Чтение и четьи сборники в литературной культуре русских монастырей XV-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Грицевская, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор филологических наук Грицевская, Ирина Михайловна
Введение.
Глава 1. Монастырское чтение: регламентация и специфические особенности в различных книжных центрах.
1.1. Регламентация келейного чтения.
1.2. Регламентация репертуара монастырского чтения.
1.3. Келейное чтение и индексы истинных книг в литературной традиции Кирилло-Белозерского и Троице-Сергиева монастырей.
1.4. Соборное и келейное чтение в Волоколамском монастыре.
1.5. Чтение в Соловецком монастыре.
1.6. «Антирепертуар» чтения. Индексы ложных книг.
1.7. Регламентация наказаний за чтение ложных книг.
Глава 2. Древнерусский сборник как феномен чтения в Древней Руси.
2.1. Читательские практики как фактор формирования древнерусских сборников.
2.2. Древнерусский монастырский четий сборник: вопросы терминологии и классификации.
2.3. Блок («микросборник») как структурная единица древнерусских келейных сборников.
2.4. «Макросборники» в древнерусской книжности.
Глава 3. Исследование сборников монастырского чтения.
3.1. Келейный сборник середины XVI в. монаха Соловецкого монастыря Варлаама Синицы (центонный сборник).
3.2. Развитие на Руси Скитского устава как сборника устойчивого состава (2-го типа).
Глава 4. Судьба древнерусского монастырского чтения в ХУП-Х1Х вв.339 4.1. Цветники различного состава: продолжение традиций сборников келейного чтения в ХУП-Х1Х вв.
4.3. Лицевой синодичный сборник Нижегородской областной библиотеки
4.4. Новые тексты в традиционных старообрядческих сборниках.
4.5. Старообрядческий трактат-сборник.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чтение и четьи сборники в литературной культуре русских монастырей XV-XVII вв.»
Актуальность и новизна работы. Чтение - важная филологическая проблема, которой последнее время исследователи-медиевисты стали уделять серьезное внимание. Углубленное изучение показало, что, не учитывая исторической специфики чтения, невозможно точно понять содержание средневекового произведения. Место и время чтения памятника, обстоятельства и цель этого процесса, а также соотношение с другими памятниками, читавшимися в аналогичных обстоятельствах - все это значимые характеристики древнего текста. Круг этих проблем особенно актуален для исследования литературы Древней Руси, потому что, как представляется, именно читатели были центральной фигурой древнерусской книжности. В первую очередь имеется в виду такой разряд квалифицированных читателей, как справщики, редакторы, составители сборников. Они создавали новые редакции памятников, помещали памятники в новые контексты в сборниках, создавая новые смыслы, новые интерпретации старых смыслов. Некоторым аспектам изучения чтения в исследовательской литературе уделено достаточно много внимания: анализировались корпусы записей на книгах различных собраний, подробно изучены некоторые средневековые монастырские библиотеки (особенно тщательно изучено развитие библиотеки Соловецкого монастыря). Однако собственно четьи практики и репертуар чтения как система не подвергались исследованию. Важно отметить, что труд древнерусских книжников всегда был связан со следованием определенным правилам, строго регламентировался уставами и традиций. Особенно это касалось монастырской литературы, являвшейся в ХУ-ХУИ вв. определяющей для русской книжности.
Правилам чтения, регламентации репертуара чтения и четьих практик в древнерусских монастырях в исследовательской литературе до настоящего времени не уделялось внимания, несмотря на значимость этих проблем для изучения монастырской книжности.
Актуальность и новизна исследования обусловлена также и усилившимся интересом исследователей-медиевистов к средневековым русским сборникам как к особой проблематике и области изучения. В настоящее время нарастает количество работ, посвященных им. Появился даже особый термин для области филологии, изучающей средневековые русские сборники - «мисцелланология». Известно, что именно сборник - основная книга русского средневековья. Четьи сборники являются чрезвычайно объемной частью древнерусского книжного наследия. При этом они как таковые, с точки зрения особенностей их структуры, типологии, закономерностей строения и репертуара остаются малоизученными. Многие исследователи до сих пор воспринимают сборники не как плод длительных процессов, происходивших в книжности своего времени, не как предмет самостоятельного исследования, но лишь как «хранилище» для интересующих их текстов. Однако именно четьи сборники 1 являются важным источником по изучению чтения. Они теснейшим образом связаны именно с законами чтения и подчиняются в первую очередь им. Исследователи неоднократно указывали на труднообъяснимые особенности древнерусских четьих сборников - их фрагментарность, нелогичность, отсутствие линейной структуры, иногда даже хаотичность построения. В. Федер (2003) весьма метко обозначил их структуру как «калейдоскопическую». Представляется, что именно в таких сборниках с особой полнотой проявляется специфика средневекового чтения на Руси, и именно особенностями древнерусских четьих практик возможно объяснить многое в их структуре и репертуаре.
В исследовательской литературе, посвященной древнерусской книжности, четьи сборники не рассматривались ранее в качестве производной от четьих практик. Если исследователи западноевропейского средневековья (Р. Шартье, Г. Кавалло) неоднократно писали о связи типа чтения с существующими типами книги, то для русской книжности данная тема оставалась неразработанной.
Ряд сборников, проанализированных в работе, являются малоисследованными или подвергаются исследованию впервые. Так, впервые подвергаются целостному анализу важные в плане истории русской культуры сборники монахов Соловецкого монастыря старца Варлаама Синицы и игумена Иосифа. Эти сборники содержат произведения Нила Сорского, Вассиана Патрикеева, старца Артемия, Максима Грека. Исследователи не раз обращались к отдельным текстам из них, но никогда анализировали в целом. Представляется важным узнать, в какие контексты были вписаны названные памятники для древнерусских книжников, частью какого круга текстов они являлись для соловецких монахов XVI в. Малоисследованным памятником, анализирующимся в представленной работе, является Скитский Устав. Впервые показано, что данный памятник развивался именно как сборник, прибавляя на протяжении трех веков своего активного бытования в русской книжности различные статьи, меняющие в целом смысл и назначение первоначального ядра текстов.
Иерусалимский Устав, несмотря на колоссальную значимость для средневековой русской культуры и огромное количество экземпляров, встречающихся буквально во всех существующих рукописных собраниях, остается также малоисследованным памятником. В данной работе, никак не претендуя на полный анализ названного «макросборника», проведено исследование небольшой коллекции уставов, сложившейся в рукописном собрании Нижегородской областной библиотеки. Иерусалимские Уставы при этом рассмотрены именно как сборники, причем сборники неустойчивого состава, содержащие большое количество материалов для индивидуального келейного чтения.
В представленной работе анализируется целый ряд рукописей, входящих в состав собрания Нижегородской областной библиотеки. Это собрание, несмотря на значительный объем и уникальность входящих в него материалов, остается малоизученным. Данное обстоятельство также свидетельствует о новизне материалов, представленных в диссертации.
Объектом исследования в данной работе являются феномены монастырского чтения в Московской Руси XV—XVII вв. Как известно, в этот период именно монастырская книжность являлась ведущей, монастыри были крупнейшими и определяющими культурными центрами. Особенности чтения, сложившиеся в таких монастырях, как Троице-Сергиевский, Кирилло-Белозерский, Иосифо-Волоцкий, Соловецкий, ряде других, не могли не повлиять на явления чтения и за монастырскими стенами, на читателей самых различных социальных групп. Чтение являлось важнейшей частью православного культа и, как таковое, нуждалось в некоей регламентации и в образцах. Как церковный и дисциплинарный монастырский устав в XV-XVII вв. на Руси во многом определял жизнь мирян, так и монастырское чтение не могло не сказываться на чтении всего общества.
В связи с этим предметом исследования диссертации являются важнейшие характеристики монастырского чтения, а именно:
1. Исследование практик монастырского чтения, их отражения и регламентации в уставах различного уровня: дисциплинарных, богослужебных, монастырских, келейных. Сделана попытка выяснить, как, когда, что и почему читали древнерусские книжники, как происходил сам процесс чтения. Анализируются особенности читательских тактик и стратегий, особенностей чтения.
2. Репертуар монастырского чтения в Древней Руси. Прежде всего именно в репертуаре отражена важнейшая характеристика древнерусского монастырского чтения — его системность. Анализ этого аспекта чтения может обнаружить как иерархическую простроенность книжного репертуара в синхронном срезе, так и развитие данной иерархии в историческом плане.
3. Особенности древнерусских сборников, отражающие специфику их прочтения. Создателями сборников являлись именно читатели, а не писатели, поэтому сборники являются важнейшим источником наших представлений о чтении в целом как феномене древнерусской культуры. При составлении сборников книжники ориентировались не на тексты как таковые, не на особенности литературных памятников, а на особенности существовавших на тот момент читательских практик, на традиции и подходы, сложившиеся в области чтения.
Исследование отмеченных аспектов позволяет выявить ряд закономерностей, характерных для древнерусского монастырского чтения. Изучение древнерусских церковных и монастырских уставов и разного типа уставных текстов со всей очевидностью показывает роль чтения и его место в монастырском быте и богослужении. Выявляются важнейшие в историческом плане особенности развития чтения, прослежена сложная связь и взаимозависимость чтения «вслух» и «про себя», общественного и индивидуального чтения, интенсивного и экстенсивного чтения. В рамках названных категорий происходит эволюция чтения как важнейшего феномена древнерусской культуры в целом. При этом выясняется, что в разных монастырских книжных центрах данное развитие проходило по-разному, подчиняясь своим особым закономерностям. Четьи практики, репертуар чтения и, конечно же, четьи сборники были весьма различны в четырех крупнейших монастырях - Троице-Сергиевом, Кирилло-Белозерском, Иосифо-Волоколамском и Соловецком. Особые подходы, завершающие средневековую традицию и обобщающие ее, характерны для русской печатной книги XVII в. и книжников Московского Печатного двора. То же можно сказать и о «средневековых» книжниках после Средневековья - старообрядцах различных толков и согласий, создавших свою книжность, а также «несовременных людях» (пользуясь выражением Д. Уо) петровской и послепетровской эпох. В целом анализ различных практик, отраженных в уставных постановлениях разного времени и места возникновения, знакомит с особенностями чтения на протяжении достаточно значительного периода.
