Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник: Метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Маркова, Мария Александровна

  • Маркова, Мария Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 183
Маркова, Мария Александровна. Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник: Метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маркова, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Изучение вопросов демографического развития Санкт-Петербургской губернии в отечественной историографии.

1.1. Население Санкт-Петербургской губернии XVIII - начала XX вв. в работах отечественных историков.

1.2. Первичные источники учета населения России в историко-демографических исследованиях.

Глава 2. Метрические книги Санкт-Петербурга и столичной губернии как основной источник текущего учета населения XVIII - начала XX вв.

2.1, Сохранность документов.

2.2. Информационный потенциал и достоверность метрических книг как основного источника текущего учета населения дореволюционной

России.

2.2.1. Фиксация данных по рождаемости в метрических книгах.

2.2.2. Сведения о браках, содержащиеся в метрических книгах: методы определения достоверности, степень информационной насыщенности.

2.2.3. Регистрация смертей в метрических книгах.

Глава 3. Исповедные росписи и ревизские сказки как источники демографической информации.

3.1. Исповедные росписи Санкт-Петербургской губернии как исторический источник.

3.2. Ревизские сказки как источник по истории народонаселения

Санкт- Петербургской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник: Метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки»

Глобальные социальные потрясения середины XX в. оказали существенное воздействие на историческое знание, стали интенсивно развиваться такие новые научные направления, как историческая психология, социальная история, историческая д-емографмя. Изучая демографические процессы, протекавшие в прошлом, ученые надеялись разрешить современные проблемы снижения численности населения в европейских странах. Демографы и прежде использовали исторический материал при анализе актуальных проблем воспроизводства населения, однако, теперь в научный оборот были вовлечены новые разнообразные документы «достатистической эпохи». Началось широкомасштабное изучение массовых источников, среди которых особое место заняли приходские регистры и акты гражданского состояния.

В последнее десятилетие XX в. историческая демография стала одним из ведущих направлений исторической науки в России. Отечественные исследователи, используя опыт зарубежных ученых, продолжают адаптацию уже существующих и разработку новых методов анализа демографических источников. В ряде научных центров работа, направленная на поиск, формализацию и анализ массовых источников по исторической демографии, принесла первые результаты. Появилась возможность проведения исследований по выявлению и определению сохранности, особенностей внутренней структуры и содержания документов в крупных регионах.

Первичные источники по демографической истории российских губерний в настоящее время активно вводятся в научный оборот, при этом основное внимание сосредоточено на источниках XIX - начала XX вв., что обусловлено хорошей сохранностью материалов.

Вопросы демографического развития Санкт-Петербурга и губернии рассмотрены в целом ряде публикаций, однако, специальных источниковедческих исследований, посвященных массовым источникам по истории народонаселения губернии в XVIII - 1-й пол. XIX вв. до настоящего момента осуществлено не было.

Источниковедческий анализ метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии представляется важной частью работы, которая направлена на дальнейшее исследование демографического поведения населения региона.

Высокая степень сохранности метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии позволяет оценить достоверность и информативность не только материалов XIX - начала XX в., ко также и документов XVIII в., что способствует более детальному изучению раннего периода организации учета населения в России.

Все это делает научное изучение первичных документов по учету населения Санкт-Петербургской губернии весьма -актуальным.

Целью данного исследования является комплексный анализ основных источников по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии. В ходе написания диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить в федеральных и местных архивах источники по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии, оценить уровень сохранности документов, привлекая данные по другим регионам.

2. Изучить метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки Санкт-Петербургской губернии как источники по истории населения губернии, выявить их значение для исследований по исторической демографии.

3. Разработать адекватные методы анализа источников с учетом их особенностей.

4. Апробировать разработанные методы.

5. Создать компьютерные базы данных по материалам метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок для хранения и обработки данных.

6. Обработать собранную информацию методами статистики, определить задачи, которые могут быть решены на рассмотренных материалах.

