Стенопись 1690 года Введенского собора Толгского монастыря: вопросы атрибуции и иконография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Шумилина, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шумилина, Елена Леонидовна
ТОМ I
ВВЕДЕНИЕ
0.1. История Толгского монастыря и Введенского собора по данным письменных очников
0.2. ория изучения, равраций и возобновленийенной р Введеогобора И
0.3. Цели и задачи дертационного ледования
ГЛАВА I. БИБЛИИ БОРХТА И ПИСКАТОРА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ Х1Х-ХХ1 ВВ.
1.1. Западноевропеая печатная графика в ркой художвенной практике ХУ1-ХУ11 вв
1.2. Проблема влияния гравюр борхтоой и патороой Библий на ркое церковное тво в публикациях XIX -начала XX вв
1.3. Влияние гравюр Библии Борхта и Библии Патора на развитие прававной иконографии в трудах ученых XX - начала XXI вв
1.4. Структура и художвенные бенни привлекаемых к ледованию экземпляров лицевых Библий
ГЛАВА II. РОСПИСЬ ГЛАВ, СТОЛБОВ И ПОДПРУЖНЫХ АРОК ЧЕТВЕРИКА ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА
2.1. Фри центральной и боковых глав
2.2. Фриолбов. Цикл "Деяния Св. аполов"
2.3. Фри подпружных арок. Цикл "Стри Св. аполов"
ГЛАВА III. РОСПИСЬ СВОДОВ ЧЕТВЕРИКА ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА. ЦИКЛЫ ПРАЗДНИКОВ, НЕДЕЛИ ВАИЙ И ЦВЕТНОЙ ТРИОДИ
3.1. Праздничный цикл
3.2. Цикл Недели ваий и Цветной триоди
ГЛАВА IV. РОСПИСЬ ЛЮНЕТОВ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СТЕН. 1-Й И 2-Й РЕГИСТРЫ. ХРИСТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
4.1. Фрески люнетов южнойены. Детство и началоужения Спасителя.
4.2. Фри люнетов западной ивернойен. Чуд и еления Хра. Отоание аполов на проповедь
4.3. Фри 2-го регра южной и западнойен. ория Иоанна Предтечи. Чуд и еления Хра
ГЛАВА V. 2-Й И 3-Й РЕГИСТРЫ. ПРИТОЧНЫЙ ЦИКЛ
5.1. Мо и роль притчи встеме библеого поввования
5.2. Фри 2-го регра. Севернаяена
5.3. Фри 3-го регра. Южнаяена
5.4. Фри 3-го регра. Западнаяена
5.5. Фри 3-го регра. Севернаяена
ГЛАВА VI. 4-Й РЕГИСТР. ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ:"ОТЧЕ НАШ", "ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВ", "ПРИТЧА О ПОСЛЕДНЕМ СУДЕ", "СИМВОЛ ВЕРЫ"
6.1. Цикл "Отче наш"
6.2. Цикл "Заповеди блажев"
6.3. Цикл "Притча о Последнемде".
6.4. Цикл "Символ веры"
ГЛАВА VII. 5-Й РЕГИСТР. СТРАСТНОЙ ЦИКЛ
7.1. Стрныерии в Библиях Борхта и Патора
7.2. Фри южнойены
7.3. Фри западнойены
7.4. Фривернойены
ГЛАВА VIII. 6-Й И 7-Й РЕГИСТРЫ. ЦИКЛ "СКАЗАНИЕ ОБ ИКОНЕ БОГОМАТЕРЬ ТОЛГСКАЯ"
8.1. Литературные и художвенные редакции"Сказания."
8.2. Фри 6-го регра. Южнаяена. Обретение епопом Трифоном чудотворного образа
8.3. Фри 6-го регра. Западнаяена. ория чудотворного образа и Толгого моныря1392-го по 1397-й гг
8.4. Фри 6-го регра. Севернаяена. ория чудотворного образа1545-го по 1637-й гг
8.5. Фри 7-го регра. Южнаяена. Чуд от Толой иконыначала 1640-х по 1652-й гг
8.6. Фри 7-го регра. Западнаяена. Чуд от Толой иконы1652-го по 1672-й гг
8.7.Фри 7-го регра. Севернаяена. Чуд от Толой иконы ибытия в моныре1676-го по 1688-й гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стенопись 1690 года Введенского собора Толгского монастыря: вопросы атрибуции и иконография»
0.1. ИСТОРИЯ ТОЛГСКОГО МОНАСТЫРЯ И ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА ПО ДАННЫМ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Свято-Введенский Толгский монастырь находится в пределах современного Ярославля, на левом берегу Волги, при впадении в нее речки Толги /илл.1/. Церковная легенда относит время основания монастыря к 1314 году, однако в публикациях последних лет эта дата подвергается сомнению. По данным ярославского исследователя В.В. Горшковой, Толгский монастырь возник в период феодальной войны в конце 30-х - начале 40-х гг. XV века при участии московского князя Василия Темного и духовника князя - игумена Кирилло-Белозерского монастыря, а позже ростовского архиепископа, Трифона1.
Покровительство и помощь насельникам монастыря со стороны московских властей ощущались не только в XV в., но и в последующие столетия. В XVI - XVII вв.крупными вкладчиками в монастырскую казну были цари Иван Грозный, Михаил Федорович, Федор Алексеевич, Иван и Петр Алексеевичи. Во 2-ой половине XVII в. на вклады московских государей на территории обители был возведен и украшен фресковой живописью большой Введенский собор.
