Исследование процессов переключения спонтанной поляризации в высокотемпературном сегнетоэлектрике LaBGeO5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Милов, Евгений Владимирович

  • Милов, Евгений Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 178
Милов, Евгений Владимирович. Исследование процессов переключения спонтанной поляризации в высокотемпературном сегнетоэлектрике LaBGeO5: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Милов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о механизме процессов переключения спонтанной поляризации в модельных сегнетоэлектриках (ВаТЮз, ТГС, LiNbOa)

1.2. Структура и свойства кристалла LaBGeOs.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Образцы.

2.2. Методика для исследования пироэлектрических свойств.

2.3. Методика для исследования процессов переключения в высоких электрических полях до 300 kV/cm.

2.4. Методика для исследования процессов переключения в установившемся режиме и в режиме одиночных импульсов с переменной скважностью.

2.5. Методика исследования пьезоэффекта статическим методом.

ГЛАВА 3. ПИРОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, СПОНТАННАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ И ПЬЕЗОЭФФЕКТ В МОНОКРИСТАЛЛЕ LaBGeOs.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СПОНТАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ КРИСТАЛЛА I^aBGeOs В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР 20 °С - 200 °С.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СПОНТАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ КРИСТАЛЛА LaBGeOs В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР ОТ 200 °С ДО 530 °С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов переключения спонтанной поляризации в высокотемпературном сегнетоэлектрике LaBGeO5»

Актуальность работы

Интерес исследователей к процессам переключения спонтанной поляризации в сегнетоэлектриках под действием электрического поля возник в начале пятидесятых годов и не ослабевает по сегодняшний день. Предприняты многочисленные попытки создать непротиворечивую теорию процессов переключения спонтанной поляризации и движения доменных границ в сегнетоэлектриках. В настоящее время сравнительно полное теоретическое описание этих процессов существует только для модельных сегнетоэлектриков с малой величиной коэрцитивного поля, таких как ВаТЮз и ТГС. Однако, теория, описывающая процессы переключения в высококоэрцитивных (жестких) сегнетоэлектриках, таких как ЫЫЪОз, LiTa03, находится на стадии развития. В этом смысле исследование процессов переключения в монокристалле LaBGeOs имеет фундаментальное значение и представляет особый интерес, так как в районе 20 °С кристалл демонстрирует поведение «жестких» сегнетоэлектриков, а при повышении температуры величина его коэрцитивного поля плавно уменьшается и при высоких температурах ~400 -500 °С обнаруживаются особенности процессов переключения, во многом сходные с наблюдаемыми на модельных сегнетоэлектриках, таких как ВаТЮз и ТГС. В последние годы интерес к проблеме усилился в связи с открытием многих прикладных направлений применения сегнетоэлектрических материалов. Так, ведется работа по созданию устройств энергонезависимой памяти на сегнетоэлектриках [84]. В связи с этим становится актуальным исследование кинетики переполяризации в различных сегнетоэлектрических кристаллах и тонких пленках. Развивается направление, названное «доменной архитектурой», состоящее в создании искусственных доменных структур для некоторых практических применений. Примером устройств, в которых применяется искусственно созданные периодические доменные структуры, могут служить удвоители частоты света, построенные на принципе искусственного волнового квазисинхронизма. Наиболее распространенным методом получения таких доменных структур является метод переключения спонтанной поляризации-под действием внешнего электрического поля [101105]. Поэтому по сегодняшний день актуальны исследования процессов стабилизации доменной структуры, эффектов экранирования, влияния примесей и дефектов кристаллической решетки, материалов электродов и процессов в области контакта электрод - кристалл на процесс переключения спонтанной поляризации. Монокристалл LaBGeOs может являться привлекательным объектом для создания устройств доменной архитектуры, так как он обладает устойчивой доменной структурой в интервале «рабочих» температур вблизи комнатной, а при повышенных температурах >~300°С спонтанная поляризация может быть переключена сравнительно малым электрическим полем.

Цели и задачи работы

Основной целью работы являлось исследование процессов переключения спонтанной поляризации в монокристаллах LaBGeOs под действием электрических полей напряженностью от ~1 до 300 kV/cm в широком диапазоне температур от 20 до 530 °С.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Разработать и изготовить установку для квазистатических пироэлектрических измерений в диапазоне температур 20 °С - 700 °С на образцах с пониженным электросопротивлением (~1 МП), позволяющую исключить влияние токов проводимости на результаты пироэлектрических измерений.

