Песенная традиция казаков Верхнего Дона: фольклорное интонирование и речевой диалект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Никитенко Ольга Григорьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко Ольга Григорьевна
Введение
Глава 1. Исторические условия формирования музыкально-певческой культуры казаков Верхнего Дона
1.1. Из истории заселения верхнедонских земель
1.2. Верховые казаки как специфический компонент казачьего субэтноса
1.3. Исторические коллизии ХХ века и их влияние на музыкально-певческую культуру донских казаков
1.4. Новые исторические процессы возрождения казачьей культуры
Глава 2. Особенности певческого стиля казаков Верхнего Дона: вербальный и музыкальный диалекты
2.1. Диалектная специфика вокальной речи донских казаков
2.2. Корреляция диалектной речи и напева в казачьей песне
2.3. Фонетический строй и артикуляция вокальной речи верховых казаков-67
2.4. Выразительные средства исполнительства в традиционном певческом
творчестве казаков Верхнего Дона
Глава 3. Исполнительская культура казаков Верхнего Дона и современное состояние традиции
3.1. Вторичные формы бытования традиционного фольклора казаков верхнедонских станиц на современном этапе
3.2. Механизм сохранения и передачи особенностей диалектной песенной традиции
3.3. Адаптация традиционного песенного наследия к вторичным формам исполнительства
3.4. Формирование репертуара фольклорных коллективов верхнедонской
песенной традиции
Заключение
Список литературы
-155
Нотное приложение
Комментарии
Сводный репертуар верхнедонских станиц и хуторов
Аудиоприложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Песенная традиция казаков Верхнего Дона: фольклорное интонирование и речевой диалект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Один из путей сохранения национальной идентичности, духовно-нравственного развития современного российского общества видится в обращении к наследию традиционной русской культуры, народному искусству, уникальным ареальным песенным стилям, все еще сохраняемым и воспроизводимым на местах. К числу ярких, самобытных народных культурных традиций относится наследие донских казаков, и особенно -их музыкально-певческое искусство.
Фольклорное пение казаков Верхнего Дона, являясь неотъемлемой частью многовекового наследия русского народа, впитало в себя коренные свойства и признаки этой культуры, но вместе с тем обладает неповторимым музыкально-поэтическим языком, особым ладово-мелодическим, жанрово-стилистическим, интонационно-тембровым «звукоидеалом», характерным диалектно-вербальным стилем, многоголосием и особыми формами бытования. Сущностный признак донского народного музицирования - диалектное пение. Именно диалектная «окраска» пения стала осознаваться исследователями как один из самых выразительных признаков народно-песенного искусства данного региона, а также как важнейший элемента народной казачьей культуры в целом и один из инструментов ее сохранения.
Изучение, сохранение и популяризация этой традиции является важнейшей задачей современной науки. Актуальность исследования определяется также особым состоянием современного общества, в котором наиболее проблемным вопросом стал процесс глобализации, несущий угрозу в виде универсализации культуры, и забвения исторических традиций своего народа.
Труды по исследуемой теме, как правило, рассматривают казачью песенную традицию с точки зрения узкоотраслевой направленности интересов
учёных (этномузыковедов, этнофилологов, диалектологов, фольклористов и др.). Сложность изучения народного пения как самобытной исполнительской формы связана с процессуальностью песнетворчества, с трудно уловимыми на слух и технически условно фиксируемыми нюансами интонирования.
Каждый подлинно аутентичный певческий коллектив представляет собой уникальное явление с определёнными качествами и свойствами. Ещё в 80-е годы прошлого столетия фольклорист и знаток казачьего пения А.С. Кабанов выделил двенадцать основных показателей, характеризующих традиционный коллектив [138, с. 94-103]. Их можно систематизировать по следующим позициям:
1. Принадлежность одной песенной традиции, впитанной или с детства, в социальном аутентичном окружении, без вмешательства профессионального обучения и сценической деятельности;
2. Принадлежность репертуара к локальному стилю и его исполнение в традиционной фактуре полноценного состава певцов;
3. Пение в сложившейся в данной локальной традиции манере звукоиз-влечения с комплексом вокальных приёмов, с опытом мелодического варьирования фольклорного материала.
