Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Орлова Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Анна Петровна
Введение
Глава 1. Историография проблемы
1.1. Проблемы анализа источников в отечественных работах
по истории населения России XVIII - начала ХХ века
1.2. Исследования по истории населения Царскосельского уезда
Санкт-Петербургской губернии
Глава 2. Источники XVIII - начала ХХ в. по истории населения
Царскосельского уезда
2.1. Материалы административного учета населения
Царскосельского уезда
2.1.1. Общая характеристика административных источников
2.1.2. Ревизские сказки и окладные книги XVШ-XIX вв.
как источники по истории населения Царскосельского уезда
2.1.3. Рекрутские списки дворцовых поселений Царскосельского уезда
в первой половине XIX в
2.1.4. Материалы городовых дум, ратуш и магистратов,
Царскосельского дворцового управления и полиции
2.1.5. Труды Центрального и губернского статистических комитетов
как источники сведений по истории населения Царскосельского уезда
2.1.6. Материалы городской переписной комиссии Царского Села и
опубликованные итоги Первой всеобщей переписи 1897 г
2.1.7. Статистические карты и листы переписи беспризорников и сирот
начала ХХ в. как источники по истории населения Царскосельского уезда
2.2. Материалы церковного учета населения Царскосельского уезда
2.2.1. Общая характеристика. Особенности сохранности источников учета
православного населения уезда
2.2.2. Метрические книги и брачные документы
2.2.3. Исповедные и клировые ведомости
2.2.4. Материалы церковного учета населения Преображенского прихода (с. Орлино) как пример сохранившегося комплекса документов по исторической демографии отдельных поселений
Царскосельского уезда
2.3 Поземельные описания, материалы земского, промышленного, сельскохозяйственного и медицинского учета
населения Царскосельского уезда
2.3.1.Поземельные описания, карты и переписные книги
конца XVII - первой половины XVIII в
2.3.2. Материалы Генерального межевания XVIII в
2.3.3. Публикация итогов земской переписи населения
Царскосельского уезда 1880-х годов
2.3.4. Фабрично-заводские, поземельные и сельскохозяйственные
переписи конца XIX - начала ХХ в. о населении уезда
2.3.5. Материалы медицинского учета жителей Царскосельского уезда
в 1860-х - 1910-х годах
Глава 3. Некоторые результаты изучения населения Царскосельского уезда в ХУШ - начале ХХ в.
по материалам выявленных источников
3.1 Формирование состава населения Царскосельского уезда
в XVIII - начале XIX в
3.2 Исследование населения прихода Преображенской церкви (с. Орлино)
в XVIII - первой половине XIX в. по данным метрик и исповедных росписей
3.3 Движение населения Царскосельского уезда в 1860-1910 гг.
по публикациям Центрального и Губернского статистических комитетов
Заключение
Список источников и литературы
Список сокращений и терминов
Приложения
1. Поселения Царскосельского уезда в конце XVII - нач. XVIII в
2. Владельцы земель Царскосельского уезда в 1749 г
3. Материалы о населении Царскосельского уезда в XVIII в. в фондах РГАДА
4. Состав населения дворцовой сл. Кузьмино по ревизским сказкам третьей ревизии
5. Этнический состав населения Софийского - Царскосельского уезда
в 1760-1810-х гг
6. Из отчетов полиции Царского Села в 1817-1825 гг. о пойманных беглых
7. Численность жителей Орлинского Преображенского прихода
в 1837-1838 гг. по материалам церковного и административного учета
8. Данные рекрутских списков 1848 г. о составе
крестьянских семей в поселениях Царскосельского дворцового управления
9. Данные о рождаемости, смертности и брачности населения
Царскосельского уезда (1860-е - 1910-е гг.)
