Пигментные характеристики фитопланктона Телецкого озера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кириллова, Татьяна Владимировна

  • Кириллова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 220
Кириллова, Татьяна Владимировна. Пигментные характеристики фитопланктона Телецкого озера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириллова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Пигментные характеристики фитопланктона разнотипных водоемов обзор литературы).

1.1. Содержание хлорофилла а как информационная основа для оценки уровня развития и динамики фитопланктона.

1.2. Хлорофилл а как показатель биомассы фитопланктона.

1.3. Вспомогательные пигменты и пигментные показатели.

1.4. Пигментные показатели в системе биологического мониторинга и трофической классификации водоемов.

Глава 2. Лимнологическая характеристика Телецкого озера, материал и методы.

2.1. Географическое положение, морфометрия и климат.

2.2. Гидрологический, гидротемический и гидрохимический режимы.

2.3. Фитопланктон и продукционно-деструкционные показатели.

2.4. Материал и методы исследований.

Глава 3. Пространственно-временная изменчивость пигментных характеристик фитопланктона

3.1. Сезонная динамика в поверхностном слое воды.

3.2. Сезонная динамика в литорали и устьях рек.

3.3. Межгодовая динамика в поверхностном слое воды.

3.4. Вертикальное распределение.

3.5. Межгодовая динамика в толще воды.

Глава 4. Динамика пигментных характеристик фитопланктона в истоке р. Бии.

Глава 5. Пространственные изменения и динамика пигментов фитопланктона в больших озерах.

5.1. Распределение и динамика концентрации хлорофилла а.

5.2. Соотношение хлорофилла а и биомассы фитопланктона.

1, 5.3. Вспомогательные пигменты и относительные пигментные показатели.

5.4. Трофический статус и состояние экосистемы оз. Телецкого.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пигментные характеристики фитопланктона Телецкого озера»

Актуальность темы. Большие озера - водоемы со средней глубиной более 25 м и плошадью не менее нескольких сотен квадратных километров [Тихомиров, 1982] служат уникальными объектами для исследования биологических и физических процессов в различных временных масштабах.

Телецкое озеро - крупнейший водоем тектонического происхождения, расположенный в горах Южной Сибири и дающее начало р. Бие - одному из образующих р. Обь водотоков, входит в число пятидесяти наиболее глубоких озер мира с глубинами от 295 до 1620 м [Herdendorf, 1990]. По объему пресной л необыкновенно чистой воды (40 км ) среди озер бывшего СССР Телецкое озеро находится на втором месте после Байкала [Physical., 2001]. Как уникальный природный объект с длительным геологическим прошлым, Телецкое озеро включено Институтом озероведения РАН в Программу исследования истории озер. По инициативе Института океанологических исследований Канады Телецкое озеро рассматривается как первоочередной объект по Всемирной программе изучения климата озер. Его изучение включено в программу исследований по сравнительной лимнологии Байкальского международного центра экологических исследований. Исследования экосистемы водоема, включающие изучение фитопланктона, зоопланктона и зообентоса были начаты Институтом водных и экологических проблем СО АН СССР в 1989 г.

Мониторинг является одним из стратегических направлений политики государства в области водного хозяйства, использования, воспроизводства и восстановления водных ресурсов, реализуемой в рамках Обского бассейнового соглашения и Федеральной Целевой Программы «Чистая Обь» [Из Государственного., 1996; Обское., 1996; Савкин, 2000; Корытный, 2001]. Изучение пигментных характеристик фитопланктона осуществляется в рамках гидробиологических исследований, организационной предпосылкой которых является Закон Республики Алтай "О статусе Телецкого озера", предусматривающий исследовательскую деятельность научных учреждений Академии наук. Исследования на Телецком озере проводятся по договору и программе, согласованной с Государственным комитетом экологии и природных ресурсов Республики Алтай и рассматриваются как необходимая часть программы исследований водных экосистем Алтайского международного центра гуманитарных и биосферных исследований, учрежденного в 1991 г. совместным постановлением СО АН СССР и Горно-Алтайского республиканского Совета народных депутатов.

