Противостояние человека и власти в поэме А.С. Пушкина "Медный всадник" и его архетипические черты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Карим Безхан Мохаммад
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карим Безхан Мохаммад
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОБРАЗА ЕВГЕНИЯ В ПОЭМЕ A.C. ПУШКИНА «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»
1.1. Исследования образа Евгения в пушкиноведении
XX - начала XXI в.в
1.2. Амбивалентность образа Евгения в поэме: сопряжение малого и высокого, обыденного и героического
1.3. Архетипичность образа Евгения в поэме «Медный всадник»
1.4. Ценностные ориентации героя «петербургской повести». Гуманистическая концепция образа Евгения
ГЛАВА 2. ПОЭТИКА ОБРАЗА ПЕТРА-МЕДНОГО ВСАДНИКА В ПОЭМЕ ПУШКИНА
2.1.Петр-Медный всадник и тема власти в поэме
2.2. Эсхатологические мотивы в «петербургской повести» Пушкина
2.3. Петр - Медный всадник в структуре жанров утопии и антиутопии
ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ СТИХИЙ И МИФОЛОГИЗМ ПОЭМЫ»
3.1. Исследования о мифопоэтике «Медного всадника»
3.2. Мотивный комплекс стихии (воды и потопа) в «Медном всаднике»
3.3. Художественное воплощение бунтующей стихии в поэме Пушкина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
>
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противостояние человека и власти в поэме А.С. Пушкина "Медный всадник" и его архетипические черты»
Введение
Современная наука видит в поэме A.C. Пушкина «Медный всадник» отражение противостояния, характерного для созданного Петром I города и государства, которые сложилось в результате насилия над стихийным и человеческим началом. Петербург Пушкина - город резких конфликтов и неразрешимых противоречий. Лежащие в основе пушкинской поэмы мифологемы, от космогонии до эсхатологии, связаны с российскими реалиями.
Фигура Петра I всегда привлекала интерес A.C. Пушкина. Над «Историей Петра I», задуманной еще во второй половине двадцатых годов, Пушкин работал с декабря 1831 года до последних дней жизни, и его историческое исследование осталось незавершенным. Если в 20-е годы Пушкин воспринимает Петра только как великого и просвещенного монарха, то теперь он видит в нем и жестокого деспота. Он показывает, что реформы Петра строились на крови, и видит губительное влияние на личность любого, даже просвещенного самовластья. Такое, более глубокое, чем раньше, истолкование темы Петра, Пушкин воплотил в последней поэме «Медный всадник». Поэма свела воедино мотивы, содержащиеся в произведениях разных литературных жанров.
«Медный всадник» - философско-историческая поэма, отразившая всю сложность и глубину раздумий Пушкина над историей. При этом поэма носит обобщенно-символический характер, ее образы и картины получают метафизическое, символическое истолкование. Медный всадник в поэме Пушкина наделяется чертами живого человека. Лицо всадника отражает и гнев, и «думу на челе», он скачет за Евгением, становится символом государства, основанного Петром.
В «Медном всаднике» упоминаются три царствования, заключающие три узловые эпохально-временные точки поэтического
действия, три культурно-исторических слоя:
1. Эпоха Петра и строительства Петербурга:
На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел (V, 135).
2. Эпоха Александра I: «Прошло сто лет», основное действие поэмы -тревожные дни наводнения 1824 года:
В тот грозный год Покойный царь еще Россией Со славой правил (V, 141).
3. Эпоха Николая I - «третье» царствование.
Эта цепочка свидетельствует о стремлении Пушкина к широким историческим обобщениям, о притязании на художественное выражение философии истории.
Поэма отражает антиномии жизни России ХУШ-Х1Х веков и обращена в будущее, на что неоднократно обращали внимание её исследователи - В. Брюсов, А. Платонов, Ю.Б. Борев, Л.К. Долгополов, Г.В. Макаровская, Е.С. Роговер, М.Ф. Пьяных, А.Б. Перзеке, Т.Г. Шеметова и многие другие. Работы этих авторов показывают, какое влияние историософская концепция и поэтика «Медного всадника» оказали не только на прозу и поэзию XX века, но и на литературоведение. Характерные черты пушкинской поэмы раскрываются в этой способности выхода за пределы своего века и подтверждают непреходящий характер воплощённых в ней противоречий национального бытия. Это определяет необходимость рассмотрения поэмы как поэтического целого, которое на протяжении длительного периода выступает в истории литературы одной из первостепенных проблем, поскольку «Медный всадник» принадлежит высшим ценностям национальной культуры.
В настоящем исследовании предпринята попытка вновь обратиться к актуальным вопросам интерпретации и формирования художественной концепции и поэтики одного из самых сложных для анализа произведения русской литературы.
