Влияние низовых пожаров на состояние сосновых насаждений в равнинной части национального парка "Шушенский бор" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Каленская, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каленская, Ольга Петровна
Введение.
1 Современное состояние проблемы.
1.1 Роль особо охраняемых природных территорий.
1.2 Влияние пожаров на лес.
1.3 Современное состояние ленточных боров.
2 Район работ, объекты, программа и методика исследований
2.1 Район работ, объекты наблюдений.
2.2 Программа и методика исследований.
3 Анализ горимости территории национального парка.
4 Влияние пожаров на повреждения и отпад сосновых древостоев.
4.1 Состояние проблемы.
4.2 Влияние пожаров на отпад в сосновых древостоях.
4.3 Влияние грибных заболеваний на состояние сосновых древостоев.
4.4 Влияние энтомофауны на послепожарное состояние сосновых древостоев. щ 5 Влияние низовых пожаров на компоненты леса и возобновление сосны обыкновенной.
5.1 Современное состояние изученности проблемы.
5.2 Влияние пожаров на напочвенный покров в сосновых насаждениях.
5.3 Влияние низовых пожаров на свойства почв.
5.4 Влияние пожаров на лесовозобновление.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низовых пожаров на состояние сосновых насаждений в равнинной части национального парка "Шушенский бор"»
Актуальность темы. Ленточные боры являются уникальными в мировом масштабе и отнесены к особо ценным природным объектам, стабилизирующим экологические условия. Расположение ленточных боров в крайне южных условиях обуславливает высокую природную пожарную опасность, что в комплексе с погодными условиями и значительной антропогенной нагрузкой приводит к увеличению числа пожаров и горимости данной территории. В связи со слабым лесовосстановлением на гарях происходит сокращение площадей ленточных боров (Парамонов, 1999; Фуряев, 2002).
Важнейшую роль в сохранении биоразнообразия видов играют . охраняемые природные территории, среди которых особое место занимают национальные парки. В Красноярском крае с 1995 года функционирует единственный национальный парк «Шушенский бор», главная цель которого - сохранение уникальных ленточных боров Минусинской котловины. Исследования ленточных боров региона проводились многими учеными (Плешиков, 1975; Орловский, Коляго и др., 1976; Грибов, Анюшин, 2004 и др.), однако влияние пожаров на насаждения региона недостаточно изучено. Вследствие роста горимости лесов южных регионов и сокращения площадей ленточных боров этот вопрос является актуальным.
Цель работы заключается в изучении влияния низовых пожаров на повреждение, отпад и возобновление сосновых насаждений равнинной части национального парка «Шушенский бор» и разработке рекомендаций по их сохранению.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние низовых пожаров на повреждение и отпад сосны обыкновенной в ленточных борах Минусинской котловины на территории равнинной части национального парка «Шушенский бор».
2. Установить особенности влияния низовых пожаров разной формы и силы на процессы лесовозобновления.
3. Разработать рекомендации по сохранению и стабилизации сосновых насаждений национального парка.
Научная новизна. Впервые в равнинной части национального парка «Шушенский бор» изучено влияние низовых пожаров разной силы на состояние и последующее возобновление сосновых насаждений в ленточных борах Минусинской котловины. Установлены зависимости послепожарного состояния насаждений и естественного возобновления от формы и силы низового пожара в данных лесорастительных условиях.
Практическое значение. Полученные результаты позволяют применить на практике разработанные рекомендации по снижению горимости и улучшению лесовозобновительных процессов в ленточных борах равнинной части национального парка «Шушенский бор».
Объекты исследований. Исследования проведены на территории национального парка «Шушенский бор» (площадь 39.170 тыс. га), в равнинной его части, относящейся к Минусинским ленточным борам. Объектами исследований явились чистые по составу средневозрастные и приспевающие высокобонитетные, высокополнотные сосновые насаждения разнотравной и зеленомошной групп типов леса, пройденные низовыми пожарами различной формы и силы, и длительно не горевшие.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сосновые древостой в ленточных борах на территории национального парка «Шушенский бор» слабо повреждаются низовыми беглыми пожарами и в значительной степени низовыми устойчивыми.
