Материалы церковно-приходского учета населения как источник для изучения численности и демографического развития населения Барнаула в XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Сарафанов, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сарафанов, Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ, ИСПОВЕДНЫЕ РОСПИСИ И КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ Г.БАРНАУЛА В СИСТЕМЕ ЦЕРКОВНОГО УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Метрические книги г.Барнаула как источник изучения демографических процессов.
1.2. Исповедные росписи и клировые ведомости г.Барнаула-источники по общей численности населения приходов.
1.3. Сохранность материалов церковного учета г.Барнаула.
ГЛАВА И. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА В XIX В.
2.1. Реконструкция численности населении г.Барнаула в первой трети XIX в.
2.2. Структура населения г.Барнаула в системе церковного и административного учетов.
2.3 Половой состав и динамика численности населения г.Барнаула в XIX в.
ГЛАВА III. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРОДЕ БАРНАУЛЕ: РОЖДАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ, БРАЧНОСТЬ.
3.1. Рождаемость в г.Барнауле в XIX в.
3.2. Смертность в г.Барнауле в XIX в.
3.3. Брачность в г.Барнауле в XIX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы церковно-приходского учета населения как источник для изучения численности и демографического развития населения Барнаула в XIX в.»
Актуальность исследования. Политические события начала 90-х гг. XX в. значительно повлияли на развитие отечественной исторической науки. В это время происходит восстановление альтернативных методологий и обращение исследователей к разнообразному опыту дореволюционной историографии. Как показывают исторические реалии, этот процесс был сопряжен не только с восстановлением опыта научных изысканий, но и с восприятием новых веяний и методологических установок зарубежной науки. Отличительной чертой исторической науки стали ее открытость и способность к восприятию достижений зарубежной мысли.
Как результат, начинают развиваться новые исследовательские направления, которые по известным (идеологическим) причинам не нашли своего развития в советское время. Одним из таких направлений явилась историческая демография, особенностью которой является обращение к историческому материалу на микроуровне и методология которой, по замечанию американского исследователя C.JI. Хока, не применялась историографами в России1 до 1990-х годов. Позднее, на примере широкого круга зарубежных работ, было показано, что в западноевропейской традиции человек изучается в последовательной цепочке индивид-малая социальная группа (семья) - клал (род) - когорты - население. Для отечественной традиции было характерно изучение завершающего уровня - населения в целом2. Другими словами, развитие историко-демографических исследований до 1990-х гг. в отечественной историографии проходило в едином методологическом русле - это клас
1 Хок C.JI. Крепостное право и социальный контроль в России. Петровское, село Тамбовской губернии. Пер. с англ. М., 1993. С.5.
2Антонов Д.Н. Восстановление истории семей: метод, источники, анализ. Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 2000. С.5. сические исследования на макроуровне с набором традиционных исторических методов исследования.
В сложившейся ситуации одни ученые предложили называть их работами по истории народонаселения, а не по исторической демографии1. Другие исследователи разделяют исследования по демографической истории и исторической демографии. В рамках первой источники изучаются с помощью традиционных исторических методов, в рамках второй - широко используются и методы собственно демографического исследования к историческим источникам с переходом на микроуровень и особым вниманием к ис-точниковой базе2.
Так или иначе, все сходятся во мнении, что с 90-х годов XX в. начинает л формироваться «новая демографическая история» , предполагающая, в частности, применение междисциплинарного подхода в изучении истории и в большей степени заслуживающая, как нам кажется, называться «новой исторической демографией». Одним из направлений интеграции дисциплин является широкое внедрение информационных технологий в историко-демографические исследования, благодаря которым появилась возможность перехода к микроисследованиям. Отличительной особенностью новой дисциплины явилось значительно более широкое введение в научный оборот нового массива источников - материалов церковно-приходского учета. Суммируя сказанное, можно выделить несколько основных причин, приведших к своеобразному прорыву в области изучения населения:
1. Появление персональных компьютеров на российском рынке и, соответственно, возможность их использования при работе с массовыми источниками. Именно в это время, по замечанию И.М. Гарсковой, в России наступает эра информационного общества («третья волна» эволюции общества),
1 Антонов Д.Н. Восстановление истории . С.5.
2 Владимиров В.Н., Силина И.Г., Чибисов М.Е. Приходы Барнаульского духовного правления в 1829 - 1864 гг. Барнаул, 2006. С.З.
3 Пушкарева H.J1. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X -начало XIX в.). Мм 1997. С.7. основной приметой которого является распространение персональных компьютеров1; ij
2. Внедрение зарубежных методик демографического анализа (развитие «новой исторической демографии» шло под воздействием английской, американской, французской и нидерландской школ исторической демографии);
3. Появление совместных разработок российских и иностранных исследователей в этой области.
Однако, нельзя забывать и о качественных изменениях, происходивших в отечественной исторической науке во второй половине XX в.
Во-первых, уровень теоретического осмысления материала позволил выделить «историческую демографию» в отдельную научную дисциплину (были определены ее предмет, объект, источники и методы исследования). О широком развитии этого направления исследований говорит факт проведения всесоюзных семинаров по исторической демографии (на первом семинаре было заслушано 25 докладов3, а на пятом - уже 434). Развитие теоретических основ демографической истории подкреплялось практическими знаниями: советские историки в своих исследованиях опирались на методы демографической науки. По причине заинтересованности правящей партии в развитии проблематики народонаселения СССР демография имела достаточно высокие темпы развития. Исключение составляют 1930-1950-е гг., когда исследования были «свернуты» в стране (цель - скрыть людские потери, появившиеся в результате массовых репрессий). В целом же интерес к демографии со
1 Гарскова И.М. Некоторые тенденции и проблемы технологии баз данных в исторических исследованиях // Круг идей: развитие исторической информатики. Труды II конференции АИК. М., 1995. С.9.
2 Анри J1., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии. М., 1997. С.207.; Анри J1. Учебник по исторической демографии / Перевод с фр. C.JI. Хока, И.А. Антоновой, Ю. Егоровой. Айова, 1995. С.207.; Handbook of International Historical Microdata for Population Research. Minneapolis, 2000. P.397. и др.
3 Первый всесоюзный семинар по исторической демографии в Таллине // История СССР. 1975. №3. С.211-212;
4 V всесоюзный семинар по исторической демографии // История СССР. 1986. №3. С.212-214. стороны власти существовал как на заре советской эпохи1, так и в последующее время . Во второй половине XIX в. отечественная демография получила признание как в стране, так и за рубежом. Соответственно, постоянно пополняющийся инструментарий демографов в полной мере мог использоваться исследователями, занимающимися историей народонаселения.
Во-вторых, разработку методики исследования массовых исторических источников и методов их математической обработки можно считать определенным прорывом советской исторической науки. Своеобразным показателем этого может служить опубликованный Уральским государственным университетом им. A.M. Горького библиографический указатель научных изданий советских исследователей 60-80-х гг., насчитывающий 426 работы . Из них 87 работ (в том числе монографии) посвящены общим вопросам применения математических методов в исторических исследованиях, 329 работ -математическим методам при изучении истории, 10 изданий относятся к учебно-методической литературе.
Однако в отношении массовой церковной документации новые методы и технологии применялись очень слабо. Главной причиной этого мы считаем массовый характер микроуровневых данных, обработка которых была крайне трудоемкой, а полученные результаты не давали возможности сделать по-настоящему широкие выводы. Нельзя забывать и о том, что, по меткому выражению А.К.Соколова, «.при первых же признаках столкновения результатов исследования, нарушавших привычные классовые догмы и связанные с ними идеологические установки, вопрос чисто волевым решением решался в пользу последних. В силу этого методологические поиски советских историков не находили своего логического завершения.»4. Только в 1990-х гг., с
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.51. С.339.
2 См., например: Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. С.49,51-52,151,153-154,178,260,273.
3 Математические методы в исследованиях по истории СССР. Библиографический указатель отечественной литературы 60-80-х гг. / Под. ред. Т.П. Славко. Свердловск, 1989. 49с.