Благодаря усилиям многих литературоведов, писателей, философов о «Медном всаднике» возникла огромная литература. К поэме обращались В.Г. Белинский, A.B. Дружинин, А.Н. Пыпин, Д.М. Мережковский, В. Ходасевич, А. Белый, Н.П. Анциферов, Ю.Н. Тынянов, Б.В. Томашевский, P.O. Якобсон, Г.П. Федотов, Д.Д. Благой, Г.А. Гуковский, JI.B. Пумпянский, П.Г. Антокольский, Н.К. Пиксанов, Г.П. Макогоненко, И.М. Тойбин, Н.В. Измайлов, С.А. Фомичёв, Д.А. Гранин, Б.С. Мейлах, Е.А. Маймин, Б.И. Бурсов, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, A.JI. Осповат, Р.Д. Тименчик, Г.Д. Гачев, Б.М. Гаспаров, С.Г. Бочаров, А.Н. Архангельский и многие современные исследователи, изучавшие пушкинскую поэму. Они сделали интересные наблюдения, касающиеся поэтики «Медного всадника».
Обстоятельные обзоры, предпринятые на переломе 1970-х - 80-х годов Г.В. Макаровской и Ю.Б. Боревым, позволяют увидеть основные тенденции изучения «Медного всадника». Рассматривая изменение взглядов на пушкинские роман в стихах, можно выстроить, как полагал Е.Г. Эткинд, «всю историю русской культуры за полтора века» [271,467].
Вместе с тем, несмотря на достаточно полный объем работ о «Медном всаднике», сами исследователи отмечали отсутствие процессов интеграции различных подходов к произведению, противоречивость мнений, субъективность оценок и невозможность приблизиться к созданию художественной концепции поэмы как целого. Осмысление поэмы Пушкина связано с кругом проблем, которые до сих пор не нашли своего разрешения. Сохраняются попытки однозначно определить содержание конфликта поэмы: это противостояние «строителя чудотворного» и ничтожного Евгения или трагически неразрешимое противоречие между государственной необходимостью и частными интересами. Поэма включает в себя различные
варианты обобщений, но не может быть сведена ни к одному из них, поскольку она шире их всех, вместе взятых. При этом необходимость в более определенных ответах на поставленные вопросы сохраняется.
Многие исследователи сосредоточились на противопоставлении Петра и Евгения, хотя пушкинская концепция, конечно, значительно шире этой антиномии. Кроме того, в процессе интерпретации главных персонажей поэмы обозначилось несколько направлений, каждое из которых, основанное на определённых принципах, стремилось достоверно определить смысл воплощённой в ней автором расстановки сил.
Взгляды В.Г. Белинского, Д.С. Мережковского, Н.П. Анциферова, Л.П. Гроссмана, Г.А. Гуковского и других литературоведов отражали представление о том, что в поэме Пушкина торжествуют идеи преобладания значимости государства над отдельной личностью и исторической правоты Петра I как реформатора и победителя стихии. Обездоленный Евгений вызывал сочувствие, и он воспринимался как неизбежная жертва прогресса. Со временем нашла своё подтверждение точка зрения А.Н. Пыпина, который в 80-х годах XIX века одним из первых увидел негативное отношение поэта к делу Петра [178, 83].
В статье В.Я. Брюсова о «петербургской повести» и её центральном конфликте берет свое начало гуманистический подход к поэме, развитый во многих работах. Исследователи видели в поэме не только пушкинское сочувствие Евгению, но и авторскую мысль о его праве на тихое счастье и на защиту своих интересов. Г.П. Макогоненко, Б.С. Мейлах, И.Ф. Бэлза отмечали, что некоторые черты Евгения благородны и достойны уважения, что в напряженные моменты действия он предстает равным Петру, его соперником и антагонистом, что его возвышает чувство любви. Однако сочувствие Евгению и признание его прав и достоинств оставляло этого героя в ранге «маленького человека» с ограниченным кругозором, приземленного даже в своих мечтах.
В работах С.М. Бонди, Е.А. Маймина, Ю.Б. Борева, М.Н. Эпштейна, А.Н. Архангельского получает обоснование идея двух равновеликих, но противоположных правд главных героев и «трагической неразрешимости конфликта» [11,5]. Последователи этой концепции усматривают беспристрастность Пушкина, не выражающего предпочтения «ни государственному» (Пётр), ни личному (Евгений) началу...» [35, 118], принимающего их обоих, но ни с одним из них не согласного [11,6].
Первому подходу была свойственна переоценка позитива Петра-Медного всадника и связанной с ним государственной идеи. В современном литературоведении складывается восприятие царя-реформатора, как Антихриста. Такая оценка связана с деспотизмом и жестокостью Петра, созидательно-разрушительным характером его реформ и их тяжелыми последствиями и соответствует взглядам Пушкина-историка, воплотившимся в самой поэме. Такой подход, характерный для К.В. Викторовой [46] и О.Г. Чайковской [255], становится необходимым звеном в постижении пушкинской концепции поэмы. При этом значимость образа Евгения оказалась недооцененной.
