Пироэлектричество в полярных монокристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Новик, Виталий Константинович

  • Новик, Виталий Константинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 467
Новик, Виталий Константинович. Пироэлектричество в полярных монокристаллах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1983. 467 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Новик, Виталий Константинович

Введение.

§ I. Физические проблемы пироэлектричества.

§ 2. Общий функциональный анализ пироэлектрического преобразования.

§ 3. Разработанные методики, использованные для исследования полярных диэлектриков.

Часть I

ПИРОЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ОСНОВНЫХ КЛАССАХ ПОЛЯРНЫХ .ДИЭЛЕКТРИКОВ

Глава I.I. Пироэлектричество в линейных пироэлектриках.

§ I.I.I. Пироэлектричество в линейных пироэлектриках с упорядоченными полярными мотивами.

§ I.I.2. Пироэлектричество в линейных пироэлектриках с температурным упорядочением полярных мотивов.

Глава 1.2. Пироэлектричество в сегнетоэлектриках.

§ I.2.I. Пироэлектричество в основных типах собственных монокристаллических сегнетоэлектриков.

§ 1.2.2. Стибиотанталит - представитель нового семейства сегнетоэлектриков типа А В 0^.

§ 1.2.3. Прустит ( flg3 J\s ) - представитель нового класса реориентируемых сегнетоэлектриков -полупроводников.

§ 1.2.4. Пироэлектричество в борацитах.

Глава 1.3. Краткое обсуждение результатов исследования пироэлектричества в основных классах пиро-электриков.

- з

Часть П

ПИРОЭЛЕКТРИЧЕСТВО В РЕАЛЬНЫХ МОНОКРИСТАЛЛАХ

Глава 2.1. Влияние поверхности на физические свойства сегнетоэлектриков.

§ 2.I.I. Краткий анализ представлений о воздействии поверхности сегнетоэлектрика на свойства объема.

§ 2.1.2. Особенности поведения электрических и тепловых свойств в тонких слоях монокристаллов Ъй Tl 0£ и ТГС.

Глава 2.2. Электретный эффект - сопутствующее явление в кристаллических пироэлектриках.

§ 2.2.1. Кинетика спонтанного электретного состояния в пироэлектриках.

§ 2.2.2. Экспериментальное исследование сегнетоэлектретов.

Глава 2.3. Дефекты в объеме сегнетоэлектрика и их влияние на макроскопические свойства.

§ 2.3,1. Современные представления о влиянии дефектов на свойства полярной матрицы.

§ 2.3.2. Экспериментальное исследование сегнетоэлектри-ков с точечными дефектами, локализованными в объеме.

Глава 2.4. Обсуждение результатов исследования реальных кристаллов.

Часть Ш ОСНОВЫ ПИРОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕ1ЗДМ0ВЕДЕНШ

Глава 3.1. Полярные диэлектрики - рабочие тела пироэлектрических преобразователей.

§ 3.I.I. Структурные схемы пироэлектрических преобразователей.

§ 3.1.2. Схемы тепловых воздействий на пироэлектрические преобразователи.

§ 3.1,3. Материаловедческие критерии оценки пироэлектрических рабочих тел.

Глава 3.2. Функциональные классы пироэлектрических материалов

§ 3.2.1. Жесткие пироэлектрические материалы.

§ 3.2.2. Пироэлектрические материалы с нормированным пространственным распределением свойств.

§ 3,2.3. Пироэлектрические материалы с управляемыми характеристиками.

Глава 3.3. Краткие итоги обсуждения пироэлектрических материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пироэлектричество в полярных монокристаллах»

§1. Физические проблемы пироэлектричества

Пироэлектрические явления относятся к широкому классу термоэлектрических явлений в диэлектриках, внешне проявляющихся как электризация при изменении температуры.

При выделении пироэлектрического эффекта в этом классе явлений следует исходить из того, что он относится к категории явлений, основанных на взаимодействии между полярной векторной величиной (спонтанный электрический момент единицы объема) и скаляром (температура) .

