Моделирование взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Масловская, Анна Геннадьевна

  • Масловская, Анна Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 174
Масловская, Анна Геннадьевна. Моделирование взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Масловская, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Полярные материалы и исследование их основных свойств.

1.1. Основные понятия физики полярных диэлектриков.

1.1.1. Общие характеристики сегнетоэлектрических явлений в кристаллах.

1.1.2. Пироэлектрические измерения.

1.1.3. Доменная структура и переключение поляризации.

1.2. Исследование взаимодействия электронных пучков с полярными материалами.

1.2.1. Явления, наблюдаемые при электронной бомбардировке твердых тел.

1.2.2. Изучение доменной структуры сегнетоэлектриков в растровом электронном микроскопе.

1.2.3. Влияние облучения на свойства сегнетоэлектриков.

Выводы по главе.

Глава 2. Исследование роли теплового фактора при формировании изображения доменной структуры сегнетоэлектриков в РЭМ.

2.1. Пироэлектрический отклик при локальном воздействии теплового зонда постоянной интенсивности.

2.1.1. Математическое моделирование процесса распространения тепла в неограниченном пространстве.

2.1.2. Выражение пироэлектрического сигнала в аналитическом виде. Составляющие пиросигнала.

2.1.3. Тепловое поле в образце.

2.1.4. Пироотклик в кристаллах различной конфигурации.

2.1.5. Обсуждение результатов.

2.2. Разработка программного комплекса построения теоретической микрофотографии доменной структуры.

2.3. Формирование пироэлектрического изображения в режиме пульсирующего теплового зонда.

2.3.1. Моделирование пироэлектрического отклика.

2.3.2. Расчет изображения доменной структуры сегнетоэлектриков.

Выводы по главе.

Глава 3. Пироотклик нелинейного пироэлектрика в окрестности фазового перехода.

3.1. Постановка задачи математического моделирования.

3.2. Методика решения задачи.

3.3. Анализ влияния пироэлектрических и теплофизических характеристик на форму пиросигнала в области температуры Кюри.

3.4. Сопоставление результатов моделирования с экспериментом.

3.4.1. Форма пироотклика в одномерном приближении.

3.3.2. Экспериментальные результаты.

Выводы по главе.

Глава 4. Моделирование динамики доменной границы в неоднородном тепловом поле.

4.1. Равновесная конфигурация и динамика доменной границы с закрепленными краями.

4.2. Моделирование движения свободной доменной границы.

Выводы по главе.

Глава 5. Полевые эффекты инжектированного заряда.

5.1. Методика инжекционного контакта.

5.2. Моделирование поляризационного тока сегнетоэлектрического кристалла.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками»

Растровый электронный микроскоп (РЭМ) является исследовательским прибором, который широко используется во многих областях науки и техники для изучения свойств и структуры твердых тел. Способность РЭМ управлять и перемещать по поверхности образца сфокусированный электронный луч позволяет всесторонне исследовать материалы, обладающие высокой чувствительностью к внешним воздействиям. В то же время приходится учитывать изменения, которые могут происходить в исследуемых образцах при воздействии электронного пучка РЭМ.

Распространение методик растровой электронной микроскопии на полярные материалы (и сегнетоэлектрики в частности), проявляющие реакцию на электрические и тепловые воздействия электронного зонда, позволяет получать отклик и создавать новые способы формирования изображения и исследования электрических свойств образцов. Это делает их особенно интересным объектом электронной микроскопии.

Однако методики электронно-микроскопических исследований используют в основном стандартный режим изучения поверхности, основанный на взаимодействии электронного зонда с потенциальным рельефом поверхности сегнетоэлектрика, который создается доменной структурой. Взаимодействие электронного луча с поверхностью различных сегнетоэлектрических образцов изучено не в полном объеме. Это связано с отсутствием достаточной информации, касающейся особенностей формирования отклика, являющегося видеосигналом, а также механизмов взаимодействия электронного зонда с сегнетоэлектрическими образцами.

Поэтому исследование взаимодействия электронных пучков с поверхностью полярных материалов, понимание особенностей формирования изображения, полученного растровым методом, а также возможности его интерпретации - актуальные направления в рассматриваемой области.