Новые возможности изучения поэмы сдерживаются представлением о Евгении, как о «маленьком» человеке, лишённом исторической памяти, хотя художественная задача Пушкина требует иного масштаба личности главного героя. Многие исследователи в структуре образа бедного чиновника усматривают черты пушкинской биографии, что дает новые возможности для переосмысления образа Евгения. В ряде работ преодолевается представление о нем, как о «маленьком человеке». Эта тенденция, идущая от А.П. Платонова, частично проявилась в труде Ю.Б. Борева, очерке Д.А. Гранина, статье М.А. Гордина. Она получила развитие в работах Г.Г. Красухина, М.Н. Виролайнен, Н.П. Сысоевой, К.А. Медведевой и других исследователей.
В работах о «Медном всаднике» встает вопрос о текучести содержания поэмы. О существовании в ней нескольких параллельных смыслов писал А. Белый [22]. Абсолютизация смысловой многоплановости поэмы привела
к тому, что образы Петра и Евгения, Петербурга и Невы стали рассматриваться исключительно в их противоречивости (Д. Гранин [58, 216], Б.И. Бурсов [41, 448]) и обосновывалась двойственность авторской позиции в поэме. Этот же принцип лежал в основе представлений некоторых исследователей о двух правдах в «Медном всаднике». Г.В. Макаровская, показывая, в некоторой степени, релятивистский подход в понимании поэмы, писала: «Поэма одновременно и гимн, и инвектива» [130,61]. Такая интерпретация отражает представление о неисчерпаемости историософского содержания «Медного всадника», но вместе с тем «размывает» художественную концепцию поэмы.
Задача исследования поэмы заключается в том, чтобы в сюжетном взаимодействии исторического развития с жизненными устремлениями Евгения сформировать представление об определенности авторских ценностных ориентаций.
В ходе изучения «Медного всадника» было подготовлено немало работ, посвященных отдельным аспектам его содержания. К проблеме стихии обращались И.Л. Альми, И.З. Серман, Ю. Сугино; тема статуи рассматривалась P.O. Якобсоном, Д.Н. Крыстевой, Ю.В. Шатиным, Р. Илчевой; проблема фантастического и чудесного и привлекала внимание JI.C. Сидякова, А.И. Иваницкого, связь поэмы с Библией исследовали А.Е. Тархов, Г. Зотов, Б.М. Гаспаров, И.В. Немировский, Е. Манаенкова, О.Н. Павляк, к историософским вопросам обращались А.Б. Перзеке, А.П. Шишкин, О.Б. Сокурова и т.д. Существуют многочисленные наблюдения учёных над образами Евгения и Петра, Петербурга; мотивами ожившего памятника, безумия, любви, поиска утраченной невесты; вопросами историзма поэмы. Однако многие исследования при их несомненной научной значимости далеки от интерпретации поэмы как художественного целого.
Сложившееся в современной науке представление о поэме не в полной мере отвечает принципу целостности. Необходимость системного подхода к «Медному всаднику» - давняя проблема литературоведения [130, 63].
Отражая современные научные представления, О.И. Федотов отмечает универсальность понятия системности, возможность рассматривать любое литературное явление «и как системное единство составляющих его элементов, и как элемент системы более высокого порядка» [239, 10]. Недостаток системности - ведущая причина произвольности, разноречивости и вариативной повторяемости большинства литературоведческих концепций, несмотря на появление среди них новых интересных идей. Продвижение в искомом направлении призвано положить начало новому этапу постижения «ребуса» (Г.П. Макогоненко) «Медного всадника».
Анализируя состояние науки за длительный период времени и выстраивая текущие задачи изучения пушкинского произведения, А.Б. Перзеке отмечает, что основной массив исследований «Медного всадника» составляют отдельные, специально посвященные поэме статьи, разделы в составе общих авторских исследований творчества поэта, разработки сквозных историко-литературных проблем, в орбиту которых попадает поэма. «Медный всадник» рассматривается в свете мотива безумия в русской литературе 20-30-х годов XIX века [9], проблем петербургской повести в русской литературе XIX века [71], романтической мифологии Пушкина [13] и т.д. Подобный формат изучения произведения не может способствовать успешному воплощению принципа системности.
О «Медном всаднике» написаны сотни статей и ряд монографических работ, позволяющих их авторам решать серьезные исследовательские задачи. Книга Г.В. Макаровской «Медный всадник». Итоги и проблемы изучения» была нацелена на систематизацию основных подходов к поэме, начиная с В.Г. Белинского, и способствовала осмыслению состояния «всадниковедения», созданию ориентиров для продолжения научного процесса его развития. Монография Ю.Б. Борева «Искусство интерпретации и оценки. Опыт прочтения «Медного всадника» давала теоретическое обоснование избранной в ней методологии исследования и вносила системность в изучение поэтического строя пушкинского произведения как
целостного явления. Несмотря на противоречивость интерпретации поэмы Пушкина, научные откровения и одновременно непоследовательность взглядов, работа Борева стала значительным явлением в истории изучения «Медного всадника».