4 Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник 1998-99. М., 1999. С.40. расширением методологической базы отечественных исторических исследований и усилением интереса к региональной и локальной истории достижения этого направления исследований в полной мере стали применяться к материалам церковной статистики.
Бурное развитие микроисследований в последние полтора десятилетия существенно активизировало интерес к локальной истории. Не случайно на рубеже XXI в. западные исследователи в отношении России писали: «.региональный подход к истории империи станет особенно инновационным . он позволяет изучать характер полиэтнической империи на различных пространственных плоскостях»1. Прогноз А. Каппелера начинает воплощаться в жизнь. Постепенно набирает темпы сибирское городоведение. Параллельно развиваются исследования как по региону в целом, так и по отдельным городам. Актуальность подобной работы в отношении г.Барнаула объясняется относительно малым вниманием со стороны исследователей к народонаселенческой проблематике (в основном затрагивались вопросы численности и структуры населения) города и невовлеченностью в научный оборот массовой церковной документации.
Материалы церковно-приходской документации составляют основу нашего исследования. Обращение к материалам метрических книг, клировых ведомостей, исповедных росписей Барнаула сегодня актуально, поскольку имеющиеся в литературе сведения о естественном движении населения города фрагментарны и не отражают всей полноты демографических процессов, протекающих в среде городского населения. Особую значимость им придает тот факт, что это единственные массовые источники, содержащие сведения о родившихся, умерших и сочетавшихся браком в дореволюционной России.
Историография проблемы. Метрические книги, исповедные росписи и клировые ведомости на протяжении всего периода своего существования в качестве основного средства регистрации демографических процессов в Рос
1 КаппелерА. «Россия - многонациональная империя»: некоторые размышления восемь лет спустя после публикации книги // Ab Imperio. 2000. №1. С.21 (http://abimperio.net/scgi-bin/aishow). сии (XVIII - первая четверть XX вв.) сохранили почти неизменную внутреннюю структуру. Эта особенность, а также массовый характер источника объясняют их несомненную значимость для исследователей. На сегодняшний день написано большое число работ, так или иначе затрагивающих материалы церковно-приходского учета населения.
В истории изучения документов церковного учета можно, как нам представляется, выделить три основных периода:
1) дореволюционный (XVIII - начало XX вв.),
2) советский (начало XX в. - 80-е гг. XX в.),
3) современный (с 90-х годов XX в. до настоящего времени).
В основу этого деления положены качественные изменения в методах работы с обозначенными источниками, а также смена методологических подходов, связанная, прежде всего, со своего рода «социальным заказом», диктуемым временем, и соответственно, определяющим цели и задачи, методы и приемы научного исследования.
Дореволюционный период. В это время вышло большое количество работ1. Тематика дореволюционных исследований была достаточно обширна: Л от простой публикации церковных экстрактов , до проблематик, посвященных вопросам права, комментариям законоположений3. Огромное внимание уделялось отечественной истории народонаселения. Не случайно К Герман отмечал, что «.едва какое-нибудь Статистическое сочинение покажется в России, как публика хватает его с жадностию.»4. Повышенный интерес к
1 Библиографические списки опубликованы: Миронов Б.Н. Русский город в 1740 -1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Д., 1990. С.79; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. М., 1996. №4. С.25-27.
2 Архимандрит Макарий. Материалы для географии и статистики Нижегородской губернии // Сборник статистических сведений, издаваемых Стат. отдел. Русского географ. об-ва. Кн.III. СПб., 1858. С.635-657. 1
См., например: Григоровский С. Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети. СПб., 1908. 302с.; Чижевский И. Церковное письмоводство. Сборник правил, постановлений и форм к правильному ведению оного. 2-ое изд. Харьков, 1881. 391с.
4 Герман К. Статистические исследования относительно Российской Империи. 4.1. О народонаселении. СПБ., 1819. C.III-IV. демографической проблематике привел к вовлечению в научный оборот широкого круга церковных источников.
Начало в изучении документов церковного учета населения положили немецкие академики, жившие и работавшие в царской России во второй половине XVIII в. Первые работы, основанные на материалах церковных источников, во многом базировались на зарубежных методиках изучения народонаселения. Опыт западноевропейских ученых по меркам того времени был неоценим. Несмотря на это, отдельные аспекты научных изысканий оставались вне сферы внимания отечественных ученых. Акцент в работах делался на совершенствовании методов демографического анализа и их применении в отношении населения Российской империи, однако, минусом трудов того времени было отсутствие критики документов.
К примеру, одним их первых, кто обратился к материалам метрических книг, был известный академик Л.Ю. Крафт. Интересен факт, что в работе «Собрание разных знаний о законах рождения и смертности в роде человеческом» только один раз употребляется термин «росписи о умерших»1, что может говорить о том, какое место отводилось источниковедческому анализу в работе исследователя. В целом же Л.Ю. Крафт довольно часто апеллирует к работам зарубежных авторов, пользуясь не только их методиками изучения народонаселения, но и активно сопоставляя материалы по России и Европе.
В целом в дореволюционный период критике источников уделялось очень незначительное внимание. К тому же исследователи достаточно поздно обратились к народонаселенческой проблематике: по замечанию С.А. Новосельского первая русская таблица смертности была построена академиком К.Ф.Германом в 1819 г, после чего началось более методичное изучение этого процесса в населении, в то время как в Европе первые таблицы смертности были построены в XVII в. Можно констатировать, что для до
1 Крафт Л.Ю. Собрание разных знаний о законах рождения и смертности в роде человеческом // Собрание сочинений, выбранных из месяцесловов на разные годы. СПб., 1787. 4.II. С.376.
2 Новосельский С.А. Смертность и продолжительность жизни в России. Пг., 1916.
С.52. революционной «истории населения» был характерен процесс накопления опыта в написании работ с привлечением документов церковной статистики в качестве исторических источников. Следствием этого явились, как нам представляется, следующие отличительные стороны научных исследований этого времени:
1. Многие историки середины XVIII - конца XIX вв. использовали данные метрического учета без всякой попытки их исправить и усовершенствовать. Иными словами, они некритически использовали материалы церковных книг, не поднимая вопросов достоверности источника (JI.IO. Крафт, А.К. Шторх, И.Ф. Герман, Е.Ф. Зябловский, А.П. Рославский и др.). Однако находились и те, кто уделял вопросам полноты архивных документов больше внимания (JI.B. Бессер и К. Баллод, Д.П. Журавский).
2. Более слабое по сравнению с советским временем теоретическое осмысление данных метрических ведомостей, которое выражалось в том, что многие вопросы (брачность, рождаемость, смертность), если и поднимались, то не шли дальше отдельных примеров. Следствием этого была относительно слабая разработанность методики работы с церковной документацией.
3. Постепенное накопление опыта во второй половине XIX - начале XX в. привело к тому, что исследования стали отличаться более критическим подходом к анализу данных источника. Развитие санитарной и демографической статистики прибавляло методы и приемы в инструментарий исследователей, занимающихся вопросами народонаселения. На сибирском материале примером могут служить работы Е. Анучина1, который, занимаясь проблемами смертности в Тобольской губернии, стал уделять больше внимания анализу источника и привлекать достижения демографической теории.
Перечисленные обстоятельства отложили свой отпечаток на информационную емкость исследований. Вместе с тем работы ученых соответствовали уровню развития отечественной науки в целом. Дореволюционным иссле
1 Анучин Е. Смертность в Тобольской губернии // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 год. Тобольск, 1864.; Анучин Е. Средняя жизнь и долговечность в Тобольске // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 год. Тобольск, 1864. дователям удалось наметить пути изучения материалов церковного учета и создать базис для развития историко-демографических изысканий последующего поколения исследователей. Следует заметить, что в советское время историки сравнительно мало обращались к работам предшественников. Дореволюционная историография стала объектом внимания только в последние полтора-два десятилетия.
Советский период. Изменения в отечественной исторической науке после Октябрьской революции 1917 г. оказали существенное влияние на процесс изучения материалов «церковной статистики», которым по идеологическим причинам было присвоено «клеймо источника культа и генеалогии»1. Возможно, это была одна из причин, по которой работавшая до Великой Отечественной войны плеяда известных исследователей, занимавшихся вопросами демографической статистики (С.А. Новосельский, О.А. Квиткин, В.М. Птуха, П.И. Куркин, Б.С. Ястремский и др.), делала акцент на изучении источников официального характера.