Многовековая история Толгского монастыря и его древних памятников находит отражение в деловых бумагах и церковных документах, собранных, систематизированных и опубликованных ярославскими краеведами XIX - XX вв.
В числе дореволюционных исследователей толгских древностей в первую
1 См. Горшкова B.B. К вопросу о возникновении Толгского монастыря // Программа "Храм". Сборник материалов. Вып. 10, ч. 2. СПб., 1996, с.175. К более поздней дате основания монастыря склоняется и известный исследователь древнерусских текстов A.A. Турилов. По его мнению, первое чудо от иконы Толгской Богоматери произошло в 1426 или 1443 гг. См. Турилов A.A. Малоизвестные памятники ярославской литературы XIV - начала XVIII вв. Сказания о ярославских иконах // Археографический ежегодник за 1974 г. М., 1975, с.134. Если обратить внимание на тот факт, что наиболее ранний вклад в Толгский монастырь был сделан князем Романом, сыном ярославского великого князя Ивана Васильевича (ум. в 1426 г.),о чем сообщает B.H. Козляков (См. Козляков B.H. Толгский монастырь XVII века и его вкладчики // Ярославская старина. Из архива русской провинции. Ярославль, 1992, с.15.), то предложенная В.В. Горшковой датировка выглядит вполне убедительной. очередь следует назвать имена С. Серебрянникова, А. Крылова, В. Лествицина, Н.Г. Первухина и Д. Орлова2. Кроме этого, в перечне публикаций XIX века, посвященных Толгской обители, важно отметить, изданную в 1873 г. в Ярославле, книгу безымянного автора "Ярославский Толгский монастырь"3. На страницах этого издания, помимо выписок из вкладных книг монастыря, воспроизведены тексты всех настенных летописей Введенского собора, являющиеся для нас главным источником сведений о времени строительства и росписи храма.
В советский и постсоветский периоды к истории монастыря обращались не только краеведы и историки, но и представители смежных профессий - филологи, искусствоведы, архивисты. Из публикаций собственно исторического профиля можно выделить книгу Е.А. Ковалева "Толга. Историко-архитектурное описание Свято-Введенского Толгского монастыря", содержащую интересную информацию об использовании монастырских построек в годы Советской власти, и хорошо иллюстрированную брошюру безымянного автора "Свято-Введенский Толгский женский монастырь", знакомящую читателя с историей возрождения Толгской обители, после возвращения в 1987 г. полуразрушенного монастырского комплекса Русской Православной Церкви4.
Введенский собор, о стенописи которого пойдет речь в настоящей диссертации, был построен в 1681 - 1683 гг. толгским игуменом Гордианом при финансовой поддержке царя Федора Алексеевича5. Данное сооружение заменило собой более древнюю, также кирпичную, Введенскую церковь известную по упомина
2 См. Серебрянников С. Краткое историческое описание Толгского первоклассного монастыря // ЯГВ.1845, ч. неоф. №7; Крылов А. Описание ярославского первоклассного Толгского монастыря. Ярославль, 1860; Лестви-цин В. Исторические материалы Толгского монастыря. ЯЕВ. 1880, ч. неоф. №35; Первухин Н.Г. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914. Ярославль, 1914; Орлов Д. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914 гг. Историко-статистический очерк. Ярославль, 1913.).
3 Б/а. Ярославский Толгский монастырь. Ярославль, 1873,1888 (второе издание).
4 См. Ковалев Е.А. Толга. Историко-архитектурное описание Свято-Введенского Толгского монастыря. Ярославль, 1995; Б/а Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Ярославль-Москва, 2001.
5 В одной из вкладных книг монастыря имелась запись: "Государь Федор Алексеевич в 7191 (1683) году июля в 18 день пожаловал в церковное строение 50 рублей". См. Б/а Ярославский Толгский монастырь. Ярославль, 1873, с.57.) нию "Писцовых книг 1627-1629 гг"6.
О закладке храма и времени его завершения сообщает надпись, оставленная строителями на двух каменных плитах, вмурованных в стены западной паперти: "В лето 7189-е месяца июня в 3 день начася здатися церковь сия во имя пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, честнаго и славнаго ея Введения, при державе благочестивейшаго Государя Царя и Великаго князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца и при святейшем Кире Иоакиме патриархе и при митрополите Ионе" (северная плита). "Совершена же бысть в лето 7191-е при державе благочестивейших государей наших царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича Московских и всея России самодержцех и при святейшем Кире Иоакиме патриархе Московском и всея России и при преосвященном Ионе митрополите Ростовском и Ярославском и при игумене Гордиау не с братиею сея месяца августа в 30 день" (надпись на южном камне) .
Новый Введенский собор представлял собой традиционную для ярославской храмовой архитектуры 4-х столпную композицию с 5-ю световыми главами, 3-мя, поставленными на высокий подклет, галереями, крыльцом и 3-мя апсидами /илл. 2/. Южная галерея храма завершалась отдельной церковью-приделом, посвященной ярославским чудотворцам - святым князьям Федору, Давиду и Константину. Длина соборного четверика составляла 22,5 м, ширина 19 м (внутренние размеры)8. До возведения церкви Иоанна Предтечи в Толчкове, монастырский храм являлся самой масштабной постройкой Ярославля и ярославской округи.