Серьезный вклад в понимание процесса создания поэмы и атмосферы эпохи вокруг «Медного всадника» внесла книга A.JI. Осповат и Р.Д. Тименчика «Печальну повесть сохранить...». Восстановление пушкинского биографического контекста, связанного с поэмой, способствовало пониманию некоторых её содержательных сторон. Исследование А.Н. Архангельского «Стихотворная повесть A.C. Пушкина «Медный всадник» предлагало новые подходы к поэме, однако восприятие Евгения исключительно как «маленького человека» не позволило автору подняться на новый уровень ее понимания. Работа А.О. Панича «Медный всадник A.C. Пушкина: от мифа к вымыслу» была обращена к восприятию поэмы как художественного целого. В монографических трудах Ю.Б. Борева, А.Н. Архангельского, А.О. Панича необходимо отметить серьезное обращение к поэтике «петербургской повести».
А.Б. Перзеке отмечает, что пушкинское произведение - «явление виртуозного, непревзойденного мастерства в создании текста повышенной сложности с особой концентрацией мотивов, смысловыми наложениями, филигранным искусством композиционных и других приёмов, развёрнутых и неразвёрнутых метафор, аллегорий, фигур умолчания и т.д., на основе чего возникает «густая» семантическая аура поэмы» [163, 36]. Настоящее исследование исходит из того, что критерием адекватности интерпретаций поэмы Пушкина являются особенности ее поэтики.
Среди работ, посвященных «Медному всаднику», существуют построения, связанные с интерпретацией «петербургской повести», но отчасти искажающие замысел Пушкина. Примером могут служить статьи Д.С. Мережковского «Пушкин», В.Я. Брюсова «Медный всадник», книга А. Белого «Ритм как диалектика». Игнорирование поэтики Пушкина в этих
работах было отмечено в трудах Г.А. Гуковского, А.Д. Синявского, Б.М. Гаспарова. Такой отрыв от поэтики проявляется в монографии Ю.Б. Борева в размышлении о том, что будущее России в поэме Пушкин видит лишь в гармонии Петра и Евгения [35, 118], не опирающимся на текст. Нечто подобное отмечается в работах В.К. Кантора, который видит в «Медном всаднике» апофеоз Петра, И.О. Шайтанова, который полагает, что в «петербургской повести» бескрайнее российское пространство, не желая расстаться со своей волей, бунтует против просвещения и всемирности, предложенных России Петром. Исследователь определяет характер авторской позиции Пушкина как «промежуточной» между крайностями и видит поэму как диалог её автора с П. Чаадаевым [256, 160-202]. Вне системного анализа поэтики успешное исследование «Медного всадника» невозможно.
Научная новизна исследования определяется совокупностью избранных подходов и способов изучения «Медного всадника» в аспектах антиномии образов и их архетипичности. Подходы с позиции мифопоэтики нацелены на восполнение пробелов в изучении образов Петра и Евгения и углубления их понимания в художественном единстве поэмы. В диссертации системно проанализировано противостояние человека и власти в «Медном всаднике», что позволило по-новому представить пушкинское понимание взаимоотношения личности и государства и утверждение ценности человеческой жизни. Работа выявляет новые возможности осмысления художественного содержания пушкинской поэмы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пушкинский Евгений представляет собой новый тип литературного героя намного более сложный и многомерный, чем «маленький человек». Он рассматривается в противостоянии Петру-Медному всаднику в историософском, социальном и мифопоэтическом аспектах.
2. В поэме художественно преломляются отношения власти с народом и личностью, сложившиеся в петровскую эпоху. Облик власти воплощен в
Петре во Вступлении вместе с Медным всадником в сюжете «петербургской повести».
3. Антиномия «Петр-Медный всадник и Евгений» построена на развернутой архетипической основе, во многом определяющей поэтику произведения Пушкина.
4. Архетипически глубинное содержание «Медного всадника» реализуется в жанровых аспектах поэмы (от оды до антиутопии) и воплощается благодаря мифопоэтике произведения.
Бытийные основы изучения мифопоэтики Пушкина были заложены в русской философской критике рубежа XIX-XX в.в. Одной из попыток онтологизации пушкинского мифа стала статья В. Соловьева «Судьба Пушкина» (1897) [194]. При выполнении диссертации происходила широкая опора на работы, посвященные различным проблемам творчества поэта и самой поэме «Медный всадник». Следует выделить методологические подходы к анализу поэмы, которые содержатся в трудах Ю.М. Лотмана и В.Н. Топорова, и используются в работе, как образцы целостного анализа произведения. Ю.М. Лотман видел в «Медном всаднике» семантическую триаду, состоящую из образов-моделей стихии, статуи и человека. Она, по мысли учёного, образует культурно-историческое уравнение, лежащее в структурной основе поэмы и являющееся ключевым для интерпретации всех её смысловых уровней -от конкретно-исторического до мифологического [120, 127-130].
