Народно-певческая традиция терского казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Марахтанова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Марахтанова, Галина Николаевна
Введение.3-8 +
Глава I. Историко-культурные предпосылки возникновения и этнографические свидетельства музыкального быта терских казаков на территории Чеченской Республики.9
1.1. Возникновение и формирование терского казачьего войска (XVI - начало XVIII вв.).9
1.2. Роль терского казачества в создании кавказской оборонной линии (XVIII -начало XIX вв.).25
1.3. Исторический период XIX - XXI веков (хронология событий).39-46 +
1.4. Полиэтнические основы терской традиционной культуры.47-52 +
Глава II. Певческая культура терского казачества: особенности становления и бытование.53-90 f
2.1. О собирателях терского казачьего фольклора.53-57f
2.2. Характеристика музыкального быта терских казаков.58-64+
2.3. Тематика и поэтика песенных жанров.65-90 f
Глава III. Музыкальный стиль песен терского казачества.91-135 f
3.1. Свадебные песни.93-96 Д
3.1.1. Прощальные.97-102^
3.1.2. Величальные.103
3.2. Былины.108
3.3. Лирические песни.112-116 J
3.4. Плясовые песни.117-124i
3.5. Песни воинского быта (строевые, походные).125-129 f
3.6. Общие черты музыкального стиля.130-135^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народно-певческая традиция терского казачества»
Терские казаки были передовыми отрядами российской территориальной колонизации в направлении южных границ и по мере складывания, расширения, укрепления централизованного государства постепенно утрачивали свою «вольницу», элементы автономности, превращались в часть служилого сословия.
Казачья общность вообще, и терская в частности, характеризовалась традициями самоуправления, восходящими к военным структурам, организованным на принципах демократии. Прибывая в экстремальной ситуации постоянного вызова, казаки выработали в качестве ответа специфический образ жизни и самозащиты, эффективную систему хозяйствования, органичное сочетание военного дела и земледелия, скотоводства, рыболовства, бортничества, охоты. Воин, пастух, пахарь, охотник в одном лице - казак был способен как к автономному жизнеобеспечению, так и к совместным действиям в артели, станице, отряде, войске.
Северный Кавказ, место проживания терского казачества, по многим признакам считается уникальнейшим регионом мира: он обладает неповторимыми природными и социальными особенностями этнической культуры (едва ли найдется в мире столь высокая плотность разнообразных этносов на сравнительно небольшой территории).
Чтобы изучить культуру народа, традицию, нужно понять обычаи и нравы, язык, песни, игры, поверия и сказания, сохранившиеся в народной среде. История терского казачества и к настоящему времени еще не достаточно изучена. Современное большинство казачьего населения о великих делах своих предков знает не очень много: в основном по устным преданиям и легендам, принимаемым за достоверные факты.
Необходимо отметить, что в большинстве сохранившихся исторических текстов часто упоминаются гребенские казаки. Гребенскими именовались казаки, поселившиеся на склонах Сунженского хребта (Гребня) за Тереком, вероятно, в начале XVI века; позднее, в XVIII веке они перешли на левый берег Терека, где образовали, пять станиц, существующих и сегодня: Червленная, Старощедринская, Новогладковская, Старогладковская, Курдюковская (см.карту с.2). Гребенских казаков считают старейшими поселенцами на Северном Кавказе [Путилов, 1960]. Терское войско, в отличие от гребенского, жившего на гребнях гор, располагалось в низовьях Терека, на морском побережье. Возникновение терского казачьего войска в более поздние сроки, чем гребенского, является важным историческим фактом.
На протяжении определенного периода титульное название, понятное многим, терские казаки, приобретало в результате объективных исторических процессов различное наполнение: казаков называли гребенскими, терскими, семейными, линейными, сунженскими, кизлярскими. Поэтому для удобства, мы применяем в данном исследовании их общее титульное название терские казаки, за исключением случаев упоминания гребенских казаков в тех случаях, когда это необходимо.
Говоря о структуре диссертационного исследования важно отметить, что осуществляемый в первой главе «панорамный обзор» исторического пути народа, условное деление его на временные периоды, избраны нами умышленно. Рассматриваемая цепь исторических событий, их взаимосвязь явились базовым фактором появления и формирования народной музыкальной традиции в исследуемом локусе. Применение подобного подхода к построению работы дает возможность осмыслять и анализировать эволюционное движение, подтверждая правильность вывода о природе формирования терской народно-певческой традиции как традиции синтезированной, позднего смешанного формирования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования «Народно-певческая традиция терского казачества» связана с необходимостью исторических «реставраций» памятников культуры, включения их в контекст современной культуры, в том числе и музыкальной и принадлежит к числу важнейших задач современного эпномузыкознания. Из всего спектра направлений, в русле которых может развиваться исследование, в данной работе избрано изучение песенной традиции как музыкально-этнографического целого.
