Феномен личной песни в традиционной культуре чукчей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологических наук Венстен-Тагрина, Зоя Владимировна

  • Венстен-Тагрина, Зоя Владимировна
  • кандидат культурологических науккандидат культурологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 234
Венстен-Тагрина, Зоя Владимировна. Феномен личной песни в традиционной культуре чукчей: дис. кандидат культурологических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологических наук Венстен-Тагрина, Зоя Владимировна

Введение.

Глава 1. Традиционная музыкальная культура чукчей как объект научного исследования.

1.1. Чукотский музыкальный фольклор в научной литературе

XVIII-XIX в.в.

1.2. Исследование музыкального фольклора чукчей в XX в.

Глава 2. Музыкально-звуковой континуум традиционной чукотской культуры

2.1. Музыка в контексте ритуально-обрядовой культуры

4 чукчей.

2.2. Пение как элемент охотничьей магии: опыт реконструкции семантики традиционного изобразительного творчества.

2.3. Песня в мифопоэтической картине мира чукчей.:.

Глава 3. Личная песня в традиционной чукотской песенной практике

3.1 Классификация чукотских песен.

3.2. Личная песня в традиционной чукотской песенной практике лирического характера.

3.3. Личная песня в традиционной чукотской обрядовой песенной практике.

3.4. Личная песня в шаманской практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен личной песни в традиционной культуре чукчей»

Актуальность исследования.

Интерес к традиционным этническим культурам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сегодня связан не только с необходимостью исследования и научной реконструкции объективного хода I исторических событий в этих регионах, играющих огромную роль в экономическом, социальном, гражданском, духовном развитии России. Не менее важная причина этого интереса — потребность освоения богатейшего и во многом уникального культурного опыта этих народов, сохранивших в условиях нарастающей глобализации и модернизации некоторые существенные черты своего мироотношения и культуротворчества, основанных на принципах гармоничного сосуществования человека, природы и социума. Несмотря на архаичность своего происхождения, многие особенности культуры коренных народов Севера не только сохраняют актуальный смысл, но и представ * ляются перспективными с точки зрения развития и совершенствования механизмов социализации, преодоления экологического и культуро - экологического кризисов современного общества.

К таким феноменам традиционной культуры, на наш взгляд, относится и личная песня, до сих пор не ставшая предметом систематического научного исследования. Между тем, это уникальное культурное явление, характерное для чукчей, нганасан, хантов, манси и некоторых других народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, представляет особый интерес прежде всего для теории и истории культуры. Это, на наш взгляд, связано с тем, что она, являясь одним из видов или жанров музыкального фольклора, при этом оказывается, чрезвычайно репрезентативна для традиционной культуры в целом, выполняет множество важнейших функций, среди которых особое место занимает функция этносоциальной идентификации и самоидентификации. Здесь можно говорить даже о своеобразной, имеющей достаточно древнюю приро3 ду, «технологии идентификации», доказавшей свою эффективность на протяжении веков. Более того, исследование личной песни, на наш взгляд, может помочь избавиться от сформированных в рамках эволюционизма упрощенных представлений о статусе и значении личности в традиционном обществе, о соотношении личного и коллективного в этносоциуме.

Личная песня возникает только в определенном социокультурном контексте при наличии представлений о принадлежности ее определенному лицу (или ограниченной группе лиц), что строго регулирует и регламентирует особенности ее бытования, и часто связано с определенным, скрытым в ней сакральным смыслом. Чрезвычайно существенно, на наш взгляд, и то, что личная песня является отражением характерного для традиционных культур северных народов своеобразного «этно-космо-социума» личности, в котором органично переплетаются различные грани мироотношения, и совершенно особое место занимает художественно - эстетическая его сторона. Именно с этим, в частности, связана такая важнейшая черта традиционной! этнической культуры, которую можно назвать «сонористичностью»: музыкально-звуковая сторона мироотношения имеет здесь всепроникающий* для культуры характер, занимая особое место в синкретичной по характеру культурной целостности. Эта черта, на наш взгляд, делает особо актуальным исследование того, что мы определили как «музыкально-звуковой континуум традиционной культуры». Максимально технически и технологически «озвученная» современная социокультурная реальность в этом смысле представляет несколько иной-вариант сонористичности, осмысление которого представляется очень важным для понимания смысла, направленности и перспектив развития социокультурных процессов.