К важным выводам подводит исследование закономерностей развития и существования репертуара монастырской книжности. Этот репертуар практически состоял из трех основных разделов: богослужебные книги, книги уставного чтения, книги келейного чтения. Потребности обычной соборной и церковной библиотеки ограничивались богослужебными и уставными книгами, а в монастырях, помимо храмовых наставлений, типиконом предусматривалось еще и келейное чтение, которое и дало место третьему типу книг древнерусских библиотек, книг келейных. Уставное чтение в целом регламентировалось уставами разных уровней. Общее направление и тематику чтения определяли богослужебные уставы. Для исследуемого периода это, прежде всего, Иерусалимский устав в разных редакциях и вариантах. Для крупных книжных монастырских центров также было характерно и составление специальных «уставцев», определяющих репертуар церковного чтения по минейным и триодным датам. Но, конечно, основным регулятором соборного чтения все же были имеющиеся в монастырских библиотеках устойчивые сборники уставных чтений, такие, как Торжественники разных типов, Четьи Минеи, Прологи, Златоусты, Раи, Соборники, Учительные Евангелия, прочие аналогичные сборники. История складывания этих сборников, их развития и изменения осознана в исследовательской литературе как важнейшая проблема, которой посвящен целый ряд капитальных трудов.
Но если в настоящее время уставному чтению уделяется достаточно много внимания в работах различных исследователей, то келейное чтение изучено в значительно меньшей степени. Это может быть объяснено целым рядом причин, и главная из них та, что келейное чтение, в отличие от уставного, представлялось явлением слишком аморфным и неопределенным.
Оно всегда в целом характеризовалось как чтение для назидания вне богослужения, и как таковое, виделось очень индивидуальным, не подверженным регламентации. Оно не регулировалось уставами, не подчинялось видимым закономерностям. Поэтому работы, посвященные собственно келейному чтению, достаточно малочисленны. Однако выполненное нами исследование древнерусской библиографии, называемой «индексом истинных книг», позволило сделать целый ряд выводов относительно характера и развития репертуара келейного чтения в крупнейших русских средневековых монастырях. Как выяснилось, репертуар келейного чтения представлял собой достаточно строго очерченную систему, эволюционирующую во времени, варьирующуюся в различных книжных монастырских центрах.
Исходя из вышеизложенного, в данной работе будет отдаваться предпочтение исследованию чтения келейного, хотя и вопросы уставного чтения отчасти тоже будут освещены. В связи с этим важнейшее место в исследовании будет занимать анализ келейных четьих сборников. Необходимо отметить, что разделение уставного и келейного чтения в древнерусском монастыре достаточно условное и относится прежде всего к конкретному функционированию текстов, к конкретным четьим практикам. Один и тот же текст может быть отнесен к уставному чтению, будучи помещен в сборник уставных чтений, или к келейному чтению в сборнике келейном. Но и разделение сборников на келейные и уставные не абсолютно. Отталкиваясь от внутренней структуры и состава рукописного сборника, его не всегда можно отнести со всей определенностью к уставному или келейному чтению. Между этими типами монастырского чтения не было жесткого разграничения, одни и те же книги могли использоваться и там и тут. Но, тем не менее, келейный сборник все же может быть выделен как определенный тип книги. Его характеризует целая совокупность примет: структура (обычно некалендарная), состав (чаще индивидуальный или неустойчивый), внешний вид (обычно небольшой формат, отсутствие украшений) и другие. И лишь в этой совокупности играют роль такие характеристики, как сюжетные и жанровые особенности входящих в них текстов: конечно, торжественное красноречие более характерно для уставного сборника, а историческое повествование скорее найдет себе место в сборнике келейном.
Нами предпринята попытка охарактеризовать древнерусские сборники в целом, выделить общие особенности, вытекающие из четьих практик. Так, разные типы келейных и четьих сборников существовали везде (хотя, конечно, в разных монастырских книжных центрах эти типы воплощались по-разному). Сборники строились из блоков и циклов везде и всегда в Древней Руси (хотя эти блоки были разными в разных центрах). В работе исследован целый ряд сборников келейного чтения, относящихся к различным группам и типам. Так, проанализировано развитие на Руси известного памятника богослужебно-дисциплинарной тематики - Скитского устава, являющегося по сути своей сборником устойчивого состава. В качестве «макросборников» проанализированы списки Иерусалимского Устава, находящиеся в коллекции Нижегородской областной библиотеки. Исследовался келейный сборник XVI в., принадлежавший соловецкому старцу Варлааму Синице.
Особое значение уделено сборникам индивидуального чтения позднего периода, продолжавшим развитие келейной четьей традиции как у старообрядцев, так и у тех, кто придерживался пореформенной церкви. Изучены несколько поздних сборников разнообразного состава, принадлежащих рукописной коллекции Нижегородской областной библиотеки.
Практическая значимость работы связана с исследованиями, посвященными сборникам. При проведении археографической работы, описании собраний рукописных книг сборники из описываемых собраний должны быть обозначены в заголовке статьи описания. Обозначение книги просто как «сборник» малоинформативно, и поэтому нет недостатка в попытках построить утилитарные классификационные системы подобных и сборников. Такого рода классификации, более или менее простроенные и логичные, имеют одну общую особенность: авторы их не ставят перед собой специальную цель создания целостной и непротиворечивой системы, их задача - дать представление читателю о характере сборника. Поэтому в настоящее время терминология, связанная со сборниками келейного чтения, в достаточной мере хаотична. Такие термины, как «сборник смешанного состава», «сборник непостоянного состава», «сборник неустойчивого состава/содержания», «сборник индивидуального состава», «авторский сборник», «четий сборник» используются каждым автором по-своему. Исходя из этого, создание классификации сборников келейного чтения является важной и актуальной практической задачей для современной филологии.
Теоретическая основа работы
Диссертация опирается на труды отечественных филологов и историков книги, посвященным ряду аспектов развития древнерусской книжности и литературы.
В первую очередь, это работы, связанные с пониманием древнерусской книжности как системы. Так, важнейшие теоретические посылки имеются в работах Н.К. Никольского. Мысль о монастырской древнерусской книжности как о некоем сложном, иерархически простроенном единстве была высказана ученым на основе анализа состава библиотеки Кириллова монастыря, других древнерусских монастырей. В статье 1902 г.1 им был поставлен вопрос о книжности средневековых русских монастырей этого периода как о достаточно строго организованной, исторически сложившейся системе внутри древнерусской письменности. Идеи Н.К. Никольского основывались в первую очередь на представлении о прагматизме всей средневековой русской книжности, о ее теснейших связях с каждодневными нуждами общества того периода. Состав допетровских библиотек был «стиснут и очерчен практическими потребностями церковно-монашеского быта, складывающегося
1 Никольский Н.К. Ближайшие задачи изучения древнерусской книжности // ПДПИ. СПб., 1902. Т. 147. под воздействием Типикона, Кормчей и жизненных условий».1 Характеризуя в общем книжные монастырские собрания, исследователь отмечает существование некоей нормы, которая регламентировала обычный состав рукописей духовной библиотеки. При этом в целом древнерусская книжная система была сходна с системой большой монастырской библиотеки, обладавшей строго определенной структурой.
Древнерусские монастырские библиотеки состояли из трех основных разделов: богослужебные книги, книги уставного чтения (в терминологии Н.К. Никольского «четьи») и книги келейного чтения. Потребности обычной соборной и церковной библиотеки ограничивались богослужебными и уставными книгами, а в монастырях, помимо храмовых наставлений, типиконом предусматривалось еще и келейное чтение, которое и дало место третьему типу книг древнерусских библиотек, книг келейных, служивших целям внебогослужебного назидания и справочным.
Проблемы книжности как системы, ее функционирование, взаимодействие внутри нее обширных пластов текстов и макротекстов привлекали и других исследователей. Эти вопросы ставились и решались в разных аспектах в трудах A.C. Соболевского,2 Д.С. Лихачева,3 Р. Пиккио,4 ряда других ученых. Новейшими работами в названном направлении являются исследования Д.М. Буланина,5 A.A. Турилова.6
Не только наличие функциональной структуры свидетельствует о том, что древнерусская монастырская книжность и связанное с нею монастырское чтение являлись специфическим целостным явлением, нуждающемся в специальном изучении. Об этом свидетельствуют также и особенности Никольский Н.К. Ближайшие задачи. С. 13.
2 Соболевский А.И. Переводная литература Московской Руси XIV-XVII вв. СПб., 1903. 460 с.
3 Лихачев Д.С. Система литературных жанров Древней Руси // Д.С. Лихачев. Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986. С. 57-78.
4 Пиккио, Р. История древнерусской литературы. М., 2002. 350 с.
5 Буланин, Д.М. Древняя Русь // История русской переводной художественной литературы. СПб., 1995. С. 17—73.