Это классическое определение объектов взаимодействия, данное еще В.Фохтом, разграничивает как вид электрического возбуждения (простое, векторное по схеме (— • •••+)» так и вид теплового воздействия - однородное, равномерное изменение температуры. Вне границ этого определения остаются более сложные виды электрического возбуждения, такие как тензорное, в общем случае слагающееся из трех центросимметричных распределений типа (+------------Ю или

-----Ь )f ориентированных в трех взаимно-перпендикулярных направлениях [i] , а также полярные системы более высоких порядков [2, з] . Исключается из определения и градиентное температурное воздействие (векторная величина), которое переводит явление в разряд взаимодействий между двумя векторными величинами.

В настоящей работе мы будем исходить из следующего определения пироэлектричества.

Пироэлектрический эффект - это изменение спонтанного электрического момента единицы объема (спонтанная поляризация) моно-или поликристалла при однородном изменении температуры этого объема.

Различные аспекты полярного состояния диэлектриков интенсивно изучаются и в настоящее время. К началу данной работы в основном были завершены работы по симметрии пироэлектриков [5,6] , достаточно полно развиты кристаллохимические представления о структурных полярных мотивах, в меньшей степени изучено взаимодействие структурных элементов, ответственных за температурную зависимость "Р s (T)[7,8J. В целом, при известной неполноте, микроскопика полярного состояния, во всяком случае для модельных пироэлектриков А- Влинейные), T(Os,KDP, ТГС (сегнетоэлектрики) исследована вполне удовлетворительно.

Однако, даже для этих объектов связь между микроскопическими взаимодействиями и их макроскопическими проявлениями, в частности, пироэлектричеством, изучена совершенно недостаточно. Был неясен как комплекс механизмов, участвующий в этой связи, так и их физическая природа.

Самостоятельную важность имеет изучение особенностей пиро -электрических явлений в реальных кристаллах, т.е. в кристаллах с естественными или направленно введенными дефектами. Именно изучение свойсте реальных кристаллов должно было открыть (и открыло) путь к формулированию физических основ управления свойствами пироэлектрических материалов.

Начало настоящей работы относится к 1962-65 годам [9J. В этот период вообще отсутствовали сколько-нибудь полные сведения о макроскопических проявлениях пироэлектричества. Проведенные исследования носили частный, обычно фрагментарный характер, зачастую характеризовались грубыми методическими ошибками £ 16,17J.

Постепенное развитие работ, улучшение экспериментальных методик, накопление опытных данных позволило выделить узловые проблемы, решению которых и были подчинены последующие исследования.

I. Природа и особенности пироэлектричества в основных классах полярных диэлектриков.

2. Пироэлектричество в реальных кристаллах.

3. Методы управления свойствами полярных диэлектриков. Направленность первой проблемы ориентирована на выяснение основных видов сеязи структурных мотиеов и спонтанной поляризации во всей области макроскопического проявления полярных свойств.

Предметом анализа при решении этой проблемы яеляются экспериментальные температурные зависимости пироэлектрического коэффициенг> та при постоянном механическом напряжении ^ - общепризнанной количественной меры пироэлектрических свойств. б

Пироэлектрический коэффициент ft. в общем виде определяется из термодинамического потенциала (свободной энергии Гиббса) для диэлектриков при независимых переменных £-L (компоненты вектора электрического поля), бij (компоненты тензора механических напряжений), Т (температура)[ 10]. Зависимыми переменными в этом случае будут компоненты вектора индукции J)- , тензора деформаций и энтропия $ .

Термодинамический потенциал qp = и ~rs ~ 6LJ 6LJ - eldl

U- внутренняя энергия, Из вторых производных по независимым переменным:

I = I~ fj = Oi£;. - коэффициент теплового тгТ1Е hr'Mc'lfr'er '/ „ешш: д*Ф\ /дЗЛ

J /3JL J - пироэлектрический bEl)TIR [ ъ7 /&£ ^^l/ff.T L коэффициент; с

7>Тх1Е6 Id7j т далее, т.к. D.^-D (6Lj jj v 6£j = £ / T

- удельная теплоемкость: wh (rrk hSyJl^A

Это выражение представляет суммарный пироэлектрический коэффициент механически свободного кристалла )» состояа щий из двух компонент, первичного пирокоэффициента, измеряемого в отсутствие температурной деформации, и Еторичного (записанного в виде произведения пьезомодулей на коэффициенты линейного расширения) - обусловленного пьезополяризацией при температурном расширении.

