Певческие рукописные книги XV - XIX вв. из библиотеки Троице-Сергиевой лавры: историко-книговедческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Александрина, Александра Валентиновна

  • Александрина, Александра Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 653
Александрина, Александра Валентиновна. Певческие рукописные книги XV - XIX вв. из библиотеки Троице-Сергиевой лавры: историко-книговедческий анализ: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2014. 653 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрина, Александра Валентиновна

Введение..................................................................................................с. 3

Глава 1. Историография и источниковедение изучения певческого собрания Троице-Сергиевой лавры

§ 1. История изучения книжного собрания Троице-Сергиевой лавры...............с. 12

§ 2. Источниковедческие проблемы изучения певческого собрания Троице-Сергиевой лавры........................................................................................с. 25

Глава 2. История певческой рукописной книги из собрания Троице-Сергиевой лавры.

§ 1. Эволюция учёта и описания певческих рукописных книг XV - XIX вв. в библиотеке Троице-Сергиевой лавры...............................................................с. 83

§ 2. История поступления певческого рукописного собрания Троице-Сергиевой лавры в Российскую государственную библиотеку...............................................с. 118

Глава 3. Эволюция певческой рукописной книги в собрании Троице-Сергиевой лавры

§ 1. Особенности певческих крюковых рукописей XV - XVII вв. Троице-Сергиевой лавры.................................................................................................................................с. 123

§ 2. Певческие нотолинейные рукописи последней четверти XVII - XIX вв. библиотеки Троице-Сергиевой лавры............................................................с. 154

Заключение.............................................................................................с. 166

Список сокращений и условных обозначений..................................................с. 170

Список использованной литературы.................................................................с. 171

Список источников............................................................................................с. 181

Список иллюстративного материала.............................................................с. 182

Том II Каталог певческих рукописей XV-XIX вв. Троице-Сергиевой лавры из собрания НИОР РГБ ф. 304.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Певческие рукописные книги XV - XIX вв. из библиотеки Троице-Сергиевой лавры: историко-книговедческий анализ»

Введение

Актуальность исследования. Монастырские библиотеки, такие как библиотеки Троице-Сергиева, Соловецкого, Кирилло-Белозерского, Иосифо-Волоколамского, Чудова монастырей обладали значительными собраниями рукописных и старопечатных книг. Одним из самых крупных сохранившихся монастырских комплексов рукописных книг является собрание Троице-Сергиевой лавры, в том числе его певческая часть, известная с середины XVII в. и пополнявшаяся вплоть до закрытия лавры в первой четверти XX века. Существует значительная библиография по общей истории библиотеки Троице-Сергиева монастыря, собранию в целом, книгописанию, деятельности переплетных мастерских и т. д.1. Однако в певческой части монастырской библиотеки изучались в основном отдельные памятники с точки зрения представленных в них песнопений и распевов. Специальное историко-книговедческое исследование комплекса певческих рукописей, принадлежащих Троице-Сергиевой лавре, с использованием источниковедческих, книговедческих и музыковедческих методик до настоящего времени не проводилось. Это не позволяет видеть объективной и полной картины развития одной из крупнейших и значимых средневековых русских библиотек в истории русской культуры.

Певческие Троицкие рукописные книги - средневековые крюковые рукописи Х^ХУП вв. и изложенные киевской нотацией рукописи последней четверти XVII-XIX вв. - существовали как часть основной библиотеки монастыря, выделенные компактным расположением. В 1854-1857 гг. монастырские славянские рукописи, в том числе и певческие, получили первое научное описание. В течение следующих 20 лет описания уточнялись и исправлялись, и в 1878 г. иеромонахами лавры Иларием и Арсением было опубликовано «Описание славянских рукописей библиотеки Свято-Троицкой Сергиевой лавры» в трёх частях2. В «Описании» указаны примерные датировки рукописей, кратко расписано их содержание и приведены различные записи, помещённые на листах рукописей. Несмотря на важность и огромное практическое значение описаний, составленных иеромонахами лавры, певческие рукописи Троице-Сергиевой лавры

1 Достаточно подробно библиография приведена в кн.: Собрания Троице-Сергиевой Лавры // Рукописные собрания государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина: Указатель. М., 1986. Т. 1. Вып. 2. С. 200-245.

