Перспективы сотрудничества России и Европейского Союза в энергообеспечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Троицкий, Павел Владимирович

  • Троицкий, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 174
Троицкий, Павел Владимирович. Перспективы сотрудничества России и Европейского Союза в энергообеспечении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Троицкий, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Предпосылки энергетического сотрудничества России и ЕС.

1.1 .Теоретические аспекты сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики

1.2. Основные тенденции развития энергетики Евросоюза.

1.3. Роль России в энергообеспечении Европы.

Глава 2. Современное состояние энергодиалога России и ЕС.

1.2. Проблемы взаимоотношений России и ЕС в энергетической сфере.

2.2. Дискуссия по Договору к Энергетической хартии.

2.3. Формирование европейской (региональной) системы энергобезопасности.

Глава 3. Пути повышения эффективности сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере.

3.1. Продвижение энергодиалога ЕС-Россия в современных условиях.

3.2. Возможные ответы России на «третий энергопакет» ЕС.

3.3. Современные формы и экономические инструменты взаимодействия российского и европейского энергетического капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы сотрудничества России и Европейского Союза в энергообеспечении»

Актуальность темы. Европа является традиционным и крупнейшим рынком сбыта российских энергоносителей. А официально начавшийся в 2000 г. энергодиалог России с Евросоюзом остается важнейшим элементом формирования общеевропейского экономического пространства. Вместе с тем, взаимодействию России и ЕС в энергетике мешает целый ряд как внутренних, так и внешних политических, экономических и правовых проблем. Конфликт интересов в паре ЕС-Россия заключается в том, что Европа является крупнейшим потребителем энергоресурсов, а Россия — крупнейшим поставщиком энергоносителей - угля, газа, нефти и нефтепродуктов.

Проблемы обеспечения топливом и энергией Европы становятся все острее. Поэтому взаимодействие России и Европы в энергетической сфере все более необходимо. Важным фактором для осмысления становится то обстоятельство, что взаимодействие сторон в последние годы осуществляется не только на уровне экспорта энергоносителей, но и в форме обмена активами, вложений капиталов и инвестиций, участия в добычных, транспортных и распределительно-сбытовых проектах друг друга. Среди угроз для России - активизация конкурентов по поставкам энергоносителей в ЕС в лице стран Прикаспия и Центральной Азии, Северной и Центральной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что сторонам пора переходить от тупикового конфликтного метода ведения энергодиалога к компромиссному. В настоящее время истек срок действия базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, и теперь стороны обсуждают необходимость заключения нового соглашения, включающего проблемы энергетики.

Острые дискуссии европейских и российских экспертов идут вокруг положений Договора по Энергетической Хартии и Транзитному протоколу к нему. Россия Договор подписала, но не ратифицировала, поскольку считает некоторые пункты Хартии дискриминационными. Возможный выход России из ДЭХ и переговоры о новом документе в этой сфере меняют ситуацию и требуют дальнейшего осмысления. Особую актуальность вносят принятые в Евросоюзе в 2009 г. новые законы и правила функционирования европейской энергетики (так называемый «третий энергопакет») по защите и демонополизации энергетических рынков ЕС. Эти правила могут осложнить продвижение российских энергокомпаний на рынки ЕС. Изменения условий работы энергетического рынка ЕС без учета интересов России препятствуют развитию энергодиалога России с Евросоюзом. России требуется принятие соответствующих политических, экономических, правовых и организационных мер, позволяющих в новых условиях обеспечить свою энергообезопасность, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество с Европой в энергетической сфере.

Разработанность темы. Проблемы сотрудничества России и Евросоюза в энергообеспечении достаточно полно исследованы, охватывая период 90-х годов XX в. и вплоть до недавнего времени. Однако глобализация, ускорив всемирный социально-экономический прогресс, привела к быстрому старению многих международных документов, появлению новых инициатив сотрудничающих сторон. Евросоюз приступил к введению новых правил функционирования энергетической отрасли, которые серьезно усложняют условия работы в Европе компаний из третьих стран, в том числе из России. Быстроменяющиеся условия взаимодействия России и Евросоюза в энергетической сфере нуждаются в серьёзном осмыслении. Особенно необходима проработка новых рисков и угроз для продвижении за рубеж российских энергетических компаний. Требуется выработка соответствующих рекомендаций для их поведения, предложение ответных мер России в энергодиалоге с Евросоюзом.

Предметом исследования является энергодиалог России с ЕС в условиях обострения конкуренции на европейском рынке.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты взаимодействия российской и европейской энергетики.