6 Турилов A.A. Slavia Cyrillomethodiana : источниковедение истории и культуры южных славян Древней Руси. Межславянские культурные связи эпохи средневековья. М., 2010. 488 с. книжного репертуара.1 Представление о репертуаре монастырской письменности как о единой системе было характерно для средневековых русских книжников. Обычно древнерусские книжники весь обширный цитируемый им корпус разнообразных текстов воспринимали как единый целостный организм, как единое «Священное Писание». Конечно же, у этой системы было структурное ядро — это библейские книги (тоже имеющие свою иерархию, на вершине которой стоят Евангелие и Псалтырь). Есть ближайшая периферия — тексты святых отцов. Важно отметить, что «Священным Писанием» в текстах древнерусских писателей назывались как собственно библейские книги, так и книги святых отцов и другие полезные и нужные христианину книги. Этот комплекс текстов существовал как единый. Н.В. Понырко отмечает, что в литературе второй половины XVII в. уже осознавалась разграниченность трех видов текстов христианской письменности: священного писания, творений отцов церкви и «человеческой литературы» простых смертных. Данное разграничение нашло отражение в «Риторике» Софрония Лихуда, в которой указаны три вида риторики: «божественной» (апостолов и пророков), «ироической» (святых отцов) и «человеческой». В современной терминологии это разделение отражено посредством использования двух разных понятий: «Священное Писание» и «Священное предание». Однако данное разделение, несомненно, позднейшее. Для Иосифа Волоцкого, Нила Сорского «Священное Писание» однозначно включает и отеческие труды.
Представление о единстве всей книжности отражают такие памятники древнерусской библиографии, как индексы истинных книг.4 В них нет
1 «Репертуар чтения», в отличие от «круга чтения», включает все возможности чтения, всю литературу, потенциально доступную читателю. В отличие от этого «круг чтения» представляет собой реализацию читательских возможностей отдельного читателя или коллектива, отражая их читательскую эрудицию. См.: Е.И. Дергачева-Скоп, В. Н. Алексеев. Книжная культура старообрядцев и их четья литература: к проблеме типологии чтения // Русская книга в дореволюционной Сибири: Археография книжных памятников. Новосибирск, 1996. С. 9-39.
2 Понырко Н.В. Эстетические позиции писателей выговской литературной школы // Книжные центры Древней Руси: XVII век: Разные аспекты исследования. СПб., 1994. С. 104-112.
3 Lilienfeld von F. Nil Sorskij und seine Schriften. Die krise her tradition im Russland Ivans III. Berlin, 1963. S. 124126; Th. Spidlik. Joseph de Volokolamsk. Rom, 1956. S. 22f.
4 Грщевская И.М. Индексы истинных книг. СПб., 2003. С. 179-183.
разделения между перечнями книг Нового Завета и святоотеческими книгами. Непосредственно после Апокалипсиса, без каких-либо отграничений, следуют имена Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, других отцов. Далее указаны и более отдаленные периферийные элементы. В определенном смысле не являлись исключением из «Священного Писания» и тексты, которые исследователи XX в. условно называли «светскими».
Еще одно важнейшее для нашей темы направление исследований древнерусской книжности посвящено древнерусским монастырским библиотекам, их истории, репертуару и структуре, а также келейным библиотекам различных книжников и их кругу чтения.
Необходимым источником сведений о монастырском чтении являются описи монастырских книжных собраний, изучение состава монастырских собраний. В настоящее время изданы библиотечные описи многих древнерусских монастырей.1 Для изучения деятельности монастырских библиотек сделано и делается многое. Наиболее значимые из исследований последнего времени - это работы Р.П. Дмитриевой,2 Б.Н. Флори,3 H.H. Розова,4 М.В. Кукушкиной,5 A.A. Зимина,6 М.Д. Каган,7 H.A. Охотиной-Линд,8 A.A. Боброва,9 Е.В. Синицыной,1 O.JI. Новиковой,2 A.B. Сиринова,3 Е.М.
1 Назовем лишь три наиболее значимые публикации последнего времени: Дмитриева Р.П. Описи книг Иосифо-Волоколамского монастыря 1573 и 1591 гг. // Книжные центры Древней Руси. Иосифо-Волоколамский монастырь как центр книжности. JL, 1991. С. 42-99; Описи Соловецкого монастыря XVI в. СПб., 2003. 356 е.; Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 года. СПб., 1998. 380 с.
2 Дмитриева Р.П. 1. Светская литература в составе монастырских библиотек XV и XVI вв. (Кирилло-Белозерского, Волоколамского монастырей и Троице-Сергиевой Лавры) // ТОДРЛ. М.; Л., 1968. Т. 23. С. 143— 170; 2. Иосифо-Волоколамский монастырь как центр книжности // Книжные центры Древней Руси: Иосифо-Волоколамский монастырь. Л., 1991. С. 3-15.
33 Флоря Б.Н. О реконструкции состава древнерусских библиотек // Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1972. С. 52-59.
4 Розов H.H. Из истории Кирилло-Белозерской библиотеки // ТОДРЛ. Л., 1963. Т. 9. С. 177-188.
5 Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки русского Севера (Очерки по истории книжной культуры XVI-XVII вв.). JI., 1977. 222 с.
6 Зимин A.A. Из истории собрания рукописных книг Иосифо-Волоколамского монастыря // Записки отдела рукописей ГБЛ. М., 1977. Вып. 38. С. 15-29.
7 Каган М.Д. История библиотеки Ферапонтова монастыря // Книжные центры Древней Руси XI-XVII вв.: Различные аспекты исследования. СПб, 1991. С. 99-135.
8 Охотипа-Линд H.A. Сказание о Валаамском монастыре. СПб., 1996. 446 с.
9 Бобров A.A. 1. Книгописная мастерская Лисицкого монастыря // Книжные центры Древней Руси XI-XVII в.: разные аспекты исследования. СПб., 1991. С. 78-98; 2. Монастырские книжные центры Новгородской республики // Книжные центры Древней Руси. Севернорусские монастыри. СПб., 2001. С. 3-123.
Юхименко,4 С.К. Севастьяновой,5 Е.В. Крушельницкой,6 О.В. Панченко,7 А.П.
О Q
Балаченковой, C.B. Столяровой и С.М. Каштанова и многие другие.
Структуре, репертуару и функционированию древнерусских библиотек посвящена известная книга М.В. Кукушкиной, основанная на анализе севернорусских монастырских библиотек. Весьма значимой работой для нашей темы являются статьи Е.В. Крушельницкой,10 в которых система расстановки книг в библиотеке Соловецкого монастыря представлена как важнейшая филологическая проблема, изучение и анализ которой дает возможность оценить место чтения в структуре жизни средневекового монастыря.
Информацию о келейном чтении может дать изучение деятельности древнерусских кню/сников-монахов, состава их келейных библиотек, результатов их книжной деятельности, вкладов в монастырские библиотеки, их помет на книгах. В последнее время активно исследовалась книжная деятельность таких великих книжников, как Кирилл Белозерский,11 Досифей Соловецкий,12 Нил Сорский,13 Ефросин Белозерский,14 соловецких, кирилло-белозерских, волоколамских и троицких книжников, а также книжников других
1 Синицына Е.В. Рукописная библиотека Спасо-Ярославова монастыря (по материалам описей XVII — начала XX вв.) // Книжные центры Древней Руси XI-XVII в.: Разные аспекты исследования. СПб, 1991. С. 62-77.
2 Новикова О.Л. Рукописные книги Сыркова монастыря // Опыты по источниковедению: древнерусская книжность: археография, палеография, кодикология. СПб., 1999. С. 165-185.
3 Новикова О.Л., Сиренов A.B. Сделано в Чудове // ТОДРЛ. Т. 55. СПб., 2004. С. 441^150.
4 Юхименко Е.М. Рукописно-книжное собрание Выго-Лексинского общежительства // ТОДРЛ. СПб., 2001. С. 448-497.
5 Севастьянова С.К. Библиотека Анзерского скита первой половины XVII в. // Книжные центры Древней Руси: Соловецкий монастырь. СПб., 2001. С. 146-176.
6 Крушелъницкая Е.В. Книги Соловецкой библиотеки по монастырским описям XVI в. // Описи Соловецкого монастыря XVI в. СПб., 2003. С. 285-298.
7 Панченко О.В. Книжники Соловецкого монастыря XVII в. // ТОДРЛ. Т. 55. СПб., 2004. С. 688-793.
8 Балаченкова А.П. Книги // Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 года. СПб., 1998. С. 276-314.
9 Столярова Л.В., Каштанов С.М. Книга в Древней Руси (XI-XVI вв.). М., 2010. С.430.
10 Крушелъницкая Е.В. Формирование и смена систем расстановки книг в библиотеке Соловецкого монастыря в XVI - XIX вв. // ТОДРЛ. СПб., 2004. Т. 54. С. 472^87.
11 Энциклопедия русского игумена XIV-XV вв.: сборник преподобного Кирилла Белозерского / Ответ, ред. Г.М. Прохоров. СПб., 2003. 448 е.; Прохоров Г.М., Розов H.H. Перечень книг Кирилла Белозерского // ТОДРЛ. Л., 1982. Т. 36. С. 353-378.
12 Бобров А.Г. О книжном наследии Досифея Соловецкого // Книжные центры Древней Руси: книжное наследие Соловецкого монастыря. СПб., 2010. С. 27-61.
13 Шевченко Е. Э. Нило-Сорский скит как центр книжности: автореф. дис.канд. филол. наук. СПб., 2009. 36 с.
14 Каган М.Д., Понырко Н.В., Рождественская М.В. Описание сборников XV в. книгописца Ефросина // ТОДРЛ. Л., 1980. Т. 35. С. 3-300. монастырей, которым посвящено специальное серийное научное издание «Книжные центры Древней Руси», регулярно издающееся PIP ЛИ РАН под редакцией (в разные годы) Д.С. Лихачева, Р.П. Дмитриевой, C.B. Семячко, О.В. Панченко.
Трудами многих современных исследователей, в том числе О.В.
1 9 ^
Панченко, Е.В. Крушельницкой, Т.А. Тутовой, Сапожниковой О.В. и других исследователей, мы хорошо представляем себе состав книжников, структуру библиотеки и развитие книжности Соловецкого монастыря. Труды Н.К. Никольского,4 H.H. Розова,5 Г.М. Прохорова6 дают достаточно полное представление о развитии книжности Кирилло-Белозерского монастыря.