Нижняя хронологическая граница диссертации относится к моменту становления текущего учета населения в России, который приходится на годы петровских реформ (1-я четверть XVIII в.). Верхняя граница работы была установлена в связи с принципиальными изменениями в системе учета населения, произошедшими в 60-е гг. XIX в. К этому времени ревизский учет прекратил свое существование, последняя ревизия была проведена в России в 1857 - 1858 гг. В тот же период в Петербурге стали регулярно проводится переписи населения современного типа, позволившие получить более точные, по сравнению с документами церковного учета, сведения о численности жителей, национальном, сословном, возрастном, семейном составе населения столицы.

При анализе информативности и достоверности метрических книг в нескольких случаях хронологические границы были расширены до 1917 г. Зто позволило сопоставить качество регистрации основных характеристик естественного движения на начальном этапе функционирования системы текущего учета населения (30 - 40 -е гг. XVIII в.), в период окончательного оформления формуляра метрических книг (30 - 40-е гг. XIX в.) и в момент перехода к новой системе учета (1917 г.).

При оценке точности и достоверности сведений источников применялись демографические методы (расчет общих и специальных демографических коэффициентов, расчет индекса Уипла, поперечный анализ). Количественные методы и компьютерные технологии использовались при создании информационных баз данных. Статистические подсчеты дополнялись содержательным анализом ситуации с применением историко-сравнительного и историко-типологического методов.

Поперечный анализ предусматривает изучение сплошного массива данных о народонаселении за определенный период времени. Он предполагает исследование частоты демографических событий, произошедших в один и тот же календарный период среди разных поколений всей совокупности жителей.

Простота этого метода обеспечивается относительной легкостью сбора и обработки информации. Основная задача исследования - получение статистических показателей, поэтому из документов выписываются и анализируются все записи, в базу вносятся «анонимные» выписки. Личные данные ке фиксируются.

Специфические особенности привлекаемых источников, выявленные в ходе работы, указали на необходимость разработки новых подходов, предполагающих комбинацию известных методик.

Настоящее исследование проведено на микроуровнях, поэтому автор избегает обобщений и не считает возможным распространять полученные результаты на Санкт-Петербург или губернию в целом.

Юм не менее, конкретные данные, характеризующие население отдельных приходов или отдельных социальных групп, в дальнейшем могут быть использованы в мстормко-демографических исследованиях.

Источниковая база работы разделяется на две составные части. Первую часть составляют документы по истории организации учета населения. В первую очередь, это законодательные документы, помещенные в Полное собрание законов Российской империи. Законодательные акты имеют очень важное значение для источниковедческого анализа других видов источников, прежде всего, для выяснения обстоятельств происхождения источника.

В настоящее время законодательный материал изучен весьма глубоко как по истории церковного учета населения, так и по истории ревизского учета1, поэтому в данной работе не представлен подробный анализ законодательства.

В то же время, организация текущего учета населения православным духовенством не получила исчерпывающего освещения в законодательстве, поэтому система регистрации в ведомствах военного и придворного духовенства была изучена с помощью делопроизводственной документации 1-й пол. XIX в.

В работе также использованы делопроизводственные материалы Санкт -Петербургского духовного правления 1-й пол. XVIII в. Рапорты приходского духовенства привлекались для выяснения общего положения дел в губернии в этот период. С помощью этих документов удалось определить трудности, с которыми сталкивались православные священники, осуществлявшие учет населения в 1730 - 1740-е гг.

Сохранность первичных документов церковного и ревизского учета населения изучалась на основании описей и других видов научно-справочного аппарата Российского государственного исторического архива (далее РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА), Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб).

1 Елпатьевский A.B. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVII! в. по настоящее время)// Актовое источниковедение. IV!., 1979. С. 55-84; Антонов Д.Н., Антонова И А Метрические книги: время собирать камни// Отечественные архивы. 1936, №4. С. 15-28, №5. С.26-39; Клочков М. Очерк подушной переписи при Петре Великом// Журнал министерства народного просвещения. 4.55. Январь. 1915. С. 110-150; Кабузан ЕШ. Народонаселение России-в XV1Ü - 1-й пол. XIX в. (по материалам ревизий). М., 19S3.

Вторую часть источнишвой базы составляют метрические книга, исповедные росписи, клировые ведомости и ревизские сказки, а также сводные документы текущего учета населения.