В" то же время, изучение не только чукотской личной песни, но и остающейся крайне малоизученной песенной традиции чукчей в целом, с каждым годом представляет все большую сложность. Данная сложность заключается в том, что доступные нам в настоящее время сведения не могут дать нам достаточно полного представления'о том, какой именно была песенная культура 4 чукчей до экономической и политической модернизации. В советский период отечественной истории, в русле общей атеистической направленности в идеологии, велась борьба не только с чукотским шаманизмом, как с религиозным мировоззрением, но подверглась запрету и сама песенная практика, глубоко связанная с традиционными обрядами. В результате, та сфера песенной практики чукчей, которая неразрывно связана с ритуальным комплексом, и которая имеет самое непосредственное отношение к интересующей нас личной песне, оказалась во многом утраченной.

Вместе с тем, настоящее время можно считать все еще благоприятным для проведения такого исследования. Традиционная, песенная культура чукчей отчасти все еще сохраняется, и, кроме того, традиционные песни активно используются'в самодеятельном и профессиональном музыкальном творчестве. Именно культурологический подход, ориентированный, на системное* рассмотрение культуры, исследование культурного контекста, позволяет, на наш взгляд, использовать, в частности, возможности реконструкции тех или иных культурных феноменов.

Может оказаться, однако, что в контексте стремительной модернизации современной культуры традиционные чукотские знания, язык, традиционный образ жизни и традиционного хозяйства в. скором времени значительно преобразятся или даже вовсе утратятся, и собирание полевых материалов, столь необходимых в исследовании личной песни, станет невозможным. Этим в значительной степени объясняется не только актуальность, но и своевременность данного исследования, в котором автор опирается, в частности, и на собственные полевые материалы.

Объектом исследования является традиционная музыкальная культура чукчей.

Предметом исследования является личная песня и ее роль в традициI онной музыкальной культуре чукчей.

Целью диссертационной работы является научное культурологическое описание феномена чукотской личной песни.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• обобщить опубликованные разрозненные данные о традиционной музыкальной культуре чукчей, полученные в сфере истории, археологии, этнографии, фольклористики, искусствоведения, музыкознания, лингвистики и других смежных наук;

• выявить и обобщить на базе сравнительного анализа существенные связи музыкального фольклора чукчей с фольклором других коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (коряков, эскимосов, эвенков, селькупов, нганасанов и других), обратив особое внимание на наличие в нем интересующего нас феномена личной песни;

• определить место и значение музыкального фольклора, в частности, личной песни, в ритуально-обрядовой культуре, традиционной системе жизнеобеспечения, мифопоэтической картине мира чукчей;

• выявить и определить социокультурный смысл этноидентифици-рующей функции чукотской личной песни;

• разработать жанровую классификацию чукотских песен, используя лингвокультурологический анализ народной музыкальной терминологии;

• дать дефиниции, определить социокультурный смысл базовых для традиционной музыкальной культуры понятий - «личная песня», «родовая (семейная) песня», «песня предка», «тотемная песня»; выявить этнокультурные особенности музыкального и поэтического стиля чукотской личной песни;

• определить и дать научное описание чукотской личной песни, ее статуса и роли в развитии основных видов традиционной песенной практики - лирико-бытовом, ритуально-обрядовом и шаманском.

Степень разработанности проблемы.