Летом 1690 года основной объем Введенского собора был украшен стенной росписью. Об украшении четверика храма фресковой живописью сообщала, развернутая на его трех стенах настенная летопись: "Благоволением и споспешением
6 В "Писцовой книге 1627-1629 гг. М.Хлопова, Б. Гаврилова и Я. Ларионова" отмечено: "Монастырь общий Толгской на реке на Волге, да на речке на Толге, а в нем церковь каменная Введения Пресвятыя Богородицы, а в пределе престол Николы Чудотворца, да церковь в другом пределе во имя Димитрия Селунского." См. Там же, с.9.
7 Там же.
8 См. Пападкж С.С. Структурные особенности храмов "ярославской школы" // Краеведческие записки. Вып.VII. Ярославль, 1991, с.93. и содействием неописаннаго и непостижимаго, в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, начата бысть сия святая соборная восточная, апостольская церковь подписыватись стенным иконным писанием в лето 7198, майя в 27 день, при державе Благочестивейших Великих Государей Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, и при благоверных царевнах, и при благоверном царевиче и Великом Князе Алексее Петровиче, и при благоверных царицах, и при великом Господине святейшем Кире Адриане Московском и всея России патриархе, и при преосвященном митрополите Иоасафе Ростовском и Ярославском, и при игумене сия святыя обители Гордиане, и при келаре старце Иосифе, и при строителе старце Макарии, и при всей еже о Христе братии, а совершена сия святая соборная и апостольская церковь во имя Пресвятая Богородицы, честнаго и славнаго Ея введения, того же году августа в 28 день'Уилл. 176/9.
Из вкладных книг Толгского монастыря известно, что деньги на украшение собора были пожертвованы наследниками царя Алексея Михайловича. "Государи Цари и Великие князья Иван Алексеевич и Петр Алексеевич и благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Софья Алексеевна в 7195 (1687) году пожаловали в церковное строение 150 рублей; а в 7199 (1690) году сентября в 3 день на стенное письмо святого храма еще сто же пятьдесят рублей"10.
В 1691 году фресковая живопись появилась в алтаре, галереях, крыльцах и приделе. При этом придел, судя по содержанию, оставленной на стене, надписи, украшался на пожертвования, умершего 12 января 1679 г., потомка святых чудотворцев Федора и Давида - князя Василия Федоровича Жирового-Засекина: "Лета 7199 майя в 22 день, при державе Великих Государей Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича .подписася сей храм иконостенным письмом благовернаго Великаго князя Федора, Давида и Константина смоленских
9 См. Б/а Ярославский Толгский монастырь. Ярославль, 1873, с. 11.
10 Там же, с. 57. и ярославских чудотворцев, по вере окольничаго князя Василия Федоровича Жи-рового-Засекина"11.
0.2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, РЕСТАВРАЦИЙ И ВОЗОБНОВЛЕНИЙ СТЕННОЙ
РОСПИСИ ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА.
В своем первозданном виде фресковая живопись Введенского собора просуществовала до середины XIX века. В 1839 - 1840 гг. стенное письмо "тщанием" находившегося в монастыре "на покое" бывшего ярославского архиепископа Ав-раамия Шумилина было "по тем же чертам возобновлено и сделано в лучшем виде."12.
Обновление росписи осуществлялось в клеевой технике бригадой ярославских мастеров под руководством иконописца Семена Завязошникова, на вклад рыбинского купца М.Н. Вязьмина13. Художники, работавшие в бригаде Завязошникова, ориентировались в своей практике на стилистику позднего классицизма. Сохраняя авторский рисунок, они плотно прописывали лики и одежды действующих лиц фресковых композиций, при помощи светотеневой моделировки и тональных переходов подчеркивали объемность фигур и предметов, усиливали глубину пейзажных фонов.
Несмотря на положительные отзывы современников, нельзя не заметить, что художественное поновление было выполнено ремесленно и грубо. Произведенные бригадой Завязошникова работы, не только серьезно исказили цветовой строй фресковых изображений (фоновые участки фресок были прописаны синькой, в одеждах святых появились ядовито-желтые и лимонные тона), но и полностью изменили обшую колористическую организацию храмового пространства. Столь кардинальный и бесцеремонный подход к утверждению нового церковного благо
Тамже, с.13,78.
12Тамже, с.11.
13 См. Серебрянников С. Ук. соч., с. 18. лепия стал причиной того, что толгская стенопись на долгие годы оказалась вне поля зрения специалистов, занимавшихся вопросами средневекового православного искусства. В трудах ведущих дореволюционных исследователей русских стенных росписей XVII в. Н.В. Покровского и А.И. Успенского толгские фрески даже не упоминаются14.
Интерес к древней фресковой живописи Введенского собора обозначился только в первые десятилетия XX в., в связи с приготовлениями к празднованию 600-летия Толгского монастыря. К этому времени относится первая реставрация живописных изображений в приделе Федора, Давида и Константина. Об этом опыте восстановительных работ, осуществленных мастерской М.П. Дикарева, имеется упоминание в книге Д. Орлова. "В 1912 г., - пишет исследователь, - стенная живопись придела, а также иконостас были промыты, а сама арка и стена при входе с паперти в придел реставрированы, причем была смыта последняя клеевая краска и возобновлены изображения и открывшийся чудный орнамент, с строгим соблюдением прежних эстампов. Работы производились под наблюдением Члена Императорской Археологической комиссии Тайного советника Собанеева реставратором М.П. Дикаревым."15.