2 [Иларий, иером., Арсений, иером.]. Описание славянских рукописей библиотеки Свято-Троицкой Сергиевой лавры. М., 1878. Ч. 1-Ш.

требуют современного научного описания. Комплексное книговедческое исследование певческой части собрания Троице-Сергиевой лавры с уточнением датировок рукописей, подробной росписью содержания и индивидуальных особенностей оформления каждой рукописной книги, поможет изучению общей эволюции русской певческой богослужебной книги, а полученные в результате проведённого исследования знания позволят выявить черты, характерные для певческих книг, объединённых общим местом бытования.

Объектом исследования являются певческие рукописные книги в монастырских библиотеках Руси. Предмет исследования - певческие рукописные книги ХУ-Х1Х вв. Троице-Сергиевой лавры, как единый комплекс книг, существовавший в рамках общемонастырской библиотеки.

Источниковая база включает в себя две группы источников: крюковые рукописи ХУ-ХУП вв. и нотолинейные рукописи с киевской квадратной нотацией последней четверти ХУП-Х1Х вв. Это исторически сложившаяся специализированная часть библиотеки Троице-Сергиевой лавры, основная часть которой в настоящее время хранится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), в составе основного фонда Троице-Сергиевой лавры № 304.1: №№ 407 - 449 - крюковые рукописи, № 450 - двознаменник (рукопись с параллельным изложением крюковой и киевской нотациями), №№ 451 - 460 - нотолинейные рукописи с киевской квадратной нотацией. Также в исследование вошли две крюковые рукописи из библиотеки Троице-Сергиевой лавры, находящиеся в настоящее время в собрании Московской Духовной Академии (№ 231) и в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного Музея-Заповедника (СПГИХМЗ № 274).

Основной акцент ставится на исследовании крюковых рукописей ХУ-ХУП вв., которые являлись «стержнем» певческой части библиотеки монастыря в период Средневековья. Вместе с тем, изучаются и нотолинейные рукописи Троице-Сергиевой лавры с киевской квадратной нотацией, которые представляют важный этап в эволюции певческой книги при переходе от Средневековья к Новому времени. Ранее они не привлекали внимание учёных с этой точки зрения, поэтому их изучение явилось важной стороной исследования.

Поздние певческие Троицкие рукописи - нотолинейные рукописные тетради с итальянской круглой нотой XIX - первой четверти XX вв. - составили отдельную

«певческую» библиотеку, и не включались в состав общей монастырской библиотеки. Подтверждают этот факт наклейки с хранительскими библиотечными номерами, помещённые на переплётах этих рукописей. Если на средневековых крюковых и нотолинейных рукописных книгах с киевской квадратной нотацией размещалась наклейка следующего содержания: «Свято-Троицкой Сергиевой Лавры / Главная библиотека. / Печатная опись 1878 и 1879 гг. / Славянския рукописи. / № ...», то на поздних нотолинейных рукописях с итальянской круглой нотой присутствовал оттиск штампа «Певческая библиотека / Т. С. Лавры» и наклейка с номером. До наших дней сохранилось около 70 рукописей из этой библиотеки, но, судя по номерам, проставленным хранителями на переплётах рукописей, «певческая» библиотека Троице-Сергиевой лавры была гораздо значительнее и насчитывала более 320-ти единиц. Эти рукописи также вошли в исследование, но лишь обзорно, так как на данный момент они только вводятся в состав фонда лавры (нами составлено описание 52-х единиц хранения)3.

При изучении певческих рукописных книг библиотеки Троице-Сергиева монастыря были использованы рукописные и опубликованные монастырские документы (Описи, Вкладные книги, Синодики и др.), а также издания описей XV— XVIII вв. книжных библиотек других монастырей и рукописи, не принадлежавшие Троицкой библиотеке, но имеющие отношение к певческим рукописным книгам Троице-Сергиева монастыря.

Хронологические рамки материала исследования охватывают период с XV по начало XX века.

Разработанность темы. Певческие рукописи Троице-Сергиевой лавры привлекали внимание многих учёных. Как было сказано выше, ещё в XIX в. они, в числе славянских рукописей библиотеки, были описаны иеромонахами лавры Иларием и Арсением. Часть описаний, предложенных авторами, ограничивалась названием, примерной датировкой, размером, стилем письма и количеством листов (№ 441: «Стихирарь крюковой месячный, полууст., исх. XV или нач. XVI века, в четверть 121 лист», или № 452: «Праздники нотные, скороп., XVIII века, в четверть, 311 лист» и т. д.).