Целью работы является расчет и моделирование различных аспектов взаимодействия электронного зонда с полярными материалами и изучение возможности их использования для формирования РЭМ-изображений исследуемых образцов. Для реализации поставленной цели были рассмотрены следующие научные задачи, решение которых и составило содержание диссертационной работы:

1. Моделирование пироэлектрического отклика сегнетоэлектрического кристалла на воздействие постоянного и пульсирующего теплового зонда и исследование возможностей пироэлектрического зонда для формирования изображения доменной структуры сегнетоэлектриков в РЭМ.

2. Исследование особенностей формы пироэлектрического отклика нелинейного пироэлектрика.

3. Исследование равновесной конфигурации и динамики статистической модели доменной границы в неоднородном тепловом поле.

4. Моделирование процесса переполяризации кристалла в режиме ин-жекционного тока.

Научная новизна основных результатов работы состоит в следующем:

1. Проведено моделирование формы пироотклика сегнетоэлектрического кристалла на локальное воздействие теплового зонда.

2. Показано, что диффузия тепла приводит к существенному размыванию пироэлектрического изображения доменных границ; установлена роль скорости сканирующего зонда в уменьшении ширины размытия продольных и перпендикулярных границ.

3. Исследован характер изображения доменов, полученных в режиме пульсирующего теплового зонда при различных способах детектирования.

4. Исследованы особенности формы пиросигнала нелинейного пироэлектрика, обусловленные наличием температурных зависимостей пироэлектрических и теплофизических характеристик в окрестности фазового перехода.

5. Проведены экспериментальные исследования пирооткликов в нелинейном режиме в кристаллах TTC. Полученные результаты показали качественное согласование экспериментально наблюдаемой формы пироотклика с данными модели, модифицированной к одномерному случаю.

6. Проведено статистическое моделирование движения свободной и закрепленной доменных границ в неоднородном тепловом поле; установлена возможность эффектов самоорганизации в подобных системах.

7. Разработана модель поляризационного тока, воспроизводящая основные особенности экспериментальных импульсов в инжекционном режиме.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в следующем:

1. Анализ разработанных математических моделей позволяет наглядно видеть факторы, влияющие на формирование изображения доменной структуры сегнетоэлектриков в РЭМ. Учет этих факторов - необходимая основа для подбора оптимальных режимов формирования изображения полярных диэлектриков в РЭМ.

2. Исследования формы пироотклика нелинейного кристалла, обусловленную наличием температурных зависимостей теплофизических и пироэлектрических характеристик, актуальны с точки зрения принципиальной возможности экспериментальной оценки характера нелинейности кристалла по форме пиросигнала.

3. Созданная прикладная программа конструирования теоретической микрофотографии произвольной доменной структуры в режиме постоянного или пульсирующего пирозонда защищена свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ; построена учебная имитационная модель распространения тепла от источника типичных конфигураций.

Основные результаты диссертационной работы были получены автором при проведении исследований, выполнявшихся в 2001-2004 гг. в рамках НИР «Взаимодействие электронных пучков средних энергий с сегнетоэлектрическими материалами» (гос. per. № 01.20.0012498).

Математические модели и программные средства, отраженные в диссертации, используются в учебном процессе Амурского государственного университета в дисциплинах «Уравнения математической физики», «Численные методы и математическое моделирование», в курсовом проектировании и выполнении научно-исследовательских работ по специальностям 010200 -«Прикладная математика» и 010400 - «Физика».

На защиту диссертационной работы выносятся следующие защищаемые положения:

1. Диффузия тепла приводит к размытию изображения доменной границы, наблюдаемой в РЭМ в режиме пирозонда. Увеличение скорости сканирования зонда не увеличивает, а уменьшает ширину изображения плоской границы на микрофотографии.

2. В нелинейном режиме наблюдаемый максимум пиротока определяется в основном пиковой зависимостью пирокоэффициента от температуры. Роль аномалии теплоемкости в окрестности точки Кюри невелика.

3. Микроскопическая стохастическая модель фазовой границы в условиях однородного градиента температуры может проявлять эффекты самоорганизации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XV Международной научно-практической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ангарск, 2002); III Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2002); XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков «Процессы переключения в сегнето-электриках и сегнетоэластиках» (Тверь, 2002); Региональной школе-симпозиуме «Физика и химия твердого тела» (Благовещенск, 2003); VI Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2003); Региональной научнопрактической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004); Международной научно-практической конференции «Fundamental Problems of Opto and Microelectronics» (Хабаровск, 2004).

На созданную в процессе диссертационного исследования программу расчета теоретических микрофотографий растрового изображения доменной структуры сегнетоэлектриков получено свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004610571.