Первым из историков искусства, обратившим внимание на толгские росписи, был И.Э. Грабарь. В изданном в 1914 г. VI томе Истории русского искусства, посвященном древнерусской живописи, Грабарь, опубликовал фотографию фрески "Столпотворение вавилонское" из галереи Введенского собора. Сравнив живописную композицию, с воспроизведенной на страницах издания/ гравюрой на указанный сюжет из Библии Пискатора, ученый убедительно продемонстрировал иконографическую связь толгского произведения с нидерландской иллюстрацией. Одновременно с этим, Грабарь отметил, что: ".несмотря на прямую перерисовку многих деталей композиции (гравюры -Е.Ш.), в этой фреске нет ничего гол
14 См. Покровский Н.В. Стенные росписи в древних храмах греческих и русских. М., 1890; Успенский А.И. Царские иконописцы и живописцы XVII века. Т.1-4, М.,1910-1916.
15Орлов Д. Ук. соч., с.42. ландского и даже ничего западного, - она столь же русская по форме и духу, как и любая русская икона первой половины 17-го века"16.
Надо сказать, что вопрос о западных влияниях на русское изобразительное искусство позднего Средневековья был в научных публикациях начала XX века одним из самых приоритетных (см. научные сборники: "Барокко в России". М., 1926; "Русское искусство XVII века". Л., 1929), однако толгская стенопись в число привлекаемых к анализу живописных ансамблей не входила.
После упразднения Толгского монастыря в 1917 г., его архитектурные и художественные памятники оказались под угрозой уничтожения. В 1936 г. на территории обители разместилась детская колония НКВД, впоследствии воспитательно-трудовая колония усиленного режима. Она просуществовала до середины 1980-х гг. Все эти годы в Введенском соборе и его подклете размещался склад колонии. Паперть собора с фресками неоднократно покрывалась побелкой, храм не ремонтировался, не проветривался, крыши текли. Стены с фресковыми изображениями были исцарапаны и обезображены всевозможными надписями17. Об изучении и реставрации древней живописи долгое время не могло быть и речи.
В вышедшей накануне Великой Отечественной войны - в 1941 г. книге Б.В. Михайловского и Б.И. Пуришева "Очерки истории древнерусской монументальной живописи" о стенописи Введенского собора имеется лишь несколько упоминаний. В главе посвященной русской монументальной живописи 2-ой половины XVII в. авторы отметили наличие в росписи четверика новых для отечественной художественной практики циклов "Отче наш" и "Символ веры" и отсутствие на столбах, традиционных для церковных декораций предшествующей поры, изо о бражений мучеников, "замененных картинами их мучений и деяний" .
Первое очень краткое иконографическое описание введенской росписи поя
16 Орлов Д. Ук. соч., с.42.
17 См. Ковалев Е. А. Ук. соч., c.l 1.
18 См.Михайловский Б.В., Пуришев Б.И. Очерки истории древнерусской монументальной живописи. Л, 1941, с.106,118, 122. вилось лишь в 1960 г. Сделано оно было, много лет проработавшим в Ярославле, московским реставратором С.С. Чураковым. В книге "Ярославль", написанной совместно с историком архитектуры А.И. Сусловым, Чураков, определяя основные этапы в развитии ярославских церковных росписей, отнес стенопись толгского собора к группе произведений, представляющих "ярославский декоративно-повествовательный стиль". Им было указано на присутствие в куполе центральной главы образа Христа-Пантократора и сцен двунадесятых праздников на сводах (из праздничных композиций Чураковым упомянуты только фрески западного свода "Воскресение-Сошествие во ад" и "Вознесение", " идущие здесь, - по словам исследователя, - от церкви Ильи Пророка")19.
На страницах, рассматриваемого издания, Чураков назвал основные тематические циклы, определяющие программу соборной стенописи и высказался о возможных авторах-исполнителях живописного ансамбля. Стены четверика собора, писал исследователь, "необычно разбиты на семь ярусов": "три верхних яруса посвящены евангельской легенде", " во втором сверху ярусе северной стены размещены иллюстрации к притчам", четвертый ярус занят "редкими до этого на стенах храмов сюжетами молитвы "Отче наш", "Заповеди блаженств" и "Символа веры", пятый посвящен " страстям Христовым, а шестой и седьмой - чудесам иконы Толгской Богоматери"20.
К особенностям иконографической программы росписи Чураков отнес отсутствие на западной стене композиции Страшный суд и размещение на столбах и подпружных арках сцен апостольских деяний. Авторами толгской стенописи, по его мнению, были те же мастера, которые в 1693 г. расписали четверик ярославской церкви Спаса на Городу (работы в Спасской церкви, как следует из сохранившегося текста настенной летописи, возглавляли ярославские изографы Лаврентий Севастьянов и Федор Федоров).
19 Суслов А.И., Чураков С.С. Ярославль. М., 1960, с.215.
20 Там же, с.216.
Наблюдая за характером распределения иконографического материала на архитектурных поверхностях четверика и галерей Чураков пришел к заключению, об отражении в соборной декорации художественных традиций и костромской школы монументальной живописи (к "костромизмам" исследователь относил воспроизведение на стенах паперти композиции "Страшный суд" и декоративного мотива "турецкая гвоздика"). О западных влияниях на иконографию толгских фресковых композиций в данном исследовании ничего сказано не было21.