2. Возобновление в насаждениях, пройденных низовыми пожарами, протекает наиболее успешно в разнотравном типе леса - на дерново-боровых почвах и зависит от формы и силы пожара, экспозиции склона.
Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, достаточно полно характеризующим объект исследования, применением научно обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа материалов. Заложено 25 постоянных пробных площадей, 35 почвенных разрезов, взято 430 образцов напочвенного покрова.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Международной (Хабаровск, 2002), Всероссийских и Региональных конференциях (Красноярск, 2000 - 2004 гг.). Диссертационная работа выполнялнена в рамках программы Минобразования РФ по теме «Исследование естественного и искусственного возобновления на антропогенно и биогенно нарушенных землях при различных сценариях глобального потепления климата».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе материала в полевых и лабораторных условиях.
Объем и структура работы. Диссертация включает 165 страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 232 наименований, включая 8 источников на иностранных языках. Содержит 23 таблицы, 17 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Каленская, Ольга Петровна
6. Выводы и рекомендации
Методика проведения работ Особенности возникновения и развития пожаров устанавливали по публикациям, лесоустроительным отчетам, по данным отчетов национального парка, на основании собственных наблюдений на гарях различной давности.
Закладку пробных площадей осуществляли под пологом длительно не горевших сосняков и в насаждениях, пройденных пожарами различной силы.
Для подбора участков, отвечающих задачам работы, проводили сначала маршрутное рекогносцировочное обследование древостоев, пройденных пожаром и не затронутых ими. При этом глазомерно определяли: площадь гарей, таксационные характеристики насаждениий, место возникновения пожара, его фронтальную и тыловую часть. Для определения процента отпадающих деревьев, оценивали среднюю высоту нагара на стволах всех стоящих деревьев, независимо от степени их жизнедеятельности. При этом согласно рекомендациям М.А. Софронова (1979) и П.М. Матвеева (1992), к живым деревьям относили такие, у которых в кроне сохранились более 50 % зеленой хвои, к сомнительным -от 25 до 50 %, к усыхающим и усохшим - менее 25 % живой хвои.
Дальнейшее, более детальное обследование выбранных участков насаждений заключалось в следующем: установлении границ и площади насаждений (таксационных выделов), охваченных пожаром; лесоводственно — пирологическом описании фронтальной и тыловой части пожарищ, с учетом допожарной характеристики насаждений (таксационных выделов); выборе участков для пробных площадей.
Участки для пробных площадей подбирали в зависимости от силы, формы и давности пожара, от экспозиции склонов, типа леса. Причем проводили тщательный подбор пробных площадей на участках пройденных пожаром и контрольных не менее, чем из десятка на каждую.
Закладку и описание пробных площадей, таксацию древостоев проводили в соответствии с общепринятыми методиками В.Н. Сукачева, C.B. Зонна (1961), пирологическое описание лесных площадей осуществляли в соответствии с бланком лесопирологического описания, разработанным в лаборатории лесной пирологии ИЛ СО РАН.
При определении влияния пожара на величину отпада в древостоях, на каждой пробной площади вели сплошной перечет деревьев отдельно по породам с одновременным замером высоты нагара на стволах и глазомерной оценкой состояния жизнедеятельности деревьев по степени охвоения кроны (%), заселенности энтомовредителями.
Высоту нагара определяли со стороны максимального обгорания деревьев. В перечет включали все деревья, начиная с диаметра 4 см на высоте 1,3 м. В молодняках - с 2 см.
Идентичность контрольных участков, в соответствии с рекомендациями П.М. Матвеева (1992), обеспечивалась принадлежностью горевшего и негоревшего участка к одному типу леса, устанавливаемому по оставшейся части древостоя и имеющемуся таксационному описанию до пожара, по определению типа леса на негоревшем участке, расположенном у границы потушенной кромки пожара; идентичностью мезо - и микрорельефа и типа почвы; идентичностью породного состава негоревшего участка и оставшейся на пожарище частью древостоя.
При работах на пробных площадях определяли таксационные показатели деревьев по породам, группам ступеней толщины и состоянию жизнедеятельности, устанавливали зависимость состояния жизнедеятельности деревьев от их размеров и высоты нагара на стволах.