Озеро и его водосборный бассейн частично входит в Алтайский государственный заповедник и включено ЮНЕСКО в 1996 г. в Список природных объектов мирового наследия. Этот водоем уникален по своему генезису и ряду морфологических, гидрологических, гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических характеристик [Селегей, Селегей, 1978; Кириллов и др., 1998; Kirillov et al., 1999; Physical., 2001; Mitrofanova, Kirillov, 2002]. Высокие показатели условного внешнего водообмена, ' соотношения площадей водосборного бассейна и акватории озера свидетельствуют о чувствительности его экосистемы как к природным, так и к антропогенным воздействиям [Кириллов и др., 1998].

Уникальность Телецкого озера заключается еще и в том, что в отличие от других больших озер, его экосистема находится в ненарушенном (фоновом) состоянии благодаря отсутствию крупных промышленных и сельскохозяйственных комплексов и высокой численности населения, а также заповедному статусу большей части его акватории и прилегающей водосборной территории. В настоящее время оз. Телецкое сохраняет статус олиготрофного водоема, однако этот своеобразный «второй Байкал» требует особого внимания как объект охраны природы [Иоганзен и др., 1965] в связи с активным развитием туристического бизнеса, различных видов рекреационного использования, планами развития лесозаготовительной промышленности.

Изучение пространственно-временной изменчивости пигментных характеристик фитопланктона, и выявление функциональных связей между хлорофиллом а (маркером уровня развития фитопланктона) и абиотическими факторами водной среды позволяет получить информацию о состоянии автотрофного звена.

Подобный подход широко применяют при экологическом мониторинге водных объектов. С 1982j\ хлорофилл а наряду с численностью, биомассой и первичной продукцией входит в число показателей обилия и фотосинтетической активности фитопланктона. [Сиренко, 1985; Паутова, Номоконова, 2001; Ляшенко и др., 2001; Минеева, 2001,2004]. Другие пигментные характеристики (содержание феопигментов, соотношение основного и вспомогательных фотосинтетических пигментов) также обладают значительной информативностью [Юрьев, 1998; Минеева, 2001,2004] и используются в качестве критериев оценки качества воды и экологического состояния водоемов [Сигарева, 1993; Курейшевич и др., 1999]. Спектрофотометрический метод определения пигментов принят в России в качестве Госстандарта и с 1991 г. включен в сборник межгосударственных стандартов контроля качества воды [ГОСТ 17.04.02-90, 2003].

Цель работы - изучение пространственно-временной изменчивости пигментных характеристик фитопланктона и оценка на их основе современного состояния экосистемы оз. Телецкое.

Задачи исследований:

1. Изучить пространственное распределение, сезонную и межгодовую динамику содержания фотосинтетических пигментов на акватории озера;

2. Проанализировать динамику пигментов фитопланктона в истоке р. Бии;

3. Оценить связь концентрации хлорофилла а со вспомогательными пигментами, с факторами внешней среды (температурой, прозрачностью, содержанием биогенных веществ и уровнем воды) и выделить наиболее значимые абиотические факторы, определяющие уровень развития фитопланктона;

4. Охарактеризовать трофический статус и качество воды Телецкого озера.

Положения, выносимые на защиту:

- распределение концентраций фотосинтетических пигментов в открытой части акватории Телецкого озера изменяется в сезонном аспекте и определяется интенсивным водообменом и особенностями гидродинамики на отдельных участках, вертикальные профили концентрации хлорофилла а типичны для глубоких димиктичных озер;

- сезонная динамика содержания хлорофилла а характерна для больших олиготрофных озер умеренной зоны, ее отличительные черты связаны с неравномерностью прогрева поверхностных слоев воды по акватории озера и гидрометеорологическими особенностями изученных лет;

- низкий уровень развития планктонных альгоценозов обусловлен относительно высокой проточностью, гипотермичностью, лимитирующими концентрациями фосфора, дефицитом азота и кремния.

- малая амплитуда изменения пигментных характеристик фитопланктона в межгодовом аспекте отражает устойчивость функционирования автотрофного звена экосистемы озера, что определяет необходимость организации режимных долгосрочных наблюдений. Исток р. Бии может быть рекомендован в качестве пункта мониторинга за состоянием экосистемы озера.

