Литолого-стратиграфическая характеристика и палеогеография позднего докембрия Башкирского Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук в форме науч. доклада Масагутов, Рим Хакимович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук в форме науч. доклада Масагутов, Рим Хакимович
Введение.
Глава I. Состояние изученности рифейско-вендских отложений.
Параметрическое бурение.
Параметрическое и поисково-разведочное бурение.
Сейсморазведочные исследования.
Глава И. Стратиграфическая и диалогическая характеристика рифейских и вендских отложений.
Обзор представлений о стратиграфии отложении верхнего докембрия
Рифей
Камско-Вельская впадина.
Западная прибортовая зона
Северная приосевая зона.
Центральная зона.
Восточная зона.
Серноводско-Абдулинский прогиб.
Восточная зона.
Северо-восточная подзона.
Юго-восточная подзона
Литолого-геохимические толщи-реперы
Сарапульско-Яныбаевская седловина.
Шкапово-Шиханская впадина (Байкибашевско-Колгановская впадина).
Глава III. История тектонического развития.
Рифейский этап
Раннерифенский (кырпинский) подэтал
Среднерифейский (серафимовский) подэгал.
Позднерифейский (абдулинский) подэтап.
Строение позднерифейской денудационной поверхности.
Вендский этап
Влияние разрывных нарушений кристаллического фундамента на формирование общей предпалеозойской поверхности.
Глава IV. Особенности палеогеографической обстановки рифейского и вендского этапов.
Рифейский этап Камско-Бельской впадины и Серноводско-Абдулинского прогиба.
Раннернфейский (кырпинский) подэтап.
Среднерифейский (серафимовский) подэтап
Позднерифейский (абдулинский) подэтап Башкирского антиклинория Урала.
Рифейский этап западной части Башкирского антиклинория
Урала (на примере скв. 1 Кулгунино).
Раннернфейский (бурзянский) подэтап
Среднерифейский (юрматинский) подэтап.
Позднерифейский (каратауский) подэтап.
Вендский этап
Каировский подэтап.
Шкаповский подэтап.
Глава V. Общая характеристика коллекторов и возможных покрышек
Деформационные процессы и их роль в формировании коллекторов второго генетического вида в отложениях рифея.
Емкостно-фильтрационные свойства коллекторов докембрия
Рифейские отложения.
Нижнерифейский комплекс.
Среднерифейский комплекс.
Верхнерифейский комплекс.
Вендские отложения.19S
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-стратиграфическая характеристика и палеогеография позднего докембрия Башкирского Приуралья»
В течение длительного времени докембрийские отложения считались малоперспективными для поисков в них залежей нефти и газа. Это объяснялось недостаточной биологической продуктивностью древних биосфер и неблагоприятными условиями сохранения скоплений углеводородов в таких древних, прошедших стадию глубинного метагенеза осадочных комплексах. Однако открытия на территории Восточной Сибири, Австралии, Китая, Омана и других регионов мира крупных залежей нефти и газа в рифейских отложениях опровергли данное положение.
Специальными исследованиями было доказано, что развитие органической жизни в верхнем протерозое привело к накоплению в осадках огромных масс бактериально-планктонного органического вещества, обладающего значительным нафтидогенерационным потенциалом [60].
Проведенное комплексное изучение древних толщ восточной окраины Восточно-Европейской платформы также показало, что они обладают нафтидопроизводящими возможностями и что на больших глубинах (более 5000-7000 м) процессы образования углеводородов продолжаются в настоящее время [10]. Несмотря на высокие катаге-нетические изменения выявленной докембрийской нефти, в рассматриваемых мощных древних толщах (более 12 км), претерпевших в процессе своего сложного и длительного геологического развития воздействие механических, геохимических, термических и других факторов, имеются благоприятные условия для сохранения залежей нефти и газа. Так, в старопетровской свите венда на территории Удмуртии открыто Шарканское месторождение нефти. Многочисленные нефте- и газопроявления установлены на ряде площадей Татарстана, Пермской области и Башкортостана (рис. 1).