Свертывание в стране демографических исследований в период со второй половины 1930-х гг. также отрицательно сказалось на изучении материалов церковного учета. Только начиная с 60-х гг. XX в. изучение историко-демографической проблематики стало приобретать нарастающий характер.
Постепенно в советской науке устанавливается определенная методика работы с документами церковно-приходского учета. Эта методика была связана с тенденциями в исторической науке в целом, а также с особенностями церковной документации массового характера. На изучение последней повлияло разделение источников на «исторические остатки» и «исторические традиции», которое прочно утвердилось в качестве методологического принципа на долгие годы2. Это деление служило основой для оценки источников по степени «объективности» и «субъективности», в результате чего одни из них рассматривались как основные (более достоверные), другие как вспомо
1 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги . №4. С. 17.
2 См., например: Источниковедение истории СССР. Программа курса. Свердловск, 1991. С.З. гательные (менее достоверные)1. Исходя из этого, а также из того, что имевшиеся на вооружении методы работы с массовыми источниками обусловливали изучение наиболее репрезентативных видов документации (ревизские сказки, губернские отчеты, городские переписи, первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. и др.), документы церковного учета использовались слабо - отдельные исследователи привлекали их в качестве дополнительных источников в сочетании с данными официальной статистики. Подобная тенденция в науке прослеживается на протяжении практически всего советского периода2, несмотря на то, что отдельные историки и демографы указывали на огромное значение массовой церковной документации. Тем не менее, накопленные знания позволяют в последующем перейти на более высокий уровень в освещении круга вопросов по истории народонаселения.
60-е гг. XX в. стали определенной вехой в изучении документов церковного учета населения. В это время выходит ряд разных по своей методологической направленности работ советских исследователей. Наряду с классическими работами по истории народонаселения (демографической истории) впервые в СССР появляются микроуровневые исследования, основанные на данных первичных архивных материалов церковного учета. В этом направлении работала группа прибалтийских исследователей.
Большой вклад в изучение метрических книг Эстонии был внесен видным эстонским ученым в области исторической демографии Х.Палли (19282003 гг.). Основной сферой интересов автора были демографические процессы в среде сельского населения Эстонии в XVII - XVIII вв. Многочисленные работы исследователя позволили воспроизвести картину демографического развития населения страны (либо отдельного прихода) .
1 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика / Под ред. А.К. Соколова. М., 2004. С. 12.
2 Исключение составляют работы прибалтийских исследователей, а также работы группы московских исследователей во главе с IO.JI. Бессмертным.
3 Палли Х.Э. Метод восстановления истории семей и особенности его применения по эстонским материалам (XVII-XVIII вв.) //1 Всесоюзный семинар по исторической де
Занимаясь поисками возможностей механизации обработки массовых источников, он стал первый в Советском Союзе применять метод восстановления истории семей (ВИС), который позволил «.лучше и главное с неизвестных ранее сторон увидеть и понять жизнь предыдущих поколений1». Техника ВИС, разработанная во второй половине 1950-х гг. французскими демографами, достаточно быстро нашла применение в Балтийском регионе. Об этом может говорить тот факт, что уже в 1966 - 1970 гг. метод был адапл тирован и применен к эстонским лютеранским метрикам . Это не удивительно, поскольку существовавший в Прибалтике (Эстляндия, Лифляндия, Выо боргская губерния ) налаженный церковный учет населения, оставил после себя массив источников, пригодный для реконструкции истории семей, начиная с XVII в. Следует также заметить, что в это время публикуются списки фондов приходов церквей различного вероисповедания4, значительно облегчавшие труд историков. В отношении российских православных приходов, подобная работа стала проводиться только в последние несколько лет5. мографии. Таллин, 1974; Палли Х.Э. Восстановление истории семей на ЭВМ по эстонским метрикам XVII-XVIII вв. // Опыт применения математических методов в исторических исследованиях учеными Эстонской ССР. Таллин, 1976; Палли Х.Э. Система идентификации эстонских семей XVII - XVIII вв. // Проблемы исторической демографии СССР. Таллинн, 1977. С.43-49; Палли Х.Э. Некоторые характеристики развития семьи в странах Западной Европы XVII - XIX веков (по материалам зарубежных исследований) // Брач-ность, рождаемость, семья за три века. М., 1979. С.169-182; Палли Х.Э. Церковноприходское делопроизводство в Эстонии в XVII - XVIII вв. // Актовое источниковедение. М., 1979. С.153-163; Палли Х.Э. Естественное движение сельского населения Эстонии (1650-1799). Таллин, 1980; Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях // История СССР. 1982. №1; и пр.
1 Палли Х.Э. Некоторые характеристики . С. 170.
2 Палли Х.Э. Система идентификации . С.43.
3 О церковном делопроизводстве в Эстонии см.: Палли Х.Э. Церковно-приходское . С.153-163.
4 Например, см.: Центральный государственный исторический архив Эстонской ССР. Путеводитель. Москва - Тарту, 1969.
Мы имеем в виду целенаправленную работу по определению границ приходов с установлением населенных пунктов в них входящих (без учета работ по исторической демографии отдельных регионов, где определение территории приходов ставиться второстепенной целью): Адамепко A.M. Приходы русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX века. Кемерово, 2004. 192 е.; Антонов Д.Н. «Новый Кеп-пен». Приходы тульской епархии (по данным клировых ведомостей, 1915-1916 гг.) Справочник - http://www.auditorium.ru/books/437/keppenindex.htm; Владимиров В.Н., Силина И.Г., Чибисов М.Е. Приходы Барнаульского . 140с.
В результате продолжительной, трудоемкой, кропотливой работы Х.Э. Палли развил дальше метод «реконструкции истории семьи» и достиг в своих исследованиях уровня ведущих центров исторической демографии.
В 1960-е гг. вышло также несколько работ советских историков, написанных в русле классических исследований по истории населения. Среди них интерес в научных кругах вызвала монография В.М. Кабузана. В своей работе исследователь рассмотрел историю изучения метрических книг и клиро-вых ведомостей.
Предложенные автором разработки материалов церковного учета долгое время служили своеобразным ориентиром для историков, хотя некоторые положения потребовали уточнения и корректировки. В частности, автор при характеристике клировых ведомостей допустил ряд ошибок. Во-первых, он называет их «Клировые ведомости о числе исповедавшихся и причащавшихся и неисповедавшихся и непричащавшихся и о числе раскольников1». Исключая слово «клировые», это название, как и содержание источника, соответствуют исповедным ведомостям. Автор неверно отождествляет клировые л ведомости с духовными росписями , последние же В.М. Кабузан вообще не выделяет как разновидность массовой церковной документации.
Еще одним минусом работы исследователя является отождествление им в некоторых случаях экстрактов церковных материалов и самих первоисточников. К примеру, он отмечает, что в «настоящее время известно несколько опубликованных клировых ведомостей» и ссылается на опубликованный архимандритом Макарием «Экстракт о исповедавшихся и причащавшихся и неисповедавшихся и непричащавшихся и о раскольниках за л
1737 г. ». Указанные ошибки вызваны, как нам кажется, отсутствием в советской историографии работ по анализу структурных частей документов цер
1 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963. С.82.
2 Первой это отметила Н.А.Миненко. См.: Миненко Н.А. Массовые источники по демографии крестьянского двора XVIII - первой половины XIX вв.// Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, 1977. С.58.
3 Кабузан В.М. Народонаселение России . С.82. ковно-приходского учета, а также не источниковедческой, а по преимуществу историко-демографической направленностью работы исследователя.
Изучение работы В.М. Кабузана с историографической точки зрения интересно тем, что им при характеристике метрических книг был, по сути, выделен ряд «внутренних» недостатков этого источника (неполнота учета родившихся и умерших; менее полный учет женского населения по сравнению с мужским; отсутствие до 1830-х гг. сведений о движении населения других исповеданий) и один «внешний» (со второй половины XIX в. точность данных метрик приближается к точности охвата населения ревизиями и административно-полицейскими исчислениями)1. Кроме этого, исследователем была частично рассмотрена проблема становления (формирования) «метрического учета» в России. До выхода в свет статьи А.В. Елпатьевского л работа была единственной в СССР, затрагивающей эту проблему .
