Типология рукописной церковно-певческой книжности XVII - XIX веков: На материале собрания Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Хачаянц, Анжела Григорьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Хачаянц, Анжела Григорьевна
Часть I. Исследование
Введение.
Глава 1. Типология певческих рукописей: структурная характеристика.
1.1 Методы типологических исследований. Типы, виды и редакции рукописных певческих книг.
1.2 Структурные характеристики основных типов певческих книг.
Глава 2. Типология певческих рукописей: музыкальнотекстологическая характеристика.
2.1 Стабильные песнопения.
2.2 Мобильные песнопения и взаимодействие различных типов певческих книг.
Глава 3. Типологические особенности и исторические модификации книги Обиход.
3.1 Обиход в кругу богослужебной книжности.
3.2 Особенности структуры Обихода XVII века.
3.3 Особенности структуры старообрядческого Обихода.
3.4 Модификации Обихода в XVIII - XIX веках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология рукописной церковно-певческой книжности XVII - XIX веков: На материале собрания Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского»
Рукописная певческая книга - важнейшая источниковая база изучения древнерусского роспева и его графического воплощения, это неиссякаемый кладезь палеографических, кодикологических, историко-музыкальных сведений.
Первоначальным методом освоения рукописной певческой книжности является составление каталогов различных архивов. Данный диссертационный труд предлагает впервые введение в научный обиход нового рукописного собрания в описательном (каталог) и проблемном (исследование) ракурсах одновременно. Таким образом, новый материал не только представлен в формально-фактологическом изложении, но с необходимой научной характеристикой.
По принципам текстологической методологии одним из параметров описания кодекса является его тип. Более того, типологический принцип может быть избран в качестве основного при систематизации книг в каталоге (130). Тем не менее, проблемы типологии певческой книжности остаются актуальными для современного музыкознания.
Целью данного исследования является изучение типологии служебных певческих книг в контексте единого книжного собрания определенного исторического периода и каталогизации рукописей на основе выработки типологических критериев.
Такой подход позволяет максимально приблизить теоретические рассуждения к реалиям «времени и места», проецируя их на конкретный рукописный материал. Научным обоснованием каталогизации книг служит учет исторических условий их возникновения и бытования, особенностей структуры, составов, музыкально-текстологического содержания, богослужебный контекст локальной церковной практики.
Идея комплексного освоения собрания с параллельным исследованием проблем типологии рукописной певческой книги обусловлена рядом обстоятельств. В России находится внушительное число книжных собраний, располагающих котированными рукописями. Часть их прочно вошла в исследовательский обиход (имеются в виду рукописи ГИМ, РГБ, БРАН, РГАДА, РЫБ, ГПНТБ и др.). В тоже время отдельные региональные коллекции пока не имеют профессионального описания. Представляется, что целостное описание рукописного собрания и разработка типологических характеристик могут стать одновременными и взаимосвязанными процессами, цель которых - введение в сферу медиевистики новых источников. Условия комплектования локальных региональных фондов, как правило, позволяют охватить некую общность книг. Экземпляры из одного монастырского скриптория или библиотеки представляют собой целостный «организм», внутри которого книги могли взаимодействовать, дополнять друг друга. В них зафиксированы особенности богослужения, постоянный репертуарный список конкретного монастыря, церкви, общины. Подобные книги отражают единую традицию книгописания. Книги также могли стать единым целым, в результате коллекционирования их по определенным критериям.
Основными задачами исследования являются, во-первых, представление конкретного собрания как комплекса книг, находящихся во взаимодействии; во-вторых, попытка исследований книжной типологии в историческом ракурсе. В работе соединены синхронический и диахронический аспекты исследования. В связи с проблемой целостного охвата богослужебной книжности разрабатываются методы типологических исследований, выявляются признаки системной связи книг, унифицируется типологическая терминология.
Впервые ставится задача установления взаимосвязи между строением певческой книги и особенностями входящих в нее песнопений.
Методы исследования базируются на междисциплинарных методах типологических исследований, а также - на методах лингвистической структурной типологии.
Основанием классификации рукописных источников (тип - вид - редакция) служат параметры как общие для всех типов певческих книг, так и отражающие специфику конкретной книги.
Музыкальная характеристика потребовала привлечения методов музыкальной палеографии, музыкальной текстологии, сравнительного анализа мелодико-графического строения песнопений.
Диссертация включает научное описание певческих кодексов Отдела рукописей, редких и ценных книг (далее ОРК) Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета, впервые выполненное автором. Проведено палеографическое, текстологическое и ко-дикологическое исследование 138 рукописей. Все рукописи атрибутированы и датированы; полистно просмотрены и отождествлены бумажные знаки (филиграни и штемпели), прочитаны записи, выявлены украшения. Подробно изложено содержание каждого экземпляра, выявлены, где это возможно, виды и редакции. Особое внимание уделено музыкальным параметрам: нотациям, пометам, признакам, фитам и их розво-дам, видам роспевов и многогласникам с указанием песнопений.
Методика источниковедческого описания опирается как на исследования и методические пособия в области палеографии и текстологии (52; 73; 146; 14; 43; 83; 91; 92), так и на различные образцы каталогов рукописей (1; 10; 58; 96). На основе этого была выработана собственная схема описания с учетом общепринятых полей и специфики собрания.