Первая глава содержит обзор литературы, посвященной вопросам демографического развития Санкт-Петербургской губернии в XVIII - начале XX в. В ней также анализируется исследовательский опыт, накопленный в ходе работы с первичными документами церковного и ревизского учета населения других регионов России.

Вторая глава посвящена первичным источникам текущего учета населения, каковыми являются метрические книги.

Третья глава посвящена первичным документам, содержащим сведения об общей численности, социальном, возрастном, семейном составе населения. К этим документам относятся исповедные росписи и клировые ведомости, а также ревизские сказки.

В заключение подведены итоги исследования. Решена проблема достоверности сведений, выработаны новые методики обработки дою/ментов.

По результатам исследования были сделаны доклады на международной конференции «Социально-демографическая история России XIX - XX вв. Современные методы исследования» (Тамбов, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании» (Подмосковье, «Боровое», 2000 г.), на VIII конференции АПК (Санкт-Петербург, 2002 г.). Отдельные положения работы опубликованы в ряде статей и тезисов.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Маркова, Мария Александровна

Заключение

Изучение первичных документов учета населения позволило автору сделать следующие выводы.

Эвристическое исследование показало, что первичные документы по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии содержатся как в федеральных, так и в местных архивохранилищах.

Метрические книги были выявлены в ЦГИА СПб, РГИА, РГВИА. Сравнительный анализ сохранности метрик Санкт-Петербургской губернии и метрик других регионов позволил говорить об уникальной ситуации, характерной для Санкт-Петербургской губернии. В данном случае были обнаружены значительные массивы документов как городских, так и сельских приходов, относящиеся к 1-й половине XVIII в.

Изучение делопроизводства придворных и полковых церквей выявило ряд особенностей в системе учета населения военным и придворным духовенством. Метрические книги придворных церквей Санкт - Петербурга и губернии обладают значительным информационным потенциалом при изучении демографического поведения привилегированных слоев, также они весьма интересны в качестве дополнительного источника в генеалогических исследованиях столичного дворянства.

Весьма высокий уровень сохранности характерен для исповедных росписей Санкт - Петербургской губернии. Этот вид источников содержится в ряде фондов ЦГИА СПб и РГИА. В распоряжении исследователей находятся документы, описывающие население Санкт-Петербурга 1730-х - 1860-х гг. Исповедные росписи уездных центров и сельских приходов сохранились с 1718 г. до 1864 г.

Ревизские сказки различных категорий населения Санкт-Петербургской губернии обнаружены в РГАДА (документы I - III ревизий) и ЦГИА СПб (документы III - X ревизий). Число документов XVIII в. (около 100 дел) значительно меньше общего числа документов XIX в. (более 1,5 тысяч дел). Тем не менее, объем информации в источниках XVIII в. позволяет изучить особенности демографического поведения некоторых социальных групп.

Информация метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок была обработана с помощью статистических методов.

Анализ записей о рождениях в метрических книгах привел к следующим результатам. На основании метрических книг 1-й пол. XVIII в. возможно получить представление о помесячных колебаниях рождаемости, частоте многоплодных рождений среди законных рождений. Как показала работа с источниками о сельском населении, случаи внебрачных рождений регистрировались крайне редко. Источники 1-й пол. XIX в. - начала XX в. отразили качественные изменения в регистрации рождаемости, в первую очередь, внебрачной. Сведения о родителях новорожденного, содержащиеся в первой части метрик, позволили скорректировать некоторые характеристики брачного поведения. Анализ помесячных колебаний рождаемости выявил постепенный отход населения от строгого соблюдения религиозных запретов.

Информационные возможности источника при характеристике брачного поведения в значительной степени зависят от даты создания документа. Метрические книги 1-й пол. XVIII в. позволяют изучить соотношение первых и повторных браков, социальные предпочтения при выборе супруга. Документы, созданные после 1838 г., помимо перечисленных характеристик, позволяют рассчитать средний возраст первого и повторного браков, разницу в возрасте супругов. Эти характеристики имеют ключевое значение в демографических исследованиях, так как они во многом определяют тип семьи, преобладающий в том или ином регионе.

Следует отметить, что сведения о возрасте вступления в брак в сводных документах текущего учета населения стали фиксироваться только с 1860-х гг., поэтому метрические книги являются важнейшим источником при изучении данного показателя в 1-й пол. XIX в.