Подобная работа была проделана исследователем и в отношении «кли-ровых ведомостей» (фактически экстрактов исповедных росписей) -В.М. Кабузан дал критическую оценку содержащейся в обозначенных источниках статистической информации. Автор выделил следующие недостатки «клировых ведомостей» как источника по истории народонаселения России: сословное деление источника в сравнении с ревизиями уступает последним; неполный учет численности податных категорий населения; отсутствие в источнике до 1830-х гг. сведений о численности иноверцев и лиц других исповеданий. К положительным сторонам источника он отнес следующие: «кли-ровые ведомости» - незаменимый источник для определения численности женского населения для тех периодов, когда ревизии его не учитывали (1, 2 и 6 ревизии); данные «клировых ведомостей» и ревизий о численности неподатных сословий дают близкие цифры .
1 Кабузан В.М. Народонаселение России. С.79-81.
2 Елпатьевский А.В. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в. по настоящее время) // Актовое источниковедение. М., 1979. С.55-84.
3 Кабузан В.М. Народонаселение России. С.84.
В.М. Кабузан, судя по всему, является одним из первых советских исследователей, отметивших историческое значение документов церковноприходского учета, и обративший внимание исследователей на их своеобразие и уникальность. В то же время в изучении населения он все же отдавал приоритет материалам ревизского учета.
В 1965 г. отечественная историческая наука пополнилась работой М.М. Громыко, посвященной изучению населения Западной Сибири XVIII в. Исследовательница более критически подошла к данным церковноприходского учета. Не призывая к отказу от использования данных метрических книг, она в дополнение к недостаткам этого источника, выделенным В.М. Кабузаном, добавила еще несколько:
- неполнота учета родившихся и еще в большей мере умерших метрическими книгами (сибирским записям этот недостаток присущ в наибольшей степени из-за отдаленности церкви от приписанных населенных пунктов, слабой связи и сурового климата);
- отсутствие сведений о лицах неправославного вероисповедания1.
Несмотря на это, в ситуации отсутствия более «достоверных источников», автор обратился к записям И.П. Фалька, основанным на данных консисторской статистики. На их основе М.М. Громыко рассчитала приблизительный удельный вес естественного прироста населения Западной Сибири за 1772 г.2
При ознакомлении с научной литературой 60-70-х гг. XX в. создается впечатление, что в это время понятия «церковный учет» и «метрический учет» являлись синонимами и авторы в некоторых случаях к метрическим книгам относили не только сами первоисточники, но также любые документы содержащие статистическую информацию. Та же М.М. Громыко, например, отмечала, что «сопоставление данных об общем количестве православного населения, извлеченных Фальком из метрических книг . дает картину
1 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Новосибирск, 1965. С.22.
2 Громыко М.М. Западная . С.22-23. естественного прироста»1. Мы знаем, что в метрических книгах не содержится сведений об общей численности населения, что говорит об использовании материалов других источников.
В этом же русле высказывается А.Д. Колесников, который отмечал, что в процессе работы с метрическими книгами у него не сложилось впечатление о том, что большой процент рождений и смертей оставался незарегистрированным этими источниками. Свою мысль он закрепляет утверждением, что «с конца XVIII в. в консистории стали ежегодно высылаться списки жителей приходов по деревням. Сличение этих списков с ревизскими сказками 1782 и Л
1795 гг. показывает высокую точность» . Другими словами, А.Д. Колесников, говоря о достоверности статистической информации метрических книг, доказывает это данными исповедных ведомостей. Все это говорит в подтверждение высказанного нами замечания. К тому же это означает и то, что автору при определении достоверности церковного учета не был важен тот факт, какую именно разновидность церковной документации он при этом использует.
Отличную от других исследователей точку зрения о достоверности материалов метрических книг попытался обосновать уже упомянутый нами А.Д. Колесников. Исследователь был уверен в точности церковного учета населения, который, по его словам, со второй половины XVIII в. «.производит впечатление полного и достоверного».3 Автор высказался также о степени сохранности источниковой базы. В частности, он отметил, что в сохранившихся метрических книгах по Тобольской, Томской и Омской епархиям имеются большие пропуски, часть листов утрачена, поэтому почти невозможно подсчитать за какой-то отрезок времени и получить сопоставимые данные4. Исследователь привел в работе ряд положений, которые подверглись в последующем острой критике. Во-первых, А.Д. Колесников положи
1 Громыко М.М. Западная . С.22.
2 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973. С.329.
3 Колесников А.Д. Русское население . С.329.
4 Колесников А.Д. Русское население . С.329. тельно отозвался о достоверности информации церковного учета населения (это, пожалуй, единственный советский исследователь, который придерживался подобной точки зрения). Во-вторых, он сделал заявление о существовании густой сети церквей в Западной Сибири и, соответственно, о существовании небольших территориально и по количеству деревень церковных приходов.
Основная критика обозначенных положений содержится в работе Н.А. Миненко «Массовые источники по демографии крестьянского двора XVIII - первой половине XIX вв. по материалам Западной Сибири». Критикуя первое положение, исследовательница заметила, что А.Д. Колесников оставил за страницами работы «сличение» данных церковников и ревизского учета1. Н.А.Миненко проделала ту же работу, но с приведением конкретных цифр. Ей также были выделены причины неполноты церковной статистики:
- большое количество старообрядцев в среде сельского населения;
- не строго обязательное соблюдение церковных обрядов (крещение, венчание, отпевание) по мнению православных земледельцев;
- обширность приходов;
- «упущения» священнослужителей (отказ совершать обряд без приношения за требу, взятки).
Все причины достаточно хорошо характеризуют состояние церковного учета именно XVIII в. В более позднее время, на наш взгляд, они постепенно теряют свою значимость.
Кроме этого Н.А. Миненко четко разграничила материалы церковноприходского учета, выделив метрические книги, исповедные росписи и кли-ровые ведомости. Исследовательница дала краткое описание их структуры. До нее такую работу проделал В.М. Кабузан, однако допустил ряд неточностей. К тому же исследовательница одна из первых (если не единственная), кто отметил факт составления клировых ведомостей на основе исповедаль
1 Миненко Н.А. Массовые источники . С.56. ных росписей. Работа Н.А.Миненко интересна также тем, что в ней затронут вопрос возникновения и развития церковного учета в стране.
В 70-х гг. выходит работа Н.Н. Покровского, посвященная организации учета старообрядцев в Сибири в XVIII в1. Функцию учета раскольников, как известно, выполняла введенная Петром I исповедальная система. На основе изучения духовных росписей, а также их генеральных экстрактов автор и построил свое исследование. Н.Н. Покровский пришел к выводу, что запись старообрядцев в двойной оклад была невыгодна как церковнослужителям, так и самим раскольникам . Обосновав эти положения, он приходит к выводу о неудовлетворительности учета старообрядцев в Сибири в XVIII в.
В 70-е гг. XX в. в советской научной литературе изучение истории народонаселения стало приобретать более значительные размеры. Материалы церковно-приходского учета начинают использоваться не только историками, но и демографами. Примером этого может служить исследование Г.И. Чертовой . Работа автора носит отчасти историографический характер, так как предметом исследования выступают таблицы смертности, построенные дореволюционными исследователями на основе материалов метрических книг. Следует отметить, что исследование основано исключительно на опубликованных материалах без ввода в научный оборот новых архивных сведений. Оперируя имеющимися данными, Г.И. Чертова с позиций современного ей знания дает оценку смертности в России в XIX в., компонуя при этом статистический материал в нужной последовательности. Придерживаясь хронологических рамок, исследовательница приводит историографический анализ работ А. Шлецера, JI. Крафта, К. Германа, К. Арсеньева, Н. Зернова,
B. Буняковского, Н.В. Экка, JI. Бессера и К. Баллода, В.И. Борткевича,
C.А. Новосельского и В.В. Паевского.
