Перспективы нефтегазоносности рифейских отложений платформенного Башкортостана на основе изучения нафтидогенерационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Денис Игоревич
Введение.
1. Краткий очерк истории изученности вопроса.
2. Краткая литолого-стратиграфическая характеристика рифейских отложений
3. Характеристика геологических процессов и их влияние на нафтидообразование и возможное нефтегазонакопление в рифейских отложениях.
4. Катагенез и геохимия рифейского комплекса.
4.1 Катагенетическая преобразованность осадочных пород рифея.
4.2 Геохимия органического вещества осадочных пород рифея.
5. Оценка нафтидогенерационного потенциала пород рифея и степени его реализации методом пиролиза.
5.1 Сравнительная характеристика нафтид©производящих свойств нефтематеринских толщ рифея.
6. Перспективы нефтегазоносности рифейских отложений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности рифейских отложений платформенного Башкортостана на основе изучения нафтидогенерационного потенциала»
Актуальность проблемы. Истощение запасов углеводородного сырья (УВС) в палеозое Волго-Уральской нефтегазоносной области с широко развитой инфраструктурой нефтедобычи ставит в число актуальных вопрос об изучении перспектив нефтегазоносности нижней, рифейской части осадочного чехла, многократно превосходящей по мощности отложения палеозоя, включающего месторождения нефти и газа. В рифейских отложениях установлены многочисленные нефте-газопроявления в бассейнах Восточно-Европейской платформы, открыты крупные нефтяные месторождения в Юрубченско-Тохомской зоне Восточно-Сибирской платформы, в Китае, Австралии, Африке и т.д. В изучении перспектив нефтегазоносности рифейского комплекса важную роль играет оценка его генерационного потенциала, прослеживание эволюции нафтидопроизводящих свойств пород в ходе геодинамического развития территории, выявление особенностей условий нафти-дообразования и возможного нефтегазонакопления.
Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании перспектив нефтегазоносности и определении наиболее перспективных зон для проведения геолого-разведочных работ (ГРР) в рифейских отложениях платформенного Башкортостана путем изучения процессов нафтидообразования и оценки нафтидо-генерационного потенциала нефтематеринских толщ.
Основные задачи исследований
1. Анализ развития процессов нафтидообразования и возможного нефтегазонакопления в рифейских отложениях, определение роли геологических факторов, оказавших на них влияние.
2. Изучение степени катагенеза рассеянного органического вещества пород с целью выявления условий прохождения процессов нефте- и газообразования.
3. Изучение закономерностей распределения органического углерода (Сорг) и хлороформенного битумоида (Бхл) по разрезу рифея с целью выявления нефтематеринских (НМ) толщ.
4. Оценка нафтидогенерационного потенциала пород нефтематеринских толщ и степени его реализации, выявление толщ, благоприятных для возможного нефтегазонакопления.
5. Определение значимости каждой НМ толщи в образовании УВ ресурсов рифейских отложений.
6. Выделение зон перспективности на постановку ГРР на нефть и газ в рифейских отложениях платформенного Башкортостана.
Методы исследований
В работе использован материал 14 параметрических и 16 оценочных глубоких скважин, пробуренных на территории платформенного Башкортостана. Исследованы химико-битуминологическим методом 390 образцов всех литологических типов пород рифея в лаборатории геохимических и гидрогеологических исследований Башнипинефть (ныне ООО «Башнефть-Геопроект») под руководством Н.П. Егоровой (224обр.), в Аналитическом центре СНИИГГиМС (г.Новосибирск) под руководством А.И.Ларичева (96обр.) и в лаборатории геохимии пород и флюидов КамНИИКИГС (г.Пермь) под руководством М.Г.Фрик (70обр.).
Методом пиролиза Rock-Eval исследовано 240 образцов всех литологических типов пород. Анализы были проведены в Аналитическом центре СНИИГГиМС (178обр.), КамНИИКИГС (24обр.) и в ФГУНП «Аэрогеология» (г.Москва) (38обр.). В работе использованы результаты рентгеноструктурного анализа 65 образцов глинистых пород (ФГУНП «Аэрогеология»; КГУ, г.Казань), результаты термогазовой дегазации осадочных пород рифея скв.1 Восточно-Аскинская (КамНИИКИГС) и определения палеотемператур образцов осадочных пород рифея, полученные в ИГ УНЦ РАН (г.Уфа) под руководством Т.Т.Казанцевой.
Анализ геолого-геохимических материалов выполнен лично автором или с его непосредственным участием. Им определена степень катагенетической преоб-разованности осадочных пород рифея и содержащегося в них ОВ с использованием данных рентгенографии, Т°гпах пиролиза и петрографического изучения прозрачных шлифов (около 1000шт.); систематизированы химико-битуминологические и пиролитические анализы пород; подсчитаны ориентировочные ресурсы подвижных (эмиграционных) и неподвижных УВ в нефтематеринских толщах рифея; выделены объекты благоприятные для возможного нефтегазонакопления; составлены табличные и графические приложения; сделаны выводы по всем разделам диссертации. В работе использовались фондовые материалы ООО «Башнефть-Геопроект» и других организаций.
Научная новизна
1. Впервые с использованием метода пиролиза рассчитаны ресурсы подвижных (эмиграционных) и неподвижных УВ для нефтематеринских толщ рифея.
