Перспективы развития малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончарова, Наталья Николаевна

  • Гончарова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Гончарова, Наталья Николаевна. Перспективы развития малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончарова, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1 Малое предприятие, понятие, классификация. Динамика развития малого предпринимательства.

1.1 Анализ этапов и особенностей развития малого предпринимательства в России.

1.2 Малое предпринимательство и демонополизация отрасли жилищно-коммунального хозяйства

Глава 2 Совершенствование налогообложения малого предпринимательства в системе жилищно-коммунального хозяйства.

2.1 Упрощенная система налогообложения малого предпринимательства.

2.2 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, применяемая малыми предприятиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Глава 3 Организационная структура привлечения малого предпринимательства в отрасль жилищно-коммунального хозяйства на основе франчайзинга.

3.1 Анализ состояния жилищного фонда, находящегося в длительной эксплуатации.

3.2 Франчайзинговая форма сотрудничества в системе жилищно- 96 коммунального хозяйства

3.3 Концептуальные предложения по использованию сервисного 101 франчайзинга при организации обслуживания жилищного фонда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства России»

Актуальность исследования.

Реформирование отечественной экономики, требующее быстрого хозяйственного маневрирования, ставит развитие малого предпринимательства обязательным условием экономической и политической стабилизации в стране. Смысл этой созидательной работы заключается в пробуждении и возрождении существовавших до 30-х годов прошлого столетия отечественных форм предпринимательства, но с учетом мирового опыта и последних достижений экономической науки и хозяйственной практики. В условиях общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий практически неизменное с 1994 года количество малых предприятий свидетельствует о большом внутреннем потенциале малого предпринимательства.

Главной и естественной средой развития предпринимательства является сфера малого бизнеса. Здесь легче всего создать предприятие, владельцем и руководителем которого является предприниматель.

При изучении проблем развития малого бизнеса в России в современной экономической литературе, а также на практике употребляемые понятия «малое предпринимательство» и «малый бизнес» не имеют строгого разграничения и звучат абсолютно тождественно друг к другу. Однако существуют некоторые разграничения этих понятий, как с правовой точки зрения, так и с экономической.

Малое предпринимательство - это такой малый бизнес, где главной движущей силой является предприниматель, который функции собственника одновременно сочетает с функциями управления, при этом рационально использует факторы производства (капитал, труд, землю) с целью получения дохода на личной рисковой основе и под собственную экономическую ответственность.

Малый бизнес — это совокупность хозяйствующих субъектов, как отнесенных законодательством на основании количественных критериев и формы собственности к субъектам малого предпринимательства, так и субъектов, отвечающих основным требованиям законодательства о малом предпринимательстве, но в силу формальных причин не подподающих под предъявляемые законодательством требования, а также экономическую деятельность данных субъектов, т.е. это объединение предпринимателей без образования юридического лица и малых предприятий - юридических лиц, всех форм собственности.

В переходный период экономики России малый бизнес несет на себе специфическую нагрузку в обучении широких масс населения основам рыночного хозяйствования и стилю жизни с опорой на собственные силы и инициативу. Малый бизнес призван сыграть решающую роль в формировании нового среднего слоя общества, в демонополизации ряда отраслей экономики и осуществлении их структурной перестройки, в накоплении стартовых капиталов и сглаживании социальных конфликтов.

Предприятия малого бизнеса не противостоят крупным и средним предприятиям, а существуют в тесной интеграции с ними, участвуют в развитии инфраструктуры народного хозяйства и ускорении инновационных процессов. Они способствуют освобождению государства от нерентабельных и убыточных предприятий, приближению производства товаров и услуг к потребителю. Малые предприятия формируют конкурентную среду, создают альтернативу государственным учреждениям на рынке труда.

Достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса-предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников дохода за счет частной предпринимательской инициативы у значительной части экономически активного населения.

Отраслевая структура занятости малых предприятий в экономике страны очень неравномерна. Такой факт свидетельствует об отсутствии доступа к соответствующим технологиям и управленческим ноу-хау для развития малых предприятий, например в сфере оказания услуг населению. Это как раз та ниша, которая пустует в плановой экономике и которую крупный и средний бизнес занять не готов. А между тем отсутствие конкуренции в этой сфере делает невозможным нормальное функционирование общества и хозяйства.

В современных условиях недостаточными становятся традиционные меры защиты и развития малого бизнеса - снижение налогов, протекционистская политика государства, упрощение регистрации и документооборота малых предприятий и т.д. Необходимо использование новых форм адаптации малых предприятий к изменениям в экономике, которые с успехом применяются в экономически - развитых странах.