Младенческая смертность фиксировалась как в документах XVII! в., так и в более поздних источниках, однако, качество регистрации было различным. Документы 1-й пол. XVIII в. содержат данные о младенческой смертности законнорожденных детей, для источников характерна высокая степень возрастной аккумуляции. Нами предложена методика корректировки данных о возрасте младенцев.

Документы 1-й пол. XIX в. отразили значительное улучшение регистрации, однако для источников этого периода характерен недоучет смертности среди внебрачных детей первого года жизни. Терминология источника, описывающая причины смерти, не позволяет выявить основные группы заболеваний.

Анализ смертности других возрастных групп выявил высокую степень аккумуляции возрастов. Социальный статус умерших существенно влияет на точность данных об их возрасте. Анализ помесячных колебаний смертности показал, что разным возрастным группам свойственны максимумы и минимумы, приходящиеся на разное время года. Точность данных о причинах смерти существенно отличается в источниках 1-й половины XIX в. и начала XX в.

Некоторые собственно демографические методы могут быть использованы при работе с массовыми историческими источниками. Так, индекс Уипла, с помощью которого демографы измеряют возрастную аккумуляцию, был рассчитан при анализе возрастной структуры населения по исповедным росписям и метрическим книгам.

Расчет ранговой корреляции между социальным статусом умерших и индексом Уипла выявил тесную взаимосвязь между двумя признаками. Такая взаимосвязь прослеживается и на материале исповедных росписей.

В работе рассмотрен вопрос о сопоставимости данных метрических книг и исповедных росписей. Данные документы могут быть использованы при расчете демографических коэффициентов рождаемости, брачности и смертности. Автором сделан вывод о нецелесообразности расчета коэффициентов на уровне отдельных городских приходов в связи с высокой мобильностью населения. Расчет демографических коэффициентов для сельского населения может быть осуществлен после тщательной проверки сопоставимости информации источников. В работе предложена методика такой проверки данных, основанная на сравнительном анализе распределения числа прихожан по месту жительства, составленного по исповедной росписи, и распределения умерших и родившихся, сгруппированных по тому же принципу, сведения о которых внесены в метрическую книгу.

Исповедные росписи содержат сведения, описывающие семейную структуру населения, его социальный и возрастной состав, а также содержат данные, характеризующие брачное поведение населения. Сопоставление сведений исповедных росписей и других источников о семейной структуре отдельных социальных категорий населения не выявило существенных расхождений в информации источников. Сравнительный анализ исповедных росписей и клировых ведомостей позволил говорить о большей точности данных, зафиксированных в исповедных росписях.

Поиск новых подходов при анализе традиций выбора брачного партнера и формирования семьи, действовавших в XVIII в., остается актуальным в науке. Опыт исследователей, изучавших возраст вступления в брак на основании переписных книг, показал, что информационные возможности данного источника весьма ограничены. В настоящее время поставлен вопрос о необходимости привлечения других документов массового характера, в первую очередь, ревизских сказок.

В процессе изучения эволюции формуляра и внутреннего содержания ревизских сказок было установлено, что документы III - V ревизии обладают большим информационным потенциалом, по сравнению с материалами остальных ревизий, при исследовании семейно-брачных отношений.

В диссертации предложена методика расчета среднего возраста вступления в первый брак для женского населения XVIII в. на основании ревизских сказок Санкт - Петербургской губернии. Документы 1760 - 1790-х гг. позволяют изучить особенности брачного поведения населения на протяжении длительного временного промежутка, так как содержат не только информацию о браках, заключенных во 2-й пол. XVIII в., но также сведения о браках, заключенных в 1740 -1750-е гг. Таким образом, ревизские сказки позволяют проследить изменения брачного поведения не только в разных социальных группах, но и у разных поколений людей.

В ходе изучения семейной структуры населения были определены социальные предпочтения при выборе супруга, характерные для разных социальных групп, определены преобладающие типы семейной организации.

В работе прослежена взаимосвязь источников, возможности комплексного применения документов в историко-демографических исследованиях.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по источниковедению и истории населения Санкт-Петербургской губернии, а также в разработке специальных курсов по исторической демографии и источниковедению.