Согласившись в целом с этим мнением, выделим и обозначим главный, на наш взгляд, и обобщающий показатель традиционного пения: вербальный и музыкальный диалекты. Именно синтез, их синкретизм представляется важнейшим составляющим определённой локальной традиции, которая включает в себя комплекс отличительных свойств: музыкально-формообразующие, вербальные и исполнительские особенности.
Рассмотрение в этом аспекте фольклора казаков Верхнего Дона представляется важным, так как это даёт возможность выявить традицию данного региона, а, следовательно, помочь поколениям исполнителей сохранить её.
Степень научной разработанности проблемы. Донская песенная культура изучается музыковедами уже почти два столетия. Наибольший вклад в её исследование внёс выдающийся собиратель, фольклорист и знаток дон-
ской традиции А.М. Листопадов (1873-1949), труд которого запечатлен в пятитомном своде образцов песенного наследия донских казаков (около 1200 записей). Собрание А.М. Листопадова является своего рода хрестоматией казачьей песенной традиции, позволяющей продолжить научные поиски в области исполнительства.
Некоторые ученые, в том числе музыканты-этнографы второй половины ХХ века, обращались к собиранию и изучению песен Дона. Ведущие исследователи в области казачьего фольклора Т.В. Дигун [90; 91], А.С. Кабанов [138], Т.С. Рудиченко [274; 283] в своих работах дают подробные характеристики структуры казачьего многоголосия и функций голосовых партий в аутентичных ансамблях. Т.С. Рудиченко на основе полевых исследований 1970-90-х гг. анализа стиля казачьего пения обнаружила и описала типы мужских и женских голосов, носителей казачьей традиции, с точки зрения диапазона, тембровых характеристик, выразительных возможностей и их влияние на формирование мелодических и мелодико-фактурных стереотипов. Выявленная ею характеристика подтверждается в ныне действующих аутентичных коллективах.
Труды современных ученых - Н.Н. Гилярова [57; 58; 59], И.И. Земцовский [118; 119; 121], А.С. Кабанов [138; 141], Т.С. Рудиченко [275; 276; 279; 282] А.Н. Иванов [131] и др., позволяют проследить классификацию жанров народной казачьей песни, специфику донского фольклора, его место в общерусской культуре, определить формы работы в фольклорных коллективах разного типа.
В существующих современных исследованиях аналитический ракурс исполнительских особенностей певческой традиции остается в тени или ограничивается общими наблюдениями и по-прежнему не получил своего детального изучения. Совершенно не освещены вопросы диалектного пения, отсутствует научное осмысление техники пения, фонетических особенностей произношения и музыкального диалекта. Таким образом, заявленная тема представляется актуальной своей историко-культурологической и музыковед-
ческой направленностью и востребованностью как народно-певческим исполнительством в России, так и современным этномузыкознанием.
Объектом исследования выступает певческая традиция казаков Верхнего Дона в её диалектной форме.
Предметом исследования являются особые приёмы фольклорного интонирования и речевого диалекта, составляющие в совокупности звуковой идеал исполнительского стиля верхнедонской казачьей традиции.
Цель исследования - выявить и определить особенности исполнительского стиля верхнедонской казачьей традиции во взаимосвязи речевого диалекта и фольклорного интонирования.
Для достижения поставленной цели определились следующие задачи:
• обобщить историю формирования донского казачества как субэтноса и выделить из его среды локальной группы верховых казаков;
• выявить истоки формирования музыкально-певческой культуры казаков Верхнего Дона;
• раскрыть стилистику вербальной диалектной речи верховых казаков в их исполнительской практике;
• показать особенности фольклорного интонирования и формирования звукового идеала традиции верховых казаков;
• определить доминирующие жанровые группы, наиболее ярко маркирующие исследуемую песенную традицию;
• рассмотреть формы бытования, освоения и адаптации традиции казаков Верхнего Дона на современном этапе.
Материалом для исследования послужили опубликованные в сборниках песни донских казаков (в том числе в 5-томном издании А.М. Листопадова [186], экспедиционные материалы музыкантов-фольклористов А.С. Кабанова [138; 141], Т.С. Рудиченко [274; 283], Н.Н. Гиляровой [57], а также многолетние личные полевые записи, сделанные диссертантом в фольклорно-этнографических экспедициях, наблюдения за
этнофорами, их комментарии по поводу особенностей исполнения донской протяжной и «частой» песни - в целом это более 200 образцов фольклора. Особую ценность составило непосредственное общение с исполнителями верхнедонской казачьей традиции.