Изучение монастырских собраний, их истории, их состава, представлений книжников об их структуре является важнейшим аспектом исследования древнерусской книжности и способно дать богатый материал, необходимый для восстановления картины чтения средневековых русских монахов.
Важным для изучения монастырского чтения является исследование соотношения его с церковными и монастырскими уставами, с уставными материалами самых разных уровней, с известными нам фактами монастырского быта. С ними теснейшим образом связан репертуар книг, читаемых в монастырях, специфические особенности этих книг, характер текстов, включенных в них, конкретные практики чтения, бытующие в различных монастырских книжных центрах, кодикологические особенности отдельных книг, а также характер книжных собраний средневековых библиотек.
1 Панченко О.В. Книжники Соловецкого монастыря.
2 Крушельпицкая Е.В., Тутова Т.В. Старцы Соловецкого монастыря XVI в. по упоминаниям в грамотах различных коллекций и других документах // Книжные центры Древней Руси: Соловецкий монастырь. СПб., 2001. С. 3-145.
3 Сапожникова О.С. Русский книжник XVII в. Сергий Шелонин. М.; СПб., 2010. 560 с.
4 Никольский H.K. 1. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство во второй четверти XVII в. Том 1. Вып. 1-2. Об основании и строениях монастыря. СПб., 1897-1910; 2. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII в. T.2: Управление. Общинная и келейная жизнь. Богослужение. СПб., 2006.436 с.
5 Розов H.H. Из истории Кирилло-Белозерской библиотеки // ТОДРЛ. Л., 1961. Т. 9. С. 177-188.
6 Прохоров Г.М., Розов H.H. Перечень книг Кирилла Белозерского // ТОДРЛ, Л., 1982. Т. 36. С. 353-378; Прохоров Г.М. Книги Кирилла Белозерского. С.50-70.
Комплексам богослужебных и уставных четьих книг, составленным согласно Студийскому и Иерусалимскому уставам, уделялось большое внимание при изучении истории богослужебных уставов у южных славян и на Руси. Можно назвать труды таких исследователей, как И. Мансветов, Сергий (Спасский), Н.К. Никольский.1 Специальный труд, посвященный уставному чтению в соответствии с различными типами богослужебных типиконов, принадлежит В.П. Виноградову. Из современных исследований необходимо
•з указать на работы A.M. Пентковского. Однако существующие литургические уставы регулировали далеко не полный объем дисциплинарных и литургических аспектов жизни монастыря.4 Очень многое существовало в устной традиции, а также регулировалось разнообразными статьями, имевшими уставный характер, однако не входящими собственно в уставы. Именно так регулировалось на Руси чтение. Даже уставное чтение, как будет показано в настоящей работе, не было отражено в полной мере в уставах, как в Студийском, так и в Иерусалимском. В данном случае уставы дополнялись на Руси специальными статьями, иногда являвшимися «конвоем» уставов.
Состав четьей монастырской книжности как важнейшая часть древнерусской культуры в целом стал объектом многостороннего изучения. Репертуар древнерусской письменности (прежде всего уставной) раскрыт в фундаментальных каталогах О.В. Творогова, Т.В. Черторицкой.5 Важным кругом работ, теснейшим образом связанным с исследованием как уставного,
1 Мансветов И. Церковный устав (типик): Его образование и судьба в греческой и русской церкви. М., 1885; Сергий (Спасский), архиеп. Полный Месяцеслов Востока. М., 1997; Никольский Н.К. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство во второй четверти XVII в. Том 2. 436 с.
2 Виноградов В.П. Уставные чтения. Сергиев-Посад, 1914. Вып.1.; Сергиев-Посад, 1915. Вып. 3.
3 Пентковский A.M. Типикон патриарха Алексия Студита в Византии и на Руси. М., 2001. 432 с.
4 Об этом см.: Гардзанити М. Библейские цитаты в литературе Slavia Ortodoxa // ТОДРЛ. СПб., 2007. Т. 58. С.28-40.
5 Творогов O.B. 1) Древнерусские четьи сборники XII-XIV вв. (Статья первая) // ТОДРЛ. Л., 1988. Т. 41. С.197-214; 2) Древнерусские четьи сборники XII-XIV вв. (Статья вторая: Памятники агиографии) // ТОДРЛ. Л., 1990. Т. 44. С. 196-255; 3) Древнерусские четьи сборники XII-XIV вв. (Статья третья: Сказания и гомилии на сюжеты священной и церковной истории) // ТОДРЛ. СПб., 1993. Т. 47. С. 3-33; 4) Древнерусские четьи сборники XII-XIV вв. (Статья четвертая: Дидактические гомилии) // ТОДРЛ. СПб., 1999. Т. 51. С. 20-42; 5) Древнерусская книжность XI—XIV вв.: Каталог памятников // ТОДРЛ. СПб., 2004. Т. 56. С. 3^5; 6) Древнерусская книжность XI-XIV вв.: Каталог памятников (Продолжение) // ТОДРЛ. СПб., 2004. Т. 57. С. 368-430; Черторицкая Т.В. Предварительный каталог церковнославянских гомилий подвижного календарного цикла по рукописям XI-XVI веков, преимущественно восточнославянского происхождения. / Под ред. Х.Микласа. - Opladen, 1994. так и келейного чтения, являются также каталоги, посвященные отдельным аспектам и разделам репертуара древнерусской литературы. Так, под редакцией О.В. Творогова был издан каталог переводных гомилий, принадлежавших или приписываемых Иоанну Златоусту;1 этим же исследователем был создан каталог переводных житий XI-XV вв.2 Кл. Иванова издала каталог агиографических памятников в составе болгарских сборников.
Перечисленные работы посвящены прежде всего уставному монастырскому репертуару.4 Таким образом, исследование репертуара уставного чтения прочно заняло свое место в научной литературе. Однако репертуару келейного чтения как самостоятельному явлению монастырской книжности, как части её целостной системы, уделялось меньше внимания. Возможно, это объясняется тем фактом, что нет никаких четких границ, отделяющих уставное чтение от келейного чтения; подобное разграничение существует только как общая тенденция. При этом различие между келейным и уставным чтением не только и не столько репертуарное, но, главным образом, структурное и функциональное. Формирование уставного чтения в целом диктовалось уставами, закономерности же бытования келейного чтения до настоящего времени мало изучены. При этом репертуар келейного и уставного чтения имел множество точек соприкосновения. Поэтому исследования, посвященные уставному чтению, во многом содействуют также и изучению келейного чтения. Так, именно анализ уставного чтения подтверждает ранее имевшиеся теоретические представления о хронологических границах формирования келейного чтения как особой части системы книжности. Дихотомия «уставное чтение - келейное чтение» стала актуальной лишь к рубежу XIV—XV вв., когда начали оформляться сборники уставного чтения.5
1 Иоанн Златоуст в древнеславянской и южнославянской письменности XI-XVI вв.: Каталог гомилий / Составители Е.Э. Гранстрем, О.В.Творогов, А. Валевичюс. СПб., 1998. 209 с.
2 Творогов О.В. Переводные жития в русской книжности XI-XV веков: Каталог. М., СПб., 2008. 144 с.
3 Иванова Кл. Bibliotheca hagiographica balcano-slavica. София, 2008. 720 с.
4 См. об этом: Черторицкая Т.В. Уставное чтение // ТОДРЛ. Л., 1985. Т. 39. С. 236.
5 Об этом см.: Творогов О.В. Древнерусские четьи сборники XII-XIV вв. Ст. первая. С. 197-214; Черторицкая Т.В. О начальных этапах формирования древнерусских литературных сборников Златоуст и Торжественник //
Формирование комплекса келейного чтения не было, как справедливо полагал Н.К. Никольский, первоочередной задачей древнерусской библиотеки. Следовательно, как таковое келейное чтение не могло оформиться до оформления чтения уставного.
Тем не менее, келейное чтение является важной самостоятельной темой, нуждающейся в изучении тех особенностей, которые отличают его от уставного чтения. Именно келейному чтению как особой структуре внутри древнерусской монастырской книжности уделено особое внимание в настоящей работе. Такой подход представляется оправданным и целесообразным, исходя из общего значения келейного монашеского чтения в древнерусской культуре. Несмотря на специфичность средневекового чтения, резко отличающую его от современных подходов и практик, келейное чтение наиболее приближено по своим функциональным особенностям к современному индивидуальному чтению. Именно здесь отрабатывались навыки чтения «для себя» и «про себя». Представляется, что именно в текстах, предназначенных для келейного чтения, закладываются первые ростки того, что в дальнейшем развилось в качестве особенностей новой русской литературы - внимание к внутренней жизни человека, острый и глубокий психологический анализ, сочетающийся с милосердием и снисхождением к человеческим слабостям, стремление к личному самосовершенствованию.
Анализу проблем индивидуального чтения в Древней Руси посвящена статья В.П. Адриановой-Перетц.1 Исследовательница поставила вопрос об изучении круга чтения древнерусского писателя. Плодотворным и заслуживающим внимания в ее работе, посвященной этому вопросу, является
Источниковедение Древней Руси. Л., 1980. С. 96-114. Отметим мнение A.A. Турилова, который полагает, что в конце XIV в. произошло не формирование новых уставных сборников, а дополнение каких-то уже существовавших и не дошедших до нас сборников с учетом новых южнославянских текстов. (См.: Туртов A.A. Slavia Cyrillomethodiana: Источниковедение истории и культуры южных славяни Древней Руси. Межславянские культурные связи эпохи средневековья. М., 2010. С. 49-50). Однако и в этом случае отмечается наличие в конце XIV в. серьезных изменений в области уставного чтения и уставных сборников, формирование нового их вида.
1 Адриаиова-Перетц В.П. К вопросу о круге чтения древнерусского писателя // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 28. С. 3—29. обсуждаемые в статье важность и значимость для книжности Древней Руси такой структурной части, как индивидуальное чтение.