На фоне закономерного истощения запасов нефти в палеозой
Комплекс Свита Поде вита Башкортостан Пермская область Tm CI ар. ан l«
1 § ■IS 31 h l! 1 Is h ig 11 В s si i- §1 Il 1 1® it a! 1 |8 к li i a о Se* If § £ w a? Is |Я ifl si L I? i a is ■31 Я*— !« 1и h se |в § Is Is 1 §y т S s is i £ li II If
1 * Карлинская • •
Салиховская 6 6 cfc Стаоопетвовская • 6 • • ■
Байкибашевская Ш a 9 • • • • • я й ^ в w Си и at еа. * Шиханская
Приютовская * Кармалкпнская 6
Кожайская
Базлыкская 6
Леонидовская 4 4
Средне-рифейский Усинская
Ольховская Акбеодинская
Тукаевская 6 • • • Ш а • • • в а W >s •вВ О. ш S к S И * Кабаковская
Надеждинская
Калтасннская * Ашитская 6 Арланская 6 Саузовская 6 Минаевская
Ротковская
Норкинская Петнурская пи 1 г~а~~1 2 Г~5 I з fi~~l 4 Гш~15 I ■ 16
Рис. 1. Нефтегазогенерирующие толщи, распределение признаков и характера нефтеносности в отложениях рифея и венда:
1 — нефтегазоматеринские толщи; 2 — газопроявления в процессе бурения; 3 — повышенные газопоказания; 4 — нефтепроявления; 5 — непромышленные притоки нефти; 6 — промышленные притоки нефти ской части разреза Башкирского Приуралья, имеющего весьма развитую инфраструктуру нефтедобычи и нефтепереработки, анализ и обобщение накопленной информации, дальнейшее геологическое изучение и оценка перспектив нефтегазоносности слабоизученных и глубокопогруженных рифей-вендских отложений приобретает исключительно важное народнохозяйственное значение.
В настоящей работе на основе многочисленных публикаций ряда исследователей, и автора в том числе, рассмотрены вопросы изученности, стратиграфии, геологического и палеогеографического развития территории, освещены коллекторы и возможные породы-покрышки.
Автор выражает свою искреннюю благодарность генеральному директору ОАО «АНК «Башнефть» И. А. Исхакову, докторам геолого-минералогических наук К. С. Баймухаметову, Е. В. Лозину, Ф. И. Хатьянову, кандидатам геолого-минералогических наук Н. П. Егоровой, Т. В. Ивановой, В. И. Козлову, старшему научному сотруднику Ю. В. Андрееву за советы и замечания, высказанные в процессе подготовки рукописи.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Масагутов, Рим Хакимович
Выводы:
1. Эпигенетические процессы как в рифее, так и в венде значительно снизили, а часто просто уничтожили первичные, диагенети-ческие коллекторские свойства песчаных пород.
2. Положительные эпигенетические процессы создали в рассматриваемых песчаных породах коллекторы второго (регрессивного) генетического вида, которые по своим емкостно-фильтрацион-ным показателям многократно превосходят первый вид.
3. На образование коллекторов второго генетического вида, кроме положительных эпигенетических процессов, оказал значительное влияние тектонический фактор, поэтому они приурочены к трещиноватым зонам.
4. Имеющиеся результаты лабораторных исследований не в состоянии дать исчерпывающее представление о развитии коллекторов второго генетического вида в мощных осадочных толщах рифея и венда, так как далеко не всегда возможно в небольшом куске керна получить отражение истинной макротрещиноватости пород, а рыхлые песчаники часто не выносятся на дневную поверхность.
5. Литологическое изучение разреза рифея и венда выявило наличие над песчаными пластами, содержащими коллекторы, толщ и прослоев непроницаемых глинистых, карбонатных и глинисто-карбонатных пород, способных выполнять роль флюидоупоров в определенной геологической обстановке.
6. Наиболее вероятная связь возможных скоплений углеводородов с коллекторами второго (регрессивного) генетического вида требует разработки принципиально новых методов их поисков в рассматриваемых отложениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рифейские отложения выполняют собою крупные отрицательные структуры архей-нижнепротерозойского фундамента (грабено-вые впадины и прогибы). Мощность их и стратиграфическая полнота возрастают в восточно-юго-восточном направлении. Максимальная мощность на юго-востоке рассматриваемой территории с учетом данных сейсморазведки МОГТ составляет не менее 12 км.
В результате многолетнего изучения многими исследователями установлено четкое ритмичное строение мощной рифейской толщи, обусловленное цикличностью осадкообразовательного процесса, что позволило по литологическому признаку уверенно выделить три осадочных комплекса: нижне-, средне- и верхнерифейский, соответствующие кырпинской (кидашской), серафимовской и абдулинской сериям. Названные серии уверенно сопоставляются с бурзянской, юрматинской и каратауской стратотипического разреза рифея Башкирского мегантиклинория на Южном Урале. Приведенное сопоставление подтверждается цифрами изотопной геохронологии, что нашло отражение в стратиграфической корреляционной схеме рифейских отложений Волго-Уральской области, в которой вопрос о стратиграфическом расчленении нижнерифейских (докалтасин-ских отложений) КБВ остался не решенным окончательно.
В составе кырпинской серии в КБВ выделены агиделъская и прикамско-калтасинская подсерии, а также — надеждинская и ка-баковская свиты. Агидельская подсерия в основании сложена грубозернистой песчаниковой тюрюшевской свитой, которую перекрывают карбонатно-терригенные отложения сарапульской свиты, сменяющиеся вверх по разрезу терригенно-карбонатными породами пет-нурской свиты. Завершают разрез агидельской подсерии норкинские алевролиты, являющие собою регрессивную часть данной подсерии.