Специальных теоретических исследований о личной песне чукчей до сих пор не проводилось. Отдельные упоминания о личной песне встречаются в 6 работах В. Г. Богораза, посвященных описанию чукотской культуры в целом На материале культуры чукчей и эскимосов личную песню затрагивает В. А. Лыткин 2. На материале не только чукотского фольклора, но и фольклора других народов Севера в своей работе об этнопедагогике народов Севера к данному явлению обращается также и И. А. Богданов 3. В этнографической литературе есть также отдельные упоминания о личной песне в фольклоре нганасанов, манси, хантов, кетов, селькупов, ненцев (В .И. Анучин, Е. Шмидт, О. Добжанская и др.).

В выработке методологии культурологического исследования личной песни автор опирался на теоретические положения, содержащиеся в работах, посвященных общим методологическим проблемам развития истории и теории культуры (М.М. Бахтина, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, Э. В. Соколова, С. И. Иконниковой, Г. В. Драча и др.).

За основу для изучения и систематизации традиционной песенной культуры чукчей автором использованы аналитические работы по раннефольк-лорному интонированию (термин Э. Е. Алексеева). Мы опираемся в нашей работе также на исследовательские работы преподавателей и аспирантов Новосибирской консерватории по музыкальной культуре отдельных народов Сибири и Дальнего Востока (Ю. И. Шейкин, О. Добжанская, Г. Солдатова и другие). Важными для нашего исследования являются также труды разных авторов по жанровой типологии музыки народов Севера. В том числе, это работы Э. Е. Алексеева (исследования музыкального фольклора якутов и других народов Севера); И. А. Богданова (работы о разных народах Севера); А. М. Айзенштадта (писавшего об эвенках, кетах, селькупах, хантах, манси); Ю.

1 W. Bogoras. " Chukchec mythology ", in Memoirs of the American Museum ofNatural History XII. The Jcsup "North Pacific Expedition. Vol. 8. Leiden E-J. Brill, New York E. Stechert. 1910-1913. и др.

2 Лыткин В. А. Новая жизнь - новые песни. Современная национальная музыка Чукотки и пути ее развития / Магаданское обл. управление культуры. Метод, кабинет культпросветработы и нар. творчества. — Магадан: Магадан, кн. изд-во, 1970.

3 Богданов И. А. К изучению музыки народов Севера РСФСР / Традиционное и современное народное музыкальное искусство: Сб. трудов ГМПИ им. Гнесиных. Вып. 29. - М., 1976

И. Шейкина (по удэ); Н. Н. Ким, Ю. И. Шейкина (по орочам); Т. Д. Булгаковой (по нанайцам); Б. П. Чернова (по тувинскому горловому пению) и др.

В настоящей диссертации использованы также труды по истории, культуре и языку чукчей (работы Н. Н. Дикова; И. С. Вдовина; В. В. Антроповой; С. В. Иванова; А. Г. Вольфсона; Е. М. Мелетинского; Г. И. Мельникова и других). Из этнографической литературы мы привлекаем исследования В. Г. Богораза; В. Г. Кузнецовой; Н. Н. Гуцол; Р. Я. Кись, В. В. Лебедева; В. В. Горбачевой (по корякам) и других авторов.

Существенное значение также имело обращения к исследованиям шаманских культур, принадлежащих В. Г. Богоразу (по чукчам), В. К. Стешенко — Куфтиной (по корякам, нанайцам, удэгэйцам и др.); Г. Н. Грачевой (по нганасанам); В. И. Харитоновой; Р. Уолш и других.

Использованы материалы ученых и путешественников XVIII начала XX вв. - И. И. Биллингса; И. Кибера; К. Мерка; Ф. П. Врангеля и др.

В работу также вошли полевые материалы автора по песенной практике чукчей, собиравшиеся ею с конца семидесятых годов. Большинство информаторов, от которых записывались эти материалы, родились до активного изменения традиционного уклада жизни. По устойчивым семейным традициям они получили навыки традиционного исполнительства и являются знатоками традиционной песенной культуры. Многие из них являются практикующими исполнителями ритуального репертуара. Основная часть полевых материалов была собрана автором в Провиденском, Анадырском, Иультин-ском, частично Беринговском и Чукотском районах (в пяти из восьми районов Чукотки). Информаторами, представляющими названные районы, являются: приморские чукчи - О. П. Геунтонау, Г. Н. Тагрина, Ю. А. Тнапкир, М. И. Беличенко и др.; оленные чукчи - Е. И. Кытгаут, М. Иукум, Н. Неук; оленеводы - Г. Тнакергин, С. Етинкау, В. Иукум; профессиональные морские охотники В. Г. и А. Г. Тнанкау, Н. И. Рахтувье, А. В. Туринкеу, Э. Рале, А. Ю. Тегринкеу и другие.