1 Покровский Н.Н. Организация учета старообрядцев в Сибири в XVIII в. // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М., 1973. С.381-406.
2 Покровский Н.Н. Организация учета . С.396-397.
3 Чертова Г.И. Смертность населения России в XIX в по исследованиям современников // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М.: «Статистика», 1977. С.154-166.
Дав критическую оценку работ каждого исследователя, автор попыталась перекомпоновать таблицы в зависимости от метода их построения, что увеличило достоверность сравнительного анализа. В результате, Г.И.Чертова пришел к выводу, что проследить изменения в смертности в первой половине XIX в. по статистическим данным невозможно, так как «несовершенны и неоднотипны методы построения таблиц смертности, а потому мало сопоставимы между собой и сами таблицы»1. Еще одной причиной этого является низкая достоверность церковной регистрации. По мнению автора, метрические книги занижали данные из-за того, что в них не попадали сведения об умерших до крещения младенцах, а также из-за недобросовестности и плохой подготовленности священников, составлявших табели2.
Исследовательницей была предпринята попытка изучения смертности в отношении всего населения России. На наш взгляд специфика построения исследования требует детального изучения всех звеньев цепочки: источниковедческий анализ метрических книг - изучение методов построения таблиц смертности - конечный результат. Если методам построения таблиц Г.И. Чертовой уделено достаточно много внимания, то при анализе исходных источников автор ограничился только несколькими замечаниями. Последнее, возможно, объясняется небогатым опытом изучения метрических книг и осторожностью отечественных исследователей, которые при рассмотрении подобной проблематики оправдывали свое обращение к ней замечаниями о том, что «.только социальные преобразования в годы Советской власти обеспечили тот рывок в снижении смертности, который поставил отсталую в прошлом Россию в ряд стран с самой низкой смертностью»3.
Большой вклад в изучение метрических книг был внесен А.В. Елпатьевским4. Его перу принадлежит обстоятельный очерк, посвященный документоведческому анализу актов гражданского состояния, основан
1 Чертова Г.И. Смертность населения . С. 161.
2 Чертова Г.И. Смертность населения . С. 157.
3 Чертова Г.И. Смертность населения . С.166.
4 Елпатьевский А.В. К истории документирования . С.55-84. ный на дореволюционном и советском законодательстве и комментариях к нему.
Исследователем была рассмотрена история появления (возникновения) актов гражданского состояния и их развитие, функции документной системы. На основе этого, А.В. Елпатьевский пришел к выводу, что «.в течение XVIII в. происходило лишь становление метрических записей как документной системы»1, которая, исходя из перечисленных функций, преследовала «.как государственно-фискальные интересы, так и частные имущественные интересы отдельных лиц»2. Отдельной составной частью работы А.В. Елпатьевского является рассмотрение им истории формуляра актов гражданского состояния. Заметим, что автором не оставлен в стороне вопрос о формулярах метрических книг мусульман, евреев, раскольников и баптистов.
В целом автором была реконструирована канва событий, связанная с процессом развития такой документной системы, как акты гражданского состояния, и затронуты вопросы истории хранения церковных источников текущего учета населения. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в отечественной историографии не без основания утвердилось мнение, что глубокая статья А.В. Елпатьевского практически исчерпала вопросы законодательства метрик.
Нужно отметить, что определенный вклад в изучение обозначенных материалов внесли и многие другие исследователи: Г.Ф. Быконя, Н.Д. Зольникова, A.J1. Перковский, Б.Ц. Урланис и пр3. В это время методы работы с источниками обуславливали исследование наиболее репрезентативных видов массовой документации (официальная статистика). Документы
1 Елпатьевский А.В. К истории документирования . С.61.
2 Елпатьевский А.В. К истории документирования . С.64.
3 Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981. 247с.; Зольникова Н.Д. Источники по истории сибирской приходской общииы XVIII в. // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск. 1986. С.81-96.; Зольникова Н.Д. Сибирская приходская община в XVIII веке. Новосибирск, 1990. 291с.; Перковский A.JI. Об изучении смертности и продолжительности жизни в России в XVIII в. // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980.; Урланис Б.Ц. Различия в уровне смертности по полу // Советская демография за 70 лет. М., 1987.; и др. церковного учета часть исследователей старалась использовать в качестве дополнительных (даже несмотря на то, что отмечалось огромное их значение). Работая в заданном русле, исследователями активно разрабатывались, главным образом, критика источника и история развития и становления всего церковного учета.
Современный период. 1990-е гг. открывают новый период в изучении метрических книг, исповедальных росписей и клировых ведомостей, особенностью которого является увеличение методик исследования обозначенной документации. Как результат, в это время четко дифференцируется несколько направлений в изучении документов церковно-приходского учета.
На протяжении дореволюционного и советского периодов сложилась определенная методологическая традиция исследования массовых источников. В рамках этой традиции сегодня работают многие исследователи1.
Несколько иным направлением исследований на сегодняшний день является новая историческая демография, обновленная, с одной стороны, появлением и развитием новых методик (в том числе компьютерных технологий), с другой - привлечением широкого спектра данных наук о человеке. Несмотря на достаточно короткий промежуток времени с момента появления подобных работ, сегодня исследователи говорят уже об «информационном взрыве»2, сопровождающемся появлением большого количества исследований, анализирующих документы церковной статистики. Это не удивительно, так как современное состояние исследований первичных архивных материалов учета населения церковью находится в России на уровне, когда для сохранения, систематизации и дальнейшего историко-демографического их анализа
1 См., например: Миронов Б.Н. Метрические ведомости XVIII - XIXbb. - важнейший источник по отечественной демографии России // Источниковедение отечественной истории. 1981 г. М., 1982. С.100-117; Миронов Б.Н. Русский город . 270с.; Миронов Б.Н. О достоверности метрических ведомостей - важнейшего источника по исторической демографии России XVIII - начала XX вв. // Россия в XIX - начале ХХвв. СПб., 1998. С.41-47; Ивонин А.Р. Западносибирский город в последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX вв. Барнаул. 2000. 336с. и др.
2 Кащенко С.Г. Современные исследования по исторической демографии России. Особенности массовых источников и некоторые проблемы их изучения // Материалы VIII конференции ассоциации «история и компьютер». М., 2002. С. 182. необходимо создание универсальных баз данных и их последующая обработка при помощи новейших компьютерных технологий.
Такая работа проводится в университетах страны и других научных центрах. На сегодняшний день в обозначенном русле продуктивно работают: Д.Н. и И.А. Антоновы, С.Г. Кащенко, С.С. Смирнова, М.А. Маркова, В.В. Канищев, Р.Б. Кончаков, В.Н. Владимиров, И.Г. Силина, М.Е. Чибисов, и другие исследователи1. Существуют работы, направленные на межрегиональное сотрудничество исследователей для выработки единых принципов обработки источников, несущих однотипную информацию, но разных по структуре, через использование методов статистики, демографии и информационных технологий (например, проект «Тамбовская губерния - Алтайский округ»2, «российско-белорусский проект»3).
Новейшая историография материалов церковно-приходского учета обусловлена региональной спецификой исследований. В последнее десятилетие сибирские исследователи в своих работах все чаще стали обращаться к материалам церковной статистики. Одной из первых работ в этом направлении стала монография А.Р. Ивонина4. С источниковедческой точки зрения, особенностью его работы является обращение к материалам консисторской статистики - прежде всего, к экстрактам исповедных росписей и метрических
1 Антонов Д.Н. Восстановление истории семей (родов). Возможности идентификации информации по данным метрических книг и ревизских сказок // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 1994. №10. С.62-63; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Регистрация акта рождения во Франции и России в середине XIX в. // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996. С.355-359; Маркова М.А. Некоторые итоги изучения брачности в Санкт-Петербурге 1-й пол. XVIII в. // Материалы VIII конференции ассоциации «история и компьютер». М., 2002. С. 183-184; Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Носевич B.JI. Два подхода к применению компьютерных технологий при восстановлении истории семьи // Материалы VIII конференции ассоциации «история и компьютер». М., 2002. С. 188-189; Смирнова С.С. Холера 1848 года в Олонецком уезде (по материалам метрических книг) // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000. С.59-68; Владимиров В.Н., Силина И.Г., Чибисов М.Е. Приходы Барнаульского . 140с.; и др.