Очень высоко фресковые изображения толгского храма были оценены в выдержавшей несколько изданий книге-путеводителе Гнедовского Б.В. и Добровольской Э.Д. Ярославль. Тутаев. (Первое издание относится к 1968 г.)22. По словам авторов: "Росписи Введенского собора, кроме своих высоких художественных достоинств (ко времени написания книги в интерьере храма произошло, спровоцированное температурно-влажностными перепадами, частичное "самораскрытие" первоначальной живописи - Е.Ш.), обладают огромной познавательной ценностью. В композициях, посвященных "обретению" чудотворной иконы или строительству Толгского монастыря. действие развертывается в обстановке знакомой и близкой живописцам. Нередко фантазия художника объединяет отдельные композиции росписей в развернутое живописное повествование о наиболее знаменательных событиях, происходивших на территории ярославской земли почти на глазах мастера". Поддержав атрибуцию С.С. Чуракова, руководителями художественных работ в соборе исследователи назвали Лаврентия Севастьянова и Федора Федорова23.
Еще более определенно об исполнителях введенской стенописи высказалась в 1984 г. В.Г. Брюсова. В своем капитальном труде "Русская живопись 17 века" она отметила, что, несмотря на то, что древние фрески находятся под записями, "иконография и стиль росписей позволяют безошибочно заключить о совместной
21 Там же.
22 См. Добровольская Э., Гнедовский Б. Ярославль. Тутаев. М.1981. (Издание 3-е исправленное и дополненное.)
23 Там же, с.218. работе ярославских и костромских иконописцев". "Примечателен уже факт, - пишет Брюсова,- что собор, посвященный Введению Богоматери, не имеет канонических изображений Богородичного цикла - сцен из жизни Богоматери или Акафиста, - черта типичная для костромичей"24. Касаясь художественных особенностей фресок, иллюстрирующих чудеса от иконы Богоматерь Толгская, исследователь указывает на присутствие в них"реалистических тенденций". Перечислив, выделенные С.С. Чураковым, главные фресковые циклы в четверике храма Брюсова называет и некоторые композиции сохранившиеся на стенах его галерей: "Апокалипсис", "Древо Иесеево", Страшный суд", "Успение Богоматери"25. Каких либо попыток связать фресковые композиции с западноевропейскими иконографическими источниками в рассмотренном издании не предпринималось.
Новый этап в истории изучения введенской росписи начинается с момента возвращения - в декабре 1987 г. построек Толгского монастыря Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода на Толге была основана женская обитель. С появлением в монастыре монахинь и священнослужителей древние архитектурные памятники стали использоваться по назначению.
С начала 1990-х гг. на монастырской территории развернулись ремонтно-восстановительные и художественные работы. После замены кровли специалисты приступили к воссозданию интерьеров Введенского собора.
В 1994 г. бригада местных живописцев во главе с H.A. Мухиным заново расписала жертвенник, а в 1997 г. - алтарную часть храма.
Тогда же, в летние месяцы 1994-1995 гг., художниками Межобластной реставрационной мастерской (Москва), возглавляемыми C.B. Кузнецовым, была произведена реставрация фресковой живописи на южной стене основного объема. Данное художественное мероприятие включало в себя укрепление (без удаления записей) красочного слоя и цветные тонировки утраченных фрагментов. Для сво
24 Брюсова В.Г. Русская живопись 17 века. М.,1984, с.128.
25 Там же. его времени эта реставрация была далеко не образцовой. Разноцветные и плотные акриловые прописи, исполненные в той же тональности, что и авторская живопись, придали многофигурным фресковым композициям вид грубого упрощенно-аппликативного подмалевка /илл. 172-177/. Несостоятельность этого подхода стала хорошо видна сразу же после разборки лесов. Монастырским властям лаконизм и небрежность московских реставраторов не понравились и работы в четверике собора были приостановлены.
В 1998 г. к реставрации фресок приступила бригада ярославских художников под руководством Е.Б. Черняева.
Нельзя не заметить, что вопрос о том, какой должна быть реставрация поврежденной временем и испорченной поновлениями соборной росписи, являющейся одной из важнейших художественных составляющих церковного декора, и в теории и на практике тесно переплетается с вопросами синтеза искусств, с принципами художественной организации церковного пространства.
К середине 1990-е гг. в интерьере Введенского собора уже появился совершенно новый, 5-ти ярусный иконостас с новыми интенсивными и яркими по цвету иконами, резные золоченые киоты (на гранях столбов), большие золоченые паникадила и подставки под свечи /илл. 4/. При наличии этих активных художественных доминант безликая (в прямом и переносном смысле данного определения), полусмытая, "построенная" на локальных силуэтных тонировках, настенная живопись уже не могла играть роль главного, объединяющего элемента церковной декорации. Новая художественная ситуация диктовала свои требования и вынуждала реставраторов к более кардинальному вмешательству в живописную ткань настенных изображений. (О том, в каком тяжелом состоянии находились фрески куполов, барабанов, сводов, столбов и стен можно судить по фотографиям, представленным в нашем альбоме.)
С благословения толгской игуменьи матушки Варвары и при молчаливом согласии ярославских чиновников от культуры Е.Б. Черняевым было принято непростое и очень ответственное решение о смене реставрационных методик и возобновлении утраченной живописи по сохранившейся старой графье в стилистике л/ ярославского искусства последних десятилетий XVII века .