Необходимо учитывать и то, что исследование чукотской личной песни связано и с дополнительными трудностями, заключающимися в том, что личная песня имеет личностно-охранительное (семейно-охранительное) назначение и их исполнение (особенно тех личных песен, которые неотрывны от ритуальной практики), рассматривается чукчами как нарушение табу. Такой запрет на исполнение чрезвычайно затрудняет полевые исследования данного феномена.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в нем впервые:

• осуществлен культурологический анализ феномена личной песни в контексте традиционной музыкальной культуры чукчей;

• на основе анализа широкого круга теоретической литературы XVIII — XX вв. выявлены и обобщены все научные сведения о чукотской личной песне и условия ее бытования в традиционной чукотскойкулыуре;

• введены в научный оборот авторские полевые материалы, касающиеся истории и современного состояния традиционной чукотской музы кальной культуры;

• личная песня'рассматривается как традиционный способ этнокультурной идентификации и самоидентификации личности;

• осуществлен лингвокультурологический анализ традиционной народной музыкальной терминологии чукчей и на этой основе проведена систематизация жанров и жанровых образований чукотского музыкального фольклора;

• рассмотрены основные песенные практики, связанные с личной песней, описаны основные типы музицирования на базе различных способов звукоизвлечения и определено их жанровое назначение;

• проанализированы на-основе данных авторского полевого материала особенности вокальных и инструментальных звукоподражательных жанров, и определено семантическое назначение звукоподражательного пения в ритуальной практике чукчей;

• определяется содержание ряда базовых для чукотской традиционной музыкальной культуры понятий: «личная песня», «родовая (семейная) песня», «песня предка» и «тотемная песня»;

• выявлены и определены основные направления чукотской шаманской песенной практики;

• культурологически исследовано семантическое назначение музыкального ударного инструмента - ярара (бубна) и выявлены различные способы его использования в песенных практиках традиционной чукотской культуры.

Положения, выносимые на защиту:

• Культурологическое исследование феномена личной песни имеет большое значение для выработки общей методологии комплексного междисциплинарного изучения истории и современного бытования традиционной этнической культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в частности, одного из древнейших из них — чукотского;

• Чукотская личная песня является особым феноменом традиционной культуры, репрезентирующим все ее основные сферы и выполняющим, помимо сакральной, обрядово-ритуальной и охранительной функций, роль эффективного средства этносоциальной идентификации и самоидентификации личности;

• Личная песня, как жанр народной песенной практики, является ярким воплощением такого атрибутивного свойства традиционной этнической культуры, как сонористичность, означающая диффузию музыкально-звукового начала во все сферы и компоненты синкретичного культурного целого;

• Адекватным основанием для жанровой классификации и типологии способов исполнения личных песен может служить лингвокультурологиче

10 ский; анализ чукотской; народной музыкальной терминологии, отражающей высокий уровень развития этномузыкального сознания чукчей;

• Личная песня как феномен традиционной культуры чукчей является песней, сочиненной человеком либо для самого себя, либо предназначенной им для другого лица; ее исполнение строго регламентировано и ограничено только указанными лицами, так как имеет в рамках традиционной нормативной культуры этносоциума конкретное сакральное значение;

• Родовая (семейная) песня является личной песней умершего человека, наследуемой-его потомкамишо мужской линии, и обеспечивающей таким образом внутриродовую и межпоколенную трансляциюэтнической культуры в ее личностном и, одновременно, социальном измерениях, а также играющей этноконсолидирующую роль;

• В этнокультурной: эволюции жанра чукотской личной песни в XX веке происходит постепенное размывание «личностных границ» и расширение социокультурных рамок ее функционирования; что связано с ослаблением сакральности и нормативности в сознании и поведении членов этносоциума.