Особую остроту названное направление научных исследований приобретает по отношению к фольклорным традициям позднего формирования, сложившихся в результате вторичной локализации и взаимной адаптации разнородных элементов коренных народно-песенных систем европейской России, не только важностью регионального аспекта изучения русской народной песешюсти, но и разрушенностью этой культуры вследствие известных военных событий на Северном Кавказе на территории современной Чеченской Республики в местах традиционного проживания терских казаков (бассейн реки Терек).
Обращение к данной теме также сопряжено с решением ряда проблем историко-культурного и этномузыкального развития народно-певческой традиции терского казачества, уникальной своей синтетической природой формирования, а именно: комплексным изучением - исторических предпосылок возникновения, особенностей становления и бытования певческой культуры, музыкального стиля песен исследуемой локальной народной традиции, рассмотрение проблематики во всем объеме и взаимодействии его составляющих. До настоящего времени изучение терской народной традиции осуществлялось в рамках различных исследований: исторических - как этнополитических, филологических, музыковедческих, без сопоставления их данных.
Целью настоящего исследования является комплексное описание певческой традиции терского казачества, которое в отечественной науке осуществляется впервые. С этой целью в диссертации решается основная задача-на основе многостороннего изучения реконструировать народ! ю-певческую традицию терского казачества, выявить ее основные стилистические признаки. В связи с этим нужно отметить, что в сложившейся ситуации объективной разрушенности всего уклада жизни терского казачества неоценимую роль играет тот факт, что традиция сохраняется в памяти старшего поколения, что и позволяет совершить ее реконструкцию.
Основная задача диссертации предполагает решение рада более чаатыхзадач:
Выделение этапов формирования и развитая терского казачьего войска; определения специфики этногенеза терского казачества; исследование жанровой музыкальной системы, поэтики текстов песен; осуществление структурно-типологического исследования песен данной народно-певческой трад иции; определение места песенного фольклора терского казачества в системе диалектов русской песни.
Материал исследования составили расшифровки аудиозаписей песен и бесед с исполнителями, записанные в фольклорных экспедициях: И.Горсковой (1984г.), Т.Стариковой (1988г.), автором (1992г.); аудиозаписи, датированные 1967, 1969 годами, из архива фольклорно-этнографической студии «Забава» (под рук.А.Глумовой) областного Дома искусств г.Саратова; архивные аудиозаписи и нотации песенного материала, зафиксированные известным фольклористом А.С.Кабановым (г.Москва); этнографические материалы и нотации песен архива Фольклорной Комиссии Союза композиторов Российской Федерации, архива Проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) по изучению традиционной музыкальной культуры РАМ им.Гнесиных, архива Московской Государственной Дважды Ордена Ленина Консерватории (МГДОЛК).
Помимо музыкального материала мы опирались на исторические и историко-этнографические публикации конца XIX и начала XX веков. Наиболее важные из них: Е.П. Савельев. Предки древнего казачества.т.1-Владикавказ, 1904.-185 е.; И.Д. Попко. Терские казаки со стародавних времен. Ист.очерк. Вып.1.-СПб.,1880г.; Ю.И. Сухарев, Лазоревый цвет (Страницы казачьей истории).-Чапаевск,2001.-337с.; Л.Б. Заседателева. Терские казаки (сер. XVI - нач. XX веков). Историко-этнографические очерки.-М.,1974.; Б.Н. Путилов. Песни гребенских казаков. Исторические песни на Тереке.-Грозный, 1946,1948; фундаментальный отечественный труд, посвященный обобщенному изучению русских исторических песен XIII - XVI веков, а в частности и терских, подготовленный и изданный в цикле «Памятники русского фольклора» в 1960 году Б.Н.Путиловым1 в соавторстве с Б.М.Добровольским. Вместе с тем в работе была использована мемуарная и эпистолярная литература, современная научная литература, в которой данные источники интерпретированы.
Задачами диссертации определяются методы исследования. Исследование народно-певческой традиции терского казачества опирается на комплексный (или междисциплинарный) метод, предполагающий изучение традиции во всех ее составляющих: так структурно-типологический метод, сформулированный как методологическое направление в фольклористике второй половины XX века в трудах крупнейших отечественных этномузыкологов Е.В.Гиппиуса, Б.Б.Ефименковой, М.А.Енговатовой, а также исследования по народному музыкальному ритму и звуковысотному строению песен (Т.С.Бершадской, Б.Б.Ефименковой, И.И.Земцовского, К.В.Квитки, Ф.Колессы, С.Людкевича, О.А.Пашиной, Ф.А.Рубцова, П.П.Сокальского, В.М.Щурова и других) и русского народного стиха, представленные трудами отечественных филологов Х1Х-ХХ веков, Е.Белецкой, А.Востокова, П.Голохвастова, Д.Дубенского, В.Классовского, Ц.Неймана, И.Пенинского, А.Потебня, Б.Путилова, И.Срезневского, М.Штокмара.