Разработать и изготовить установку для исследования процессов переключения спонтанной поляризации сегнетоэлектрических кристаллов под действием высоковольтных импульсов амплитудой до 12 kV (метод Мерца) и медленно меняющихся напряжений произвольной формы амплитудой до 15 kV в интервале температур 20 °С - 700 °С.

Определить температурную зависимость пирокоэффициента и спонтанной поляризации в высокотемпературном сегнетоэлектрике LaBGeOs (LBGO) методом квазистатических пироэлектрических измерений. Определить условия получения монодоменного состояния. Статическим методом измерить независимые пьезомодули в монокристалле LBGO.

Исследовать кинетику переключения спонтанной поляризации в монокристаллах LaBGeOs под действием импульсных и медленно меняющихся электрических полей напряженностью до 300 kV/cm в интервале температур от 20 до 200 °С и до 12 kV/cm в интервале температур 200 -530 °С.

Оценить применимость наиболее известных на сегодняшний день моделей, описывающих кинетику переключения спонтанной поляризации сегнетоэлектриков, для объяснения экспериментальных данных.

Объекты и методы исследования

Объектами исследования являлись монокристаллы LaBGeOs, выращенные методом Чохральского в проблемной лаборатории магнетизма физического факультета МГУ к.ф.-м.н Б.В. Миллем на установке Malvern MSR2. Образцы представляли собой пластинки, вырезанные перпендикулярно оси третьего порядка кристалла толщиной от 0.5 до 2 mm, площадью ~ 0.5 cm2. Большие грани образцов полировались алмазными порошками до оптического качества и покрывались металлическими электродами, состоящими из подслоя титана толщиной в 40 nm и слоя золота толщиной 1 цт. При проведении пьезоэлектрических измерений использовались срезы трех различных кристаллографических ориентаций.

Научная новизна

1. Определена температурная зависимость пирокоэффициента и спонтанной поляризации в высокотемпературном сегнетоэлектрике LaBGeOs (LBGO) методом квазистатических пироэлектрических измерений. Определены коэффициенты Ландау фазового перехода второго рода. Обнаружена возможность создания устойчивого монодоменного состояния кристалла путем охлаждения через фазовый переход в малом —10 V/cm электрическом поле.

2. Впервые показана возможность переключения спонтанной поляризации под действием электрического поля в монокристаллах LaBGeOs в окрестности комнатной температуры 20 °С - 200 °С. Обнаружено экспоненциальное нарастание коэрцитивного поля от 20 kV/cm до 180 kV/cm при понижении температуры в интервале от 20 °С до 200 °С.

3. Обнаружено изменение времени переключения более чем на четыре порядка в интервале температур от 20 °С до 120 °С и более чем на три порядка в интервале полей от 20- kV/cm до 200 kV/cm. Показано, что изменение температуры в указанном интервале, не влияет на формфактор кривой тока переключения. Обнаружено качественное изменение вида временной зависимости тока переключения при увеличении электрического поля, от классической куполообразной, при малых полях, до монотонно убывающей в полях, больших 70 kV/cm.

4. Предложена модель зародышеобразования, учитывающая существование в кристалле центров зарождения доменов, занимающих определенную долю площади кристалла. С помощью предложенной модели, следуя теории Колмогорова — Аврами — Ишибаши, качественно объяснены формы импульсов тока переключения, наблюдаемых в монокристалле LBGO, в интервале температур 20 °С -120 °С.

5. При температурах выше ~200 °С обнаружена зависимость параметров переключения от частоты и скважности приложенного электрического поля в установившемся режиме переключения, а также явления стабилизации доменной структуры при выдерживании кристалла в монодоменном и деполяризованом состояниях. В рамках существующих моделей определены времена релаксации внутреннего поля.

6. Статическим методом впервые измерены шесть независимых пьезомодулей в монокристалле LBGO. *

Практическая значимость

Полученный комплекс данных по пироэлектрическим и пьезоэлектрическим свойствам исследованного кристалла предоставляет необходимую информацию для практического применения монокристалла LaBGeOs в качестве чувствительного элемента пиро- и пьезодатчиков.

Полученная информация о кинетике переключения спонтанной поляризации, устойчивости доменной структуры, условиях получения монодоменного состояния и процессах стабилизации доменной структуры открывают возможности применения кристалла LaBGeOs в устройствах доменной архитектуры. На основании проведенной работы сделан вывод о перспективности монокристалла LBGO для создания электроуправляемых нелинейнооптических устройств, пьезо и пиродатчиков.