Для пироэлектриков в отсутствие внешних полей где: £■ и В• - компоненты Еектора электрического поля, создан7 ного пироэлектриком;

0- диэлектрическая проницаемость вакуума; диэлектрическая восприимчивость. с/

В условиях эксперимента приншлаются искусственные меры к тому, чтобы - EJLj ~ О , так что

Г?- /lHj = /Ж) е -pi -Р*

Ol I э у/б Чт/F; 7>ГГ DT^' /Ю в полном соответствии с ранее введенным определением. ' s

Величина ^ в общем случае представляет собой вектор пироэлектрических коэффициентов и является параметром,непосредственно определяемым в эксперименте. Для всех полярных классов (кроме I и m [ IIJ ) направление Ps не зависит от температуры ( Р - едиш -р ничный орт ) и в обсуждениях рассматриваются I f{ \ и j/.

Подобно любой производной, подчеркивающей детали поведения исходной функции, температурная зависимость 'f (Т) позволяет обнаружить такие особенности поведения (Т), которые не могут быть вскрыты никакими другими методами, и, соответственно, найти объяснение этим особенностям в температурном поведении полярных мотивов.

Ранее [ 12 J , посредством именно пироэлектрических исследований было обнаружено аномальное (с переходом через ноль) поведение

Ps (Т) для и его дейтерированного аналога (сегнетиэлектричество).

Самостоятельный интерес представляют вопросы низкотемпературного поведения (Т), включая фазовые переходы ниже водородных температур. Многочисленные[26-43J, ставшие классическими [28,3IJ, теоретические работы по динамике решетки в этой модельной области вплоть до последнего времени не имели уверенной экспериментальной основы ( § I.I.I ).

Некоторые сегнетоэлектрики (например, кислороднооктаэдрическо-го типа) позволили, в силу относительной простоты структуры, смоделировать возникновение спонтанной поляризации/"Ю27 как следствие деформации кристаллической решетки. Зти попытки оказались успешными для систем АВОд с одним высокополяризуемым ионом. Распространение этого принципа на новую кристаллохимическую систему АВО^ с двумя высокополяризуемыми ионами , дающими новые степени свободы деформации структуры,( § 1.2.2 ) позволило указать новый путь поиска лабильных матриц с необычным комплексом свойств.

Многокомпонентный вектор пироэлектрического коэффициента реализуется в монокристаллах с рядом последовательных фазовых переходов, включающих фазу " W. Особенности полярного состояния в этих монокристаллах могут быть изучены исключительно пироэлектрической методикой. В некоторых таких монокристаллах дипольное упорядочение сопровождается упорядочением спиновой подсистемы {Те-1 , Со- С£-борациты) ( § 1.2.4 ) или скачком сравнительно узкой ширины запрещенной зоны ( fl^s^^^s ) ( § 1.2.3 ). Взаимодействие магнитной и электрической подсистем кристалла ответственно ( § 1.2.4 ) за сильные аномалии Р^ (Т) при антиферромагнитных переходах. Взаимовлияние решетки и электронной подсистемы при низкотемпературных фазовых переходах и особенно е узкой межфазной области ( § 1.2.3 ) проявляется как аномально-большие фотосегне то электрические явления, аномалии проводимости, размытие фазового перехода (§ 1.2.3) и т.д.

Еще В.Фохтом подчеркивалась принципиальная важность для микроскопических теорий пиро- и пьезоэлектричества экспериментального установления общей тенденции изменения спонтанного электрического момента с ростом температуры [ I] , т.е. вопрос: при любых частных температурных деформациях поляризация является растущей или падающей функцией температуры? Ответ на этот вопрос необходим для установления общего подхода к обоим классам спонтанно-поляризованных кристаллов -линейных пироэлектриков и сегнетоэлектриков. С этим вопросом однозначно связан вопрос об уровне iJ(T) л (нулевой, максимальный,

1-й промежуточный), поскольку этот уровень характеризует состояние квазистатической решетки. Ответ на оба вопроса,в конечном итоге,связан с определением знака J"6", который может быть установлен только экспериментальным путем ( § I.I.I, I.I.2 ).

