японии, хотя его появление в значительной степени было инициировано европейскими заказами, — это были вещи для экспорта, искусство, рассчитанное на иностранные рынки. Блестящий художественный уровень, необычность, роскошь росписи или оригинальность ее простоты, сам драгоценный, неведомый европейцам фарфоровый материал вызвали многочисленные подражания в керамике, а затем и в раннем европейском фарфоре. Западные мастера не только черпали художественные идеи у Востока, но прямо копировали и повторяли китайские и японские произведения.
Дальневосточный экспортный фарфор XVII — начала XVIII вв., поступавший в Россию, принадлежал, прежде всего, к дворцовому убранству, отчего носил роскошный и дорогой, репрезентативный характер (крупные японские вазы ко-Имари, китайские в стиле «зеленого семейства», кобальтовые с росписью золотом). Эти качества были свойственны и первому европейскому фарфору, преподносившемуся царскому дому в качестве дипломатических подарков. В ранний период уникальность материала вызывала и соответствующее отношение к фарфору как к сокровищу. Изделия оправляли золотом и серебром, украшали драгоценными камнями. Такая европейская традиция имела много общего с ближневосточной, где и фарфор, и сам принцип таких ювелирных оправ и «дополнительного» драгоценного декора имели давнюю историю и свою эстетику.
В то же время, уже в начале XVIII в. получило распространение и утилитарное, бытовое использование фарфоровых произведений, прежде всего, в качестве сосудов для хранения, заваривания и употребления популярных новых напитков: кофе, чая и шоколада. Эта тенденция станет очевидной к 1720-м гг. и особенно проявится в аннинскую эпоху в России. Культура употребления этих напитков в Европе отличалась от «родной», принятой в Китае, Ближнем Востоке, Америке. Европейцами были придуманы или приспособлены разнообразные сосуды — металлические, фарфоровые, фаянсовые — художественный облик которых соответствовал ведущим художественным стилям той или иной эпохи, а также разработаны первые фарфоровые сервизы.
К середине XVIII столетия повсеместно складываются основные формы и типы европейских парадных многопредметных фарфоровых столовых и десертных ансамблей с пладеменажем, канделябрами и настольными украшениями в виде фарфоровых фигур, составлявших тематические композиции, размещавшиеся в центре стола. Дальневосточный фарфор вытесняется европейским, но продолжает использоваться для украшения интерьеров.
В течение XVIII столетия в рамках барокко, рококо и классицизма в искусстве Запада развивается тема Востока, ориентализм. В петровское время в России появились новые художественные образы: «Восток пришедший с Запада» - «китайщина», в европейской трактовке — шинуазри. Это стилистическое направление существовало на протяжении всего XVIII в., а в России имело свои особенности и отличалось своеобразием и местным колоритом. Впервые в аннинское царствование была поднята тема «народов России», которая представлялась в то время экзотической, что соответствовало духу времени.
Если в эпоху Анны Иоанновны китайский фарфор доминировал в русских коллекциях, то при Елизавете Петровне отмечается параллельное сосуществование дальневосточных и ориентальных европейских изделий, а также предметов, оформленных с преобладанием чисто западной стилистики. Известный художественный критик и искусствовед Серебряного века барон Н. Н. Врангель, говоря об искусстве елизаветинском времени, называл его «смесью европейской изысканности с полувосточным варварством», что, по его мнению, создавало «тот маскарад, который так поражал в свое время иностранцев и который теперь так нравится нам, столь любящим все экзотическое и странное» [Врангель, 2000. С. J5—J6]. Завершающим этапом развития исследуемого периода стало царствование Екатерины II, когда китайщина» жила обособленно, как «экзотическая» модель, «каприз», постепенно сходя на нет с развитием классицизма и все возрастающего интереса к античности.
В правление Екатерины Великой перед Европой по-новому зазвучала экзотика многонациональной северной империи - России с ее необъятными территориями и населяющими ее народностями, с их обычаями, укладом, костюмом. Важно, что впервые русские увидели свое неповторимое лицо через призму немецкого фарфора (скульптуры настольного украшения берлинского десертного сервиза Фридриха II, 1770-1772). После столь завораживающего «открытия» тема «Народов России» в отечественном искусстве стала необычайно популярной. Она нашла яркое воплощение в искусстве русского фарфора — фигурах Императорского завода, смоделированных в 1780—1790-е гг. скульптором Ж.-Д. Рашеттом. Русские, татары, каряки, сомоеды, казаки, башкиры, калмыки и др. народности становятся персонажами фарфоровых сюит и сюжетов фарфоровых росписей. Сперва играя роль «экзотики», соперничавшей с «китайщиной», это направление приобрело самостоятельность и легло в основу собственной «русской» стилистики художественного фарфора, изготовлявшегося в- и для России. Таким образом, специфические «азиатские» мотивы сфокусировались не столько на неведомом Китае, сколько на реальном многонациональном колорите Российской империи. Это было созвучно духу нарождавшейся национальной романтики и растущему патриотизму.