Жилищно-коммунальное хозяйство, одна из крупнейших отраслей российской экономики, давно стало тормозом ее развития. Реформирование этой отрасли является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Однако существенных шагов в этом направлении не сделано до сих пор. Действующая программа реформы, принятая в 2001 году, по модернизации жилищно-коммунального комплекса России в рамках федеральной целевой программы «Жилище» доказала свою несостоятельность. Ударными темпами реализуется только ликвидация дотационности коммунального хозяйства, которая выражается в быстром росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения без каких-либо изменений их качества. Основное же направление реформирования жилищно-коммунальной отрасли, определенное Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в России как демонополизация и развитие конкурентной среды в системе управления и обслуживания жилищного фонда, пока только обсуждается всеми уровнями федеральных органов исполнительной власти, в то время как реальной причиной проблем отрасли является именно ее полная монополизация государством.

Сфера деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве достаточно обширна и привлекательна не только для мощных финансово-промышленных групп, но и для малого предпринимательства. Практика привлечения малых предприятий в качестве подрядных организаций по текущему обслуживанию жилищного фонда сегодня дает положительные результаты. Однако способы и формы привлечения частных организаций к управлению жилищным фондом сегодня недостаточно проработаны. Сегодня нет не только необходимой конкуренции на этом рынке услуг среди подобных предприятий, но и нет их минимального количества.

Сложившаяся ситуация в реформировании жилищно-коммунального хозяйства, а также стагнация малого предпринимательства и предопределили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Разработке проблем становления и функционирования малых предпринимательских структур посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов: Мягкова П., Зяблюка М., Хайера В., Эрхарда JL, Аллена JL, Брокхауса А., Дынкина А., Стерлина А., Ниндайка Р., Лукьянова Ю., Рубе В., Горбунова Э., Иорданской Э., Медведева А., Татаркина А., Фегенно Е. и др.

Целью исследования является создание организационных структур для развития малого предпринимательства в отрасли жилищно-коммунального хозяйства России при предоставлении жилищно-коммунальных услуг собственникам жилья путем использования вертикально - интегрированных моделей (франчайзинга).

Для достижения названной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать особенности развития малого предпринимательства России и уровень его рентабельности в динамике;

2. рассмотреть режимы налогообложения малого предпринимательства;

3. исследовать технический уровень жилищно-коммунального хозяйства;

4. выявить дополнительные возможности по увеличению числа малых предприятий в отраслях российской экономики;

5. сформулировать предложения по разработке теоретических основ интеграционных процессов развития малого предпринимательства.

Объектом диссертационного исследования является организация малого предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм привлечения малых предприятий в отрасль жилищно-коммунального хозяйства путем использования вертикально-интегрированных моделей (франчайзинга).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой и экономического анализа, а также нормативно-правовая база регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в России.

В работе использованы нормативные документы, статистические сборники, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки исследователей и практических работников, связанные с тематикой исследования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением методов системного анализа и синтеза, балансового, нормативного, морфологического моделирования и других методов.

Наряду с социально-экономическими исследованиями ведущих институтов в работе использовались публикации периодических изданий России, законодательные акты России и субъектов РФ.

Источниками аналитических и статистических данных послужили официальные данные статистики России, статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы, материалы Федеральной антимонопольной службы и Совета Федерации ФС РФ.

8 '

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности развития малого предпринимательства с 1992 по 2004 годы в рамках поэтапных рыночных преобразований российской экономики.

2. Внесены предложения по снижению налоговой нагрузки для малого предпринимательства, которые позволят стимулировать деятельность предприятий, соблюдая при этом прозрачность, и помогут им стать активными участниками реформирования жилищно-коммунального хозяйства России.

3. Исследован технический уровень инфраструктуры жилищного и коммунального хозяйства России, находящейся в длительной эксплуатации. В результате выявлена высокая степень износа основных фондов жилищно-коммунального хозяйства.

4. Внесены концептуальные предложения по внедрению малых предприятий в систему жилищно-коммунальной сферы для формирования активной конкурентной среды по обслуживанию жилищного фонда.

5. Предложена модель организации сети малых предприятий в отрасли жилищно-коммунального хозяйства для предоставления качественных услуг населению на основе вертикально - интегрированной модели сервисного франчайзинга.

6. Предложена схема оптимизации самостоятельной работы управляющей компании при управлении многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по созданию организационных структур привлечения малого предпринимательства для обслуживания жилищного фонда в условиях реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства с помощью вертикально - интегрированной модели - франчайзинга.