Имея перед глазами удачные и неудачные варианты "стилистических понов-лений" конца XIX - начала XX вв. (стенописи ярославских церквей Николы Надеина, Иоанна Предтечи, Николы Мокрого, Ильи Пророка), Черняев на первом этапе работы сосредоточил внимание художников бригады на изучении "палитры" и приемов письма мастеров-фрескистов XVII столетия, произвел фотофиксацию близких по времени толгским фрескам стенных росписей Ярославля и области, ознакомился с архивными материалами проливающими свет на судьбу собора и его стенописи. ( Ксерокопии гравюр Библии Пискатора появились на руках у реставраторов достаточно поздно - только в 2004 г.)
В разные годы состав черняевской бригады выглядел по-разному27. В 20012002 гг. на первые роли в ней выдвинулись, только что закончившие Ярославское художественное училище, П. А. Петров (г.р.1977) и А.В. Белоусов (г.р.1978). Особенно большой вклад в воссоздание фресковых изображений боковых глав, сводов и стен внес, трагически погибший в 2005 г., Павел Александрович Петров. Он, как правило, выполнял самые сложные и ответственные участки новой росписи. Последними произведениями этого талантливого, вдумчивого, тонко чувствовавшего
26 Евгений Борисович Черняев (г. р. 1959) закончил Ярославский строительный техникум и заочное отделение искусствоведческого факультета Ленинградского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1989). Некоторое время работал техником в НИО Ярославской специальной научно-реставрационной производственной мастерской (ЯСНРПМ). В 1982 г. перешел в бригаду художников-реставраторов Е.А. Чижо-ва. Принимал участие в реставрации стенописей ярославского Спасо-Преображенского собора, ярославских церквей Ильи Пророка, Николы Мокрого, Богоявления, Благовещения, церквей ростовского Митрополичьего дома. В 1986-м г. возглавил бригаду художников, реставрировавших фрески ярославской церкви Дмитрия Со-лунского. Аттестован как реставратор 1-ой категории. В начале 1990-х гг. совместно с B.C. Шиловым и И.С. Шиловым, участвовал в создании интернет-проектов "Архитектурно-живописный ансамбль Дмитриевского церковного прихода в Ярославле" - http://www.cnit.uniyar.ac.ru/projects/salon/russian.htm и "Архитектурно-живописный ансамбль Николо-Мокринского церковного прихода в Ярославле" http://www.cnit.uniyar.ac.ru/projects/nicola/russian/ . ( См. страницу сайта Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) Ярославского государственного университета - "Разработки" http://www.cnit.uniyar.ac.ru/russian/products.htm)
27 В 1998 - 2000 в работах участвовали И.В. Черняева, И.С. Шилов, O.B. Черняева-Белякова, Р.Н. Катырев, А.Ю. Савельев, В.В. Суэтин. В 2001 г. к воссозданию композиции свода "Крещение" привлекались А. Москвин и М. Молев (авторы настолпных икон). красоту поздней древнерусской живописи, молодого человека стали монументальные композиции западного свода собора "Воскресение - Сошествие во ад" и "Вознесение" /илл. 51-52/.
При разработке методики воссоздания, утратившего свои художественные качества, живописного ансамбля Черняев опирался как на свой многолетний реставрационный опыт, так и на достижения коллег станковистов, практикующих под давлением коллекционеров и сбытчиков икон так называемые "антикварные реставрации". Для того, чтобы полностью не выйти за пределы реставрационных установок и оставить за стенописью статус древнего памятника, он стремится "удержать" в росписи авторский рисунок, а, также , "тронутые временем" краски первоначальных расколеровок архитектурных стаффажей и одежд участников сцен /илл. 79-80/.
Наряду с авторской живописью, в отдельных случаях, реставраторы сохраняли в композициях и фрагменты живописи 1840-х гг., прежде всего те, которые не создавали цветовых диссонансов с красками предшественников. Некоторые, хорошо написанные художниками бригады Завязошникова, лики святых в новой версии росписи оставлялись без изменений /илл. 92/. Нарушение принципов научной реставрации проявились в данной работе, прежде всего в подходе к воспроизведению смытых и сильно поврежденных живописных участков - в детальной прорисовке лиц, моделировке складок одежд, реконструкции орнаментальных мотивов, в тональном усилении, утративших четкость, элементов пейзажей и архитектурных кулис. В качестве образцов, помогающих выдержать стилистику конца XVII в., к работе привлекались фотографии фресок ярославских церквей 1680-х -1690-х гг.
Воссозданную к 2005 г. роспись четверика (тонировки московских реставраторов на южной стене в ряде случаев оставлены без изменений), в настоящее время можно рассматривать не только как иконографическую (все фресковые композиции исполнены по авторской графье), но и как колористическую реконструкцию живописного ансамбля 1690-го года . Общее цветовое решение стенописи очень близко по звучанию церковным декорациям ярославско-костромского круга последних десятилетий ХУЛ века29. Надо сказать, что и, поставленную изначально, задачу - сохранить в стенописи "средневековый дух", патину времени Черняеву, как автору концепции художественной реконструкции памятника, удалось решить достаточно успешно.
В процессе художественных работ реставраторами регулярно производилась фотосъемка фресковых изображений. О состоянии фресок до и после поновления есть возможность судить по частично вошедшим в наш альбом цветным фотографиям. Последние дают представление не только о сохранности отдельных композиций, но и о сохранности живописного ансамбля к концу XX века в целом.