10. Структура населения Царскосельского уезда в 1860-е - 1900-е гг
11. Предприятия в Царскосельском уезде в нач. ХХ в
12. Данные о заболеваемости жителей Царскосельского уезда в 1870-е - 1890-е гг
13. Перепись детей-сирот и беспризорников во время Первой мировой войны
14. Иностранные подданные и военнопленные в Царскосельском уезде:
Первая мировая война
15. Состав населения и хозяйств в Царскосельском - Детскосельском уезде
в 1916-1920 гг
16. Сохранность источников текущего церковного учета населения
Царскосельского уезда в XVIII - начале ХХ века в фондах РГИА и ЦГИА СПб
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки»
Введение
Проблемы исторической демографии Российской империи сегодня все чаще попадают в поле зрения отечественных и зарубежных историков.
Сегодня изучение истории населения России активно ведется в академических и университетских центрах страны. Так, одним из традиционных направлений научной деятельности в Институте истории СПбГУ является изучение источников по истории населения Северо-Запада, в том числе Санкт-Петербургской губернии.
Изучение населения уездов столичной губернии представляют несомненный интерес для исследователей. Северо-Западный регион, активно заселявшийся в XVIII в., получил дальнейший импульс для своего развития в XIX - начале XX в., что обеспечило миграционный и естественный прирост населения.
Среди уездов Санкт-Петербургской губернии особое место занимает Царскосельский уезд (в 1780-1808 гг. - Софийский уезд, после 1918 г. - Детскосельский), который размещался в центральной части Санкт-Петербургской губернии. Его границы охватывали территории от Дудергофских и Пулковских высот на севере до р. Ящера и Кемка, впадающих в р. Лугу на юге, от Старых Раглиц на западе до Тосно и Лисино на востоке. С северо-востока уезд граничил с подстоличным уездом, а с юга - с Новгородской губернией.
Таким образом, уезд занимал выгодное географическое положение вблизи Петербурга. Вместе с тем, город Царское Село являлся одновременно и административным центром уезда, и крупнейшей резиденцией императоров.
Весьма любопытен этнический состав населения, в который вошли русские, финны, водь и ижора, шведы и эстонцы, поляки, немцы и представители других национальностей. Царскосельский уезд стал своеобразным центром притяжения жителей из разных губерний России. В границах Царскосельского уезда действовали православные, католические, лютеранские церкви. В течение XVIII - начала XIX в. складывался сложный состав местного населения, устанавливались административные границы уезда. Постепенно выросла численность населения, и Царское Село превратилось в крупнейший уездный город столичной губернии.
Все это делает население, проживавшее на территории Царскосельского уезда, интересным и перспективным объектом для исследования.
Проведение крупного историко-демографического исследования невозможно без выявления и тщательного анализа источников, в чем состоит цель данной работы. Это определило задачи, которые были поставлены в настоящей работе. Основной задачей стало
выявление и изучение комплекса сохранившихся источников по истории населения Царского Села и уезда в архивохранилищах и библиотеках Санкт-Петербурга. Следует отметить, что изученные фонды отличаются хорошей сохранностью материалов с высоким информативным уровнем, что связано со статусом городов дворцового ведомства. Территориальная близость уезда к столице Российской империи также повлияла на объем и уровень сохранности материалов.
При рассмотрении материалов полицейско-административного, военного, церковного, сельскохозяйственного и промышленного учета населения было важно выявить взаимосвязь различных типов источников. Необходимо было также рассмотреть этот комплекс источников с учетом хронологической преемственности документов.
В ходе работы показано, как на основании изученных документов можно раскрыть ряд аспектов демографических процессов, происходивших в Царскосельском уезде.
Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности. Общенаучные методы и подходы вспомогательных исторических дисциплин способствовали изучению источников XVIII - нач. ХХ в.
В качестве ведущих методов исследования необходимо назвать: системный метод, который послужил основой для определения взаимосвязи материалов учета населения, сравнительно-исторический метод, метод микроисследования для детализации изучаемых явлений и процессов, графоаналитические и картографические методы работы, методы описательной статистики, исторической демографии и исторической географии. Для работы со статистическими данными была использована электронная таблица Microsoft Office Excel 2007.