Территориальные рамки исследования включают Новоаннинский и Алексеевский районы Волгоградской области - ареалы компактного проживания верхнедонских казаков.
Хронологические рамки исследования включают материалы со второй половины XIX столетия по первое пятнадцатилетие XXI века, что обусловлено наличием фактологического материала.
Методологической основой исследования стал комплексный подход, в рамках которого были использованы историческое, культурологическое, эт-нофилологическое и этномузыковедческое направления и системно-комплексный метод изучения. Историко-этнографический и культурологический подходы дают возможность познать жизненный уклад и психологию казаков, что находит отражение в формировании вербальной и песенной стилистики и феномена звукоидеала традиции. В определении историко-культурных условий организации донского казачества и его локальной группы диссертант опирался на исторические, этнолингвистические и культурологические труды В.Б. Броневского [29], А.И. Ригельмана [271], В.О. Ключевского [161], Е.П. Савельева [309; 310], Н.А. Мининкова [211], А.П. Пронштейна [257], С.И. Рябова [307; 308], М.А. Рыбловой [295] и других. Донские говоры и фонетические свойства донского наречия анализировались на основе работ Е.В. Брысиной [30], И.Г. Долгачева [95], А.В. Миртова [212], волгоградских ученых-филологов Р.И. Кудряшовой [176], Л.М. Орлова [242; 243].
Применение метода системно-комплексного изучения региональных фольклорных традиций с использованием включённого наблюдения основано на комплексном системном исследовании диалектных, музыкально-этнографических, вокально-стилевых и исполнительских аспектов, а также на сравнительном анализе говоров и певческих манер казаков-верховцев. Обще-
теоретические вопросы музыкального искусства изучались в свете научных концепций Э.Е. Алексеева [5; 6; 7], Н.Ю. Альмеевой [8], Б.В. Асафьева [14; 16; 17], Д.И. Варламова [35], Л.А. Вишневской [39], Н.Н. Гиляровой [59], Е.В. Гиппиуса [61; 63; 64; 68; 69], А.И. Демченко [87], М.А. Енговатовой [102; 103; 104], И.И. Земцовского [116; 118; 119], А.С. Кабанова [138; 139], Л.П. Казанцевой [145; 148; 151], В.В. Медушевского [201; 202; 203], А.А Михайловой [214; 215; 216], И.В. Полозовой [256], А.В. Рудневой [287], Т.С. Рудиченко [275; 276], А.С. Ярешко [412; 413; 414] и др.
Лингвистический анализ песенных текстов, графическое изображение тембровых характеристик традиционных исполнителей, изучение вопросов вокальной лексики ориентированы на теоретические разработки И.А. Алдошиной [3], В.П. Морозова [222; 224], Г.П. Стуловой [341], Л.Л. Христиансена [376; 377], Л.В. Шаминой [391; 393].
Для определения особенностей казачьего пения использовались научные достижения в музыкальной акустике, психологии и социологии искусства с целью выявления характеристик донского казачьего пения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Песенная культура казаков Верхнего Дона, являющихся частью культурного наследия донского субэтноса русского народа, обладает высоким потенциалом устойчивости своих коренных признаков, сохраняющихся на протяжении веков. Это выражается в следующих показателях:
- комплексе мелодико-речевых интонаций в их композиционно -вербальной и музыкально-формообразующей системах;
- диалектном оформлении поэтических текстов;
- особенностях мелодического рисунка и вокально-выразительных средств;
- интеллектуально-позитивном отношении носителей традиции к песне, пению и манере исполнения.
2. Песенная культура субэтноса донских казаков неотделима от общерусских народно-певческих традиций. Это единство относится к составу пе-
сенных жанров, интонационно-ладовому языку, ритмической структуре, многоголосному складу, слоговому ритму, музыкально-речевой интонации, мелодической выразительности. Однако в казачьем пении семантика образа подаётся в усиленной, более экспрессивной форме, характерной для исполнительской манеры.