Произошедшие в интерьере монастырского храма перемены, не могли не привлечь к себе внимание ярославских искусствоведов. В 2000 г. в научном сборнике Ярославского художественного музея была опубликована статья Т.Е. Казакевич "Стенопись Введенского толгского собора и ее мастера". В своем исследовании Казакевич подробно остановилась на истории создания и перипетиях трехсотлетнего бытования художественного памятника и, что важно, ввела в научный оборот, обнаруженные ею на откосе окна западной стены, под поздней покраской имена мастеров-исполнителей росписи. После этой публикации вопрос об авторах толгских фресок был закрыт.
В настоящее время мы знаем, что в художественных работах участвовало 26 ярославских и костромских иконописцев: Димитрий Симеонов (Семенов) Сибиряк, Василий Иосифов (Осипов), Феодор Феодоров (Федор Федоров), Михаил Андроников, Иоанн Димитриев, Иоанн Адрианов, Стефан Адрианов, Иоанн Сергиев,
28 О значении и соотношени понятий "реставрация", "воссоздание", "поновление", "имитация", "реконструкция" см. Перцев Н.В. О восстановлении памятников древнерусской живописи // Восстановление памятников культуры. Проблемы реставрации. М.,1981 с.163; Бобров Ю.Г. Некоторые аспекты теории реставрации произведений изобразительного искусства // Художественное наследие. Хранение. Исследование. Реставрация. Вып. 10. М. 1985, с.60; Бобров Ю.Г. Консервация. Реставрация. Воссоздание. Вопросы терминологии // Художественное наследие. Хранение, исследование, реставрация. Вып. 13. М., 1990, с.5.
29 Работа выполнялась сухими пигментами, разводимыми на желтковой эмульсии.
Иаков Васильев, Тихон Прохоров, Никифор Димитриев, Карп Георгиев, Федор Лазорев, Димитрий Иоаннов, Петр Аверкиев, Леонтий Феодоров, Василий Феодо-ров, Симеон Сергиев, Феодор Анисимов, Игнатий Григорьев, Сергий Димитриев, Алексей Петров, Сергий Доментианов, Кондрат Иоаннов, Иоанн Илларионов, Михаил Евдокимов /илл. 6/.
По мнению Казакевич, главными знаменщиками фресковых композиций следует считать, указанных в перечне первыми, Дмитрия Семенова, Василия Оси-пова и Федора Федорова30.
При рассмотрении программы живописного ансамбля исследователь обозначила главные иконографические составляющие декорации куполов, барабанов, сводов, а также перечислила основные тематические циклы стен и столбов храма. Не останавливаясь специально на анализе отдельных композиций, она указала на связь фресковых изображений, размещенного на столбах, Апостольского цикла с гравюрами из Библии Пискатора.
Имеются в данной публикации и сведения об алтарных росписях собора. Казакевич, в частности, сообщает, что: "Стенопись алтаря и жертвенника не дошла до нас в своем первоначальном виде. В конхе алтаря была написана в академической манере "Новозаветная Троица" и "Ангельские чины". В жертвеннике. в люнете западной стены сохранилась древняя композиция "Похвала Богородице", чудом уцелевшая от первоначальной стенописи. В дьяконнике древняя живопись сохранилась до наших дней. В конхе "Христос с предстоящими Богоматерью и Иоанном Предтечей", а на своде и в западном люнете - 31 медальон с апостолами из числа 12-ти и 70-ти в цветочных побегах. В апсиде в два ряда изображены 30 преподобных из числа основателей русских и восточных монастырей."31.
Коснулась исследователь и схемы декорировки, находящихся под побелкой, галерей собора. В статье отмечено, что в своде паперти проиллюстрирован Ветхий
30 Казакевич Т.Е. Стенопись Введенского толгского собора и ее мастера // IV научные чтения памяти И.П. Бо-лотцевой. Ярославль, 2000, с.15.
31 Там же, с.18.
Завет, начиная с Дней Творения (в северном колене) и кончая книгой Исход (в южном колене)32.
Начатая Т.Е. Казакевич атрибуционная работа, получила продолжение в публикациях 2005 года профессора Ярославского государственного университета Т.В. Юрьевой и сотрудника Ярославского музея заповедника Л.С. Чепрасовой.
Т.В. Юрьева в статье "Программа росписи придела Ярославских чудотворцев Введенского собора Толгского монастыря" сосредоточила внимание на цикле композиций, иллюстрирующих житие и посмертные чудеса благоверных святых князей Федора, Давида и Константина33.
Предметом анализа Л.С. Чепрасовой стал, занимающий два нижних регистра росписи четверика, фресковый цикл, посвященный истории чудотворного образа Толгской Богоматери34. Опираясь на диссертационное исследование О.И. Шабасо-вой, систематизировавшей сведения об известных на сегодняшний день редакциях "Сказания" о чудотворной толгской иконе, она в процессе атрибуции фресковых изображений выделила 41 сюжет35. Заключительные композиции цикла убедительно идентифицировать и связать с литературными источниками ей, однако, не удалось.
0.3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
После разборки реставрационных лесов и начала в основном объеме храма регулярных богослужений (в настоящее время художественно-восстановительные работы ведутся в галереях собора) появилась необходимость в прочтении и истол
32 Там же, с. 19.