Число лет со времени пожара устанавливали по выпилам из стволов на середине пожарных подсушин. Силу пожара определяли по средней высоте нагара на стволах. Пожаром слабой силы считали пожар, образовавший нагар до 1 м, средним - от 1,1 м до 2,0 м, сильным — более 2,0 м.
Указанные значения высоты нагара и соответствующая им сила пожара приняты на основании классификации пожаров по силе (Вонский, 1957; Курбатский, 1962), данных Г.А. Амосова (1964), М.А. Софронова (1979), М.А. Шешукова (1988), П.М. Матвеева (1992), П.А. Цветкова (2005).
В качестве критерия послепожарного отпада, согласно Г.С. Войнова, М.А. Софронова (1976), П.М. Матвеева (1992), JI.B. Буряк (1999), нами был принят процент (от общего допожарного запаса) отмершей древесины и ожидаемого последующего отпада без учета его динамики. Это позволяет решить задачу выявления положительного или отрицательного влияния пожаров на древостой и получить сравнимые результаты с подобными данными на территории других регионов, так как этот показатель оценки отпада, введенный в практику лесного хозяйства академиком И.С. Мелеховым (1948), в настоящее время используется как в научных исследованиях, так и в официальных документах, регламинтирующих послепожарный ущерб.
На пробных площадях вели описание и учет подроста и самосева на учетных площадках размером 2x2 м, подсчитывали количество сохранившегося и послепожарного подроста в соответствии с рекомендациями А.И. Бузыкина и A.B. Побединского (1965). Подрост учитывали по пяти высотным группам: до 0,10 м; 0,11 - 0,25 м; 0,26 - 0,50 м; 0,51 - 2,0 м и более 2 м. По состоянию подрост подразделяли на благонадежный, сомнительный и усохший. Возраст подроста определяли по количеству мутовок, а также по количеству годичных колец на спилах. На пробных площадях, где имелись куртины подроста, определяли процент площади, занятой куртинами или группами, и учет подроста проводили раздельно для каждой категории размещения. Количество подроста в среднем на 1 га определялось с учетом площадей, занятых куртинами, и площадей с равномерно размещенным подростом.
Подлесок учитывали путем определения состава растений, проективного покрытия ими поверхности участков.
При учете растительности травяно — кустарничкового яруса определяли общую степень проективного покрытия и покрытия отдельными видами растений, на площадках размерами 2x2 м (от 25 до 30 учетных площадок на пробной площади) по шкале Друде.
Запас фитомассы трав и кустарничков определяли по надземной части растений, срезанной с 25 - 30 учетных площадок, равномерно расположенных на каждой пробной площади. На этих же площадках определяли запасы опада, мхов и подстилки.
Учет мхов осуществляли нахождением проективного покрытия по шкале Друде, при этом определяли и мощность мохового покрова.
Аналогичные наблюдения проводили на контрольных пробных площадях, закладываемых вне границ пожарища.
Полевое обследование почв опытных и контрольных участков проводили по общепринятой методике (Голубев, 1970; Практикум.
1980).
Все полученные данные обрабатывали с применением корреляционного, регрессионного анализов, используя пакеты программ Microsoft Office, Excel, Curve Expert.
3. Анализ горимости территории национального парка
Под горимостью понимают отношение лесной площади пожарищ, возникших за календарный год на охраняемой территории, ко всей лесной площади. По мнению А.Д. Вакурова (1975), под термином горимость понималась природная пожарная опасность, определяемая состоянием погоды и сочетанием групп типов леса, а также вырубок и других, не покрытых лесом площадей на охраняемой территории, т.е. состоянием горючих материалов.
Г.А. Мокеев (1965) предложил использовать показатель удельной (относительной) горимости, определяемый как выраженное в процентах отношение площади лесов, пройденных лесными пожарами за сезон, к общей площади охраняемого объекта или в гектарах, приходящихся на 1000 га общей площади. Им было выделено 4 степени горимости (слабая, умеренная, средняя и сильная (высокая).