Основная цель работы — на основе анализа предшествующего опыта обосновать пути активизации сотрудничества России и Евросоюза в энергообеспечении. Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:

- обосновать взаимозависимость энергетики Евросоюза и России;

- выявить основные тенденции развития энергетики ЕС и России;

- показать роль энергетического комплекса России в обеспечении энергобезопасности Евросоюза;

- выявить основные проблемы и новые риски в сотрудничестве России и ЕС в сфере энергетики;

- определить основные пути и формы активизации взаимодействия российской и европейской энергетики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области политической экономии, геополитики, экономической политики, мировой экономической географии, международных экономических отношений и энергетической политики: О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной, В. В. Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Т. Киреева, Д.С. Львова, А.Д.Некипелова, Е.Г.Ясина; среди зарубежных авторов - Boardman А.Е., Caves R.E., Chodak S., Hart О., Peltzman S., Sappingion D., Shleifcr A., Sliglitz J.E., A. Sampson, L. Turner, D. Yergin, Vining

A.R,. Vishny R., Wiggins S.N. Важную роль в подготовке диссертации сыграли труды исследователей экономических и политических проблем Европы и специалистов по европейскому энергетическому рынку:

B.В.Журкина, С. А. Караганова, А.М Коновалова, В.П. Федорова, Д.Е.Фурмана, А.Д. Хайтуна, Н.П.Шмелева.

Были использованы теоретические разработки проблем мирового движения капиталов таких выдающихся зарубежных ученых как: А.Смит, Д. Риккардо, В. Адаме, Дж. Кларк, И.Фишер, Д. Фридман, Ф. Найт, К. Хариган, Дж. Кейнс. В диссертации нашли отражение научные работы в области международных связей, мировой экономики и энергетики, а также мировой торговли энергоносителями: В.А.Александрова, В.Ю. Алекперова, Р.Н. Андреясяна, А.А. Арбатова, В.В.Бушуева, В.В. Жаркова, С.З. Жизнина, Е.А. Звонова, С.В. Колчина, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, А.И.Кузовкина, А.А.Макарова, А.Д.Мастепанова, С.Ю. Медведкова, К.Н. Миловидова, В.Т. Мусатова, А.С.Некрасова, В.В.Ремизова, В.М.Рулева, Г.П.Солюса, Санеева Б. Г., Ю.В.Синяка, Е.М.Хартукова, С.Я.Чернавского, Л.М.Шевчука, В.Н. Шенаева, А.Б.Яновского, Е.Г. Яковенко и др.

Информационно-статистическая база диссертации включает данные профильных Комитетов Государственной Думы РФ, п остановления и другие документы Правительства России, документы МИД РФ, Минпромэнерго РФ, МЭРТ РФ. Материалы семинаров, конференций и научных докладов на данную тему Комитетов Госдумы РФ по энергетике и по международным делам, МЭРТ, ТПП РФ, ОАО «Газпром», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и других компаний. В работе над диссертацией были использованы исследования Института Европы РАН, Института экономики РАН, Института экономики переходного периода (ИЭ1Д1), ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, Института энергетической политики и других НИИ и организаций, изучающих проблемы и перспективы международного сотрудничества России и Евросоюза в энергетике. Были использованы иностранные источники информации. Среди них: Всемирная торговая организация, Секретариат Энергетической Хартии, данные Генерального директората по транспорту и энергетике Еврокомиссии, Представительства Европейской Комиссии в России, Зеленая книга КЕС: Европейская стратегия устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики (sec(2006)317). Использованы материалы органов законодательной и исполнительной власти Великобритании, Германии,

Франции, Италии, ежегодны отчеты компании British Petroleum (BP Statistical Review of World Energy. 2006-2008).

Новые научные результаты диссертационной работы состоят в следующем: обосновано, что новые правила функционирования европейской энергетики, прежде всего, в газовой отрасли и электроэнергетике, закреплённые в «третьем энергетическом пакете» ущемляют интересы и снижают конкурентоспособность на европейском рынке крупнейших российских поставщиков энергоресурсов. Изменение условий работы энергетического рынка ЕС без учёта интересов России препятствуют развитию энергодиалога между двумя сторонами;

- выявлено, что выход России из ДЭХ может стать серьезным препятствием развитию энергодиалога с ЕС, сужает возможность её инновационного развития, закрепляет монополистические тенденции в российской энергетике, консервирует технологическую отсталость;

- сделан вывод о том, что требуется разработка внятной внешней компоненты энергетической стратегии России, которая могла бы предложить ЕС сформировать стратегию согласованных действий в энергетике на постсоветском пространстве и других регионах мира, где особенно остро сталкиваются интересы основных игроков энергетического рынка;

- предлагается новая модель взаимодействия в энергетической сфере между Россией и ЕС, основанной на «соглашениях о взаимности», т.е. взаимном участии российских и зарубежных компаний в активах друг друга на всех фазах энергопотока. Взаимопроникновение капиталов позволит надёжнее обеспечить энергетическую безопасность сторон, объединяя взаимные интересы и риски во всех звеньях энергетической цепочки;