В.Н. Топоров отмечал мифологическую основу «Медного всадника», связанную с петербургской мифологией и состоящую из антиномичного взаимодействия космогонического и эсхатологического мифов, обозначая ещё один базовый принцип его структурной организации [226, 23]. О специфике содержания и роли в литературе пушкинского творения учёный писал так: «Сочетание в поэме Пушкина синтетичности ... с глубиной историо софской мысли и, по сути дела, с первым опытом постановки в русской литературе темы... частной жизни и высокой
государственной политики сделало «Медный Всадник» своеобразным фокусом, в котором сошлись многие лучи и из которого ещё больше лучей осветило последующую русскую литературу. Поэма Пушкина стала некоей критической точкой, вокруг которой началась вот же более полутораста лет продолжающаяся кристаллизация особого «подтекста» Петербургского текста и особой мифологемы в корпусе петербургских мифов» [226, 23].
Продуктивность идей обоих исследователей находит точное подтверждение
в процессе осмысления поэмы. Такой аспект видения пушкинской поэмы открывает путь к изучению ее мифопоэтики, в системе которой происходит подъем изображаемого на архетипический уровень. Обращение к нему не становится в настоящем исследовании самоцелью, а подчинёно задаче прояснения художественного содержания произведения, прояснения сущности воплощённых в нём фигур и их противостояния, а также событий, явлений и расстановки сил, движущих сюжетом. При этом выдерживается соотношение принципов историзма и мифологизма при подходе к поэме. Исследование мифа о Пушкине, которое проделала Т.Г. Шеметова [259], позволяет применить ее выводы к анализу произведений Пушкина и поэмы «Медный всадник», в частности.
Судьба Евгения воплощена в сюжете «петербургской повести», и с ней связаны основные его элементы (завязка, кульминация и развязка), но всё, что относится к утверждению дела Петра, в сюжет не вошло. Л.И. Тимофеев отмечал, что «Петр I не связан с жизнью непосредственно, в жизни нельзя было найти убедительного материала для утверждения дворянской государственности... Евгений и Петр сюжетно обособлены... Евгений выступает перед читателем в реальных жизненных ситуациях, в конкретных событиях, в движении и развитии. Петр дан внесюжетно и неподвижно» [210, 298].
По характеру жанровой структуры «петербургская повесть» Пушкина представляет собой своеобразный жанровый феномен. В ней органично
сосуществуют различные жанровые формы: эпические - сказка, миф, новелла, очерк, роман, утопия и антиутопия; лиро-эпический жанр поэмы; лирические жанры оды и идиллии. В этом сплетении жанровых форм рождается художественная специфика петербургской повести. Она появилась в момент осмысления всего пути, пройденного Россией под влиянием петровских реформ. К 1830-ым годам, когда отчетливее проявились исторические противоречия и сформировались социальные сословия, в законченности своих исторических форм сложился и облик Петербурга.
История жанра петербургской повести начинается с «Медного Всадника», в котором противоборствуют начала поэмы и повести. Пушкин как первооткрыватель жанра определяет его темы, конфликты, образы. Он впервые показывает Петербург, как широкий образ-символ, связывает тему Петербурга и его рядового жителя Евгения с темой Петра.
Обусловленность комплексом причин автобиографического и исторического характера вела Пушкина к философскому осмыслению деятельности Петра I. Тема Петра становится материалом для решения проблем исторического бытия вообще. Пушкин смог постичь петровскую эпоху в такой глубине, что воссоздал всю ее сложность и противоречивость и пришел к осознанию неразрешимости конфликта между исторической необходимостью общегосударственного развития и правами личности и народа. Такая позиция Пушкина-художника и философа истории позволила ему увидеть в настоящем следы петровских преобразований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Карим Безхан Мохаммад
Результаты исследования поэмы позволяют говорить о том, что в сознании автора сложилось понимание катастрофы национального бытия, созданного петровской эпохой. Пушкин создает инвариант катастрофического развития действительности, о чём свидетельствует созданный объемный образ этого явления в антиутопической структуре «Медного всадника». Для её художественной концепции оказывается характерна пушкинская типология бунта как фактора катастрофы, где главную роль играет бунт власти против устоев бытия.
В процессе исследования происходило существенное развитие взглядов на гуманистическую составляющую историософии поэмы, которая, включая в себя изображение образа народа, имеет, однако, своим стержнем воплощённое в образе Евгения личностное начало. Евгений, мысли и поступки которого отличаются значительностью внутреннего смысла, тяготеет к категории «лишних людей», отмечен печатью избранности, неотмирности и в ситуации катастрофы следует Пути героя.
С этим образом в поэме связаны традиционный сюжет о разлучении влюблённых, мотивы отказа от бунта, преследования героя властью, его ухода из мира и идея спасения от царящего в нём зла. Именно Евгений первым в мировой литературе прошел испытание в мире воплощённой утопии, терпящем бедствие. Его подлинно трагическая судьба оказалась в эпицентре проявления художественного антиутопизма. Также Евгений стал первым ренессансным образом в его российской ипостаси. Детальное рассмотрение в ходе анализа поэмы конфликта Евгения с бунтующей стихией и Медным всадником способствовало развитию представлений о философском и гуманистическом потенциале пушкинской концепции человека в жестоком мире, созданном Петром.