Апуобаиия работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях:

- Международной конференции по сегнетоэлектричеству, Мадрид, Испания, 2001;

- Семинаре памяти В.М. Рудяка «Процессы переключения в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках», Тверь, 2002;

- Европейском совещании по сегнетоэлектричеству, Кембридж, Великобритания, 2003;

- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения», Москва, МИРЭА, 2003;

- Четвертом международном семинаре по физике сегнетоэластиков, Воронеж, 2003;

- Международном научно-практическом семинаре «Сегнетоэлектрические материалы», Белоруссия, Минск, 2004.

Публикаиии

По результатам работы опубликовано 4 статьи в российских и зарубежных реферируемых научных изданиях,^ также 6 тезисов докладов на всероссийских и международных научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и библиографии, содержащей 123 наименования. Общий объем 178 страниц, включая 91 рисунок и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Милов, Евгений Владимирович

Основные результаты и выводы.

1. Разработана и изготовлена установка для квазистатических пироэлектрических измерений в диапазоне температур 20 °С — 700 °С на образцах с пониженным электросопротивлением (~1 МП), позволяющая исключить влияние токов проводимости на результаты пироэлектрических измерений.

2. Разработана и изготовлена установка для исследования переключения спонтанной поляризации сегнетоэлектрических кристаллов под действием высоковольтных импульсов амплитудой до 12 kV и медленно меняющихся напряжений произвольной формы амплитудой до 12 kV в интервале температур 20 °С - 200 °С.

3. Определена температурная зависимость пирокоэффициента и спонтанной поляризации в высокотемпературном сегнетоэлектрике LaBGeOs методом квазистатических пироэлектрических измерений. Определены коэффициенты Ландау фазового перехода второго рода. Обнаружена возможность создания устойчивого монодоменного состояния кристалла путем охлаждения через фазовый переход в малом -10 V/cm электрическом поле.

4. Впервые показана возможность переключения спонтанной поляризации под действием электрического поля в LBGO в окрестности комнатной температуры 20 °С - 200 °С. Обнаружено экспоненциальное нарастание коэрцитивного поля от 20 kV/cm до 180 kV/cm при понижении температуры в интервале от 200 °С до.20 °С.

5. Обнаружено изменение времени переключения более чем на четыре порядка в интервале температур от 20 °С до 120 °С и более чем на три порядка в интервале полей от 20 kV/cm до 200 kV/cm. Показано, что изменение температуры в указанном интервале не влияет на формфактор кривой тока переключения. Обнаружено качественное изменение вида временной зависимости тока переключения при увеличении электрического поля, от классической куполообразной, при малых полях, до монотонно убывающей в полях, больших 70 kV/cm.

6. Предложена модель зародышеобразования, учитывающая существование в кристалле центров зарождения доменов, занимающих определенную долю площади кристалла. С помощью предложенной модели, следуя теории Колмогорова - Аврами - Ишибапга, качественно объяснены формы импульсов тока переключения, наблюдаемых в монокристалле LBGO в интервале температур 20 °С -120 °С.

7. При температурах выше -200 °С обнаружена зависимость параметров переключения от частоты и скважности приложенного электрического поля в установившемся режиме переключения, а также явления стабилизации доменной структуры при выдерживании кристалла в монодоменном и деполяризованном состояниях. В рамках существующих моделей определены времена релаксации внутреннего поля.

8. Статическим методом измерены шесть, независимых пьезомодулей в монокристалле LBGO.

9. На основании проведенной работы можно сделать вывод о перспективности монокристалла LBGO для реализации «доменной архитектуры» и создания электроуправляемых нелинейнооптических устройств, пьезо и пиродатчиков.

Заключение

Все экспериментальные результаты были получены на кафедре Общей физики и магнитоупорядоченных сред физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные результаты опубликованы в работах [114-124].

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность научному руководителю проф. Борису Анатольевичу Струкову за постановку задачи, всестороннюю поддержку и постоянный интерес к моей работе. Я также очень благодарен Владимиру Николаевичу Милову за помощь и поддержку в работе, Антонине Михайловне Кадомцевой за внимание к моей работе, Борису Вениаминовичу Миллю за предоставленные монокристаллы и всем сотрудникам проблемной лаборатории магнетизма за теплое отношение и поддержку. Кроме того, я очень признателен Михаилу Борисовичу Кадомцеву за ценные теоретические дискуссии.