3 Александрина A.B. НИОР РГБ. Фонд № 304.IV. «Певческие рукописные книги Троице-Сергиевой лавры поздней традиции XIX - XX вв.»: опись. М., 2009. 52 с.

Две крюковые лаврские рукописи, переданные в Троицкую семинарию, а затем в Московскую Духовную Академию, были описаны наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Леонидом в 1885 г. Более чем через сто лет - в 1995 г. -Л. М. Спирина подробно рассмотрела одну из них - книгу Логгина Шишелова, хранящуюся в Сергиево-Посадском Музее-Заповеднике и долгое время считавшуюся утраченной. Описывая рукопись, исследовательница в частности подчеркнула её великолепное художественное оформление4. Ранее на художественное оформление Троицких рукописей обратили внимание Т. Б. Ухова и С. А. Клепиков. Они провели обзорное исследование орнамента, миниатюр, гравюр и переплётов Троицких рукописей, в том числе и певческих, и в 1960 г. опубликовали его с подробным иллюстрированным каталогом5. Помимо художественного оформления учёных привлекали непевческие статьи, выписанные в крюковых сборниках. Р. П. Дмитриева и Т. А. Махновец обратились к присутствующей в них светской литературе, Г. М. Прохоров - к исихастской литературе. П. Симони издал рецепты приготовления чернил, золота, серебра и др., помещённые в Троицком сборнике XV в., примерно половину которого занимает певческая часть. Однако большинство исследований посвящены именно музыкальной составляющей Троицких певческих рукописных книг. Многие музыковеды изучали отдельные рукописи собрания (3. М. Гусейнова, Л. В. Кондрашкова), авторские песнопения (архимандрит Леонид, Н. С. Серёгина, Н. П. и Н. В. Парфентьевы), службы святым или подборки песнопений (Н. С. Серёгина), нотации (Д. С. Шабалин, А. А. Лукашевич), теоретические музыкальные руководства и различные типы певческих книг, входящие в сборники (3. М. Гусейнова, Д. С. Шабалин, М. В. Василик (Хощенко)) и т. д.

Вместе с тем необходимо отметить, что комплекс крюковых и нотолинейных рукописей с киевской нотацией Троице-Сергиева монастыря никогда не был самостоятельным предметом изучения в книговедении, и подробные научные описания рукописей этого комплекса с уточнённой датировкой не издавались.

4 Спирина Л.М. Малоизвестная певческая рукопись XVII в. из собрания Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника // Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник 1995 г. М., 1996. С. 159-168. В начале статьи автор указывает, что в СПГИХМЗ хранится 11 певческих рукописей. Десять из них поступили от старообрядцев в 1970-е гг., и лишь одна из Троице-Сергиева монастыря.

5 [Ухова Т.Б, Клепиков С.А.] Каталог миниатюр, орнамента и гравюр собраний Троице-Сергиевой лавры и Московской Духовной Академии // Записки Отдела рукописей ГБЛ. Вып. 22. М., 1960. 476 е., ил.

Цель диссертационной работы заключается в реконструкции истории становления певческой части рукописного собрания Троице-Сергиевой лавры, как самостоятельного комплекса в составе монастырской библиотеки.

Задачи исследования:

• выявление и анализ сведений об истории поступления и бытования певческих рукописей в библиотеке Троице-Сергиевой лавры в общемонастырских и книгохранительных описях, а также Вкладных монастырских книгах и других монастырских документах;

• реконструкция истории хранения и описания певческих рукописей в составе монастырской библиотеки, анализ истории перемещения певческих рукописей, в том числе внутри монастыря;

• создание современного археографического описания певческих рукописных книг ХУ-Х1Х вв., принадлежавших библиотеке ТСМ и хранящихся в настоящее время в фонде Троице-Сергиевой лавры (ф. 304.1) Отдела рукописей РГБ;

• анализ эволюции певческой монастырской книги ХУ-Х1Х вв.: выявление особенностей строения и художественного оформления рукописей, их сходных и уникальных черт.

Научная новизна. Данная работа является первым обобщающим исследованием певческой части монастырского собрания Троице-Сергиевой лавры. В ней представлена история формирования и развития фонда певческих рукописей с различными видами нотаций в библиотеке Троице-Сергиевой лавры.