Широкие хронологические рамки исследования - XVIII - нач. ХХ в., - позволяют последовательно изучить источники по истории населения Царскосельского уезда от завоевания земель Ингерманландии в ходе Северной войны до революции 1917 г.1
Научная новизна диссертации заключается в выявлении и анализе обширного комплекса источников по истории населения Царскосельского уезда XVIII - начала XX вв.
Впервые выявлены и введены в оборот ряд источников из фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Российского государственного исторического архива (РГИА) по истории населения Царскосельского уезда. Проанализированы материалы Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, Научно-исследовательского отдела рукописей Библиотеки РАН.
1
В работе были также использованы первые послереволюционные статистические материалы для того, чтобы проиллюстрировать изменения численности и этнического состава населения уезда. В частности: Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии. Пг., 1922.
Статус Царского Села и входивших в границы уезда Гатчины и Павловска как городов Дворцового ведомства и резиденций во многом способствовал хорошей сохранности источников в архивах Санкт-Петербурга. Были проанализированы данные о населении уезда в административных и полицейских, военных и церковных, земских и медицинских источниках, материалах Всероссийских и промышленных переписей.
При рассмотрении материалов ревизского и административно-полицейского учета обращено внимание на возможность эффективного применения статистических методов при систематической обработке сохранившихся сведений, начиная с первых ревизий.
Впервые по публикациям Центрального и губернского статистических комитетов МВД, отчетам губернаторов и материалам земской статистики в качестве иллюстрации возможностей источника проведен расчет некоторых общих и специальных коэффициентов рождаемости, смертности и брачности в Царскосельском уезде.
Отмечено значение исповедных росписей и рекрутских списков XVIII - XIX вв. для верификации сведений метрик и ревизских сказок, расчета демографических показателей. По материалам ЦГИА СПб и РГИА подготовлена база данных, в которой охарактеризован уровень сохранности материалов церковного учета в православных приходах Царскосельского уезда.
Для иллюстрации возможностей сохранившихся источников впервые изучено демографическое поведение населения одного из приходов Царскосельского уезда. В качестве примера выбран отдаленный от потоков миграции Преображенский приход в Орлино. Стабильное демографическое развитие крестьянского населения и хорошая сохранность церковных материалов позволили провести расчеты общих и специальных коэффициентов рождаемости, брачности и смертности в 1730-1850-е гг. Для уточнения записей церковных источников привлекались данные Генерального плана Ингерманландии 1749 г., списков населенных мест Санкт-Петербургской губернии 1838, 1856 и 1861 гг.
Проведено комплексное исследование административно-полицейских и медицинских отчетов, периодики второй половины XIX - нач. XX в., публикаций статистических комитетов МВД.
Были изучены особенности промышленной и ведомственной, сельскохозяйственной статистики нач. XX в., которые свидетельствуют о росте числа рабочих и изменении социальной структуры населения Царскосельского уезда.
Рассмотрены сведения о родном языке, сохранившиеся в Всероссийских переписях 1897 и 1920 г., позволяющие уточнить значительное изменение национального состава населения Царскосельского - Детскосельского уезда под влиянием Первой мировой войны и революций 1917 г.
Гипотеза, выдвинутая в исследовании, состоит в том, что в условиях Царскосельского уезда должна наблюдаться хорошая сохранность материалов по истории движения населения за весь период существования уезда, что позволит изучить как результаты массовых демографических процессов, так и уникальные явления. Предполагалось, что исследование формуляра источников должно отразить и общие аспекты, присутствующие в административных и церковных материалах, и некоторые специфические особенности, которые непосредственно связаны с историей Царскосельского уезда.
Применение комплекса современных междисциплинарных методов изучения демографических источников позволит достоверно и полно проанализировать информационный потенциал сохранившихся материалов и, не экстраполируя результаты наблюдений, полученные для одного уезда, на всю губернию, выделить важные этапы развития демографической ситуации под столицей.