Направленность второй проблемы ориентирована на особенности поведения кристаллов с естественными и искусственновведенными дефектами и изучение физических механизмов, ответственных за эти особенности. Именно дефектность кристалла определяет близость его свойств к свойствам идеальных кристаллов, описываемых соответствующими теориями. Коррекция этих теорий с целью прогнозирования свойств реальных кристаллов (а впоследствии и управления свойствами) может и должна быть произведена по завершении определения и экспериментального изучения влияния основных видов дефектов.

I. Естественные ( § 2.1.2, 2.3.2 ): а/ поверхность монокристалла и обусловленные ее наличием сопутствующие эффекты; б/ дефекты в объеме,дислокации, ростовые слои и границы пирамид роста, блочность, нестехиометрия, примеси, обусловленные исходной чистотой сырья и т.д.

- II

2. Искусственно введенные ( § 2.3.1, 2.3.2): а/ радиационные дефекты; б/ примеси.

В настоящее время ведущим в описании поведения кристаллов с дефектами остается феноменологический подход. В частности, при описании фазовых переходов [272-275] используется представление о некоем эквивалентном, эффективном поле смещения Есм, ответственном за размытие фазового перехода и т.д. Насыщение этого параметра конкретным физическим смыслом ( § 2.3.2 ) открывает путь как к развитию микроскопического подхода, так и формированию способов управления свойствами кристаллов.

Специфическим проявлением влияния поверхности как дефекта в пироэлектриках является естественное возникновение электретного состояния. Количественной мерой этого состояния обычно считается тер-мостимулированный ток (ТСТ). В работе ( § 2.2.1, 2.2.2 ) обсуждается связь уровня ТСТ с величиной и направлением , с дефектностью кристалла,в различных температурных областях.

Дефектность кристаллов должна по-разному проявляться в искажении свойств при гелиевых и комнатных температурах в силу различия соотношений энергии электронов и квазичастиц, обусловленных дефектностью, и энергии решетки. Это различие экспериментально показано на поведении при низкотемпературных фазовых переходах (§2.3.2).

Изучение свойств идеальных и реальных пироэлектриков служит основой создания методов управления свойствами полярных диэлектриков. Направленность этой проблемы определяется потребностью создания рабочих тел для пироэлектрических преобразователей [l4j. (§3.1.3). Формализованная оценка свойств рабочих тел производится по материа-ловедческим критериям ( §3.1.3 ), рассчитанным для обеих классов преобразователей - генераторных и параметрических. Общая проблема управления свойствами пироэлектрических рабочих тел распадается на два направления. I. Усиление или подавление естественно присущих пироэлектрику макроскопических свойств. 2. Привнесение макроскопических свойств, нехарактерных для полярных диэлектриков. В русле первого направления лежат задачи монодоменизации сегнетоэлектриков и стабилизации монодоменного состояния, увеличение температурного диапазона существования полярной фазы, снижение значения пьезо-модулей и диэлектрической проницаемости при сохранении или увеличении значения пирокоэффициента и т.д. ( § 2.3.2, 3.1.3).

В русле второго направления лежат, в частности, задачи нормирования пространственного распределения пирокоэффициента в плоскости и объеме пироэлектрика ( § 3.1.3).

Основными типами рабочих тел являются моно- и поликристаллические (керамические) пироэлектрики. Первые отличают максимальные эксплуатационные параметры, вторые характеризуют более широкие конструктивные и технологические возможности [l4] .

Формирование свойств монокристаллов главным образом оканчивается на стадии роста. Создание свойств керамик после создания необходимого вещества и формообразования рабочего тела завершается на стадии поляризации. Для обеих видов рабочих тел должны быть определены предельные возможности управления свойствами и установлены физические основы технологических приемов на каждом из производственных этапов ( § 3.2.1).

Перечисленные выше задачи были указаны нами еще в [э] и явились в дальнейшем программой исследований, положенных в основу данной диссертации. Определяя научную новизну диссертационной работы следует охарактеризовать её как первое в отечественной научной практике разностороннее исследование физических проблем, связанных с пониманием природы пироэлектричества и его техническими приложениями, включающее: создание необходимых методик, широкую представительную общность объектов исследования (линейные пироэлектрики, собственные, квазисобственные и несобственные сегнетоэлектрики), охватывающую проявления пироэлектричества, по сути, в монокристаллах всех полярных классов симметрии, особенности проявления эффекта и сопутствующие эффекты в полярных диэлектриках с дефектами, основы пироэлектрического материаловедения.