Важным вкладом в разработку темы индивидуального чтения необходимо считать размышления Д. С. Лихачева в статье о жанровой системе древнерусской литературы.1 Ученый отмечает, что веяния восточноевропейского Предвозрождения привели к индивидуализации религии (исихазм с его молчальничеством, развитие скитничества, уединенной молитвы и пр.). Это изменило также и отношение к чтению - дало толчок развитию индивидуального чтения. Появилось множество келейных книг, келейных библиотек. Стали создаваться сборники для индивидуального чтения, которые отражали интересы составителя. Именно это, как считает Д.С. Лихачев, послужило отправной точкой к созданию множества новых переводов, к новому кругу жанров, появившихся в славянских литературах.
Собственно келейному чтению как варианту индивидуального чтения, как особому явлению в древнерусской книжности, развитию репертуара келейного чтения посвящен цикл работ Г.М. Прохорова. Исследователь отметил некую закономерность в колебании репертуара келейного чтения в составе древнерусских библиотек. При статистическом исследовании наличия в крупнейших древнерусских монастырских библиотеках таких важных для келейного чтения текстов, как "Лествица" Иоанна Синайского, поучения Исаака Сирина, аввы Дорофея, писания Симеона Нового Богослова, Григория Синаита, выясняется, что данные тексты пережили на протяжении XV—XVII вв. несколько пиков популярности и спадов интереса. Исследователь отмечает, что такого рода изменения могли быть связаны с различными явлениями в развитии
1 Лихачев Д.С. Зарождение и развитие жанров древнерусской литературы // Лихачев Д.С. Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986. С. 86-87.
2 Прохоров Г.М. Келейная исихастская литература (Иоанн Лествичник, авва Дорофей, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит) в библиотеке Троице-Сергиевской Лавры с XIV по XVII вв. // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 28. С. 217-324; Прохоров Г.М. Келейная исихастская литература (Иоанн Лествичник, авва Дорофей, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит) в библиотеке Кирилло-Белозерского монастыря с XIV по XVII вв. // Монастырская культура: Восток и Запад. СПб., 1999. С. 44-58; Прохоров Г.М. Келейная исихастская литература (Иоанн Лествичник, авва Дорофей, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит) в библиотеке Соловецкого монастыря // Книжные центры Древней Руси: книжное наследие Соловецкого монастыря. СПб., 2010. С. 108-121. келейного чтения. По-видимому, анализ таких явлений может лечь в основу построения периодизации развития келейного чтения.
Характеристика читательских сообществ, анализ репертуара и системы чтения, его регламентация - все это важнейшие стороны изучения истории чтения. Однако не менее важным представляется еще один аспект изучения монастырского чтения - а именно отражение его в письменных источниках, в специфических формах организации письма, свидетельствующих о его функционировании в среде книжников. Особенно много писали об этих проблемах исследователи европейского античного и средневекового чтения (Р. Шартье,1 Г. Кавалло,2 М. Парке,3 Ж. Амесс4). Представляется, что ответы на вопросы о специфике древнерусского монастырского чтения, как и для средневекового европейского, может дать исследование четьих сборников, созданных в монастырях и для монастырей, читавшихся на соборах и в кельях. Эти сборники создавались в большинстве случаев не писателями, но читателями, для себя или для своего четьего коллектива, для своего «интерпретаторского сообщества», для чтения в тех рамках, которые требовали существующие в данном монастыре читательские практики.
При этом тексты могли изменяться или оставаться неизменными, приспосабливаясь к читательским потребностям данного читателя или коллектива. Создавались структуры и варианты сборников, подходящие именно к существующим читательским практикам и характеризующие их. Проследить такого рода особенности и изменения представляется важнейшей задачей истории чтения.
1 Шартье Р. Письменная культура и общество. М., 2006. 272 с.
2 Кавалло Г. От свитка к кодексу // История чтения в западном мире от Античности до наших дней. М. : ФАИР, 2008. С. 89-121.
3 Парке М. Читать, переписывать и толковать тексты: монастырские практики раннего Средневековья // История чтения в западном мире от Античности до наших дней. М., 2008. С. 122-137.
4 Амесс Ж. Схоластическая модель чтения // История чтения в западном мире от Античности до наших дней. М., 2008. С. 138-160.
Мисцелланология (так Т.В. Черторицкая1 предложила называть ныне формирующуюся отрасль исследования древнерусской книжности, занимающуюся историей, составом, бытованием, поэтикой сборников) в наше время становится одним из ведущих направлений исследований в древнерусской книжности. Изучение сборников практически сопрягает в себе все аспекты изучения книжности - как репертуар, так и особенности книжных центров, так и труды отдельных книжников, так и вопросы функционирования сборников в читательской среде, вопросы четьих практик. Монастырские сборники как особый вид средневековых памятников являются важными самостоятельными объектами исследования, способными внести значительный вклад в наши знания о древнерусской монастырской культуре. Именно в этих сборниках, на наш взгляд, возможно найти следы и отзвуки древнерусских монастырских четьих практик.
Древнерусские сборники как специфическое и очень заметное явление интересовали исследователей во все периоды изучения средневековой русской книжности. Ученые Х1Х-ХХ вв. активно исследовали наиболее древние и
2 3 наиболее значимые сборники, такие, как «Изборники» 1073 и 1076 гг., «Златоструи»,4 «Измарагды»,5 «Пчелы»,6 «Прологи»,7 «Кормчие»,8 «Златые чепи»,9 «Патерики»,10 «Великие Минеи Четьи»,11 «Маргариты»,12 «Златоусты»,1
1 Черторицкая Т.В. Предварительный каталог церковнославянских гомилий. С. 40.
2 Творогов О.В. Изборник 1073 г. // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 194-196.
3 Творогов О. В. Изборник 1076 г. // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 196-198.
4 Фомина М.С. Златоструй//СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 187-190.
5 Творогов О.В. Измарагд // СККДР. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 1. С. 397-401.
6 Творогов О.В. Пчела // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 382-387.
7 Фет Е.А. Пролог//СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 376-381.
8 Щапов Я.Н. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв. М., 1978. 291 с.
9 Крутова М.С., Невзорова H.H. Златая чепь // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 184-187.
10 О патериках см: 1. Николаев Н.И. Патерик Азбучно-Иерусалимский // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 299-302; 2. Николаев Н.И. Патерик Египетский // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 302-308; 3. Ольшевская Л.А. Патерик Киево-Печерский // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 308-313; 4. Николаев Н.И. Патерик Римский // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 313-316; 5. Николаев Н.И. Патерик Синайский // СККДР. Л., 1987. Вып. 1. С. 316-321; 6. Патерик Скитский // СККДР. Л., 1987. Вып.1. С. 321-325. 7. Лурье Я.С. Патерик Волоколамский // СККДР. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 2. С. 163-166.
11 Дробленкова Н.Ф. Великие Минеи Четьи//СККДР. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 1. С. 126-133.
12 Черторицкая Т.В. Маргарит // СККДР. Л., 1988. Вып. 2. 4. 2. С. 100-102.
12 3
Златоусты», «Раи», «Торжественники». Исследованиями сборников занимались Н.К. Никольский,4 A.C. Орлов,5 В.Н. Перетц,6 Е.В. Петухов,7 В.Н. Малинин,8 Д.И. Прозоровский,9 В.П. Виноградов,10 А.И. Соболевский,11 М.Н. Сперанский,12 В.А. Яковлев,13 Д.С. Лихачев, Р.П. Дмитриева, Г.М. Прохоров, Д.М. Буланин и другие. Из исследований последних лет, посвященных отдельным сборникам, необходимо назвать, помимо отмеченных выше трудов Т.В. Черторицкой и О.В. Творогова, также работы Б.М. Пудалова,14 М.С. Фоминой,15 М.С. Крутовой,16 Л.Г.Панина,17 С.А. Семечко. Активно занимались исследованием славянских сборников зарубежные авторы, такие как Р. Пиккио, В.Р. Федер,18 М. Капальдо,19 Св. Николова,20 Кл. Иванова,21 А. Милтенова,1 Хр.
1 Творогов О.В., Черторицкая Т.В. Златоуст // СККДР. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 1. С. 358-363.
2 Черторицкая Т.В. Рай//СККДР. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 2. С. 307-311.
3 Черторицкая Т.В. Торжественник // СККДР. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 2. С. 432^135.
4 Никольский Н.К. Ближайшие задачи изучения древнерусской книжности // ПДПИ. СПб., 1902. Т. 147. 32 с.
5 Орлов А.С. Сборники Златоуст и Торжественник // Памятники древней письменности и искусства. СПб., 1905. Вып. 158. 80 с.
6 Перетц В.Н. Исследования и материалы по истории старинной украинской литературы XVI-XVIII вв. : XI. К изучению «четьи» 1489 года // Сборник по русскому языку и словесности. Л., 1928. Т. 1. Вып. 1. 107 с.
7 Петухов Е.В. Древние поучения на воскресные дни Великого поста // СбОРЯС. Т. 40 (1886). № 3. С. 1-30; Петухов Е.В. К истории древнерусского Пролога // Петухов Е.В. Материалы и заметки из истории древнерусской письменности. Киев, 1894. Вып. 1. 68 с.
8 Малинин В. Исследование Златоструя по рукописи XII в. Императорской Публичной библиотеки. Киев, 1878. 420 с.
9 Прозоровский Д.И. Древнерусский сборник поучений // Изв. Имп. русского Археологического о-ва. СПб., 1875. Т. VIII. Вып. 2. С. 97-115.
10 Виноградов В.П. К вопросу о литературных источниках, составе и происхождении древнеславянской группы поучений на Четыредесятницу//Библиографическая летопись. СПб., 1914. № 1. С. 83-100.
11 Соболевский А.И. Переводная литература Московской Руси XIV-XVII вв. СПб., 1903. 460 с.