2 Владимиров В.Н., Канищев В.В. Проект «Микромиграционные процессы в Российской Евразии второй половины XIX - начала XX вв. (Тамбовская губерния - Алтайский округ)»: первые итоги реализации. // Материалы VIII конференции Ассоциации «История и компьютер». №30. М., 2002. С. 193-196.
3 Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Носевич B.JI. Два подхода. С. 188-189.
4 Ивонин А.Р. Западносибирский город. 337с. книг, отложившихся в фонде Канцелярии Синода1. Определенный вклад в Л этом направлении сделан сибирскими исследователями , которые, занимаясь историей городов Западной Сибири, стали уделять внимание вопросам динамики населения обозначенного региона, ссылаясь при этом на материалы церковного учета. Следует отметить, что обозначенные работы историков написаны в классических традициях истории народонаселения: все исследования населения проводились в рамках широких исследовательских тем и основаны на агрегированных данных, полученных из текущего учета естественного движения населения.
Изучением документов церковного учета Алтайского края занимается также другая группа барнаульских исследователей, сфера интересов которой лежит в области источниковедения массовых источников . В связи с этим мы можем отметить отличительную черту новейшей историографии западносибирского региона. В развитии исследований по изучению историко-демографических процессов, протекающих в среде городского населения, параллельно сосуществуют две традиции - это развитие (появление, зарождение) микроуровневых исследований и существование классических работ по истории населения.
Следует отметить, что историографии сибирского города исследователями уделено достаточно большое внимание4. В силу этого, а также учитывая
1 Ивонин А.Р. Западносибирский город . С.10, 12.
2 Библиография представлена в работе: Гончаров Ю.М. Барнаульская школа исторического городоведения // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв. Барнаул, 2005. С.30-41.
3 Владимиров В.Н. К изучению метрических книг Алтайского округа // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С.284-288; Владимиров В.Н., Плодунова В.В., Силина И.Г. Метрические книги как источник по истории народонаселения Алтайского края // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000. С.137-164; Колдаков Д.В., Сарафанов Д.Е. К изучению структуры и состава населения Барнаула в XIX в. // III Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул, 2005. С.75-81; и др.
4 Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С.84-97; РезунД.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири XVII-XX вв. // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С.16-31. Разгон В.Н. Современное историческое сибиреведение: тепобширность существующей литературы по данной тематике, заслуживающей специального внимания, мы ограничимся кратким обзором по истории изучения населения города Барнаула. Основная историография - это работы, написанные в советский и современный периоды. Особенностью большинства исследований является рассмотрение вопросов численности и структуры барнаульского населения, в то время как процессам естественного движения населения г.Барнаула не посвящено специального исследования.
Одна из первых статей написана В.А. Скубневским в 1980 г., отметившим, в частности, что «формирование и состав населения Барнаула в эпоху капитализма не были объектом исследования»1. Работа до сих пор остается актуальной, поскольку в ней численные показатели и состав населения не только приведены и рассмотрены, но и обоснованы на конкретных исторических материалах, выявлены причины динамики населения во второй половине XIX в. Большое внимание уделяется анализу состава населения: рассматривается изменение доли сословных групп в населении в пореформенный период.
Помимо численных (и процентных) показателей рассматривается социально-экономическое положение разных категории населения. Например, отмечается, что Барнаул 1860-х гг. «.был городом острых социальных контрастов. Лишь чиновники и горные инженеры могли в полной мере пользоваться благами «алтайской столицы». Большая часть города, состоявшая из крепостных мастеровых, была лишена самых элементарных прав.» . Особенно отмечаются автором последствия реформы 1861 и закона 1865 гг., разрешавшего переселение на Алтай, сказавшиеся на численности и структуре горожан и их социально-экономическом положении. Нужно отметить, что денции последнего десятилетия // Актуальные вопросы истории Сибири: III научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкииа. Барнаул, 2002.; и др.
1 Скубневский В.А. Население города Барнаула во второй половине XIX века // Актуальные вопросы истории Алтая. Барнаул, 1980. С. 104.
2 Скубневский В.А. Население города Барнаула . С107. реформе 1861 г. и ее последствиям отдельно посвящены специальные исследования1.
В последующие годы активно вводятся в оборот отдельные статистические материалы о населении города, опубликованные до революции . Достаточно обратиться к такому изданию, как «Барнаул. Летопись города», чтобы удостовериться, что Барнаул был активно посещаем европейцами и людьми из Европейской России. Значительная часть из них оставила богатое литературное наследие о Барнауле и его жителях.
В рамках общесибирской проблематики население периода империи изучается рядом исследователей, которые так или иначе затрагивают вопросы численности населения г.Барнаула, но все же более значительная часть работ выходит только в 90-е гг. XX в3. Следует отметить, что подсчеты количественных аспектов населения и его распределения на обширной территории, без сомнения, описывают основные историко-демографические тенденции по Сибири в целом, однако оставляют в стороне историю народонаселения г.Барнаула.
Интересно, что в рамках общесибирской проблематики с конца 1990-х гг. отдельным городам начинает уделяться большее внимание. Примером могут служить монографии А.Р. Ивонина4, а также В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова5, в которых на основе широкого круга статистических ис
1 Бородавки» А.П., Вшшикова Т.М., Скубневский В.А. Барнаул в период подготовки и проведения реформы 1861 г. // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С.3-28; Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972. 283с. л
См., например: Сергеев А.Д.Барнаул. Барнаул, 1980. 120с.
3 Шпалтаков В.П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в дореформенный период (1795 - 1860 гг.) // Проблемы исторической демографии СССР. Вып.2. Томск, 1982. С.61-71; Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Демографическое развитие Сибири в период феодализма. Новосибирск, 1991. С.94-100; Рутц М.Г. Источники формирования городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул, 1994. С. 179-180; и др.
4 Ивонин А.Р. Западносибирский город . 337с.
5 Скубневский В.А,, Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Часть I: Население. Экономика. Барнаул, 2003. 360с. точников рассматривается специфика социально-демографических процессов в городах Западной Сибири, динамика численности населения, вопросы естественного движения населения и др. В указанных работах нашли отражение и отдельные аспекты развития народонаселения Барнаула.
Начинают выходить учебные издания, посвященные истории Барнаула, в которых затрагиваются вопросы структуры и размещения населения1. В параграфах, посвященных населению, основное внимание уделяется анализу состава горожан: рассматривается изменение доли сословных групп в населении Барнаула и их социально-экономическое положение.
Несмотря на активное развитие сибирского городоведения (издаются
2 3 сборники научных статей , защищаются кандидатские диссертации , издаются энциклопедии4, летописи города5, большое внимание уделяется сибирскому купечеству6), все же обращение к истории народонаселения г.Барнаула по-прежнему актуально, поскольку имеющиеся в литературе сведения о естественном движении населения города фрагментарны, к тому же, массовые церковные источники до сих пор не использовались в отношении барнаульского населения. Не случайно сибирские исследователи отмечают, что «.до тех пор, пока в научный оборот не будет включена основная масса (или хотя бы сколько-нибудь заметная ее часть) документов первичного учета населе
1 Старцев А.В., Тяпкин М.О., Тяпкина О.А. История Барнаула. Барнаул, 2000. 330с.
2 Сибирский город XVIII - начала XX вв. Вып.1-4. Иркутск, 1998-2002; Города Сибири XVIII - начала XX вв. Барнаул, 2001. 168с.; и др.
3 Тяпкина О.А. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Автореферат дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2003. 24с.; Межепипа О.В. Мещанство юга Западной Сибири в дореволюционный период (последняя четверть XVIII - начало 60-х гг. XIX вв.). Автореферат дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2005. 22с.; и др.
4 Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000. С. 197.283с.
5 Барнаул. Летопись города. 4.1. Барнаул, 1994. 224с.
6 Разгон В.Н.Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999. 660с.; Скубнев-ский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2001; Старцев А.В. Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.). Барнаул, 2003; и др. ния, всякие выводы по необходимости будут носить характер экспертных оценок»1.