Вклад автора в исследование пироэлектричества можно сформулировать, обобщив выводы работы,в виде следующих основных положений, которые выносятся на защиту.

1. Экспериментальные и теоретические результаты систематического исследования температурных зависимостей пироэлектрического коэффициента основных классов полярных диэлектриков и установление связи этих зависимостей с динамикой кристаллической решетки.

2. Комплекс экспериментальных данных, характеризующих открытые

Ш У автором семейства сегнетоэлектриков типа А В (со структурой

3. Результаты экспериментального исследования влияния различного вида дефектов и сопутствующих им явлений на свойства полярных диэлектриков, включая обсуждение и описание механизмов, ответственных за это влияние.

4. Физические основы пироэлектрического материаловедения, охватывающие как методы управления характерными свойствами пироэлектрических рабочих тел, так и привнесение новых свойств.

5. Методология измерений пироэлектрического коэффициента в полярных моно- и поликристаллах в широком (до 1000 К) интервале температур.

Совокупность сформулированных научных положений и изложенных ниже результатов следует квалифицировать как новое перспективное направление в физике твердого тела - физические основы пироэлектричества реальных кристаллов и пироэлектрическое материаловедение. структурой прустита).

В последующем изложении материал диссертации тематически сгруппирован в трех частях, объединенных тенденцией, указанной выше. Каждая часть завершается отдельной главой, в которой обобщаются выводы из экспериментальных результатов и их теоретического анализа. Итоговые выводы диссертационной работы в целом даны в виде формулировок установленных закономерностей проявления свойств, присущих конкретным классам полярных диэлектриков, видам дефектов и типам пироэлектрических рабочих тел.

Завершающие параграфы введения посвящены анализу возможно -стей пироэлектрического преобразования (оценки конкурентоспособности эффекта в основных сферах применения) и описанию разработанных методик.

Хорошо известно, что анализ преобразования видов энергии [15] (сигналов и шумов), осуществляемого посредством какого-либо физического эффекта, является основой для прогноза перспектив использования этого эффекта и необходим по многим причинам и, на наш взгляд, полезен в первую очередь для определения ориентации собственно физических исследований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Новик, Виталий Константинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. С целью изучения пироэлектрических и некоторых других свойств полярных диэлектриков создан ряд специальных методик и соответствующих экспериментальных средств: а) прецизионная (с нормированной погрешностью) методика измерения величины пироэлектрического коэффициента в широком (4,2 -900 К) интервале температур; б) прецизионная (с нормированной погрешностью) методика измерения величины спонтанной поляризации в том же интервале температур; в) динамическая методика измерения удельной теплоёмкости образцов малых объемов; г) методики наблюдения сегнетоэлектрических доменов в широком интервале температур; д) методика получения монокристаллических пленок с воспроизводимыми свойствами поверхности.

2. Проведены систематические исследования температурных зависимостей пироэлектрического коэффициента представителей классических семейств линейных пироэлектриков с упорядоченными полярными мотивами (группа АП ВП %п0 , CdS , ЫО ; различные виды турмалинов, резорцин), на основе которых показано, что: а) за температурное изменение спонтанной поляризации ответственно, главным образом, тепловое возбуждение акустических фононов, что функцией Борна (1945г.), чему соответствует или проявление деформации электронных облаков иона (модель поляризуемого иона) или низко-1астотные квазилокальные колебания в акустическом спектре, обуслов-1енные объемными дефектами; в) борновский член является компонентой первичного пирокоэфяаходит свое отражение в со б) в области Т < 5 К с

-фициента, что следует из температурных зависимостей ^ (Т) и J (Т), полученных для монокристаллов и ; г) обнаруживающийся при повышенных ( Т 200 К) температуо pax вклад в ^ (Т) отдельных оптических колебаний (полярных мод) соответствует линиям реально присутствующим в спектрах монокристаллов; д) ионная составляющая спонтанной поляризации в линейных пироэлектриках данного типа является доминирующей.