12 Сперанский М.Н. Рукописные сборники XVIII в. М., 1963. 266 с.
13 Яковлев В.А. К литературной истории древнерусских сборников. Опыт исследования «Измарагдов». Одесса, 1893.
14 Пудалов Б.М. Сборник «Измарагд» в русской письменности // Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописных книг. М., 1990. Вып. 3. Ч. 2. С. 382-405.
15 Фомина М.С. Златоструй в славянской письменности XII-XVI вв. // Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописных книг. М., 1990. Вып. 3. Ч. 2. С. 297-328.
16 Крутова М.С. Сборники «Златая цепь» в русской письменности // Методические рекомендации по описанию славянорусских рукописей для Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР. Вып. 5. Часть 1. Новосибирск, 1990. 184 с.
17 Панин Л.Г. Лингвотекстологическое исследование минейного Торжественника. Новосибирск, 1988. 263 с.
18 Федер В.Р. Сведения о славянских переводных патериках // Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописей для Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР. М., 1976. Вып. 2. С. 211223; Патерик Египетский Краткий: Переделка Патерика Египетского до 1076 г. // Старобългаристика. 1979. № 3/1. С. 8-34; Veder W.R. La tradition Slave de Apophthegmata Patrum // Slovo. Zagreb, 1974. T.24.
19 Capaldo M. Caratteristiche strutturali e prototipi greci deH'Azbucno-Ierusalimskij Paterik // Cyrilloethodianum/ 1975. №3. P. 13-27.
20 Николова С. Патеричните разкази в българската средновековна литература. София, 1980.
21 Иванова Кл. Зографският сборник, паметник от края на XIV в. // Известия на Института за български език. 1969. №17. С. 105-147; Иванова Кл. Сборникът на Мара Лешева: неизвестен паметник на сръбската книжнина
Кодов,2 К. Куев,3 Е. Мирчева,4 Зл. Юфу,5 многие другие. В XX в. были изданы наиболее значимые южнославянские и русские сборники XI-XVI вв.6 Таким образом, сборники входили в сферу интересов исследователей древнерусской и древнеславянской книжности.
Важный вклад в изучение сборников был внесен при подготовке описаний рукописных собраний, особенно выполненных такими классиками, как A.B. Горский, К.И. Невоструев, иеромонахи Иларий и Арсений, П.М. Строев и другими.7 Основываясь на трудах исследователей, работавших в XIX-начале XX вв., В.О. Ключевский имел все основания высказать мысль, что «сборник был преобладающей формой древнерусского книжного дела».8
Большое значение анализу сборников придавал в своих трудах Д.С. Лихачев. Анализ конвоя изучаемого текста в рукописном наследии представлялся для ученого важнейшей частью работы. Данному аспекту посвящена глава в его работе «Текстология»: «Изучение текста в составе сборников».9 Метод изучения сборников - макротекстология - осмысляется им от XV век // Словенско средновековно нас л ehe. Београд, 2001. С. 211-229; Иванова Кл. Новоизводните търновски сборници и въпросът за ролята на патриарх Евтимий в техния превод // Старобългарска литература. София, 1991. №25—26. С. 124-134; Иванова Кл. Структурно-типологична характеристика на четиминейните сборници в южнославянската и руската литература (XIV-XVII вв.) // Славянска филология. София, 1978. T.16. (Литературознание и фольклор). С. 66-77.
1 Мттенова А. Към литературната история и типология на сборниците със смесено съдържание // Старобъгарска литература. Кн.7. София, 1980. С. 22-36.
2 Кодов Хр. Слепчанский сборник: Старобългарский паметник от края на XIV в. // Известия Национальна библиотека Кирил и Методий. 1967. № 7. С. 33-110.
3 Куев К. Иван Александровият сборник от 1348 г. София, 1981.
4 Мирчева Е. Германов сборник от 1358/1359 г.: изследване и издание на текста. София, 2006.
5 Юфу 3. За десеттомната колекция Студион // Studia balcanica. София, 1970. С. 299-337.
6 Изборник Святослава: Факсимильное издание. М., 1983; Изборник 1076 г. М., 2009. 744 е.; Успенский сборник XII-XIII вв. М., 1971; Popovski J, Thomson F.J., Veder W.R. The Troickij sbornik (Cod.Moskva, GBL, F.304 (Troice-Sergieva Lavra) № 12) // Приложение к кн.: Полата кънигописьная. Nijmegen, 1980. № 21-22; Watrôbska H. The Izbornik of the XIII-th Century (cod. Leningrad.GPB.Q.p.1.18). Text in Transcription. // Приложение к кн.: Полата кънигописьная. Nijmegen, 1987. № 19-20; Златая цепь. Тексты, исследования, комментарии. М., 2003. Более подробную библиографию см. в названных выше трудах О.В. Творогова, Т.В. Чергорицкой, Кл. Ивановой, а также в работе Т.В. Черторицкой: Черторицкая Т. В. Литературные сборники Древней Руси (к вопросу о структуре и классификации) // Вопросы сюжета и композиции. Горький, 1985. С. 1626.
7 Библиографию описаний рукописных собраний см.: Сводный каталог славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР. X1-XIII вв. М., 1984. С. 20-26.
8 Ключевский В.О. Курс лекций по источниковедению // Ключевский В. О. Соч. Т. 4. М., 1959. С. 62-63.
9 Лихачев Д.С. Текстология. Л., 1983. С. 245. как важный, хотя и вспомогательный метод при текстологическом исследовании памятников.1
На протяжении последних десятилетий сборники все чаще стали анализироваться не как источники отдельных изучаемых текстов, а как самостоятельный объект изучения. Исследователей интересуют разнообразные сборники, порой никак не вписанные в общую систему древнерусской книжности. При этом зачастую не ставится цель найти место сборника в структуре древнерусской письменности, что иногда обедняет исследования. Поэтому важнейшими работами в области мисцелланологии стали труды, связанные с построением общей иерархии сборников, их классификации, осмыслением их основных типов и видов, их функционирование в книжности и особенности их восприятия читателями. Отметим, что проблемы систематизации и классификации сборников являются традиционными в мисцелланологии.2
Важнейшими работами, характеризующими келейные сборники XV-XVI вв., являются труды Р.П. Дмитриевой. Впервые в её статьях был поставлен вопрос о келейном сборнике как о жанре. Р.П. Дмитриева писала, что «разобраться во всем многообразии этих сборников, систематизировать их и определить те законы, по которым шло их создание, - задача в значительной мере трудная, по существу, она в научной литературе не ставилась и не решалась».3 В основу работы Р.П. Дмитриевой было положено изучение сборников из трех крупнейших монастырских библиотек - Троице-Сергиевой, Кирилло-Белозерской и Волоколамской. Труды Р.П. Дмитриевой вплотную подводят нас к выводам о функционировании сборников в книжности, о практиках чтения, применявшихся в монастырях, где создавались и бытовали подобные сборники.
1 Лихачев Д.С. Текстология. С. 284.
2 Обзор различных систем, существовавших в научной литературе ранее, дан в статье: Черторицкая Т.В. Литературные четьи сборники Древней Руси (К вопросу о структуре и классификации) // Вопросы сюжета и композиции: Межвузовский сборник. Горький, 1985. С. 16-25.
3 Дмитриева Р.П. Четьи сборники XV в. как жанр // ТОДРЛ. Л., 1972. T.27. С. 150-180.
Значимым вкладом в изучение келейных монашеских сборников явилось изучение сборников Кирилла Белозерского, проведенное H.H. Розовым и Г.М. Прохоровым1 и рядом других исследователей. Серьезным этапом в изучении келейного чтения и келейных сборников стала публикация подробного описания знаменитых сборников Ефросина. Из последних работ ценные наблюдения над природой келейного чтения высказаны в статье М.С. з
Егоровой, посвященной характеристике аскетических сборников.
Большое (и ныне стремительно увеличивающееся) количество очень значимых работ посвящено сборникам, теснейшим образом связанным с келейной традицией, но возникшим в период, когда основное развитие средневековой монашеской книжности закончилось, - во второй половине XVII -XIX вв. Зачастую в этих сборниках сталкивались традиции Древней Руси и нового времени, иногда проясняя значение некоторых особенностей древней монастырской книжности, которые казались незначимыми или неясными в период расцвета традиции.
Подводя итоги сказанному о теоретической основе настоящего исследования, необходимо отметить, что проблемы чтения в том виде, как они ставятся в современной науке, мало освещались в трудах, посвященных древнерусской книжности и древнерусскому монастырскому чтению. Однако существующие обширные материалы, посвященные различным аспектам древнерусской книжности и литературы, дают возможность поставить и решить ряд вопросов о характере и особенностях четьего репертуара, формировании и жизни «интерпретаторских сообществ», специфике четьих практик.
Методическая основа работы.
Как методическую основу работы необходимо обозначить историко-георетический метод, разработанный Петербургской текстологической школой.
1 Розов Н.Н. Из истории Кирилло-Белозерской библиотеки // ТОДРЛ. Л., 1961. Т. 9. С. 177-188.
2 Каган М.Д., Понырко Н.В., Рождественская М.В. Описание сборников XV в. книгописца Ефросина // ТОДРЛ. Л., 1980. Т. 35. С. 3-300.
3 Егорова М.С. Русские аскетические сборники XIV-XVI вв. // ТОДРЛ. СПб., 2004. Т. 56. С. 181-234.