Цель настоящей работы - рассмотрение демографических характеристик населения города Барнаула в XIX в. на основе сравнительного анализа материалов церковно-приходского и административного учетов населения.
Для достижения поставленной цели в диссертации решается комплекс задач исследования:
1. Провести источниковедческое исследование метрических книг г.Барнаула с целью выявления общих и особенных тенденций в развитии формы и структуры этих источников в контексте развития законодательства о метриках и возможностей использования документации при изучении истории народонаселения.
2. Провести источниковедческий анализ исповедных росписей и клиро-вых ведомостей г.Барнаула, выявить их региональные источниковые особенности и потенциал для дальнейшего использования в качестве источников по характеристике общей численности населения города.
3. Проанализировать степень сохранности метрических книг, исповедных росписей и клировых ведомостей барнаульских церквей. Обобщить результаты поисковой работы, проводившейся в сибирских архивах.
4. На основе данных церковно-приходского учета населения произвести реконструкцию численности населения Барнаула в первой трети XIX в.
5. Рассмотреть структуру и особенности в размещении населения на основе сопоставления данных церковного и административного учетов как по г.Барнаулу в целом, так и по отдельным приходам.
6. Рассмотреть динамику численности населения города Барнаула на протяжении XIX в.
7. Изучить процессы естественного движения населения г.Барнаула с учетом региональной специфики (рождаемость, смертность, брачность).
1 Ивонин А.Р. Западносибирский город . С.74.
Объектом диссертационного исследования выступает корпус массовых церковных источников по истории народонаселения г.Барнаула, относящихся к Барнаульскому духовному правлению в период с 1800 по 1897 гг. Предметом изучения выступает информационный потенциал, достоверность и репрезентативность церковной документации, а также рассматриваемые на их основе основные демографические тенденции в развитии населения г.Барнаула за указанный период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 по 1897 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена степенью сохранности метрических книг. Выбор верхней хронологической границы объясняется временем проведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г., дающей достоверные данные административного учета, сравнимые с материалами «церковной статистики».
Территориальные рамки. В своем исследовании мы в основном остаемся в территориальных рамках г.Барнаула. На протяжении XIX в. город включал в себя население четырех (до начала 1860-х гг. - трех) приходов. В связи с принадлежностью к приходам Барнаула в первой трети XIX в. сельского населения в отдельных случаях территориальные рамки исследования выходят за пределы города.
Методология исследования. В основе нашего исследования лежит системный подход, базирующийся на принципе диалектической взаимосвязи части и целого, а также частей в целом, при изучении объектов как динамичных, эволюционирующих систем. Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи между качественными изменениями, происходившими в системе церковного учета населения г.Барнаула, и изменениями в социально-демографической сфере жизни общества в рассматриваемый период. При изучении взаимодействия церковных приходов использовались элементы структурно-функционального анализа.
В основу работы положен также принцип историзма. Он определил изучение явлений во всем многообразии и конкретно-исторических условиях с момента возникновения до перехода в другое состояние. Из традиционных исторических методов исследования основным для нас стал историко-генетический, позволяющий изучить изменения в численности населения Барнаула и особенности демографических процессов.
При оценке точности сведений источников применялись демографические методы (расчет общих и специальных коэффициентов). Статистические подсчеты дополнялись содержательным анализом ситуации с применением историко-сравнительного - для получения достоверных результатов при сопоставлении данных разного вида источников - и историко-типологического методов. Количественные методы применялись, главным образом, для установления тесноты и характера взаимосвязей между признаками - подобная методика использовалась при изучении показателей естественного движения населения. Компьютерные технологии использовались при создании источ-нико-ориентированной базы данных.
Научная новизна. В работе впервые дана общая характеристика сохранности первичных материалов церковного учета населения г.Барнаула XIX в., определены региональные особенности ведения документации, изучены информационные возможности источников. Впервые проведена реконструкция численности населения г.Барнаула за первую треть XIX в., получен ряд показателей, характеризующих демографическое поведение населения как Барнаула в целом, так и населения отдельных городских приходов, некоторых социальных групп в течение XIX в.
Научно-практическая значимость результатов нашего исследования заключается в том, что полученные выводы и обработанные данные могут быть использованы при подготовке научных трудов по источниковедению, истории населения Барнаула, написании спецкурсов и соответствующих учебно-методических пособий по исторической демографии и источниковедению.
Источники. В диссертации использованы как опубликованные источники, так и архивные материалы. Из опубликованных источников, при решении вопросов развития формуляра церковных документов региона (г.Барнаула) активно привлекались законодательные материалы1. При характеристике демографических процессов своеобразным иллюстративным материалом выступали исторические сборники документов2.
Основой источниковой базы является массив документов церковноприходского учета, хранящийся в Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) и Государственном архиве Томской области (ГАТО). В ЦХАФ АК изучались: фонд Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории (Ф.26. Оп.1.), содержащий метрические книги (д.510-562), исповедные росписи (д.711-779), клировые ведомости (д.293-331). Особого внимания заслуживают две последние группы источников. Так, из всего перечня дел (68) исповедными ведомостями являются только 16. Основная часть дел, хранящаяся под заглавием «исповедных ведомостей», представляет собой рапорты священников, экстракты (сводные таблицы) и, в большей степени, списки бывших у исповеди и святого причастия церковнослужителей с их семействами. Информация этих документов нами привлекалась для исследования. В перечне дел клировых ведомостей также встречается масса других источников церковного происхождения. Из них особую важность играют указы императора, Синода, консистории и духовного правления. Клировые ведомости Барнаула представлены в ЦХАФ АК только за первую половину XIX в. Также в обозначенном архиве изучался фонд «Коллекции метрических книг церквей» (Ф.144. Оп.2,4, 5).
Массовая церковная документация в ГАТО отложилась в фонде Томской духовной консистории (Ф.170. Оп.1 - клировые ведомости за вторую половину XIX в., Оп.9 и Оп.Ю - метрические книги). Сохранность метрических книг г.Барнаула в ГАТО значительно уступает по объему материалам ЦХАФ АК. Это объясняется тем, что томский архив передал имеющиеся у
1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. I, II.; Свод законов Российской империи. T.IX. Законы о состояниях. СПб., 1857.
2 Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае. Барнаул, 1997. 408с.; История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX в. Барнаул, 1991.352с. них метрики за вторую половину XIX в. в ЦХАФ АК, что подтверждается наличием дублирующих экземпляров за указанное время в Алтайском краевом архиве. Помимо этого в работе использовались материалы фондов Томской губернской врачебной управы (ГАТО. Ф.4) и Томского губернского статистического комитета (ГАТО. Ф.234), содержащих значительное количество статистических данных, характеризующих население Барнаула в XIX в.