3. Песенная донская традиция строится на незыблемом следовании нормам диалектной вокализации, грамматики и лексического состава. В песнях обнаруживаются специфические черты народной речи донских казаков: аканье, ассимилятивно-диссимилятивное яканье, фрикативный [у], морфологические особенности (мягкий -ть в конце глаголов 3-го лица настоящего и будущего времени, формы местоимений мене, тебе и пр.), лексико-семантические единицы (атаман, казак, есаул, имена выдающихся представителей казачества) и др.
4. Отличительной чертой донской певческой фонации, выделяющей её из других ареальных культур русского народа, является регулярное включение, особенно в протяжных песнях, множества звуковых комплексов-вставок, дифтонгов (реже - трифтонгов). Это приводит к своеобразной закрытости смыслового содержания произведения для непосвященных инофоров и придаёт вокально-песенному творчеству характер объединительного восприятия, осознания этнокультурной общности и самозначимости.
5. Многовековое адстратное воздействие, обусловленное влиянием на казачью песенную традицию соседних этносов (украинцы, татары, калмыки, кавказские народы и др.) проявилось в заимствовании и переработке образцов фольклора, включении в текст лексем иноязычного происхождения, изменения тембрового состава в пении.
6. Песенная культура обследованных районов позволила сформулировать тезис о наличии особой локальной музыкальной системы, представленной набором песенных жанров и характерными средствами музыкальной выразительности, что обусловливает особый подход при изучении и реализации аутентичного народного пения в работе с «вторичными» коллективами.
Научная новизна и личный вклад исследователя обусловлены самой постановкой проблемы, которая пока не нашла освещения в научной литературе. Также новизна исследования определяется системно-комплексным подходом к изучению диалектной певческой традиции, при котором её бытование рассматривается в историко-культурном, жанрово-стилевом и этнофилологи-ческом контекстах. На примере Новоаннинского, Алексеевского районов Волгоградской области впервые выявлена специфика певческой манеры казаков Верхнего Дона, выявлены особенности мелодика речи и пения, фонетический строй вокальной речи верховых казаков. На основе сравнительного анализа мелодических контуров поэтической речи и напевов песен впервые с помощью компьютерной обработки музыкально-певческого интонирования прослежены характерные особенности процесса синтеза речевого и вокального механизмов и результат этого взаимодействия, определяющий звукоидеал аутентичного исполнения. Впервые выявлены изменения в фонетическом строе песенной речи верховых казаков, произошедшие в результате объективных историко-демографических и социальных процессов в обществе.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении информации о стилистике диалектного пения: впервые на локальной песенной традиции выявлены закономерности вокальной речи донских казаков, что вносит вклад в теорию музыкального искусства, теорию фольклористики и этнолингвистики, выражающийся в осмыслении неповторимой народной песенной культуры казаков Верхнего Дона как этнокультурного феномена. В силу мно-гоаспектности работы, материалы диссертации могут быть востребованы историками, филологами, лингвистами, этнологами, культурологами и этномузыкологами, занимающимися вопросами изучения диалектных традиций бытования фольклора. Разработанные методы и подходы к исследованию певческой культуры донских казаков могут быть применены при изучении других народно-певческих традиций.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, в том числе Нотное приложение, могут быть использованы в исполнительской прак-
тике народно-певческих коллективов, а также в вузовских курсах народного музыкального творчества, народно-певческих стилей, истории народно-певческого исполнительства, методики работы фольклорных ансамблей, в фольклорно-экспедиционной практике. Исполнителям, желающим понять природу локального стиля донских казаков, предложенный исследовательский ракурс поможет в постижении традиционной культуры данного ареала в комплексном подходе к изучению песенного наследия, начиная с истории казачества (вероисповедание, быт, обрядовость) и музыкальной культуры (песенные жанры, диалектное пение с его вокально-речевыми особенностями, инструментальное творчество, народная хореография).