2. Выявлено, что максимальные значения нафтидогенерационного потенциала имеют нефтематеринские толщи ашитской и кубиязинской подсвит нижнего рифея.
3. Установлено, что нафтидопроизводящие свойства пород нефтематеринских толщ рифея обусловлены фациальными и палеоклиматическими условиями их образования.
Основные защищаемые положения
1. Результаты определения нафтидопроизводящей способности органического вещества осадочных пород рифея до изученной бурением глубины 5500м.
2. Установление неоднозначной роли нефтематеринских толщ рифея в процессах нафтидообразования и возможного нефтегазонакопления.
3. Районирование рифейских отложений по степени перспектив нефтегазо-носности.
Практическая ценность работы
1. Установление ведущей роли в создании ресурсов УВ отложений ашитской и кубиязинской подсвит позволит на площадях глубокого залегания нижнерифей-ских пород, без существенного ущерба в оценке нефтегазоносности разреза, принимать в качеств проектного горизонта для бурения скважин среднерифейские отложения.
2. Выявление роли дизъюнктивных нарушений и деформационной тектоники в формировании возможных ловушек УВ.
3. Проведенное районирование по степени перспективности территории платформенного Башкортостана обеспечит возможность выбора рациональных наI правлений и размещения объемов ГРР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Молодежной научно-практической конференции, посвященной 60-летию начала разработки месторождений нефти в Татарстане в г.Бугульме, 2003г.; на Второй региональной научно-практической стратиграфической конференции в г.Саратове, 2004г.; на Научной конференции «Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения» в г.Казани, 2005г.; на VI Международной научно-практической конференции в г.Уфе, 2006г.; на VII Уральском региональном литологическом совещании в г.Екатеринбурге, 2006г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАН М.Д.Белонина, в г.Санкт-Петербурге, 2007г.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 15 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат постановка задач, участие в лабораторных, аналитических исследованиях и обобщение полученных результатов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Она изложена на 160 страницах и сопровождается 40 иллюстрациями и 18 таблицами. Список использованных источников включает 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Иванов, Денис Игоревич
Выводы.
1. Рифейские отложения имеют все предпосылки (наличие нефтегазопроявлений, присутствие нефтематеринских толщ, условий для нафтидообразования, коллекторов, покрышек, структур и гидрогеологических показателей) для проведения геологопоисковых работ на поиски возможных месторождений нефти и газа.
2. Формирование возможных месторождений нефти и газа в рифейских отложениях происходило в период последней тектономагматической активизации региона, происходившей в течение герцинского тектогенеза.
3. Из выделенных зон по степени перспективности в наиболее благоприятных для открытия возможных месторождений нефти и газа геологических условиях находится восточная, весьма перспективная, зона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение геологических факторов в нафтидообразовании, катагенетических преобразований пород, геохимии органического вещества и оценка генерационного потенциала рифейских отложений позволили сформулировать следующие выводы:
1. Установлено, что нафтидообразование и возможное нефтегазонакопление в рифейских отложениях регулировались двумя ведущими геодинамическими процессами: рифейским рифтогенезом и герцинским тектогенезом.
2. Показано, что степень зрелости ОВ осадочных пород рифея, обусловленная региональным эпигенезом погружения, соответствует условиям зон нефте- и газообразования (ГЗН и ГЗГ). Более высокая преобразованность ОВ пород (до апокатагене-за) возникала на локальных участках под воздействием эндогенного и тектонического факторов.
3. По результатам геохимических и пиролитических исследований органического вещества пород установлено, что нефтематеринскую функцию могут выполнять семь толщ, в которых установлены нафтидопроизводящие породы всех типов (от превосходного до бедного). Наибольшим развитием пользуются породы среднего типа. Степень реализации генетического потенциала керогена для нефтепроизводящих пород преобладает как удовлетворительная (Р1=0,20-0,30) и хорошая (Р1=0,30-0,40), а для газопроизводящих - как очень хорошая (Р1=0,40-0,50).
4. Подтверждено участие органического вещества осадочных пород рифея в нафтидогенезе путем установления прямой корреляционной связи между органическим углеродом с сингенетичным хлороформенным битумоидом и суммой углеводородов (Si + S2), а также - обусловленностью нафтидопроизводящих свойств пород нефтематеринских толщ фациальным и палеоклиматическим факторами.
5. Установлено, что наилучшими нафтидопроизводящими свойствами обладают породы ашитской и кубиязинской подсвит, образованные в мелководноморских условиях с теплым, близким к гумидному, палеоклиматом. Для них установлена максимальная величина ориентировочных ресурсов эмиграционных УВ (SO, равная 55,3 млрд.тонн, и неподвижных УВ (S2), составившая 91,3 млрд. тонн. Для всего рифейского комплекса эти цифры составляют 81,1 и 120,0 млрд.тонн.
6. Установлено, что наиболее благоприятные условия для возможного образования скоплений УВ существуют и существовали в восточной, весьма перспективной, зоне благодаря развитию здесь всех нефтематеринских толщ. Формирование залежей УВ следует ожидать в песчаниках тюрюшевской, ротковской, тукаевской, усинской, леонидовской свит, в алгинской, урмиязинской и кожайской подсвитах, в трещиноватых зонах карбонатных и глинистых пород на всех стратиграфических уровнях.