В диссертации впервые:

- реконструирован комплекс певческих рукописей ХУ-Х1Х вв., принадлежавших Троице-Сергиевой лавре, начиная с 1641 г. (года первой сохранившейся описи Троице-Сергиева монастыря) и до 1919 г. (года закрытия Троице-Сергиевой лавры);

- выполнены современные научные описания сохранившихся крюковых и нотолинейных (с киевской квадратной нотацией) певческих рукописей, принадлежавших библиотеке Троице-Сергиевой лавры и хранящихся в составе основного фонда № 304.1 Троице-Сергиевой лавры (НИОР РГБ);

- на примере Троицких описей отмечены особенности хранительских наименований котированных рукописных книг, частично подтверждённые и описями

других крупных русских монастырских книгохранительниц, что является основой для дальнейшего исследования.

Научная новизна обусловлена и методологией данного исследования, основанной на единстве историко-культурного и книговедческого подходов к решению поставленных задач с привлечением специальных археографических и музыковедческих методик. Комплексный метод позволяет рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с историей и эволюцией певческой русской книги. Исследование источников и палеографический анализ певческих рукописных книг основаны на принципах, выработанных в школе М. В. Бражникова6, и сформулированных в его работах и в работах его учеников и последователей. Для уточнения характеристик памятников использованы методы филиграноведения, усвоенные автором в результате практической работы с рукописями и обмена опытом, а также текстологический метод и методы источниковедческого, историко-книговедческого и музыковедческого анализа, каждый из которых помогал разносторонне изучить певческую книгу как исторический источник. Структурно-типологический метод важен для упорядочения и систематизации большого объёма информации, взятого из вспомогательных источников (таких как монастырские описи, вкладные записи и др.) и позволившего реконструировать историю певческих рукописей ХУ-Х1Х вв. Троице-Сергиевой лавры. Сравнительно-исторический метод помог выявить сходства и различия в певческих монастырских рукописях, послужил основанием для датировки и определения места написания (хотя бы предположительно) той или иной рукописной книги.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии изучения комплекса рукописных певческих котированных книг, представляющей собой синтез историко-культурного, книговедческого, археографического, палеографического, музыковедческого, текстологического, источниковедческого, сравнительно-исторического и структурно-типологического методов. Такой синтез ранее не применялся при изучении комплекса певческих рукописей. Теоретически важно, что выявлены эволюционные особенности развития русской богослужебной певческой монастырской рукописной книги как в отношении содержания, так и в отношении художественного оформления.

6 Бражников М.В. Русская певческая палеография. СПб., 2002.296 е., 30 ил.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в существенном уточнении датировок певческих рукописных книг ХУ-Х1Х вв., выявлении книгописных центров, в которых они создавались или распространялись, в изучении путей и способов, которыми книги попадали в лавру, а также в установлении круга лиц, связанных с певческими рукописями - владельцев, писцов и др. Также в составлении Каталога современных археографических описаний певческих рукописей ХУ-Х1Х вв., принадлежавших книгохранительнице Троице-Сергиевой лавры и хранящихся ныне в собрании лавры в Отделе рукописей РГБ. Каталог может стать отправной точкой для изучения иных памятников русской средневековой музыки, как в отдельности, так и в комплексе, и привести к новым выводам и открытиям, в чём-то совпадающим или отличным от выводов, полученных на примере рукописей Троице-Сергиевой лавры.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Певческие монастырские крюковые рукописи ХУ-ХУП вв. осознавались монахами как отдельный комплекс, записывались вместе, что позволяет говорить о формировании специализированной библиотеки в рамках универсальной библиотеки монастыря.

2. Терминология для обозначения рукописных книг в монастырских Троицких описях не была чёткой, однако в ней прослеживается тенденция к разделению котированных и ненотированных книг. Для крюковых рукописей употреблялось в основном два наименования - «Стихараль» («Стихарарь») и, реже, «Ирмолой», которые являлись общим названием именно рукописи с крюковой нотацией и не всегда отражали её содержание.