- установлено, что отраслевая интеграция в энергетике может стать эффективным инструментом общей экономической интеграции России и Евросоюза. Отраслевая интеграция ведет к формированию общих рынков электроэнергетики, жидкого топлива и газа. В перспективе региональная энергетическая интеграция приведет к формированию общеевропейского энергетического пространства, что позволит успешно решать многие проблемы энергетики и осуществлять крупные проекты, требующие огромных капиталов;

- предложены три основных сценария «ответных действий» России на новые энергетические инициативы ЕС: отрицательно-силовой (экстремальный) сценарий предусматривает закрытие российского рынка европейским компаниям в ответ на закрытие рынка ЕС для Газпрома, согласительно-либеральный сценарий предусматривает полное принятие новых энергетических правил ЕС, наконец, компромиссный сценарий предлагает прагматичный подход, согласно которому на первый период сохраняется единство Газпрома и долгосрочные договора, а взамен европейским компаниям предоставляется возможность участия в ряде российских проектов и месторождений.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих поднять эффективность сотрудничества России и Евросоюза в обеспечении топливом и энергией. Результаты исследования могут быть использованы при формировании энергетической политики и внешней торговли России. Материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных семинарах, а также в опубликованных автором статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Троицкий, Павел Владимирович

Заключение

В результате решения поставленной задачи выявления путей и инструментов повышения эффективности сотрудничества России и Евросоюза в энергетической сфере автор пришел к следующим выводам и рекомендациям:

1. Выявлено, что теоретически ЕС может обойтись без российских энергоносителей и переориентироваться на импорт нефти и газа из других регионов и стран. Но цена такой модели международного сотрудничества в энергообеспечении будет гораздо выше, чем при сотрудничестве с Россией;

2. В работе обосновано, что Евросоюз остается в обозримой перспективе крупнейшим потребителем российских энергоносителей. Однако Россию не устраивает роль простого сырьевого придатка Европы. Поэтому сделан вывод о том, что необходимо наращивать уровень переработки экспортируемых энергоресурсов. Также необходимо переходить к взаимной интеграции в разработке и производстве энергоресурсов. В большей доле надо использовать возможности европейских капиталов и технологий в создании на территории России инновационных производств по переработке энергоресурсов и энергетического машиностроения. То есть, важными направлениями усиления конкурентоспособности российского нефтегазового бизнеса в ЕС является повышение качества и глубины переработки экспортируемых в Европу углеводородов, совместная реализация венчурных проектов и внедрение современных и экологичных технологий в российской энергетике. При этом европейский капитал может активно участвовать в развитии этих направлений деятельности в России.

3. Для этих целей необходимо проведение ряда политических, финансово-экономических, организационные и правовых мер.

А). В политической сфере необходимо переходить от чрезмерной политизации энергодиалога ЕС-Россия в более прагматическую плоскость. В диссертации утверждается, что России необходимо переходить от антагонистического метода ведения переговоров с Евросоюзом по проблемам энергетики к прагматическому методу сотрудничества путем поиска компромиссов. Сделан вывод, что России требуется разработка внятной энергетической политики и более четкой внешней энергетической политики страны. Россия могла бы предложить ЕС разработать стратегию согласованных действий в энергетике на постсоветском пространстве.

Б). В организационной сфере — необходимо совершенствование принятых договоренностей в сфере энергообмена с Евросоюзом. Это касается как Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС в его энергетической части, так и применение Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). Использование обеих документов в настоящее время находятся в состоянии неопределенности, что лишает российские энергетические компании правовой базы для продвижения в Европу и отстаивания там своих интересов и защиты имеющейся собственности. Требуется либо появление новых документов, либо выработка компромиссных предложений по их доработке.

Обосновано, что позиция России в отношении ратификации ДЭХ должна сводится к тому, что отдельные пункты договора должны быть доработаны с учётом взаимных интересов России. Еще лучше, если страны ЕС и Россия примут новое международное соглашение, регулирующего отношения в сфере энергетики, с учетом изменившихся условий и современных интересов сторон; При определении позиции страны по ДЭХ необходимо будет уйти от политизированного взгляда на проблему и узких корпоративных интересов Газпрома. По нашему мнению, Россия понесет потери при подписании ДЭХ на первом этапе, зато возместит их в перспективе, за счет открытия мировых рынков и экспансии за рубеж.