В основе его лежит тщательный и многосторонний анализ рукописных текстов, привлечение к исследованию исчерпывающего круга источников, необходимость интерпретации текстологических фактов, комплексность в изучении текстов, изучение текстологического окружения памятника в сборниках, работы книжников и скрипториев. Отметим, что на основе базовых методов, созданных В.П. Адриановой-Перетц, Д.С. Лихачевым, ныне возникли новые подходы, осуществляемые в работах ряда исследователей, таких, как Е.И. Дергачева-Скоп, Т.В. Черторицкая, О.В. Творогов и другие. Это метод исследования обширных комплексов текстов в книжности, который можно обозначить как историко-функциональный. Е.И. Дергачевой-Скоп поставлен вопрос о «идеальном» и «реальном» положении текста в литературной среде эпохи, что является важным методическим посылом настоящей работы. Т.В. Черторицкая характеризовала разрабатываемые ею подходы как «комплекс методов источниковедческого исследования, направленный на изучение состава сборников разных типов, литературного конвоя определенного произведения в составе четьего сборника, анализа содержания сборника в синхронии и диахронии».
Важными в методическом плане при создании настоящей работы являлись труды современных европейских исследователей истории чтения. В первую очередь в данном контексте необходимо назвать французского исследователя истории чтения Р. Шартье и ряд других европейских авторов, изучавших средневековую европейскую книжность и литературу соотносительно с характером чтения в данную эпоху. Значимые методические посылы к изучению истории чтения в России имеются в работах Е. И. Дергачевой-Скоп.
В области атрибуции и классификации книги методической основой диссертации являются подходы российских археографов и исследователей, разрабатывавшиеся начиная с классических работ A.B. Горского и К.И. Невоструева, иеромонахов Илария и Арсения и кончая современными описаниями, выполненными Р.П. Дмитриевой, A.A. Туриловым, О.В. Твороговым, Н.Н Бубновым, другими.
Источниковой базой исследования послужили: а. Древнерусские рукописные сборники различных монастырских собраний: собрания библиотеки Троице-Сергиева монастыря (РГБ, ф. 310), собрания Волоколамского монастыря (РГБ, ф. 113, ГИМ, Епархиальное собрание), собрания Кирилло-Белозерского монастыря (РНБ, Кирилло-Белозерское собрание, Софийское собрание), собрания Соловецкого монастыря (РНБ, собрание Соловецкого монастыря), а также материалы, приведенные в археографических описаниях различных рукописных собраний; б. Древнерусские рукописные сборники, содержащие индексы истинных и ложных книг; в. Старообрядческие рукописные четьи сборники из собрания Нижегородской областной универсальной научной библиотеки; г. Списки Иерусалимского и Скитского уставов из различных рукописных собраний (РГБ, РНБ, ГИМ, Нижегородская областная универсальная научная библиотека).
Цели и задачи исследования:
Основной целью представленной работы является исследование разнообразия феноменов монастырского чтения в Древней Руси.
Для достижения данной цели нами сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать монастырские четьи практики, обусловленные и заданные уставами разных уровней: богослужебными, монастырскими, келейными;
- изучить келейное чтение (как единство репертуара и четьих практик) в качестве важной структурной части древнерусской литературы, наименее изученной в научной практике;
- проанализировать роль индексов истинных книг как регулятора келейного чтения;
- исследовать келейное чтение в Кирилло-Белозерском, Троице-Сергиевом, Волоколамском и Соловецком монастырях;
- описать закономерности развития келейного чтения и изменения отношения к нему в крупнейших монашеских культурных центрах;
- изучить келейные сборники, их структуру и строение, их состав как производную келейного чтения и часть литературного процесса русского Средневековья;
- уточнить классификацию четьих сборников, а также связанную с ними терминологию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для понимания процессов, происходящих в древнерусской книжности, важное значение имеет изучение чтения в средневековых русских монастырях. Сложившиеся в монастырях практики чтения, его репертуар, сборники, составляемые читателями - вот важнейшие аспекты, исследование которых может внести новый вклад в изучение истории древнерусской литературы.
2. Четьи практики, возникшие и развивавшиеся в древнерусских книжных монастырских центрах, должны были отвечать требованиям уставов самых разных уровней, обеспечивавших представление о типе и репертуаре чтения. Изучение такого рода регламентации является важной задачей при изучении монастырских четьих традиций, поскольку выявляет «идеальные» представления о различных аспектах чтения, существовавшие в древнерусском обществе.
3. Репертуар древнерусской книжности организовывался в целостные, изменяющиеся во времени системы чтения, отраженные в развитии такого важнейшего систематизатора древнерусского чтения, каким являлся индекс истинных книг. Так, в ранних сборниках Кирилло-Белозерского монастыря XV в, впервые появившись на Руси, индекс отражал систему чтения, сложившуюся еще в Киевской Руси. В сборниках иосифлянской книжной традиции во второй половине XV в. и в XVI в., индекс начинает включать в себя указания на исихастскую литературу, пришедшую на Русь в период Второго южнославянского влияния, кодифицируя системы сложившегося и авторитетного репертуара чтения, отсекая новые явления, не устоявшиеся еще в книжности и не обретшие силу традиции.
4. Четьи сборники, в том числе и келейные, выстраивались для средневековых книжников своего времени некую целостную систему, развитие и существование которой тесно связано со сложившимся в обществе типом чтения.
5. Келейные монастырские сборники представляют собой особый жанр древнерусской литературы, имевший, несмотря на кажущуюся хаотичность, особые закономерности строения, зависимые от существовавшего в древнерусских монастырях типа чтения. Особенно важна для структуры древнерусских келейных четьих сборников такая характеристика монастырского чтения, как его интенсивность.
6. Классификация келейных сборников состоит из ряда взаимодополняющих и взаимосвязанных классификаций разных уровней, учитывающих различные аспекты структуры и функционирования сборников, а именно классификации функциональная, типологическая, структурная, жанрово-тематическая.
7. Как важное наследие древнерусской книжности, келейные сборники различной структуры сохранялись в старообрядческой книжности. Структурное сходство старообрядческих сборников и древнерусских сборников является важным элементом своеобразия старообрядческой книжности в целом, пытающейся создавать новые интерпретации в рамках древних форм.
Апробация исследования
Основные положения исследования обсуждались на заседании Отдела древнерусской литературы ИР ЛИ РАН (1996 г., 2005 г.), на заседании Общества исследователей Древней Руси при ИМЛИ РАН (2005 год), на многочисленных международных и всероссийских конференциях, в том числе:
Международная научно-практическая конференция «Древнерусская книжная традиция и современная народная литература», (Нижний Новгород, 1998); III Международная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России» (Сергиев Посад, 2002); IV Международная научная конференция «Рябининские чтения - 2003» (Петрозаводск, 2003); XI Международная конференция по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004); Международная научная конференция «Переводная литература в Древней Руси» (Санкт-Петербург, 2004); Международная научная конференция «Федоровские чтения» (Москва, 2005); Международная научная конференция «Культурное наследие Древней Руси» (Третьи Лихачевские чтения) (Санкт-Петербург, 2006); V Международная научная конференция по изучению народной культуры Русского Севера (Петрозаводск, 2007); Международная научная конференция «Федоровские чтения» (Москва, 2007); III Международные Ремезовские чтения (Тобольск, 2007 г.); Международные научные конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2008-2010 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Редкие книги в фондах современных библиотек, архивов, музеев» (Сыктывкар, 2008); XII Международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г); II Международная научная конференция «Язык, книга и традиционная культура позднего средневековья в жизни своего времени, в науке, музейной и библиотечной работе XXI в.» (Москва, 30-31 октября 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Регионы для устойчивого развития: Образование и культура народов Российской федерации» (Новосибирск, 25-27 марта 2010 г.).
По материалам исследований были выполнены следующие публикации:
Монографии:
1. Грицевская И.М. Индексы истинных книг. СПб. : «Дм. Буланин», 2003. 253 е. - 15,88 п.л.
2. Грицевская И.М. Чтение и четьи сборники в древнерусских монастырях ХУ-ХУИ вв. СПб. : «Дм. Буланин», 2012. 425 с. - 27 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
3. Грицевская И.М. Система текстов для келейного чтения в Кирилло-Белозерском и Троице Сергиевом монастырях и индексы истинных книг // Книжные центры Древней Руси: Кирилло-Белозерский монастырь. - 2008.- С. 193-210.- 1,05 п.л.
4. Грицевская И.М. Древнерусская книжность и особенности чтения на Руси // Русская литература. - 2008. - №4. - С. 106-114. - 1 п.л.
5. Грицевская И.М. Структура старообрядческих сборников: Соловецкий и Пустозерский циклы в сборнике из Нижегородской областной библиотеки // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. - № 4.-С. 288-294. - 0,75 п.л.
6. Грицевская И.М. История келейного чтения на Руси и индексы истинных книг // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. - № 6. - С. 37-43. - 0,75 п.л.
7. Грицевская И.М. Статья «О татарской [вере]» в сборниках XVI в. / И.М. Грицевская, Р.А. Симонов //Древняя Русь: Вопросы медиевистики. - 2011. - № 3 (45). - С. 35-37. -0,3 п.л./0,2 п.л.
8. Грицевская И.М. Древнерусский монастырский четий сборник: вопросы терминологии и классификации // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. - 2011. - Т. 10, вып.8. - С. 15-26. -1,2 п.л.
9. Грицевская И.М. Белякова М.М., Курзина Е.С., Мисцелланологический анализ сборника уставных чтений XVII века из села Хахалы Нижегородской области / Белякова, И.М. М.М. Грицевская Е.С. Курзина, //Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. - 2012. - Т. 11, вып. 12. - С. 72-83. - 1 п.л./0,4 п.л.
Научные публикации в других изданиях:
10. Грицевская И.М. Индексы истинных книг в составе «Кирилловой книги» / И.М. Грицевская // Труды отдела древнерусской литературы. - СПб., 1993. - Т. 46. - С. 125-134. - 1,2 п.л.
11. Грицевская И.М., Черторицкая Т.В. Цветники в русской рукописной русской традиции: К постановке проблемы / И.М. Грицевская, Т.В. Черторицкая // Российское государство XV-начала XX вв.: экономика, политика, культура. - Екатеринбург, 1993. - С.41-45 - 0,3 п.л./0,2 п.л.