3. Проведены систематические исследования температурных зависимостей пироэлектрического коэффициента некоторых линейных пироэлектриков (сегнетоэлектриков) с температурным упорядочением полярных мотивов (сульфат лития моногидрат, нефелин-полугидрат, кан-кринит, алюмогерманат натрия, дикальций-стронций пропионат, прустит, нитрит бария). Для перечисленных соединений установлено: а) особенности поведения пироэлектрических (смена знака пирокоэффициента), диэлектрических и других свойств объяснены в рамках модели спонтанной поляризации, созданной двумя полярными антипараллельными подрешетками, из которых одна соответствует спонтанной поляризации каркаса решетки, вторая - ("плавящаяся") - упорядочивающимся при снижении температуры дипольными элементами структуры (молекулы HgO, С2Н5 - группы), слабо связанными с каркасом; б) идентифицированные механизмы упорядочения представляют собой понижение амплитуды либраций и одно-(или двух) стадийный процесс "заторможенной" диффузии; в) при сильном взаимодействии между подрешетками процесс упорядочения завершается фазовым переходом с минимальными искажениями исходной полярной структуры ( "изоморфный" фазовый переход ); г) ниже температурной области завершения упорядочения температурная зависимость пироэлектрического коэффициента описывается суммой борновской и дебаевской функций, что свидетельствует о преобла-дающей роли акустических фононов в изменении спонтанной поляризации во всех указанных соединениях за исключением нитрита бария; д) оптическая полярная мода, ответственная за низкотемпературное поведение пирокоэффициента в нитрите бария, Л - пик пирокоэффициента при Т = 84 К дают основание предположить существование в этой области фазового перехода.

4. Проведены систематические исследования температурных зависимостей пироэлектрического коэффициента и некоторых других свойств представителей основных классов собственных и несобственных сегнетоэлектриков, включая представителей двух открытых нами семейств структурного типа - стибиотанталита и прустита. Для указанных ниже соединений установлено, что: а) зависимость f (Т) выше 4,2 К в широком интервале температур определяется малыгл числом оптических мод, волновые числа которых практически совпадают с полученными из других экспериментов Я>аЩ,1илЬ0^ КДР, £М , UT , ТГС , A^fis^). б) верхний теглпературный предел описания ^^ (Т) суммой ff £ f^ftjлимитируется для сегнетоэлектриков типа смещения началом "смягчения" основной полярной моды колебаний, для сегнетоэлектриков с фазовым переходом типа "порядок - беспорядок" - усиливаю-гдимся по мере приближения к переходу взаимодействием мод; в) в одноосных сегнетоэлектриках типа смещения коэффициент б~ для основной полярной моды может быть количественно определен (теория эффективного поля, /Ч.Е. Unes , 1970, 1977) исходя из экспериментально полученных микроскопических параметров ( UrfbO^); г) доменная структура идеального (совершенного) сегнетоэлектрика должна быть охарактеризована как метастабильное состояние, непрерывно изменяющееся во времени под влиянием случайных или направленных векторных воздействий. Спонтанные перестройки доменной структуры свойственны всем сегнетоэлектрикам. Изменение макроскопической • поляризации, обусловленное перестройками доменов, ответственно за нерегулярность и невоспроизводимость температурной зависимости пироэлектрического коэффициента. Кинетика доменной структуры определяется дефектностью кристалла и процессами внутреннего экранирования спонтанной поляризации. Энергия доменных стенок дает заметный вклад в свободную энергию, что находит свое отражение в особенностях температурных зависимостей ряда термодинамических величин; д) одной из причин нерегулярности и невоспроизводимости завиг> симостей ^ (Т) являются политипические превращения, обусловленные изменением тонкой структуры образца (тетрагональная модификация ЖС); е) монокристаллы % Та О^ являются представителями нового семейства сегнетоэлектриков типа А^ В^ 0^, к которому в настоящее время могут быть отнесены несколько минералов и ряд синтезированных соединений сложного состава. Монокристаллы Sb'TaD, относятся к сегнетоэлектрикам типа смещения и испытывают фазовый переход второго рода {ттт -mm 2) при Тк ^ 400°С. Стибиотанталит принадлежит к числу кислородно-октаэдрических сегнетоэлектриков, отличаясь от известных типов присутствием в решетке двух высокополяризуемых ионов (Д - И? , f), вклад подрешеток которых в спонтанную поляризацию соизмерим по абсолютной величине и может иметь разный знак; ж) монокристаллы прустита flcj^ ffS испытывают сегнетоэлек-трический фазовый переход первого рода ( 3 m - I) при 28,7 К с сохранением пироэлектрической компоненты спонтанной поляризации по оси третьего порядка и возникновением сегнетоэлектрической компоненты в базисной плоскости. При 56 К прустит претерпевает "изоморфный" фазовый переход второго рода. Оба фазовых перехода обусловлены двух-стадийным процессом температурного упорядочения размещения ионов разрешенным положениям локализации. Сегнетоэлектрический