В). В финансово-экономической сфере в работе предложен целый ряд мер. Для привлечения инвестиций в совместные проекты полезно использование таких эффективных экономических инструментов как обновленные СРП и концессии, лизинг, проектное финансирование, биржевая торговля, IPO. Использование краткосрочных договоров (спотовых сделок), биржевой торговли. Принципиально новой моделью взаимодействия в энергетической сфере ЕС и России становятся «соглашения о взаимности», о взаимном участии российских и зарубежных компаний в активах друг друга. Взаимопроникновение капиталов становится важнейшим фактором взаимоотношений ЕС-Россия. Такая модель сможет гораздо надежнее обеспечить энергетическую безопасность, так как она объединяет единым интересом все звенья энергетической цепочки; Определено на примере соглашений России с рядом европейских компаний (ENI, E.ON и BASF), что в современных условиях покупка нефтегазовых активов и обмен капиталами в области добычи, транспортировки и переработки энергоносителей является наиболее эффективным инструментом для продвижения в ЕС, а также закрепления европейской системы энергетической безопасности;

Г). В правовой сфере требуется принятие новых законов или поправок в существующие законы и правила по ликвидации барьеров и согласованию энергедиалога между двумя сторонами, его упрощению и постепенной интеграции. Требуется развитие правой среды для активизации сотрудничества ЕС и России и устранения барьеров на пути энергоносителей и инвестиций; активизация нефтегазовой дипломатии на уровне МИДа и лоббирование проектов на самом высоком политическом уровне;

4. В работе выявлено, что принятый в 2009 г. новый пакет правил в энергетической отрасли Евросоюза включает ограничения на деятельность иностранных компаний, в том числе российских. Однако новые меры Еврокомиссии противоречат декларируемым намерениям по развитию конкуренции и либерализации рынка, ограничивают привлекательность европейских рынков для иностранных инвесторов. Новый энергопакет законов противоречит ряду международно-правовых обязательств ЕС, он мало совместимы с принципами свободы движения капиталов;

Сделан вывод, что после принятия новых законов ЕС дорога Газпрому в Европу будет ограничена как монополисту, участвующему в добыче, транспортировке и распределении газа, и как представителю страны, не соблюдающей условий «взаимного открытия» для иностранцев транспортировки и добычи энергоресурсов;

Автором предложены три основных сценария «ответных действий» России на новые энергетические инициативы ЕС: отрицательно-силовой (экстремальный) сценарий предусматривает закрытие российского рынка европейским компаниям в ответ на закрытие рынка ЕС для Газпрома, согласительно-либеральный сценарий предусматривает полное принятие новых энергетических правил ЕС. Наиболее эффективным является компромиссный сценарий, который предлагает прагматичный подход, согласно которому на первый период сохраняется единство Газпрома и долгосрочные договора, а взамен европейским компаниям предоставляется возможность участия в ряде российских проектов и месторождений.

Назрела необходимость предложения европейским компаниям новых возможностей доступа к российским активам для нейтрализации негативных факторов. Доступ к российским активам может стать важным фактором развития энергодиалога. Возможен допуск иностранных компаний к труднодоступным и дорогим в разработке месторождениям, а условием может стать переработка растущей доли добытых углеводородов в России, поскольку развитие переработки требует огромных затрат;

5. Таким образом, автор считает, что в энергодиалоге ЕС-Россия наиболее важными ближайшими задачами являются:

A. Принятие срочных мер в ответ на новый (третий) энергопакет законов ЕС и приспособление на рынке Европы к работе в новых условиях;

Б. Обновление ДЭХ и его принятие с наиболее приемлемыми для России условиями либо заключение новое международно-правового соглашения между Россией и ЕС в энергетике, которое станет инструментом стабильных взаимоотношений в сфере поставок и транзита нефти и газа;

B. реализация новой модели взаимодействия участников энергетического рынка на базе «соглашений о взаимности».

6. В работе обосновано, что России в энергодиалоге с ЕС выгодней так называемая «германская модель» сотрудничества, при которой взаимодействие осуществляется на уровне двух стран, а не всего Евросоюза; Однако России необходимо учиться общаться с Евросоюзом, как с единым целым, поскольку «третий энергопакет» предусматривает усиление в энергетике ЕС общеевропейских регуляторов;

Автор утверждает, что отраслевая интеграция в энергетике может стать эффективным инструментом общей экономической интеграции России и Европы. Отраслевая интеграция постепенно ведет к формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов, а затем и газа. А в перспективе региональная энергетическая интеграция приведет к формированию общеевропейского энергетического пространства, что позволит успешно решать многие проблемы энергетики и осуществлять крупные проекты, требующие огромных капиталов.

Предложенные политические, экономические, организационные, и правовые меры активизации взаимосвязей российских и европейских энергетических капиталов будут способствовать повышению энергобезопасности России, улучшению эффективности российской энергетики и ее конкурентоспособности на мировом рынке.