Положения, выносимые на защиту:
Источники по истории населения Царскосельского уезда XVIII - нач. ХХ в. достаточно широко представлены в архивах Санкт-Петербурга. При этом, сохранность различных по происхождению материалов фрагментарна. Так, выявлены временные лакуны для ревизских сказок, метрических книг и исповедных росписей, материалов текущего административно-полицейского учета. Наличие различных по происхождению источников для одного и того же времени позволяет восполнить часть утерянных сведений.
Для XVIII - нач. XX в. основными источниками, которые свидетельствуют о естественном движении населения Царскосельского уезда, являются метрические книги, исповедные росписи и, до середины XIX в., ревизские сказки. Сохранность этих материалов достаточно высока. Однако, степень достоверности их сведений является предметом дискуссии отечественных исследователей. Одновременно с тем, возможно изучение населения Царскосельского уезда в 1860-е - 1910-е гг. по более достоверным публикациям
2 3
«Статистического Временника» и «Статистики Российской империи» , сведения для которых черпались из материалов консисторий и административно-полицейских источников.
При изучении административно-полицейского учета жителей Царскосельского уезда сделан вывод о различных типах и видах сохранившихся источников XVIII - нач. ХХ в., а также постепенном расширении спектра вопросов, связанных с движением населения, отраженных в материалах МВД.
Для того, чтобы раскрыть возможности работы с первоисточниками и итоговыми документами (в т.ч. в статистических публикациях) проведен расчет коэффициентов
2 Статистический временник Российской империи. Серия 1-3.СП6., 1866-1889.
3 Статистика Российской империи. СПб.; Пг., 1890-1916. Вып. 11-93.
рождаемости, брачности и смертности. В ходе исследования ревизских сказок, метрических книг были приведены локальные примеры роста рождаемости и постепенного спада смертности XVIII-XIX вв. в отдельных поселениях уезда, рассмотрена связь брачного поведения населения с социально-экономическими факторами. Расчеты по материалам публикаций МВД привели к предположению о том, что в Царскосельском уезде на рубеже XIX-XX в. снизился показатель младенческой смертности.
Время войн и революций повлекло за собой в нач. XX в. снижение рождаемости и рост смертности. Миграционный приток, постоянно подпитывавший с нач. XVIII в. рост населения, во время революции и Гражданской войны сменился оттоком жителей. Вместе с увеличением смертности и снижением рождаемости эмиграция привела к убыли населения в Царскосельском - Детскосельском уезде к 1920 г.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и приложение.
Первая глава «Историография проблемы» содержит два параграфа «Проблемы анализа источников в отечественных работах по истории населения России XVIII - начала XX века» и «Исследования по истории населения Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии», в которых отражены особенности исследования источников по исторической демографии и работ по истории населения Царскосельского уезда.
Вторая глава «Источники XVIII - нач. XX в. по истории населения Царскосельского уезда» разделена на три части в соответствии с происхождением источников: в первой части описаны источники административного учета, во второй - текущего церковного учета населения, в третьей - поземельные описания и материалы земской, промышленной и сельскохозяйственной переписи, а также медицинской отчетности.
Третья глава «Население Царскосельского уезда в XVIII - нач. XX в.» содержит сведения о формировании состава населения уезда в XVIII - нач. XIX в. На примере локального изучения населения прихода Преображенской церкви (с. Орлино) в XVIII - первой половине XIX в. во второй части главы проведен анализ сведений церковных и административных источников. В третьей части главы описаны показатели рождаемости, смертности, брачности, сословного и конфессионального состава населения Царскосельского уезда в 1860-1910 гг.
В заключении подведены итоги исследования.
Практическая значимость работы: материалы диссертации и приложения будут полезны специалистам по истории и источниковедению России XVIII - нач. XX в., исторической демографии и краеведению.
Стоит отметить практическое значение выявленных материалов текущего церковного и ревизского учета населения для генеалогических поисков.