-перевод описывается термодинамическим разложением свободной энергии, в котором компоненты сегнетоэлектрической составляющей спонтанной поляризации преобразуются по двумерному неприводимому представлению группы Q^ . Теория "изоморфного" фазового перехода в прустите в настоящее время отсутствует, также как и законченное объяснение очень сильного по проявлениям влияния освещения в полосе собственного поглощения; з) несобственный сегнето электрический фазовый переход ЦЗт-ттХ в ромбических (M(J~ Cl , См~ У ) борацитах, в отличие от тригональных, вполне удовлетворительно описывается термодинамическим разложением свободной энергии по шестимерному параметру порядoL D cL, ка (теория ГУфана и Сахненко, 1972), с учетом члена с ( С параметр порядка, Р^ - спонтанная поляризация). В области магнитных фазовых переходов Сц-fyb > Со- У и Я-e-ftfc- борацитов аномальное поведение f (Т) объяснено перестройкой сегнето-магнитоэлектрической доменной структуры. Низкотемпературная область зависимости (Т) этих монокристаллов, как и у собственных сегнетоэлектриков, следует f (Т) ~ f^ £(' Пространственное изменение вектора при фазовых переходах, прослеженное по результатам пироэлектрических измерений, для ж Со -it -борацитов имеет различный характер: бораците (переход ww 2 - 3т ) - скачкообразный поворот от Г 001 J к [III], в Со-а - бораците (последовательность переходов mm 2 - т - зпп ) - непрерывное вращение от fill] к [00IJ в фазе т . Появление в Со - С1 - бораците промежуточной (между переходами т м 2-3 т ) моноклинной фазы т объяснено необходимостью постепенного, в некотором температурном интервале, снижения потенциального барьера, облегчающего смещение галогена в соответствующем направлении. В фазе IV тригональные борациты сохраняют доменную структуру предшествующей во времени фазы.

5. Для всех полярных диэлектриков изученных в области гелие- .

-вых температур выполняется правило ( $.(xdli>QU, 1978): для f^CT) < 0 irVjI-o быстрее, чем Ср>Е (Т)^0 , при Т)>0 y^fj-J-^Q по произвольному закону, вытекающему из требования положительного приращения энтропии при изменении температуры пироэлектрика .