Избранный подход целостного освоения собрания не только обеспечивает взаимосвязь между каталогом и исследовательским текстом, но и определяет структуру работы. Диссертация состоит из двух частей: Исследования и Каталога. Исследование состоит из Введения, 3-х глав и Заключения. Во Введении представлен проблемный ракурс и материал исследования, в Главе 1 книги изучаются с точки зрения их структурных свойств, в Главе 2 типология книг раскрывается средствами музыкально-текстологического анализа. Глава 3 посвящена книге Обиход, требующей специального рассмотрения в условиях конкретного собрания. Исследование снабжено таблицами, данными в Приложениях к 1 и 3-й главам, которые не только иллюстрируют теоретические положения, но и сами являются одной из форм представления типологии книг. Вторая часть диссертации содержит методический комментарий к каталогу, собственно описания рукописей, справочный аппарат -указатели, расширяющие представление о содержании и исторической ценности собрания, а также ориентирующие читателя в поиске интересующих данных.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Хачаянц, Анжела Григорьевна
Заключение
Результаты данного исследования подтверждают мысль о целесообразности изучения вопросов книжной типологии на основе единого собрания. С одной стороны, книги монастырской коллекции (Иргизских монастырей) показывают состояние книгописного дела, особенности составов книг, подбор роспевов, свойственных локальной традиции. С другой стороны, монастырские библиотеки располагали рукописными экземплярами, написанными ранее и вне стен монастырей. Эти книги, как и книги частной коллекции (П. М. Мальцева), позволяют расширить исторические, географические рамки исследования.
Сравнение с аналитическими очерками по проблеме типологии отдельных певческих кодексов, а также сравнение с характеристикой других собраний поздних рукописей (Ветковско-Стародубского МГУ, Верхокамья, Урала, ГПНТБ) позволяет говорить о достаточной мере типичности, показательности представленной коллекции. Это является подтверждением правомочности обсуждения процессов книжной типологии на примере данного собрания.
Теоретическое построение системообразующих связей подтверждено соотнесением с конкретными источниками. В процессе типологических исследований выявлены признаки системной организации круга церковно-певческих книг, что является отражением системности Устава богослужения.
Певческая книга сочетает в себе свойства богослужебного атрибута и музыкального памятника. К существенным итогам нашей работы относится установление связи между строением, составом певческой книги, изменениями в них и мелодическими особенностями песнопений. Это говорит о том, что строение певческой рукописи и эволюционные процессы в ней определяются не только ее принадлежностью богослужебной практике, но и музыкальной сущностью. Важнейшим принципом «отбора» песнопений является принцип самогласия. Именно песнопения-модели, песнопения-образцы формируют такую книгу как Обиход. Самогласные же песнопения являются обязательными или, как мы их определи, стабильными в кратких редакциях Октоихов, Праздников. Принципом самогласия также обусловлено разрастание Ирмология: появление нового текста влечет за собой появление нового мелодического образца.
Наблюдается и наличие у типа книги собственных музыкальных свойств. Относительная устойчивость роспевов присуща книгам древнего происхождения - Октоиху, Ирмологию, а упрощение или разнообразие мелодических версий одного гимнографического текста -Обиходу.
Историко-типологический подход позволил выявить логику эволюционных процессов в типологии книг. В частности установлены некоторые пути образования новых типов певческих книг.
Один из них - это складывание Обихода из подборок песнопений обиходного репертуара, приписанных в Стихирарях, Октоихах, Ирмо-логиях, Сборниках. Этот процесс наблюдается по характеру приписок - либо одного жанра, либо одного богослужебного контекста (из Всенощного бдения, постовые и т. п.) - в рукописях XVII века.
Другой путь - формирование нескольких кодексов на основе одного. Так, книга Стихирарь минейный в XVII веке «распадается» на Праздники и Трезвоны. Оба книжных памятника являются собраниями стихир, но различаются они принадлежностью праздничным памятям разной значимости (двунадесятым - в Праздниках, великим и средним
- в Трезвонах), то есть разным расположением в церковном календаре.
По такому же принципу в старообрядческий период появляются новые книги обиходного назначения: Обедницы (только песнопения Литургии), Обиходники (без песнопений Литургии), Демественники (песнопения преимущественно праздничных служб и одного роспева - де-мества). Их возникновение связано с особенностями литургической практики разных старообрядческих конфессий и конкретных общин.
Относительно эволюционных процессов в старообрядческой книжной традиции нельзя не согласиться с мнением Т. Г. Федоренко: «Поздние старообрядческие рукописи содержат немало качественно значимых отличий от своих средневековых инвариантов, что .позволяет говорить не о консервации, а о новом - старообрядческом
- этапе развития древнерусской певческой культуры» (140, с. 5).
Выбранный комплексный подход к освоению единого рукописного собрания - описание с аналитическим аппаратом - может быть предложен как способ научной обработки фондов, не имеющих описания. Данные исследования могут быть применены к описаниям собраний, содержащих рукописи позднего времени, в частности старообрядческие.
Исследование типологии книг повлияло на выбор и унификацию терминологии как в аналитическом тексте, так и в каталоге. Название памятника соотнесено с его самоназванием в соответствующий период времени. Наименование видов (разделов) Обихода - вседневный, постный - установлено в связи с их богослужебной функцией и наличием ряда песнопений. На примере конкретных книг упорядочены определения редакций. Это позволило не перечислять содержание каждой рукописи, но ограничиться ее редакцией. Учет закономерностей в развитии типа книги может влиять и на уточнение ее датировки. Мы предполагаем, что результаты нашей работы помогут в разработке методов для работы с другими собраниями.