Апробация результатов диссертации прошла во время докладов на конференциях в Историко-архивном институте РГГУ в Москве: «Историческая география: пространство человека vs человек в пространстве: XXIII международная конференция к 70-летию В.А.Муравьева» в январе 2011 г., «Проблемы поиска и публикации российских и зарубежных источников о Первой мировой войне 1914-1918 гг. на современном этапе развития исторической науки» в июне 2014 г., в Санкт-Петербурге в декабре 2008 г. на международной конференции к 100-летию со дня рождения А.Л.Шапиро «Историческое исследование и повествование. Традиции научной школы А.Л.Шапиро», в Выборге на XI научной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России», посвященной 300-летию взятия Выборга войсками Петра I и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и в Царском Селе в ходе XVI Царскосельской научной конференции «Царское Село на перекрестке времен и судеб» в 2010 г. По теме диссертации вышло 13 публикаций, из числа которых четыре статьи в журналах4, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.
4 Орлова А.П. Источники по истории межевания в XVIII в. Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии // Клио. 2015. № 9. С. 28-35.
Орлова А.П. К вопросу об изучении третьей ревизии // Вестник Ленинградского Государственного Университета им. А.С.Пушкина. Сер.: История. 2013. Т. 4. № 3. С. 71-82.
Орлова А.П. Опыт изучения рождаемости и младенческой смертности в Царскосельском уезде в 1860-1910 гг. по публикациям МВД // Клио. 2014. № 7. С. 65-73.
Орлова А.П. Особенности изучения метрических книг церкви Преображения (Орлинский приход Царскосельского уезда) // Клио. 2014. № 9. С. 11-16.
Орлова А.П. Первая мировая война: документы о русских и иностранцах Царскосельского уезда Петроградской губернии // Первая мировая: неоконченная война: материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 гг.: «Проблемы поиска и публикации российских и зарубежных источников о Первой мировой войне 1914-1918 гг. на современном этапе развития исторической науки», Москва, 18 июня 2014 г. / отв. ред. Е.И.Пивовар; сост. И.А.Анфертьев. М.; РГГУ, 2015. Орлова А.П. Демографические процессы XVП-XVШ вв. в Ингерманландии // Историческое исследование и повествование. Традиции научной школы А.Л.Шапиро: труды международной конференции к 100-летию со дня рождения А.Л.Шапиро. СПб., 2013. С. 94-104.
Орлова А.П. К вопросу об истории изучения населения Царскосельского уезда в историографии // Вестник филиала СЗАГС в г. Выборге (научные труды и материалы). Выборг, 2011. С. 39-54.
Орлова А.П. Государственное регулирование миграции населения Северо-Запада России на рубеже XVIII - XIX в. // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: тезисы докладов XI научной межвузовской конференции аспирантов и студентов, посвященной 300-летию взятия Выборга войсками Петра I и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выборг, 2010. С. 88-94.
Орлова А.П. Источники по исторической демографии Царского Села и Царскосельского уезда XVIII - нач. XX века // Материалы XVI Царскосельской научной конференции «Царское Село на перекрестке времен и судеб»: сборник научных статей. СПб., 2010. Ч. 2. С. 123-135.
Орлова А.П. Население Царскосельских земель в начале XVIII в. // Материалы XVI Царскосельской научной конференции «Царское Село на перекрестке времен и судеб»: сборник научных статей. СПб., 2010. Ч. 2. С. 135147.
Орлова А.П. Миграция населения Ингерманландии в XVII в. // Нестор: журнал истории и культуры России и Восточной Европы: Финно-угорские народы России (проблемы истории и культуры): источники, исследования, историография. СПб., 2007. № 10. С. 301-307.