Теоретико-методологические ^методические основы исследования.

Осуществленный в данной работе культурологический подход к феномену чукотской личной песни опирался на комплексный междисциплинарный анализ, интеграцию исторического, культурфилософского, этнографического, музыковедческого, филологического, фольклористического знания. Анализ традиционной музыкальной терминологии потребовал для построения классификации музыкальных жанров чукотской песенной практики применения лингвокультурологического подхода. При сопоставлении традиционной культуры чукчей с культурами других коренных народов использовались методы сравнительно-типологического анализа.

Теоретическая значимость исследованиям

Теоретические выводы - диссертационного исследования имеют значение для* выработки методов «комплексного культурологического анализа феноме

11 нов традиционной этнической культуры, как в историческом, так и в актуальном аспекте. Проведенное исследование может иметь значение для развития междисциплинарных связей культурологического знания с другими отраслями гуманитарного научного знания, в частности, для дальнейшего методологического становления таких интегративных отраслей культурологического знания как этнокультурология и лингвокультурология. Результаты исследования служат углублению и расширению научного знания* о традиционной культуре одного из древнейших российских этносов — чукотского. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы культурологами, этнографами (антропологами), фольклористами, музыковедами, педагогами для-дальнейшего изучения особенностей современного бытования традиционных этнических культур. Исследование вносит определенный теоретический вклад в развитие североведения как научного направления, системы комплексного знания о народах и регионах Севера.

Практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования имеют практическое значение для решения'комплекса культуро-экологических задач, связанных с защитой, сохранением и актуализацией ценностей традиционных этнических культур коренных народов России, в частности, народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территориях, которые имеют для России исключительную экономическую, политическую и социальную значимость. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских учебных курсах культурологии, этнологии, конфликтологии, в курсах педагогики, этнопеда-гогики и этнопсихологии, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Материалы исследования найдут конкретное применение в школах северных регионов для преподавания основ традиционной этнической культуры, музыкальной культуры, в соответствующих кружках и клубах, в просветительско-образовательной работе региональных этнокультурных центров. Расширение и углубление знаний о культуре, традициях и обычаях северных народов

12

России, в, частности, чукчей; послужит решению задач формирования'этнической толерантности, гармонизации этнической и гражданской идентичности в российском обществе.

Апробация исследования. '

Основное содержание диссертации излагалось в научных статьях и докладывалось на конференциях различного уровня: Научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Уэленской косторезной мастерской, и 70-летию» начала краеведческой работы в Чукотском автономном округе. - Анадырь, 2002. Доклад в Центре Монгольских и Сибирских исследований Университета Париж X - Centre d' etudes Mongoles et Siberiennes Universite Paris X и в Центре исследования Сибирских культур и литературы Национального института языков и цивилизаций - Etudes Siberiennes Cultures et Litteratures / Institut national des langues et civilizations orientales. - Париж, 2002. Всероссийская научно-практическая конференция «Творческий потенциал народов-Севера в XXI веке». - Санкт-Петебург, 2003. УШ Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса: Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности». - Санкт-Петебург, 2006 г. Международная конференция, посвященная 210-летия РГПУ им. А. И. Герцена «Реальность этноса: Педагогическое образование как важнейший фактор сохранения и развития культуры северных народов». - Санкт-Петебург, 2007. Институт Исследований языков и культуры Азии и Африки- -Research Institute for Languages and Cultures of Asia and' Africa. — Токио, 2007. Лекции на теоретическом отделении музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова (класс преподавателя Е. Н. Разумовской) - Санкт-Петебург, 2007. Материалы экспедиционных работ успешно апробированы в организации чукотско-эскимосского ансамбля «Атасикун», чукотского детского ансамбля «Элючит» и концертной деятельности в разных городах России, Франции, Швейцарии, Голландии, Бельгии, США и др. Структура5 исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии, приложений. Общий объем текста работы — 210 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Венстен-Тагрина, Зоя Владимировна

Заключение.