Прикамско-калгасинская подсерия объединяет базальные грубо-зернистые конгломерато-песчаники ротковской свиты, перекрывающиеся карбонатно-терригенными отложениями минаевской свиты. Завершает разрез мощная терригенно-карбонатная калтасинская свита, состоящая из двух доломитовых подсвит: саузовской и ашитской, разделенных преимущественно терригенной арланской подсвитой. Выше залегают отложения надеждинской свиты, состоящей из двух толщ: нижней песчаниковой и верхней терригенно-кар-бонатной.
Завершают разрез нижнего рифея черные алевропелиты кабаковской свиты, вскрытые только в верхней части. Нижняя песчаниковая толща кабаковского цикла, по нашему мнению, бурением еще не вскрыта.
В составе серафимовской серии выделяются три свиты: базаль-ная песчаниковая тукаевская, затем — терригенно-карбонатная ольховская и завершает разрез песчаниковая усинская свита, представляющая регрессивную часть среднерифейского цикла.
В основании абдулинской серии залегают базальные леонидов-ские песчаники, которые вверх по разрезу сменяет толща переслаивания терригенных пород приютовской свиты. Завершают серию известняки шиханской свиты.
Все базальные свиты или толщи рифейских стратиграфических подразделений имеют песчаниковый состав, нередко с присутствием грубообломочного псефитового материала. Далее вверх по разрезу следуют глинистые, карбонатно-терригенные, терригенно-карбонат-ные и карбонатные толщи. Только в двух случаях сохранились частично от размыва регрессивные терригенные осадки. Это норкин-ские алевролиты агидельской подсерии и усинские песчаники серафимовской серии.
Одной из основных особенностей рифейских отложений является доминирующее преобладание доломитов среди карбонатов, что объясняется теплым климатом рифейской эпохи. Известняки появляются только в случаях понижения температуры вод бассейнов (в арланской подсвите калтасинской свиты нижнего рифея и шиханской свите верхнего рифея).
Отличительной особенностью алевро-песчаных пород рифея является кварцевый и полевошпато-кварцевый состав, преобладание среди полевых шпатов микроклина и обогащение осадочных пород отдельных свит бурыми окислами железа. Все перечисленные особенности объясняются также климатическим фактором рифейской эпохи: теплый и достаточно влажный, гумидный климат обеспечивал высокую степень химического выветривания материнских пород на водосборных площадях. В результате этого процесса в бассейн седиментации сносились наиболее стойкие к химическому выветриванию минералы: кварц и микроклин. Освобождавшееся при разложении нестойких темноцветных минералов железо окислялось в этих условиях и в виде бурых окислов переносилось в осадок.
Формирование в рифее сероцветных (калтасинская свита) и черно-пелитовых (акбердинская подсвита ольховской свиты и ка-баковская свита) толщ обусловлено геодинамическим фактором.
Основным геодинамическим процессом, определившим не только фациальные особенности, но и тектоническое строение рифейских отложений, был рифтогенез, для которого выделяется несколько стадий. Наиболее активно рифтогенез проявил себя в раннем рифее. Его быстрая фаза отвечает времени формирования осадков прикам-ско-калтасинской подсерии. Наиболее глубоководным был арлан-ский бассейн седиментации, определивший флишевый облик накопившейся в нем осадочной толщи. Скорости осадконакопления в раннем рифее были высокими и в среднем составляли около 40 м/млн. лет, а в период накопления отложений калтасинской свиты увеличивались до 80 м/млн. лет.
Рифтогенез определил сложное блоковое строение рифейского структурного этажа, разбитого сложной системой ортогональных (субмеридиональных и субширотных) разломов. Наибольшее количество их установлено в нижнерифейском подэтаже и наименьшее — в верхнерифейском. Результат сложного тектонического развития территории на рифейском этапе отражает предвендская схематическая карта рифейских отложений. На ней отчетливо видно, что рассматриваемая территория делится на две части: северную и южную, граница между которыми проходит по широтному предпозднери-фейскому разлому. В северной части наблюдается омолаживание ри-фейской поверхности в восточном направлении и узкополосовидный характер развития нижнерифейских стратиграфических подразделений в западной зоне, прилегающей к Южно-Татарскому своду, что обусловлено крутой ступенчатой морфологией его склона, сформированной рифтогенезом. В южной части территории под вендом залегают отложения верхнего рифея, что также стало следствием предпозднерифейского рифтогенеза.