33 Юрьева Т.В. Программа росписи придела Ярославских чудоворцев Введенского собора Толгского монастыря // IX научные чтения памяти И.П. Болотцевой. Ярославль, 2005.
34 Чепрасова Л.С. "Сказание о явлении и чудесах иконы Толгской Богоматери" в стенописях Введенского собора Толгского монастыря // IX научные чтения памяти И.П. Болотцевой. Ярославль, 2005.
35 Шабасова О.И. Ярославские сказания о чудотворных иконах в историко-культурной традиции края XVII -начала XVIII веков. Автореферат диссертации на соискание звания кандидата исторических наук. Ярославский государственный университет, 1998. ковании, сочиненного иконографами XVII века, настенного богословского трактата.
В силу того, что сопровождавшие фресковые изображения пояснительные надписи оказались утраченными, возрожденные художниками-реставраторами композиции оказались современному зрителю, в том числе и представителям духовенства, непонятными. Зачастую, на вопрос какой сюжет воспроизводит возобновленная фреска, или почему это изображение является частью данного цикла не могли ответить и те, кто эти фрески восстанавливал.
Обозначившаяся проблема - "проблема неузнавания" в значительной степени объясняется тем, что тематические циклы, сюжеты и сцены стенной росписи были заимствованы фрескистами из иллюстрированных европейских изданий, представляющих библейские события и канонические тексты в интерпретации художников, воспитанных не на восточной, а на западной иконографической традиции. Как показали наблюдения, главными источниками вдохновения для мастеров толгской стенописи служили гравюры двух голландских иллюстрированных альбомов, получивших у специалистов названия Библии Борхта и Библии Пискатора. О Библии Пискатора, как иконографическом образце для авторов введенских фресок, упоминали, как мы видели, Н.Э. Грабарь и Т.Е. Казакевич. Что же касается Библии Борхта, то данное издание в качестве иконографического источника монастырской стенописи, в рассмотренных нами публикациях, не фигурировало.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ первоначальной богословской программы введенской стенописи, фиксация, атрибуция и интерпретация живописных циклов, расположенных на архитектурных поверхностях главного четверика собора, выявление литературных и иконографических источников фресковых изображений, создание графических схем росписи глав, сводов, столбов и стен храмового интерьера.
Наряду с этим, на страницах диссертации будет предпринята попытка осмысления богословского контекста нидерландских иконографических образцов, использовавшихся фрескистами в процессе работы, уточнения состава и содержания графических серий европейских художников-иллюстраторов, выявления смысловых и структурных параллелей в системе организации "художественного пространства" лицевых Библий и организации изобразительного материала в интерьере монастырского собора.
При рассмотрении толгских фресковых изображений мы обратим внимание на стилистические пристрастия и творческие установки разработчиков тематических серий, попытаемся связать, представленные на стенах Введенского собора, композиции с именами конкретных нидерландских художников 2-ой половины XVI в. Кроме того, в процессе сравнительного анализа иллюстраций борхтовской и пискаторовской Библий с их русскими живописными парафразами мы получаем возможность приблизиться к пониманию тех иконографических отличий, которые на протяжении столетий определяли специфику католической, протестантской и православной ветвей христианского искусства.
Структура, предлагаемой к защите, рукописи состоит из трех частей. I том включает в себя текст и графические таблицы диссертационного исследования; II и Ш тома составляют его иллюстративную базу.
Поскольку атрибуция и интерпретация фресковых композиций тесно связаны и соотнесены в работе с анализом изобразительного материала, сосредоточенного в названных выше Библиях, 1-я глава диссертации посвящена вопросам бытования лицевых голландских Библий на русской почве, истории изучения этих произведений гравюрного и книжного искусства, структурным и художественным характеристикам известных нам экземпляров Библии Борхта и Библии Пискатора.
П-я - VII-я главы исследования состоят из разделов, представляющих результаты атрибуционной работы и опыты иконографических сопоставлений тематических циклов стенной росписи с тематическими сериями гравюр, входящих в голландские Библии.
В VIII -ой главе диссертации мы подробно останавливаемся на вопросах атрибуции фресок нижних регистров росписи, на анализе композиций иллюстрирующих "Сказание об явлении и чудесах иконы Толгской Божьей Матери", сочиненных толгскими иконографами без привлечения голландских образцов.
Наблюдения и выводы сделанные в процессе атрибуционной деятельности и сравнительного анализа толгских фресок с европейскими гравюрами находят отражение в Заключении исследования.
Схемы размещения фресковых циклов и отдельных композиций на поверхностях четверика с указанием их литературных и иконографических источников вынесены в Приложение I.
В Приложение II вошел текст, опубликованной в Ярославских епархиальных ведомостях в XIX в., и заново датированной нами 1680-ми гг., краткой редакции "Сказания об иконе Богоматерь Толгская", являвшейся литературной основой фресковой версии "Сказания".
Неотъемлемой частью диссертации являются, также, два альбома иллюстраций. Альбом 1 (представлен во II томе рукописи) сформирован из фотографий фресок Введенского собора до начала и после завершения художественно-восстановительных работ в интерьере храма. Альбом 2 (111-й том рукописи) -включает в себя подборку ксерокопий гравюр Библии Борхта амстердамского издания 1673 г. и фотографий гравюр Библии Пискатора амстердамского издания 1674 г.