Научная новизна

Впервые подробно изучены пространственная изменчивость, сезонная и межгодовая динамика содержания фотосинтетических пигментов в пелагиали оз. Телецкое и в истоке р. Бии, на основании которых показана закономерность пространственно-временного распределения фитопланктона. Динамика пигментных характеристик проанализирована в сравнении с общей схемой сезонной сукцессии фитопланктона озер умеренной зоны. Установлено, что картина горизонтального распределения концентрации хлорофилла а и суммы каротиноидов достаточно стабильна во временном аспекте и согласуется с изменениями показателей обилия фитопланктона у поверхности воды. Различия по концентрации основного фотосинтетического пигмента между пелагиалью и литоралью выражены слабо и проявляются лишь в условиях весеннего термобара. В целом пространственное распределение изученных характеристик определяется сезоном, особенностями морфометрии и вертикального обмена водных масс, стоком основной питающей реки.

Впервые рассмотрено влияние абиотических факторов (температуры, прозрачности, концентрации биогенных соединений) на уровень развития микроводорослей. Рассчитано удельное содержание хлорофилла а в биомассе фитопланктона и рассмотрены связи хлорофилла а и каротиноидов с биомассой. Оценка экологического состояния водоема осуществлена на основе продукционных характеристик фитопланктона, а также по гидрофизическим и гидрохимическим показателям. Факторы, определяющие трофический статус оз. Телецкое охарактеризованы в сравнении с однотипными водоемами (большими ультраолиготрофными и олиготрофными озерами).

Практическая значимость

Результаты работы переданы в Госкомэкологии Республики Алтай, в Алтайский государственный заповедник и могут быть основой для организации экологического мониторинга, принятия научно обоснованных решений по охране и рациональному использованию водных ресурсов Телецкого озера. Проведенные исследования позволяют получить дополнительную информацию о состоянии автотрофного звена и экосистемы озера в целом и имеют научно-практическое и природоохранное значение в связи с проблемой чистой воды.

Исследования были проведены в соответствии с планами НИР СО РАН по следующим проектам:

Гидрология, гидрохимия и гидробиология рек, озер и водохранилищ; взаимодействие водоемов с водосборными бассейнами (1996-1998 гг.); Анализ и моделирование гидрологических, гидрохимических и гидробиологических процессов в бассейнах рек и внутренних водоемов Сибири (1999-2001 гг.);

Территориальные особенности экологического состояния геосистем и организации природопользования в Западной Сибири (1999-2001 гг);

Разработка научных основ экологического космомониторинга аэрозольно-газовых образований в приземном слое атмосферы, тема: «Оценка влияния интенсивности физических, химических и биологических процессов на отражательную способность водной поверхности крупных водоемов» (19992001 гг.);

Изучение гидрологических, гидрохимических и гидробиологических процессов в бассейнах сибирских рек, озер и водохранилищ; их влияние на состояние водных ресурсов региона в современных условиях (2002 г.).

Исследования являлись частью Программы Отделения общей биологии РАН «Проблемы общей биологии и экологии: рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005 гг.)» по направлению «Проблемы гидробиологии и ихтиологии», а также Интеграционных проектов СО РАН: №33 «Обь-Иртышская бассейновая система: формирование, антропогенная трансформация, экологическое состояние и стратегия водопользования» (19961999 гг.);

167 «Глобальная и региональная трансформация водного и химического стока в бассейне Оби под воздействием природных и антропогенных факторов» (2000-2002 гг.).

Работа выполнена при финансовой поддержке международных проектов и грантов РФФИ: ИНТ АС №93-134 «Тектоника континентального рифта и эволюция осадочного бассейна Телецкого озера», INTAS joint Russian-Belgian Research Project "Continental Rift Tectonics and Evolution of Sedimentary Basins" (1993-1996 гг.); Международный проект INTAS-RFBR 95-0646 «Донные осадки озера Байкал: непрерывная высокоразрешающая запись палеоклиматов восточной Сибири в голоцене и раннем плейстоцене»", "Bottom sediments of lake Baikal: a continious high-resolution record of the paleoclimates of East Siberia of Holocene and Upper Pleistocene" (1996-1998 гг.); Грант РФФИ №96-05-65053. Комплексные лимнологические исследования Телецкого озера (1996-1998 гг.); Грант РФФИ №00-05-64632. Состав, структура, функционирование и эволюция экосистемы Телецкого озера (2000-2002 гг.); Грант РФФИ № 00-05-98542

Ведущие научные школы»: Тема «Гидрологические, гидрохимические и гидробиологические процессы в реках, озерах, водохранилищах и их водосборных бассейнах; мониторинг и управление качеством воды» (20002002 гг.).