Евгений в самых скромных своих устремлениях не принижен автором. Евгений порожден городской цивилизацией и русской историей «петербургского» периода. Его жизнь и судьба - упрек Петру и городу, который он создал. При этом Евгений, в отличие от «кумира на бронзовом коне», обладает тем, чего нет у «грозного царя» - души и сердца. Важно то, что Пушкин сопоставляет Евгения не с исторической личностью, не с Петром- человеком, а с его статуей. При таком сопоставлении «бедный Евгений» и оказывается рядом со «строителем чудотворным».
Изучение «Медного всадника» со стороны его аксиологии позволяет сделать вывод, что Пушкин не прославлял дела Петра и не рассматривал два начала - государственное и человеческое с позиций приоритета человеческого или в качестве равновеликих начал.
Вместе с тем, поэт не поддерживает идею бунта как возможную модель решения социальных проблем, видя губительное начало в любой из его разновидностей. В нравственном мире произведения, выстроенного Пушкиным по оси добра и зла, на одном её конце оказываются деспотическая власть и бунт, на другом - правда Евгения.
Несомненно, в пушкинской поэме как в тексте, обладающем повышенной сложностью и глубиной, происходит подлинный творческий «прорыв» и формируются многие черты литературы будущего. Можно утверждать, что Пушкин в ней шёл впереди своего времени, предвосхитив художественные открытия грядущих лет.
В контексте архетипических отношений «отца и сына», спроецированных на главных героев поэмы, Пушкин делает акцент на негативном исполнении властью своих обязанностей по отношению к личности, народу, России. Эта мысль также подчёркивается введением в сюжет образа безвольной властной фигуры нынешнего царя перед лицом бушующей катастрофы.
В национальном мире, подвергшемся жестокой трансформации путём государственного насилия, получает своё предметное изображение созидательно-разрушительный космогонический алгоритм. Формы новой реальности предстают воплощенной утопией и соотносятся с изображенными в поэме событиями. Это также касается сущности новой власти и модели её поведения в жизни и в пушкинском тексте, а также судьбы человеческой и народной.
Завершая исследование «Медного всадника», необходимо еще раз отметить, что Пушкин создал уникальное произведение. Он глубоко осмыслил генезис и динамику петровской цивилизации, грандиозной по масштабам трансформации реальности и последствиям деятельности царя-реформатора, созданного им государственного устройства, принципа власти и процесса её взаимодействия со стихийным и личностным началом. Художественная система «Медного всадника» отразила стремление великого поэта прочитать силами искусства слова судьбу России, постичь скрытые смыслы её существования, заглянуть в будущее.
Связанный комплексом причин автобиографического и исторического характера, Пушкин шел к философскому осмыслению деятельности Петра I. Тема Петра стала для писателя материалом для решения проблем исторического бытия вообще. Пушкин смог постичь петровскую эпоху в такой глубине, что воссоздал всю ее сложность и противоречивость. На этом материале он пришел к осознанию неразрешимости конфликта между исторической необходимостью общегосударственного развития и правами личности и народа. Такая позиция Пушкина-художника и философа истории позволила ему увидеть основные тенденции исторического развития России, заложенные в эпоху Петра I.
В «Медном всаднике» отразились взаимообусловленность исторического и духовного опыта народа и осмысление его Пушкиным как представителем культуры своего времени. Реалистические художественные принципы и связанный с ними историзм составляли главную движущую силу пушкинского творчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поэма A.C. Пушкина «Медный всадник» наделена автором неисчерпаемой содержательной глубиной и, благодаря этому, продолжает привлекать внимание историков и теоретиков литературы.
Современное осмысление поэмы Пушкина связано с теми вопросами поэтики, ответы на которые до сих пор не были найдены. И во многом эти вопросы обращены к интерпретации антиномии Петр-Медный всадник -Евгений и попыткам однозначно определить, на чьей стороне правда в этом противостоянии. В поэме нераздельно и неслиянно связаны великий Петр и ничтожный Евгений, государство и частная жизнь, любовь Евгения и Параши и их гибель. Потребность в более определенной оценке этих оппозиций сохраняется и нацеливается на проникновение в глубину содержания «Медного всадника». Противостояние Петра и Евгения - узловое в «Медном всаднике», но художественная концепция автора неизмеримо шире него, поэтому анализ центральных образов поэмы возможен только в самом развернутом контексте поэтики «петербургской повести».
Совершенство художественной формы «Медного всадника» предъявляет высокие требования к ее исследователям. Поэма соединяет в себе разные стили и жанры (поэма, повесть, утопия и антиутопия), мотивы, приемы композиционной и словесной выразительности. Если судьба Евгения воплощена в сюжете «петербургской повести», и с ней связаны основные его элементы (завязка, кульминация и развязка), то все, что относится к утверждению дела Петра, в сюжет не вошло. Л.И. Тимофеев отмечал: « Петр I не связан с жизнью непосредственно, в жизни нельзя было найти убедительного материала для утверждения дворянской государственности. Реальной теме Евгения противостоит условная, данная вне действия. тема Петра. Евгений выступает. в конкретных событиях, в движении и развитии. Петр дан внесюжетно и неподвижно» [210, 298].