3. В формировании фонда певческих рукописей Троице-Сергиевой лавры можно выделить следующие этапы: первый этап - от момента возникновения монастырской книгохранительницы до первой сохранившейся описи книжного библиотечного собрания в середине XVII в. В этот период певческие рукописи, входящие в состав монастырской библиотеки, составляли около трёх процентов от общего количества библиотечных книг. Второй этап - вторая половина XVII в. - период интенсивного пополнения фонда певческими рукописями, увеличение их количества вдвое, в том числе за счёт передачи ветхих книг из казны. Третий этап - XVIII в. - исключение большинства рукописных книг из состава книгохранительницы. Четвёртый этап -

с 1795 г. до закрытия лавры в XX веке - возвращение исключённых ранее рукописных певческих книг в состав монастырской библиотеки, их описание, реставрация ветхих рукописей.

4. Большинство крюковых рукописей Троице-Сергиева монастыря XV—XVII вв. представляют собой сборники, содержащие несколько типов певческих книг (Ирмологий, Октоих, Триодь и др.), редко встречаются рукописи, содержащие один тип певческой книги (только Октоих или только Триодь). Состав певческих сборников очень разнообразен. В целом они следуют общей тенденции развития певческой книги на Руси, но при этом сохраняют индивидуальные черты, связанные с личностями их создателей и владельцев. Отдельно переплетённые или входящие в состав Троицких певческих сборников певческие книги Ирмологий, Триодь, Стихирарь представляют различные редакции этих типов книг, характерные для своего времени, так же как и постепенно формирующиеся певческие книги Октоих и Обиход. В ХУ-ХУ1 вв. песнопения в рукописях нередко соседствуют с непевческими статьями самого разного содержания, что позволяет говорить о них и как о богослужебных книгах, и как о келейных. Эволюция художественного оформления певческих крюковых Троицких рукописей с XV в. до третьей четверти XVII в. в целом идёт в общем русле эволюции русских рукописных книг, однако иногда в них встречаются уникальные художественные явления, связанные с личностями заказчика или создателя книги.

5. Нотолинейные рукописи библиотеки Троице-Сергиева монастыря представляют отдельный комплекс, характеризующий переход от Средневековья к Новому времени. Многие черты, такие как сами типы книг (Ирмологии, Праздники), построение внутри этих книг, формат, скудное художественное оформление, остаются неизменными. В то же время появляется много новаторских черт, характеризующих эти книги. В первую очередь это сам переход на пятилинейную нотацию и использование киевского распева как основного. Почерк гимнографического текста приобретает больше беглости, хотя, как и прежде, писцы стараются ориентироваться на полууставное письмо. Оформление текста также меняется - появляется большое количество выносных букв и титлов, что не применялось в крюковых рукописях. Внешний облик певческих рукописей также изменяется - переплёт становится мягким (картон в коже). Появляются новые виды книг, такие как Ирмологион или Песнопения утрени Двунадесятых Праздников. Также возникает новый вид певческого сборника,

вобравший в себя песнопения из книги нестабильного характера Обиход, а также из других типов певческих книг.

Достоверность результатов исследования определяется фундаментальной источниковой базой и обусловлена адекватными методами исследования предмета и всесторонним анализом исходных данных.

Апробация работы осуществлялась через публикации в научных журналах, в частности, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ; через доклады и обсуждения на конференциях: «Наука о книге: традиции и инновации: к 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: XII международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2009), «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России: Материальные свидетельства духовной культуры»: IX международная научная конференция (Сергиев Посад, 2014).

Структура исследования. Диссертация включает два тома: первый содержит текст исследования, второй - современные археографические описания певческих рукописей: «Каталог певческих рукописей ХУ-Х1Х вв. Троице-Сергиевой лавры из собрания РГБ ф. 304.1». Текст первого тома диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, списка источников и списка иллюстративного материала.

Глава 1. Историография и источниковедение изучения певческого собрания Троице-Сергиевой лавры

§ 1. История изучения книжного собрания Троице-Сергиевой лавры

Общие труды по истории монастырских библиотек. Основные направления изучения

Монастырские библиотеки и история монастырской книжной культуры привлекают внимание отечественных учёных и исследователей уже более двухсот лет. Изучая книжные собрания и описи библиотек, они пытаются установить иерархию книг и структуру их хранения; раскрыть историю отдельных литературных памятников, и древнерусской письменности вообще; выявить состав библиотек, проследить его изменение с течением времени, сравнить репертуар библиотек различных монастырей одного времени и т. д. Однако та часть библиотеки, которая содержит певческие котированные книги и играет важную роль в жизни монастыря, тщательному рассмотрению до сих пор не подвергалась.