Апробация исследования. Результаты исследования, отражающие основные положения диссертации, прошли апробацию в виде докладов на всероссийской конференции «Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2005), региональных конференциях «Барнаул на рубеже веков: итоги проблемы, перспективы» (Барнаул, 2005), «III Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул, 2005) и «VI Гуляев-ские чтения» (Барнаул, 2006), международной X конференции Ассоциации «История и компьютер» «История, информационные технологии и культурное наследие: перспективы XXI века» (Москва, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, библиографического списка, а также 32 приложений, представляющих собой статистические таблицы и графики, иллюстрирующие демографические процессы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Сарафанов, Дмитрий Евгеньевич
Проведенный анализ выявил источниковые особенности материалов
церковно-нриходского учета и определил их несомненное значение для ис следований истории народонаселения. Использование сведений этого об ширного корпуса массовых церковных источников г.Барнаула существенно
расширило прежние представления о демографических процессах, протекав ших в среде городского населения региона в XIX в. Проведенное источниковедческое исследование метрических книг
г.Барнаула выявило общие и особенные тенденции в развитии формы и
структуры этих источников в контексте развития законодательства о метри ках. Путем сравнения формы графления источника и данных номинативного
поля метрических книг с установленными образцами и правилами ведения
метрик было установлено, что для второй половины XVIII в. достаточно чет ко прослеживается тенденция определяющей роли функций метрических
книг. Священнослужители не выделяли в документе графически либо вообще
не заносили в метрики информацию, которая не использовалась в последую щем документообороте. Только к началу XIX в. происходит накопление оп ределенного опыта но ведению метрик барнаульскими клириками и склады вание системы контроля за этим процессом. Проведенный анализ экстрактов
метрических книг выявил особенности их составления и определил важное
значение именно приходского экземпляра для исследований в качестве ис точников по истории народонаселения
Исследовано значение таких источников, как исповедные росписи и
клировые ведомости. Поскольку та часть клировых ведомостей, которая со держала сведения о прихожанах, составлялась на основе исповедных роспи сей, выявлены особенности регистрации населения г.Барнаула первоисточ ником - исповедными ведомостями. Рассмотрены форма и структура источ ника, особенности фиксации населения, отличия в фиксации населения испо ведными ведомостями и агрегированными данными экстрактов. Отсутствие
официального статуса города у Барнаула в начале XIX в. существенно сказа лось на особенностях фиксации населения исповедными росписями - город ское население не выделяется в источниках среди приходского, В результате
потребовалась дополнительная работа по реконструкции общей численности
населения города за указанный промежуток времени. Рассмотрены эволюция формы и структуры клировых ведомостей. До
1829 г, источник содержал достаточно скудные данные о прихожанах - ука зывалась их общая численность с разделением по полу. Измененная законо дательным путем форма графления и структура источника привела к его ка чественным изменениям, В ведомостях появляется дополнительная таблица,
содержащая сведения о численности, половом составе и религиозно сословной принадлежности прихожан с градацией по населенным пунктам, С
этого времени возможно проводить полноценные историко-демографические
расчеты: рассматривать не только структуру и размещение населения, но и, в
совокупности со сведениями метрических книг, производить вычисление ко эффициентов рождаемости, смертности и брачности. Проанализирована сте пень сохранности метрических книг, исповедных росписей и клировых ведо мостей барнаульских церквей. На основе данных исповедных и клировых ведомостей произведена ре конструкция численности населения Барнаула в первой трети XIX в. Была
разработана методика вычисления данных о численности на основе указан ных источников и произведена проверка полученных результатов за отдель ные годы на основе материалов ревизских сказок. Рассчитана доля городского и сельского населения барнаульских при ходов, рассмотрены темпы роста обеих групп населения и выявлены причи ны большой доли сельского населения. Последнее, в частности, было обу словлено спецификой региона - передача в середине XVIII в, территории Ал тайского округа в ведение Кабинета Его Императорского Величества во мно гом определила тенденции историко-демографического развития региона. Одной из причин наличия большой доли селян в рассматриваемых приходах
была приписка к городским храмам тех деревень, население которых имело
непосредственное отношение к Барнаульскому заводу (не случайно основ ную массу жителей деревень но клировым ведомостям составляли «заво дские крестьяне», «заводские мастеровые» и «мещане»). Такие факторы как
расстояние от церкви до населенного пункта или наличие «более близлежа щих церквей» играли второстепенную роль. Рассмотрены структура и особенности в размещении населения города
Барнаула на основе сопоставления данных церковного и административного
учетов. Данные исповедных росписей и клировых ведомостей четырех бар наульских церквей сводились воедино, что в совокупности давало общую
численность г.Барнаула. Было рассчитано, насколько полно церковные ис точники регистрировали население города. Проведенное сравнение показало
постоянно увеличивающуюся разницу в данных административного и цер ковного учетов. В конфессиональном отношении Барнаул был далек от средних по им перии цифр (около 85% православных по Б.Н.Миронову). Исследование
конфессионального состава городского населения за разные годы показало,
что 99% жителей Барнаула на протяжении XIX в. исповедовали православие. Ясно, что рассматриваемый фактор существенно не влиял на разницу в ис числениях обозначенных учетов населения. Одной из возможных причин этого мог быть недоучет церковной до кументацией какой-либо категории населения. Было предпринято сопостав ление данных разных групп горожан для решения указанной проблемы. Рас смотрев особенности фиксации каждой сословной группы церковными ис точниками, мы пришли к заключению, что основным неучтенным «церков ной статистикой» элементом во второй половине XIX в. были крестьяне. По следние составляли основную группу переселенцев на Кабинетские земли
после 1865 г. В результате крестьянских переселений на Алтай определенная
часть этой сословной группы оседала в городе, но не на длительное время -
основная причина их нефиксации в исповедных ведомостях. Доля неучтенных крестьян-переселенцев колебалась от 4,8% (719 чел.)
в 1866 г. до 16,7% (4644 чел.) в 1895 г. В целом, несовпадение материалов
церковной и светской статистики объясняется не неточностью церковного
учета, а тем, что они фиксировали неидентичное население - постоянное и
наличное, соответственно. Разница в данных между ними составляла количе ство «наплывного» населения. По нашим подсчетам среднее число временно го населения за период с 1825 по 1864 гг. составило 13%, за период с 1865 по
1897 гг.-32%. Рассмотрена динамика численности населения и соотношение числен ности мужчин и женщин (сравнение показателей разновозрастных данных со
сведениями соотношения полов при рождении). Рассмотрены возможные
причины увеличения или уменьшения численности населения города за
XIX в. Мы пришли к выводу, что специфика развития региона во многом
влияла на течение демографических процессов не только на уровне города,
но и на уровне более мелких объектов, каковыми являлись барнаульские
приходы. Массовые церковные источники позволяют обратиться к изучению ро ждаемости, смертности и брачности. При изучении рождаемости первона чально нами были рассчитаны коэффициенты корреляции абсолютных чисел
родившихся между приходами. Выяснилось, что демографические процессы
у прихожан Одигитриевского храма сильно отличались от тех, которые про текали в основной среде горожан, что было результатом более высокого со циального и материального статуса прихожан церкви. Выявлена доля внебрачных детей, которая была очень высокой - выше,
чем в других городах Сибири. Увеличение доли внебрачных детей показыва ло разложение традиционной модели демографического поведения. Сниже ние (с 1893 г.) показателей обш;его коэффициента рождаемости говорит о на чале перехода к новому типу рождаемости. Особое внимание уделено изучению смертности населения Барнаула. Данные как церковного, так и административного учетов показывают, что
смертность в городе на нротяжении XIX в. была чрезвычайно высокой. Од ной из причин этого были неудовлетворительные санитарно-гигиенические
условия жизни горожан. Были рассмотрены особенности фиксации нричин
смерти в церковных источниках, вариационный ряд иричин смерти, в том
числе и младенческой, зависимость иричин от постоянно возникавших эни демий. Большое внимание уделено изучению смертности каждой возрастной
группы. Соотношение возрастных групп позволило рассмотреть не только
демографические, но и отчасти социальные характеристики населения. Выявлены возрастные группы, для которых характерна наибольшая до ля браков (отдельно для мужчин и женщин). На протяжении второй полови ны XIX в. основная масса мужчин предпочитала жениться в возрасте 20-25
лет (в 1870 г.-32,6, а в 1882 г. - уже 39,5%). Высокой была брачность в воз растной группе «моложе 20» лет. Она колебалась в пределах 22,5%. В целом
у мужчин размах вариаций возрастов, в которых вступали в брак, был до вольно значительным. У женщин основная доля браков также концентриру ется в группах «моложе 20 лет» и «20-25 лет». Рассмотренные показатели в
совокупности характеризуют такой тип брачности как «восточноевропей ский» (по Дж. Хаджналу) или «азиатский», при котором в возрасте 20-24 го да 75% женщин уже состоят в браке. Тенденции брачности Барнаула схожи с
общесибирскими. Полученные в диссертации выводы свидетельствуют о своеобразии раз вития региона как в плане ведения церковной документации, так и в демогра фическом развитии. Без сомнения, углубленное изучение этих вопросов тре бует комплексного анализа документов церковно-приходского учета населе ния при параллельном использовании материалов официальной статистики. Рассматриваемая текущая документация является ценнейшим источником с
широкой областью применения содержащейся в ней информации, в том чис ле и при исследованиях истории народонаселения отдельных регионов.