Апробация работы. Отдельные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре народного искусства и традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, а также были представлены на 15 всероссийских и международных конференциях и конгрессах: Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкальное образование в контексте культуры: Народно-певческое образование на пороге XXI века» 23 ноября 1998 - Москва: РАМ им. Гнесиных; Второй Международный научный конгресс «Наука, искусство, образование на пороге 3-го тысячелетия» - Волгоград, 6-8 апреля 2000; Научно-практическая конференция «Культура народного пения: традиции и искусство» 16 мая 2000 - Москва, МГИМ; Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» 28-29 апреля 2003 - Волгоград, ВГИПК РО; Всероссийская научная конференция «Вопросы певческого искусства: Опыт и знания вокальных педагогов академического и народного певческих направлений» - Краснодар: КГУКИ, 2003; Всероссийская научная конференция «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» - Волгоград, 2004; III Международный научный конгресс «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» - Волгоград, ВолГУ, 7-8 апреля 2004; II Международная научная конференция «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» - Волгоград, 4-7 апреля 2006; Научные чтения
«Трубачевская соборная встреча» - Волгоград, 2012; III межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей и специалистов учреждений искусств и культуры «Сценическая интерпретация народной песни» -Самара, 2013; VI Международные научные чтения памяти Л.Л. Христиансена «История, теория и практика фольклора» - Саратов, СГК имени Л.В. Собинова, 2-3 ноября 2017 и других.
Проведено большое количество мастер-классов в учебных заведениях и для руководителей фольклорных коллективов в различных регионах России. Некоторые разделы вошли в энциклопедию по традиционной культуре Волгоградской области и в другие информационные источники.
На основе материалов исследования диссертантом разработаны учебные программы по курсам «Ансамблевое пение», «Хоровой класс», «Вокальная подготовка», «Сольное народное пение» для студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры по обучению диалектному пению в исполнительской манере верховых казаков. Результаты работы и отдельные её главы использовались автором при чтении лекций в вузах страны, а также в многолетней практической работе с курсовыми ансамблями и в студенческой «Фольклорной студии». Научные положения исследования прошли апробацию в ходе собственной 38-летней исполнительской деятельности диссертанта в качестве участника и руководителя молодёжного фольклорного ансамбля «Го-голушка», детского фольклорного ансамбля «Развесёлая станичка», профессионального ансамбля старинной казачьей песни «Станица».
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав и заключения. Диссертация снабжена списком литературы из 426 источников, рисунками, характеризующими вокально-певческую манеру казаков, и транскрипцией записи фонетического строя напевов в исполнении отдельных мастеров-песенников. Нотное приложение содержит музыкальные и поэтические тексты наиболее характерных образцов верхнедонской казачьей песенной традиции (40 образцов), из них 35 образцов фольклора в авторской нотации.
Общий объём публикаций по теме диссертации - 15,5 п.л.
Глава 1.
ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАЗАКОВ ВЕРХНЕГО ДОНА
Становление музыкально-певческой культуры казаков Дона проходило с рубежа XVI - XVII вв., т.е. со времени формирования сообщества донского казачества на окраинах Российского государства. Основные процессы, связанные с консолидацией (а затем и трансформациями) этих сообществ, а также те политические и социокультурные изменения, которые происходили в метрополии, отражались на общем облике казаков и на их музыкально-певческой традиции, в частности. Именно поэтому необходимо выяснить общие исторические условия, в которых проходило формирование сообществ донских казаков, а также их дальнейшее развитие. В этой связи представляет особую важность выявление специфических особенностей языковой среды, культуры и быта казаков Верхнего Дона, что позволит обосновать наше обращение к этой локальной традиции.
1.1. Из истории заселения верхнедонских земель
Определение времени зарождения донского качества до сих пор представляет собой сложную научную проблему, по поводу которой в течение 300 лет высказывалось множество самых противоречивых мнений, теорий и гипотез. Существует и литература, посвященная анализу этих теорий [211]. Не вдаваясь в подробности исторических дискуссий, отметим, что большинство современных учёных считают, что возникновение сообществ донских казаков можно отнести ко времени, не ранее рубежа XV-XVI вв.; все остальные версии
(о более раннем их происхождении) не находят документального подтверждения.