Помимо этого мы руководствовались системным подходом, который со
Б.Н.Путилов, в 40-е гг. XX века руководил кафедрой литературы Грозненского пединститута. Являлся организатором фольклорных экспедиций 1945 года в станицы Старогладовскую, Червленную и Старощедринскую. Результаты экспедиций были опубликованы им в сборниках «Фольклор терского казачества», «Песни гребенских казаков» под редакцией Н.И.Пруцкова в 1946 году, а в 1948 году вышел второй выпуск серии «Фольклор терского казачества». второй половины XX века активно применяется в гуманитарных науках. В нашем случае системный подход предполагает рассмотрение терской певческой традиции как сложноорганизованной этномузыкальной системы, со своим набором компонентов (жанров, песен), с определенными функциями этих компонентов в традиции и наличии различных форм их взаимосвязи. Системный подход осуществляется и в отношении музыкально-поэтических текстов (песен), которые понимаются нами как синтез компонентов поэзии, ритма, лада, мелодики, многоголосия напевов. Безусловно, в своей диссертации мы также опирались на методы, сформировавшиеся в музыкознании и смежных науках, таких как этнография, история, социология, культурология, семиотика.
Работа состоит из Введения, Трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. В первой главе, носящей вводный характер, рассмотрены историко-культурные предпосылки, этапы становления и этногенез народной традиции терских казаков. Во второй главе дана характеристика певческой культуры, рассмотрена тематика песенных жанров. В третьей главе предпринято структурно-типсшогическое исследование систематики песен, выявлены общие черты музыкального стиля терской народной традиции. В Заключении подведены итоги исследования. Приложение содержит нотные примеры, фото- и иконографические материалы.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Марахтанова, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Поставив задачу реконструировать народно-певческую традицию терского казачества, выявить ее основные стилистические признаки, мы пришли к следующим выводам.
Процесс формирования и развития терского казачьего войска условно делится на три этапа: первый - ранний период (середина XVI - начало XVIII вв.), второй - период преобразований (XVIII - начало XIX вв.), третий -период исторической зрелости и упадка (XIX - XX века). При наличии многоразличия, «многосоставности» исторических фактов существования казаков на территории Северного Кавказа замечается единый принцип, объединяющий их в некую целостность. Присутствие казаков в бассейне реки Терек, возникновение их поселений (станиц, городков) формировалось, несмотря на различие временных условий, единым стремлением служения Отечеству, защиты границы. Сравнение этапов становления и развития войска позволило обнаружить единство целей, объединенных идеей защиты южных рубежей Российского государства.
Этногенез народа не есть нечто изолированное, а есть часть объективно сложных исторических процессов жизни казачьего войска. Испытав многочисленные влияния (этнического, религиозного, социального характера), казакам удалось выявить общность мировосприятия и средств выражения, на глубоко русских корнях казачьей культуры.
Разнообразие жанровой музыкальной системы и поэтика текстов песен в терской традиции сформировалось под влиянием прежде всего южнорусской песенной культуры, национальных культур других переселенцев, а также в результате долговременного воздействия культуры горских народов.
Результатом структурно-типологического исследования систематики песен традиции явилось выявление особых, индивидуальных особенностей, присущих местному певческому стилю, позволяющее сделать вывод о наличии локальной народно-певческой традиции позднего смешанного формирования.
Песенность терского казачества является неотъемлемой частью системы диалектов русской песни. При исследовании южнорусских песенных сталей она становится важным стилевым показателем южного региона.
Научные перспективы дальнейших исследований представляются достаточно широкими. Безусловно, шесть веков, которые отделяют нас от времени возникновения первых казачьих поселений на Тереке, не позволяют проследить все детали формирования и развили народной традиции. Однако, те факты, та система взаимоотношений, которые удалось реконструировать, оставляют ощущение удивительной силы и полнокровносш терской народно-певческой традиции.
Публикации по теме диссертации:
1. Марахтанова Г. Народная традиция терского казачества, проблематика современных реалий // Воспитание гражданина на национально-региональных традициях / Материалы I научно-практической конференции. - Коломна, 2003. -с.79-81.-(03 п. л.).
2. Марахтанова Г. К вопросу об истории певческой традиции терского казачества / Сборник научно-методических статей под редШаминой ЛБ- Москва, 2003. -с.89-97.-(0,6пл.).
3. Марахтанова Г. Исполнительская интерпретация аутентичного песенного фольклора // Фольклор народов России /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Астрахань, 2003. - с.105-108. - (03 пл.).
4. Марахтанова Г. Песни Терского казачества / Сборник народных песен. -Москва: Изд-во РАМ имГнесиных, 2003. -77 стр. - (33 пл.)
5. Марахтанова Г. Народная песня на сцене: грани современной интерпретации //«Народноетворчество», 2006, №6. С. 9.- (0,4 пл.)