Публикации и личный вклад автора. По материалам диссертации опубликованы 20 работ: 7 статей (из них две - в рецензируемых журналах), свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 12 тезисов докладов. Все основные результаты и математические модели, отраженные в соавторских публикациях, получены непосредственно диссертантом. Выбор направлений исследования, постановка задачи, анализ и обобщение результатов, а также формулировка выводов по работе осуществлены совместно с научным руководителем. Соавторы совместных публикаций принимали участие в постановке и проведении некоторых физических и вычислительных экспериментов, обработке данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и четырех приложений. Рукопись диссертации содержит 152 машинописные страницы основного текста, 71 рисунок, литературный перечень из 152 наименований и 22 страницы приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Масловская, Анна Геннадьевна

Выводы по главе

Построена серия моделей, отражающая динамику переполяризации в режиме инжекции электронов под электрод. В основе моделей лежат принципы эволюции доменной структуры, полученные на основе анализа возможных механизмов переполяризации сегнетоэлектрических образцов. Разработанная на этих принципах математическая модель дает качественное сходство между модельными импульсами тока и экспериментально полученными в инжекционном режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено моделирование формы пироэлектрического отклика сегнетоэлектрического кристалла на воздействие постоянного и пульсирующего теплового зонда. Получены формы пиросигнала для кристаллов различных размеров и конфигурации доменных границ в случае воздействия на них неподвижного и движущегося теплового зонда. Разделение пи-роотклика на две компоненты и анализ их роли позволил наглядно интерпретировать факторы, влияющие на формирование результирующего пиросигнала, а также оптимизировать расчеты модельных зависимостей.

2. Разработана программа моделирования теоретических микрофотографий доменной структуры сегнетоэлектриков, полученных в режиме постоянного и пульсирующего пирозонда. Приведена серия моделей для доменов с различной конфигурацией, отражающих основные особенности формирования контраста пироизображения. Показано, что диффузионный характер распространения тепла приводит к размытию изображения доменных границ на микрофотографиях. Для модельной доменной структуры, характерной для кристаллов ТГС, показано наличие «теней» на теоретических микрофотографиях, воспроизводящих аналогичные особенности экспериментально наблюдаемых доменов.

3. Установлено, что в режиме постоянного пироэлектрического зонда разрешение определяется как диаметром зонда, так и скоростью его сканирования и зависит от ориентации границы. Ширина изображения перпендикулярной доменной границы определяется масштабом длины Пекле и уменьшается с ростом скорости движения зонда. Ширина изображения достаточно протяженной продольной доменной границы не может быть сделана малой. В этом случае рациональным представляется использование пульсирующего теплового зонда.

4. В случае формирования изображения пульсирующим пирозондом ширина доменной границы на микрофотографии не зависит от ее ориентации. Контраст изображения определяется как диаметром пучка, так и частотой пульсаций зонда. Детальная структура границы будет зависеть от способа детектирования сигнала.

5. В нелинейном режиме в условиях сильного нагрева основным фактором, определяющим нелинейность пироотклика, является пиковая зависимость пирокоэффициента от температуры. Роль аномалии теплоемкости вблизи температуры сегнетоэлектрического перехода не-великВасчеты показали, что максимум пиротока достигается при близких конфигурациях теплового поля независимо от мощности теплового источника. При этом температура Кюри достигается на расстояниях, примерно равных половине радиуса источника.

6. Проведены экспериментальные исследования пирооткликов в нелинейном режиме в тонких кристаллах с однородным по площади тепловым пучком. Полученные результаты показали качественное согласование экспериментально наблюдаемой формы пироотклика с данными модели, модифицированной к одномерному случаю.

7. Рассмотрена дискретная статистическая модель доменной границы, базирующаяся на основных принципах физики макроскопических систем. Проведено моделирование равновесной конфигурации и динамики закрепленной и свободной доменной границы в поле градиента температуры.

Рассчитан вклад дополнительной компоненты пироимпульса, который обусловлен движением доменной границы в неоднородном тепловом поле.

Исследование показало возможность возникновения автоколебаний скорости, связанных с энтропией системы; модель, построенная на монотонных принципах поведения каждого звена обнаруживала элементы самоупорядоченности движения.

8. С целью объяснения закономерностей образования тока переполяризации в режиме инжекционного контакта построена серия последовательно усложняющихся моделей, при определенных параметрах воспроизводящая основные особенности экспериментальных импульсов.