Проведенный анализ позволил сформулировать принципиальный подход и практические рекомендации, которые могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ при разработке программ развития регионов и органами местного самоуправления.

Разработана модель организации сети малых предприятий по оказанию жилищно-коммунальных услуг собственникам жилья, которая позволяет унифицировать способы обслуживания населения и осуществлять контроль качества предоставляемых услуг, что является одной из главных целей реформы ЖКХ.

Результаты исследования могут представлять интерес для предприятий крупного бизнеса, занимающихся строительством жилых объектов, или предпринимателей, организовывающих сервисные центры обслуживания. Материалы диссертационного исследования, сделанные выводы и предложения могут быть также использованы при преподавании дисциплин, связанных с малым бизнесом, предпринимательством, а также при чтении спецкурсов по данной тематике.

Апробация работы: основные выводы и результаты исследования изложены на Восьмой научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, Государственный университет управления, 2003 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики» в г.Рязани, 2004 г., на Межвузовской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» в г.Рязани, 2005 г. и представлены в трех публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на наблюдающийся с 1999 года относительно устойчивый рост российской экономики, статистические показатели малого предпринимательства не дают оснований говорить о том, что малый бизнес занимает активную позицию или продолжает наращивать свой потенциал - ни по числу зарегистрированных МП, ни по численности занятых, ни по уровню рентабельности. Этот факт свидетельствует о наличии признаков глубокого внутреннего неблагополучия в среде малого предпринимательства. Еще в 1994 году Россия достигла пика по количеству МП (896,9 тыс.) и только в 2004 году отмечен некоторый рост их количества (953,1 тыс.). Получить реальную картину эффективности работы МП затруднительно в связи с тем, что и по настоящее время работу многих МП можно оценить как работу тружеников теневой экономики.

Со стороны государства предпринимаются отдельные усилия по поддержке малого предпринимательства. В своих Посланиях ФС РФ Президент РФ В.В.Путин в декабре 2002 года, в марте 2003 года, в апреле 2005 года настойчиво подчеркивает важность развития малого предпринимательства, ведь дальнейшее развитие российской экономики во многом зависит от успешного развития сектора малого бизнеса. Тем не менее, несмотря на призывы Президента РФ, одной из наиболее важных проблем малого предпринимательства является отсутствие эффективного законодательства. Действующая в настоящее время нормативно-правовая база регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства уже не обеспечивает правового решения проблем, стоящих на пути его развития. Фрагментарность законодательства, разрозненность нормативных актов являются одним из сдерживающих факторов успешного развития малого предпринимательства. При этом региональное законодательство лишь более или менее полно копирует федеральные законы, крайне редко привнося в них какую-либо местную специфику или конкретизируя отдельные положения. В этой ситуации «законы-близнецы», как правило, малоэффективны.

Выявленные в результате исследования факторы позволяют сделать вывод, что за период проведения экономических реформ в России одним из самых существенных пробелов надежного правового обеспечения МП можно считать отсутствие федерального закона «О защите предпринимательства», в который были бы включены специальные нормы, касающиеся особенностей защиты прав МП.

Одна из причин фрагментарной законодательной поддержки малого предпринимательства заключается в том, что «реформаторы» экономики России были заинтересованы в лоббировании интересов крупного бизнеса. Среди них почти не было представителей провинциального малого бизнеса, талантов предпринимательской деятельности. До сих пор в России нет ни одного министра или заместителя министра, вышедших из малого бизнеса. Интересы таких чиновников простирались в выгодных лично им направлениях - отпуск цен, свободная торговля, ваучерная приватизация, поддержка монополий, сооружение коммерческих банков. С момента ухода с ключевых постов органов государственной власти деятельность таких чиновников продолжается в крупных коммерческих банках, финансовых корпорациях и монополиях. Никто из них не ушел в малый бизнес. Полем их деятельности становится большая политика и крупные финансовые потоки, а не повседневная и кропотливая работа частного предпринимателя. Совершенно естественно, что у таких чиновников отсутствуют представления о разных стартовых условиях предпринимателя и руководителя крупного холдинга.

Другой не менее важной проблемой является вопрос финансирования и кредитования МП. Подавляющая часть российских МП испытывает недостаток денежных средств, ограничивающий рост производства. Наиболее доступным источником развития для большинства МП являются внутренние ресурсы (доходы от собственной деятельности, личные средства учредителей); лишь незначительная часть субъектов малого предпринимательства пользуется внешними источниками (частными кредитами и др.).

Существуют и другие проблемы, с которыми сталкивается МП - это несовершенство государственной системы поддержки, неразвитость институтов информационной поддержки, недостаток кадрового обеспечения.