Письменные источники свидетельствуют о деятельности казаков на Дону с 40-х годов XVI века. Сохранилось упоминание о том, что в 1548 году отряд казаков под предводительством атамана Михаила Черкашенина «поставил» городок на Дону, на «Великом перевозе», который был отмечен на картах в нижнем течении Дона. Тем самым казаки перекрыли важнейший торговый путь, связывающий Крым с ханством Поволжья. Крымские татары пытались уничтожить этот городок, но казаки устояли. Более того, через год, судя по жалобе ногайского князя Юсуфа Ивану IV, уже существовали городки «в трех и в четырех местах», во главе которых стоял атаман Сары-Азман [309, ч. 2, с. 218]. Большинство современных историков считают, что городки были расположены «в верхах», а не в низовьях Дона [211, с. 110]. Тем самым казаки стали полностью контролировать «Переволоку».
Во время похода турок на Астрахань в 1569 году царский посол Семен Мальцев видел на Переволоке два казачьих городка. Свидетельства письменных источников дают основания утверждать, что в XVI веке донские казаки селятся на Дону постоянно. Именно об этом говорится в грамоте ногайского князя Юсуфа (1549 г.), в которой он пишет, что «разбойники русь живут на Дону», то есть уже живут постоянно, а не приходят время от времени [309, ч. 2, с. 218].
Немаловажным для исследований культуры донских казаков является вопрос об их этнической принадлежности. Предками казаков называли кавказских черкесов такие исследователи, как В.Н. Татищев [349, с. 267, 284], Г.З. Байер [22, с. 79] и А. Ригельман [271, с. 3]. Со многими древними народами (скифами, сарматами, хазарами, гуннами и др.) связывал происхождение казаков Дона Е.П. Савельев [309]. Так называемую «бродницкую теорию» развивали и обосновывали Н.М. Волынкин [44, с. 58-61], В.В. Мавродин [189, с. 268-271], Л.Н. Гумилев [76, с. 213-214, 500, 543], С.А. Плетнева [255]. На бегло-холопском происхождении донцов (от русских крепостных крестьян и хо-
лопов) настаивали В.Б. Броневский [29], В.О. Ключевский [161, с. 104-105], С.В. Платонов [254]. О том, что основу донских казачьих общин составляло разрозненное население бывших золотоордынских улусов, писали историк-эмигрант А.А. Гордеев [72] и современный исследователь А.В. Фалалеев [363]. Однако ни одна из этих теорий (также как и теории о древнем происхождении казаков) не находит подтверждений источниками. Большинство из них остаются до настоящего времени лишь гипотезами.
Наиболее убедительной является версия о русском по преимуществу происхождении донских казаков, и разных мест их исхода и направления колонизации из России. Так, донской историк второй четверти XIX в. В.Д.Сухоруков связывал донское казачество с людьми, уходившими в поисках вольности «из людей разных стран России и части азиатцев». При этом особый упор он делал на влияние новгородского компонента в казачьих сообществах на Дону, не отрицая при этом и роли татарского населения региона [346, с. 36, 37, 39].
Настаивал на русском происхождении донских казаков П.П. Сахаров. Он обосновал два пути продвижения промысловиков на юг, ставших в результате донскими казаками - рязанско-мещерском (верхнедонском) и северском (донецком) [315].
Среди работ последних лет, посвященных и времени возникновению донских казачьих сообществ, и этнической принадлежности их членов, стоит отметить труды Н.А. Мининкова [211], В.Н. Королева [169] и И.О. Тюменцева [361]. Последний высказал мысль о том, что зарождавшееся в XV в. донское казачество формировалось из полиэтничного населения пришедших в упадок золоордынских городов и показаченного населения, жившего на русско-ордынской границе. Однако существовали и другие казачьи группы [361]. В.Н. Королев находил связь между ранним казачеством на Дону и русским населением турецкого Азова первой половины XVI в., и вообще со славянорусским населением Дона с XIII в. [169, с. 138-139].
Н.А. Мининков считал, что выходцы из русских земель, становившиеся в XVI в. донскими казаками, приходили не на пустое место. Они вступали во взаимодействие с местными татарами; при этом имели место как антагонизм, так и взаимообогащение культур. Русские переселенцы воспринимали образ жизни, способы ведения степной войны, отдельные черты промыслового скотоводческого хозяйства. При этом татары проникали в ряды донских казаков, а русские служили в составе татарских казачьих отрядов в Азове [211, с. 45].