12. Грицевская И.М. Авторские атрибуции // Т.В. Черторицкая. Предварительный каталог церковнославянских гомилий подвижного календарного цикла по рукописям XI-XVI веков, преимущественно восточнославянского происхождения. / Под ред. X. Микласа; авторские атрибуции И.М. Грицевской. - Opladen: Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften, 1994. - C.753-767. - 1 п.л.
13. Грицевская И.М. История и современность Сейминского старообрядчества / И.М. Грицевская // Мир старообрядчества: История и современность. - Москва, 1999. - Вып. 5. - С.243-262. -1,2 п.л.
14. Грицевская И.М. Индексы истинных книг и Второе Южнославянское влияние (по материалам книжности Троице-Сергиева монастыря) / И.М. Грицевская // III Международная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России». - Сергиев Посад, 2002. С.7-9. - 0,2 п.л.
15. Грицевская И.М. Индексы истинных книг в библиотеке Соловецкого монастыря / И.М. Грицевская // Локальные традиции в народной культуре Русского Севера: Материалы IV Международной научной конференции «Рябининские чтения - 2003». - Петрозаводск, 2003. С. 353-356. -0,3 п.л.
16. Грицевская И.М., Курзина Е.С. Древнерусский сборник как гипертекст / И.М. Грицевская, Е.С. Курзина // Книга и мировая цивилизация: Материалы XI международной конференции по проблемам книговедения. (Москва, 20-21 апреля 2004). В 4-х томах. Т.2. - М., 2004. - С.9-13. - 0,5 п.л./0,2 п.л.
17. Грицевская И.М. Списки истинных книг / И.М. Грицевская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. XVII в.- Спб., 2004. - Вып. 3, ч. 4. - С. 872-875. - 0,4 п.л.
18. Грицевская И.М. Послание Григория Богослова Филагрию в славянской и русской книжности / И.М. Грицевская // Труды отдела древнерусской литературы. - СПб., 2004. - Т. 55. - С. 365-373. - 0,7 п.л.
19. Грицевская И.М. Чудовская Кормчая и Иерусалимский Устав в русской книжности конца XV- нач. XVI века / И.М. Грицевская // Религии мира. История и современность. - М., Наука, 2004. - С.52-60 - 0,6 п.л.
20. Грицевская И.М. Патристика в репертуаре Московского печатного двора дореформенного периода / И.М. Грицевская // Федоровские чтения. - М. : Наука, 2005. - С. 268-295. - 1,3 п.л.
21. Грицевская И.М. Лицевой синодичный сборник Нижегородской областной библиотеки / И.М. Грицевская // От Средневековья к Новому времени. Сборник статей в честь Ольги Андреевны Белобровой. - М., 2006. - С. 432-449. - 1,35 п.л.
22. Грицевская И.М., Курзина Е.С. Издания Московского печатного двора в системе древнерусской книжности / И.М. Грицевская, Е.С. Курзина // Федоровские чтения. - М., 2007. - С. 255-264. - 0,5 п.л. /0,35 п.л.
23. Грицевская И.М. Два соловецких сборника XVI в. / И.М. Грицевская // «Рябининские чтения - 2007»: Материалы V Международной научной конференции по изучению народной культуры Русского Севера. -Петрозаводск, 2007. - С. 415-418. - 0,3 п.л.
24. Грицевская И.М. Индексы истинных и ложных книг в Волоколамском монастыре. // Труды отдела древнерусской литературы. СПб., 2007. - Т. 58. -С.494-504 — 1,1 п.л.
25. Gritsevskaya I. Book inquisition in sixteen and seventeenth century Russia / I.Gritsevskaya - Scrinium: журнал патрологии, критической агиографии и церковной истории. - СПб. : Axioma, 2008. - Т.4. - С. 136-146. - 0,5 п.л.
26. Грицевская И.М. Воплощение идеи универсальной библиотеки в книжности Древней Руси / И.М. Грицевская // Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: Материалы XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г.): В 4-х ч. 4.1. - М., 2009. - С. 2628. -0,2 п.л.
27. Gritsevskaya I. Some Problems of Textology of Indexes of Prohibited Books / I.Gritsevskaya // The Old Testament Apocrypha in the Slavonic Tradition: Continuity and Diversity. - Mohr Siebeck. 2011. - P. 201-223. - 0,7 п.л.
28. Грицевская И.М. Цикл повестей об ангелах в Нижегородском старообрядческом сборнике XVIII в. / И.М. Грицевская // Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в жизни своего времени, в науке, музейной и библиотечной работе XXI в. : труды II Международной научной конференции (Москва, 2009) / Отв. ред. И.В. Поздеева. - М., 2011- С. 133-164. - (Мир старообрядчества. Вып. 8). -1,8 п.л.
29. Грицевская И.М. Келейный сборник XVI в. монаха Соловецкого монастыря Варлаама Синицы / Грицевская И.М. // Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря: Сборник научных статей и докладов: труды I международной научной конференции (Соловки, 2009). — Соловки, 2011. - С. 166-170 - 0,5 п.л.
30. Грицевская И. М. Иерусалимские уставы ХУ1-ХУН вв. из собрания Нижегородской областной библиотеки / И.М. Грицевская // Книга и литература в культурном пространстве эпох (Х1-ХХ века) : сб. науч. ст. / Отв. ред.: О. Н. Фокина, В. Н. Алексеев. - Новосибирск, 2011. - С. 681-690. - 0,7 п.л.
Гпава 1. Монастырское чтение: регламентация и специфические особенности в различных книжных центрах
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Грицевская, Ирина Михайловна
Заключение
Изучение древнерусского монастырского чтения, его характера и репертуара является важной проблемой современной филологии, открывает новые пути для исследования истории древнерусских текстов, для понимания их роли в жизни общества. Известно, что в ХУ-ХУП вв. монастырям принадлежало ведущее место в развитии русской литературы и чтения. Такие крупнейшие центры, как Троице-Сергиевский, Кирилло-Белозерский, Иосифо-Волоколамский, Соловецкий монастыри определяли особенности формирования различных форм письменности, их рецепции, восприятия, функционирования как в обществе в целом, так и в отдельных читательских сообществах.
Анализ специфики четьих практик и репертуара чтения в русских монастырях являлся одной из основных задач настоящей работы. Поскольку организация жизни в монастыре подчинена уставу, был изучен ряд уставов и уставных статей, бытовавших в крупнейших монастырских книжных центрах. Проведенное исследование позволило сделать выводы о характере и порядке монастырского чтения в изучаемый период, выявить его специфику, изучить соотношение его основных видов (уставного и келейного), познакомиться с основными практиками чтения, применяемыми в древнерусских монастырях.
Конечно, основным видом монастырского чтения являлось соборное. В работе показано, что келейное чтение было характерно не для всех монастырей и не во все периоды их существования. Оно было постоянным элементом жизни монахов в начальный период существования Кирилло-Белозерского монастыря. Однако, например, в Иосифо-Волоколамском монастыре при игумене Данииле (будущем митрополите) была сделана попытка заменить келейное чтение соборным.
Регламентация репертуара монастырского келейного чтения осуществлялась посредством такого памятника, как индексы истинных и ложных книг. Исследование различных редакций этого памятника выявило отраженную в нем сложную систему репертуара келейного чтения. Эта система формировалась и изменялась в диахроническом аспекте, основываясь на меняющихся в разные эпохи представлениях о необходимом и желательном, а также нежелательном для монахов круге текстов. Индексы разных редакций представляли пласты чтения, сформировавшиеся на разных этапах развития русской книжности и литературы. Наиболее древний слой имелся в индексах, бытовавших с начала XV в. в Кирилло-Белозерском и Троице-Сергиевском монастырях. Репертуар чтения здесь ограничивался древнейшими, известными еще со времен Киевской Руси текстами. Индексы, возникшие в середине XV в. и связанные с Волоколамским монастырем, отражают пласт чтения, сложившийся в ХУв.: они содержат указания на тексты, пришедшие на Русь в конце Х1У-начале XV в. в период второго южнославянского влияния. В индексах из Соловецкого монастыря XVI—XVII в. отчетливо прослеживаются тенденции расширения и либерализации круга чтения, характерные для своего времени.
Преимущественным типом книги в Древней Руси были сборники. В настоящей работе сделана попытка связать некоторые особенности строения древнерусских сборников со спецификой четьих монастырских практик. Показано, что сборники существовали внутри монастырского целостного «словесного пространства», опираясь на широкий круг текстов, имевшийся в коллективной памяти насельников монастыря. Это определяло возможность существования в сборнике незавершенных, неполных текстов, фрагментов текстов. К такому же результату вел преимущественно интенсивный характер индивидуального монастырского чтения.
Сборники являлись частью большого «здания», строительными блоками в системе древнерусской книжности. Представляется важным понять в целом объем, функции, специфику данной системы. Поэтому в работе предложены варианты классификации древнерусских сборников, построенные на разных основаниях: структурная, типологическая, жанрово-тематическая. Еще одна важная задача, поставленная и выполненная в настоящей диссертации - анализ внутреннего устройства сборников, их структуры. Проведенное в настоящей работе исследование двух конкретных монастырских сборников XVI в. (сборника соловецкого монаха XVI в. Варлаама Синицы и сборника устойчивого состава XVI в. «Скитский устав») подтверждает актуальность изучения истории текстов внутри существующих сборников.
Анализ ряда традиционных рукописных сборников XVII-XIX вв., созданных как старообрядцами, так и представителями господствующей конфессии, показывает, что их составители опирались на репертуар чтения и четьи практики, выработанные в уставном и келейном чтении древнерусских монастырей. Таким образом, монастырское чтение, его практики и особенности не были забыты с завершением развития древнерусской литературы. Они были востребованы и актуальны еще долгое время и активно влияли на современную им книжную культуру.