Изучению древнерусской библиотеки и библиотечному делу в России посвятил несколько работ М. И. Слуховский. В них он рассматривал основные вопросы, связанные с возникновением монастырских и светских библиотек, размещением, хранением, учётом и расстановкой книг, описывал способы пополнения библиотек, соотношение богослужебной и гражданской литературы, роль библиотекаря и т. д.7 В частности, он писал о преобладании в период русского средневековья церковных библиотек и церковной литературы над светскими. Описывая книжные фонды монастырей, он сделал интересный вывод, что в XVII в. рукописными книгами комплектовались книжные фонды крупных монастырей, в то время как «рядовые» приходские церкви пополнялись в основном печатными книгами8.

7 Слуховский М. И. Из истории книжной культуры России: Старорусская книга в международных культурных связях. М., 1964. 243 е.; Он же. Библиотечное дело в России до XVIII в. М., 1968. 231 е.; Он же. Русская библиотека XVI - XVII вв. М., 1973. 252 с.

8 Слуховский М. И. Библиотечное дело в России до XVIII в... С. 30.

Рассматривая древнерусские церковные библиотеки, Н. К. Никольский9 пришёл к выводу, что книги в них хранились в двух разделах: богослужебные книги, необходимые для служб и пения (Псалтыри, Служебники, Минеи, Стихирари, Часословы и др.) и четьи сборники для общественного чтения (Соборники, Минеи-четьи, Торжественники, Толковые Евангелия и др.). В небольших церковных книгохранилищах книжное имущество нередко ограничивалось первым разделом, а монастырские библиотеки - общежительные и скитские - были дополнены третьим разделом - книгами для келейного чтения (палеи, хронографы, летописи и др.)10. Для полного изучения состава древнерусской письменности, по мнению Никольского, необходимо издавать описи старинных книгохранилищ и изучать различные писцовые и владельческие записи, оставленные на листах рукописей11.

Привлечение не только книжных описей, но и описей строений и имущества монастырей XVI - XVIII вв. помогает исследователям изучать историю монастырских библиотек. Е. В. Крушельницкая12, анализируя структуру текстов описей Соловецкого монастыря XVI в., приходит к выводу, что последовательность регистрации имущества и отдельных предметов в описи подчинялась изначально топографическому принципу -в соответствии с местом их нахождения на момент обхода. Расстановка же книг (по описи 1514 г.) не подчинялась ни предметной систематизации (книги одинакового содержания встречаются в разных местах текста), ни форматному признаку (формат книги указан эпизодически). «Более важным фактором для составителя описи, как видно из ее текста, была прежняя принадлежность рукописи тому или иному владельцу»13. Исследователь также полагает, что все книги хранились в казне. Однако в описи в казне перечислена лишь небольшая часть книг под заголовком «да в казне книг», затем записаны книги «Досефеева данья», вероятно также определённые в казну. Остальные книги перечислены далее в рубрике «а се книги монастырьския» без указания места хранения. Возможно, книги, как и другие предметы, перечислены «по месту службы» в монастырских церквях, или по «коробьям», в которых лежали. Это объясняет повторы

9 Никольский. Н. Ближайшия задачи изучения древне-русской книжности // Памятники древней письменности и искусства. СПб., 1902. Т. СХЬУП. 32 с.

10 Никольский. Н. Ближайшия задачи... С. 6-7.

11 Никольский. Н. Ближайшия задачи... С. 25.

12 Крушельницкая Е.В. Содержание и структура текстов Соловецких описей XVI в. // Описи Соловецкого монастыря XVI в. СПб., 2003. С. 249-258.

13 Крушельницкая Е.В. Содержание и структура текстов Соловецких описей XVI в... С. 250.

одних и тех же типов книг в разных местах списка. Напрестольные Евангелия описаны среди другого имущества алтарей каждой церкви. Рассмотрев более поздние описи XVI в., Е. В. Крушельницкая приходит к выводу, что «преобладающий поначалу «топографический» принцип описания все в большей степени сочетается с предметной систематизацией объектов учета»14. В описи 1549 г. раздел, посвященный монастырской библиотеке, называется «да книг во церквах»; в него вошли и напрестольные Евангелия, ранее описанные отдельно. Перечень структурирован предметно.