Орлова А.П. Воспитательная работа со студентами на примере электива «Из истории Царского Села» // Роль кафедр гуманитарных наук медицинских вузов в воспитательном процессе. СПб., 2011. С. 104-107. Орлова А.П. Историческая география Царскосельского уезда во второй половине XVIII - нач. XIX в. на картах и планах // Историческая география: пространство человека уз человек в пространстве: материалы XXIII
Глава 1. Историография проблемы 1.1. Проблемы анализа источников в отечественных работах по истории населения России ХУШ - начала ХХ века
Начало планомерного изучение населения и географии России можно отнести к первой половине XVIII в. Обязанности по сбору первичных сведений были возложены государством на военных, местную администрацию, священнослужителей и сотрудников департаментов Академии наук. Их целью стало изучение государства и его жителей и совершенствование новых форм учёта.
В 1730-е гг. обер-секретарь Сената И. К. Кирилов составил «первый свод экономико-географических сведений по губерниям и провинциям»5. Задачей И.К.Кирилова была подготовка первого подробного атласа Российской империи по картографическим, описательным, статистическим материалам, собранным петровскими топографами. Экономические и социальные результаты реформ Петра, отразившиеся на состоянии города и деревни, охарактеризованы им в работе «Цветущее состояние Всероссийского государства»6. И.К.Кирилов впервые привел статистические сведения в табличной форме, подтверждая быстрое развития населения и хозяйства в Санкт-Петербургской губернии. Впервые И.К. Кирилов представил оценку достоверности подворных переписей и ревизских сказок, отчетов с мест, собранных в архиве Сената.
у
Вызывает интерес историко-географический «Лексикон» В. Н. Татищева. Автор приступил к сбору географических, статистических и этнографических сведений о России по приказанию Петра I. К 1737 г. В.Н.Татищев подготовил «Предложение о сочинении истории и географии Российской», на основе которого Академия наук отправила на места анкеты. Ответы оказались настолько подробными и пространными, что В.Н.Татищев разделил их на исторические и историко-географические. Историко-географические ответы с мест были систематизированы и опубликованы В.Н.Татищевым в «Лексиконе». Труд послужил образцом для составления последующих географических словарей. Автор собрал воедино и расположил по алфавитному принципу сведения источников по истории России, в т.ч. истории многонационального населения Ингерманландии.
международной конференции к 70-летию В.А.Муравьева / РГГУ, ИАИ, Каф. источниковед-я и вспомогательных дисциплин. М., РГГУ. 2011. С. 356-358.
5 Источники по истории населенных пунктов дореволюционной России. Вып.1: Печатные источники периода Российской империи (1721-1917): сб. библиографических материалов / [сост. Н.М.Балацкая, Г.М.Вольберг, А.И.Раздорский]. СПб., 1996. С. 19.
6 Кирилов И. К. Цветущее состояние Всероссийского государства. М., 1977.
7 Татищев В. Н. Лексикон Российской исторической, географической, политической и гражданской // Татищев В.Н. Избранные произведения / под общ. ред. С. Н. Валка. Л., 1979. С. 153-360.
В 1747 г. после подведения итогов второй ревизии В.Н.Татищевым было написано «Разсуждение о ревизии»8. К недостаткам сложившегося учёта податного населения военными В.Н.Татищев отнёс взятки, которые брали офицеры при заполнении ревизских сказок. Вместе с тем, на полноту учета жителей повлияло отсутствие у офицеров примеров правильного заполнения ревизских сказок, пропуски записей. Также минусами первых ревизий В.Н.Татищев назвал ложные данные о беглых, рекрутах и переселенцах. Он предложил изменить правила и сроки проведения ревизии, ввести штрафы за их невыполнение. Автор отметил малограмотность крестьян и сложность проверки сведений: «О умерших, когда, кто умер, как подлинно сказать крестьяне не могут, ибо у церквей по прежним указам книг записных родясчимся, умершим и бракам нет и справиться не по чем»9. В.Н.Татищев поднял важные вопросы учета населения, описал особенности формуляра ревизских сказок, критического отношения к данным источников и объяснил взаимосвязь материалов административного и церковного ведомства. «Рассуждение» В.Н.Татищева и сегодня остается актуальным при работе с ревизскими сказками и метрическими книгами 1730-1760-х гг.