6. Проведено систематическое исследование влияния различных видов дефектов и сопутствующих им явлений на свойства полярных диэлектриков. Установлено, что: а) поскольку (по литературным данным) характерные корреляционные длины в сегнетоэлектриках в полярном направлении составляют менее 100 Я, а толщина нарушенного поверхностного слоя ~ 10 влияние поверхности на свойства объема сегнетоэлектрической пленки (толщина ;> ю4Я) обусловлены не проявлением нестабильности сегнето электрической фазы в "двумерном" кристалле, а участием поверхности в процессах экранирования спонтанной поляризации; б) разность химпотенциалов электронов, локализованных на поверхностных состояниях положительного и отрицательного (по знаку спонтанной поляризации) торцев создает эквивалентное внутреннее поле. Представление этого поля состоящим из двух компонент, одна из которых пропорциональна спонтанной поляризации и обратно пропорциональна толщине пленки,позволяет количественно описать ряд эффектов в haTiOj, ТГС и S&H f вызванных уменьшением размеров монокристаллов в направлении полярной оси; в) принципиальная особенность создания и поддержания спонтанного электретного состояния в пироэлектриках сопряжена с источником электрического поля, вызывающего электретную компоненту поляризации. Пироэлектрическое напряжение вызывает инжекцию зарядов из электродов в диэлектрик и обратно, с последующим захватом на поверхностные ловушки, (гомозаряд) и упорядочивающую ориентацию дипольных дефектов (гетерозаряд); г) температурная зависимость термостимулированных токов в сегнето электриках ( ТГС, ИЬсцТФз) характеризуется двумя пиками, один из которых (низкотемпературный), совпадающий с температурой фазового перехода и следующий за её изменениями,вызван запаздывающей релаксацией зарядов экранирования спонтанной поляризации, другой (высокотемпературный) является аномалией, характерной для классических электретов и обусловлен опустошением ловушек , моноэнергетических или имеющих более сложный спектр; д) на примере ряда сегнетоэлектриков, различающихся составом, симметрией, температурой и родом фазового перехода, причиной возникновения и типом замороженных точечных дефектов (прустит - нестехио-метрический состав; КДР - примеси внедрения; 1ГС - f - облучение, примеси внедрения, замещения, комплексные; ТГФБ - f" - облучение) показано двоякое параллельное действие дефектов, смещение температуры фазового перехода, вследствие деформации элементарной ячейки дефектами и аддитивное воздействие эквивалентного поля смещения, созданного этими дефектами; е) предложенная деформационная модель возникновения эквивалентного поля смещения позволяет описать измеренные уровни поля смещения в широком диапазоне концентраций дефектов (ТГС + A, аланин , ТГС + " аланин + Olj+); ж) термодинамическая теория Ландау - Гинзбурга - Девоншира описывает в широком ( ^ Ю0°С) температурном интервале экспериментальные зависимости Ps (Т) и ДС (И) монокристаллов ТГС, содержащих максимальное (среди известных) количество примесей с коэффициентами разложения свободной энергии, определенными для совершенных кристаллов, с учетом сдвига точки Кюри и значения эквивалентного поля сме-цения, найденных по опытным данным; з) для монокристаллов семейства ТГС оптимальными являются ме-галло-органические лиганды, образующие хелатные комплексы в растворе; G и) зависимость f (Т) в монокристаллах с дефектами (ТГС) в области гелиевых температур позволяет наблюдать возбуждение квазилокальных мод, иллюстрирующих вклад акустических колебаний искаженной решетки сегнетоэлектрика в температурное изменение спонтанной поляризации.

7. Разработаны основы пироэлектрического материаловедения, включающие этапы классификации структурных схем преобразователей, схем тепловых воздействий,определения материаловедческих критериев, работы по поиску новых и модифицированию известных пироэлектрических эабочих тел. Показано: а) развитые материаловедческие критерии, лимитирующие выходной жгнал, качественно отличаются по своей направленности для генераторных и параметрических преобразователей, поскольку в первых они )риентированы на воспроизведение информации, переносимой тепловым воздействием, во вторых - тепловое воздействие выступает как вспомогательное, зондирующее; б) для всех изученных в работе и представляющих практический гнтерес материалов справедливо соотношение Con si ( , наполняющееся для самого широкого диапазона температур и различных чшов полярных диэлектриков. Установленная теорией эффективного по-[я (ГПЕ. bines , 1970; }.D took , £Т. tiu,, 1976) связь этого соот-[ошения с объемом дипольных мотивов, ставит под сомнение сколь-либо !ущественное увеличение критерия £/£#) ^ дая возможных пиро-1ктивных материалов, неизвестных в настоящее время.

По критерию f /р Ср Е £ наиболее близкими к теоретическому ределу для комнатных температур остаются различные модификации моно-ристаллов ТГС. Для низкотемпературных материалов (ITT f прустит) начения этого критерия заметно увеличиваются; в) сравнительный анализ функциональных свойств моно- и поли-ристаллических пироэлектрических материалов характеризует последние как несколько уступающие в эффективности монокристаллам, но обладающие принципиальными конструктивными и технологическими преимуществами в областях направленного управления свойствами и формообразования; г) пироэлектрическим материалам присущ комплекс свойств, открывающий широкие возможности практических приложений: реакция на приращение температуры (разрешение до ~ 10"^ К) и деформации, реакция на пространственную координату воздействия, высокое быстродействие ( до 10"сек), активное управление чувствительностью.