Материалы диссертации вошли в спецкурсы «Биологическая оценка воздействия на окружающую среду», «Оценка воздействия на водные экосистемы бассейна Оби» и гидробиологический практикум по специальности «экология» в Алтайском государственном университете, в интенсивные курсы «Введение в экологическое моделирование» и «Экологический менеджмент, основанный на понятии риска» в рамках международного проекта «Реформа образования в Сибири в целях охраны окружающей среды» (ТЕМПУС/ТАСИС).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Южно-Сибирской региональной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1997), V Всероссийской конференции «Гидроботаника -2000» (Борок, 2000), Первой международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), Международной конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» (Томск, 2000), YIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), II Конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2002), Третьем Международном симпозиуме «Ancient Lakes: specification, development in time and space, natural history» (Иркутск, 2002), научной конференции, посвященной 70-летию организации Алтайского государственного заповедника (Горно-Алтайск, 2002), XII Международной конференции молодых ученых (Борок, 2002). Материалы обсуждались на семинарах Лаборатории водной экологии ИВЭП СО РАН.

Основой для написания работы послужили результаты анализа 1135 проб, отобранных при комплексных лимнологических исследованиях Телецкого озера в 1993-2002 гг. и ежедекадных мониторинговых наблюдений в истоке р. Бии в 1998-2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, находится в печати 1 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 11 приложений и списка литературы. Работа изложена на 185 страницах, содержит 22 рисунка и 24 таблицы. Список литературы включает 248 наименований, в том числе 94 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кириллова, Татьяна Владимировна

выводы

1. Динамика развития планктонных альгоценозов на акватории озера характеризуется смещением пиков концентрации фотосинтетических пигментов от южной оконечности в июне-начале июля к центральному участку во второй половине лета и северо-западному мелководью в сентябре-начале октября. В поверхностном слое воды различия между глубоководными участками акватории и между открытой частью и прибрежьем по содержанию хлорофилла, каротиноидов и относительным пигментным показателям выражены слабо и проявляются лишь в условиях весеннего термобара.

2. Максимальные концентрации фотосинтетических пигментов зарегистрированы в верхнем десятиметровом слое воды, минимальные - в гиполимнионе и придонном слое. Вертикальные профили пигментных характеристик отражают общую тенденцию уменьшения обилия фитопланктона с увеличением глубины и более стабильны в южной оконечности и примыкающемкней районе меридиональной части по сравнению с центральной частью водоема в связи с более сложным характером гидродинамики на этом участке.

3. По соотношению хлорофилла и суммы каротиноидов Телецкое озеро относится к водоемам «каротинодного» типа. Тесная связь изменений содержания хлорофилла а и каротиноидов у поверхности и в толще воды позволяет отнести сумму каротиноидов к показателям, отражающим уровень развития фитопланктона и его пространственно-временную изменчивость.

4. Сезонные и межгодовые изменения концентрации хлорофилла а выражены слабо, что характерно для динамики фитопланктона ультраолиготрофных и олиготрофных озер. Динамика содержания и соотношений фотосинтетических пигментов связана с фазами гидротермического цикла и в целом соответствует общей схеме сезонной сукцессии фитопланктона в больших озерах умеренной зоны.

5. Непосредственно участвующий в световых реакциях фотосинтеза хлорофилл а превалирует над другими формами хлорофилла. Отклонения данного соотношения в сторону увеличения количества вспомогательных пигментов может быть вызвано часто меняющимися условиями освещенности.

6. Низкий уровень развития фитопланктона в Телецком озере определяется слаборазвитой литоралью, преобладанием гиполимниона над эпилимнионом, высокой проточностью, гипотермичностью. Наиболее тесная положительная корреляция установлена между содержанием хлорофилла а и температурой воды. Высокие величины пигментного отношения свидетельствуют об умеренном или крайнем дефиците азота.

7. По наиболее часто встречающимся и средневзвешенным в столбе воды значениям содержания хлорофилла а Телецкое озеро относится к ультраолиготрофно-олиготрофным водоемам, что совпадает с оценкой уровня трофности по первичной продукции, прозрачности и содержанию биогенных веществ.

8. Ежедекадный мониторинг содержания пигментов фитопланктона в истоке реки Бии позволил обосновать репрезентативность этого пункта для оценки возможных изменений экологического состояния и качества воды Телецкого озера.