Личную песню можно отнести к раннефольклорному типу интонирования, в котором исходный синкретизм художественного мышления сказывается гораздо сильнее, чем в фольклорных произведениях, относящихся к более позднему периоду. В пользу раннефольклорной природы личной песни говорит характерное для нее ограническое, и, видимо, изначальное единство музыкально-речевой интонации, слова и пластики, а таюке связь личной песни с мифологией и мировоззрением народа.

Междисциплинарный культурологический подход к феномену личной песни создал основу для типологизации структурных и функциональных особенностей песенной культуры чукчей. Функциональный анализ жанра личной песни чукчей позволил осмыслить традиционную музыкальную культуру чукчей как социальное явление, выявить, в частности, ее этнои-дентифицирующие функции.

Личная песня в традиционной культуре чукчей сопровождала человека в течение всей жизни. Даже память о каждом конкретном человеке дольше всего сохранялась в его личных песнях. Личная песня являлась песней-оберегом и несла в себе не только охранительную роль, но становилась связующей нитью между настоящим и прошлым, воспоминанием об отце и о своем роде. В этом отношении личные песни имеют характер наследственных лесен, стоящих в одном ряду со священными семейными предметами - семейными реликвиями.

Лингвокультурологический анализ традиционных музыкальных терминов, позволил раскрыть семантику основных песенных терминов, составить терминологический словарь музыкальной обрядовой, шаманской и лирической песенных практик чукчей. Кроме того, лингвокультурологический анализ позволил уточнить основные жанры и практики музыкальной чукотской культуры.

Традиционное пение чукчей, которое воплотилось в шаманском ритуальном пении, отличалось большим звуковым своеобразием, в значительной степени благодаря фонетическому строю языка. Ярко выраженное тембральное своеобразие чукотского пения, заложено в способах глубоко гортанного вокального пения. Особые (раннефольклорные) способы музицирования чукчей связаны также с необычными звукоподражательными способами интонирования и трансперсональными состояниями сознания.

Музыкально-звуковое начало в чукотской культуре имеет всепроникающий характер. Личная песня при этом может быть рассмотрена как центральное, системообразующее явление традиционной музыкальной культуры чукчей, давшее, в частности, развитие ряду других песенных жанров. Благодаря личной песне возникли особые, специфичные направления песенной культуры: родовые песни чыгрэмн 'эткин грэпыт - личные песни предков, переходящие из поколения в поколение; личные песни, связанные с семейными тотемами мралъаткэн грэпыт. Выявлены два направления шаманской практики - семейное шаманское пение - ильуткукин грэпыт, развившееся в чукотской обрядовой системе календарных праздников, и - специализированное шаманское пение - эн'эн 'ыльин грэпыт.

Вероятно, что на определенном историческом этапе произошло сближения двух вокальных традиций - шаманской и лирической. Более открытой для инноваций оказалась лирическая песенная традиция, которая, с одной стороны, была неразрывно связана с шаманскими певческими практиками, но с другой - развивалась относительно самостоятельно и независимо от них.

Исследование показало, что личная песня представляет собой феномен чрезвычайно репрезентативный по отношению к традиционной культуре чукчей. Дальнейшее его изучение может способствовать более глубокому пониманию чукотской культуры, как в историческом, так и в актуальном аспектах. Дальнейшего развития требует и осуществленный в данном диссер

189 тационном исследовании лингвокультурологический анализ традиционных музыкальных терминов, на основе которого может быть существенно расширен терминологический словарь чукотской музыкальной обрядовой, шаманской и песенно-лирической практик.

Шаманское личное пение чукчей - уникальное средство личного изучения и освоения мира. Прозрения, образы и видения, вдохновение творцов личных песен - важнейшая составляющая богатого и неповторимого этнокультурного наследия чукотского народа.