Решение правительством основных вышеперечисленных проблем позволит создать предпосылки комплексного подхода к вопросу дальнейшего укрепления и развития позиций МП. В свою очередь региональные и местные органы власти должны при разработке института государственной поддержки малого предпринимательства полагаться, прежде всего, на свою инициативу и учитывать особенности развития соответствующего субъекта РФ. Кроме того, в исследованиях и оценках состояния сектора малого предпринимательства речь идет о параметрах уже функционирующих МП. Между тем, весьма важной задачей, к решению которой еще не приступали государственные органы власти, является оценка потенциала успешного развития малого предпринимательства.

Малое предпринимательство, несмотря на все проблемы и трудности становления, уже прошло начальные стадии своего развития, обретя определенную зрелость и даже самодостаточность, однако его позиции именно как собственника капитальных активов еще крайне слабы.

Переход общероссийского и региональных народнохозяйственных комплексов на принципы рыночной экономики в условиях либерализации цен, инфляции и дефицита государственного бюджета, остро поставил проблему выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. Сегодня они переживают серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, и эффективных рычагов поддержки.

Одно из направлений реформирования ЖКХ - создание цивилизованного рынка ЖКУ путем развития конкуренции в управлении и обслуживании жилищного фонда управляющими организациями - не выполнено в установленные правительством сроки по причине отсутствия достаточного количества предприятий, предлагающих свои услуги в этой сфере деятельности.

Наличие конкуренции между предприятиями, оказывающими ЖКУ, является необходимым элементом в создании противозатратного механизма, стимулирующего снижение себестоимости предоставления услуг и повышение их качества, т.к. именно конкуренция заставляет предприятия искать пути снижения затрат, тем самым устраняя наименее эффективно работающие организации. Сегодня в ЖКХ по-прежнему преобладает неэффективное, монопольное управление жилищным фондом, которое привело к глубокому кризису объектов жилищного и коммунального хозяйства России. Такое управление жилищным фондом сдерживает развитие свободных отношений рыночного ценообразования и конкуренции, порождает несовершенство договорных отношений в сфере ЖКХ, увеличение накопленной бюджетной задолженности и отсутствие экономической заинтересованности у муниципальных унитарных предприятий в повышении эффективности организации обслуживания потребителей. Сегодня крайне необходима серьезная реформа принципов организации управления жилищным фондом.

В Послании Президента РФ в апреле 2002 года реформа ЖКХ названа одним из самых острых социальных вопросов. При этом «главная цель реформы - это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление»1. Данная цель может быть успешно реализована при проведении демонополизации сферы обслуживания жилищного фонда и создания конкурентной среды в ЖКХ путем активной интеграции малого предпринимательства, т.к. именно МП могут удовлетворить спрос на этом рынке услуг в кратчайшие сроки, гарантировав необходимое качество. При этом активная интеграция малого предпринимательства в отрасль ЖКХ, с одной стороны, позволит успешно осуществить главные задачи

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию, 2002г. -М., 2002. реформирования ЖКХ России и, с другой стороны, создаст дополнительные преференции для его активного развития, количественного роста и получения постоянного, доходного бизнеса на рынке оказания услуг.

Привлечение малого предпринимательства в сферу ЖКХ должно в обязательном порядке сопровождаться минимизацией налогообложения, т.к. снижение налоговой нагрузки МП является одним из ключевых факторов формирования условий для развития инициативы и конкуренции в управлении жилищным фондом. Снижение налогового бремени для МП позволит существенно оздоровить налоговый климат и усилить мотивацию участия малого предпринимательства в реформе ЖКХ. На сегодняшний день правительством внесены позитивные изменения в налогообложение МП. Однако для достижения большего эффекта в реформе ЖКХ необходимо выделить МП — участников рынка оказания ЖКУ отдельными налоговыми преференциями среди других налогоплательщиков. При организации стабильной и хорошо действующей системы налогообложения в отношении таких МП возникнут предпосылки для стимулирования их деловой активности и внесения потенциального вклада в ход реформы ЖКХ. Кроме того, при формировании организационных структур управления ЖКХ, схем финансовых потоков и договорных отношений также требуется внесение изменений в налоговое законодательство в части его минимизации. Это касается налога на добавленную стоимость.

Создавать предпосылки для развития малого предпринимательства в России необходимо не только традиционными способами: введение дополнительных налоговых льгот, дополнительное государственное кредитование МП и принятие разного рода комплексных программ развития малого предпринимательства, необходимо внедрять прогрессивные организационные формы ведения бизнеса. Одной из таких форм адаптации МП в российской экономике является франчайзинг.