По характеру жанровой структуры «петербургская повесть» Пушкина, как и петербургские повести Гоголя и Достоевского, представляют собой своеобразный жанровый феномен. В них органично сосуществуют различные жанровые формы: эпические - сказка, миф, новелла, очерк, роман, утопия и антиутопия; лиро-эпический жанр поэмы; лирические жанры оды и идиллии. В этом сплетении жанровых форм рождается художественная специфика петербургской повести. Она появилась в момент осмысления всего пути, пройденного Россией под влиянием петровских реформ. К 1830-ым годам виднее стали результаты пройденного пути, определеннее высветились исторические противоречия, отчетливее сформировались типы социальных сословий, в законченности своих исторических форм сложился и облик Петербурга.
История жанра петербургской повести начинается с «Медного Всадника», в котором противоборствуют начала поэмы и повести. Пушкин как первооткрыватель жанра определяет его темы, конфликты, образы. Он впервые показывает Петербург, как широкий образ-символ, связывает тему Петербурга и его рядового жителя Евгения с темой Петра. Пушкин увидел в настоящем следы петровских преобразований.
Как подсказывают все предшествующие опыты изучения поэмы, современное исследование антиномии Петр-Евгений осуществимо исключительно в широких рамках ее художественной структуры. Огромное количество исследований «Медного всадника» представляет разнообразные точки зрения, нередко субъективные и противоречащие друг другу. Возможности понимания поэмы связаны с рассмотрением широкого круга вопросов теории и истории литературы. В данной работе были предпринята попытка раздвинуть границы восприятия традиционной оппозиции Петр-Евгений за счет проникновения в поэтическую структуру «петербургской повести». Поэтика «Медного всадника» составляет самую большую проблему в изучении поэмы, но вне художественного целого произведения невозможно решение отдельных задач.
Пушкину в «Медном всаднике» настолько глубоко и точно удалось постичь и изобразить механизмы исторического процесса национальной жизни России, что в их конкретных проявлениях стали видны универсальные мифологические смыслы, лежащие в основе. Произведение предстало в роли реально функционирующего мифа, в котором протекает российский исторический процесс, начиная с эпохи Петра и продолжаясь в следующие столетия.
По мнению современного исследователя творчества A.C. Пушкина Т.Г. Шеметовой, каждый писатель - интерпретатор мифа - «актуализирует. те философские аспекты, которые близки его собственному мировоззрению. Филосовские аспекты пушкинского мифа демонстрируют, что одни и те же события могут по-разному переживаться и осмысляться и существовать в разных системах ценностей. Весь спектр прочтений формирует континуум пушкинского мифа [259, 22].
Над «Историей Петра I», задуманной еще во второй половине двадцатых годов, Пушкин работал с декабря 1831 года до последних дней жизни, и его научно историческое исследование осталось незавершенным. Если в 20-е годы Пушкин воспринимает Петра только как великого и просвещенного монарха, то теперь он видит в нем и жестокого деспота. Он показывает, что реформа Петра строилась на крови народной, он видит губительное влияние на человека любого, даже просвещенного самовластья. Такое, более глубокое, чем раньше, истолкование темы Петра, Пушкин воплотил в поэме «Медный всадник» (1833). Поэма свела воедино мотивы, содержащиеся в произведениях разных жанров.
Борьба сил порядка и хаоса в истории России петровской и последующих эпох обретает в поэме Пушкина свою неповторимость. Универсальность бытия предстает в поэме в конкретно-историческом национальном проявлении. В этом феномене мировой культуры миф, как всеобщее, «воплощается в конкретно-бытовых объектах и образах, несущих идеалы той конкретной нации, к которой относится писатель», - считает С.М. Телегин. В таком случае этот миф оказывается национальным, что и происходит с литературным мифом Пушкина о Медном всаднике. «Национальное, — продолжает свою мысль тот же исследователь, — всегда вырастает из мифологического, а нациологемы - из мифологем» [209, 151].
В истории культуры страны пушкинская поэма стала играть роль, близкую к значению мифа как особой формы сознания. Это, прежде всего, изобразительно-выразительная функция мифа, дающая возможность значимые истины о мире передавать через образы, хорошо знакомые массовому восприятию, понятные ему и важные для него. Это и космогоническая функция, присущая любой национальной мифологической системе, в данном случае объясняющая возникновение мира Медного всадника - петербургской цивилизации, - и его трагических противоречий.
Вместе с тем, системное изучение художественной концепции и поэтики «петербургской повести» оказывается недостаточным для постижения неисчерпаемого художественного потенциала, определяющего уникальность поэмы Пушкина и её особое место в русской литературе.