Сопровождавшее рифтогенез разломообразование приводило к деформации и нарушению целостности рифейских осадочных пород, что нередко становилось причиной возникновения в плотной осадочной толще разуплотненных зон, из которых получены высоко-дебитные притоки пластовых вод. Этот факт доказывает наличие коллекторов в рифейских отложениях.
Среднерифейские грабен-рифты в целом продолжали унаследованные движения, созданные раннерифейским рифтогенезом. Однако скорости накопления осадков значительно снизились — до 1520 м/млн. лет.
В целом в ранне- и среднерифейскую эпохи происходило формирование грабеновой КБВ, имеющей преимущественно субмеридиональное (точнее, север-северо-западное) простирание в пределах Башкирского Приуралья.
В позднерифейскую эпоху произошла полная перестройка зало-< женных ранее рифтовых структур. Вновь образовавшиеся грабен-рифты получили субширотное простирание: наряду с ними сформировались межрифтовые зоны поднятий. В это же время на северо-западе территории была образована приподнятая зона, оказавшая значительное влияние на ход осадкообразовательного процесса в венде и палеозое.
Рифейский рифтогенный процесс сопровождался внедрением по разломам базальтовой магмы, которая при застывании сформировала дайки габбро-диабазов, секущие осадочную толщу на разных стратиграфических уровнях. Интенсивность магматического процесса в пределах платформенной части постепенно ослабевала от ранне- к среднерифейской эпохе и почти сошла на нет в позднем рифее.
Однако на формирование коллекторов в рассматриваемых отложениях оказали влияние наряду с тектоническим фактором гидротермальные и метасоматические процессы.
Нами было установлено, что в составе рифейских отложений выявлены два генетических вида коллектора: первый, остаточный (диагенетический) и второй, вторичный (регрессивный). Первый вид коллектора частично сохранился в отложениях, не погружавшихся на глубину более 3000 м. Для него наиболее характерен поро-вый тип и, как правило, отставание значений проницаемости от пористости, обусловленное уплотнением пород. Второй вид — это трещинный, кавернозно-трещинный и порово-трещинный типы коллектора, установленные на всех стратиграфических уровнях и на глубинах даже более 5 км. Таким образом, выявление в плотной непроницаемой рифейской осадочной толще разуплотненных зон с коллекторами создает благоприятную геологическую обстановку для формирования и сохранения в ней скоплений углеводородов.
Вендские отложения на рассматриваемой территории имеют почти повсеместное развитие. В их строении выявлены две серии, каждая из которых являет собою законченный седиментационный цикл и состоит из двух литологических толщ: нижней, более грубозернистой, преимущественно алевро-песчаниковой и верхней, в основном, пелито-алевритовой с прослоями песчаников.
Нижняя, каировская, серия состоит из базальной байкибашев-ской и верхней старопетровской свит. Верхняя шкаповская серия представлена нижней салиховской и верхней карлинской свитами. Между сериями не выявлены признаки перерыва в осадконакопле-нии.
Отложения венда платформенного Башкортостана по стратиграфической схеме 2000 года сопоставляются с валдайским комплексом верхнего венда Московской синеклизы и ашинской серией Башкирского мегантиклинория на Южном Урале.
Отличительной особенностью вендских отложений является терригенный состав слагающих их осадочных пород и широкое развитие в алевролитах и песчаниках плагиоклазов, часто выветрелых, и присутствие в качестве породообразующих и второстепенных минералов биотита и хлорита, а также обломков пород фундамента, габбро-диабазов и осадочных рифейских пород. Таким образом, в составе вендского комплекса, наряду с полевошпато-кварцевыми, широко развиты кварц-полевошпатовые и полимиктовые разности алевро-песчаных пород.
Перечисленные особенности осадочных пород венда обусловлены резким похолоданием климата в вендскую эпоху, изменившим условия выветривания на водосборных площадях.
Вендские отложения плащеобразным чехлом залегают на размытой поверхности рифейских отложений и породах архей-нижне-протерозойского фундамента. Их формирование соответствует плитному этапу становления Русской плиты.
На рассматриваемой территории в вендском структурном этаже отчетливо прослеживаются Шкаповско-Шиханская (Байкибашевско-Колгановская) впадина и Сарапулъско (Камбарско)-Яныбаев-ская седловина.
В отложениях вендского комплекса выделены шесть песчаных пластов, в составе которых установлены коллекторы как первого, так и второго генетических видов. Получение значительных дебитов пластовых вод из этих пластов подтверждает наличие в их составе проницаемых зон. Чередование в разрезе рассматриваемых отложений проницаемых песчаных пластов и плотных алевропелитов при наличии положительных тектонических форм создает благоприятные условия для формирования и сохранения в них скоплений углеводородов.
Таким образом, рифейские и вендские отложения по литолого-фациальным признакам пород и условиям их залегания в осадочном чехле представляют определенный интерес на предмет поисков в них залежей нефти и газа.