В это же время к проблеме народонаселения обратился М.В.Ломоносов. В письме «О сохранении и умножении российского народа»10 он рассмотрел особенности записей в метриках и материалах ревизий. Считая народ главным богатством и сокровищем государства, М.В.Ломоносов назвал несколько необходимых мер для увеличения численности населения.
Изучение этнического, численного состава многонационального населения России в XVIII веке продолжалось в ходе экспедиций Академии наук, иностранных учёных и путешественников. Участвуя в академических экспедициях во второй половине XVIII в., И.Г.Георги11 сделал подробные записи о традициях и быте разных народов Российской империи12. В качестве основы описания населения России в форме очерков И.Г.Георги использовал свои записи, отечественные и иностранные работы, свидетельства очевидцев.
В конце XVIII в. большой популярностью пользовалось исследование С.И.Плещеева
13
«Обозрение Российской империи» . «Обозрение» является примером одного из первых общих статистических и географических описаний Российской империи. В своём труде Плещеев
8 Татищев В.Н. Разсуждение о ревизии поголовной и касающемся до оной // Татищев В.Н. Избранные произведения... С. 361-391.
9 Там же. С. 373.
10 Ломоносов М.В. О сохранении и умножении российского народа //Русская старина. 1873. Т. 8. С. 563-580.
11 Иоганн Готлиб Георги - академик Императорской Академии наук. В ходе экспедиций в Сибирь и на Дальний Восток он охарактеризовал особенности народов России. Также он подготовил подробное «Описание российско -императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного, с планом 1794—1796». Книга была опубликована на немецком и русском языке как одно из первых исследований истории столичной губернии.
12 Георги И. Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. СПб., 1776. Ч. 1, 2.
13 Плещеев С. И. Обозрение Российской империи в нынешнем ея новоустроенном состоянии. СПб., 1790.
рассмотрел экономическое и политическое состояние страны на основе правительственных актов, публикаций Академии наук исповедных экстрактов и академических географических анкет, материалов Генерального межевания. Большое внимание С.И.Плещеев уделил численности и этническому составу населения наместничеств и губерний.
Таким образом, исследователи в XVIII веке в трудах по географии, этнографии, истории и статистике приводили данные источников, не отделяя последние от аналитической части труда. Ряд таких работ содержал критику существовавших форм учета населения и предложения об их исправлении.
В названиях и содержании работ слово «статистика» не звучало до 1806 г. - до появления «Статистического журнала»14, и в 1819 г. выхода в свет «Статистического исследования относительно Российской империи» К.Ф.Германа15. Одновременно с утверждением нового подхода к исследованию населения России было создано статистическое отделение при министерстве полиции (1817), а затем при МВД (1834).
При изучении населения по данным церковного и административного учета исследователи стали обращать внимание на точность расчётов, динамику показателей. При этом истории населения стало придаваться всё большее значение. В труде К. И. Арсеньева16 обширное введение посвящено обзору и сравнению русских и иностранных источников и историографии. Большую часть трудов, которые выявил автор, представляли французскую и немецкую, а не отечественную школу. Именно поэтому К.И. Арсеньев подчеркнул необходимость создания научного описания России, в т.ч. и ее жителей, а также отечественной работы по теории статистики. Он охарактеризовал массовые источники, которые появились при проведении Генерального межевания, ревизий и церковного учёта населения. В первой части книги приведены сведения о населении России в XVIII - нач. XIX в., его занятиях и промыслах. К.И.Арсеньев провел расчёты соотношения доли мужского и женского населения, некоторых показателей рождаемости и смертности. В рамках характеристики населения России по сословиям он рассмотрел правовое положение колонистов и жителей городов и селений дворцового и других ведомств Санкт-Петербургской губернии и Царскосельского уезда.