Важные идеи, лёгшие в основу подхода к изучению литературных произведений, принадлежат М.М. Бахтину: «Пытаясь понять и объяснить произведение только из условий его эпохи., - писал учёный, - мы никогда не проникнем в его смысловые глубины. Произведения разбивают грани своего времени, живут в веках, то есть в большом времени, причём часто (а великие произведения - всегда) более интенсивной и полной жизнью, чем в своей современности.В процессе своей посмертной жизни они обогащаются новыми значениями, новыми смыслами; эти произведения как бы перерастают то, чем они были в эпоху своего создания» [16, 122]. В данном случае речь идёт о нераздельности сфер истории и литературы, в которых ярко проявляется действенность пушкинского мифа.
В настоящем исследовании рассмотрению подверглись наиболее распространённые варианты научного восприятия «Медного всадника». Было реализовано обращение к принципам её организации и формам поэтики, мифопоэтическому потенциалу, историософской концепции и литературной функции в обновлённом ракурсе, для которого есть все основания. В работе последовательно применялся принцип целостности по отношению к художественным явлениям разного уровня и был расширен диапазон изучения поэмы.
В ходе исследования нашли подтверждение и дальнейшее развитие научные идеи о мифологической природе «Медного всадника», а также целый ряд представлений о других его особенностях.
Если подойти к пушкинскому мифу не просто аксиологически, но «попытаться вычленить основания мифологической аксиологии, то мы никуда не уйдем от тех же предельных крайностей мифа, от хаоса космоса, черного и белого» [259, 36]. В качестве главной разрушительной силы в сюжете поэмы выступает стихия воды, и в «Медном всаднике» проявляется авторское понимание того, что за видимым порядком жизни России таится хаос. В поэме формируется представление о постоянно грозящей миру, неизбежной катастрофе, разрушающей кажущуюся устойчивость бытия.
В поэтической структуре поэмы органично взаимодействуют космогонический и эсхатологический мифы. Несомненно, что в основу пушкинской поэмы лёг, прежде всего, Библейский принцип миропонимания. В повествовании Пушкина осмысляется созидательно-разрушительный код петровской цивилизации, лежащие в её основе властная гордыня, насилие над стихийным началом бытия, господство ложного кумира, вертикальный вавилонский вектор города Петра. В поэме также изображена неизбежность губительного потопа, настоящее объясняется прошлым и происходит провидение будущих угроз для России. Сам мифологический сюжет - это способ демонстрации архетипических смыслов для их восприятия, что в полной мере оказалось присуще и «Медному всаднику». В ходе анализа уровня исторических реалий в произведении открывается глубокая архетипическая основа его сюжета, дающая возможность видеть изображаемые события в свете вневременных категорий.
Изучение поэтики «Медного всадника» способствовало выстраиванию художественной концепции пушкинского произведения, включающей в себя как обновлённые, так и принципиально новые подходы к её пониманию.
В системе противостояния стихий, человека и власти причиной этих столкновений является властное насилие как фактор направленного пересоздания национального мира. В результате - разразившаяся катастрофа и грядущая обречённость. Пушкин последовательно создаёт образ власти, негативной во всех своих проявлениях. При этом в образах деятельного Петра Вступления и «омрачённого» Медного всадника отражается не двойственное отношение к нему поэта, а его постижение в зловещей статуе непротиворечивого единства двух сторон образа Петра-Медного всадника и его властного деспотического наследия.
Анализ «Медного всадника» позволяет увидеть в царском замысле усовершенствования реальности и «пира на просторе» государственную утопию, а в образе блистательного Петербурга - авторское изображение условности её успешного воплощения. Автор видит иллюзорность совершенства и непоколебимости, внешними чертами тяготеющей к официальной идеологии и переданной путём жанровой имитации оды. В тексте поэмы содержится умолчание об общеизвестных подробностях и дорогой человеческой цене строительства величественного города, отрицании старого уклада жизни и в целом о совершенной Петром революции.
В идеальном мире «Петра творенья» присутствует скрытый до времени конфликт воды и камня, и после намека на него автор переходит к развёрнутому изображению катастрофы. После неё величие «града Петрова» уже не находит своего дальнейшего подтверждения в формах поэтики текста. Этот художественный путь опровергает одический блеск во Вступлении и даёт основание видеть в подобном фрагменте сюжета изобразительно-выразительный приём, но не действительно восторженное отношение поэта к делу Петра.
Исследование показало, что изображение наводнения в поэме в контексте пушкинской философии истории представляет наследие Петра как неудачную и деспотичную попытку пересоздания российской реальности. В сюжете произведения все эсхатологические смыслы замкнуты на образе власти. Об этом свидетельствует образ губительного бунта стихии, вызванного ею и обнаружившего зыбкость государственного апофеоза и величия. Всё это, показанное поэтом сквозь призму гуманистического подхода, воплощённого в образе Евгения, дает основание находить в «Медном всаднике» черты антиутопии.