Необходимость исследования влияния пожаров на сосновые насаждения национального парка «Шушенский бор» и процессы лесовозобновления в них связана с высокой степенью горимости этих лесов, обусловленной социально-экономическими причинами и природно-климатическими условиями. В связи с потеплением климата, наблюдающимся в последние десятилетия (Будыко, 1974), усилением засух (Софронов, 1999), ростом рекреационных нагрузок возрастает частота пожаров. А, комплекс таких условий, как, лесные пожары, рубки леса, лесные вредители, промышленное загрязнение, ветровалы оказывают негативное влияние на состояние лесного фонда. Изменяются лесорастительные условия, что в совокупности с недостатком финансирования предприятий лесной отрасли приводит увеличению горимости территории.
Анализ горимости территории, охраняемой Ермаковским авиаотделением, (к этой же территории относится и национальный парк «Шушенский бор») за период с 1971 по 2005 год, показывает, явно выраженную тенденцию к увеличению количества пожаров, и площадей, пройденных ими с начала 90-х годов (рисунок 3.1).
За последние пятнадцать лет увеличилась частота пожаров и горимость, а за период с 2001 по 2005 год наблюдается рост средней площади одного пожара (таблица 3.1).
Заключение
1. Ленточные боры национального парка «Шушенский бор», относящиеся к Минусинской котловине характеризуются высокой степенью природной пожарной опасности и рекреационной нагрузкой и, вследствие этого, - высокой горимостью лесов.
2. В сосновых насаждениях зеленомошной и разнотравной групп типов леса равнинной части национального парка «Шушенский бор», степень повреждения древостоев после воздействия беглых низовых пожаров незначительна (от 0,6 до 8 %). После воздействия устойчивых пожаров, возникающих поздней весной, наблюдается наибольший отпад деревьев по запасу (21 - 100%). При любой форме пожаров отпад деревьев увеличивается с возрастанием силы пожара. Наибольшая сила пожаров в исследуемом регионе характерна для крутых южных и западных склонов песчаных дюн.
3. В древостоях, значительно поврежденных пожарами, отмечается большая степень заселенности стволовыми вредителями - до 90% от общего количества деревьев.
4. Успешность лесовозобновления в значительной степени определяется характеристиками напочвенного покрова и почвы. В результате воздействия огня из состава живого напочвенного покрова исчезают мхи, разрастаются злаки, осоки, сорные растения, не характерные для лесной среды. Увеличивается мозаичность напочвенного покрова (уменьшаются запасы подстилки в 1,5-2 раза; увеличивается опад в 2-4 раза), что вызывает неравномерное поселение самосева (куртинное и групповое) по площади. Замена зеленомошного покрова разнотравным после пожаров в насаждении позитивно сказывается на накоплении гумуса и азота (до 4 раз больше, чем в контроле), увеличении (в 2 раза) содержания обменного кальция и магния, снижении кислотности почвы.
4. Послепожарное возобновление в ленточных борах Минусинской котловины протекает более успешно в разнотравной группе типов леса. Количественные и качественные характеристики подроста зависят от силы и формы пожара. Наиболее благоприятные условия для появления всходов сосны обыкновенной создаются после беглых низовых пожаров слабой силы, а для лучшего роста подроста - после устойчивых низовых пожаров слабой силы.
5. В случае сохранения древостоем высокой полноты через несколько лет под пологом леса наблюдается большой процент (70 - 90%) неблагонадежного и усохшего подроста.
6. В результате снижения полноты древостоев после пожаров, поселения и выживания подроста в окнах полога происходит переформирование одновозрастных древостоев в разновозрастные, что снижает пожароустойчивость насаждений.
Рекомендации
1. С целью сохранения сосновых насаждений равнинной части национального парка «Шушенский бор» необходимо создание новых мест отдыха в прибрежной зоне Саяно-Шушенского водохранилища.
2. Целесообразна установка аншлагов, регламентирующих поведение на территории национального парка; передвижение посетителей по строго установленным маршрутам, запрещение передвижения посетителей вне дорог и бесконтрольного въезда различных видов транспорта на территорию природного комплекса
3. Решение вопроса ограничения массового доступа посетителей к природным объектам в период высокой пожарной опасности;
4. Проводить своевременную уборку погибших или ослабленных в результате пожаров, рекреационной нагрузки и пораженных корневой гнилью деревьев для предупреждения распространения дополнительных очагов заражения стволовыми вредителями
5. Формировать состав насаждений с участием лиственных пород при проведении рубок ухода.