Франчайзинг предполагает длительные и стабильные отношения партнеров. Это позволяет обеспечивать предсказуемость деятельности МП, входящих на правах франчайзи во франчайзинговую систему, и дает возможность установления длительных перспективных целей. Большие возможности для организации ЖКУ через сеть МП имеет франшиза, которая дает возможность использовать торговую марку известной кампании и предоставлять ее услуги в определенном районе. Для исключения каких-либо трудностей, возникающих в процессе совместного сотрудничества, вся система договорных отношений между франчайзером и франчайзи приведена к единому смыслу и выработана единая корпоративная философия ведения бизнеса. После обработки пилотного объекта технологию оказания ЖКУ можно тиражировать на другие МП, и, как показывает мировой опыт, развитие производственной сети происходит высокими темпами.

Реформирование организационно-хозяйственного механизма ЖКХ путем интеграции франчайзинговой формы сотрудничества позволит привлечь малое предпринимательство и сдвинуть с места процесс реформирования отрасли, который находится в стагнации. Создать конкуренцию на рынке ЖКУ можно с помощью МП при наличии соответствующих для этого условий, а качество ЖКУ можно обеспечить путем унификации услуг и создания единого стандарта с помощью сервисного франчайзинга. Именно в результате такого подхода может быть достигнут мультипликативный эффект реформирования ЖКХ в части оказания качественных ЖКУ.

Франчайзинговая форма сотрудничества требует разработки и обоснования принципов управления и культуры взаимоотношений, управленческих функций и их распределения между партнерами, организационной структуры управления, информационного обеспечения всего процесса управления совместной деятельностью, критериев оценки общих результатов и вклада каждого участника. Отечественный опыт показывает, что эта работа уже начата, но темпы явно отстают от потребностей практики. В этой связи для создания конкурентной среды среди МП на основе франчайзинга требуется непосредственное участие государственных органов исполнительной власти всех уровней. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 основной объем полномочий по управлению ЖКХ будет передан на муниципальный уровень. Сегодня правительством определена истинная цель реформы ЖКХ - остановить нарастающий кризис ЖКХ. Это прежде всего ликвидация задолженности, привлечение инвестиций, и частного бизнеса, но не МП, а крупных частных инвесторов и монополистов. Тема привлечения малого предпринимательства в процесс реформирования ЖКХ сегодня чиновниками только обсуждается, но предложений и способов того, как это сделать конкретно, не поступает. Органы исполнительной власти субъектов РФ самостоятельно пытаются решить эту задачу и, на сегодняшний день, как показывает практика, безрезультатно. Такой факт свидетельствует о том, что идет повсеместная стагнация реформы ЖКХ в части создания конкурсной среды среди компаний, предлагающих свои услуги по управлению жилищным фондом. Именно сложившаяся ситуация и побудила к анализу кризисного положения в ЖКХ с целью разрешения кризиса в части создания цивилизованного рынка ЖКУ потребителям при соответствующем их качестве с привлечением МП на основе франчайзинговой формы сотрудничества.

Малый бизнес, благодаря своей мобильности, органично включается в хозяйственную структуру и конкурентную среду. Если в прошлом МП создавались как результат стремления многих открыть собственное дело, то в настоящее время создание МП нередко инициируется крупными компаниями, которые поручают им вести отдельные виды производства или устанавливать тесные связи с рынком. Часть МП уже включена через систему франчайзинга в крупные производственные комплексы, и большие компании являются клиентами малых фирм, а последние - поставщиками для больших.

Создание новых рабочих мест - это важнейший фактор, который несет в себе развитие малого предпринимательства. Фактор, не только обеспечивающий средствами к существованию значительную часть населения, но и способствующий стабилизации обстановки в обществе. Малое

1 Собрание законодательства РФ. - 2003. -№ 40. - Ст.3822. предпринимательство обеспечит необходимую мобильность в условиях рынка, создаст глубокую специализацию и разветвленную структуру по оказанию ЖКУ. Процесс реформирования ЖКХ России будет конструктивным именно с помощью оптимального сочетания малого, среднего и крупного бизнеса на основе франчайзинговой формы сотрудничества.

Имеющийся потенциал малого предпринимательства может оказать большое воздействие на эффективность российской экономики, процессы ее стабилизации. Исключительно важной станет социальная функция малого предпринимательства. В условиях присутствия напряженности на рынке труда - безработицы, а также, учитывая острую потребность в большом количестве управляющих компаний, такие МП окажутся дополнительным источником создания новых рабочих мест и позволят продолжить формировать тот средний слой общества - слой собственников, который послужит гарантом укрепления социальной стабильности в России.