Сильный «внутренний» ориентализм был изначально свойственен русской культуре и искусству в частности. Не удивительно, что Россия долго не знала присущей Европе жажды восточной экзотики, для которой «требовалась отдаленность»: «На протяжении всей русской истории Восток был рядом - и не только географически. Собственно, сама принадлежность России к Западу была достаточно поздно и как бы окончательно не установлена, хотя маятник русской истории мощным усилием Петра качнулся в сторону Европы» [Швидковский, 2008. С. 131]. Орнаментальные мотивы допетровской Руси, особенно «травные», во многом были близки восточным. Декоративизм, плоскостность интерпретаций пышных цветочных форм, тяготеющих к графике, яркость цвета при отсутствии светотени, находят много аналогов в искусстве Турции, Персии и России. Недаром в эпоху историзма, когда встал вопрос об исконно русском орнаменте и возрождении «русского стиля», при работе над фарфоровым сервизом для Большого Кремлевского дворца (1837-1838), в качестве одного из основных образцов был выбран золотой стамбульский рукомойный прибор — шедевр творчества оттоманских мастеров конца XVII в. В этом произведении, пожалуй, наиболее ярко проявились и вкусы допетровской Руси и «культурная история» России в целом. Показательно и то, что копия такого же сервиза, но с некоторыми изменениями в надписях была послана императором Николаем I в подарок персидскому шаху.
В начале XIX в. на волне романтизма тема «Востока» вновь приобретает необычайную актуальность. Чуть более столетия отделяет драгоценный сервиз придворного ювелира Августа Сильного И.-М. Динглингера «Двор Великого Могола Аурангзеба в Дели в день его рождения» (1701—1708) от фарфоровых произведений Берлинской королевской мануфактуры на ту же тематику. Мастера фарфора были вдохновлены грандиозным торжеством, состоявшимся при прусском дворе в 1821 г. Выбор же главных участников столь пышной и необычной постановки по мотивам романтической поэмы Томаса Мура «Лалла Рук», представляется вовсе не случайным и даже символичным (если учесть традиционную «экзотичность» России в глазах Запада). Ими стали великая княгиня Александра Федоровна, игравшая роль дочери Аурангзеба, и ее супруг, цесаревич Николай Павлович, изображавший ее возлюбленного бухарского принца Алириса. Четыре тысячи гостей стали актерами и зрителями этого театрализованного празденства, на память о котором остались вазы, чаши, тарелки с изображением восточных сцен и узнаваемых персонажей. Вазы копировали «крылатые» формы испано-мавританских произведений и получили название «персидских» — это стало первым случаем отказа Берлинской мануфактуры от античной декоративной схемы и свидетельством нарождающегося историзма.
В дальнейшем, уже став императором, Николай Павлович пошлет в Константинополь в знак своей политической лояльности Порте столовый многопредметный сервиз Императорского завода, который станет первым «европейским» фарфоровым ансамблем на оттоманском столе. Примерно в то же время в России появятся английские чаши, преподнесенные императрице Александре Федоровне персидским принцем Хозрев Мирзою, с портретами шаха Фатх-Али и его сына Аббаса-Мирзы. Тогда же, своеобразным итогом синтеза двух культур, восточной и западной, станут две галереи Арсенального каре в Гатчине — Готическая и Китайская - куда в 1850 г. переместят огромное количество дальневосточного фафора из Царского села (возможно, именно здесь и оказалась большая часть знаменитой «петровской» коллекции, украшавшей некогда Китайскую залу Ф.-Б. Растрелли).
Таким образом, проделанная работа позволила выявить корни русского ориентализма, проследить культурные предпосылки освоения среднеазиатских и ближневосточных рынков в XIX в., прежде всего в фарфоровом искусстве и художественном текстиле. Русским легче было сориентироваться, так как эстетические каноны были близки и знакомы, орнаментальные мотивы имели много общего, к ним не нужно было «трудно» подстраиваться. Уже во второй половине XVIII в. гжельскую керамику охотно приобретали жители Афганистана, Персии и Турции [Логинов, Скальский, 2001. С. 39]. Этим объясняются и коммерческие успехи художественной продукции для Востока фарфорового монополиста М. С. Кузнецова (его изделия есть даже в султанском дворце Топкапы). Обращение к XVIII столетию, когда эти взаимосвязи и контакты только намечались (в том числе и через следование западным ориентальным моделям), позволило воссоздать картину дальнейшего развития фарфорового искусства в России полнее, в его логической преемственности.
Яркое отражение в фарфоре нашли события русско-турецких войн, что выразилось не только в известных фарфоровых сюитах, но и в целом, неизвестном ранее, «константинопольском фарфоре» — многочисленных русских произведениях, отправлявшихся в Оттоманскую Порту в качестве дипломатических даров и для украшения резиденции и официальных приемов русского посла в Царьграде. «Турецкое» направление в отечественном искусстве существенно отличалось от европейского направления тюркери. В России эта тема освободилась от игрового и комического начал. В ней запечатлелась идея, высказанная когда-то прусским королем Фридрихом Великим, что «такой хрупкий материал как фарфор» достоин «изображать вещи, которые станут предметом изумления грядущих столетий» Щит. по: Пахолюва-Герес, 2000. С. 233].
Проведенная систематизация и анализ искусства отечественного и зарубежного фарфора раскрыли еще одну сторону контактов Востока и Запада. В русском искусстве эта взаимосвязь выглядит определеннее, чем в Европе, благодаря давним торговым и военно-политическим отношениям, географической близости границ и территорий, а также особой специфике русской культуры.
Наряду с этим, в диссертации впервые было уделено внимание европейским экспортным фарфоровым произведениям, которые специально выпускались для мусульманского мира и были рассчитаны на иную бытовую культуру, которая в свою очередь оказывала влияние на художественные модели западноевропейской фарфоровой продукции. Новая точка зрения, как и комплекс памятников и информации, введенные в научный оборот в данной работе, позволили рассмотреть историю фарфорового искусства гораздо шире, чем это представлялось ранее.